Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.05.2016 / 08:18
«Проблема в голове»: что нам мешает похудеть

Чем жарче становится на улице, тем больше одежды с себя хочется снять. Тут-то и начинают показываться, как звезды на городском ночном небе, «ушки» на боках или апельсиновая корка на бедрах. Какие психологические причины могут помешать вам стать стройной и избавиться от жира на животе, объясняет психолог центра «Маяк» Анна Левченко.

Когда к ней обращаются за советом в области снижения веса, она первым делом отправляет людей на медицинское обследование, чтобы исключить биологические причины набора веса. Например, людям с гипотиреозом (дисфункция щитовидной железы) похудеть сложнее, чем человеку с нормальным уровнем гормонов.

Поэтому, если все попытки похудеть заканчиваются неудачей, первое, что вы должны сделать, посетить эндокринолога и пройти необходимое обследование. Если все в порядке, можно смело идти к психологу, так как «не могу себя заставить», «срываюсь», «ем все подряд, чтобы успокоиться» — это симптомы, указывающие на необходимость работы с эмоционально-волевой сферой человека.

«Психологические причины набора веса могут быть самими разнообразными: лишний вес как психологическая защита; как бессознательное стремление увеличить свою значимость в социальном пространстве; как дополнительное подтверждение своего существования (я есть! и я ем!); отработка родительских программ („хорошие детки — кушают все“, даже когда УЖЕ не хотят); замещение потребностей (хочется секса, но нет условий, партнера; можно поесть, чтобы получить удовольствие) и так далее», — отмечает Анна.

По ее словам, как и при другой психологической работе, первым делом специалист «снимает запрос», то есть определяет проблему. Например, у человека не хватает силы воли, чтобы придерживаться диеты; полезная еда кажется ему скучной и пресной; не хватает первоначального импульса, «волшебного пенделя»; что-то еще — у каждого свой камень преткновения.

«Почему же эта проблема важна именно сейчас? — спрашивает психолог. — Потому что весна и вы хотите выглядеть лучше? Или вам настолько уже тяжело и некомфортно, что нет сил так жить? Или это любо…, ой, борьба всей вашей жизни и вот вы дошли до кабинета психолога?

Что же Вы хотите получить, изменить в итоге? „Я хочу красивое, стройное тело, чтобы на меня все смотрели“, „Я хочу вернуть мужа (жену)“, „Я хочу быть ловким, как раньше, чтобы чувствовать себя молодым, счастливым“ и тд. И чем точнее, подробнее будет Ваш ответ на этот вопрос — для чего мне это? Тем проще прийти к намеченному результату».

Анна Левченко предлагает выполнить упражнение. Возьмите листок бумаги и ручку, пропишите ответы на вышеуказанные вопросы — не стесняйтесь, пишите именно то, что вы думаете и чувствуете. Следующий этап: как только нарисовали образ результата — что вы согласны сделать для достижения цели, на что вы готовы? «Здесь у многих соблазн сказать „НА ВСЕ!!!“, но так ли это? — рассуждает специалист. — Готовы ли вы пересмотреть свой образ жизни? Находить радости не в еде, а в других занятиях и сферах? Заботиться о себе — готовить вкусные и полезные салаты, мясо, запекать птицу и рыбу, изучать рецепты легких десертов; вовремя принимать пищу, чтобы не сорваться вечером; посещать психолога, если нет возможности справиться со своим состоянием; дарить себе прогулки и гантельки со скакалками, а не пирожное и пиво по вечерам? Конечно, схема действий выстраивается из проблемы и желаемого результата, поэтому так важно осознать, что именно вам надо. Чисто технически для достижения цели можно взять технику SMART».

Конечно, на этом психологическая работа в направлении похудения только начинается. P. S.: NashGorod.ru запустил новый проект «Давайте худеть!».

Все, кто считает, что скидывать лишний вес нужно немедленно и обязательно, заходите в раздел http://www.nashgorod.ru/slim/ и выбирайте информацию, которая вам подходит. Давайте встретим лето стройными и красивыми!

Источник: собственная информация
Просмотров: 3615 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Психология, Тюмень, похудение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
Monya72
3
Monya72 24.05.2016 / 08:46 #
Работать надо усерднее. а не лопать пироженое итд на перерывах и в свободное время. А еще лучше работать на двух работах. 100% результат в течении двух трех месяцев. О еде даже думать будет некогда.
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti 24.05.2016 / 09:21 #
Эт точно! Рецепт один - много работать, меньше жрать и, конечно правильно отдыхать. Не пиво-чипсы, а поплавать-прогуляться! и результат отличный  
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti 24.05.2016 / 09:22 #
Ну и без правильного питания конечно не обойтись. Так что рецепт простой - всё это соблюсти
Dedrain
2
Dedrain 24.05.2016 / 10:02 #
Monya72 пишет:А еще лучше работать на двух работах.
Помните, что лучше всех в колхозе работала лошадь - а памятник поставили Ленину . Вообще никакого дискомфорта по этому поводу не испытываю - к тому же полные люди значительно добрее чем худышки - это жизненный опыт  
Чилавек
0
Чилавек 24.05.2016 / 10:35 #
Кстати, говорят что немного полненькие девушки (не жыртресты, а немного полные)-они более возбудимы, чем худышки :)
ZarasA
2
ZarasA 24.05.2016 / 10:58 #
Dedrain пишет:
Monya72 пишет:А еще лучше работать на двух работах.
Помните, что лучше всех в колхозе работала лошадь - а памятник поставили Ленину . Вообще никакого дискомфорта по этому поводу не испытываю - к тому же полные люди значительно добрее чем худышки - это жизненный опыт  
И общаться с ними комфортнее - никаких выкидонов типа "от этого поправляются". 
нелена
1
нелена 24.05.2016 / 12:59 #
Для меня лучшая мотивация - влезти в прошлогодние шорты
KapitanTrololo
3
KapitanTrololo 24.05.2016 / 13:34 #
Когда кто-то говорит что полные люди добрые, где-то в мире хамит сотрудница почты/ЖЭК/приёмной поликлиники.
РабыняНикитич
0
РабыняНикитич 24.05.2016 / 15:39 #
Dedrain, насчет доброты - это вообще очень спорный момент. некоторых жир доводит до совершенно скотского состояния, полного ненависти к окружающим и к самим себе
Ю. Мильштейн
0
Ю. Мильштейн 25.05.2016 / 13:42 #
Исключите жирное и сахар в любом виде - уже через месяц себя не узнаете!!!!
Dedrain
0
Dedrain 25.05.2016 / 20:12 #
KapitanTrololo пишет:Сообщение Когда кто-то говорит что полные люди добрые, где-то в мире хамит сотрудница почты/ЖЭК/приёмной поликлиники.
Скажите им об этом :D
KapitanTrololo
0
KapitanTrololo 26.05.2016 / 18:17 #
Dedrain
Скажите им об этом

Я не сумасшедший, моя мама меня проверяла (с) *lol*
Капитан72
0
Капитан72 26.05.2016 / 18:26 #
Ну какой стимул ещё нужен когда стесняешься своего тела, а отражение в зеркале вызывает отвращение? Не едим перед сном, сладкое и сахар в ведро, хлеб чуть-чуть, а гречка лучший друг! Для здоровья фрукты и овощи. Йогурт отлично перебивает аппетит.
Чилавек
0
Чилавек 27.05.2016 / 10:03 #
Капитан72 пишет:Сообщение Йогурт отлично перебивает аппетит.

сожрал кусок мяса