Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17204
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14517
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.05.2016 / 11:38
В Тюменской скорой стало больше врачей и больше «ложных» вызовов

По сравнению с началом 2000-х годов дефицит врачей в тюменской службе скорой помощи снизился. Но оперативность бригад повысить не удается, потому что до 40–50% вызовов даже не относятся к задачам скорой. Если бы их стало меньше, ситуация бы изменилась, отмечает главный врач Станции скорой медицинской помощи города Тюмени Лидия Остроумова.

В скорой уже не раз отмечали, что вызовы, связанные с обострением остеохондроза, повышением температуры, артериальным давлением, просто необходимостью поговорить или получить медицинскую консультацию, не выходя из дома, не редкость.

Врачи с сожалением говорят о ситуациях, когда кто-то вызывает бригаду скорой, оснащенную и «заточенную» спасать жизни, по незначительным поводам, с которыми можно справиться самостоятельно или обратиться в поликлинику. За время дежурства в постоянной дороге тратятся силы и время, копится усталость, которая, конечно, никак не помогает на вызове, когда действительно от врача или фельдшера скорой зависит будет жить человек, или нет.

Много лет карьера врача скорой помощи начиналась со студенческой скамьи. Старшекурсники медицинских вузов приходили работать в качестве фельдшеров и оставались на долгие годы «скоростниками». По их мнению- это лучший и осознанный путь выбора этой профессии. Те, кто уходил из скорой в другие медицинские учреждения, благодарны за приобретенный огромный практический опыт, способность быстро мыслить и принимать решения, умение оказывать неотложную помощь.

Пять лет назад практика привлечения студентов была отменена и скорая почувствовала некоторый дефицит. В этом году всё возвращается «на круги своя»: с 1 июля 2016 года студенты опять смогут работать на должности медицинской сестры.

Работа «скоростников» немыслима без постоянного обучения. На скорой есть специальный учебный класс, где врачи совершенствуют и обновляют свои знания, отрабатывают навыки на симуляционном оборудовании. Такую учебу они проходят минимум два раза в год.

На тюменской скорой порядка 30% врачей — молодежь, особенно среди фельдшеров, а 10% — наиболее опытные сотрудники старшего поколения. Стаж их работы составляет более 25 лет. Среди них и те, кто всю свою жизнь трудится на скорой и имеет единственную запись в трудовой книжке. Скорая помощь сейчас — это служба с женским лицом, где 60% специалистов — женщины.

Сотрудники скорой говорят, на этой работе задерживаются только люди с особым характером. Ответственные, умеющие быстро принимать решения, самостоятельные, стрессоустойчивые и выносливые, способные применить свои знания и умения в экстремальной ситуации. Не каждый выдержит постоянное движение на колесах 24 часа в сутки и непредсказуемые ситуации, при которых не на кого рассчитывать, а нужно действовать, не имея права на ошибку, сообщает пресс-служба тюменской скорой.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1895 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Врачи, Скорая помощь, Лидия Остроумова
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
SergeyR72R
6
SergeyR72R 13.05.2016 / 15:34 #
Вот мне тоже интересно! У меня недавно дедушка в обморок упал - давление 80 на 40. Вызвали скорую. Оказывается зря? Ну да, мы же все в курсе, что это не опасно и само пройдет. Тут же у всех медицинское образование.
Комментарии 12 Читать на форуме
Дисбаланс
4
Дисбаланс 13.05.2016 / 12:14 #
до 40–50% вызовов даже не относятся к задачам скорой.


- Доктор, скажите, у меня грипп?
- Да.
- Свиной?!
- Да. Только свинья могла вызвать скорую в 4 утра, с температурой 36.7.



Такая проблема в РФ во всех сферах.
ZarasA
4
ZarasA 13.05.2016 / 12:22 #
Что считать ложным вызовом, а что - нет - вот, в чём вопрос. 
То пишут, что при высоком давлении вызывайте скорую, чтоб инсульта не было, то


В скорой уже не раз отмечали, что вызовы, связанные с обострением остеохондроза, повышением температуры, артериальным давлением, просто необходимостью поговорить или получить медицинскую консультацию, не выходя из дома, не редкость.
zlay
6
zlay 13.05.2016 / 12:29 #
сообщает пресс-служба тюменской скорой.
пиариться пресс служба,народ "засовестила" и запугала ложными вызовами...так сказать чтоб боялись вызывать а в то время...
Важнейшая проблема, отмечает главный врач Станции скорой медицинской помощи Тюмени Лидия Остроумова, связана с тем, что люди слишком поздно вызывают скорую. Как правило, до последнего, не обращая внимание на важные симптомы, терпят, в надежде, что все пройдет.Подробнее на:  http://www.nashgorod.ru/news/news89794.html
а если не медик как разобраться то?я молчу конечно о тех,кто вызывает на сопельки,царапины,запои и т.д.
SDL
1
SDL 13.05.2016 / 12:42 #
штрафуйте за ложные вызовы, есть же такая практика за границей, причем весьма успешная
наши яжематери там очень быстро отучаются на грипп и прочую ерунду скорую вызывать
Дaниил
0
Дaниил 13.05.2016 / 14:21 #
Не знаю, байка это или правда, но рассказчик зуб на рельсы клал, что это правда.
Большинство вызовов на "скорую" бывают "ни о чем". То кого-то перевезти из одной больницы в другую, то одинокой бабушке поговорить не с кем. История как раз о такой бабушке. Ночь. Ближе к утру. Вызов. Бабке плохо. Раз уже 5-ый за эту ночь. Едет сонный фельдшер. Приезжает. "Что случилось, бабушка?" "Да вот, сынок, что-то плохо мне, бла-бла-бла..." И начинается долгий рассказ про свою болезнь со всеми подробностями, начиная с царя Гороха и до наших дней. Фельдшер сидит, слушает, дремлет. Меряет давление, щупает пульс - все нормально. Он пытается объяснить бабке, что у нее просто бессонница, но бабка не сдается, начинает охать и ахать, как ей плохо. Тогда фельдшер решает воткнуть бабке укол с каким-то витамином или дист. водой, чтобы только отвязалась. Бабка довольная снимает штаны. Фельдшер поднимает глаза на ее внушительный зад и чуть не падает со стула. Там на весь зад красуется надпись, написанная зеленкой: "Бабка все врет!!!"
© интернэты
Ангидрит
0
Ангидрит 13.05.2016 / 14:55 #
я молчу конечно о тех,кто вызывает на сопельки,царапины,запои и т.д.
запой - инфаркт, инсульт...
SergeyR72R
6
SergeyR72R 13.05.2016 / 15:34 #
Вот мне тоже интересно! У меня недавно дедушка в обморок упал - давление 80 на 40. Вызвали скорую. Оказывается зря? Ну да, мы же все в курсе, что это не опасно и само пройдет. Тут же у всех медицинское образование.
Dedrain
0
Dedrain 13.05.2016 / 18:55 #
задерживаются только люди с особым характером

Офтопик:
Например те , которым нравится чувство власти
Ангидрит
1
Ангидрит 13.05.2016 / 22:48 #
Но оперативность бригад повысить не удается, потому что до 40-50% вызовов даже не относятся к задачам скорой. Если бы их стало меньше, ситуация бы изменилась, отмечает главный врач Станции скорой медицинской помощи города Тюмени Лидия Остроумова.
сдается мне, еслиб сократилось количество вызовов на 40-50%, то сократили бы и врачей, и не факт что в той же пропорции... будьте здоровы :death:
VeT
1
VeT 14.05.2016 / 11:10 #
Чтобы бабушки-дедушки не вызывали скорые из-за низкоговысокого давления, надо, чтоб родные следили за ними. Интересовались у доктора какие таблетки и когда нужно давать, звонили  и контролировали принял ли лекарство не чужой для них человек. Ни одно лекарство не работает лежа на полке.
oden
2
oden 14.05.2016 / 13:45 #
С трудом вериться, что врачей больше стало. 
speedre
1
speedre 14.05.2016 / 18:59 #
От "большой зарплаты" врачей стало ооооооочень много!