УК заплатила десять тысяч рублей матери с двумя детьми за «потопы» в квартире  3
24.09 / 10:12
    
27
сентября
17.05 / 16:31

Осужден сотрудник завода, по вине которого остался без руки машинист

Осужден сотрудник завода, по вине которого остался без руки машинист

В Тюмени осужден мастер ООО «Тюменский фанерный завод», из-за которого его коллега лишился руки. 30-летний Дмитрий Лизаков признан виновным по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

«В соответствии с должностной инструкцией мастер Лизаков являлся ответственным лицом за обеспечение охраны труда на производственном участке и должен был ознакомить машиниста барабанной рубительной машины с руководством по ее эксплуатации и правилами техники безопасности. Между тем, он этого не сделал», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

16 декабря 2015 года машинист, не зная правил эксплуатации рубительной машиной, получил серьезную травму. Во время чистки машины работник не зафиксировал прижимное устройство, и оно сильно придавило ему кисть левой руки. В больнице потерпевшему пришлось ее ампутировать с запястьем.

Суд назначил Лизакову 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1119 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменский фанерный завод, Тюмень, Нарушение требований охраны труда

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
Graver 330
0
Graver 330   17.05.2016 / 21:33   #    Ответить   
Суд назначил Лизакову 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Потерпевшему прости , я прото забыл сказать, технику безопасности, всё в расчете))) я денег перечислю государству и можешь спать спокойно))))
no matter
1
no matter   17.05.2016 / 21:52   #    Ответить   
graver330, государство везде найдет, где заработать. А парня жаль. Остаться без руки и даже не на войне. Но если не знаешь, как работает машина, лучше не лезть вообще.
Faithless
2
Faithless   17.05.2016 / 22:55   #    Ответить   
graver330 пишет:Сообщение Суд назначил Лизакову 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Потерпевшему прости , я прото забыл сказать, технику безопасности, всё в расчете))) я денег перечислю государству и можешь спать спокойно))))


Потерпевший не просто с улицы зашел в механизм руки сувать... 10 месяцев испра - вполне достаточно за то что доблестные сотрудники прокуратуры обнаружили пропущенную подпись журнале инструктажей ОТ. Одна искалеченная жизнь - не повод калечить и вторую.

Следи за собой, будь осторожен. (С) В. Цой.
Graver 330
1
Graver 330   17.05.2016 / 23:29   #    Ответить   
Faithless пишет:Потерпевший не просто с улицы зашел в механизм руки сувать... 10 месяцев испра - вполне достаточно за то что доблестные сотрудники прокуратуры обнаружили пропущенную подпись журнале инструктажей ОТ. Одна искалеченная жизнь - не повод калечить и вторую. Следи за собой, будь осторожен. (С) В. Цой.
потерпевший у него же удостоверение машиниста есть, а значит технику безопастности и так знать должен, а если забыл то сам виноват!В.Цой говорил "Следи за собой, будь осторожен!"то тогда зачем платить Лизакову 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства? Где гарантий за след. машинисты не покалечиться ? хоть технику прочитай им.Типа мол, в бюджет пополните и усё хорошо с вами будет?
Usa
1
Usa   18.05.2016 / 07:26   #    Ответить   
Не путайте мягкое с теплым  выплаты машинисту по трудовому законодательству будет делать предприятие, точнее фонд соц.страхования.
А исправительные работы с удержанием заработка - это вид наказания по УК, сравнительно мягкий кстати, замена сроку на нарах.
 
НИИЧаВо
1
НИИЧаВо   18.05.2016 / 08:40   #    Ответить   
Так понимаю, если бы отметка в журнале ОТ была, то никому ничего бы не было? За несчастный случай на рабочем месте не руководитель ответственен?
LoL-85
0
LoL-85   18.05.2016 / 11:57   #    Ответить   
НИИЧаВо, именно так, наверняка подписи не нашлось... лично я бы не в жизнь не полез в незнакомый аппарат руки совать...
DunpealS
0
DunpealS   18.05.2016 / 12:40   #    Ответить   
НИИЧаВо, Отметка - это лишь знак, что человека проинструктировали. Если человека-высотника предупредили, что нельзя прыгать с 10го этажа, то естественно начальник (ну или ответственный за ОТ) этого высотника будет не при чём, если тот вдруг прыгнет... А если не проинструктировал - то виноват именно он (может высотник просто не знал, что нельзя прыгать ). Ответственные люди на то и ответственные, чтобы быть ответственными и предупредить максимально возможное чисто несчастных случаев... А халатность - карается по закону.
НИИЧаВо
1
НИИЧаВо   18.05.2016 / 12:56   #    Ответить   
DunpealS пишет:СообщениеЕсли человека-высотника предупредили, что нельзя прыгать с 10го этажа
А Вы считаете обо всем возможно проинструктировать? Я к чему, у нас уборщицы протирали розетки мокрыми тряпками, чуть ли не из ведра их поливали. Бесстрашный народ, но факт. Вот если бы их как-нибудь током погладило, кто виноват и виноват ли?
DunpealS
0
DunpealS   18.05.2016 / 14:28   #    Ответить   
НИИЧаВо, Тут вопрос в том, если ли ответственный за соблюдение техники безопасности. Но, по хорошему, "как мыть" тоже должна быть какая-то инструкция (как мыть и что мыть)... Да и не полезут же они работающие станки мыть, в конце концов! А дурак и посреди поля смерть найдёт...



Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:  

А вцелом, всё честно - работник на день отдыхать (после ушиба током), Главной уборщице - выговор, начальнику - судимость... не зря же есть такое понятие как "ответственность руководителя" за которую они повышенную зарплату получают. :death:
НИИЧаВо
0
НИИЧаВо   18.05.2016 / 15:08   #    Ответить   
DunpealS пишет:СообщениеДа и не полезут же они работающие станки мыть, в конце концов!
станков у нас нет, а вот в щиток полезли :death:
DunpealS
0
DunpealS   18.05.2016 / 22:49   #    Ответить   
НИИЧаВо, Ну, по идее, всёравно же должен быть кем-то как-то определён круг обязанностей, что мыть, а что не мыть.... не на своё же усмотрение моют они?! :?


Другие новости рубрики «Общество»

Жильцы дома на Геологоразведчиков,2: Подвал затоплен, сидим без отопления и горячей воды!
Жильцы дома на Геологоразведчиков,2: Подвал затоплен, сидим без отопления и горячей воды!
Сегодня в 17:59
В раздел «Проблемы» интернет-портала NashGorod.ru обратились жители дома на проезде Геологоразведчиков, 2. В квартирах, по словам жильцов, до сих пор нет отопления, в добавок ко всему, отключили и горячую воду.
Пенсионер убил гвоздодером сына хозяйки съемного жилья
Пенсионер убил гвоздодером сына хозяйки съемного жилья  5
Сегодня в 17:39
В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении 62-летнего мужчины, который убил гвоздодером сына хозяйки своего съемного жилья. Он обвиняется по ч.1 ст.105 УК РФ.
В области будет увеличен объем капитальных ремонтов многоквартирников в 2,5 раза
В области будет увеличен объем капитальных ремонтов многоквартирников в 2,5 раза
Сегодня в 13:37
Если в прошлом году программой было предусмотрено обновить более 730 элементов в 272 домах, то в этом и следующем годах отремонтируют почти 6400 конструктивных элементов в более чем 1300 многоквартирниках.
Водоканал: из-за моющих средств возникают трудности при очистке канализации
Водоканал: из-за моющих средств возникают трудности при очистке канализации  13
Сегодня в 13:16
Перевооружение очистных сооружений канализации Тюмени оценивается в более чем 400 млн рублей.
Тюмень отметит День ходьбы мастер-классами и соревнованиями
Тюмень отметит День ходьбы мастер-классами и соревнованиями
Сегодня в 12:15
В ближайшую субботу, 1 октября, в Тюмени пройдет целый ряд спортивных мероприятий, приуроченных ко Всероссийскому дню ходьбы. В программе — скандинавская и пешая ходьба, а также мастер-классы, которые помогут всем желающим научиться правильной технике.
Тюменским дизайнерам предлагают высказаться против ВИЧ
Тюменским дизайнерам предлагают высказаться против ВИЧ
Сегодня в 11:21
В Тюмени планируют провести фестиваль под названием «Мода против ВИЧ». Точная дата еще неизвестна, но организаторы обещают, что мероприятие посетит много людей.
В Тюмени неделю ищут Романа Олтормина
В Тюмени неделю ищут Романа Олтормина
Сегодня в 10:43
В Тюмени сотрудники полиции и родственники разыскивают 27-летнего Романа Олтормина. 20 сентября мужчина ушел из дома, и с тех пор о нем ничего не известно.
Тюменский водоканал промыл более 100 км сетей канализации