В бассейне фитнес-центра «Фитберри» погибла 18-летняя девушка  27
19.01 / 15:47
    
21
января
08.05.2016 / 10:42

Мошенник с сайта объявлений выманил у тюменки 34 тысячи рублей

Мошенник с сайта объявлений выманил у тюменки 34 тысячи рублей

Жертвой интернет-мошенничества стала жительница Тюмени. Неизвестный злоумышленник через сайт объявлений под предлогом покупки детской коляски похитил у нее 34 тысячи рублей.

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени, жертва сама отправила мошеннику данные своей банковской карты. Завладев конфиденциальной информацией, правонарушитель похитил все денежные средства, находящиеся на счету.

Отметим, подобные случаи, несмотря на элементарность правил предосторожности в интернете, происходят с завидной регулярностью. Жертвами мошенников становятся при этом как пенсионеры, так и молодые люди.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
15
oldbear   08.05.2016 / 12:57   #    Ответить   
Каким бы умным каждый из нас себя не считал, он тоже может стать жертвой мошенников или попасть в глупую ситуацию.
LoL-85
10
LoL-85   09.05.2016 / 00:13   #    Ответить   
Скрежет, не секретный код с карты, а код из СМС. Эта разводка стара, как карта сбера, странно, что в новости её не описали, пользы для населения никакой, короче: подаете объявление, звонит чувак, говорит, что хочет купить, но прям щас не может, т.к. в командировке/в другом городе и т.д. Но дабы забронировать покупку предлагает перевести часть/всю сумму на карту, обязательно Сбербанк, для этого просит номер карты (счет), вроде ничего криминального и жертва соглашается. Далее он заходит на сайт сбера в онлайн платежи и оформляет перевод с карты жертвы на свою (да! в сбере достаточно только номера карты!), в этот момент жертве приходит СМС с кодом. Мошенник снова звонит жертве и говорит, что деньги перевел, что должна прийти СМС с кодом подтверждения зачисления денег, жертва сообщает ему код из СМС и прощай деньги...
Любой нормальный банк постоянно информирует своих клиентов о том, что нельзя никому говорить пины, коды, пароли и т.д. Но жажда быстрой продажи по нужной цене одурманивает людей. В данном случае коляска за 34 тыщи, наверно продать её было долго и тяжело, откопал он её на 10-й странице и ... когда она услышала, что непременно берут и за полную стоимость, её видимо уже не интересовал способ...
Граждане будьте бдительны, кто предупрежден, тот вооружен!

Просмотров: 2456 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Мошенничество

 
 Комментарии  17  Читать на форуме  
AndreyRash
0
AndreyRash   08.05.2016 / 12:55   #    Ответить   
Как можно быть настолько глупым чтобы самому своими руками перевести деньги (следуя указаниям по телефону). Есть сомнения так перезвони в банк уточни! обманывают тех кто обманываться рад имхо!
oldbear
15
oldbear   08.05.2016 / 12:57   #    Ответить   
Каким бы умным каждый из нас себя не считал, он тоже может стать жертвой мошенников или попасть в глупую ситуацию.
Скрежет
0
Скрежет   08.05.2016 / 21:01   #    Ответить   
Ну, тетька неопытная была. Сообщила секретный код с оборотной стороны карты.
Pretty kitten
2
Pretty kitten   08.05.2016 / 22:32   #    Ответить   
oldbear пишет:СообщениеКаким бы умным каждый из нас себя не считал, он тоже может стать жертвой мошенников или попасть в глупую ситуацию
:-[:\'(
LoL-85
10
LoL-85   09.05.2016 / 00:13   #    Ответить   
Скрежет, не секретный код с карты, а код из СМС. Эта разводка стара, как карта сбера, странно, что в новости её не описали, пользы для населения никакой, короче: подаете объявление, звонит чувак, говорит, что хочет купить, но прям щас не может, т.к. в командировке/в другом городе и т.д. Но дабы забронировать покупку предлагает перевести часть/всю сумму на карту, обязательно Сбербанк, для этого просит номер карты (счет), вроде ничего криминального и жертва соглашается. Далее он заходит на сайт сбера в онлайн платежи и оформляет перевод с карты жертвы на свою (да! в сбере достаточно только номера карты!), в этот момент жертве приходит СМС с кодом. Мошенник снова звонит жертве и говорит, что деньги перевел, что должна прийти СМС с кодом подтверждения зачисления денег, жертва сообщает ему код из СМС и прощай деньги...
Любой нормальный банк постоянно информирует своих клиентов о том, что нельзя никому говорить пины, коды, пароли и т.д. Но жажда быстрой продажи по нужной цене одурманивает людей. В данном случае коляска за 34 тыщи, наверно продать её было долго и тяжело, откопал он её на 10-й странице и ... когда она услышала, что непременно берут и за полную стоимость, её видимо уже не интересовал способ...
Граждане будьте бдительны, кто предупрежден, тот вооружен!
Скрежет
0
Скрежет   09.05.2016 / 09:03   #    Ответить   
LoL-85, Спасибо за информацию. Теперь схема понятна.
Но непонятно откуда жулик видит сумму которую можно снять? Не от балды же он ввел сумму 34 тысячи?
Денница
1
Денница   09.05.2016 / 13:08   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение Далее он заходит на сайт сбера в онлайн платежи и оформляет перевод с карты жертвы на свою (да! в сбере достаточно только номера карты!), в этот момент жертве приходит СМС с кодом.

Ребята а почему же так вот получается то??? Может сбер таки реализуя свой продукт надлежащим образом не знакомит клиентов как с ним обращатся? А именно - никому никогда не передавать информацию приходящую посредством СМС оповещения от отправителя - sberbank.
В рамках темы про мошенников. Сегодня 9 мая Праздник! Народ гуляет улыбается! Доблестные силы полиции и ЧОПов охраняют вольно гуляющих горожан!
Но на цветном бульваре стоит аттракцион - крутящееся бревно... ну вы знаете сначала были наперсточники, потом лохотронщики, теперь лисапед, турник, бревно.... В пяти метрах стоит полицейский.
Чем мошенник обманувший даму с коляской хуже тех кто стоит и разводит на бабло с помощью бревна? Я думаю он даже лучше если праздник и портит - так адреснои не на людях.....
ваш капитан очевидность.
Sky777
0
Sky777   09.05.2016 / 15:13   #    Ответить   
Денница пишет:Чем мошенник обманувший даму с коляской хуже тех кто стоит и разводит на бабло с помощью бревна?
Тем, что это
Денница пишет: аттракцион - крутящееся бревно...
Люди видят за что они платят деньги-)Что касается разводов, каюсь - меня разводили в прошлом году, - товарищ,которого я знаю 20 лет - написал ВКонтакте и попросил денег положить ему на баланс, в итоге само собой - это просто страничку друга взломали и всем такие просьбы разослали... В общем попал на 570 рублей... В этом году уже от имени знакомой барышни просили перевести на ее карту 2500...ну сейчас то уже плавали...знаем :))
Скрежет
0
Скрежет   09.05.2016 / 17:25   #    Ответить   
Sky777 пишет:...страничку друга взломали и всем такие просьбы разослали... В общем попал на 570 рублей..)

Известна история позапрошлогодняя когда женщина отдала мошенникам 80 000 рублей за якобы выкуп сына от следствия за смертельное ДТП.
Вся соль была в том, что женщина только после перевода средств осознала, что у неё нет и никогда не было сына.
skdrmen
0
skdrmen   09.05.2016 / 19:03   #    Ответить   
Скрежет пишет:Сообщение 
Sky777 пишет:...страничку друга взломали и всем такие просьбы разослали... В общем попал на 570 рублей..)

Известна история позапрошлогодняя когда женщина отдала мошенникам 80 000 рублей за якобы выкуп сына от следствия за смертельное ДТП.
Вся соль была в том, что женщина только после перевода средств осознала, что у неё нет и никогда не было сына.

Мдаааа. А женщина хоть нормальная?
Или как же её так?
Скрежет
0
Скрежет   09.05.2016 / 19:15   #    Ответить   
skdrmen, Внушаемая. Её так обработали психологически, что парализовали волю к здравому смыслу.
Денница
0
Денница   09.05.2016 / 22:17   #    Ответить   
Sky777 пишет:Сообщение Люди видят за что они платят деньги-)

угу и стоят полисмэны которые тоже это видят. то ли они в доле то ли им сказали что это - святая корова.
LoL-85
1
LoL-85   10.05.2016 / 11:57   #    Ответить   
Скрежет пишет:Сообщение LoL-85, Но непонятно откуда жулик видит сумму которую можно снять? Не от балды же он ввел сумму 34 тысячи?
Скорее всего, что это удача ну или холодный расчет. Дама продает коляску БУ за 34 т.р., такая стоимость у колясок из бизнес-класса, на это и расчет. Пытается снять 34 тыщи у нее, ей приходит СМС про 34 тыщи, но она не читает её, видит только 34 тыщи и код... Есть и другой более редкий вариант, когда мошенник заходит в личный кабинет тем же способом, ну а там уже видно баланс и все счета, вообще под 0 всё могут выгрести...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:  
Денница,
Ребята а почему же так вот получается то??? Может сбер таки реализуя свой продукт надлежащим образом не знакомит клиентов как с ним обращатся? А именно - никому никогда не передавать информацию приходящую посредством СМС оповещения от отправителя - sberbank.
Там даже в самой СМС с этим кодом написано, что его нельзя никому передавать, даже сотруднику банка.Проблема в том, что человек уже "поплыл" так сказать, он психологически усыплен, человек ему звонил надежный и состоятельный, сделка отличная давно её ждала и т.д. кароче разум отключен. У меня есть ряд знакомых, в основном девушки, с которыми подобные истории случаются регулярно, я склоняюсь к тому, что это люди такие, ну не через карточку, так на рынке у нее кошелек вытянут, ну не рынке там сама в лохотрон просадит и т.д.Но был случай у отца друга, ему позвонил мужик, якобы из банка и сказал, что отделение сбера где он открывал счета реорганизуют и надо перевести деньги на новые счета, которые щас пришлют по СМС. Отец его человек не молодой, интернет-банкинг ему чужд, никому ничего не сказал, пошел прям в отделение сбера переводить и там без проблем ему перевели :) Кассирша даже номер счета из СМС мошенника перепечатывала, т.к. отец друга плохо видит :shock: 200+ тыщ ушло, ЗП за несколько месяцев и отпускные...
Денница
0
Денница   10.05.2016 / 20:18   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение Но был случай у отца друга, ему позвонил мужик, якобы из банка и сказал, что отделение сбера где он открывал счета реорганизуют и надо перевести деньги на новые счета, которые щас пришлют по СМС. Отец его человек не молодой, интернет-банкинг ему чужд, никому ничего не сказал, пошел прям в отделение сбера переводить и там без проблем ему перевели

ну вот здесь как раз то о чем я и говорил выше - косяк сбера! ему пофиг на деньги клиента, ему нужны просто деньги!.
Далее по теме: ответственно можно сделать вывод что некоторым людям нельзя иметь пластиковые карты, так же как некоторым допустим нельзя водить автомобиль.
Скрежет
0
Скрежет   11.05.2016 / 09:08   #    Ответить   
Денница пишет:...косяк сбера! ему пофиг на деньги клиента, ему нужны просто деньги!.

1. В чем косяк? Человек пришел и попросил перевести деньги на указанный счет. Банк выполнил.
2. Укажи банки, которые интересует еще, что-то кроме денег?
Денница
1
Денница   11.05.2016 / 09:56   #    Ответить   
Скрежет пишет:Сообщение  Укажи банки, которые интересует еще, что-то кроме денег?

:D да пожалуйста - Альфа - лучше.
в сбере - не сделана безопасность нормально , и о деньгах они пекутаться поскольку - постольку - это сбер и они можно сказать в России типа монополистов. что и показывает продукт - социальная карта сбера!
Альфа удерживает деньги сомнительных операций - может и не всегда но довольно часто.
zlay
0
zlay   11.05.2016 / 19:08   #    Ответить   
Денница пишет:Альфа удерживает деньги сомнительных операций - может и не всегда но довольно часто.


газпромбанк тоже..перезванивают даже на мобильник владельца карты..я как то делала операцию перевода через интернет банк и запуталась,так вернули платежку


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тоболяка ждет суд за убийство собственной матери-ветерана ВОВ
Тоболяка ждет суд за убийство собственной матери-ветерана ВОВ
20.01 / 15:59
Завершилось расследование жуткого преступления, совершенного в Тобольске в октябре прошлого года. 92-летнюю женщину, ветерана Великой Отечественной войны, задушил родной сын.
Убийство на Ростовцева: ориентировка на подозреваемого бомжа попала в сеть
Убийство на Ростовцева: ориентировка на подозреваемого бомжа попала в сеть
20.01 / 14:59
В среду, 18 января, на улице Ростовцева в Тюмени произошло убийство. Данные о жертве и ориентировка на предполагаемого злоумышленника попали в социальные сети. В следственном управлении подтвердили подлинность документа.
Похитил у матери ноутбук, а в комиссионке - приставку: подозреваемый в серии краж задержан
Похитил у матери ноутбук, а в комиссионке — приставку: подозреваемый в серии краж задержан
20.01 / 14:19
Тюменские полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в серии краж.
Двое тюменцев попали под следствие за игровые автоматы в магазинах
Двое тюменцев попали под следствие за игровые автоматы в магазинах
20.01 / 12:59
В Тюмени двоих мужчин обвиняют в незаконной организации азартных игр. Уголовные дела в их отношении направлены в суд. По всей вероятности, там тюменцев серьезно не накажут, ограничившись штрафами.
Жители Тюменской области похитили 125 телевизоров
Жители Тюменской области похитили 125 телевизоров  2
20.01 / 10:14
В Тюменской области полицейские задержали группу лиц, подозреваемых в хищении крупной партии телевизоров.
Тюменка сбежала от полиции в Крым
Тюменка сбежала от полиции в Крым  12
20.01 / 09:33
Жительницу Тюмени, находившуюся в федеральном розыске, задержали в Керчи. На подозрительное поведение 20-летней девушки обратили внимание наряд вневедомственной охраны Росгвардии. При проверке документов выяснилось, что ее разыскивают с сентября прошлого года.
Пожар на Парфенова в Тюмени: на кухне замкнуло проводку
Пожар на Парфенова в Тюмени: на кухне замкнуло проводку
20.01 / 09:13
Накануне, 19 января, пожарные выезжали на улицу Парфенова, 32. сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире на первом этаже поступило на пульт дежурного в 17:29.
Тюменец крал ограды с могил и сдавал на металлолом