Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16232
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13717
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.05.2016 / 14:12
Экскаваторщика обвиняют в смерти коллеги

Экскаваторщика из Тюмени обвиняют по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«По версии следствия, 13 февраля текущего года на объекте совмещенной малоэтажной застройки, расположенном в поселке Винзили Тюменского района, машинист экскаватора „Komatsu PC200“ приступил к производственной операции, для которой указанная техника не предназначена. Он прижал ковшом экскаватора изготовленную из металла деталь траншейного цепного экскаватора, чтобы начальник транспортного цеха мог провести сварочные работы», — сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Начальник цеха расположился под ковшом экскаватора и приступил к сварке. Под давлением ковша металлическая деталь вылетела, а ковш упал на мужчину. Потерпевший получил открытую черепно-мозговую травму и закрытую травму грудной клетки. Мужчина скончался от кровопотери.

Как сообщили в следственном управлении, в рамках расследования уголовного дела следователем была изъята и осмотрена документация относительно экскаватора, а также производимых на объекте работ. Установлены и допрошены свидетели, располагающие информацией по существу совершенного преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Gottard
9
Gottard 13.05.2016 / 15:22 #
Вы когда-нибудь укладывали ПДН экскаватором? А демонтаж той же ПДН при помощи бульдозера делали? А как экскаватор при помощи ковша при неработающей ходовке перемещается видели?
В условиях ограниченных технических ресурсов и сжатых сроков проведения работ, приходится выкручиваться. Не поощряю подобный производственный кретинизм, но это не вина работяг, это системная проблема, когда срок вчера, а озвучили сегодня, и когда делать надо из ничего ого-го как много. 
 
Комментарии 12 Читать на форуме
Gottard
9
Gottard 13.05.2016 / 15:22 #
Вы когда-нибудь укладывали ПДН экскаватором? А демонтаж той же ПДН при помощи бульдозера делали? А как экскаватор при помощи ковша при неработающей ходовке перемещается видели?
В условиях ограниченных технических ресурсов и сжатых сроков проведения работ, приходится выкручиваться. Не поощряю подобный производственный кретинизм, но это не вина работяг, это системная проблема, когда срок вчера, а озвучили сегодня, и когда делать надо из ничего ого-го как много. 
 
СадоводЪ
1
СадоводЪ 13.05.2016 / 15:59 #
Gottard пишет:Сообщениекогда делать надо из ничего
Мне всегда была интересно расположение грани, за которой управленец начинает считать это нормой. Т.е. пытается сделать подобное более 3-х раз подряд.


Добавлено спустя 34 секунды:
Работягу крайним выставили.
I/Iлья
0
I/Iлья 13.05.2016 / 16:08 #
Gottard пишет:Сообщение Вы когда-нибудь укладывали ПДН экскаватором? А демонтаж той же ПДН при помощи бульдозера делали? А как экскаватор при помощи ковша при неработающей ходовке перемещается видели?
В условиях ограниченных технических ресурсов и сжатых сроков проведения работ, приходится выкручиваться. Не поощряю подобный производственный кретинизм, но это не вина работяг, это системная проблема, когда срок вчера, а озвучили сегодня, и когда делать надо из ничего ого-го как много. 
 

Нет оправдания нарушениям правил техники безопасности. Найти спецтехнику для выполнения работы можно было. Человеческую жизнь вернуть нельзя.
Лесник
0
Лесник 13.05.2016 / 16:18 #
Gottard, Так-то среди работяг распиздяйства хватает. Что мешало ему зафиксировать эту железину так чтоб не соскользнула. Снизу подставить какую-нибудь доску. Грунта нагрести на худой конец, чтоб в случае срыва ковш не упал на сварщика.
Помнится когда на автокрановщика учился, во всех кранах что встречал была заблокирована система ограничения грузоподъёмности по вылету стрелы, у кого гайка под клапаном стояла, кто попродвинутей провода перекидывал, да тумблеры всякие ставил. Типа такие задачи ставят, вот и приходится изощряться. Сами слабину дают начальству, а те и рады, ведь если что - "стрелочник" виноват.
I/Iлья
0
I/Iлья 13.05.2016 / 16:24 #
Лесник, согласен. К тому же ни один начальник не даст письменного указания нарушить правила ОТ и ТБ для выполнения работы.
Gottard
2
Gottard 13.05.2016 / 16:44 #
I/Iлья пишет:Сообщение Нет оправдания нарушениям правил техники безопасности. Найти спецтехнику для выполнения работы можно было. Человеческую жизнь вернуть нельзя.
В нормальных условиях, нет инструмента или спецсредств, работы стоп и до устранения проблемы. В не нормальных, делайте, не знаю как, но делайте.Я с этим регулярно сталкиваюсь, на лепет работяг о том, что так нельзя - "дверь там!". Ответ один. Знакомый уволился из одной шарашки из-за нереального бардака в ней происходящего, сказал сношайтесь тут как хотите, но без меня. Но не все могут взять и уйти. Семьи, дети, кредиты, ипотеки. Приходится рисковать жизнью.
Лесник пишет:Сообщение Так-то среди работяг распиздяйства хватает.
Не спорю. Особенно этим грешат низкоквалифицированные рабочие или работяги с опытом работы более 15-20 лет. Первые не понимают, вторые слишком умные и опытные. Включается "да мы 20 лет так делаем и ниче!".
Гарро
1
Гарро 13.05.2016 / 16:53 #
Лесник пишет:Сообщение Gottard, Так-то среди работяг распиздяйства хватает. Что мешало ему зафиксировать эту железину так чтоб не соскользнула. Снизу подставить какую-нибудь доску. Грунта нагрести на худой конец, чтоб в случае срыва ковш не упал на сварщика.
Помнится когда на автокрановщика учился, во всех кранах что встречал была заблокирована система ограничения грузоподъёмности по вылету стрелы, у кого гайка под клапаном стояла, кто попродвинутей провода перекидывал, да тумблеры всякие ставил. Типа такие задачи ставят, вот и приходится изощряться. Сами слабину дают начальству, а те и рады, ведь если что - "стрелочник" виноват.

Учиться то наверное учился на крановщика , а работать то не пришлось видимо.
Что значит дают слабину?Не будешь делать что сказано , пойдёшь искать работу, тем более учитывая тот факт что многие работают неофициально и с зарплатой в конверте , это вообще не проблема.
Конечно можно затупить :D но таких то же не долго держат.
а гайки ставят что бы удобно было работать, потому как БОД вырубает резко, а на крюке груз болтается, прицельно метя в башку стропалю или в ЛЭП.
Гравер 330
2
Гравер 330 13.05.2016 / 17:03 #
Начальник цеха расположился под ковшом экскаватора и приступил к сварке. Под давлением ковша металлическая деталь вылетела, а ковш упал на мужчину. Потерпевший получил открытую черепно-мозговую травму и закрытую травму грудной клетки. Мужчина скончался от кровопотери.
Я всё понимаю, распи..яй этот экскаваторщик, НО он в подчинений начальника цеха, который не дурак. И начальник всё оценил и всесил прежде чем преступить к работе, и сам полез, он понимал куда лезет так как не первый день же работает в такой должности! Оба виноваты, но ответственный начальник (он же сварщик) который разрешил это распи...во, точнее Царство ему небесное. 
Экскаваторщик начальнику цеха не указ! 


vasilepaladi@gmail.com
0
vasilepaladi@gmail.com 13.05.2016 / 21:54 #
Не надо никого винить . это
судьба.
Приложение Нашгород
TatyanaKolunina
0
TatyanaKolunina 14.05.2016 / 10:11 #
Сами виноваты, что не обеспечивают техникой и средствами защиты! У каждого есть должностная инструкция и свои правила техники безопасности. Легко можно отказаться делать не свою работу, тем более если безопасность не обеспечена! За это ничего не будет! А работодатель пользуется вашей бесхарактерностью
Скрежет
0
Скрежет 14.05.2016 / 10:16 #
Много не дадут. Скорее всего условно пару лет. Зато одним дураком стало меньше. Общество самоочищается.
Dmsis
0
Dmsis 16.05.2016 / 09:30 #
Судить-то то его за что? Охраной труда должен заниматься начальник, начальник и пострадал(не выполнил требований ОТ).