Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17273
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14578
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.05.2016 / 20:41
Тюмень отметила День Победы

«Бессмертный полк», оркестр у Драматического театра, частушки на Цветном бульваре и эстафета легкоатлетов. Чем запомнилось празднование Дня Победы в Тюмени — читайте в материале NashGorod.ru.

Парад

Самое знаковое событие празднования любой годовщины Победы в Тюмени — это парад на улице Республики, который традиционно стартует от площади Ленина. Открывая шествие, губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил ветеранов с праздником и отметил, что в нынешней напряженной обстановке важно «оправдать доверие отцов» и вместе с президентом страны «добиться успеха».

Традиционно парад Победы открывали автомобили с ветеранами, имена которых звучали из динамиков. За ними следовали учащиеся и выпускники кадетского училища, ТВИКУ, а также представители различных силовых структур, ведомств и предприятий.

Самой масштабной и запоминающейся стала колонна «Бессмертного полка»: несколько сотен тюменцев шагали по улице Республики, держа в руках портреты участников Великой Отечественной Войны, а также военного конфликта в Афганистане и Чечне. Завершала движение «тыловая часть» с фотографиями тюменских заводов военных лет, плакатами времен Великой Отечественной и портретами тружеников тыла.

После колонн высших учебных заведений Тюмени, проследовали представители различных политических партий и движений. Если члены Рабочей Коммунистической партии России держали в руках такие транспаранты, как «Да здравствует Сталин — вдохновитель и организатор великой Победы!», то их коллеги из ЛДПР шли с плакатами, на которых были изображены логотипы службы доставки пиццы.

Завершали парад колонны различных общественных организаций и компаний.

Эстафета

У стелы Победы, которая располагается у здания Музея напротив моста Влюбленных, состоялось торжественное открытие спортивного мероприятия.

За полчаса до этого тренировка велосипедистов была омрачена неприятным инцидентом — сразу несколько юных спортсменов, скатываясь с горы у здания ТюмГАСУ, получили травмы. Врачи оказывали первую помощь девушке, лицо которой было разбито, и молодому человеку, который не мог самостоятельно подняться с земли.

Несмотря на эти инциденты, для бегунов и велосипедистов был дан старт, и спортсмены смогли продемонстрировать свои возможности собравшимся у моста Влюбленных.

Народные гуляния

Тем временем на разных открытых площадках город начинались концертные выступления начинающих и профессиональных артистов. Например, во дворе дворца «Пионер» маленькие девочки исполняли попурри песен военных лет, а парни и девушки в форме военных лет фотографировались со всеми желающими.

На площадки у Технопарка можно было наблюдать похожую картину: детский хор пел про солдата в пилотке новенькой, а и в зрительной зоне их ровесники пускались в пляс. Не отставали и представители Ассоциации ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне, которые на своем традиционном месте у Центрального рынка исполняли песни военных лет, а некоторые прохожие жертвовали им свои деньги.

Совсем другие песни можно было услышать на Цветном бульваре: молодые люди, одетые под солдат времен ВОВ, веселили народ частушками. Военная тематика тут отсутствовали, а матерные слова заменялась более приличными синонимами.

Эпицентром народных гуляний стала площадь 400-летия Тюмени, на которой были установлены единицы военной техники, массивная сцена с двумя экранами, а также «Стена памяти» — большой коллаж из фотографий фронтовиков. На сцене профессиональные певцы под аккомпанемент оркестра исполняли песни военных лет, а некоторые зрители пускались в пляс.

Тем временем у вечного огня, который утопал в цветах, другой артист пел перед собравшимися песню про «кресты на куполах», которая смотрелась на общем фоне как минимум странно.

Стоит отметить, что запрет на продажу алкогольной продукции в День Победы оказался вполне уместным — днем в центре города можно было заметить лишь единицы тех, кто решил отметить этот день крепким алкоголем и выйти на улицу.


Виталий Беспалов

Фото автора

Источник: собственная информация
Просмотров: 2811 | Версия для печати
Читайте новости по темам: парад победы, День Победы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Anonymous
7
Vest 10.05.2016 / 09:25 #
Kemp///er пишет:Сообщение Немного обломало то, что колонна завернула на Первомайскую
Немного? Не соглашусь...
Люди пришли на парад, под который по информации администрации республику перекрыли до мельникайте.
Но оркестры и не только завершали шествие, пройдя только мимо трибун. Даже те, кто стоял на перекрестке Республики-Орджоникидзе - увидели только спины... А кто стоял дальше по республике - и этого не увидели. Причем чем ближе к орджоникидзе - тем больше было народу. Люди знают, что администрация организует парад "для себя и отчетности", а не для людей - поэтому вынуждены толпиться ближе к месту действия. Если бы маршрут был проложен такой же, как для трудовых коллективов (хотя бы до холодильной) - не было и давки, и не очень парламентских выражений в адрес организаторов. Улица большая, но всё действо сделали "на пятачке", а остальные горожане - просто насрано... Нахрена так делать?

Ну и можно было договориться с владельцами электронных билбордов на республике о трансляции не рекламы, а картинки с площади или хотя бы просто статичного поздравления с 9 мая. Но нет. Как раз реклама - это то, что было безусловно видно со всех точек. В отличие от парада.
Комментарии 8 Читать на форуме
Gaechka
1
Gaechka 09.05.2016 / 22:05 #
очень жаль, что так и не удалось познакомиться с моим дедушкой-фронтовиком. Он умер за год до моего рождения
Kemp///er
1
Kemp///er 09.05.2016 / 22:18 #
Немного обломало то, что колонна завернула на Первомайскую, гигантское количество народа стояло на Сквере. А мы пришли за полчаса до начала. Правда потом перешли на со Сквера на Ленина и смогли рассмотреть стоящую военную технику и даже полазить по ней))) Все отлично!!!
Anonymous
7
Vest 10.05.2016 / 09:25 #
Kemp///er пишет:Сообщение Немного обломало то, что колонна завернула на Первомайскую
Немного? Не соглашусь...
Люди пришли на парад, под который по информации администрации республику перекрыли до мельникайте.
Но оркестры и не только завершали шествие, пройдя только мимо трибун. Даже те, кто стоял на перекрестке Республики-Орджоникидзе - увидели только спины... А кто стоял дальше по республике - и этого не увидели. Причем чем ближе к орджоникидзе - тем больше было народу. Люди знают, что администрация организует парад "для себя и отчетности", а не для людей - поэтому вынуждены толпиться ближе к месту действия. Если бы маршрут был проложен такой же, как для трудовых коллективов (хотя бы до холодильной) - не было и давки, и не очень парламентских выражений в адрес организаторов. Улица большая, но всё действо сделали "на пятачке", а остальные горожане - просто насрано... Нахрена так делать?

Ну и можно было договориться с владельцами электронных билбордов на республике о трансляции не рекламы, а картинки с площади или хотя бы просто статичного поздравления с 9 мая. Но нет. Как раз реклама - это то, что было безусловно видно со всех точек. В отличие от парада.
Чилавек
1
Чилавек 10.05.2016 / 10:14 #
Vest пишет:Сообщение Немного? Не соглашусь...

поддержу
на самом деле за это "немного" губеру организаторов нужно прилюдно высечь и уволить
людей на сквере стояло очень много (сам был напротив СКБ-банка)
Когда полицейский из ограждения сказал, что парад начался-ребятишки, что заполонили весь первый ряд-очень обрадовались, все ждали и ждали...проехала пара машин и...все
стало видно что первые колонны поворачивают-и народ (опять же-особенно дети)-заволновались что и все остальные уйдут до сквера
многие дети стали просить родителей пойти вперед, многие взрослые пошли...
это была мощная подлянка, мерзкий поступок как руководителей колонн (если они приняли решение)-так и организаторов
лично мне больше ничего праздник не испортило (ну кроме с утра нажравшихся личностей)
wdrug
0
wdrug 10.05.2016 / 10:37 #
Шел в колонне тыла, еще в момент формирования был виден непрофессионализм оргов. Тетенька из организаторов бегала и кричала что все стоят не так, кричала на волонтеров (детей лет 12-14) что они не могут построить колонны... Объявила что у нас изменен маршрут, хотя в последствии оказалось не так. Когда с республики проходили поворот на Мориса, кричала что нам направо, когда половина нашей колонны уже его прошла... Оказалось что мы все-таки шли правильно, просто тетенька этого не знала :(
mongol
0
mongol 10.05.2016 / 11:08 #
Офтопик:
Все у вас не так,ничего у вас не работает ... :D
Симпатяжка
0
Симпатяжка 10.05.2016 / 13:15 #
Vest вот соглашусь. мы стояли как раз дальше перекрестка и- вместе с другими обалдели, когда колонны повернули, не доходя до нас. часть народа побежала скорее ближе к центру, но другие в толпу и давку не полезли, махнули рукой и ушли. и мы в том числе
организация никакущая
Kemp///er
0
Kemp///er 10.05.2016 / 13:59 #
Vest пишет:Сообщение 
Kemp///er пишет:Сообщение Немного обломало то, что колонна завернула на Первомайскую
Немного? Не соглашусь...
Люди пришли на парад, под который по информации администрации республику перекрыли до мельникайте.
Но оркестры и не только завершали шествие, пройдя только мимо трибун. Даже те, кто стоял на перекрестке Республики-Орджоникидзе - увидели только спины... А кто стоял дальше по республике - и этого не увидели. Причем чем ближе к орджоникидзе - тем больше было народу. Люди знают, что администрация организует парад "для себя и отчетности", а не для людей - поэтому вынуждены толпиться ближе к месту действия. Если бы маршрут был проложен такой же, как для трудовых коллективов (хотя бы до холодильной) - не было и давки, и не очень парламентских выражений в адрес организаторов. Улица большая, но всё действо сделали "на пятачке", а остальные горожане - просто насрано... Нахрена так делать?

Ну и можно было договориться с владельцами электронных билбордов на республике о трансляции не рекламы, а картинки с площади или хотя бы просто статичного поздравления с 9 мая. Но нет. Как раз реклама - это то, что было безусловно видно со всех точек. В отличие от парада.

Я использовал максимально мягкие выражения, что бы не омрачать мой самый любимый праздник. Согласен со всем выше изложенным. Организаторам нужно всыпать по первое число. Я забрал детей, как только увидел, что колонна идет не туда где ждет огромная масса народа, и не повел их в толпу, куда все ломанулись. Мы очень хорошо провели время на Ленина, где стояли колонны в прекрасном настроении в ожидании марша. А так, да очень много людей была СИЛЬНО РАЗОЧАРОВАНА таким наплевательским отношением, так как почти все были с детьми, которые специально протискивались к железным ограждениям.