Тюменские роддома ждут будущих пап и мам на день открытых дверей
24.05 / 13:38
    
29
мая
14.05.2016 / 14:01

Госдума внесла психотропные вещества в список средств, вызывающих опьянение

Госдума внесла психотропные вещества в список средств, вызывающих опьянение

Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, в соответствии с которым расширяется перечень средств, вызывающих у человека состояние опьянения. Он был внесен в Госдуму группой депутатов от «Единой России».

Законопроектом предлагаются изменения в Уголовный кодекс РФ. В соответствии с ними уточняется понятие «состояние опьянения», для чего перечень средств, употребление которых вызывает состояние опьянения, дополняется психотропными веществами или их аналогами, а также новыми потенциально опасными психоактивными веществами, говорится в пояснительной записке.

Как отметил один из разработчиков инициативы депутат Илья Костунов, представляя законопроект на пленарном заседании, «человек, сознательно употребивший эти вещества, должен осознавать, что за противозаконные действия, совершенные в этом состоянии, никакого снисхождения со стороны общества не будет». «На законопроект имеются положительные отзывы со стороны Верховного суда и правительства РФ, прошу поддержать его», — заявил он.

Другой автор инициативы, заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков, отметил, что «действительно существует ряд коллизий, которые позволяют уходить от ответственности лицам, которые употребляют различные психотропные и иные вещества, существенно влияющие на их адекватность». «Состояние опьянения может быть вызвано в том числе и потреблением новых потенциально опасных психоактивных веществ, аналогом наркотических веществ», — сказал он.

«Комитет поддерживает концепцию (законопроекта) и рекомендует принять его в первом чтении», — заключил зампредседателя думского комитета.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
smelix
6
smelix   14.05.2016 / 19:35   #    Ответить   
Человек сознательно употребивший? Не юридическая конструкция... Уже сейчас за корвалол прав лишают, а человек как правило не знает, что это потенциальное лишение, ведь доктор прописал...
А дальше что? Всем нужно становиться химиками/фармацевтами/врачами/юристами в одном лице? 

Просмотров: 2242 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Уголовный кодекс, Наркотики, психотропные вещества

 
 Комментарии  17  
Tymenezz
3
Tymenezz   14.05.2016 / 14:25   #    Ответить   
Нахождение в Госдуме похоже вызывает не только "опьянение"...
Steel Rat
1
Steel Rat   14.05.2016 / 14:45   #    Ответить   
Tymenezz, чем вам не нравится этот законопроект? Тем, что вы возможный нарушитель?
Dedrain
2
Dedrain   14.05.2016 / 14:51   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Нахождение в Госдуме похоже вызывает не только "опьянение"...

Скрытый текст:
https://vk.com/video-50189302_171190197
Tymenezz
1
Tymenezz   14.05.2016 / 15:13   #    Ответить   
Steel Rat, очередное "творение" имитирующее бурную деятельность.Как и многие подобные "шедевры" останется абсолютно неизвестно простому народу.  

"человек, сознательно употребивший эти вещества, должен осознавать"

Должен,но не будет...Россия..
 
smelix
6
smelix   14.05.2016 / 19:35   #    Ответить   
Человек сознательно употребивший? Не юридическая конструкция... Уже сейчас за корвалол прав лишают, а человек как правило не знает, что это потенциальное лишение, ведь доктор прописал...
А дальше что? Всем нужно становиться химиками/фармацевтами/врачами/юристами в одном лице? 
varmtlys
3
varmtlys   14.05.2016 / 22:12   #    Ответить   
А чего эт они мелочатся, пусть всю фарму занесут в перечень наркотических и позакрывают аптеки, поликлиники и больницы, потом еду внесут в перечень наркотических (еда вызывает чувство легкого опьянения и эйфории... ну или грубо говоря, чувство удовлетворенности), тогда давайте позакрываем магазины продуктовые и всё пищевое производство, потом закроем воздух, ибо кислород (холотропное дыхание) вызывает чувство легкого опьянения, и запретим в рашке воздух содержащий кислород... дальше что еще у нас там еще вызывает опьянение????
varmtlys
2
varmtlys   14.05.2016 / 22:27   #    Ответить   
Steel Rat законопроект не нравится потому, что ВСЕ расеянцы потенциальные нарушители.
varmtlys
0
varmtlys   14.05.2016 / 22:28   #    Ответить   
https://vk.com/video1709568_165602286
TatyanaKolunina
1
TatyanaKolunina   15.05.2016 / 00:28   #    Ответить   
Не понятно, как они будут их распознавать... Слышала, что не все наркотики могут найти в крови, типа чуть-чуть состав другой и уже в списке наркотиков этого вещества нет
Fluder
0
Fluder   15.05.2016 / 09:03   #    Ответить   
Вносить можно, что угодно... А вот квалифицировано предворять в жизнь кто это будет? За последние 25 лет столько молодёжи потеряли, кто на кладбище, кто в безумии...
EasyFighter
1
EasyFighter   15.05.2016 / 09:39   #    Ответить   
Как обычно не с того конца или, как принято выражаться в Думе, per anus.
Список они корректируют. Возможно вызывающих опьянение. При этом лабконтроль от граждан закрыт и не очевиден, в отличие от явно наличествующего опьянения.
В разумном обществе не путают ответственность за употребление и ответственность за управление ТС в состоянии опьянения.
Диагностики последнего, с видеофиксацией, например, вполне, на мой взгляд, достаточно. А чем вызвано - гипервентиляцией, крепким чаем или героином - вопрос очень второй, ибо употребление без опьянения - вполне себе часто встречающийся медицинский факт.
Денница
1
Денница   15.05.2016 / 11:28   #    Ответить   
невнятная статья.
собственно состояние опьянения прописано и так. и установить его по большому счету может только врач. критерий оценки по сути в руках врача.
или законопроектом предполагается нечто иное?
Антохин
2
Антохин   16.05.2016 / 09:43   #    Ответить   
smelix пишет:Человек сознательно употребивший? Не юридическая конструкция... Уже сейчас за корвалол прав лишают, а человек как правило не знает, что это потенциальное лишение, ведь доктор прописал...А дальше что? Всем нужно становиться химиками/фармацевтами/врачами/юристами в одном лице? 
Насколько мне известно, в инструкции к лекарствам должно быть указано, можно ли управлять транспортом употребив данное лекарство.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   16.05.2016 / 09:49   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщение
smelix пишет:Человек сознательно употребивший? Не юридическая конструкция... Уже сейчас за корвалол прав лишают, а человек как правило не знает, что это потенциальное лишение, ведь доктор прописал... А дальше что? Всем нужно становиться химиками/фармацевтами/врачами/юристами в одном лице?
Насколько мне известно, в инструкции к лекарствам должно быть указано, можно ли управлять транспортом употребив данное лекарство.
Абсолютно точно. Даже не должно, а - обязано законом.
EasyFighter
2
EasyFighter   16.05.2016 / 17:51   #    Ответить   
Сноуден-72, Всё верно про указание в инструкциях.
Однако, эффект от приема препарата строго индивидуален, а порой и противоположен у разных людей.
При этом в отсутствие опьяняющего эффекта, скажем супрастина, у аллергика факт приема препарата покажет тест.
И что? Наличие опьянения или иного вредного для управления ТС эффекта устанавливает врач. И только при наличии есть повод для привлечения к ответственности. У хроников вследствие привыкания концентрация препарата в организме может быть смертельной для сотрудника ГИБДД, даже если он просто анализов отхлебнёт ;)
А если опьянения нет по факту клинического обследования - лесом все анализы, ибо это как судить всех мужиков за изнасилование лишь ввиду наличия органа.
А потому настаиваю - подход к вопросу извращен.
Гарро
0
Гарро   16.05.2016 / 22:41   #    Ответить   
Вообще не понял, про что закон.
Что закон запрещает употреблять , какие препараты?
Денница
1
Денница   16.05.2016 / 23:03   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщение Насколько мне известно, в инструкции к лекарствам должно быть указано, можно ли управлять транспортом употребив данное лекарство.
окей.Давай так - употребил и все. права кладешь на полку. до пенсии. непонятно же сколько оно действует и когда отпустит.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Абсолютно точно. Даже не должно, а - обязано законом.
О да! :)))


Другие новости рубрики «Здоровье»

Новый метод диагностики легких поможет тюменским врачам выявлять грозные заболевания
Новый метод диагностики легких поможет тюменским врачам выявлять грозные заболевания
Сегодня в 08:49
В ОКБ № 1 внедрили новый метод комплексной диагностики легких — «бодиплетизмография». Технология и оборудование для функционального исследования эксклюзивны — аналогов в Тюмени нет.
В среднем тюменские скорые тратят по 9 минут на дорогу до места ДТП
В среднем тюменские скорые тратят по 9 минут на дорогу до места ДТП  2
26.05 / 16:59
Девять минут в среднем нужно бригаде скорой помощи в Тюмени, чтобы добраться до места ДТП.
Ездить больше не нужно: в Малом Тараскуле открыли филиал городской поликлиники
Ездить больше не нужно: в Малом Тараскуле открыли филиал городской поликлиники
25.05 / 08:47
В жилом районе Малый Тараскуль торжественно открыли новый филиал тюменской городской поликлиники № 5. Расположился он в здании местной школы на площади в 215 квадратных метров.
Тюменские роддома ждут будущих пап и мам на день открытых дверей
Тюменские роддома ждут будущих пап и мам на день открытых дверей
24.05 / 13:38
В трех родильных домах Тюмени 4 июня пройдет День открытых дверей. Будущим мамам и папам покажут работу приемного отделения, родильного блока и послеродовой палаты.
В Малом Тараскуле появится полноценная поликлиника
В Малом Тараскуле появится полноценная поликлиника
23.05 / 16:13
В жилом районе Малый Тараскуль Тюменского района появится своя поликлиника. Торжественное открытие филиала ММАУ «Городская поликлиника № 5» состоится в среду, 24 мая, в 11 часов.
Скорая двумя бригадами спасала тюменца с инфарктом
Скорая двумя бригадами спасала тюменца с инфарктом  1
22.05 / 17:59
Вечером в субботу, 20 мая, на пульт диспетчера 03 поступил срочный вызов. Женщина
сообщила принимавшему вызов, что у мужа впервые появилась давящая боль за
грудиной, тело покрылось холодным липким потом, а в горле возникло ощущение комка.
Почти 4 тысячи жителей Тюменской области пострадали от укусов клещей с начала эпидсезона
Почти 4 тысячи жителей Тюменской области пострадали от укусов клещей с начала эпидсезона