5
декабря
20.05 / 16:48

Проигрыватель винила: качество без излишков

Проигрыватель винила: качество без излишков

Последние годы время слово «винил» стало звучать в кругах меломанов достаточно часто. Этот успевший стать архаичным носитель начал подавать признаки жизни после успеха компакт-диска, окончательно вытеснившего аудио-кассеты. При том, что и сам блестящий цифровой «кругляш» уже давно сдает позиции пред mp3 и другими форматами, сегодня многие музыканты стремятся выпустить свои работы на устаревшем, быстроизнашивающемся носителе большого размера. То есть нельзя не признать, что винил все еще жив.

Возможно, причина кроется в том, что восприятие музыки и звука весьма индивидуально. Критерии оценки качества звучания принципиально разные у аудиофилов, меломанов и простых любителей музыки. И если кому-то достаточно закачанных в телефон «эмпэтришек», то другие получают удовольствие от стерильно чистой «цифры» компакт-диска. Ну а третьим все еще необходимо прослушивание старых, поскрипывающих и пощелкивающих виниловых пластинок «с песочком». Отдельно стоят диджеи, до сих пор работающие с «вертушками», но в их случае приверженность к винилу объясняется чисто техническим удобством сведения двух треков в реальном времени.

Сегодня проигрывателям виниловых пластинок, фонокорректорам, самим грампластинкам и сопутствующему оборудованию посвящены тысячи статей и обзоров. Сами «вертушки» востребованы, потому что число любителей винила растет. Но не каждый новичок готов окунуться в море «честного звука», начав с приобретения дорогого аппарата.

После безуспешных попыток реанимировать отслужившее свое «Вегу-129», я обратил внимание на бюджетные варианты. Такие, оказывается, существуют и среди них остановил внимание на производителе ION. Компания известна тем, что выпустила на рынок большой ассортимент недорогих «вертушек». При чем, среди них встречаются как вполне солидные устройства, как ION Pure LP, речь о котором пойдет далее, так и совершенно невнятные пластмассовые игрушки вроде портативного проигрывателя винила. Стоимость «вертушки» в интернет-магазинах — от 4 000 до 5 000 рублей.

Итак, знакомимся — ION Pure LP.

Комплектация минимальная — на самом проигрывателе расположился звукосниматель, переключатель трех скоростей воспроизведения и ручка поднятия-опускания иглы. Также присутствует включатель автостопа. Вращение пластинки начинается автоматически при поднесении иглы к канавке. Каких-то особых «наворотов», вроде регулировки давления головки, антискейтинга и прочих премудростей, нет. Все чрезвычайно просто. Однако выполнен проигрыватель очень качественно и даже визуально производит впечатление серьезного и надежного устройства.

Винил

Кнопка включения расположена сзади на корпусе проигрывателя, но сложно назвать это серьезным недостатком. Здесь же выход на внешний усилитель, либо активную акустическую систему — два разъема «тюльпан» и гнездо USB (да, этот проигрыватель подключается и к компьютеру, но об этом ниже). Кабель для подключения к акустике надо покупать отдельно.

Винил

И так, о самом главном. Как же все это звучит? Проигрыватель в связке с усилителем Denon отлично показывает себя на классической музыке и джазе. Иностранные пластинки, превосходно сохранившиеся с 70-х и 80-х годов, звучат прекрасно — звук комфортный и приятный. Неплохо воспроизводятся отечественные записи рок-музыки 80-х и 90-х — «Пикник», «Коррозия металла», «Кино» и «Алиса». Современное издание уральских блэк-металлистов «Всполох» звучит неплохо, но серьезно уступает CD-версии. Исчезает та самая «лесная атмосфера», которой известен этот жанр.

А вот с другим «новоделом», альбомом группы «Сансара», сразу что-то пошло не так. Прямиком из конверта впервые попав на проигрыватель, пластинка начала заикаться и щелкать, а звук показался скомканным и невнятным. Возможно, дело в издателе, сэкономившем на мастеринге записи для выпуска на виниле. А вот чем объяснить скачки на абсолютно новой пластинке?

Одна из самых интересных функций ION Pure — возможность перевести пластинки в «цифру». Если какие-то диски в коллекции уже стали приходить в негодность, а найти где-то на просторах интернета качественный «рип» этого издания не получается, то этот проигрыватель — самое подходящее решение. Для этого в комплекте с устройством идет соответствующий софт. Однако у программы помимо простоты и удобства есть некоторые минусы. Рассмотрим их подробнее.

Винил

Проигрыватель подключается к компьютеру или ноутбуку по кабелю USB, который входит в комплект. Установленная программа обнаружит устройство и нажатием одной кнопки в окне можно начать оцифровку. При этом софт предлагает сразу заполнить тэги для будущих файлов — «исполнитель», «альбом» и «название трека». По ходу воспроизведения пластинки программа сама отметит паузы между песнями и автоматически их разделит. Однако то же самое произойдет, если в песне по замыслу музыкантов есть момент с тишиной. Функцию разделения на треки можно при желании отключить, и тогда все содержимое одной стороны пластинки будет записано одним файлом. Кажется, все просто и удобно, но есть и подвох.

А именно — программа умеет сохранять музыку только в одном формате — тяжеловесном wav. То есть, что бы перевести «рип» любимой пластинки в привычный mp3, который можно закачать в плеер или телефон, придется воспользоваться сторонним софтом. А для неопытного пользователя это может оказаться затруднительной задачей. Вывод — гораздо проще воспользоваться сторонним аудиоредактором. Касается это владельцев ПК. Обладателей «яблочных» компьютеров производители побаловали — версия программы для Mac OS поддерживает iTunes и позволяет сохранить музыку в форматах mp3 и aac. Впрочем, тестовая оцифровка пластинки Рея Чарльза «родным» софтом прошла почти успешно. Почти — потому что одну из песен программа сохранить отказалась.

Кроме того, у ION есть возможность проигрывать и, соответственно, оцифровывать раритетные шеллачные пластинки для патефонов, для этого в устройстве предусмотрена скорость 78 оборотов в минуту. Но чтобы послушать чудовищный монофонический звук шеллака, придется отдельно приобрести соответствующую иглу. 45-пятая скорость предназначена для формата «сорокопяток», для их прослушивания в комплекте поставляется переходник на шпиндель проигрывателя.

Винил

Старые шеллачные пластинки, которые слушали еще наши дедушки и бабушки, ION позволит послушать, если патефон не дожил до наших дней, и даже перевести в «цифру».

Вывод. ION Рure при подключении к хорошему усилителю и качественной акустической системе выдает очень достойный звук — почти то же самое, что запомнилось из детства. После советских аналоговых проигрывателей типа «Вега-129» и прочих, особой разницы в звучании просто нет.

Не сомневаюсь, что обладатели «золотых ушей», аудиофилы и фанаты «теплого лампового звука», готовые тратить целое состояние на поиски идеального звука, не воспримут этот проигрыватель всерьез. Но для рядового любителя музыки, которому хочется раз в неделю послушать любимые вещи, тех же Pink Floyd, в старом формате, создающем особую атмосферу комфорта и «старого доброго времени», заплатив за это разумные деньги — это вполне подходящий вариант.

Также это неплохой вариант для родителей, которые помнят из своего детства аудио-сказки на пластинках и хотят познакомить с ними своих детей. Такие аудиоспектакли создавались талантливыми людьми, над ними работали прекрасные актеры и музыканты.

Кроме того, «вертушка» соответствует требованиями современности, то есть создана «под ключ»: достаешь из коробки, подключаешь и слушаешь без долгих настроек, поиска отдельного фонокорректора и прочих «плясок с бубном». Решение для меломанов, не желающих терять время на интернет-сражения с аудиофилами, поклонниками золоченых разъемов и кабелей по 200 тысяч рублей за метр.

Винил

Плюсы

— Доступная цена

— Простота подключения

— Хороший дизайн

— Со своей задачей — воспроизведением винила, устройство справляется

— Возможность перевести в «цифру» любимые пластинки

Минусы

— Отсутствует противовес звукоснимателя

— Программа оцифровки пластинок для PC ограничена в функциях

Посмотреть все фотографии
11
Автор: Megadeth72
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2948 | верcия для печати
Читайте новости по темам: музыка, Технологии

 
 Комментарии  25  Читать на форуме  
Fly
0
Fly   21.05.2016 / 10:43   #    Ответить   
В смысле нет регулировки давления иглы? ПРотивовеса нет что ли?
no matter
2
no matter   21.05.2016 / 11:01   #    Ответить   
А вот с другим «новоделом», альбомом группы «Сансара», сразу что-то пошло не так. Прямиком из конверта впервые попав на проигрыватель, пластинка начала заикаться и щелкать, а звук показался скомканным и невнятным. Возможно, дело в издателе, сэкономившем на мастеринге записи для выпуска на виниле. А вот чем объяснить скачки на абсолютно новой пластинке?
Скорее того тем, что опорный диск проигрывателя слишком маленький, рассчитаный на синглы, как это видно на втором фото. На таком вертаке многие пластинки будут прыгать. Вот еще отзывы:
Сначала был в восторге, аппарат как будто специально разрабатывали для этой затеи! Даже приобрёл запасные иголки, нагрузки на них в режиме 78 оборотов на шеллаке немаленькие. Через месяц сначала стал щелкать внутри, потом сильно поплыла и упала скорость. Разобрал, удивился - оказывается соскочил резиновый пасик между пластиковым диском для пластинки и простейшим моторчиком. Но больше из механики там внутри вообще ничего нет...
Это даже не уровень ширпотреба , а жестокая шутка китайцев. Без нормального тонарма и регулировок, абсолютно бесполезная штука, которую и даром бы не взял. Купил и вернул на следующий день.
Ион отлично со всем справляется, качественная сборка, цвет взял под дерево - смотрится стильно. Качество звука в разы лучше чем было на старом. Поэтому все вопли про отсутствие компенсатора и пр. меломанам лучше оставить для обсуждения проф техники, это же бытовой проигрыватель для людей без понтов.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   21.05.2016 / 11:55   #    Ответить   
Нормальный аппарат для старта, для понимания нужен Вам винил или нет. И спасибо что затронули очень важную тему.
Денница
0
Денница   21.05.2016 / 12:49   #    Ответить   
а где можно купить пластинки по сходной цене?
GhostFish
0
GhostFish   21.05.2016 / 13:01   #    Ответить   
Megadeth72
0
Megadeth72   21.05.2016 / 14:38   #    Ответить   
PLAYANGELпроблема со скачками иглы была только на одной пластинке, причем именно новой. Конечно, звукосниматель в сравнении с дорогими аппаратами - просто игрушечный. Старые и запиленные пласты, покрытые царапинами не для этого проигрывателя. 
oden
1
oden   21.05.2016 / 15:49   #    Ответить   
Спасибо, интересно. Слушаю иногда на даче старые пластинки на простом проигрывателе типо такого. 
Тарзан
1
Тарзан   22.05.2016 / 15:59   #    Ответить   
ИМХО, конечно, но  это просто мыльница против "Корвета-038"  или "Арктура-006"  30-летней давности. 
GhostFish
2
GhostFish   22.05.2016 / 16:25   #    Ответить   
Тарзан, мало того что мыльница, так еще и вредная - пьезоголова этого "монстра" портит винил буквально в несколько проигрываний
Megadeth72
0
Megadeth72   22.05.2016 / 16:48   #    Ответить   
Тарзан, вертаки 30-летней давности и играют, как положено... вертакам 30-летней давности) А то, что сегодня производители оборудования за 100500 долларов пользуются верой винилофилов в теплый ламповый звук, цифирность и пунктирность СД и прочий аудиофильский бред - не секрет.
Тарзан
1
Тарзан   22.05.2016 / 16:50   #    Ответить   
GhostFish, Ну а какая разница китайцам, что голова должна быть из выращенного сапфира, да проще сделать её из запеченого  кварцевого песка. Пипл "винтажную" вертушку за соточку баксов схавает и ладно. А то, что  по пластинке будет не игла, а напильник ходить - ну так что вы хотите за такие-то деньги!
Про конструкцию тонарма, противовеса и общую кинематику я просто помолчу.Одна только электрическая мощность в 2,4Вт убила наповал. У них на приводе, что коллекторный моторчик от детской игрушки стоит?
Alex Al-der
3
Alex Al-der   22.05.2016 / 16:57   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение а где можно купить пластинки по сходной цене?
https://www.discogs.com

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:  
Отдельно стоят диджеи, до сих пор работающие с «вертушками», но в их случае приверженность к винилу объясняется чисто техническим удобством сведения двух треков в реальном времени.
Автор, как же ты бесконечно далёк от диджеинга! :D Ты сделал мой день! Я то думаю: зачем мне весь этот сетап с пластами общим весом в пол центнера, на котором питч подбирается на слух и отсутствует, совершившая революцию в диджеинге, кнопка SYNC? Почему я не пользуют ноутом с установленным Трактором и террабайтом вавок, флаков и мп3 320 кбпс? Оказывается мне так ТЕХНИЧЕСКИ УДОБНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :))) :))) :))) :))) Автор, запомни: 99% диджеев и тех, кто считает себя диджеем, играют в настоящее время на цифре. На виниле играют только фрики типа меня, многие из которых привыкли объяснять своё пристрастие тем, что "на виниле звук лучше". Почему я играю на виниле, спросишь ты? Да потому что мне это интереснее, чем как обезьяна нажимать на кнопку синхронизации темпа, потому что я испытываю кайф, когда трогаю музыку руками, когда толкаю пластинку, синхронизируя её с мастер-каналом, потому что я хочу знать каждую свою пластинку, потому что мне нравится, когда молодые сосунки смотрит на меня, как на инопланетянина, потому что музыка - это моё удовольствие, а не моя зарплата. В конце концов потому что ВИНИЛ - это и есть настоящий диджеинг / REAL DJs PLAY VINYL!
Итак, знакомимся — ION Pure LP
По теме. Ион - это китайский фуфел конечно же. Хотя для знакомства с виниловой культурой и приведения пластинок в негодность вполне подойдет. С трудом представляю что за доску можно купить за 5 килорублей, когда ценник нормального картриджа с иглой начинается в наше время примерно с этой же ценовой отметки.Я и сам когда-то начинал с Numark TT-200.
Тарзан
0
Тарзан   22.05.2016 / 17:26   #    Ответить   
Megadeth72 пишет:Тарзан, вертаки 30-летней давности и играют, как положено... вертакам 30-летней давности) А то, что сегодня производители оборудования за 100500 долларов пользуются верой винилофилов в теплый ламповый звук, цифирность и пунктирность СД и прочий аудиофильский бред - не секрет.
Ну давайте просветите  меня несведущего, как коряво может звучать тот же "Корвет"  и   чем обозначенный в статье обмылок круче той же Unitra-G-602 опять-таки 30-летней давности? Речь-то  идёт о том, что новодел никогда не сможет превзойти классику жанра, так что ваше высказывание о звуке 30-летней давности, как о никчемности, по сравнению с существующим сегодня ширпотребом просто бред.  
Megadeth72
0
Megadeth72   22.05.2016 / 18:40   #    Ответить   
Тарзан а кто говорит, что круче? Ну насчет новодела это ты погорячился. 
Alex Al-der
2
Alex Al-der   22.05.2016 / 19:29   #    Ответить   
Вообще интересно - каким образом админы дали добро на публикацию материала? Неужто китайцы вышли на НГР с просьбой прорекламировать девайс с помощью местного писателя? :)
Тарзан
4
Тарзан   22.05.2016 / 20:34   #    Ответить   
Megadeth72, Да если бы погорячился... Сейчас же всё утилитарно и тупо модно. Если музыка, то стандарта МР3, если бубнило, то  что-то типа 200Wt PMPO, при потребляемой мощности от сети в 30Вт.  Поёт, бубнит и ладно. И то качество звука, которое было раньше в аппаратуре уровня выше среднего, сейчас планомерно перешло в разряд эксклюзива. Соответственно, при смене парадигмы на цифру, смысл  производителю заморачиваться  компенсацией токов наводки оконечного каскада, изобретать линейный усилитель класса АА или для  минимизации  детонации проигрывателя CD изобретать цельнолитое шасси "MASH"? Всё просто: поставили ЦАП, вдули  МР3 на скорости 320кБит(да хоть на 1Мбите) и готово дешёвое решение. И побоку. что МР3 не дает ни глубины, ни окраски музыки и его просто невозможно слушать. Был грешен, попробовал как-то послушать  МР3 на своем "Тechnics" с акустикой Warfedale Diamond 9,5. Хватило на 5 минут...  Я хочу сказать, что не всегда технический прогресс во благо. Дойдя до высшей точки в развитии иногда нужно просто остановиться, но меняя  парадигму, начинается планомерное ухудшение качественных показателей и усреднение потребительских свойств. Только ли в звуке? Отнюдь - это происходит повсеместно.  Те же автомобили, для примера.
Скрежет
0
Скрежет   23.05.2016 / 05:08   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Вообще интересно - каким образом админы дали добро на публикацию материала? Неужто китайцы вышли на НГР с просьбой прорекламировать девайс с помощью местного писателя? :)
А что тебя это так обеспокоило? 4000 руб неподъемная сумма? Оформи кредит, займи у соседей... 
Fly
0
Fly   23.05.2016 / 18:25   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Оказывается мне так ТЕХНИЧЕСКИ УДОБНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :))) :))) :))) :)))


А почему нет? Примеряя на себя, мне было бы удобнее на виниле. Почему? Потому что я CD с питчконтролом 1 раз руками трогал, и не понял что за зверь, я выходит и не умею НЕ на виниле. Пластинки крутятся - все понятно, все в руках, подогнал или притормозил. А компьютерные программы вообще ужас на меня наводят, там ничего пощупать нельзя :?
Офтопик:
Кнопка "Sync" вообще зло ИМХО, в чем тогда прелесть "живого выступления"? Берем любого рукопопа, который смог более-менее плейлист скидать, ставим за пульт жать кномки. Он что, диджеем стал сразу? Дык это как под фанеру кривляться на сцене - Почти то же самое.


Опорный дис маленький - в принципе не беда, если пластинка не кривая, и если тонарм не давит с ненормальной силой на пластинку или не висит в воздухе - ничего прыгать не должно. Хотя, если оно никак не регулируется... У мня угольничек такой с грузиком есть (unitra), не знаю, как правильно называется, если там накрутить и противовес оттянуть на край - может поехать поперек дорожки игла...
no matter
0
no matter   23.05.2016 / 18:49   #    Ответить   
Fly пишет:Опорный дис маленький - в принципе не беда, если пластинка не кривая, и если тонарм не давит с ненормальной силой на пластинку или не висит в воздухе


Опорный диск не просто маленький, он еще из пластика :death: Как было написано в приведенных мною отзывах, тонарма как такового там нет, чтоб было давление на звукосниматель кладут два рубля :death: Также нет никакого стабилизатора скорости, просто моторчик и от него пассик. Здесь дело не в аудиофильских изысках и мечтах о хай-энде, а просто в нормальной рабочей технике. У самого имеется Denon DP-300F, покупался как раз по такому приниципу, чтоб без всяких лишних наворотов, которые нафиг мне не нужны, только то, что делает вертак вертаком и ничего более. А описанная здесь модель напомнила мне... был такой советский бытовой проигрыватель, "Юность" кажется назывался, хотя даже "Юность" по сравнению с этим китайским чудом будет просто хай-фай монстр.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   23.05.2016 / 19:29   #    Ответить   
Fly пишет:Сообщение А почему нет? Примеряя на себя, мне было бы удобнее на виниле. Почему? Потому что я CD с питчконтролом 1 раз руками трогал, и не понял что за зверь, я выходит и не умею НЕ на виниле. Пластинки крутятся - все понятно, все в руках, подогнал или притормозил. А компьютерные программы вообще ужас на меня наводят, там ничего пощупать нельзя


Я понял всё, кроме одного момента: от того, что Трактор Про или Лайв нельзя потрогать, сводить на нём технически проще или сложнее, чем на виниле?
Megadeth72
0
Megadeth72   24.05.2016 / 10:28   #    Ответить   
no matter, вот не надо про Юность. Это мой первый проигрыватель из детства, сравнивать его с описанным тут просто глупо) Сейчас еще жив, но просто  стоит как экспонат
Fly
0
Fly   24.05.2016 / 10:52   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение от того, что Трактор Про или Лайв нельзя потрогать, сводить на нём технически проще или сложнее, чем на виниле?


Меня скриншот проги приводит в панику и уныние, нет даже желания разбираться с интерфейсом. Мне всё, что нельзя потрогать - сложнее. Ведь можно нарисовать на экране гитарный гриф и играть на нем. "технически просто - тыкай мышкой, нотки будут звучать" Примерно так я воспринимаю программки. Мне технически проще на виниле.
Было давно, баловался с mjstudio (если правильно помню название), но забросил.


Ныне вертак у меня только один, и служит для воспроизведения сказок сыну.
Sandr
1
Sandr   26.05.2016 / 18:58   #    Ответить   
Скрежет, Уж лучше Вегу - 120 взять, чем эту детскую балалайку, да и дешевле выйдет, не говоря уже об Арктуре-006 после профилактики немногим дороже выйдет... 
GhostFish
1
GhostFish   26.05.2016 / 19:59   #    Ответить   
Sandr, совершенно верно! среди отечественного производителя в этом ценовом сегменте выбор обширный - Вега 108, 109, 110, 120, 122; Ария 103; Орфей 101, 103; Радиотехника 101 и еще куча вертушек, которые до сих пор в приличном состоянии встречаются, при том на пару порядков лучше звучат и винил берегут не в пример :) чуть дороже и еще лучше - Арктур 006; Электроника 017, 030; Эстония 009, 010; Вега-002, 003... еще дороже, но совсем хорошо - Электроника Б1-01, Б1-011, Корвет-003, 038; Феникс-001

при таком богатстве выбора нафиг этот недоделанный ION нужен? :D
для нелюбителей отечественной техники, если хорошо поискать, тысяч за 5-6 можно недорогой Dual или Schneider найти ;)
GhostFish
0
GhostFish   29.05.2016 / 11:44   #    Ответить   
не совсем в тему - сегодня (29 мая) очередная встреча виниломанов, Червишевский тракт 15/1, юношеская библиотека, 14 часов
могу проконсультировать по выбору проигрывателя винила :)


Другие новости рубрики «Тест-драйв: технологии»

Как безопасно покупать через интернет
Как безопасно покупать через интернет  есть видео
24.10 / 12:12
Порядка 70% россиян владеют несколькими дебетовыми и кредитными картами. Еще пять лет назад многие с опаской относились к безналичному способу оплаты товаров и услуг. Со временем торговый эквайринг, так звучит название данной услуги на языке финансистов, преодолел путь от непонятного излишества до обыденной повседневности. На том же пути сейчас находятся покупки через интернет. Уже более полутора лет в Тюменской области услугу интернет-эквайринга предоставляет Сбербанк. О преимуществах данного сервиса для клиентов и для бизнеса рассказали менеджеры по работе с ключевыми партнерами по эквайрингу Западно-Сибирского банка Сбербанка Максим Синицин и Андрей Редько.
Как выбрать провайдера?
Как выбрать провайдера?  47
13.10 / 09:03
Недавно я приобрела квартиру в новом доме в ЖК «Плеханово» на улице Кремлевской. Я сразу озадачилась вопросом, касающимся выбора интернет-провайдера. Казалось бы, какие трудности могут возникнуть в этом деле… Операторов хоть и много, но все же не все они могли удовлетворить мои потребности. Мне хотелось получить качество по приемлемой цене.
Куда сходить в кино?
Куда сходить в кино?  3
12.10 / 09:02
В выходные я решила отдохнуть и сходить в кино. У меня нет кинотеатра, к которому я сильно привязана и хожу только туда. Мне нравится узнавать и пробовать что-то новое. По этой причине я решила посетить первый лазерный многозальный кинотеатр «Матрица», сравнительно недавно открывшийся в Тюмени. Он расположился на третьем этаже ТРЦ «Панама» (улица 2-я Луговая).
Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем
Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем  есть фото  9
10.06 / 09:23
Покупки наличными постепенно уходят из нашей жизни: так удобно не носить в кошельке купюры, не искать размен и не пытаться избавиться от мелочи. Предприниматели идут в ногу со временем и устанавливают терминалы в каждой торговой точке. Сделать это несложно, убедился корреспондент NashGorod.ru, побывав в «Уральском банке реконструкции и развития» вместе с бизнесменом Рустамом Гареевым.
Как я училась не стесняться в магазине «Андрей» (18+)
Как я училась не стесняться в магазине «Андрей» (18+)  57
10.05 / 08:52
Розовые зайчики, мощные вращающиеся механизмы, вибратор-помада и таинственный чемоданчик — вот что приковывало внимание барышень, которые солнечным воскресным днем собрались на девичник в магазине «Андрей».