Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6304
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6131
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.05.2016 / 13:06
В чем секрет популярности «фитоняшек»

Оглядитесь вокруг — каждый второй, как только появляется свободная минутка, тянется к своему смартфону, и многие при этом мониторят ленту Instagram. Популярные пользователи этой соцсети имеют сотни тысяч, а то и миллионы подписчиков, получают тучи лайков и комментариев даже на самые тривиальные снимки.

Особенно много подписчиков у девушек, которые ведут здоровый образ жизни, следят за фигурой и постоянно делают селфи. Таких барышень принято называть «фитоняшками».

Так, самую популярную в Instagram девушку из Тюмени Кристину Шелест тоже можно отнести к этой категории: она пишет о своем рационе, выкладывает фотографии накачанных ягодиц и активно делится мыслями и чувствами с аудиторией. Сейчас у Кристины 470 тысяч подписчиков.

В десятке самых популярных пользователей этой социальной сети в Тюмени четыре человека большое внимание уделяют тренажерным залам и спорту.

Руководитель тюменского психологического центра «Маяк» Екатерина Громова попробовала разобраться, почему люди увлекаются наблюдением за чужой жизнью в интернете.

По мнению психолога, причин этого феномена можно выделить несколько.

Во-первых, человек любопытен по своей природе. Младенцам это позволяет познавать мир: тянуться за игрушкой и тренировать свой мышечный тонус, готовясь ползать и ходить. Дети 4–5 лет спрашивают родителей «Почему?» на любое событие или действие, расширяя свой кругозор. В подростковом возрасте любопытство или подражание позволяет овладеть разными паттернами поведения и быть более успешными во взаимодействии и общении с окружающими.

У взрослых любопытство удовлетворяет познавательную потребность, а также потребность в сопричастности к социальной группе. Вспомните, в деревнях и селах можно было выглянуть на улицу и узнать важные новости и события, обсудить с соседкой проблему и т.д. В техногенном мире люди становятся более замкнутыми, а следить за их жизнью, просто выглянув на улицу, становится невозможным. Да и людей вокруг все больше — за всеми не уследишь. Но потребность узнавать больше о чьей-то жизни осталась неизменной. И эту нишу заполняют откровения знаменитостей, социальные сети и возможность «жить напоказ».

Люди предпочитают следить за страницами в соцсетях еще и по причине насыщенной жизни их владельцев. Согласитесь, что нашу жизнь, как, скорее всего, и жизнь наших соседей составляют одни и те же дела. Так называемые «фитоняшки» свои страницы наполняют более яркими и разнообразными событиями. А пост о каком-то более распространенном действии только приближает их к обычным людям и подкрепляет интерес, так как у людей запускается механизм сопричастности: «они такие же как я».

В психологии масс выделяют механизмы заражение и подражание, которыми можно объяснить действия людей не просто интересующихся, но и советующихся.

В современной социальной психологии под заражением понимается процесс передачи эмоционального состояния от одного индивида к другому. Если говорить о принципиальных различиях между подражанием и заражением, то они вполне очевидны на уровне здравого смысла. Если один субъект (индивид, масса) заражает, то другой субъект (индивид) заражается и в результате начинает подражать тому, кто его заразил. Таким образом, заражение и подражание соотносятся как активная причина и пассивное следствие.

У девушек-идеалов есть потребность во всеобщем внимании, что подталкивает их выкладывать (заражать) в сеть не только свои фотографии, но и рассказывать об образе жизни. Для людей их жизнь может выглядеть как привлекательная, успешная, красивая — именно то, к чему чаще стремятся люди в построении своей реальности. Тут и актуализируется механизм подражания для того, чтобы свою реальность сделать более привлекательной и успешной.

Конечно, к подражанию осмысленному или бессознательному склонны далеко не все люди, их определят совокупность личностных особенностей и система взаимоотношений в семье и с социумом.

«Для меня лично тема важно не столько проявлением людского любопытства, сколько адекватностью тех паттернов поведения, которые люди перенимают, чаще в подростковом возрасте, — отмечает Екатерина. — Не могу не согласиться, что для подростков социальные сети привлекательны и несут определенную долю информации. Важно, чтобы ко времени, когда подростки расширяют свой поведенческий багаж, семейные и социальные ценности были переданы и встроены в структуру личности.

Подражать — это не плохо, важно это делать осмыслено, взяв для себя главную идею и скорректировав поведение под свои особенности личности, а не просто «обезьянничая».

P. S.: NashGorod.ru запустил новый проект «Давайте худеть!». Все, кто считает, что скидывать лишний вес нужно немедленно и обязательно, заходите в раздел http://www.nashgorod.ru/slim/ и выбирайте информацию, которая вам подходит. Давайте встретим лето стройными и красивыми!

Источник: собственная информация
Просмотров: 4695 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Социальные сети, Психология, Тюмень, инстаграм
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
badsanta
6
badsanta 19.05.2016 / 13:45 #
культ здорового тела это конечно хорошо
но, большинству людей просто не чем еще заинтересовать окружающих
инстаграм открываешь: "я дрищкачок или химик, я качаюсь. я в клубе тусую в поисках дам",  "я фитоняшка, я качаюсь, я ночью сплю ведь режим, а вот блинчики без капли жира и 0,07 кКал/100 гр" и тд. Сейчас реально складывается впечатление, что мозг некоторых людей состоит из облака хэштегов типа "режим...кортизол...бцаа...мотивация...читмил...маваши"  Я просто угораю с этого, люди вообще не вникают, бодибилдер в США в том году погиб, снимая ролик рекламы известного энергетика - он не смог убежать от поезда, как машинист не тормозил...не помог рельефный пресс при отсутствии мозгов. Еще что весело - со школы занимаясь чем-либо и дружа с тренажеркой, я никогда не навязывал друзьям свой взгляд на жизнь и привычки. 
 
Капитан72
5
Капитан72 19.05.2016 / 13:55 #
Фитоняшка в - голове кашка
Комментарии 33 Читать на форуме
badsanta
6
badsanta 19.05.2016 / 13:45 #
культ здорового тела это конечно хорошо
но, большинству людей просто не чем еще заинтересовать окружающих
инстаграм открываешь: "я дрищкачок или химик, я качаюсь. я в клубе тусую в поисках дам",  "я фитоняшка, я качаюсь, я ночью сплю ведь режим, а вот блинчики без капли жира и 0,07 кКал/100 гр" и тд. Сейчас реально складывается впечатление, что мозг некоторых людей состоит из облака хэштегов типа "режим...кортизол...бцаа...мотивация...читмил...маваши"  Я просто угораю с этого, люди вообще не вникают, бодибилдер в США в том году погиб, снимая ролик рекламы известного энергетика - он не смог убежать от поезда, как машинист не тормозил...не помог рельефный пресс при отсутствии мозгов. Еще что весело - со школы занимаясь чем-либо и дружа с тренажеркой, я никогда не навязывал друзьям свой взгляд на жизнь и привычки. 
 
Faisqueue
4
Faisqueue 19.05.2016 / 13:51 #
У людей осталось 12 дней, чтобы подкачаться к лету
MARIAH
5
MARIAH 19.05.2016 / 13:53 #
Спорт, конечно, хорошее занятие, но в меру. Говорю, как человек, посвятивший очень много времени бегу и плаванию - и здоровья ) Нравятся стройные подтянутые девушки с пропорциональным телом. Фитоняши не нравятся. Не могу представить, как, например, меня обнял мой мужчина и почувствовал мои крепкие рельефные мышцы или погладил мои кубики на животе ) Нет тут нежности..
Dedrain
1
Dedrain 19.05.2016 / 13:53 #
фитоняшки
Кто такие няшки ?
" Это из аниме, девушки, которые мило одеваются. Ну если в Японии ты был, то там молодежь одевается как фрики, вот это и есть, по-моему." С
фито...
Начальная часть сложных слов, вносящая значение: имеющий отношение к растениям, благотворно влияющим на здоровье людей, связанный с ними (фитопалеонтоло́гия, фитопатоло́гия, фитопланкто́н и т.п.).
Капитан72
5
Капитан72 19.05.2016 / 13:55 #
Фитоняшка в - голове кашка
Капитан72
1
Капитан72 19.05.2016 / 14:26 #
 Страшная фотка, пойду пожалуй пообедаю.
SergeyR72R
2
SergeyR72R 19.05.2016 / 14:50 #
Обожаю "фитоняшек". Тут, в первую очередь, играет роль общность интересов. Походы в зал вместе, готовка гречи и куриных грудок любимому человеку - бесценно  И я не шучу!
Ska3
0
Ska3 19.05.2016 / 15:21 #
MARIAH, потому что женщина должна быть женственной, нежной, легкой, а с грудой накаченных мышц, а иногда и мужеподобным видом это не очень сочетается.
А относительно популярности, "фитоняшки" у мужчин популярны на самом деле из-за того, что частенько делают соблазнительные, иногда и достаточно откровенные фотки. Если девушка постоянно выставляет напоказ попу и сиськи, при этом действительно есть на что посмотреть так сказать, то поклонники найдутся. У той же Шелест активно позиционируется "жопа", так и написано в описании инсты "еда, жопа, кошка и все дела..."
13th_warrior
1
13th_warrior 19.05.2016 / 15:22 #
Да, задница шикарная!! !))
SergeyR72R
1
SergeyR72R 19.05.2016 / 15:30 #
Да вы просто завидуете! Они дрищам не дают
vetal_tmn
0
vetal_tmn 19.05.2016 / 15:34 #
Leo72, Она сама тебе вдует  Ну или ее поклонники 
А если серьезно, всем девушкам делать "присяд"!
Ska3
0
Ska3 19.05.2016 / 15:42 #
SergeyR72R вас как женатого человека волнует, кому они чего дают?
badsanta
0
badsanta 19.05.2016 / 15:54 #
обожаю девочек с острыми носами и вытянутыми подбородками,спорт это красиво,  главное попа, а на лицо и пакет можно 
SergeyR72R
0
SergeyR72R 19.05.2016 / 16:17 #
Ska3, теоретические познания не обязательно каждый раз подкреплять опытным путем, если опыты неоднократно проводились ранее   И откуда такие глубокие познания о моем семейном положении? Я думал, что мой статус инкогнито неприкосновенен
Юрий К
1
Юрий К 19.05.2016 / 16:19 #
badsanta пишет:Сообщение обожаю девочек с острыми носами и вытянутыми подбородками,спорт это красиво,  главное попа, а на лицо и пакет можно 


Боюсь, что вытянутые подбородки, скулы- результат употребления экзогенных мужских гормонов
Ska3
0
Ska3 19.05.2016 / 16:41 #
SergeyR72R, я просто к тому, что если завидуете относилось ко мне, то я женат, поэтому кому и чего они там дают меня совсем не интересует. И я вовсе не намекал на ваш опыт и опыты  Предполагал, что скажете "нет". Все просто, без подвоха.
StealthPictures
0
StealthPictures 19.05.2016 / 16:49 #
Как поётся в известной песне Ленинграда - если в башне ... ну дальше, думаю, слышали :)
ДомКлимат
1
ДомКлимат 19.05.2016 / 16:55 #
Вот тут самые красивые "няшки" и "фито"  https://www.instagram.com/polinabronze/
 
MARIAH
1
MARIAH 19.05.2016 / 17:06 #
ДомКлимат, фотоняшки :)
badsanta
0
badsanta 19.05.2016 / 17:14 #
Юрий К, не поверите, хорошая фарма это не для всех (дорого, тяжело купить без связей,режим, компенсация, курс в общем), а вот черты лица как на крайнем левом фото - реальность/
Сушиться надо аккуратно, а вообще девочке повезло что молочные железы не ушли до -1 (спасибо генетике) а то популярность была бы абсолютно сомнительна, хотя в целом и сейчас не понятна...в инстаграме есть парень с одной ногой, который похудел на 40 кг... вот тут пример, хотя бы стойкости
Ska3
1
Ska3 19.05.2016 / 17:27 #
badsanta пишет:Сушиться надо аккуратно, а вообще девочке повезло что молочные железы не ушли до -1 (спасибо генетике)
или хирургии 
Морик
1
Морик 19.05.2016 / 17:54 #
Изображение
Евген
0
Евген 19.05.2016 / 21:43 #
Жуткие какие-то. Перебор.
bokser
0
bokser 19.05.2016 / 23:42 #
https://www.instagram.com/oiiikrisiiio/  в чем прикол ? в количестве подписчиков ? фигня какая то. Такое чувство что человек остановился в развитии и больше ничего не может придумать кроме как выкладывать свои фото. А Зачем ?
MARIAH
0
MARIAH 20.05.2016 / 09:48 #
badsanta, знакомые у меня хирурги только так клепают тут, как на конвейере. Самый популярный размер троечка. Причем, большинство приходит за новыми сисьге именно что фитоняши молоденькие, рожавших женщин за 30 гораздо меньше. А еще очень много операций на липосакцию и абдоминопластику. Сшивают мышцы живота и вуаля - плоский живот и талия. И не надо часами пыхтеть в спортзале и мучиться на диете. Лень - двигатель прогресса :)
Чилавек
1
Чилавек 20.05.2016 / 10:34 #
как то совсем не няшно она выглядит...не, яб не вдул
badsanta
0
badsanta 20.05.2016 / 11:26 #
MARIAH, верю, западная тема приходит и к нам
Damaza30
0
Damaza30 24.05.2016 / 23:20 #
Я лично похудела функциональном питании💪🏽 и мне понравилось теперь всем знакомым советую👍 За месяц -20кг☺️ Вот так то👍😀 кому надо могу посоветовать!!!
Беатриче
3
Беатриче 25.05.2016 / 11:25 #
Худенькие считают себя полными, полные-толстыми, толстые -жирными, а жирные-наденут леопардовые лосины, и всё - красавица )))
Чилавек
1
Чилавек 25.05.2016 / 14:30 #
Damaza30 пишет:Сообщение Я лично похудела функциональном питании💪🏽 и мне понравилось теперь всем знакомым советую👍 За месяц -20кг☺️ Вот так то👍😀 кому надо могу посоветовать!!!

вот как раз "так" и не надо
любой человек, кто хоть чуть потратил время на вникание в тему, понимает, что худеть больше чем на 4-5 кг в месяц-чревато для организма...начиная с банального обвисания кожи и заканчивая более серьезными проблемами
И вообще похудение только за счет питания-малоэффективно, всё вернется потом
так что вам, неуважаемый бот-мимо
Damaza30
0
Damaza30 25.05.2016 / 14:53 #
Почему это черевато? Зачем говорить то что вы не пробовали! Я похудела за счет уменшения колорий и все☺️ Ни чего у меня не весит,я выгляжу в свои 26 лучше чем девочки в 20😀
no matter
2
no matter 25.05.2016 / 15:02 #
Почему это черевато? Зачем говорить то что вы не пробовали! Я похудела за счет уменшения колорий и все☺️ Ни чего у меня не весит


Вы похудели за счет усыхания мозгов, это слишком очевидно. Научитесь писать по-русски прежде, чем впаривать всякую шнягу. Иначе у вас получается не реклама, а антиреклама.
Чилавек
1
Чилавек 25.05.2016 / 16:45 #
Damaza30 пишет:Сообщение Почему это черевато? Зачем говорить то что вы не пробовали!
я за вас изучать вопрос не будуа вы его -явно не изучали, ни разуиначе бы не утверждали то, о чем уже давно много написано всеми-от фитнес тренеров до врачей
Damaza30 пишет:Сообщение Ни чего у меня не весит
действительно-мозг у вас ничего не вЕсит