В тюменской земле нашли ресурс ценных минералов
27.09 / 12:35
    
1
октября
05.05 / 09:38

Стоимость лицензии для алкогольной розницы хотят снизить в восемь раз

Стоимость лицензии для алкогольной розницы хотят снизить в восемь раз

Минэкономразвития России и Минпромторг рассматривают возможность снижения госпошлины на розничную торговлю алкоголем с 65 до 8 тысяч рублей. Этот вопрос обсуждался в рамках рабочей группы, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу МЭР.

«С учетом состоявшегося обсуждения Минпромторгу рекомендовано дополнительно проработать это предложение», — говорится в сообщении.

Снижение стоимости лицензии на продажу алкоголя в восемь раз, возможность которого обсуждают Минэкономразвития и Минпромторг, ничем объективно не обусловлено, это похоже на действие алкогольного лобби, считает первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников.

«Сейчас главная проблема — это получение лицензии. Этот процесс обставлен такими бюрократическими препонами, что лицензию трудно получить», — сказал сенатор.

Деньги за получение разрешения на реализацию алкоголя и так были небольшими, большинство предпринимателей с удовольствием занимается таким бизнесом, учитывая его сверхдоходность, сказал Калашников

Отметим, что не так давно МЭР выступало за снижение акцизов для производителей алкогольной продукции. В министерстве это решение объясняют стремлением снизить долю контрафактного алкоголя на российском рынке.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
ДомКлимат
10
ДомКлимат   05.05.2016 / 10:09   #    Ответить   
Больше бутылок, хороших и разных! Поддерживаю удешевление лицензий с одновременным удалением любого алкоголя, включая слабоалкогольные напитки, из магазином, расположенных в жилых домах. Алкоголь не является продуктом первой необходимости для большинства населения, а значит, можно добраться и до супермаркета или до специализированного алкомаркета. Заявляю как организм, для которого не чужды 200 грамм крепенького . Ну а для кого является ... здоровее будут :)
ДомКлимат
7
ДомКлимат   05.05.2016 / 10:25   #    Ответить   
Rojo пишет:но и ущемлять других не надо
Вот тут ты прав. Не надо ущемлять других. Алконавты, отливающие в подворотне на выходе из пивнухи, ну ооооочень ущемляют. А те 2-3 бутылки вина и 2-3 бутылки не вина, которые составляют примерную норму потребления моего стола, я как-то планово покупаю. А ты не можешь так? Да и "через пол города" ... Это где же жить то надо, чтобы столько бежать? 

Просмотров: 801 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Алкоголь, лицензии

 
 Комментарии  41  Читать на форуме  
ДомКлимат
10
ДомКлимат   05.05.2016 / 10:09   #    Ответить   
Больше бутылок, хороших и разных! Поддерживаю удешевление лицензий с одновременным удалением любого алкоголя, включая слабоалкогольные напитки, из магазином, расположенных в жилых домах. Алкоголь не является продуктом первой необходимости для большинства населения, а значит, можно добраться и до супермаркета или до специализированного алкомаркета. Заявляю как организм, для которого не чужды 200 грамм крепенького . Ну а для кого является ... здоровее будут :)
Rojo
0
Rojo   05.05.2016 / 10:20   #    Ответить   
:sad: ага и беги за бутылкой вина через пол города. не хочешь не пей. но и ущемлять других не надо. Меру знать надо.
ДомКлимат
7
ДомКлимат   05.05.2016 / 10:25   #    Ответить   
Rojo пишет:но и ущемлять других не надо
Вот тут ты прав. Не надо ущемлять других. Алконавты, отливающие в подворотне на выходе из пивнухи, ну ооооочень ущемляют. А те 2-3 бутылки вина и 2-3 бутылки не вина, которые составляют примерную норму потребления моего стола, я как-то планово покупаю. А ты не можешь так? Да и "через пол города" ... Это где же жить то надо, чтобы столько бежать? 
Rojo
1
Rojo   05.05.2016 / 10:35   #    Ответить   
ну попробуй найти в городе не жилое помещение на сьем.. будешь "приятно" удивлен. А ездить в какую нибуть бенту за бутылкой вина - это уже ущемление моих прав. Так и хлеб давайте покупать планово. Думаешь запрет продажи после 10 сильно повлиял на потребление? теперь просто закупаются заранее и побольше. Вопрос ещё как это влияет
SergeyR72R
0
SergeyR72R   05.05.2016 / 11:37   #    Ответить   
Rojo пишет:теперь просто закупаются заранее и побольше
 Да и продают обычно "своим" в любое время. У нас алконавтам из под прилавка выдают настойку боярышника втихаря
ДомКлимат
1
ДомКлимат   05.05.2016 / 11:39   #    Ответить   
Rojo, мне, вроде как, не нужно искать не жилые помещения .  Определенно ясно лишь одно: в Тюмени полтора десятка ТРЦ с супермаркетами, алкоточки в зданиях рынков, а также "Магниты", "Ленты", "Океи", "Пятерочки" и прочее ... Ну ни как твои права не ущемить.
 
Живой
5
Живой   05.05.2016 / 11:41   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Стоимость лицензии для алкогольной розницы хотят снизить в восемь раз

антикризисные меры в действии :death:
Steklyansky
0
Steklyansky   05.05.2016 / 11:53   #    Ответить   
андрей050473, Главное в этом деле руку набить, точнее нос), чтоб "хвостов" не наловить 
Dmsis
3
Dmsis   05.05.2016 / 15:04   #    Ответить   
Лучше б пошлину с иномарок сняли!
Эпля
1
Эпля   05.05.2016 / 15:08   #    Ответить   
Ууууу бухло подешевеет :cool2: :death:
KoSmoSk
0
KoSmoSk   05.05.2016 / 17:01   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Ууууу бухло подешевеет
ага... раскатал губешку :D
ДомКлимат пишет:Сообщение с одновременным удалением любого алкоголя, включая слабоалкогольные напитки, из магазином, расположенных в жилых домах.
давайте все с Америки "слижем". Еще 10 лет назад была очень удивлена "вашему ноу-хау", которое вы здесь написали. Только обратной стороной является травка и другие запрещенные препараты.
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   05.05.2016 / 23:31   #    Ответить   
Писит сенатор, нет не каких притонов в получении лицензии.50 М2 ,отсутствие долгов перед бюджетом, 65000 и она твоя. Правда если не получишь 65штук тебе не вернут 
Kaan
4
Kaan   06.05.2016 / 07:50   #    Ответить   
KoSmoSk, давайте все с Америки "слижем"
В мире около 200 стран - можно "слизывать" с любой.
Только обратной стороной является травка
Которую давно пора легализовать.
и другие запрещенные препараты.
Которые давно пора разрешить и выдавать в специальных учреждениях, под роспись.
iliasur
2
iliasur   13.05.2016 / 14:11   #    Ответить   
Я вас умоляю, дорогие мои. Я впринципе против алкоголя. Зарубите себе на носу, Этиловый спирт в любых его проявлениях наносит непоправимый вред организму. Из тела мужчины спирт полностью выводится в течение 90та! дней, из тела женщины спирт не выводится никогда! Мы самая пьющая нация. Нас нарочно спаивают чтобы внести разлад в социальные сферы жизни. Ни один стол не обходится без бутылки. А Вам слабо не пить полгода? Год? 5 лет? Я Вас уверяю, ничего страшного с Вами не случится, вы не умрете от того, что не попьете по вечерам "стакан для аппетита". А если уж так надо, то съешьте соленый огурчик, он и вкуснее и полезнее будет. Я уже и молчу о том, какую сумму можно сэкономить в год, просто не покупая спиртное.
Простой пример.
Бутылка вина стоит 300 руб.
Допустим с месяц Вы покупаете 1 бутылку вина, в год эта сумма составит 3600 руб, что равняется одной оплате за коммунальные услуги в месяц. А если учесть, что траты на алкоголь на всякие праздники, то Вы просто очумеете от суммы. 
Вывод - ведите трезвый образ жизни, занимайтесь спортом, проводите время с семьей  и, пожалуйста, оградите детей от алкоголя.
no matter
1
no matter   13.05.2016 / 14:14   #    Ответить   
Kaan пишет: Которые давно пора разрешить и выдавать в специальных учреждениях, под роспись.


И употреблять тоже в специальных учреждениях, с толстыми решетками на окнах.
Эпля
1
Эпля   13.05.2016 / 14:15   #    Ответить   
iliasur, иди проповедуй в другом месте ЗОЖник :facepalm:
Rojo
0
Rojo   13.05.2016 / 14:16   #    Ответить   
:shock: какая экспрессия...ты не самые пьющие. Я пью раз 5-6 раз в году. Вино. Про вредность вина вы ещё придумывайте что то - продукту больше 3 тышь лет. А мое право купить вино в любом месте - это мое право. Ограничивайте себя если хотите. нефиг мораль на всех распространять.
iliasur
0
iliasur   13.05.2016 / 14:38   #    Ответить   
...прям задела тема... Я за то, чтобы вынести магазины по продаже алкоголя  за город, километров за 15-20 и продавать алкоголь только в определенное время 
MARIAH
1
MARIAH   13.05.2016 / 14:52   #    Ответить   
iliasur, чёй-то мы самая пьющая нация.. наговариваете.. вы в Шотландиях, Англиях, Ирландиях - бывали когда-нибудь? а в Чехиях, Венгриях, Германиях? во всяческих Скандинавиях? а в Японии?..
мы в десяточке, возможно, но уж точно не самые пьющие
no matter
1
no matter   13.05.2016 / 14:58   #    Ответить   
MARIAH, из вас правда спирт не выводится, раз выпил - всю жизнь пьяная? Везет, блин... :D
MARIAH
0
MARIAH   13.05.2016 / 15:00   #    Ответить   
no matter, мне кажется, спирт у женщин при рождении передается.. можно даже и не пробовать :D
Rojo
0
Rojo   13.05.2016 / 15:18   #    Ответить   
все знакомые что любят вечером пригубить - знают на районе магазины где дадут бутылочку в любое время... а и в простых магазинах и под полы продают настойки всякие
СадоводЪ
0
СадоводЪ   13.05.2016 / 15:45   #    Ответить   
iliasur, я не употребляю алкоголь, за исключением церемониального и кулинарного. Но запретить предлагаю только в шутку.
Кристального здоровья человек в наше время скончается от рака, если не будет снимать стресс.


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
iliasur пишет:Сообщение Я за то, чтобы вынести магазины по продаже алкоголя за город, километров за 15-20
Там же и хлебушек будете покупать в вечерне-ночное время.


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
ДомКлимат пишет:СообщениеА те 2-3 бутылки вина и 2-3 бутылки не вина, которые составляют примерную норму потребления моего стола, я как-то планово покупаю.
А что покупаете в магазинчиках "шаговой доступности" ?


Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
ДомКлимат пишет:Сообщение Алконавты, отливающие в подворотне на выходе из пивнухи, ну ооооочень ущемляют.
Ну дак платите тройную цену за весь товар после 20:00. И ни кому водярой торговать не потребуется.


Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Kaan, а ты оказывается хороший человек, Kaan.
андрей050473
3
андрей050473   13.05.2016 / 17:19   #    Ответить   
Этиловый спирт в любых его проявлениях наносит непоправимый вред организму. Из тела мужчины спирт полностью выводится в течение 90та! дней, из тела женщины спирт не выводится никогда! Мы самая пьющая нация. Нас нарочно спаивают чтобы внести разлад в социальные сферы жизни.

ты не кури больше это, перед тем как начнешь писать :D
Dedrain
1
Dedrain   13.05.2016 / 20:22   #    Ответить   
iliasur пишет:СообщениеМы самая пьющая нация.
Антиалкогольный бунт 1859 года... ОБ ЭТОЙ ВОЙНЕ УМАЛЧИВАЮТ УЧЕБНИКИ, хотя то была самая настоящая война, с орудийными залпами, погибшими и пленными, с победителями и побежденными, с судилищем над поверженными и празднованием одержавшими победу и получившими контрибуцию (возмещение убытков, связанных с войной). Баталии той неизвестной школьникам войны разворачивались на территории 12 губерний Российской Империи (от Ковенской на западе до Саратовской на востоке) в 1858 - 1860 годах. Эту войну историки чаще называют "ТРЕЗВЕННИЧЕСКИМИ БУНТАМИ", потому, что крестьяне отказывались покупать вино и водку, давали зарок не пить всем селом. Почему они это делали? Потому, что не хотели, чтобы за счет их здоровья наживались откупщики - те 146 человек, в чьи карманы стекались деньги от продажи спиртного со всей России. Водку откупщики буквально навязывали; если кто не хотел пить, ему все равно приходилось платить за нее: такие тогда установились правила... В те годы в нашей стране существовала практика: каждый мужчина приписывался к определенному кабаку, а если он не выпивал своей "нормы" и сумма от продажи спиртного оказывалась недостаточной, то недобранные деньги кабатчики взимали с дворов местности, подвластной кабаку. Тех же, кто не желал или не мог платить, секли кнутом в назидание другим. Виноторговцы, войдя во вкус, взвинчивали цены: к 1858 году ведро сивухи вместо трех рублей стали продавать по десять. В конце концов крестьянам надоело кормить дармоедов, и они, не сговариваясь, стали бойкотировать торговцев вином. Крестьяне отвернулись от кабака не столько из-за жадности, сколько из-за принципа: трудолюбивые, работящие хозяева видели, как их односельчане один за другим пополняют ряды горьких пьяниц, которым уже ничего, кроме выпивки, не мило. Страдали жены, дети, и чтобы прекратить расползание пьянства среди сельчан, на сходах общины всем миром решали: В НАШЕМ СЕЛЕ НИКТО НЕ ПЬЕТ! Что оставалось делать виноторговцам? Они сбавили цену. Рабочий люд не откликнулся на "доброту". Шинкари, чтобы сбить трезвеннические настроения, объявили о безоплатной раздаче водки. И на это люди не клюнули, ответив твердым: "НЕ ПЬЕМ!" К примеру, в Балашовском уезде Саратовской губернии в декабре 1858 года 4752 человека отказались от употребления спиртного. Ко всем кабакам в Балашове приставили караул от народа для наблюдения, чтобы никто не покупал вино, нарушивших зарок по приговору народного суда штрафовали или же подвергали телесному наказанию. К хлеборобам присоединились и горожане: рабочие, чиновники, дворяне. Поддержали трезвость и священники, благословлявшие прихожан на отказ от пьянства. Это уже не на шутку испугало виноделов и торговцев зельем, и они пожаловались правительству. В марте 1858 года министры финансов, внутренних дел и государственных имуществ издали распоряжения по своим ведомствам. Суть тех указов сводилась к запрету...ТРЕЗВОСТИ! Местным властям предписывалось не допускать организации обществ трезвости, а уже существующие приговоры о воздержании от вина уничтожить и впредь не допускать. Вот тогда-то, в ответ на запрет трезвости, по России и прокатилась волна погромов. Начавшись в мае 1859 года на западе страны, в июне бунт дошел и до берегов Волги. Крестьяне громили питейные заведения в Балашовском, Аткарском, Хвалынском, Саратовском и во многих других уездах. В Вольске. 24 июля 1859 года трехтысячная толпа разбила там винные выставки на ярмарке. Квартальные надзиратели, полицейские, мобилизовав инвалидные команды и солдат 17-й артиллерийской бригады, тщетно пытались утихомирить бунтующих. Восставшие разоружили полицию и солдат, выпустили из тюрьмы заключенных. Только через несколько дней прибывшие из Саратова войска навели порядок, арестовав 27 человек (а всего по Вольскому и Хвалынскому уездам в тюрьму бросили 132 человека). Всех их следственная комиссия осудила по одному только показанию кабацких сидельцев, оговоривших подсудимых в расхищении вина (громя кабаки, бунтовщики не пили вино, а выливали его на землю), не подкрепляя свои обвинения доказательствами. Историки отмечают, что не зафиксировано ни одного случая воровства, деньги расхищали сами служащие питейных заведений, списывая пропажу на восставших. С 24 по 26 июля по Вольскому уезду было разбито 37 питейных домов, и за каждый из них с крестьян взяли большие штрафы на восстановление кабаков. В документах следственной комиссии сохранились фамилии осужденных борцов за трезвость: Л.Маслов и С.Хламов (крестьяне села Сосновка), М.Костюнин (с.Терса), П.Вертегов, А.Володин, М.Володин, В. Сухов (с.Донгуз). Принимавших участие в трезвенническом движении солдат по суду велено было "лишив всех прав состояния, а нижних чинов - медалей и нашивок за безпорочную службу, у кого таковые есть, наказать шпицрутенами через 100 человек, по 5 раз, и сослать в каторжную работу на заводах на 4 года". Всего же по России в тюрьму и на каторгу отправили 11 тысяч человек. Многие погибли от пуль: бунт усмиряли войска, получившие приказ стрелять в восставших. По всей стране шла расправа над теми, кто отважился протестовать против спаивания народа. Судьи свирепствовали: им велели не просто наказать бунтовщиков, а покарать примерно, чтобы другим неповадно было стремиться "к трезвости без официального на то разрешения". Власть имущие понимали, что усмирить можно силой, а вот долго сидеть на штыках - неуютно. Требовалось закрепить успех. Как? Правительство, подобно героям популярной кинокомедии, решило: "Кто нам мешает, тот нам и поможет". Откупную систему продажи вина отменили, вместо нее ввели акциз. Теперь всякий желающий производить и продавать вино, мог заплатив налог в казну, наживаться на спаивании своих сограждан. Во многих селах нашлись предатели, которые, чувствуя за спиной поддержку штыков, продолжили войну против трезвости иными "мирными" методами...
Kotel72
1
Kotel72   13.05.2016 / 21:40   #    Ответить   
iliasur пишет:Сообщение ..прям задела тема... Я за то, чтобы вынести магазины по продаже алкоголя за город, километров за 15-20 и продавать алкоголь только в определенное время

Ты за город уехать не пробовал км за 80 и там свои мопеды продавать?
ДомКлимат
0
ДомКлимат   14.05.2016 / 09:43   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:[snapback] Еще 10 лет назад была очень удивлена "вашему ноу-хау", которое вы здесь написали. Только обратной стороной является травка и другие запрещенные препараты.

Если это мне адресовано, то я здесь зарегистрирован только 9 лет, а не 10 :) О "ноу-хау" не припомню, о чем это вы. Алкоголь запретить не призываю, сам принял 9 мая ~ 400 грамм с удовольствием под хорошие тосты :)
Уверенно повторяю: алкоголю в жилых домах не место, в том числе и пивным (шумы, мочеизлияния, тусовка "синяков", вторжение в подъезды, смущение детей и т.д.).
Rojo
0
Rojo   14.05.2016 / 10:17   #    Ответить   
;) а может купите дом за городом? если вам все мешают. Я немного алкашей около дома вижу. хоть и магазин рядом
ДомКлимат
1
ДомКлимат   14.05.2016 / 10:30   #    Ответить   
Rojo, не все мешают, лишь то, что выше перечислено. Вам встречное предложение - купить квартиру рядом с "Ашаном", "Лентой" или чем-то таким ..., ну, чтобы не через полгорода бежать  
ДомКлимат
0
ДомКлимат   14.05.2016 / 10:40   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:А что покупаете в магазинчиках "шаговой доступности" ?
С какой целью интересуетесь?  
СадоводЪ пишет:Ну дак платите тройную цену за весь товар после 20:00.
Вообще не возражаю против свободного ценообразования. Коли случится необходимость отовариться после 20.00, то побреду в супермаркет, работающий до 23.00  
СадоводЪ пишет:И ни кому водярой торговать не потребуется.
Зуб даете?  Откуда такая уверенность? Или уже измерен размер человеческой жадности? А с чего бы тогда российские некоторые продукты продолжали активно расти в цене? Есть спрос - будет и предложение, первое всегда порождает второе. Если вы, конечно, понимаете, о чём я ... 
Dedrain
0
Dedrain   14.05.2016 / 10:48   #    Ответить   

Офтопик:

Житель Ростовской области скончался во дворе многоквартирного дома в городе-спутнике Волгограда Волжском.

Как сообщил V1.ru следователь Волжского СО СУ СКР по Волгоградской области Антон Хаустов, накануне днем, 12 мая, во дворе дома №34 по улице Мира внимание прохожих привлек мужчина, который лежал на лавочке и не подавал признаков жизни. Очевидцы сразу вызвали скорую и правоохранителей, однако на тот момент молодой человек скончался.

По предварительным данным, умершим является 35-летний житель города Волгодонска Ростовской области, который скончался в результате отравления: рядом с трупом был обнаружен пустой пузырек «Перцовки». Точная причина смерти будет известна после проведения судебно-медицинской экспертизы.

iliasur
0
iliasur   17.05.2016 / 11:51   #    Ответить   
Вопрос ко всем - приведите мне статью от медицинского работника, доказывающую что спирт положительно влияет на организм человека?


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Dedrain пишет:Сообщение
iliasur пишет:СообщениеМы самая пьющая нация.
Антиалкогольный бунт 1859 года... ОБ ЭТОЙ ВОЙНЕ УМАЛЧИВАЮТ УЧЕБНИКИ, хотя то была самая настоящая война, с орудийными залпами, погибшими и пленными, с победителями и побежденными, с судилищем над поверженными и празднованием одержавшими победу и получившими контрибуцию (возмещение убытков, связанных с войной). Баталии той неизвестной школьникам войны разворачивались на территории 12 губерний Российской Империи (от Ковенской на западе до Саратовской на востоке) в 1858 - 1860 годах. Эту войну историки чаще называют "ТРЕЗВЕННИЧЕСКИМИ БУНТАМИ", потому, что крестьяне отказывались покупать вино и водку, давали зарок не пить всем селом. Почему они это делали? Потому, что не хотели, чтобы за счет их здоровья наживались откупщики - те 146 человек, в чьи карманы стекались деньги от продажи спиртного со всей России. Водку откупщики буквально навязывали; если кто не хотел пить, ему все равно приходилось платить за нее: такие тогда установились правила... В те годы в нашей стране существовала практика: каждый мужчина приписывался к определенному кабаку, а если он не выпивал своей "нормы" и сумма от продажи спиртного оказывалась недостаточной, то недобранные деньги кабатчики взимали с дворов местности, подвластной кабаку. Тех же, кто не желал или не мог платить, секли кнутом в назидание другим. Виноторговцы, войдя во вкус, взвинчивали цены: к 1858 году ведро сивухи вместо трех рублей стали продавать по десять. В конце концов крестьянам надоело кормить дармоедов, и они, не сговариваясь, стали бойкотировать торговцев вином. Крестьяне отвернулись от кабака не столько из-за жадности, сколько из-за принципа: трудолюбивые, работящие хозяева видели, как их односельчане один за другим пополняют ряды горьких пьяниц, которым уже ничего, кроме выпивки, не мило. Страдали жены, дети, и чтобы прекратить расползание пьянства среди сельчан, на сходах общины всем миром решали: В НАШЕМ СЕЛЕ НИКТО НЕ ПЬЕТ! Что оставалось делать виноторговцам? Они сбавили цену. Рабочий люд не откликнулся на "доброту". Шинкари, чтобы сбить трезвеннические настроения, объявили о безоплатной раздаче водки. И на это люди не клюнули, ответив твердым: "НЕ ПЬЕМ!" К примеру, в Балашовском уезде Саратовской губернии в декабре 1858 года 4752 человека отказались от употребления спиртного. Ко всем кабакам в Балашове приставили караул от народа для наблюдения, чтобы никто не покупал вино, нарушивших зарок по приговору народного суда штрафовали или же подвергали телесному наказанию. К хлеборобам присоединились и горожане: рабочие, чиновники, дворяне. Поддержали трезвость и священники, благословлявшие прихожан на отказ от пьянства. Это уже не на шутку испугало виноделов и торговцев зельем, и они пожаловались правительству. В марте 1858 года министры финансов, внутренних дел и государственных имуществ издали распоряжения по своим ведомствам. Суть тех указов сводилась к запрету...ТРЕЗВОСТИ! Местным властям предписывалось не допускать организации обществ трезвости, а уже существующие приговоры о воздержании от вина уничтожить и впредь не допускать. Вот тогда-то, в ответ на запрет трезвости, по России и прокатилась волна погромов. Начавшись в мае 1859 года на западе страны, в июне бунт дошел и до берегов Волги. Крестьяне громили питейные заведения в Балашовском, Аткарском, Хвалынском, Саратовском и во многих других уездах. В Вольске. 24 июля 1859 года трехтысячная толпа разбила там винные выставки на ярмарке. Квартальные надзиратели, полицейские, мобилизовав инвалидные команды и солдат 17-й артиллерийской бригады, тщетно пытались утихомирить бунтующих. Восставшие разоружили полицию и солдат, выпустили из тюрьмы заключенных. Только через несколько дней прибывшие из Саратова войска навели порядок, арестовав 27 человек (а всего по Вольскому и Хвалынскому уездам в тюрьму бросили 132 человека). Всех их следственная комиссия осудила по одному только показанию кабацких сидельцев, оговоривших подсудимых в расхищении вина (громя кабаки, бунтовщики не пили вино, а выливали его на землю), не подкрепляя свои обвинения доказательствами. Историки отмечают, что не зафиксировано ни одного случая воровства, деньги расхищали сами служащие питейных заведений, списывая пропажу на восставших. С 24 по 26 июля по Вольскому уезду было разбито 37 питейных домов, и за каждый из них с крестьян взяли большие штрафы на восстановление кабаков. В документах следственной комиссии сохранились фамилии осужденных борцов за трезвость: Л.Маслов и С.Хламов (крестьяне села Сосновка), М.Костюнин (с.Терса), П.Вертегов, А.Володин, М.Володин, В. Сухов (с.Донгуз). Принимавших участие в трезвенническом движении солдат по суду велено было "лишив всех прав состояния, а нижних чинов - медалей и нашивок за безпорочную службу, у кого таковые есть, наказать шпицрутенами через 100 человек, по 5 раз, и сослать в каторжную работу на заводах на 4 года". Всего же по России в тюрьму и на каторгу отправили 11 тысяч человек. Многие погибли от пуль: бунт усмиряли войска, получившие приказ стрелять в восставших. По всей стране шла расправа над теми, кто отважился протестовать против спаивания народа. Судьи свирепствовали: им велели не просто наказать бунтовщиков, а покарать примерно, чтобы другим неповадно было стремиться "к трезвости без официального на то разрешения". Власть имущие понимали, что усмирить можно силой, а вот долго сидеть на штыках - неуютно. Требовалось закрепить успех. Как? Правительство, подобно героям популярной кинокомедии, решило: "Кто нам мешает, тот нам и поможет". Откупную систему продажи вина отменили, вместо нее ввели акциз. Теперь всякий желающий производить и продавать вино, мог заплатив налог в казну, наживаться на спаивании своих сограждан. Во многих селах нашлись предатели, которые, чувствуя за спиной поддержку штыков, продолжили войну против трезвости иными "мирными" методами...
Ваши предложения?
ДомКлимат
0
ДомКлимат   17.05.2016 / 11:56   #    Ответить   
iliasur, вот статья с медицинского сайта, написанная медицинским журналистом:  http://www.tiensmed.ru/news/alkogolnie-napitki-vred-polza.html#nov7
Изучайте :)
Rojo
0
Rojo   17.05.2016 / 11:59   #    Ответить   
:sad: вину несколько тысяч лет. это был естественный "Чистый" напиток. Без него возможно не было цивилизации в текущем виде. Про пользу небольших доз много написано. :crazy:
iliasur
0
iliasur   17.05.2016 / 12:15   #    Ответить   
Rojo пишет:http://www.tiensmed.ru/news/alkogolnie-napitki-vred-polza.html#nov7 Подробнее на: http://www.nashgorod.ru/news/news89634.html#comment7384734
Это журналист, а не медик 
iliasur
0
iliasur   17.05.2016 / 12:19   #    Ответить   
Вобщем, ребята, это личное дело каждого пить или не пить, я не пью и ооой как хорошо себя чувствую!
iliasur
0
iliasur   27.05.2016 / 17:17   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение 
Этиловый спирт в любых его проявлениях наносит непоправимый вред организму. Из тела мужчины спирт полностью выводится в течение 90та! дней, из тела женщины спирт не выводится никогда! Мы самая пьющая нация. Нас нарочно спаивают чтобы внести разлад в социальные сферы жизни.

ты не кури больше это, перед тем как начнешь писать :D


Да будет Вам известно, молодой человек, я не курю 26 лет, то есть с самого рождения, и чем очень горжусь. Горжусь также тем, что у меня отменная сила воли. Даже находясь в компании людей, которые употребляют алкоголь я не позволяю себе выпивать и нахожусь в прекрасном расположении духа.
Rojo
0
Rojo   27.05.2016 / 18:50   #    Ответить   
;) и чуство юмора в 6 лет потеряли?
Кондиционер по-аргентински -фляжка с прохладным молодым вином передается по кругу в машине)) пил даже водитель)) было немного страшно..но после пару глотков не очень :D
evglan
0
evglan   27.05.2016 / 19:01   #    Ответить   
Запретить полностью спиртное. Это яд, кто бы что не говорил тут о полезности. Алкаши всегда и всему найдут "полезное" объяснение.
Rojo
0
Rojo   27.05.2016 / 19:56   #    Ответить   
:facepalm: ну не нравится дак не пейте..что за крайности та такие? меру надо знать просто
iptumen
1
iptumen   27.05.2016 / 20:07   #    Ответить   
iliasur пишет:Сообщение Я вас умоляю, дорогие мои. Я впринципе против алкоголя. Зарубите себе на носу, Этиловый спирт в любых его проявлениях наносит непоправимый вред организму. Из тела мужчины спирт полностью выводится в течение 90та! дней, из тела женщины спирт не выводится никогда!
Этиловый спирт можно найти в составе многих продуктов, которые входят в наш ежедневный рацион питания, в частности это продукты, которые в избытке содержат углеводы – сыр, хлеб, фрукты… В чёрном хлебе содержится этилового спирта больше, чем в кефире. В одном яблоке можно найти 0,1 процент этилового спирта. Наиболее этилосодержащий продукт детского питания – это виноградный сок, в нём содержание этилового спирта в десять раз больше, чем в кефире.
Учи биологию спиртофоб :facepalm:

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:  
iliasur пишет:Сообщение Да будет Вам известно, молодой человек, я не курю 26 лет, то есть с самого рождения, и чем очень горжусь. Горжусь также тем, что у меня отменная сила воли. Даже находясь в компании людей, которые употребляют алкоголь я не позволяю себе выпивать и нахожусь в прекрасном расположении духа.
Гордись этим в одиночку или с себе подобными. Не нужно навязывать свое мнение другим людям. Сила воли у тебя бы проявилась - если б ты 26 лет бухал и курил, а потм взял и завязал - сам. А так - дешевая показуха. Если тебя собьет на дороге авто - ни отказ от курения, ни отказ от алкоголя тебе не поможет. Помрешь как все.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

За первое полугодие бюджет Тюмени исполнен с профицитом
За первое полугодие бюджет Тюмени исполнен с профицитом
30.09 / 14:45
Депутаты городской думы накануне, 29 сентября, приняли отчет об исполнении бюджета Тюмени за первое полугодие 2016 года. Доходы за шесть месяцев составили 9,9 млрд рублей, расходы — более 9,4 млрд. Об этом рассказал директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук.
Российский нефтегаз делает ставку на отечественный инжиниринг
Российский нефтегаз делает ставку на отечественный инжиниринг
29.09 / 20:35
Представители нефтегазового сектора России стали больше доверять отечественным производителям. Так, многие компании сейчас предпочитают, чтобы деньги, потраченные на инжиниринг, оставались в стране и работали внутри экономики. На ситуацию повлияли, в частности, санкции, ослабление рубля и падение цен на нефть. Об этом в интервью агентству «Интерфакс» рассказал генеральный директор ООО «НИПИ НГ «Петон» Игорь Мнушкин.
Минпромторг предлагает снизить цену на водку до 100 рублей