Вместо «волшебной страны» съевший мухомор тюменец попал в больницу
27.09 / 15:56
    
29
сентября
06.05 / 11:52

Тюменца в лесу укусила змея

Тюменца в лесу укусила змея
Фото: news.ngs.ru

Накануне, 5 мая, диспетчер скорой помощи принял вызов — 31-летний мужчина пострадал от отравления змеиным ядом. Змея укусила тюменца в лесном массиве на Ялуторовском тракте.

Пострадавшего доставили в областную клиническую больницу № 1, сообщает пресс-служба станции скорой помощи. Сейчас пациент чувствует себя хорошо, угрозы для жизни нет. Медики напоминают, что до прибытия скорой не стоит накладывать на укушенную конечность жгут, а также высасывать из раны яд. Место укуса достаточно обработать дезинфицирующим средством — спиртом, йодом или зеленкой и наложить чистую повязку, а на нее холод. Также надо ограничить движение конечности — тогда всасывание змеиного яда замедлится.

В Тюменской области с гадюкой можно столкнуться не только в лесу, но и на дачных участках и во дворах загородных домов. Змея может греться в теплых местах — огуречных грядах, навозной куче и просто на солнце. Ее можно встретить с апреля по октябрь.

В последние годы количество укушенных гадюкой увеличивается, и это связано с повышенным интересом людей к змее. «Змея сама просто так не нападет. Если вы ее увидели, то нужно просто аккуратно обойти стороной и не приближаться — не пинать ногой, не трогать палкой и даже не фотографировать», — советует Ирина Чайковская, заведующая токсикологическим отделением Областной клинической больницы № 1.

В 2013 году отмечено 22 случая отравления змеиным ядом, в 2014 — 24, а в 2015 — пострадали уже 33 человека, десять из них — дети. Все дети находились в тяжелом состоянии в реанимации токсикологического отделения. Взрослые отравление переносят гораздо легче.

Считается, что яд гадюки обладает средней токсичностью и летальные исходы маловероятны, однако в ряде случаев, особенно при задержке медицинской помощи более суток, могут развиться тяжелые осложнения.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 13273 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Змеи, Тюмень, Скорая помощь

 
 Комментарии  15  Читать на форуме  
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   06.05.2016 / 13:18   #    Ответить   
Не ча было шляться по лесам, лежал бы дома на диване да смотрел телек и ничего бы не было! Раньше вот нас учили, что нужно яд отсасывать из раны и сплёвывать со слюной и выше раны наложить тугую повязку чтобы кровь не разносила яд по телу! Кому верить? Сейчас говорят одно, завтра другое! Все врут!
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   06.05.2016 / 13:28   #    Ответить   
Нефиг ходить по гадюкам без нормальных сапог
Живой
4
Живой   06.05.2016 / 13:32   #    Ответить   
змеи, клещи, разная зараза, свирепые лесные хищники и прочая всевозможная нечисть в виде сумасшедших и беглых зеков. Сидите лучше дома, не стоит подвергать себя опасности. Хоть мусора меньше будет.
Лесник
4
Лесник   06.05.2016 / 13:42   #    Ответить   
Живой, Ещё вурдалаки стали вокруг Тюмени встречаться. И леший нынче чего-то не в духе. Он и так городских недолюбливает...
smelix
0
smelix   06.05.2016 / 15:19   #    Ответить   
А чё ща можно делать в лесу, а?! Грибов-ягод нет, травок нет, а чё это он там делал, а?
nuclearbear
4
nuclearbear   06.05.2016 / 15:30   #    Ответить   
Зато теперь он знает, что такое укус змеи. Испытал эти ощущения и дальше будет жить уже с таким новым опытом.
Нафанаил
0
Нафанаил   07.05.2016 / 11:40   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Не ча было шляться по лесам, лежал бы дома на диване да смотрел телек и ничего бы не было! Раньше вот нас учили, что нужно яд отсасывать из раны и сплёвывать со слюной и выше раны наложить тугую повязку чтобы кровь не разносила яд по телу! Кому верить? Сейчас говорят одно, завтра другое! Все врут!
 Как вариант можно было бы и застрелиться чтоб не мучится 
Нафанаил
0
Нафанаил   07.05.2016 / 11:41   #    Ответить   
smelix пишет:вреда
А на пикники-шашлыки куда ездить? Многие в лес и едут - там хоть народу мало)) 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   07.05.2016 / 12:33   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Не ча было шляться по лесам, лежал бы дома на диване да смотрел телек и ничего бы не было! Раньше вот нас учили, что нужно яд отсасывать из раны и сплёвывать со слюной и выше раны наложить тугую повязку чтобы кровь не разносила яд по телу! Кому верить? Сейчас говорят одно, завтра другое! Все врут!
Серпентологи и врачи - всегда были в ужасе от подобных "советов". Допустить попадание яда себе в рот, где полно микротравм, а слизистая открыта - значит приблизить и увеличить шанс помереть. А уж высасывать яд из следов укуса у товарища - значит составить ему компанию в коридоре к свету ;)


Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
smelix пишет:Сообщение А чё ща можно делать в лесу, а?! Грибов-ягод нет, травок нет, а чё это он там делал, а?
Может быть - вот ЭТО искал ???
Грибник нашел в лесу убитого парня
Megadeth72
0
Megadeth72   07.05.2016 / 17:24   #    Ответить   
VG(Тюмень), про отсасывание яда - всегда было из серии "народных" методов 
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   07.05.2016 / 20:09   #    Ответить   
Нафанаил, а ща в лесу и нельзя костры разводить, а то не змея, а штрафы покусают) 
StealthPictures
0
StealthPictures   08.05.2016 / 09:15   #    Ответить   
Belara_Lenkina, а почему нельзя? А кто сказал? Мы на 1 мая ездили на рыбалку на озеро, в лесу по соседству костер у нас был, готовили еду, а на песчаном берегу озера молодежь решила обжечь найденный где-то кабель, чтоб его на цветмет сдать. Столб пламени был хороший такой. Молодежь уехала, а через час приехала пожарная машина - кто-то вызвал. Пообщались с теми, кто вызвал, и уехали - никому никаких замечаний по поводу костров не сказали. А отдыхающих было много.
Dedrain
0
Dedrain   08.05.2016 / 13:51   #    Ответить   
Лесник пишет:Ещё вурдалаки стали вокруг Тюмени встречаться. И леший нынче чего-то не в духе
Истина где то рядом  
neznauka
0
neznauka   16.05.2016 / 20:16   #    Ответить   
Идиот какой то, не зная броду не суйся в воду - лес его наказал не фиг жить с городскими законами в лесу.
Ramil-from-tundra
1
Ramil-from-tundra   18.05.2016 / 08:51   #    Ответить   
Игра "Что? Где? Когда?". Ворошилов задает вопрос: - представьте себе,
что вы идете по пустыне, и вас в член укусила змея гюрза. Что бы вы
сделали? Hy, знатоки усердно думают, берут дополнительную минуту, и с
неyвеpеностью отвечают:  
- Мы бы попытались доползти до ближайшей деревни и там попросили бы,
чтоб нам отсосали. Ворошилов:  
- Ответ неверный. А сейчас внимание: правильный ответ. Во-пеpвых, змея
гюрза выше колена не кусает, а если у вас член ниже колена, то отсосите
сами!


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменцев приглашают сделать трехмерный «портрет» сердца
Тюменцев приглашают сделать трехмерный «портрет» сердца
28.09 / 11:28
Во всемирный день сердца, 29 сентября, в Тюмени пройдет акция «Сохрани свое сердце здоровым». Мероприятие проведут в торговом центре «Кристалл» по ул. Дмитрия Менделеева, д. 1а с 18:00 до 20:00.
От гриппа прививки получило более 200 тысяч тюменцев
От гриппа прививки получило более 200 тысяч тюменцев  4
28.09 / 08:16
В Тюменской области по состоянию на 26 сентября прививки от гриппа получило 211 372 человека, включая 58 249 детей. Такие данные приводит региональное Управление Роспотребнадзора.
Вместо «волшебной страны» съевший мухомор тюменец попал в больницу
Вместо «волшебной страны» съевший мухомор тюменец попал в больницу
27.09 / 15:56
С начала грибного сезона в токсикологическое отделение ОКБ № 1 госпитализировано 16 человек, четверо из них — дети. Среди пищевых небактериальных отравлений отравления грибами занимают лидирующую позицию.
Контрафактные презервативы выдал логотип
Контрафактные презервативы выдал логотип  12
27.09 / 09:21
В областной Роспотребнадзор поступило сообщение от тюменца, купившего в продуктовом магазине средства контрацепции марки «Contex». Подозрения у покупателя вызвал измененный логотип на упаковке презервативов, неровный шрифт, а также ошибки в тексте.
В выходные дети в Тюмени травились крысиным ядом и грибами
В выходные дети в Тюмени травились крысиным ядом и грибами
26.09 / 12:12
В минувшее воскресенье работники тюменской скорой спасли двоих детей. Годовалая девочка отравилась крысиным ядом, а шестилетний мальчик — грибами. Бригады прибыли меньше чем за десять минут и, оказав экстренную медицинскую помощь, доставили маленьких пациентов в больницы.
По вине стоматологов жительница Ишима осталась без пяти зубов
По вине стоматологов жительница Ишима осталась без пяти зубов  7
22.09 / 08:16
Жительнице Ишима, лишившейся пяти зубов, стоматологическая клиника выплатит более 230 тысяч рублей. Точку в деле о взыскании денег с ООО «Дента-Ишим» в пользу пациентки поставил областной суд.