Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15835
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13389
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.05.2016 / 16:31
Под Тюменью находят останки гигантских акул и морских скатов

О том, каких акул, черепах, крабов и других необычных представителей фауны можно было встретить на территории нынешней Тюменской области 40 млн лет назад палеонтолог Владимир Ордовский рассказал всем желающим в антикафе «The Loft» в пятницу, 29 апреля.

«Когда я узнал в 2010 году, что у нас под Тюменью находят зубы акул, то загорелся этим. Тогда для меня это было дико и необыкновенно. Впервые побывал на местонахождении в Свердловской области в 2011 году. Когда нашел свой первый акулий зуб, то необычайно радовался», — вспоминает Владимир то время, когда он только начал изучать доисторическую фауну Сибири.

Немногие знают, что 40 млн лет назад на просторах Западной Сибири плескалось огромное море. В районе Надыма оно доходило практически до Обской губы, а на юге соединялось Тургайским проливом с южными морями. На территории этого моря процветала тепловодная жизнь. «Это море напоминало нынешнее Черное море по климату и даже по очертаниям. При этом оно отличалось тем, что было умеренно-теплым: здесь встречались, как тепловодные виды, так и холодолюбивые», — подметил тюменский палеонтолог.

Главным местонахождением акульих зубов в наших краях Ордовский назвал речку Дерней, которая находится в Свердловской области: «Иногда мы сходим с ума и ездим за акулами даже зимой. Бывали случаи, когда на берегу Дернея мы расчищали лопатами снег и собирали зубы с мерзлого галечного плеса».

А вот с другим большим местонахождением, любителям акульих зубов по большей части пришлось распрощаться: «Под Тюменью у нас есть благодатное место — карьер по добыче строительных глин для керамзитового завода и строительства. Здесь можно было найти уникальнейшие ископаемые вещи. К сожалению, в позапрошлом году, когда мы туда приехали, то обнаружили, что самые „рыбные“ места оказались затоплены талыми водами. Для нас это, конечно, было трагедией».

При этом Владимиру удалось найти новое местонахождение останков скатов и крабов: «Долгое время у нас было желание найти краба. Одного мы все-таки нашли, но отдали его в музей и долгое время не могли найти еще. И тут я наткнулся на одно местонахождение, где их количество просто зашкаливает. За первый раз я нашел сразу пять штук. Потом понял, что это еще далеко не предел. В итоге я на правах первооткрывателя дал ему название „Крабий пляж“. Позже мы обнаружили на нем колоссальное количество зубов скатов. Причем есть такие виды, которые не встречаются даже на самых продвинутых мировых палеонтологических сайтах (возможно наши местные эндемики)».

Некоторые названия акул, которые водились на территории Западной Сибири больше похожи на волшебные заклинания. «Акул в нашем Западносибирском море водилось больше 20 видов. Самым грозным и опасным хищником моря являлась акула именуемая Стриатоламия Макрота Сибирика. „Макрота“ не от того, что она харкалась туберкулезом, а от слова „макро“ — она была очень солидных размеров, — поясняет палеонтолог. — Зубы у нее встречаются до шести сантиметров. Всякий раз, когда находишь такой крупный зуб, очень сильно радуешься. Размерами она была больше современной белой акулы. И являлась довольно кровожадной зверушкой».

Есть в запасах Владимира Ордовского и уникальные экспонаты, которые пока еще не представлены на всеобщее обозрение: «Мне удалось найти целую ископаемую морскую черепаху. Для того, чтобы выставить ее напоказ, с этой находкой ещё нужно тщательно поработать (панцирь сильно раскрошился и нуждается в реставрации). А пока она стоит у меня дома на столе, закрытая покрывалом, и ждет своего звездного часа. Находка эта — без всяких сомнений, сенсационная, ведь в наших краях икопаемых черепах еще не находил никто. В отличие, к примеру, от банальных мамонтов, которыми никого уже не удивишь».

При этом палеонтолог отмечает, что у него нет никакого специального образования, и все необходимое он изучает самостоятельно: «Вся наука в России сейчас полностью любительская. Даже те специалисты, которые раньше работали в НИИ, в свое время массово оттуда поубегали, из-за того, что там ничего не платят. Некоторые ушли в совершенно иные сферы и занимаются палеонтологией лишь как любители, при этом продолжая издавать научные статьи и даже монографии».

В завершение встречи палеонтолог продемонстрировал, как добываются ископаемые. Владимир Ордовский принес с собой на встречу круглые камушки (конкреции), которые назвал яйца с сюрпризом. На глазах у гостей вечера он разбил их топором — внутри можно было разглядеть фрагменты окаменевших крабов.

Виталий Беспалов

Источник: собственная информация
Просмотров: 4463 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Палеонтология
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
ZarasA
3
ZarasA 01.05.2016 / 17:22 #
Замечательная статья!
 
Dedrain
4
Dedrain 01.05.2016 / 17:25 #
"Макрото“ не от того, что она харкалась туберкулезом, а от слова „макро“ — она была очень больших размерог,

Улучшили настроение :) :best:
Usa
2
Usa 01.05.2016 / 19:34 #
Бурим как то скважину и оттуда начинают вылезать живые рогатые червяки...с 20-тиметровой глубины :crazy: сначала перекрестился и начал уже обдумывать куда бы заявить о новой подземной форме жизни и где премию получать. А потом доперло что воду на раствор из пруда качали и с улиток обычных насосом крыльчаткой панцирь обшелушило :D

Янтарь еще как-то попадался но мелкий совсем как бисер :)
Тчел2011
0
Тчел2011 01.05.2016 / 21:26 #
сколько скважин пробурили?.... и нашли пока только мелкий янтарь
Usa
0
Usa 01.05.2016 / 23:32 #
Тчел2011 пишет:Сообщение сколько скважин пробурили?.... и нашли пока только мелкий янтарь


после ста перестал считать надоело. А янтарь только в одной попался в Самотлоре есть такие дачи на салаирке. Заказчики все обычно золото или нефть спрашивают уже не смешно мне :(
NarWhal
1
NarWhal 02.05.2016 / 01:20 #
Карьер глин о котором говорит В. Ордовский - это, видимо, Кыштырлинское месторождение. Помню лет десять тому назад у нас тоже легкое сумасшествие происходило. Доставали там из под воды яйца динозавров. Понятно, что это были конкреции, некоторые экземпляры были с отпечатками останков или остатков растений внутри.
андрей050473
0
андрей050473 02.05.2016 / 11:01 #
полезная статья, она еще одно доказательство того, что  теория Дарвина несостоятельна, не было ни каких древних животных и человек сотворен по образу и подобию....
lefa
0
lefa 04.05.2016 / 15:16 #
Непонятно только, почему автор пишет о находках под Тюменью, если в статье упоминается месторождение в Свердловской области?!
nuclearbear
2
nuclearbear 05.05.2016 / 08:04 #
Очень круто, они здесь жили, вы представляете! Только 40 миллионов - это очень много! Вы только представляете какой это огромный для человека период времени!