Еще одна квартира «Золотой осени» обрела хозяев  15
18.09 / 12:54
    
28
сентября
20.05 / 13:05

Тюмень хочет отказаться от опрессовок

Тюмень хочет отказаться от опрессовок

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов считает, что опрессовка — это самый отсталый и архаичный способ установления состояния тепловых сетей.

«Более отсталого способа представить себе сложно. Но проблема в том, что именно этот способ на сегодняшний день зафиксирован в документе федерального уровня, в „Правилах эксплуатации тепловых энергоустановок“. В них совершенно четко сказано, что опрессовка должна выполняться по окончании отопительного периода», — сказал журналистам Павел Перевалов.

Опрессовки в Тюмени в этом сезоне уже начались. Испытания теплосетей высоким давлением призваны выявить тонкие места на сетях, а по сути, на сетях создаются аварийные ситуации, которые потом требуют устранения. И если сама опрессовка длится две недели, то на устранение порывов может потребоваться больше времени.

«Опрессовка начинается — появляется порыв, работы по опрессовке при его устранении приостанавливаются, но затем выявляется другой порыв и так далее, — рассказал Павел Анатольевич. — А зачем пытаться повышенным давлением рвать тепловые сети? Нам ведь это удается сделать каждое лето, и создается ощущение, что в этом и есть цель. А то, что не порвалось летом, надорвалось, и оно, вероятно, порвется зимой».

Отметим, что современных способов установления состояний труб масса, и практически ни один из них не подразумевает отключения горячей воды в домах. Все исследования проводятся на работающей сети. Один из вариантов — тепловизионная аэрофотосъемка, на которой видны плохо изолированные и поврежденные участки.

Павел Перевалов обозначил и косвенные способы обнаружения повреждений на сетях, в частности, срок службы сетей. «Сеть, построенная пять лет назад, явно находится в лучшем состоянии, чем построенная 25 лет назад, и можно создать систему, в которой расчетным методом будет определяться состояние сетей», — рассуждает он.

Вероятно, настанет день, когда тюменцы не будут ждать, когда в их дом вернется горячая вода после очередной опрессовки, но сегодня ситуация пока не изменилась. Опрессовочные работы начались с восточной части города: Войновка, 1, 2, 3, Восточные, Тюменские микрорайоны уже без ГСВ. Вторыми под опрессовку попадают: 4, 5, 6 микрорайоны, Червишевский и Московский тракты (с 30 мая по 12 июня). Об отключениях жителей города обязаны предупреждать управляющие организации.

Отметим, что некоторые тюменцы физически страдают от проведения опрессовок. Молодой человек подогрел воду, чтобы вымыть голову, забыл разбавить кипяток и в результате сильно обжегся. Тюменцу потребовалась медицинская помощь.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ska3
18
Ska3   20.05.2016 / 13:37   #    Ответить   
так-то действительно маразм, по сути как "попробовать сломать, чтобы починить, что сломается"
Гарро
9
Гарро   20.05.2016 / 15:00   #    Ответить   
Я знаю пару мест в Тюмени, где копают стабильно 2-3 раза в год.
Я в один котлован заглядывал, очень забавно там, старая труба лежит в истлевшей теплоизоляции, можно считать что просто в земле лежит, учитывая что зимой над трубой снега нет, он тает, вместо истлевшего куска трубы врезали новую трубу, естественно новую трубу не рвёт, а рвёт где то рядом у сварного шва .
Откапывают ставят заплатку , закапывают, сверху песок, на песок смесь торфяную, сеют траву, которую почти полностью съедают голуби и воробьи, та трава которая всходит не успевает разрастись , рабочие опять откапывают и ставят заплатку -закапывают-......-сеют траву :)))
А в итоге получается все при работе.

Просмотров: 4747 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Павел Перевалов, Опрессовка, Тюмень

 
 Комментарии  61  Читать на форуме  
Ska3
18
Ska3   20.05.2016 / 13:37   #    Ответить   
так-то действительно маразм, по сути как "попробовать сломать, чтобы починить, что сломается"
skaz_tmn
3
skaz_tmn   20.05.2016 / 14:01   #    Ответить   
ломаем чтобы вкинуть бабки, 
Беатриче
3
Беатриче   20.05.2016 / 14:03   #    Ответить   
за отмену голосую "за" 
AVaLAnche
5
AVaLAnche   20.05.2016 / 14:21   #    Ответить   
По-моему, это первый разумный чиновник 
I/Iлья
5
I/Iлья   20.05.2016 / 14:27   #    Ответить   
Да, давайте ждать пока горячая вода размоет яму под асфальтом. В нее кто нибудь провалится и обварится. Как интересно товарищ Перевалов собирается тепловизором подземные сети проверять?
Змей
0
Змей   20.05.2016 / 14:31   #    Ответить   
Такая позитивная новость, но в конце всё таки нам "дают по башке"
Гарро
0
Гарро   20.05.2016 / 14:35   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Да, давайте ждать пока горячая вода размоет яму под асфальтом. В нее кто нибудь провалится и обварится. Как интересно товарищ Перевалов собирается тепловизором подземные сети проверять?

А вы предлагаете смотреть тепловизором непосредственно на трубу и лучше без теплоизоляции, ну что бы лучше было видно? :))
Полотенчик
1
Полотенчик   20.05.2016 / 14:39   #    Ответить   
Побольше бы таких умных мыслей в головах чиновников. Ну и конечно чтобы они реализовывались.
mr_tank
0
mr_tank   20.05.2016 / 14:42   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Да, давайте ждать пока горячая вода размоет яму под асфальтом. В нее кто нибудь провалится и обварится. Как интересно товарищ Перевалов собирается тепловизором подземные сети проверять?

так труба землю греет. И ведь собирались уже в прошлом году теплосъемку города с воздуха провести.
Гарро
9
Гарро   20.05.2016 / 15:00   #    Ответить   
Я знаю пару мест в Тюмени, где копают стабильно 2-3 раза в год.
Я в один котлован заглядывал, очень забавно там, старая труба лежит в истлевшей теплоизоляции, можно считать что просто в земле лежит, учитывая что зимой над трубой снега нет, он тает, вместо истлевшего куска трубы врезали новую трубу, естественно новую трубу не рвёт, а рвёт где то рядом у сварного шва .
Откапывают ставят заплатку , закапывают, сверху песок, на песок смесь торфяную, сеют траву, которую почти полностью съедают голуби и воробьи, та трава которая всходит не успевает разрастись , рабочие опять откапывают и ставят заплатку -закапывают-......-сеют траву :)))
А в итоге получается все при работе.
badsanta
0
badsanta   20.05.2016 / 16:03   #    Ответить   
Приходят светлые головы молодые на смену просиживателям.
мореходец
5
мореходец   20.05.2016 / 16:16   #    Ответить   
В итоге все считают, что это отсталость и архаизм, но продолжать будем все-равно :D .
SCreenSaVer
5
SCreenSaVer   20.05.2016 / 16:42   #    Ответить   
ага, нашёлся самый умный. Он вообще в теплотехнике разбирается? Посадили поди маменького сынка
I/Iлья
2
I/Iлья   20.05.2016 / 16:45   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение В итоге все считают, что это отсталость и архаизм, но продолжать будем все-равно :D .

Одно дело идею подать. Совсем другое дело стандарт поменять. Сомневаюсь что ему это под силу.
Fenix_Zz
6
Fenix_Zz   20.05.2016 / 16:45   #    Ответить   
Было бы очень интересно услышать от пользователя с ником Ska3, который является выпускником "Факультета: МИФУБ  Специальность: финансы и кредит, выпуск 2008 года"  на основании каких научных работ, возможно он самостоятельно несколько лет тайком изучал металловедение, ставил эксперименты над металлом труб, кропотливо изучал состав жидкости из системы центрального отопления, влияние погодных условий на металл труб, посещал курсы сварщика прикрываясь тем что хочет тепличку сварить, а на самом деле он хотел раскрыть вселенский заговор. И вот оно, итог всей многолетней работы скроется в одном слове "маразм". Скорей всего здесь замешан госдеп, которые регулярно подрывает патриотический настрой Россиян зловонием тел и грязных волос.
P.S. 8 диванных плюсоидов может поясните почему Вы плюсы понаставили. Так в общий котел пуканули ?
P.S.S. купите водогрейный котел и хватит каждый год удивляться отсутствию горячей воды.
I/Iлья
4
I/Iлья   20.05.2016 / 16:50   #    Ответить   
Fenix_Zz,
напомнило :)))
кз.
6
кз.   20.05.2016 / 16:53   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение так-то действительно маразм, по сути как "попробовать сломать, чтобы починить, что сломается"


Зачем баллоны газовые испытывают , то же маразм наверное ,отменить, вдруг чего сломается.
Гостехнадзору запретить испытание гп техники, зачем они лифты перегружают.
no matter
7
no matter   20.05.2016 / 17:39   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Да, давайте ждать пока горячая вода размоет яму под асфальтом.


То есть вы хотите сказать, что размытых ям в Тюмени нет? :? Ваш пост как раз лучшее доказательство неэффективности такой проверки, как "опрессовка." Опрессовка идет и всегда по осени начинают ремонтировать "неожиданные" аварии. Зачем тогда такая проверка нужна? И кстати, не задумывались, почему прорыв городской трубы это обычная рутина, а прорыв нефтяной трубы - ЧП?
Monomax
3
Monomax   20.05.2016 / 21:18   #    Ответить   
Ska3 Полотенчик,  сначала головой подумайте, потом поддерживайте всякий бред) там где есть гидродинамика(жидкость, газ) ВСЕГДА нужна опрессовка, ВСЕГДА. Иначе зима у нас будет очень веселая...
Ska3
1
Ska3   20.05.2016 / 22:14   #    Ответить   
Fenix_Zz пишет:Было бы очень интересно услышать от пользователя с ником Ska3, который является выпускником "Факультета: МИФУБ  Специальность: финансы и кредит, выпуск 2008 года"  на основании каких научных работ, возможно он самостоятельно несколько лет тайком изучал металловедение, ставил эксперименты над металлом труб, кропотливо изучал состав жидкости из системы центрального отопления, влияние погодных условий на металл труб, посещал курсы сварщика прикрываясь тем что хочет тепличку сварить, а на самом деле он хотел раскрыть вселенский заговор. И вот оно, итог всей многолетней работы скроется в одном слове "маразм". Скорей всего здесь замешан госдеп, которые регулярно подрывает патриотический настрой Россиян зловонием тел и грязных волос.P.S. 8 диванных плюсоидов может поясните почему Вы плюсы понаставили. Так в общий котел пуканули ?P.S.S. купите водогрейный котел и хватит каждый год удивляться отсутствию горячей воды.
 Вы на меня досье собираете?  Помимо указанного вами, я еще и читать умею. В статье написано "Отметим, что современных способов установления состояний труб масса, и практически ни один из них не подразумевает отключения горячей воды в домах. Все исследования проводятся на работающей сети. Один из вариантов — тепловизионная аэрофотосъемка, на которой видны плохо изолированные и поврежденные участки." - не я это выдумал. Далее мой комментарий относительно "сломать" является лишь закономерным выводом опять же из описания метода в статье "а по сути, на сетях создаются аварийные ситуации, которые потом требуют устранения". Так что прежде чем переходить на личность читайте статью и думайте.Ну и да, вам и мономаху, кто несомненно лучше разбирается в трубах, хотя бы вот http://subscribe.ru/archive/media.news.press.epr/200612/26060805.html "По существующим правилам в теплоэнергетике два раза в год сети должны подвергаться температурным и гидравлическим испытаниям. Это значит, что сети, давление в которых составляет порядка 8 кг на 1 кв. см, испытывают повышением давления до 16 кг, а то и больше. Делается это кратковременно. Потом специалисты смотрят — «держат» сети повышенное давление или нет. Раньше такие испытания считались панацеей. Для хороших труб это, наверное, самое эффективное испытание. Выполнили ремонт – нужно проверить. Но если трубы старые, их состояние лишь усугубляют подобными испытаниями, и они начинают изнашиваться еще быстрее. То, что трубы выдержали гидравлические испытания, еще не факт, что они не повредятся в течение отопительного сезона. " - это из статьи, опять же не моя выдумка...
Ska3
1
Ska3   20.05.2016 / 22:24   #    Ответить   
PS там же описаны и иные методы диагностики, при желании можете и еще найти на эту тему. Вот еще http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=1835&p=1 PSPS это напоминает и ситуацию с дорогами, у нас вечно не так да не то и виноват климат, водители и т.д.
Вот к слову очень забавно, вас это так прям сильно задело? ну скажите прямо, что тоже хотите, я вам поставлю плюсик, мне не жалко

 P.S. 8 диванных плюсоидов может поясните почему Вы плюсы понаставили. Так в общий котел пуканули ?
Usa
3
Usa   20.05.2016 / 22:32   #    Ответить   
иффективные манагеры в действии, чо. Надо еще деньги запретить и бедных не станет, сразу ве проблемы решатся. ДБЛБЛТЬ



Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:  

и они начинают изнашиваться еще быстрее


Ska3, разьясните плизз физику процесса как трубы изнашиваются при опрессовке. Впрочем я понимаю вам некогда надо домашнее задание на завтра делать.
ngr_134129
1
ngr_134129   20.05.2016 / 23:09   #    Ответить   
Вообще,если подумать,опрессовка-это превышение max(рабочего давления) в 1.25-1.5 рабочего.И испытывается раз в 4-6-8 лет.Т.е.,если прошла опрессовка в соответствии с правилами,то почему каждую осень-зиму коммунальщики опять роются и исправляют утечки?Даже не год.Где слабое звено?Ведь это опять вешают(потери) на потребителей.
андрей050473
7
андрей050473   20.05.2016 / 23:12   #    Ответить   
смейтесь, смейтесь, пришел какой то олень очкастый, и хает, что годами нарабатывалось... не зря видимо испытания опрессовкой проводят, видимо летом проще и дешевле чинить чем в -45 и экстренно.... 
Usa
0
Usa   20.05.2016 / 23:14   #    Ответить   
ngr_134129 пишет:Сообщение Т.е.,если прошла опрессовка в соответствии с правилами,то почему каждую осень-зиму коммунальщики опять роются и исправляют утечки?Даже не год.Где слабое звено?Ведь это опять вешают(потери) на потребителей.


потомушта по статистике ЕМНИП 80% городских коммуникаций выработали проектный срок службы. Менять надо капитально но денег сразу столько нет. :( остается только дырки латать в авральном режиме. :(
no matter
4
no matter   20.05.2016 / 23:22   #    Ответить   
Usa пишет:потомушта по статистике ЕМНИП 80% городских коммуникаций выработали проектный срок службы. Менять надо капитально но денег сразу столько нет.


Не поможет. Писал уже, в нашем квартале была полная замена труб, два месяца без горячей воды жили. На безаварийно хватило года на три-четыре наверное, потом опять начали копать. Причем что самое удивительное, в том же месте, где и всегда. Место наверное проклятое :death:
Usa
2
Usa   20.05.2016 / 23:25   #    Ответить   
no matter, ну тогда на индивидуальные газовые котельные только переходить. кстати что качество новых труб дерьмо полнейшее слышу уже не впервой. :(
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   20.05.2016 / 23:43   #    Ответить   
Fenix_Zz кэээп... не забывайте, что мы оплачиваем поставленные услуги. Платить в казну - раз, и два - за то, что вместо заявленных двух недель сидел на котле два месяца. Кто мне возместит затраты на электроэнергию, которую я использовала три года назад на то, чтоб с 16 мая по 10 октября нагревать воду бойлером?
Damirjan
4
Damirjan   21.05.2016 / 01:49   #    Ответить   
Популистское заявление от безграмотного манагера. Попытка отвлечь от темы изношенности теплотрасс.
Приложение Нашгород
tonipi
0
tonipi   21.05.2016 / 03:25   #    Ответить   
ну так если все ветви (вены) сетей железные и поддаются ржавчине, особенно в местах соединений, нет ничего архаичного и анахроничного в том, что их проверяют давлением. вот когда систему теплообеспечения будут переводить (ну надо, чего уж там..) на ПВХ или ещё чего по-солидней, вот тогда взвоем на месяц, другой, третий, с отложением работ при наступлении холодов в различных и отдалённых районах на год, другой, пятый, десятый...
Monomax
1
Monomax   21.05.2016 / 08:16   #    Ответить   
no matter, это огрехи подрядчика скорее всего.
Давайте рассуждать здраво, в централизованном водоподводе никак не уйти от металлических труб, по большей части из за гидроударов до 15 атмосфер которые периодически случаются, рабочее давление думаю где то 6-8 атм, пвх или что то подобное просто разорвет со временем (20-30 минут где то и хана :death:) Реальный срок службы новых металлических труб, если они правильно смонтированы должен составлять не менее 10 лет, до 50 лет по факту. После каждой замены любого участка нужна опрессовка. Вывод: ЖКХ это большая черная мафиозная кормушка, где вообще не узнаешь куда и на что тратятся деньги и какого качества услуги поставляются потому что принимают их "какие-то" люди, но не жители, или их представители.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   21.05.2016 / 09:43   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение no matter, ну тогда на индивидуальные газовые котельные только переходить. кстати что качество новых труб дерьмо полнейшее слышу уже не впервой. :(
Да мля всего металлопроката. Имел возможность сравнить свежак и 20-летний металл. Уставший, кстати. Свежак - пластилин. У 20-летнего хоть прокатка советская (контурные карты Уральских гор, мля) но твердость даже выше заявленной. В свежаке свёрла плавают, пилится с километровыми заусенцами, гну руками. Это звездец, товарищи!


Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
По теме: Я могу, вот лично могу организовать неразрушающий контроль, т.е. без опрессовок. Точный.С прогнозом: где "рванёт" не сию секунду, а через 6 месцев, год, два. Вы, господа фанаты непрерывного центрального горячего водоснабжения, готовы за это ПЛАТИТЬ?


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
tonipi пишет:Сообщениенет ничего архаичного и анахроничного в том, что их проверяют давлением
С точки зрения чистого прогресса - архаичненько. На ППР уже давно пора.


Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
fortunkina_mama пишет:СообщениеКто мне возместит затраты на электроэнергию, которую я использовала три года назад
Дороже ГВС получилось ???
Vasiliy.Nyashniy
1
Vasiliy.Nyashniy   21.05.2016 / 11:13   #    Ответить   
Регламент по эксплуатации тепловых установок написан в бородатых годах и не менялся до сих пор. Сейчас другие технологии, но регламент тот же. Либо не хотят переделывать, либо мозгов нет.
no matter
0
no matter   21.05.2016 / 11:18   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение

Я могу, вот лично могу организовать неразрушающий контроль, т.е. без опрессовок. Точный.С прогнозом: где "рванёт" не сию секунду, а через 6 месцев, год, два. Вы, господа фанаты непрерывного центрального горячего водоснабжения, готовы за это ПЛАТИТЬ?
Я готов, вот лично я готов платить за такую услугу хоть сейчас. Но с тем расчетом, что ежели все же рванет вне прогноза и останусь хоть на день без воды, компенсацию будешь лично мне платить, идет?:)
Q
1
Q   21.05.2016 / 11:35   #    Ответить   
Если действительно отменит отключения - в Президенты его.
Денница
1
Денница   21.05.2016 / 13:01   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение И кстати, не задумывались, почему прорыв городской трубы это обычная рутина, а прорыв нефтяной трубы - ЧП?
:-[ нну эта... типа нефть вреднее и стоит дороже и все такое .. не? Че тут необычного то? вода есть у всех практически , а нефть у избранных. :D
андрей050473 пишет:Сообщение видимо летом проще и дешевле чинить чем в -45 и экстренно....
вбивая чопики.
no matter
1
no matter   21.05.2016 / 13:44   #    Ответить   
Денница, я просто ни разу не видел дефектоскописта тут, в городе, в отличие от. Какие трубы привезли такие и положили, как сварили так и закопали. Попробуй-ка таким макаром где-нить на нитке покуралесить. И кстати, ЖКХ давно уже не дешевая штучка. ТОЛЬКО за зиму ТОЛЬКО одна брежневка почти три ляма отдает ТОЛЬКО за одно отопление :eyes:
ДомКлимат
2
ДомКлимат   21.05.2016 / 15:23   #    Ответить   
Процессы это вечные ... 4 года тому у нас перед офисом меняли огромененный участок теплотрассы с устройством новых теплокамер. Ныне весной возле одной из теплокамер автомобиль провалился (ночью рвануло новую трубу и под ним размыло). Буду в каждой теме повторять, что центральное отопление - архаизм, нужно ставить на крышах домов газовые котельные и жить счастливо без опрессовок.
Денница
0
Денница   21.05.2016 / 17:13   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение Буду в каждой теме повторять, что центральное отопление - архаизм, нужно ставить на крышах домов газовые котельные и жить счастливо без опрессовок.

представляешь какие силы задействованы на ТЭЦ чтобы оно работало так как работает? там такой отмыв туды- сюды.
ДомКлимат
2
ДомКлимат   21.05.2016 / 17:30   #    Ответить   
Денница, значит, надо этот отмыв постепенно подсушивать .... источником света в конце тоннеля :D
Дело не в конкретно Тюменской ТЭЦ. Суть в рутинных процессах изменения СНиПов, то есть масштаб общегосударственный: сто сот согласований для начала подготовки, потом сто пятьсот - по содержанию, затем - тыща-другая - по утверждению... Но главное - должен быть стартовый пинок, чтобы шестерни провернулись. А это уровень минимум вице-премьерский ...
D_J
0
D_J   21.05.2016 / 18:09   #    Ответить   
А Перевалов-то как резво взялся на работу. Не успел прийти в мэрию, а уже прямо сыпет такими громкими заявлениями. Пиарится что ли
EasyFighter
0
EasyFighter   21.05.2016 / 19:07   #    Ответить   
D_J, а чо ж он ещё-то делает рядом с Гульнарой Сидоркиной?! :D 
mr_tank
2
mr_tank   21.05.2016 / 20:44   #    Ответить   
Monomax пишет:ВСЕГДА нужна опрессовка, ВСЕГДА. Иначе зима у нас будет очень веселая...

Только вот проблема, не работает опрессовка, почему рвет зимой?
I/Iлья
0
I/Iлья   21.05.2016 / 21:52   #    Ответить   
андрей050473,
напомни когда в Тюмени последний раз было -45 :D ты вообще из Тюмени?
Ska3
1
Ska3   21.05.2016 / 22:53   #    Ответить   
Usa пишет:Ska3, разьясните плизз физику процесса как трубы изнашиваются при опрессовке. Впрочем я понимаю вам некогда надо домашнее задание на завтра делать.
ну вы уже определитесь, выше про мое образование человек уже писал, а тут уже и в школоту записали...право слово, вместо обсуждения статьи и каких-то аргументов тупо переходите на личность. Я не специалист по трубам, по теплотрассам, как я выше указал, я сужу из того, что написано в статье, помимо этого еще немного поискал, привел ссылки. Вместо того, чтобы придираться, возьмите и почитайте, что там пишут о методах. Я даже привел оттуда цитаты - это не мои заключения. Есть претензии, пишите спорьте с ними. Там черным по белому написано, что для новых труб логично в целях проверки пускать повышенное давление, а вот для старых повышенное давление может привести к большему износу и как следствие, сейчас при проверке они может и не рванут,а рванут зимой. Это повторюсь написал не я! почитайте ссылки и не переходите на личности
Ska3
0
Ska3   21.05.2016 / 22:57   #    Ответить   
mr_tank пишет:Только вот проблема, не работает опрессовка, почему рвет зимой?
 лишний раз подтверждает то, что пишут тут http://subscribe.ru/archive/media.news.press.epr/200612/26060805.html "Раньше такие испытания считались панацеей. Для хороших труб это, наверное, самое эффективное испытание. Выполнили ремонт – нужно проверить. Но если трубы старые, их состояние лишь усугубляют подобными испытаниями, и они начинают изнашиваться еще быстрее. То, что трубы выдержали гидравлические испытания, еще не факт, что они не повредятся в течение отопительного сезона"
no matter
0
no matter   21.05.2016 / 23:01   #    Ответить   
Ska3, в последние годы в Тюмени так и происходит. Опрессовка летом проходит нормально, а с холодами трубы начинает рвать. Причем с каждым годом чаще и чаще, хотя я прекрасно помню время, когда прорыв трубы зимой было ЧП. Как тоже правильно пишет Usa, износ коммунального хозяйства значительно вырос, потому стоит ли тогда удивляться прорывам зимой?
Гарро
0
Гарро   21.05.2016 / 23:02   #    Ответить   
Зачем менять то, что приносит стабильный доход?
Ska3
0
Ska3   21.05.2016 / 23:31   #    Ответить   
no matter там еще пишут вот что "Минимизировать вероятность повреждения можно, если труба «живет» в стационарном режиме, то есть система теплоснабжения объекта работает по закрытой схеме. За рубежом такая схема активно применяется. От котельной идут две трубы, в которых циркулирует одна и та же вода. Она подогревается, идет к потребителю, там охлаждается, потом возвращается и т. д. Потребитель не берет эту воду, там стоят специальные теплообменники, в которые подается холодная вода, она подогревается и подается в дом. При этом контур, который находится под дорогами, у станций метро, работает в стабильном гидравлическом режиме. Трубы не перенапрягаются, в них отсутствуют процессы резкого изменения давления. 

У нас в стране, к сожалению, многие системы работают в открытом режиме. Часть сетевой воды, которая идет из котельной, используется потребителем. Следует учесть и то, что, например, от перемены погоды котельная меняет свой теплогидравлический режим — повышается температура, меняется давление труб. Это, в свою очередь, повышает утомляемость металла. И те участки сети, которые подвергаются постоянным перепадам давления, снимаемого и подаваемого заново, могут разрушаться. "
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.05.2016 / 00:04   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Дороже ГВС получилось ???
естессно 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   22.05.2016 / 07:06   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Я могу, вот лично могу организовать неразрушающий контроль, т.е. без опрессовок. Точный.С прогнозом: где "рванёт" не сию секунду, а через 6 месцев, год, два. Вы, господа фанаты непрерывного центрального горячего водоснабжения, готовы за это ПЛАТИТЬ?
Я готов, вот лично я готов платить за такую услугу хоть сейчас. Но с тем расчетом, что ежели все же рванет вне прогноза и останусь хоть на день без воды, компенсацию будешь лично мне платить, идет?:)
Нефтяники не готовы, а он готов. :D:D:D Ну ежели ты идеалист из Морганов, дегрейдом в Тюмени, то можем поговорить. Или лоббист "две секунды все на связи", тоже не вопрос.
Скрытый текст:
Офтопик: Но ты ни то и не другое. Тебе компенсировать не то, что я твои дни без ГВС в ближайшие 20 лет, а рядовой физик на этом проекте сможет из части ежемесячной премии, не превышающей 1/10, если такой волшебный объём "свалится с небес". Ты не владеешь ни порядком цифр ни размером прогнозируемой ответственности, ни аксиомой про то, что любят деньги. "Заплачу","Мне лично". :D:D:D:D:D:D:D:D:D


Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
mr_tank пишет:Сообщение
Monomax пишет:ВСЕГДА нужна опрессовка, ВСЕГДА. Иначе зима у нас будет очень веселая...
Только вот проблема, не работает опрессовка, почему рвет зимой?
Говоря простым языком - не успело рвануть на опрессовке.


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
fortunkina_mama пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Дороже ГВС получилось ???
естессно
Странная у вас методика начисления. Или подогрев копеечным по квитанции идет? Так это сразу в прокуратуру.


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
fortunkina_mama пишет:Сообщениемы оплачиваем поставленные услуги
По факту.


Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
no matter пишет:СообщениеТОЛЬКО за зиму ТОЛЬКО одна брежневка почти три ляма отдает ТОЛЬКО за одно отопление
На метров 200-300 исследований хватит. :D:D:D


Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
no matter пишет:СообщениеИ кстати, не задумывались, почему прорыв городской трубы это обычная рутина, а прорыв нефтяной трубы - ЧП?
Ну и какая твоя версия?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   22.05.2016 / 13:11   #    Ответить   
Хорошо бы, конечно. Больше всего поразило  - " Молодой человек подогрел воду, чтобы вымыть голову, забыл разбавить кипяток и в результате сильно обжегся" Как?! 


no matter
0
no matter   22.05.2016 / 13:12   #    Ответить   
Ну ежели ты идеалист из Морганов, дегрейдом в Тюмени, то можем поговорить.
Так это не ко мне. Это к заместителю главы администрации, он курирует этот вопрос. Я лишь готов платить, про то ведь речь была?
На метров 200-300 исследований хватит.
Так это не тебе опять решать. Если примут, будет тендер. Или ты Ротенбрег на дауншифте? :D
Ну и какая твоя версия?
Моя версия, что ты старый еврей, если отвечаешь вопросом на вопрос. :D
нелена
0
нелена   22.05.2016 / 13:14   #    Ответить   
Не буду позориться и тупить на технические темы. Но сама то идея какая прекрасная! Хоть уже у половины населения давно стоят водонагреватели, но звучит так заманчиво, что аж не вериться в такое светлое будущее
D_J
0
D_J   22.05.2016 / 19:57   #    Ответить   
они не смогут отказаться от опрессовки, потому что правила прописаны на федеральном уровне
korney
0
korney   22.05.2016 / 20:33   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение no matter,  там еще пишут вот что "Минимизировать вероятность повреждения можно, если труба «живет» в стационарном режиме, то есть система теплоснабжения объекта работает по закрытой схеме. За рубежом такая схема активно применяется. От котельной идут две трубы, в которых циркулирует одна и та же вода. Она подогревается, идет к потребителю, там охлаждается, потом возвращается и т. д. Потребитель не берет эту воду, там стоят специальные теплообменники, в которые подается холодная вода, она подогревается и подается в дом. При этом контур, который находится под дорогами, у станций метро, работает в стабильном гидравлическом режиме. Трубы не перенапрягаются, в них отсутствуют процессы резкого изменения давления. 

У нас в стране, к сожалению, многие системы работают в открытом режиме. Часть сетевой воды, которая идет из котельной, используется потребителем. Следует учесть и то, что, например, от перемены погоды котельная меняет свой теплогидравлический режим — повышается температура, меняется давление труб. Это, в свою очередь, повышает утомляемость металла. И те участки сети, которые подвергаются постоянным перепадам давления, снимаемого и подаваемого заново, могут разрушаться. "

чушь какая то. где это такое у нас в Тюмени? у нас центральное отопление как раз таки как в первом абзаце. вода из отопления с присадками, ее не нельзя в общем то использовать
Monomax
0
Monomax   23.05.2016 / 08:07   #    Ответить   
mr_tank, дело не в том что рвет зимой, там могут быть и другие причины, но если не делать опрессовку, проблемы будут вообще катастрофичные. Оппресовка нужна для того чтобы оценить состояние сетей и подготовиться к проблемам. Нужна для того чтобы понять, качественно ли сделана замена и тп. Если что то рвет зимой это не значит что опрессовка не нужна, это значит нужны дополнительные меры по защите сетей.
ДомКлимат
2
ДомКлимат   23.05.2016 / 08:16   #    Ответить   
Гарро, оно и суть: по закону сохранения денег в природе - чей-то стабильный доход = наш стабильный расход  
СадоводЪ
0
СадоводЪ   23.05.2016 / 09:23   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеТак это не ко мне.
Офтопик: Тогда что раскомандовался? :D:D:D Гештальд?


Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
no matter пишет:СообщениеЯ лишь готов платить, про то ведь речь была?
Ты не готов платить эти деньги. Поскольку вот этот поток:
no matter пишет:СообщениеТак это не тебе опять решать. Если примут, будет тендер.
Даже комментировать не хочется. Я тебе озвучил минимальные цифры. И то, навряд-ли кто-то возьмётся работать с таким уровнем технической ответственности персонала, как в сетях ГВС.


Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Скрытый текст:
no matter пишет:СообщениеИли ты Ротенбрег на дауншифте?
:facepalm:
Офтопик: Ты хочешь сказать, что те, кто доучился до 8-го класса, автоматом попадают в миллиардеры? :D:D:D


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
no matter пишет:СообщениеМоя версия, что ты старый еврей, если отвечаешь вопросом на вопрос.
Офтопик: Моя версия что ты странный гуманитарий, раз не различаешь "вопрос на вопрос" и "вопрос про вопрос", т.е. смысл слова "версия".


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Monomax пишет:Сообщение mr_tank, дело не в том что рвет зимой, там могут быть и другие причины, но если не делать опрессовку, проблемы будут вообще катастрофичные. Оппресовка нужна для того чтобы оценить состояние сетей и подготовиться к проблемам. Нужна для того чтобы понять, качественно ли сделана замена и тп. Если что то рвет зимой это не значит что опрессовка не нужна, это значит нужны дополнительные меры по защите сетей.
Глас разума в теме.
Ska3
0
Ska3   23.05.2016 / 13:36   #    Ответить   
korney пишет:чушь какая то. где это такое у нас в Тюмени?
там и не сказано, что это конкретно в Тюмени 
Dedrain
0
Dedrain   23.05.2016 / 21:33   #    Ответить   
андрей050473, Статья на эту тему была :
http://www.nashgorod.ru/news/news90013.html


Другие новости рубрики «Общество»

Почти пять миллионов человек в России получают зарплату на уровне МРОТ
Почти пять миллионов человек в России получают зарплату на уровне МРОТ  1
Сегодня в 18:27
Почти пять млн человек в России работают с зарплатой на уровне минимальной оплаты труда (МРОТ), сообщила в среду вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.
Многодетную мать в Тюмени хотели выселить из муниципальной квартиры
Многодетную мать в Тюмени хотели выселить из муниципальной квартиры
Сегодня в 17:28
В Тюмени мать семерых детей сумела отстоять право проживания в муниципальной квартире. Оттуда ее хотела выселить по суду администрация города без предоставления иного жилья.
Тюменский бэби-бокс демонтируют?
Тюменский бэби-бокс демонтируют?  2
Сегодня в 17:14
Первое и единственное в Тюмени «окно жизни» вскоре может быть демонтировано. Правительство Российской Федерации поддержало нашумевший законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов.
В Тюменской области определились с символикой
В Тюменской области определились с символикой  9
Сегодня в 16:54
Завершился конкурс на лучшую туристскую символику Тюменской области. Накануне были определены победители творческого состязания.
Где вода? Жители Интернациональной страдают из-за изношенной трубы
Где вода? Жители Интернациональной страдают из-за изношенной трубы
Сегодня в 12:48
Жители нескольких домов по улице Интернациональной города Тюмени второй месяц терпят неудобства, связанные с недостаточной подачей воды.
Студентов заставляли «зарабатывать» сессию метлой и тряпкой
Студентов заставляли «зарабатывать» сессию метлой и тряпкой  есть опрос  25
Сегодня в 12:27
Уполномоченный по правам студентов в Тюменской области отреагировал на жалобу учащихся одного из вузов. По словам заявителей, администрация одного из учебных заведений использовала обучающихся в качестве бесплатной рабочей силы, заставляя мыть полы и убирать территорию под угрозой выселения из общежитий.
Утром Тюмень накрыл радиационный туман
Утром Тюмень накрыл радиационный туман  есть фото  9
Сегодня в 12:08
«Бабье лето» удивляет тюменцев погодой и дает пользователям соцсетей материал для красивых фотографий. Сегодня, 28 сентября, утро в областном центре началось с очень плотного тумана.
Далеко не уехал: подростка сняли с крыши электрички
Далеко не уехал: подростка сняли с крыши электрички  2
Сегодня в 11:49
В Тюмени подросток решил прокатиться на крыше электропоезда. Юного нарушителя заметили, сняли с электрички и доставили в транспортную полицию.