Весть о лже-правнуке Распутина парализовала работу музея в Покровском  23
16.02 / 17:37
    
23
февраля
19.05.2016 / 13:06

В чем секрет популярности «фитоняшек»

В чем секрет популярности «фитоняшек»

Оглядитесь вокруг — каждый второй, как только появляется свободная минутка, тянется к своему смартфону, и многие при этом мониторят ленту Instagram. Популярные пользователи этой соцсети имеют сотни тысяч, а то и миллионы подписчиков, получают тучи лайков и комментариев даже на самые тривиальные снимки.

Особенно много подписчиков у девушек, которые ведут здоровый образ жизни, следят за фигурой и постоянно делают селфи. Таких барышень принято называть «фитоняшками».

Так, самую популярную в Instagram девушку из Тюмени Кристину Шелест тоже можно отнести к этой категории: она пишет о своем рационе, выкладывает фотографии накачанных ягодиц и активно делится мыслями и чувствами с аудиторией. Сейчас у Кристины 470 тысяч подписчиков.

В десятке самых популярных пользователей этой социальной сети в Тюмени четыре человека большое внимание уделяют тренажерным залам и спорту.

Руководитель тюменского психологического центра «Маяк» Екатерина Громова попробовала разобраться, почему люди увлекаются наблюдением за чужой жизнью в интернете.

По мнению психолога, причин этого феномена можно выделить несколько.

Во-первых, человек любопытен по своей природе. Младенцам это позволяет познавать мир: тянуться за игрушкой и тренировать свой мышечный тонус, готовясь ползать и ходить. Дети 4–5 лет спрашивают родителей «Почему?» на любое событие или действие, расширяя свой кругозор. В подростковом возрасте любопытство или подражание позволяет овладеть разными паттернами поведения и быть более успешными во взаимодействии и общении с окружающими.

У взрослых любопытство удовлетворяет познавательную потребность, а также потребность в сопричастности к социальной группе. Вспомните, в деревнях и селах можно было выглянуть на улицу и узнать важные новости и события, обсудить с соседкой проблему и т.д. В техногенном мире люди становятся более замкнутыми, а следить за их жизнью, просто выглянув на улицу, становится невозможным. Да и людей вокруг все больше — за всеми не уследишь. Но потребность узнавать больше о чьей-то жизни осталась неизменной. И эту нишу заполняют откровения знаменитостей, социальные сети и возможность «жить напоказ».

Люди предпочитают следить за страницами в соцсетях еще и по причине насыщенной жизни их владельцев. Согласитесь, что нашу жизнь, как, скорее всего, и жизнь наших соседей составляют одни и те же дела. Так называемые «фитоняшки» свои страницы наполняют более яркими и разнообразными событиями. А пост о каком-то более распространенном действии только приближает их к обычным людям и подкрепляет интерес, так как у людей запускается механизм сопричастности: «они такие же как я».

В психологии масс выделяют механизмы заражение и подражание, которыми можно объяснить действия людей не просто интересующихся, но и советующихся.

В современной социальной психологии под заражением понимается процесс передачи эмоционального состояния от одного индивида к другому. Если говорить о принципиальных различиях между подражанием и заражением, то они вполне очевидны на уровне здравого смысла. Если один субъект (индивид, масса) заражает, то другой субъект (индивид) заражается и в результате начинает подражать тому, кто его заразил. Таким образом, заражение и подражание соотносятся как активная причина и пассивное следствие.

У девушек-идеалов есть потребность во всеобщем внимании, что подталкивает их выкладывать (заражать) в сеть не только свои фотографии, но и рассказывать об образе жизни. Для людей их жизнь может выглядеть как привлекательная, успешная, красивая — именно то, к чему чаще стремятся люди в построении своей реальности. Тут и актуализируется механизм подражания для того, чтобы свою реальность сделать более привлекательной и успешной.

Конечно, к подражанию осмысленному или бессознательному склонны далеко не все люди, их определят совокупность личностных особенностей и система взаимоотношений в семье и с социумом.

«Для меня лично тема важно не столько проявлением людского любопытства, сколько адекватностью тех паттернов поведения, которые люди перенимают, чаще в подростковом возрасте, — отмечает Екатерина. — Не могу не согласиться, что для подростков социальные сети привлекательны и несут определенную долю информации. Важно, чтобы ко времени, когда подростки расширяют свой поведенческий багаж, семейные и социальные ценности были переданы и встроены в структуру личности.

Подражать — это не плохо, важно это делать осмыслено, взяв для себя главную идею и скорректировав поведение под свои особенности личности, а не просто «обезьянничая».

P. S.: NashGorod.ru запустил новый проект «Давайте худеть!». Все, кто считает, что скидывать лишний вес нужно немедленно и обязательно, заходите в раздел http://www.nashgorod.ru/slim/ и выбирайте информацию, которая вам подходит. Давайте встретим лето стройными и красивыми!

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
badsanta
6
badsanta   19.05.2016 / 13:45   #    Ответить   
культ здорового тела это конечно хорошо
но, большинству людей просто не чем еще заинтересовать окружающих
инстаграм открываешь: "я дрищкачок или химик, я качаюсь. я в клубе тусую в поисках дам",  "я фитоняшка, я качаюсь, я ночью сплю ведь режим, а вот блинчики без капли жира и 0,07 кКал/100 гр" и тд. Сейчас реально складывается впечатление, что мозг некоторых людей состоит из облака хэштегов типа "режим...кортизол...бцаа...мотивация...читмил...маваши"  Я просто угораю с этого, люди вообще не вникают, бодибилдер в США в том году погиб, снимая ролик рекламы известного энергетика - он не смог убежать от поезда, как машинист не тормозил...не помог рельефный пресс при отсутствии мозгов. Еще что весело - со школы занимаясь чем-либо и дружа с тренажеркой, я никогда не навязывал друзьям свой взгляд на жизнь и привычки. 
 
Капитан72
5
Капитан72   19.05.2016 / 13:55   #    Ответить   
Фитоняшка в - голове кашка

Просмотров: 3711 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Социальные сети, Психология, Тюмень, инстаграм

 
 Комментарии  33  
badsanta
6
badsanta   19.05.2016 / 13:45   #    Ответить   
культ здорового тела это конечно хорошо
но, большинству людей просто не чем еще заинтересовать окружающих
инстаграм открываешь: "я дрищкачок или химик, я качаюсь. я в клубе тусую в поисках дам",  "я фитоняшка, я качаюсь, я ночью сплю ведь режим, а вот блинчики без капли жира и 0,07 кКал/100 гр" и тд. Сейчас реально складывается впечатление, что мозг некоторых людей состоит из облака хэштегов типа "режим...кортизол...бцаа...мотивация...читмил...маваши"  Я просто угораю с этого, люди вообще не вникают, бодибилдер в США в том году погиб, снимая ролик рекламы известного энергетика - он не смог убежать от поезда, как машинист не тормозил...не помог рельефный пресс при отсутствии мозгов. Еще что весело - со школы занимаясь чем-либо и дружа с тренажеркой, я никогда не навязывал друзьям свой взгляд на жизнь и привычки. 
 
Faisqueue
4
Faisqueue   19.05.2016 / 13:51   #    Ответить   
У людей осталось 12 дней, чтобы подкачаться к лету
MARIAH
5
MARIAH   19.05.2016 / 13:53   #    Ответить   
Спорт, конечно, хорошее занятие, но в меру. Говорю, как человек, посвятивший очень много времени бегу и плаванию - и здоровья ) Нравятся стройные подтянутые девушки с пропорциональным телом. Фитоняши не нравятся. Не могу представить, как, например, меня обнял мой мужчина и почувствовал мои крепкие рельефные мышцы или погладил мои кубики на животе ) Нет тут нежности..
Dedrain
1
Dedrain   19.05.2016 / 13:53   #    Ответить   
фитоняшки
Кто такие няшки ?
" Это из аниме, девушки, которые мило одеваются. Ну если в Японии ты был, то там молодежь одевается как фрики, вот это и есть, по-моему." С
фито...
Начальная часть сложных слов, вносящая значение: имеющий отношение к растениям, благотворно влияющим на здоровье людей, связанный с ними (фитопалеонтоло́гия, фитопатоло́гия, фитопланкто́н и т.п.).
Капитан72
5
Капитан72   19.05.2016 / 13:55   #    Ответить   
Фитоняшка в - голове кашка
Капитан72
1
Капитан72   19.05.2016 / 14:26   #    Ответить   
 Страшная фотка, пойду пожалуй пообедаю.
SergeyR72R
2
SergeyR72R   19.05.2016 / 14:50   #    Ответить   
Обожаю "фитоняшек". Тут, в первую очередь, играет роль общность интересов. Походы в зал вместе, готовка гречи и куриных грудок любимому человеку - бесценно  И я не шучу!
Ska3
0
Ska3   19.05.2016 / 15:21   #    Ответить   
MARIAH, потому что женщина должна быть женственной, нежной, легкой, а с грудой накаченных мышц, а иногда и мужеподобным видом это не очень сочетается.
А относительно популярности, "фитоняшки" у мужчин популярны на самом деле из-за того, что частенько делают соблазнительные, иногда и достаточно откровенные фотки. Если девушка постоянно выставляет напоказ попу и сиськи, при этом действительно есть на что посмотреть так сказать, то поклонники найдутся. У той же Шелест активно позиционируется "жопа", так и написано в описании инсты "еда, жопа, кошка и все дела..."
13th_warrior
1
13th_warrior   19.05.2016 / 15:22   #    Ответить   
Да, задница шикарная!! !))
SergeyR72R
1
SergeyR72R   19.05.2016 / 15:30   #    Ответить   
Да вы просто завидуете! Они дрищам не дают
vetal_tmn
0
vetal_tmn   19.05.2016 / 15:34   #    Ответить   
Leo72, Она сама тебе вдует  Ну или ее поклонники 
А если серьезно, всем девушкам делать "присяд"!
Ska3
0
Ska3   19.05.2016 / 15:42   #    Ответить   
SergeyR72R вас как женатого человека волнует, кому они чего дают?
badsanta
0
badsanta   19.05.2016 / 15:54   #    Ответить   
обожаю девочек с острыми носами и вытянутыми подбородками,спорт это красиво,  главное попа, а на лицо и пакет можно 
SergeyR72R
0
SergeyR72R   19.05.2016 / 16:17   #    Ответить   
Ska3, теоретические познания не обязательно каждый раз подкреплять опытным путем, если опыты неоднократно проводились ранее   И откуда такие глубокие познания о моем семейном положении? Я думал, что мой статус инкогнито неприкосновенен
Юрий К
1
Юрий К   19.05.2016 / 16:19   #    Ответить   
badsanta пишет:Сообщение обожаю девочек с острыми носами и вытянутыми подбородками,спорт это красиво,  главное попа, а на лицо и пакет можно 


Боюсь, что вытянутые подбородки, скулы- результат употребления экзогенных мужских гормонов
Ska3
0
Ska3   19.05.2016 / 16:41   #    Ответить   
SergeyR72R, я просто к тому, что если завидуете относилось ко мне, то я женат, поэтому кому и чего они там дают меня совсем не интересует. И я вовсе не намекал на ваш опыт и опыты  Предполагал, что скажете "нет". Все просто, без подвоха.
StealthPictures
0
StealthPictures   19.05.2016 / 16:49   #    Ответить   
Как поётся в известной песне Ленинграда - если в башне ... ну дальше, думаю, слышали :)
ДомКлимат
1
ДомКлимат   19.05.2016 / 16:55   #    Ответить   
Вот тут самые красивые "няшки" и "фито"  https://www.instagram.com/polinabronze/
 
MARIAH
1
MARIAH   19.05.2016 / 17:06   #    Ответить   
ДомКлимат, фотоняшки :)
badsanta
0
badsanta   19.05.2016 / 17:14   #    Ответить   
Юрий К, не поверите, хорошая фарма это не для всех (дорого, тяжело купить без связей,режим, компенсация, курс в общем), а вот черты лица как на крайнем левом фото - реальность/
Сушиться надо аккуратно, а вообще девочке повезло что молочные железы не ушли до -1 (спасибо генетике) а то популярность была бы абсолютно сомнительна, хотя в целом и сейчас не понятна...в инстаграме есть парень с одной ногой, который похудел на 40 кг... вот тут пример, хотя бы стойкости
Ska3
1
Ska3   19.05.2016 / 17:27   #    Ответить   
badsanta пишет:Сушиться надо аккуратно, а вообще девочке повезло что молочные железы не ушли до -1 (спасибо генетике)
или хирургии 
Морик
1
Морик   19.05.2016 / 17:54   #    Ответить   
Изображение
Евген
0
Евген   19.05.2016 / 21:43   #    Ответить   
Жуткие какие-то. Перебор.
bokser
0
bokser   19.05.2016 / 23:42   #    Ответить   
https://www.instagram.com/oiiikrisiiio/  в чем прикол ? в количестве подписчиков ? фигня какая то. Такое чувство что человек остановился в развитии и больше ничего не может придумать кроме как выкладывать свои фото. А Зачем ?
MARIAH
0
MARIAH   20.05.2016 / 09:48   #    Ответить   
badsanta, знакомые у меня хирурги только так клепают тут, как на конвейере. Самый популярный размер троечка. Причем, большинство приходит за новыми сисьге именно что фитоняши молоденькие, рожавших женщин за 30 гораздо меньше. А еще очень много операций на липосакцию и абдоминопластику. Сшивают мышцы живота и вуаля - плоский живот и талия. И не надо часами пыхтеть в спортзале и мучиться на диете. Лень - двигатель прогресса :)
Чилавек
1
Чилавек   20.05.2016 / 10:34   #    Ответить   
как то совсем не няшно она выглядит...не, яб не вдул
badsanta
0
badsanta   20.05.2016 / 11:26   #    Ответить   
MARIAH, верю, западная тема приходит и к нам
Damaza30
0
Damaza30   24.05.2016 / 23:20   #    Ответить   
Я лично похудела функциональном питании💪🏽 и мне понравилось теперь всем знакомым советую👍 За месяц -20кг☺️ Вот так то👍😀 кому надо могу посоветовать!!!
Беатриче
3
Беатриче   25.05.2016 / 11:25   #    Ответить   
Худенькие считают себя полными, полные-толстыми, толстые -жирными, а жирные-наденут леопардовые лосины, и всё - красавица )))
Чилавек
1
Чилавек   25.05.2016 / 14:30   #    Ответить   
Damaza30 пишет:Сообщение Я лично похудела функциональном питании💪🏽 и мне понравилось теперь всем знакомым советую👍 За месяц -20кг☺️ Вот так то👍😀 кому надо могу посоветовать!!!

вот как раз "так" и не надо
любой человек, кто хоть чуть потратил время на вникание в тему, понимает, что худеть больше чем на 4-5 кг в месяц-чревато для организма...начиная с банального обвисания кожи и заканчивая более серьезными проблемами
И вообще похудение только за счет питания-малоэффективно, всё вернется потом
так что вам, неуважаемый бот-мимо
Damaza30
0
Damaza30   25.05.2016 / 14:53   #    Ответить   
Почему это черевато? Зачем говорить то что вы не пробовали! Я похудела за счет уменшения колорий и все☺️ Ни чего у меня не весит,я выгляжу в свои 26 лучше чем девочки в 20😀
no matter
2
no matter   25.05.2016 / 15:02   #    Ответить   
Почему это черевато? Зачем говорить то что вы не пробовали! Я похудела за счет уменшения колорий и все☺️ Ни чего у меня не весит


Вы похудели за счет усыхания мозгов, это слишком очевидно. Научитесь писать по-русски прежде, чем впаривать всякую шнягу. Иначе у вас получается не реклама, а антиреклама.
Чилавек
1
Чилавек   25.05.2016 / 16:45   #    Ответить   
Damaza30 пишет:Сообщение Почему это черевато? Зачем говорить то что вы не пробовали!
я за вас изучать вопрос не будуа вы его -явно не изучали, ни разуиначе бы не утверждали то, о чем уже давно много написано всеми-от фитнес тренеров до врачей
Damaza30 пишет:Сообщение Ни чего у меня не весит
действительно-мозг у вас ничего не вЕсит


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Сегодня в 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
Сегодня в 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  8
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  17
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.