Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16923
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14291
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.05.2016 / 10:42
Мошенник с сайта объявлений выманил у тюменки 34 тысячи рублей

Жертвой интернет-мошенничества стала жительница Тюмени. Неизвестный злоумышленник через сайт объявлений под предлогом покупки детской коляски похитил у нее 34 тысячи рублей.

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени, жертва сама отправила мошеннику данные своей банковской карты. Завладев конфиденциальной информацией, правонарушитель похитил все денежные средства, находящиеся на счету.

Отметим, подобные случаи, несмотря на элементарность правил предосторожности в интернете, происходят с завидной регулярностью. Жертвами мошенников становятся при этом как пенсионеры, так и молодые люди.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2650 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Мошенничество
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
oldbear
15
oldbear 08.05.2016 / 12:57 #
Каким бы умным каждый из нас себя не считал, он тоже может стать жертвой мошенников или попасть в глупую ситуацию.
LoL-85
10
LoL-85 09.05.2016 / 00:13 #
Скрежет, не секретный код с карты, а код из СМС. Эта разводка стара, как карта сбера, странно, что в новости её не описали, пользы для населения никакой, короче: подаете объявление, звонит чувак, говорит, что хочет купить, но прям щас не может, т.к. в командировке/в другом городе и т.д. Но дабы забронировать покупку предлагает перевести часть/всю сумму на карту, обязательно Сбербанк, для этого просит номер карты (счет), вроде ничего криминального и жертва соглашается. Далее он заходит на сайт сбера в онлайн платежи и оформляет перевод с карты жертвы на свою (да! в сбере достаточно только номера карты!), в этот момент жертве приходит СМС с кодом. Мошенник снова звонит жертве и говорит, что деньги перевел, что должна прийти СМС с кодом подтверждения зачисления денег, жертва сообщает ему код из СМС и прощай деньги...
Любой нормальный банк постоянно информирует своих клиентов о том, что нельзя никому говорить пины, коды, пароли и т.д. Но жажда быстрой продажи по нужной цене одурманивает людей. В данном случае коляска за 34 тыщи, наверно продать её было долго и тяжело, откопал он её на 10-й странице и ... когда она услышала, что непременно берут и за полную стоимость, её видимо уже не интересовал способ...
Граждане будьте бдительны, кто предупрежден, тот вооружен!
Комментарии 17 Читать на форуме
AndreyRash
0
AndreyRash 08.05.2016 / 12:55 #
Как можно быть настолько глупым чтобы самому своими руками перевести деньги (следуя указаниям по телефону). Есть сомнения так перезвони в банк уточни! обманывают тех кто обманываться рад имхо!
oldbear
15
oldbear 08.05.2016 / 12:57 #
Каким бы умным каждый из нас себя не считал, он тоже может стать жертвой мошенников или попасть в глупую ситуацию.
Скрежет
0
Скрежет 08.05.2016 / 21:01 #
Ну, тетька неопытная была. Сообщила секретный код с оборотной стороны карты.
Pretty kitten
2
Pretty kitten 08.05.2016 / 22:32 #
oldbear пишет:СообщениеКаким бы умным каждый из нас себя не считал, он тоже может стать жертвой мошенников или попасть в глупую ситуацию
:-[:\'(
LoL-85
10
LoL-85 09.05.2016 / 00:13 #
Скрежет, не секретный код с карты, а код из СМС. Эта разводка стара, как карта сбера, странно, что в новости её не описали, пользы для населения никакой, короче: подаете объявление, звонит чувак, говорит, что хочет купить, но прям щас не может, т.к. в командировке/в другом городе и т.д. Но дабы забронировать покупку предлагает перевести часть/всю сумму на карту, обязательно Сбербанк, для этого просит номер карты (счет), вроде ничего криминального и жертва соглашается. Далее он заходит на сайт сбера в онлайн платежи и оформляет перевод с карты жертвы на свою (да! в сбере достаточно только номера карты!), в этот момент жертве приходит СМС с кодом. Мошенник снова звонит жертве и говорит, что деньги перевел, что должна прийти СМС с кодом подтверждения зачисления денег, жертва сообщает ему код из СМС и прощай деньги...
Любой нормальный банк постоянно информирует своих клиентов о том, что нельзя никому говорить пины, коды, пароли и т.д. Но жажда быстрой продажи по нужной цене одурманивает людей. В данном случае коляска за 34 тыщи, наверно продать её было долго и тяжело, откопал он её на 10-й странице и ... когда она услышала, что непременно берут и за полную стоимость, её видимо уже не интересовал способ...
Граждане будьте бдительны, кто предупрежден, тот вооружен!
Скрежет
0
Скрежет 09.05.2016 / 09:03 #
LoL-85, Спасибо за информацию. Теперь схема понятна.
Но непонятно откуда жулик видит сумму которую можно снять? Не от балды же он ввел сумму 34 тысячи?
Денница
1
Денница 09.05.2016 / 13:08 #
LoL-85 пишет:Сообщение Далее он заходит на сайт сбера в онлайн платежи и оформляет перевод с карты жертвы на свою (да! в сбере достаточно только номера карты!), в этот момент жертве приходит СМС с кодом.

Ребята а почему же так вот получается то??? Может сбер таки реализуя свой продукт надлежащим образом не знакомит клиентов как с ним обращатся? А именно - никому никогда не передавать информацию приходящую посредством СМС оповещения от отправителя - sberbank.
В рамках темы про мошенников. Сегодня 9 мая Праздник! Народ гуляет улыбается! Доблестные силы полиции и ЧОПов охраняют вольно гуляющих горожан!
Но на цветном бульваре стоит аттракцион - крутящееся бревно... ну вы знаете сначала были наперсточники, потом лохотронщики, теперь лисапед, турник, бревно.... В пяти метрах стоит полицейский.
Чем мошенник обманувший даму с коляской хуже тех кто стоит и разводит на бабло с помощью бревна? Я думаю он даже лучше если праздник и портит - так адреснои не на людях.....
ваш капитан очевидность.
Sky777
0
Sky777 09.05.2016 / 15:13 #
Денница пишет:Чем мошенник обманувший даму с коляской хуже тех кто стоит и разводит на бабло с помощью бревна?
Тем, что это
Денница пишет: аттракцион - крутящееся бревно...
Люди видят за что они платят деньги-)Что касается разводов, каюсь - меня разводили в прошлом году, - товарищ,которого я знаю 20 лет - написал ВКонтакте и попросил денег положить ему на баланс, в итоге само собой - это просто страничку друга взломали и всем такие просьбы разослали... В общем попал на 570 рублей... В этом году уже от имени знакомой барышни просили перевести на ее карту 2500...ну сейчас то уже плавали...знаем :))
Скрежет
0
Скрежет 09.05.2016 / 17:25 #
Sky777 пишет:...страничку друга взломали и всем такие просьбы разослали... В общем попал на 570 рублей..)

Известна история позапрошлогодняя когда женщина отдала мошенникам 80 000 рублей за якобы выкуп сына от следствия за смертельное ДТП.
Вся соль была в том, что женщина только после перевода средств осознала, что у неё нет и никогда не было сына.
skdrmen
0
skdrmen 09.05.2016 / 19:03 #
Скрежет пишет:Сообщение 
Sky777 пишет:...страничку друга взломали и всем такие просьбы разослали... В общем попал на 570 рублей..)

Известна история позапрошлогодняя когда женщина отдала мошенникам 80 000 рублей за якобы выкуп сына от следствия за смертельное ДТП.
Вся соль была в том, что женщина только после перевода средств осознала, что у неё нет и никогда не было сына.

Мдаааа. А женщина хоть нормальная?
Или как же её так?
Скрежет
0
Скрежет 09.05.2016 / 19:15 #
skdrmen, Внушаемая. Её так обработали психологически, что парализовали волю к здравому смыслу.
Денница
0
Денница 09.05.2016 / 22:17 #
Sky777 пишет:Сообщение Люди видят за что они платят деньги-)

угу и стоят полисмэны которые тоже это видят. то ли они в доле то ли им сказали что это - святая корова.
LoL-85
1
LoL-85 10.05.2016 / 11:57 #
Скрежет пишет:Сообщение LoL-85, Но непонятно откуда жулик видит сумму которую можно снять? Не от балды же он ввел сумму 34 тысячи?
Скорее всего, что это удача ну или холодный расчет. Дама продает коляску БУ за 34 т.р., такая стоимость у колясок из бизнес-класса, на это и расчет. Пытается снять 34 тыщи у нее, ей приходит СМС про 34 тыщи, но она не читает её, видит только 34 тыщи и код... Есть и другой более редкий вариант, когда мошенник заходит в личный кабинет тем же способом, ну а там уже видно баланс и все счета, вообще под 0 всё могут выгрести...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:  
Денница,
Ребята а почему же так вот получается то??? Может сбер таки реализуя свой продукт надлежащим образом не знакомит клиентов как с ним обращатся? А именно - никому никогда не передавать информацию приходящую посредством СМС оповещения от отправителя - sberbank.
Там даже в самой СМС с этим кодом написано, что его нельзя никому передавать, даже сотруднику банка.Проблема в том, что человек уже "поплыл" так сказать, он психологически усыплен, человек ему звонил надежный и состоятельный, сделка отличная давно её ждала и т.д. кароче разум отключен. У меня есть ряд знакомых, в основном девушки, с которыми подобные истории случаются регулярно, я склоняюсь к тому, что это люди такие, ну не через карточку, так на рынке у нее кошелек вытянут, ну не рынке там сама в лохотрон просадит и т.д.Но был случай у отца друга, ему позвонил мужик, якобы из банка и сказал, что отделение сбера где он открывал счета реорганизуют и надо перевести деньги на новые счета, которые щас пришлют по СМС. Отец его человек не молодой, интернет-банкинг ему чужд, никому ничего не сказал, пошел прям в отделение сбера переводить и там без проблем ему перевели :) Кассирша даже номер счета из СМС мошенника перепечатывала, т.к. отец друга плохо видит :shock: 200+ тыщ ушло, ЗП за несколько месяцев и отпускные...
Денница
0
Денница 10.05.2016 / 20:18 #
LoL-85 пишет:Сообщение Но был случай у отца друга, ему позвонил мужик, якобы из банка и сказал, что отделение сбера где он открывал счета реорганизуют и надо перевести деньги на новые счета, которые щас пришлют по СМС. Отец его человек не молодой, интернет-банкинг ему чужд, никому ничего не сказал, пошел прям в отделение сбера переводить и там без проблем ему перевели

ну вот здесь как раз то о чем я и говорил выше - косяк сбера! ему пофиг на деньги клиента, ему нужны просто деньги!.
Далее по теме: ответственно можно сделать вывод что некоторым людям нельзя иметь пластиковые карты, так же как некоторым допустим нельзя водить автомобиль.
Скрежет
0
Скрежет 11.05.2016 / 09:08 #
Денница пишет:...косяк сбера! ему пофиг на деньги клиента, ему нужны просто деньги!.

1. В чем косяк? Человек пришел и попросил перевести деньги на указанный счет. Банк выполнил.
2. Укажи банки, которые интересует еще, что-то кроме денег?
Денница
1
Денница 11.05.2016 / 09:56 #
Скрежет пишет:Сообщение  Укажи банки, которые интересует еще, что-то кроме денег?

:D да пожалуйста - Альфа - лучше.
в сбере - не сделана безопасность нормально , и о деньгах они пекутаться поскольку - постольку - это сбер и они можно сказать в России типа монополистов. что и показывает продукт - социальная карта сбера!
Альфа удерживает деньги сомнительных операций - может и не всегда но довольно часто.
zlay
0
zlay 11.05.2016 / 19:08 #
Денница пишет:Альфа удерживает деньги сомнительных операций - может и не всегда но довольно часто.


газпромбанк тоже..перезванивают даже на мобильник владельца карты..я как то делала операцию перевода через интернет банк и запуталась,так вернули платежку