Миллион рублей и книга впридачу — чиновник ОКБ № 1 попался на взятке  5
22.02 / 13:41
    
28
февраля
04.05.2016 / 17:02

Телевидение остается для россиян главным источником новостей

Телевидение остается для россиян главным источником новостей

Телевидение остается для россиян главным средством массовой информации и основным источником новостей. Большинство жителей страны скорее поверят тому, что сказали в эфире, нежели информации из интернета или печатных СМИ. При этом в целом интерес к новостным телепередачам в последние годы снизился.

Результаты опроса о том, к каким СМИ россияне чаще всего обращаются за новостями о событиях в стране и мире, приводит официальный сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным ВЦИОМ, изменениями политической и экономической конъюнктуры внутри страны и за рубежом в целом интересуется большинство россиян — 66%, однако специально отслеживает соответствующую информацию в СМИ лишь 21% опрошенных, а 45% узнают новости по случаю.

Главным источником новостей о событиях в стране для большинства жителей страны остается телевидение, однако его популярность снижается. В 2015 году телевидение выбирали 62% респондентов, в этом году — 57%. Хотя, по словам каждого пятого россиянина, нынешние новостные телепередачи уже не так интересны, какими были несколько лет назад.

Интернет — информационные сайты, социальные сети и блоги — сегодня используется для поиска новостных материалов 27% всех опрошенных. Для сравнения, в 2015 году активных читателей новостей в сети было меньше — 22%. При этом, как справедливо предполагают специалисты ВЦИОМ, в дальнейшем процент тех, кто выбирает интернет, будет расти: уже сегодня сетевые ресурсы являются главным источником новостей для 62% 18-24-летних и 47% тех, кому сейчас 25–34 года.

Редкие респонденты слушают радио, читают газеты и журналы для получения информации о событиях в России и мире — 3%, 3% и 1% соответственно.

Телепередачи центральных каналов остаются безоговорочным лидером в рейтинге доверия средствам массовой информации. Три четверти россиян выражают доверие данному виду СМИ. Другие же средства массовой информации вызывают доверие менее чем у половины опрошенных, а абсолютным аутсайдером являются зарубежные телепередачи, газеты, журналы и т.д. — индекс доверия к ним лежит глубоко в области отрицательных значений.

«Высокий уровень доверия к телевидению подтверждается еще и тем фактом, что в случае наличия противоречивой информации о каком-либо событии в различных СМИ, именно телевизионному сюжету скорее поверит более половины граждан. Предпочтение сайтам и блогам в этом вопросе отдадут 22% опрошенных. В то же время таким традиционным средствам массовой информации, как радио (3%), газеты (2%) и журналы (менее 1%) респонденты готовы довериться не столь охотно, как „сарафанному радио“ (7%)», — отмечается на сайте ВЦИОМ.

Из каких СМИ вы черпаете информацию о событиях в Тюмени, в России и в мире?

  • 3
    5.6%
  • 28
    51.9%
  • 6
    11.1%
  • 0
    0%
  • 0
    0%
  • 17
    31.5%
Проголосовало 54 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
19
Holtoff   04.05.2016 / 18:50   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 пишет:Сообщение Почему нет пункта: "Мне насрать на все, я послал к черту все СМИ"?

Написал он, прочитав новость на форуме, официально зарегистрированном как СМИ и ушел, довольный собой, дальше просматривать информационную ленту этого форума :death:
vlad69
8
vlad69   05.05.2016 / 06:15   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 1420 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ВЦИОМ, СМИ, Опросы, Телевидение

 
 Комментарии  28  
SergeyR72R
5
SergeyR72R   04.05.2016 / 17:28   #    Ответить   
Прискорбно, чо
Андрей11_v2.0
0
Андрей11_v2.0   04.05.2016 / 18:00   #    Ответить   
Почему нет пункта: "Мне насрать на все, я послал к черту все СМИ"?
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   04.05.2016 / 18:39   #    Ответить   
Телепередачи центральных каналов остаются безоговорочным лидером в рейтинге доверия средствам массовой информации. Три четверти россиян выражают доверие данному виду СМИ.


Зомби.... :)) Я давно не смотрю телепередачи, тем более федеральные..но вижу как народ вокруг меня стал неадекватный..тут решил посмотреть..безоговорочная пропаганда в открытом виде, психоз...лучше дальше буду смотреть РЕН ТВ, там хоть про космос и инопланетян.
Holtoff
19
Holtoff   04.05.2016 / 18:50   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 пишет:Сообщение Почему нет пункта: "Мне насрать на все, я послал к черту все СМИ"?

Написал он, прочитав новость на форуме, официально зарегистрированном как СМИ и ушел, довольный собой, дальше просматривать информационную ленту этого форума :death:
kristi
3
kristi   04.05.2016 / 19:52   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение 
Телепередачи центральных каналов остаются безоговорочным лидером в рейтинге доверия средствам массовой информации. Три четверти россиян выражают доверие данному виду СМИ.


Зомби.... :)) Я давно не смотрю телепередачи, тем более федеральные..но вижу как народ вокруг меня стал неадекватный..тут решил посмотреть..безоговорочная пропаганда в открытом виде, психоз...лучше дальше буду смотреть РЕН ТВ, там хоть про космос и инопланетян.

а ренТВ чем лучше? Если космос интересен - то discovery science. Я детей на анимал посадила и Nat geo. А новости главных каналов - иногда: чисто поржать или поплеваться.
no matter
6
no matter   04.05.2016 / 20:00   #    Ответить   
kristi пишет:а ренТВ чем лучше? Если космос интересен - то discovery science. Я детей на анимал посадила и Nat geo. А новости главных каналов - иногда: чисто поржать или поплеваться.


Аналогично. Телек только для познавательно-развлекатльного кабельного ТВ: дискавери, виасат, нэшнл, хорошее кино. Из новостей смотрю только РБК, как чисто бизнес-новостной канал. Как-то включил Россию 24, а там все с Украиной и в Сирии воюют, больше ничего в их мире не происходит :facepalm: Новости только с яндекс-ленты узнаю.
Asa_45
1
Asa_45   04.05.2016 / 20:41   #    Ответить   
Пользователи интернета ответили, что узнают новости из интернета.
По теме: узнаю новости из Рен-тв. 
-Angel-
3
-Angel-   04.05.2016 / 22:16   #    Ответить   
живя в тмн - новости не смотрела, видимо у меня все было хорошо :D в сочи повесила спутник, смотреть оказалось особо нечего, а когда он мне через год еще и половина каналов закрыл, крича, что надо обновить оборудование, остались одни новости. и теперь меня одолевают смутные сомнения, что новости за две тыщи в год, сомнительное удовольствие
speedre
1
speedre   05.05.2016 / 01:06   #    Ответить   
РБК, Ведомости, Яплакал, Пикабу, mediametrics.ru, alexa.com, Кинопоиск и НГР :)
Asa_45
5
Asa_45   05.05.2016 / 05:59   #    Ответить   
speedre пишет:Сообщение РБК, Ведомости, Яплакал, Пикабу, mediametrics.ru, alexa.com, Кинопоиск и НГР :)
на Яплакал и кинопоиск - только самые свежие, самые актуальные!
vlad69
8
vlad69   05.05.2016 / 06:15   #    Ответить   
Изображение
Dedrain
1
Dedrain   05.05.2016 / 07:43   #    Ответить   
Фото "россиян" для статьи какое то не очень впечатлительное подобрали .
СадоводЪ
0
СадоводЪ   05.05.2016 / 07:54   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:СообщениеЗомби.... Я давно не смотрю телепередачи, тем более федеральные.
Однако мне рассказываешь, что там происходит. :D:D:D
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   05.05.2016 / 08:27   #    Ответить   
Молодежи не до новостей политики, культурной и социальной жизни, у пенсионеров нет интернета или не умеют пользоваться, вот и телек рулит, так его смотрит основная масса - пенсионеры!
StealthPictures
5
StealthPictures   05.05.2016 / 08:53   #    Ответить   
где-то читал, что всё, что преподносится как "новости", у многих людей проходит в мозг без фильтра того, что это может быть полное враньё, чьё-то личное мнение или просто аналитика. Вот СМИ и пользуются. Что надо протолкнуть в массы - покажи как "новости".
Q
3
Q   05.05.2016 / 09:04   #    Ответить   
Телевизионные каналы, конечно, уже анахронизм, но бывает развлекательно-познавательное что-то можно потыкать. Но только не новости, вместо них там такая оголтелая пропаганда, что дурно становится.
speedre
0
speedre   05.05.2016 / 11:43   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение где-то читал, что всё, что преподносится как "новости", у многих людей проходит в мозг без фильтра того, что это может быть полное враньё, чьё-то личное мнение или просто аналитика. Вот СМИ и пользуются. Что надо протолкнуть в массы - покажи как "новости".


ну кстати есть что-то такое.
vlad69
2
vlad69   05.05.2016 / 18:30   #    Ответить   
Изображение
KapitanTrololo
1
KapitanTrololo   05.05.2016 / 19:30   #    Ответить   
Вот прикрепили бы опрос к теме "смотрите ли вы ТВ"? Ну и варианты: смотрю новости/не смотрю новости/не смотрю вообще.
у меня большинство знакомых использует телевизор только при подключении к компьютеру или PS. Уверен, поколение младше 30 телевидение не смотрит вообще.
Приложение Нашгород
KapitanTrololo
2
KapitanTrololo   05.05.2016 / 19:32   #    Ответить   
СадоводЪ,
тогда, судя по вашим постам, вы живёте в европе и работаете на госдеп.
Приложение Нашгород
speedre
2
speedre   05.05.2016 / 20:12   #    Ответить   
KapitanTrololo, смотрят. Знакомая местные новости иногда. До 30% молодых людей новости с телика смотрят.



Добавлено спустя 36 минут 21 секунду:  

Кстати, совладелец «Первого канала» получил контроль над CNN в России.
Usa
0
Usa   05.05.2016 / 23:42   #    Ответить   
Смотрите правильные новости для задротов - нв яплакаль и вконтакте :facepalm:
speedre
3
speedre   06.05.2016 / 00:21   #    Ответить   
Изображение
Alex Al-der
2
Alex Al-der   06.05.2016 / 01:44   #    Ответить   
А я всё смотрю, всё слушаю и всё читаю по мере возможности. Я знаете ли, не опасаюсь того, что какой-нибудь пропоКисель с Раша1 внезапно искалечит мой рассудок вечером в воскресенье. И Россию24 смотрю, и тупые политические базары по Первому, и Дождь с либеройдами-оленями смотрел, пока либеройды бабла не начали клянчить, и Москву24 смотрю, подлизывающую задницу ССС'у, и клоуна-ниггера с НТВ, и Доренко по радио слушаю почти каждое утро, когда еду на работу, и Венечку с его прислугой с Эха своим вниманием не обделяю, и даже главного друга Жирика господина Соловьёва по Вестям иногда, а когда хочется извлечь из себя большой объем блевотных масс, то даже ДОМ-2 по телеку или радио Шансон могу врубить на 5 минут. Вы не подумайте, у меня вовсе не так много времени на всю эту хрень... Просто мне так веселее жить, чем корчить из себя отрекшегося от происходящего в массовых медиа и СМИ интернет-задрота. А ещё у меня есть мой мозг. Он мне тоже помогает жить :)
kristi
1
kristi   06.05.2016 / 15:29   #    Ответить   
Alex Al-der пишет: А ещё у меня есть мой мозг. Он мне тоже помогает жить :)
Alex Al-der пишет: пока либеройды бабла не начали клянчить
ну-ну, ну-ну..... :death:
vlad69
4
vlad69   06.05.2016 / 19:16   #    Ответить   
Изображение
evglan
1
evglan   06.05.2016 / 21:12   #    Ответить   
Бред. Сейчас все дедули и бабули ходят с андроидом и айфоном. Наблюдал в автобусе, как бабулька лет 70 сначала ютуб листала, потом на гугл новости зашла читала. Заметил только, что то про Жириновского. Потом про неудачный старт ракеты в США. Она сидела, а я рядом стоял. И все пассажиры так в автобусе, едут читают, смотрят что то в своих смартфонах, от 2ух лет, до глубокой старости контингент.
speedre
1
speedre   06.05.2016 / 21:35   #    Ответить   
кстати да, в автобусах уже давно в телефоны смотрят а не в окна :D


Другие новости рубрики «Общество»

Ровно 12 лет спустя: Николай Караченцов госпитализирован после ДТП
Ровно 12 лет спустя: Николай Караченцов госпитализирован после ДТП  есть видео
Сегодня в 10:28
Актер Николай Караченцов попал в ДТП в Подмосковье и был госпитализирован с сотрясением мозга. Это произошло спустя ровно 12 лет со дня аварии, после которой артист попал в кому и очень тяжело восстанавливался.
Тюменцы решат, какие зеленые уголки приведут в порядок в городе
Тюменцы решат, какие зеленые уголки приведут в порядок в городе
Сегодня в 10:08
В Тюмени начнут обустройство зеленых уголков города. Это территории, которые встречаются по пути в школу, на работу, в поликлинику, в библиотеку, магазин. Чиновники полагают, что они должны быть освещенными, с тротуарами, ограждениями и урнами, такими, чтобы горожане могли присесть на удобную скамейку и отдохнуть в тени деревьев.
Рейс «Победы» пришлось задержать из-за нежелания пассажирки лететь (ВИДЕО)
Рейс «Победы» пришлось задержать из-за нежелания пассажирки лететь (ВИДЕО)  есть видео  4
Сегодня в 09:28
Самолет Boeing 737–800 авиакомпании «Победа», вылетавший накануне, 27 февраля, из Тюмени в Москву пришлось задержать в аэропорту Рощино. Причиной стало поведение пассажирки, срочно захотевшей выйти из салона. По неподтвержденным сведениям, девушку испугало сообщение командира о технических сложностях на этапе запуска двигателей.
Погода в Тюмени на 28 февраля: в последний день зимы - без мороза
Погода в Тюмени на 28 февраля: в последний день зимы — без мороза
Сегодня в 08:03
Вторник, 28 февраля, — последний день не только месяца, но и всей зимы. Правда, речь только о календарном времени года. Тюменцы знают, какие сюрпризы в виде мороза и снега погода может выкинуть хоть в марте, хоть в апреле.
Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство
Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство  9
27.02 / 19:02
Возникшая в 2016 году кризисная ситуация на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске подходит к кульминации. Уже на этой неделе арбитражный суд рассмотрит заявление кредиторов клуба о признании должника банкротом.
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости  3
27.02 / 16:59
Для работников коммунальной сферы или сферы услуг получать плевки — далеко не редкость. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь когда-нибудь сказал: «Как здорово, что убрали снег!». Или — «Как замечательно, что у меня в квартире тепло!».