В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  3
22.02 / 15:11
    
27
февраля
24.05.2016 / 16:23

Почему в Тюмени в этом году свирепствуют комары?

Почему в Тюмени в этом году свирепствуют комары?

Этим летом надоедливые комары начали атаковать тюменцев несколько раньше, чем обычно. Причинами появления полчищ кровососов стали паводок и резкое потепление. Как правило, пик активности комаров приходится на середину июня и начало июля. Но на этот раз весна пришла раньше.

Как известно, комары размножаются в непроточных водоемах, и каждая лужа может способствовать появлению новых паразитов. Преподаватель кафедры зоологии ТюмГУ, кандидат наук Виталий Столбов рассказал корреспонденту портала NashGorod.ru, что сейчас в Тюменской области для комаров сложились самые идеальные условия. «Ранняя теплая весна и обильный паводок создали прекрасные условия для размножения комаров в этом году. Поэтому со временем кровососущих насекомых будет еще больше», — считает ученый.

К сожалению, терпеть соседство паразитов нам придется до самых заморозков. А поскольку теперь места отдыха тюменцев обрабатывают только от клещей, бороться с кровососами придется собственными силами. Департамент здравоохранения Тюменской области рекомендует тюменцам пользоваться для профилактики репеллентами, потому что на укусы комаров могут возникнуть аллергические реакции. Главное — не расчесывать место укуса, особенно грязными руками. Также можно использовать специальные средства после укусов, они продаются в аптеках.

«Если говорить о заболеваниях, то наши комары могут выступить только лишь механическими переносчиками туляремии. Как это может произойти? Например, если вы выехали на природу и вас укусит комар, укусивший до этого больную полевку — теоретически, может произойти заражение. А малярийные комары в наших широтах не обитают», — добавил Виталий Столбов.

Как вы боретесь с комарами?

  • 75
    47.5%
  • 40
    25.3%
  • 2
    1.3%
  • 14
    8.9%
  • 27
    17.1%
Проголосовало 158 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Doomer
19
Doomer   24.05.2016 / 17:40   #    Ответить   

каждая лужа может способствовать появлению новых паразитов.

Комар - насекомое. Паразиты - это те кто получает деньги, за халтурную работу. 

Usa
15
Usa   24.05.2016 / 19:13   #    Ответить   
no matter, старый наверное стал лень просто чесаться :DD

Просмотров: 10748 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Насекомые, Тюмень

 
 Комментарии  41  
Doomer
19
Doomer   24.05.2016 / 17:40   #    Ответить   

каждая лужа может способствовать появлению новых паразитов.

Комар - насекомое. Паразиты - это те кто получает деньги, за халтурную работу. 

Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   24.05.2016 / 17:55   #    Ответить   
Как можно истреблять Москито-паразито народными средствами? Траву жечь? Наверно, так же, как лечить укусы уринотерапией
zlay
1
zlay   24.05.2016 / 18:16   #    Ответить   
напомнило... :D
evglan
0
evglan   24.05.2016 / 18:49   #    Ответить   
Закупил фумигаторов и таблеток. Повесил сетку на окна. На улицу выходить, купил жидкость американскую, аэрозоль, в радиусе километра всё живое вымирает.
Квартирный вопрос
0
Квартирный вопрос   24.05.2016 / 18:57   #    Ответить   
Может быть потому, что обрабатывать перестал?
no matter
2
no matter   24.05.2016 / 19:07   #    Ответить   
Интересно, я сейчас перестал чесаться от комаров. Раньше, помню, чуть ли не в кровь расчесывал, если комар укусит, а сейчас просто шлепнешь падлу и сразу забыл про него. Кто стал другим, я или комары? :?
Usa
15
Usa   24.05.2016 / 19:13   #    Ответить   
no matter, старый наверное стал лень просто чесаться :DD
no matter
0
no matter   24.05.2016 / 19:29   #    Ответить   
Usa, ладно бы лень, тык ить и не чешется. Сегодня вот мошка под глаз цапнула, раньше бы распухло и чесалось, а так просто раздавил ее и больше ничего нет. :?
evglan
0
evglan   24.05.2016 / 19:32   #    Ответить   
no matter, "мёртвые не потеют" :DD
no matter
0
no matter   24.05.2016 / 19:47   #    Ответить   
evglan, пока вроде потею и комары кусают, значит живой еще :rip: :death: только не чешется :( странно все это...
zlay
0
zlay   24.05.2016 / 20:07   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Интересно, я сейчас перестал чесаться от комаров. Раньше, помню, чуть ли не в кровь расчесывал, если комар укусит, а сейчас просто шлепнешь падлу и сразу забыл про него. Кто стал другим, я или комары? :?


алкоголь употребляешь? комары да мошки не любят "грязную" кровь...их интересуют не пьющие(как версия) :D попробуют и :blevka:
no matter
0
no matter   24.05.2016 / 20:27   #    Ответить   
zlay, так ведь меня и кусают, и кровь пьют, только получается без типичных последствий. А то, что перестал реагировать на комаров, заметил года как три уже, может даже больше. Не сказать, что я их не чувстую вообще. Чувствую, когда кусают, кусает как комар, то есть в сам момент укуса еще чешется, но потом сразу все проходит.
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   24.05.2016 / 23:57   #    Ответить   
Рефтамид для этого дела есть. ;)
aniceperson
1
aniceperson   25.05.2016 / 01:56   #    Ответить   
А администрация города что то планирует делать для борьбы с этими насекомыми? Вечером невозможнл даже в центре города пройтись
Aleksandr.Savinih
7
Aleksandr.Savinih   25.05.2016 / 08:34   #    Ответить   
evglan, Ну это, если все живое в радиусе километра вымирает, ты хоть предупреждай куда выдвинешься  с чудесным баллоном
ДомКлимат
0
ДомКлимат   25.05.2016 / 08:49   #    Ответить   
С одной стороны, много комаров - это хорошо. Для птиц. Жирнее будут :) Со всех остальных сторон - очень плохо. Главная печаль в том, что комары (а не только клещи) могут быть переносчиками весьма не приятных болезней, например, боррелиоза (болезнь Лайма). Репелленты, конечно, помогают, но ... впитываясь через кожу, они нам яду в организм добавляют. Жаль, что реально эффективно работающих ультразвуковых отпугивателей насекомых мне не встречалось.
Лесник
0
Лесник   25.05.2016 / 09:29   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Интересно, я сейчас перестал чесаться от комаров. Раньше, помню, чуть ли не в кровь расчесывал, если комар укусит, а сейчас просто шлепнешь падлу и сразу забыл про него. Кто стал другим, я или комары?

Тоже заметил. Думал старею-дубею. А может комары мутировали, научились меньше неудобств доставлять пищеносам, чтоб те не шибко мешали кушать.
Steel Rat
0
Steel Rat   25.05.2016 / 09:31   #    Ответить   
no matter, Лесник, помойтесь, а то грязь корку образовала- комары прокусить нормально не могут :death:
nuclearbear
2
nuclearbear   25.05.2016 / 11:33   #    Ответить   
А стрекозы не помогут? Я жду когда их много станет, если станет конечно, и они задолбят комаров и мошку.
SDL
0
SDL   25.05.2016 / 13:31   #    Ответить   
nuclearbear пишет:А стрекозы не помогут? Я жду когда их много станет, если станет конечно, и они задолбят комаров и мошку.
помогут, но немного. комаров-то много, всех не скушают:)кстати, мне уже стрекоза попадалась, скоро их тоже много будет 
Steel Rat
1
Steel Rat   25.05.2016 / 13:33   #    Ответить   
администрации Тюмени принято решение о проведении ларвицидной обработки 17 водных объектов, которые находятся в жилой зоне, а также береговых полос шириной 30 метров, сообщает пресс-служба ведомства.

Активность насекомых объясняют высоким паводком и резким потеплением. Обилие кровососущих вызывает беспокойство у жителей областного центра. Особенно некомфортно на территориях, прилегающих к водным объектам.

Общая площадь обрабатываемой территории составит 51,25 га. Ларвицидная и инсектицидная обработки будут проведены в течение летнего периода в три этапа. Качество обработки будет подтверждаться соответствующим заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

На заметку
Ларвицидные мероприятия предполагают обработку непосредственно водной глади, инсектицидные мероприятия – обработку береговых полос с целью истребления личинок и взрослых особей насекомых (комаров). Отличительной чертой таких мероприятий является полное отсутствие вреда для других обитателей водоемов и людей.

Ура! Наконец-то!!! :bravo:
zlay
1
zlay   25.05.2016 / 16:03   #    Ответить   
в прошлые выходные Чудо техники канал НТВ тестировали различные штучки и репеленты от комаров...кому интересно и особо "задолбали" комары смотрите может поможет... :best:
verilov
1
verilov   27.05.2016 / 10:17   #    Ответить   
Голосование бестолковое. Мне подходят несколько вариантов ответа, а выбрать можно только 1
Trender
0
Trender   27.05.2016 / 11:43   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение  в радиусе километра всё живое вымирает.

Брателло, пиши исчо, волнуемся за тебя...
Эпля
1
Эпля   27.05.2016 / 12:22   #    Ответить   
Лесник, no matter, может вы стали бесчувственными животными :D мутировали :death:
Лесник
2
Лесник   27.05.2016 / 13:33   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение no matter, Лесник, помойтесь, а то грязь корку образовала- комары прокусить нормально не могут
Эпля пишет:Сообщение Лесник, no matter, может вы стали бесчувственными животными мутировали

Ну судя по тому что моюсь иной раз по три раза на дню, а чувствительность не повышается, мутации налицо. :crazy:
no matter
1
no matter   27.05.2016 / 14:02   #    Ответить   
Эпля, ну то, что я бесчувственная скотина и грязное животное, приходиться иногда слышать... :-[ выходит, похоже на правду. Комары не дадут соврать :death:
Ангидрит
0
Ангидрит   27.05.2016 / 14:28   #    Ответить   
две недели как пришло тепло работаю на природе за городом, и что то на комаров-мошку не жалуюсь, ну летают и летают, ну сядут поползают и улетают, кто присосется того прихлопну... не уж то их в городе в разы больше?
имхо тюменцы изнежелись
Rifat.Timkanov
0
Rifat.Timkanov   27.05.2016 / 14:37   #    Ответить   
Вчера с утра до позднего вечера работал на свежем воздухе , что подвергся многочисленным укусам комаров и мошек . Итог что в районе 22.00 резко повысилось температура и на коже возникли многочисленные волдыри. А также головокружение и тошнота. Сегодня врачи сказали, что это заражение инфекцией после укусов комаров. Мое мнение комаров нужно срочно уничтожать любым средством пока они не стали перенозчиками более тяжелых болезней! 
evglan
0
evglan   27.05.2016 / 14:43   #    Ответить   
Trender пишет:Сообщение Брателло, пиши исчо, волнуемся за тебя...

Не волнуйтесь. Я постоянно в ОЗК хожу.
Лесник
2
Лесник   27.05.2016 / 14:43   #    Ответить   
Ангидрит, Сколь за две недели самогонки выпил? :death:
Был у нас лесник. Дядька его звал - вождь краснорожих, ибо всегда под градусом. Так его ни кто не кусал. Рассказывал что в жену, в лесу не бывавшую, клещи с его одежды впивались, а самого трогать не решались.
KorzH
0
KorzH   27.05.2016 / 15:56   #    Ответить   
Гвоздику во дворе надо рассадить...
Лесник
0
Лесник   27.05.2016 / 16:07   #    Ответить   
KorzH, Есть опыт? Или только предположение?
KorzH
0
KorzH   27.05.2016 / 17:59   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение KorzH, Есть опыт? Или только предположение?


Есть мама агроном ;)
no matter
1
no matter   27.05.2016 / 21:04   #    Ответить   
KorzH, в советское время по этой причине летом были популярны духи "Гвоздика", только вот беда, не помогали они в борьбе с комарами никак, хотя весь двор пах гвоздиками. Также еще один "народный рецепт" с ванилью был опробован моей женой из-за нежелания мазаться "невкусной" химией. Ей хватило ровно пять минут, чтобы обратиться в бегство к машине, где лежал москитол. Так что все это фигня, реально помогает только химия. Хотя слышал, будто если сжигать во дворе коровий навоз, то комары улетают. Вот это еще проверять не приходилось :D
Usa
0
Usa   27.05.2016 / 21:28   #    Ответить   
Rifat.Timkanov пишет:Сообщение Вчера с утра до позднего вечера работал на свежем воздухе , что подвергся многочисленным укусам комаров и мошек . Итог что в районе 22.00 резко повысилось температура и на коже возникли многочисленные волдыри. А также головокружение и тошнота. Сегодня врачи сказали, что это заражение инфекцией после укусов комаров. Мое мнение комаров нужно срочно уничтожать любым средством пока они не стали перенозчиками более тяжелых болезней! 


предлагаю как китайцам устроить флешмоб и гонять всем миром комаров пока оне из сил не выбьются и замертво не не упадут :death:
oldbear
7
oldbear   27.05.2016 / 21:48   #    Ответить   
Комары, хоть они нам и неприятны, но тоже нужны.
Личинки комара кормятся микроорганизмами, которыми кишат водоемы. Они их отфильтровывают из воды, пропуская через ротовую полость, и уничтожают таким образом несчетное количество этих микроорганизмов. Личинкам комара требуется атмосферный воздух и они постоянно поднимаются на поверхность, где их подстерегает опасность в виде рыбы. Но так как их много, часть все-таки выживает, и переходит в следующую стадию их развития – в куколки.
Всем хорошо известен случай с китайцами, и их попыткой полностью уничтожить воробьев. Посчитав, что воробьи нахлебники человека, и приносят вред, питаясь на полях драгоценным рисом, их просто уничтожили, а в итоге получилась еще большая катастрофа. Оказалось, что воробьи совсем не нахлебники, а настоящие городские санитары, уничтожавшие гусениц и тонны человеческих отбросов, которые служили рассадником куда более опасных микроорганизмов.
Не будет комаров - не станет рыбаков: им нечего будет ловить. Ну и комары защищают леса от нежных туристов, которые загаживают лес и разводят костры..
Steel Rat
4
Steel Rat   27.05.2016 / 22:24   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Ну и комары защищают леса от нежных туристов, которые загаживают лес и разводят костры..
Блин ну 400 км южнее, северный Казахстан - уже нет Комаров, Питер, - нет Комаров, хотя местные жители считают, что и там есть комары - один комар к в сутки - ему уже радуешься, как старому другу....
Logris134
0
Logris134   27.05.2016 / 23:43   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Не будет комаров - не станет рыбаков: им нечего будет ловить

Прям идеальный мир: ни комаров, ни рыбу, ни рыбаков не люблю :)
Dedrain
1
Dedrain   28.05.2016 / 11:14   #    Ответить   
oldbear, аналогичная ситуация природного баланса описана у Роберта Хайнлана ( фантаст ) в "Дорога Доблести" - там баланс кажется был м/у крысами и дикими свиньями :best:
Лесник
0
Лесник   28.05.2016 / 21:02   #    Ответить   
KorzH пишет:Сообщение Есть мама агроном ;)
А можно поподробней, на сколь эффективны насаждения гвоздик? Какие конкретно сорта?
no matter пишет:Сообщение Хотя слышал, будто если сжигать во дворе коровий навоз, то комары улетают.
Далеко они не улетают. В старые добрые времена, когда скота держали, по вечерам у всех нас вёдра с засохшими коровьими лепёшками дымились во дворах. Поставишь такое ведро, чтоб дым в твою сторону шёл, вот комары в него и не залетают, можно трудиться, либо культурно отдыхать. Шаг в сторону и они тут как тут.Причём использовали и просто горящие щепки сверху травой свежей заваленные. Но за такими дымовушками следить надо было, траву вовремя подбрасывать. А навоз мог весь вечер тлеть.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  36
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  7
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.