Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17308
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14605
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.05.2016 / 13:56
Госдума повысила пенсионный возраст госслужащих до 65 лет

Со следующего года чиновникам начнут повышать пенсионный возраст — по полгода в год до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Государство таким образом сэкономит на пенсионных выплатах. Но и у гражданских госслужащих нет причин для расстройства, ведь им дали возможность выбора — увольняться и выходить на пенсию «как все» или продолжать работать, поддерживая прежний уровень жизни.

Нижняя палата российского парламента приняла в третьем чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для «государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, которые занимают государственные должности РФ, государственные должности в регионах и муниципальные должности» до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин (сейчас 60 и 55 лет соответственно).

Повышение не будет одномоментным — предусматривается, что со следующего года возраст выхода на пенсию для них будет возрастать на полгода в год, то есть максимальные значения будут достигнуты в 2032 году.

Согласно закону, страховую часть пенсии госслужащие смогут начать получать только по достижении чиновничьего пенсионного возраста, то есть позже большинства остальных граждан РФ. Впрочем, у них есть выбор — можно уволиться с госслужбы и оформить пенсию, что называется, на общих основаниях.

Однако продолжать работать чиновникам гораздо выгоднее, чем уходить на «заслуженный отдых».

В 2015 году средняя назначенная пенсия у федеральных гражданских служащих в целом по стране составляла 15,6 тыс. руб (данные Росстата), а среднемесячная зарплата — 33,5 тыс. руб. Это неплохое соотношение, оно даже чуть выше, чем в целом по стране, где средняя пенсия по старости в прошлом году равнялась 11,6 тыс. руб., а средняя зарплата — 33,9 тыс. руб.

В 2015 году средняя назначенная пенсия у федеральных гражданских служащих в целом по стране составляла 15,6 тыс. руб (данные Росстата), а среднемесячная зарплата — 33,5 тыс. руб. Это неплохое соотношение, оно даже чуть выше, чем в целом по стране, где средняя пенсия по старости в прошлом году равнялась 11,6 тыс. руб., а средняя зарплата — 33,9 тыс. руб.

В связи с повышением пенсионного возраста увеличивается с 60 до 65 лет предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе.

Тем, кто занимает должности из категории «руководители», срок гражданской службы может быть продлен до 70 лет. Впрочем, опция продления срока гражданской службы была и в действующем ФЗ — по истечении всех возможных продлений по согласию сторон служащий мог остаться в госоргане «на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы».

Чтобы претендовать на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии), работать чиновникам придется не 15 лет, как сейчас, а 20, но получить ее они смогут также только по достижении пенсионного возраста.

Государство заинтересовано в повышении пенсионного возраста чиновникам. Во-первых, это позволяет экономить деньги на выплате пенсий госслужащим. Во-вторых, можно сохранить квалифицированные кадры, которых с каждым годом будет поступать на рынок труда все меньше из-за сокращения численности трудоспособного населения примерно на 1 млн ежегодно.

Стоит отметить, что пенсионные новации для госслужащих — это пробный шар новой пенсионной реформы, которую готовит правительство и Центральный банк. Одним из ключевых элементов преобразований, очевидно, станет повышение пенсионного возраста, но уже для всех граждан России. По большому счету сегодня дискуссия ведется вокруг даты начала повышения, его темпов и конечной планки.

Источник: Газета.Ru
Просмотров: 2400 | Версия для печати
Читайте новости по темам: пенсионный возраст, Чиновники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
hours66
5
hours66 12.05.2016 / 15:25 #
SergeyR72R,
Вам с должностью немного не повезло, закон лоббировали для несколько иных категорий, вы понимаете, кого я подразумеваю....
Комментарии 17 Читать на форуме
lefa
5
lefa 12.05.2016 / 14:09 #
А мне почему-то кажется, что государство в данном случае ничуть не сэкономит на пенсионных выплатах, а наоборот потеряет в деньгах - зарплата чиновников в разы больше размера пенсии, которую они бы получали, уволившись. Просто депутаты (то есть, те же государственные чиновники) продлили себе продолжительность "райской жизни", не хочется ведь на одну жалкую пенсию-то жить?! 
hours66
3
hours66 12.05.2016 / 14:15 #
Да, это называется -напугали козла капустой :D
SergeyR72R
1
SergeyR72R 12.05.2016 / 14:24 #
hours66, а что "напугали"? У меня жена два месяца проработала в администрации в департаменте социальной защиты. Зарплата - 12000 в месяц. Люди, работающие там больше 10 лет получают 20к. Им теперь еще и пенсия не светит. 
Opal 72
1
Opal 72 12.05.2016 / 14:28 #
lefa, пенсия у чиновников совсем не жалкая... это если обычный человек выходит на пенсию, ему начисляется жалкая пенсия, а у них к обычной пенсии "как у всех" плюсом начисляется процент за стаж на госслужбе... в результате у них пенсия значительно выше, чем у всех остальных... 
lefa
0
lefa 12.05.2016 / 14:39 #
Opal 72, это была ирония!  
Гравер 330
1
Гравер 330 12.05.2016 / 15:03 #
А где ВЦИОМ, опрос граждан РФ, без них приняли? А скока человек принимали такой закон?
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 12.05.2016 / 15:13 #
lefa 
Рядовой СА
1
Рядовой СА 12.05.2016 / 15:18 #
Сказали бы уж прямо: - "Не будем отправлять на пенсию со службы до 65 лет".
Про экономию.
Государство не экономит на своих солдатах-чиновниках.
hours66
5
hours66 12.05.2016 / 15:25 #
SergeyR72R,
Вам с должностью немного не повезло, закон лоббировали для несколько иных категорий, вы понимаете, кого я подразумеваю....
MARIAH
3
MARIAH 12.05.2016 / 17:09 #
hours66, Там есть выделенная категория - «руководители»
zlay
0
zlay 12.05.2016 / 18:26 #

65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин (сейчас 60 и 55 лет соответственно).

а что такое не равноправие то? мужчинам 5 лет,а теткам "накинули" 8 лет...
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 12.05.2016 / 19:28 #
Скоро всех переведут на такие сроки, не переживайте! 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 12.05.2016 / 19:29 #
zlay пишет:а что такое не равноправие то? мужчинам 5 лет,а теткам "накинули" 8 лет...
Потому что мужики живут меньше чем женщины! 
craf
0
craf 13.05.2016 / 18:08 #
Ну правильно, зачем платить когда можно и не платить.
Приложение Нашгород
Сноуден-72
0
Сноуден-72 13.05.2016 / 20:24 #
Опасная это работа - госслужба. Довести граждан до кипения и попробовать выжить.

Сегодня:

"... От полученных огнестрельных ранений скончался сотрудник администрации Федоровского сельского поселения, а также участковый уполномоченный полиции. В настоящее время подозреваемый в совершении преступления задержан.

Сотрудники Следственного управления СКР Ростовской области расследуют обстоятельства преступления, совершенного сегодня, 13 мая, в здании администрации Федоровского сельского поселения. Известно, что утром, находясь в помещении, один из посетителей открыл стрельбу из обреза охотничьего ружья. В результате был серьезно ранен заместитель главы администрации. В тяжелом состоянии мужчина на «скорой» был доставлен в районную клиническую больницу. Несмотря на усилия врачей, спустя несколько часов он скончался.

На место происшествия прибыл участковый уполномоченный полиции, пункт которого расположен рядом со зданием администрации. Во время задержания вооруженный мужчина выстрелил в него. В результате сотрудник правоохранительных органов скончался на месте. Стрелявшего скрутили другие посетители учреждения...." (С)

iptumen
0
iptumen 14.05.2016 / 00:45 #
Надо было до 70 сразу поднимать или до 80. Я вот Брежнева не застал и его Политбюро. Есть шанс посмотреть аналог скоро :death:
бандерснатч
2
бандерснатч 14.05.2016 / 05:42 #
Opal 72 пишет: в результате у них пенсия значительно выше, чем у всех остальных... 

Ага. Например, приравненные к госслужащим депутаты законодательных собраний регионов получают 3/4 оклада. Неплохая пенсия - 300 тысяч в месяц.