Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20968
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17736
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.05.2016 / 12:39
Тура поднимается: в Тюмени затопило парк «Заречный» и пять частных домов

Уровень воды в реке Тура поднялся до 8 метров 34 сантиметров. В Тюмени подтоплено пять жилых домов в частном секторе по улице Береговая, эвакуировано пятнадцать человек. Такие данные следуют из оперативной информации ГУ МЧС по Тюменской области от 4 мая.

В настоящее время восемь из пострадавших размещены в пункте временного содержания в гостинице «Колос», остальные находятся у родственников. В областной столице сохраняется режим чрезвычайной ситуации по паводку.

О ситуации с паводком красноречиво говорит затопление зоны отдыха и парка «Заречный» в районе 1-го и 2-го Заречных микрорайонов. Всего за сутки 1 мая вода затопила большую часть территории с детскими и спортивными площадками, вольер для выгула собак в западной части зоны отдыха, а также частично аллеи парка. Вода зашла на территорию стройки будущего аквапарка. Здесь ее остановила заблаговременно построенная насыпь.

В ГУ МЧС по Тюменской области отмечают, что это самый большой подъем воды за последние четыре-пять лет. Исторический же максимум подъема Туры был зафиксирован в 1979 году, когда уровень составил 915 сантиметров.

Тура поднимается: в Тюмени затопило парк «Заречный» и пять частных домов 2

К утру 4 мая вода подобралась еще ближе к проезжей части:

Тура поднимается: в Тюмени затопило парк «Заречный» и пять частных домов 3

Тура поднимается: в Тюмени затопило парк «Заречный» и пять частных домов 4

Тура поднимается: в Тюмени затопило парк «Заречный» и пять частных домов 5

Территория зоны отдыха был закрыта для автотранспорта еще две недели назад. На въезде лежат бетонные блоки и установлены знаки.

Тура поднимается: в Тюмени затопило парк «Заречный» и пять частных домов 6

В районе моста по улице Щербакова тем временем продолжается укрепление и увеличение высоты дамбы. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, ее будут увеличивать по мере прибывания воды.

Тура поднимается: в Тюмени затопило парк «Заречный» и пять частных домов 7

Тура поднимается: в Тюмени затопило парк «Заречный» и пять частных домов 8

Небольшая насыпь протянулась также вдоль всей улицы Щербакова, ее также будут укреплять и увеличивать по мере подъема воды. На противоположной стороне улицы уже находятся жилые микрорайоны.

Тура поднимается: в Тюмени затопило парк «Заречный» и пять частных домов 9

Тура поднимается: в Тюмени затопило парк «Заречный» и пять частных домов 10

Что касается прогнозов, то по данным МЧС вода в Туре продолжает понемногу повышаться, однако, уже не так интенсивно и резко, как это было несколько дней назад. «Если не будет каких-либо непредвиденных погодных явлений, сильных осадков или притока воды с территории Свердловской области, то вода пойдет на спад и в течение пяти-семи дней вернется в свое русло. Мы также ожидаем, что в северных регионах на Оби закончится ледоход, и тогда уровень воды в Туре начнет снижаться. Ситуация остается напряженной, но никакого аврала нет, идут плановые противопаводковые мероприятия», — рассказали Nashgorod.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

Противопаводковая ситуация в регионе в целом остается напряженной. Всего в четырех населенных пунктах Тюменской области подтоплены 163 жилых дома, эвакуировано 362 человека. В пунктах временного размещения находится 265 человек. Помимо Тюмени режим ЧС сохраняется также в Ишиме, Ишимском, Исетском, Вагайском, Аромашевском и Сорокинском районах. Несмотря на то, что в Ишиме вода уже пошла на убыль, такая ситуация будет сохраняться вплоть до тех пор, пока не будет зафиксировано устойчивое снижение.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 32 Читать на форуме
lefa
1
lefa 04.05.2016 / 12:49 #
Если уже сейчас подтопило территорию стройки будущего аквапарка, неужели администрация города и инвесторы не видят, что на данном месте строить такое масштабное сооружение преступно опасно!? Даже, если само строительство пройдет без эксцессов, при дальнейшей эксплуатации существует огромный риск подмывания почвы и возникнет риск разрушения здания!
Yurgen
2
Yurgen 04.05.2016 / 12:51 #
lefa, подтопило въезд на территорию. Сам аквапарк строят на насыпи
SergeyR72R
0
SergeyR72R 04.05.2016 / 13:34 #
lefa, да гидрологи в проекте надеюсь все рассчитали. Разлив то точно посчитан.
Hyper
2
Hyper 04.05.2016 / 14:45 #
Где-то в 86 году был подобный разлив, также небольшую дамбу насыпали.
Владимир Ильич
0
Владимир Ильич 04.05.2016 / 14:53 #
там надо укреплять берег и набережную делать
Беатриче
4
Беатриче 04.05.2016 / 14:55 #
lefa пишет:Если уже сейчас подтопило территорию стройки будущего аквапарка, неужели администрация города и инвесторы не видят, что на данном месте строить такое масштабное сооружение преступно опасно!? Даже, если само строительство пройдет без эксцессов, при дальнейшей эксплуатации существует огромный риск подмывания почвы и возникнет риск разрушения здания!
 Это одноразовый аквапарк
D_J
0
D_J 04.05.2016 / 16:04 #
Владимир Ильич, так будут же правый берег укреплять и облагораживать  в будущем
I/Iлья
0
I/Iлья 04.05.2016 / 17:07 #
D_J,
ключевые слова "в будущем" :)
JohnS
3
JohnS 04.05.2016 / 18:25 #
вода затопила большую часть территории с детскими и спортивными площадками

Первая очередь Тюменского аквапарка открыта! Там и горки уже есть :D
Holtoff
1
Holtoff 05.05.2016 / 08:34 #
АНТИАДМИН
2
АНТИАДМИН 05.05.2016 / 23:23 #
Красота, давно такого половодья не было.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 06.05.2016 / 10:48 #
Давно не было такого паводка... 
Главное, что специально обученные люди уже делают все, чтобы город не затопило.
Usa
0
Usa 06.05.2016 / 13:48 #
Дачи кстати затопило возле салаирской развязки. Осень штоле называется СНТ
нелена
0
нелена 06.05.2016 / 16:36 #
Сегодня там проезжала. Где на фото дяденьки мешки натаскивают, там уже все смыло. Зато рыбакам раздолье, повсюду стоят с утра
D_J
0
D_J 06.05.2016 / 17:38 #
а вот про деревню Решетниково инфа оказалась уткой, нет там никакого потопа
Денница
0
Денница 06.05.2016 / 17:48 #
Hyper пишет:Сообщение Где-то в 86 году был подобный разлив, также небольшую дамбу насыпали.

было где то в нулевых подобное.
залило жд дорогу вдоль берега в районе Пароходской.
Holtoff
1
Holtoff 07.05.2016 / 08:12 #


В Вагайском районе тоже ничего хорошего


Тем временем
sasha_4e
0
sasha_4e 07.05.2016 / 17:35 #
Вчера снял видео за строительной академией, воды очень много:https://www.youtube.com/watch?v=x43FGzqYsy4
Скрежет
1
Скрежет 07.05.2016 / 22:19 #
Сейчас знакомый рассказал, что на Салаирском тр. затопило дачный поселок "Лесное" в народе больше известный как "газпромовские дачи".
Несмотря на высокий берег Туры, вода-таки добралась и до домов.
По непроверенной информации там Моор проживает. Теперь наверно исключительно на верхнем этаже.

Фото просто из интернета и не является снимком затопленного интерьера дома главы города.
Изображение
D_J
0
D_J 08.05.2016 / 18:07 #
"Лесное" попило еще на прошлой неделе, пару дач там затоплено, но в целом ситуация не критична
Скрежет
0
Скрежет 08.05.2016 / 20:57 #
D_J пишет:Сообщение "Лесное" попило еще на прошлой неделе, пару дач там затоплено, но в целом ситуация не критична

Пару дач? А что тогда автомобили ставят "на бугре" при въезде? Вода то прибывает до сих пор.
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 09.05.2016 / 23:09 #
Usa пишет:Сообщение Дачи кстати затопило возле салаирской развязки. Осень штоле называется СНТ
Осень 2
Скрежет
0
Скрежет 10.05.2016 / 00:08 #
АНТИАДМИН, А СНТ "Парус" не затопило?
Usa
0
Usa 10.05.2016 / 07:31 #
Вчера ездил объект смотреть, обратил вниммание что на кладбище за Решетниково вода чуть ли не вровень с землей стоит уже, ров защитный затопило :(
x3m
0
x3m 10.05.2016 / 10:43 #
Слухи ходят что прям в данный момент смывает набережную... Мрамор поплыл... Никого рядом нет?
Himer
0
Himer 10.05.2016 / 10:46 #
Затопило несколько участков в СНТ "Дубрава", подтопило дороги, мост через ручей у ЛЭП. Заезжал вчера в 17.00, на дорогах и мосту вода была по краям, когда уезжал в 20.00 водой был полностью залит мост и в нескольких местах дорога. Вода продолжает прибывать.
Григорыч
0
Григорыч 10.05.2016 / 11:09 #
Уровень Туры начинает стабилизироваться, через пару суток пойдет на убыль.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 10.05.2016 / 11:23 #
Usa пишет:Сообщение Вчера ездил объект смотреть, обратил вниммание что на кладбище за Решетниково вода чуть ли не вровень с землей стоит уже, ров защитный затопило :(
Это... мою сторону смотрел ?
Лёня
0
Лёня 10.05.2016 / 13:39 #
x3m пишет:Сообщение Слухи ходят что прям в данный момент смывает набережную... Мрамор поплыл... Никого рядом нет?


Набережная на месте))
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 11.05.2016 / 12:04 #
Мне кажется можно уже выдохнуть, меньше водичка пребывает
D_J
0
D_J 11.05.2016 / 16:17 #
x3m пишет:Слухи ходят что прям в данный момент смывает набережную... Мрамор поплыл... Никого рядом нет?
а какие еще слухи ходят? Может уже и Мост влюбленных снесло... Вот уж точно говорят у страха глаза велики 
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 13.05.2016 / 17:46 #
Скрежет пишет:Сообщение АНТИАДМИН, А СНТ "Парус" не затопило?
Нет,оно же на горе.