Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21999
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18610
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.05.2016 / 11:52
Тюменца в лесу укусила змея
Фото: news.ngs.ru

Накануне, 5 мая, диспетчер скорой помощи принял вызов — 31-летний мужчина пострадал от отравления змеиным ядом. Змея укусила тюменца в лесном массиве на Ялуторовском тракте.

Пострадавшего доставили в областную клиническую больницу № 1, сообщает пресс-служба станции скорой помощи. Сейчас пациент чувствует себя хорошо, угрозы для жизни нет. Медики напоминают, что до прибытия скорой не стоит накладывать на укушенную конечность жгут, а также высасывать из раны яд. Место укуса достаточно обработать дезинфицирующим средством — спиртом, йодом или зеленкой и наложить чистую повязку, а на нее холод. Также надо ограничить движение конечности — тогда всасывание змеиного яда замедлится.

В Тюменской области с гадюкой можно столкнуться не только в лесу, но и на дачных участках и во дворах загородных домов. Змея может греться в теплых местах — огуречных грядах, навозной куче и просто на солнце. Ее можно встретить с апреля по октябрь.

В последние годы количество укушенных гадюкой увеличивается, и это связано с повышенным интересом людей к змее. «Змея сама просто так не нападет. Если вы ее увидели, то нужно просто аккуратно обойти стороной и не приближаться — не пинать ногой, не трогать палкой и даже не фотографировать», — советует Ирина Чайковская, заведующая токсикологическим отделением Областной клинической больницы № 1.

В 2013 году отмечено 22 случая отравления змеиным ядом, в 2014 — 24, а в 2015 — пострадали уже 33 человека, десять из них — дети. Все дети находились в тяжелом состоянии в реанимации токсикологического отделения. Взрослые отравление переносят гораздо легче.

Считается, что яд гадюки обладает средней токсичностью и летальные исходы маловероятны, однако в ряде случаев, особенно при задержке медицинской помощи более суток, могут развиться тяжелые осложнения.

Источник: собственная информация
Просмотров: 14042 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Змеи, Тюмень, Скорая помощь
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 06.05.2016 / 13:18 #
Не ча было шляться по лесам, лежал бы дома на диване да смотрел телек и ничего бы не было! Раньше вот нас учили, что нужно яд отсасывать из раны и сплёвывать со слюной и выше раны наложить тугую повязку чтобы кровь не разносила яд по телу! Кому верить? Сейчас говорят одно, завтра другое! Все врут!
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan 06.05.2016 / 13:28 #
Нефиг ходить по гадюкам без нормальных сапог
Живой
4
Живой 06.05.2016 / 13:32 #
змеи, клещи, разная зараза, свирепые лесные хищники и прочая всевозможная нечисть в виде сумасшедших и беглых зеков. Сидите лучше дома, не стоит подвергать себя опасности. Хоть мусора меньше будет.
Лесник
4
Лесник 06.05.2016 / 13:42 #
Живой, Ещё вурдалаки стали вокруг Тюмени встречаться. И леший нынче чего-то не в духе. Он и так городских недолюбливает...
smelix
0
smelix 06.05.2016 / 15:19 #
А чё ща можно делать в лесу, а?! Грибов-ягод нет, травок нет, а чё это он там делал, а?
nuclearbear
4
nuclearbear 06.05.2016 / 15:30 #
Зато теперь он знает, что такое укус змеи. Испытал эти ощущения и дальше будет жить уже с таким новым опытом.
Нафанаил
0
Нафанаил 07.05.2016 / 11:40 #
VG(Тюмень) пишет:Не ча было шляться по лесам, лежал бы дома на диване да смотрел телек и ничего бы не было! Раньше вот нас учили, что нужно яд отсасывать из раны и сплёвывать со слюной и выше раны наложить тугую повязку чтобы кровь не разносила яд по телу! Кому верить? Сейчас говорят одно, завтра другое! Все врут!
 Как вариант можно было бы и застрелиться чтоб не мучится 
Нафанаил
0
Нафанаил 07.05.2016 / 11:41 #
smelix пишет:вреда
А на пикники-шашлыки куда ездить? Многие в лес и едут - там хоть народу мало)) 
Сноуден-72
2
Сноуден-72 07.05.2016 / 12:33 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Не ча было шляться по лесам, лежал бы дома на диване да смотрел телек и ничего бы не было! Раньше вот нас учили, что нужно яд отсасывать из раны и сплёвывать со слюной и выше раны наложить тугую повязку чтобы кровь не разносила яд по телу! Кому верить? Сейчас говорят одно, завтра другое! Все врут!
Серпентологи и врачи - всегда были в ужасе от подобных "советов". Допустить попадание яда себе в рот, где полно микротравм, а слизистая открыта - значит приблизить и увеличить шанс помереть. А уж высасывать яд из следов укуса у товарища - значит составить ему компанию в коридоре к свету ;)


Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
smelix пишет:Сообщение А чё ща можно делать в лесу, а?! Грибов-ягод нет, травок нет, а чё это он там делал, а?
Может быть - вот ЭТО искал ???
Грибник нашел в лесу убитого парня
Megadeth72
0
Megadeth72 07.05.2016 / 17:24 #
VG(Тюмень), про отсасывание яда - всегда было из серии "народных" методов 
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 07.05.2016 / 20:09 #
Нафанаил, а ща в лесу и нельзя костры разводить, а то не змея, а штрафы покусают) 
StealthPictures
0
StealthPictures 08.05.2016 / 09:15 #
Belara_Lenkina, а почему нельзя? А кто сказал? Мы на 1 мая ездили на рыбалку на озеро, в лесу по соседству костер у нас был, готовили еду, а на песчаном берегу озера молодежь решила обжечь найденный где-то кабель, чтоб его на цветмет сдать. Столб пламени был хороший такой. Молодежь уехала, а через час приехала пожарная машина - кто-то вызвал. Пообщались с теми, кто вызвал, и уехали - никому никаких замечаний по поводу костров не сказали. А отдыхающих было много.
Dedrain
0
Dedrain 08.05.2016 / 13:51 #
Лесник пишет:Ещё вурдалаки стали вокруг Тюмени встречаться. И леший нынче чего-то не в духе
Истина где то рядом  
neznauka
0
neznauka 16.05.2016 / 20:16 #
Идиот какой то, не зная броду не суйся в воду - лес его наказал не фиг жить с городскими законами в лесу.
Ramil-from-tundra
1
Ramil-from-tundra 18.05.2016 / 08:51 #
Игра "Что? Где? Когда?". Ворошилов задает вопрос: - представьте себе,
что вы идете по пустыне, и вас в член укусила змея гюрза. Что бы вы
сделали? Hy, знатоки усердно думают, берут дополнительную минуту, и с
неyвеpеностью отвечают:  
- Мы бы попытались доползти до ближайшей деревни и там попросили бы,
чтоб нам отсосали. Ворошилов:  
- Ответ неверный. А сейчас внимание: правильный ответ. Во-пеpвых, змея
гюрза выше колена не кусает, а если у вас член ниже колена, то отсосите
сами!