Родственники просят помощи тюменцев в поисках Алены Червонной
13.01 / 15:16
    
18
января
04.05.2016 / 17:02

Телевидение остается для россиян главным источником новостей

Телевидение остается для россиян главным источником новостей

Телевидение остается для россиян главным средством массовой информации и основным источником новостей. Большинство жителей страны скорее поверят тому, что сказали в эфире, нежели информации из интернета или печатных СМИ. При этом в целом интерес к новостным телепередачам в последние годы снизился.

Результаты опроса о том, к каким СМИ россияне чаще всего обращаются за новостями о событиях в стране и мире, приводит официальный сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным ВЦИОМ, изменениями политической и экономической конъюнктуры внутри страны и за рубежом в целом интересуется большинство россиян — 66%, однако специально отслеживает соответствующую информацию в СМИ лишь 21% опрошенных, а 45% узнают новости по случаю.

Главным источником новостей о событиях в стране для большинства жителей страны остается телевидение, однако его популярность снижается. В 2015 году телевидение выбирали 62% респондентов, в этом году — 57%. Хотя, по словам каждого пятого россиянина, нынешние новостные телепередачи уже не так интересны, какими были несколько лет назад.

Интернет — информационные сайты, социальные сети и блоги — сегодня используется для поиска новостных материалов 27% всех опрошенных. Для сравнения, в 2015 году активных читателей новостей в сети было меньше — 22%. При этом, как справедливо предполагают специалисты ВЦИОМ, в дальнейшем процент тех, кто выбирает интернет, будет расти: уже сегодня сетевые ресурсы являются главным источником новостей для 62% 18-24-летних и 47% тех, кому сейчас 25–34 года.

Редкие респонденты слушают радио, читают газеты и журналы для получения информации о событиях в России и мире — 3%, 3% и 1% соответственно.

Телепередачи центральных каналов остаются безоговорочным лидером в рейтинге доверия средствам массовой информации. Три четверти россиян выражают доверие данному виду СМИ. Другие же средства массовой информации вызывают доверие менее чем у половины опрошенных, а абсолютным аутсайдером являются зарубежные телепередачи, газеты, журналы и т.д. — индекс доверия к ним лежит глубоко в области отрицательных значений.

«Высокий уровень доверия к телевидению подтверждается еще и тем фактом, что в случае наличия противоречивой информации о каком-либо событии в различных СМИ, именно телевизионному сюжету скорее поверит более половины граждан. Предпочтение сайтам и блогам в этом вопросе отдадут 22% опрошенных. В то же время таким традиционным средствам массовой информации, как радио (3%), газеты (2%) и журналы (менее 1%) респонденты готовы довериться не столь охотно, как „сарафанному радио“ (7%)», — отмечается на сайте ВЦИОМ.

Из каких СМИ вы черпаете информацию о событиях в Тюмени, в России и в мире?

  • 3
    5.6%
  • 28
    51.9%
  • 6
    11.1%
  • 0
    0%
  • 0
    0%
  • 17
    31.5%
Проголосовало 54 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
19
Holtoff   04.05.2016 / 18:50   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 пишет:Сообщение Почему нет пункта: "Мне насрать на все, я послал к черту все СМИ"?

Написал он, прочитав новость на форуме, официально зарегистрированном как СМИ и ушел, довольный собой, дальше просматривать информационную ленту этого форума :death:
vlad69
8
vlad69   05.05.2016 / 06:15   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 1401 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ВЦИОМ, СМИ, Опросы, Телевидение

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
SergeyR72R
5
SergeyR72R   04.05.2016 / 17:28   #    Ответить   
Прискорбно, чо
Андрей11_v2.0
0
Андрей11_v2.0   04.05.2016 / 18:00   #    Ответить   
Почему нет пункта: "Мне насрать на все, я послал к черту все СМИ"?
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   04.05.2016 / 18:39   #    Ответить   
Телепередачи центральных каналов остаются безоговорочным лидером в рейтинге доверия средствам массовой информации. Три четверти россиян выражают доверие данному виду СМИ.


Зомби.... :)) Я давно не смотрю телепередачи, тем более федеральные..но вижу как народ вокруг меня стал неадекватный..тут решил посмотреть..безоговорочная пропаганда в открытом виде, психоз...лучше дальше буду смотреть РЕН ТВ, там хоть про космос и инопланетян.
Holtoff
19
Holtoff   04.05.2016 / 18:50   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 пишет:Сообщение Почему нет пункта: "Мне насрать на все, я послал к черту все СМИ"?

Написал он, прочитав новость на форуме, официально зарегистрированном как СМИ и ушел, довольный собой, дальше просматривать информационную ленту этого форума :death:
kristi
3
kristi   04.05.2016 / 19:52   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение 
Телепередачи центральных каналов остаются безоговорочным лидером в рейтинге доверия средствам массовой информации. Три четверти россиян выражают доверие данному виду СМИ.


Зомби.... :)) Я давно не смотрю телепередачи, тем более федеральные..но вижу как народ вокруг меня стал неадекватный..тут решил посмотреть..безоговорочная пропаганда в открытом виде, психоз...лучше дальше буду смотреть РЕН ТВ, там хоть про космос и инопланетян.

а ренТВ чем лучше? Если космос интересен - то discovery science. Я детей на анимал посадила и Nat geo. А новости главных каналов - иногда: чисто поржать или поплеваться.
no matter
6
no matter   04.05.2016 / 20:00   #    Ответить   
kristi пишет:а ренТВ чем лучше? Если космос интересен - то discovery science. Я детей на анимал посадила и Nat geo. А новости главных каналов - иногда: чисто поржать или поплеваться.


Аналогично. Телек только для познавательно-развлекатльного кабельного ТВ: дискавери, виасат, нэшнл, хорошее кино. Из новостей смотрю только РБК, как чисто бизнес-новостной канал. Как-то включил Россию 24, а там все с Украиной и в Сирии воюют, больше ничего в их мире не происходит :facepalm: Новости только с яндекс-ленты узнаю.
Asa_45
1
Asa_45   04.05.2016 / 20:41   #    Ответить   
Пользователи интернета ответили, что узнают новости из интернета.
По теме: узнаю новости из Рен-тв. 
-Angel-
3
-Angel-   04.05.2016 / 22:16   #    Ответить   
живя в тмн - новости не смотрела, видимо у меня все было хорошо :D в сочи повесила спутник, смотреть оказалось особо нечего, а когда он мне через год еще и половина каналов закрыл, крича, что надо обновить оборудование, остались одни новости. и теперь меня одолевают смутные сомнения, что новости за две тыщи в год, сомнительное удовольствие
speedre
1
speedre   05.05.2016 / 01:06   #    Ответить   
РБК, Ведомости, Яплакал, Пикабу, mediametrics.ru, alexa.com, Кинопоиск и НГР :)
Asa_45
5
Asa_45   05.05.2016 / 05:59   #    Ответить   
speedre пишет:Сообщение РБК, Ведомости, Яплакал, Пикабу, mediametrics.ru, alexa.com, Кинопоиск и НГР :)
на Яплакал и кинопоиск - только самые свежие, самые актуальные!
vlad69
8
vlad69   05.05.2016 / 06:15   #    Ответить   
Изображение
Dedrain
1
Dedrain   05.05.2016 / 07:43   #    Ответить   
Фото "россиян" для статьи какое то не очень впечатлительное подобрали .
СадоводЪ
0
СадоводЪ   05.05.2016 / 07:54   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:СообщениеЗомби.... Я давно не смотрю телепередачи, тем более федеральные.
Однако мне рассказываешь, что там происходит. :D:D:D
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   05.05.2016 / 08:27   #    Ответить   
Молодежи не до новостей политики, культурной и социальной жизни, у пенсионеров нет интернета или не умеют пользоваться, вот и телек рулит, так его смотрит основная масса - пенсионеры!
StealthPictures
5
StealthPictures   05.05.2016 / 08:53   #    Ответить   
где-то читал, что всё, что преподносится как "новости", у многих людей проходит в мозг без фильтра того, что это может быть полное враньё, чьё-то личное мнение или просто аналитика. Вот СМИ и пользуются. Что надо протолкнуть в массы - покажи как "новости".
Q
3
Q   05.05.2016 / 09:04   #    Ответить   
Телевизионные каналы, конечно, уже анахронизм, но бывает развлекательно-познавательное что-то можно потыкать. Но только не новости, вместо них там такая оголтелая пропаганда, что дурно становится.
speedre
0
speedre   05.05.2016 / 11:43   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение где-то читал, что всё, что преподносится как "новости", у многих людей проходит в мозг без фильтра того, что это может быть полное враньё, чьё-то личное мнение или просто аналитика. Вот СМИ и пользуются. Что надо протолкнуть в массы - покажи как "новости".


ну кстати есть что-то такое.
vlad69
2
vlad69   05.05.2016 / 18:30   #    Ответить   
Изображение
KapitanTrololo
1
KapitanTrololo   05.05.2016 / 19:30   #    Ответить   
Вот прикрепили бы опрос к теме "смотрите ли вы ТВ"? Ну и варианты: смотрю новости/не смотрю новости/не смотрю вообще.
у меня большинство знакомых использует телевизор только при подключении к компьютеру или PS. Уверен, поколение младше 30 телевидение не смотрит вообще.
Приложение Нашгород
KapitanTrololo
2
KapitanTrololo   05.05.2016 / 19:32   #    Ответить   
СадоводЪ,
тогда, судя по вашим постам, вы живёте в европе и работаете на госдеп.
Приложение Нашгород
speedre
2
speedre   05.05.2016 / 20:12   #    Ответить   
KapitanTrololo, смотрят. Знакомая местные новости иногда. До 30% молодых людей новости с телика смотрят.



Добавлено спустя 36 минут 21 секунду:  

Кстати, совладелец «Первого канала» получил контроль над CNN в России.
Usa
0
Usa   05.05.2016 / 23:42   #    Ответить   
Смотрите правильные новости для задротов - нв яплакаль и вконтакте :facepalm:
speedre
3
speedre   06.05.2016 / 00:21   #    Ответить   
Изображение
Alex Al-der
2
Alex Al-der   06.05.2016 / 01:44   #    Ответить   
А я всё смотрю, всё слушаю и всё читаю по мере возможности. Я знаете ли, не опасаюсь того, что какой-нибудь пропоКисель с Раша1 внезапно искалечит мой рассудок вечером в воскресенье. И Россию24 смотрю, и тупые политические базары по Первому, и Дождь с либеройдами-оленями смотрел, пока либеройды бабла не начали клянчить, и Москву24 смотрю, подлизывающую задницу ССС'у, и клоуна-ниггера с НТВ, и Доренко по радио слушаю почти каждое утро, когда еду на работу, и Венечку с его прислугой с Эха своим вниманием не обделяю, и даже главного друга Жирика господина Соловьёва по Вестям иногда, а когда хочется извлечь из себя большой объем блевотных масс, то даже ДОМ-2 по телеку или радио Шансон могу врубить на 5 минут. Вы не подумайте, у меня вовсе не так много времени на всю эту хрень... Просто мне так веселее жить, чем корчить из себя отрекшегося от происходящего в массовых медиа и СМИ интернет-задрота. А ещё у меня есть мой мозг. Он мне тоже помогает жить :)
kristi
1
kristi   06.05.2016 / 15:29   #    Ответить   
Alex Al-der пишет: А ещё у меня есть мой мозг. Он мне тоже помогает жить :)
Alex Al-der пишет: пока либеройды бабла не начали клянчить
ну-ну, ну-ну..... :death:
vlad69
4
vlad69   06.05.2016 / 19:16   #    Ответить   
Изображение
evglan
1
evglan   06.05.2016 / 21:12   #    Ответить   
Бред. Сейчас все дедули и бабули ходят с андроидом и айфоном. Наблюдал в автобусе, как бабулька лет 70 сначала ютуб листала, потом на гугл новости зашла читала. Заметил только, что то про Жириновского. Потом про неудачный старт ракеты в США. Она сидела, а я рядом стоял. И все пассажиры так в автобусе, едут читают, смотрят что то в своих смартфонах, от 2ух лет, до глубокой старости контингент.
speedre
1
speedre   06.05.2016 / 21:35   #    Ответить   
кстати да, в автобусах уже давно в телефоны смотрят а не в окна :D


Другие новости рубрики «Общество»

«Побег из детсада» - возбуждено уголовное дело
«Побег из детсада» — возбуждено уголовное дело  10
17.01 / 15:26
История «самоволки» тюменского детсадовца, вызвавшая широкий общественный резонанс, получила продолжение. Как сообщил сегодня, 17, января, областной Следственный комитет, по факту оставления без присмотра пятилетнего воспитанника дошкольного учреждения возбуждено уголовное дело.
Полиция хочет знать, чей труп нашли в 2002 году
Полиция хочет знать, чей труп нашли в 2002 году
Сегодня в 08:16
Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области выясняют, кем был человек, скелетированные останки которого нашли в 2002 году.
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт  есть фото  9
17.01 / 17:58
В Тюмени завершилась реконструкция аэропорта Рощино. Сегодня, 17 декабря, в преобразившемся пассажирском терминале состоялась официальная церемония открытия обновленной воздушной гавани.
Во дворе на Ставропольской разлита вода
Во дворе на Ставропольской разлита вода
17.01 / 17:38
Вода залила парковку на улице Ставропольской. Причина — повреждение на сетях. В результате без воды сейчас один дом.
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
17.01 / 17:19
На новом молочном комплексе ГК «Дамате» и компании Danone в Голышмановском районе поселились первые обитатели голштино-фризской породы. 3100 коров прибыли из Голландии и Германии.
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
17.01 / 16:08
Родители маленькой тюменки просят жителей областного центра помочь спасти их дочь. 11-месячная Мария Рыгина борется с ДЦП. Юной пациентке необходима помощь иностранных врачей.
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов  7
17.01 / 15:47
Девятое место заняла Тюменская область в экологическом рейтинге регионов за 2016 год.
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
17.01 / 15:06
В прошлом году тюменские прокуроры выявили свыше 4 тысяч нарушений закона в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 344 представления, 89 протестов, объявлено 174 предостережения, в суды направлено 1834 исков о взыскании долгов по зарплате, возбуждено 12 уголовных дел.