Беременная и пьяная за рулем: тюменку оштрафовали на 200 тысяч  7
12.07 / 15:34
    
22
июля
25.05.2016 / 08:39

Осуждена женщина, торговавшая насваем у Центрального рынка

Осуждена женщина, торговавшая насваем у Центрального рынка

В Тюмени осуждена женщина, которая торговала насваем у Центрального рынка. 30-летняя Дамира Баймырзаева признана виновной по ч.1 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

Как следует из материалов уголовного дела, 3 августа прошлого года Баймырзаева в ходе контрольной закупки у Центрального рынка продала пять пакетиков насвая общей массой 81 грамм. В тот же день у женщины полицейскими было изъято еще 78 пакетиков. Общая масса изъятого насвая составила около 1,5 кг.

«Согласно заключению специалиста в насвае были обнаружены в большом количестве токсичные элементы и их соединения, в том числе: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, гептахлор, альдрин гексахлорциклогексан и другие, концентрация которых значительно превышает предельно допустимые уровни», — отметили в пресс-службе прокуратуры области.

Суд назначил Баймырзаевой 200 часов бесплатных общественно полезных работ.

Напомним, что проблема продажи насвая и употребления его подростками актуальна для Тюмени. Помимо того, что этот жевательный табак сам по себе вреден для организма, опыт наркологов и психологов показывает, что от насвая подростки часто переходят к «синтетике». При этом привлечь к ответственности торговцев этой смеси, состоящей из табака и извести, очень сложно. Это первое в Тюменской области подобное уголовное дело.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2182 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Насвай, Дела судебные, Тюмень

 
 Комментарии  15  
badsanta
4
badsanta   25.05.2016 / 09:10   #    Ответить   
то есть гост по насваю существует? и если бы он был чище - то проблем бы не было....
все помнят статью про мужика с соляркой? Статья (квалификация) одна... но один продавал топливо, а другая  - насвай в центре города
Morfz
2
Morfz   25.05.2016 / 09:31   #    Ответить   
Да... там как продавали, так и продают. Каждый день там хожу и вижу этот процесс, не продавали только тогда, когда там дежурили казаки и полиция, был такой период. Торгуют нерусские женщины с черными сумками, 2-3 обычно. Кто это гавно вообще покупает, рука лицо...
MOHAPX
0
MOHAPX   25.05.2016 / 09:39   #    Ответить   
Хоть бы штраф наложили в размере потенциальной выручки за изъятые 1,5 кг этого куриного *овнища.
badsanta
0
badsanta   25.05.2016 / 09:44   #    Ответить   
Morfz, сдается, что нерусские мужчины :DD
Bath
0
Bath   25.05.2016 / 09:51   #    Ответить   
Я это говно покупаю. Курил по 2-3 пачки сигарет в день. С трудом перешел на насвай - кидал много, но не курил 6 лет. Однажды товарищ принес электронную сигарету. Я раз затянулся ради интереса и через неделю уже курил 2-3 пачки обычных. Прокурил 1.5 года. Снова с трудом перешел на насвай. Но кидаю мало. Я НЕ ХОЧУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ К СИГАРЕТАМ. Почему у меня нет выбора никакого? Бросить сигареты? А вы можете бросить?
Про переход на синтетику вообще какая то глупость на уровне дебила написанная. Афтар статьи, ты дурак?
Morfz
0
Morfz   25.05.2016 / 09:54   #    Ответить   
badsanta, та нет, обычные парни, молодые покупают, вот зачем, я хз.



Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:  

Bath, ну фиг знает, одно гавно другим заменять, как то это не правильно.
badsanta
0
badsanta   25.05.2016 / 09:57   #    Ответить   
Morfz, надо жи чем то упарываться, стильно модно... я вроде не старый, но таковых лично не знал никогда.
А вот в песенном творчестве встречается... :death:
Bath
0
Bath   25.05.2016 / 10:26   #    Ответить   
Morfz пишет:Bath, ну фиг знает, одно гавно другим заменять, как то это не правильно.

Ну ну. Видимо в этом месте надо дать ценный совет о том, чтобы совсем бросить курить. Чтобы стало "правильно" :D
no matter
0
no matter   25.05.2016 / 10:33   #    Ответить   
Bath, никотиновые жевачки не пробовал? говорят, помогает.
Ska3
0
Ska3   25.05.2016 / 10:43   #    Ответить   
no matter, в США теперь не знают. как избавиться от жевательного табака. Там у них в какой-то период стало можно переходить с курительного, мол бросать курить, в итоге везде продают жевательный, ну т.е. продавали 10 лет назад, как сейчас обстоит дело - не знаю.  
Ska3
2
Ska3   25.05.2016 / 10:47   #    Ответить   
На счет насвая вашего. вообще очень странно, у нас получается сигаретами торговать нельзя кому попало + там акцизы идут, а насваем торгуют просто рук и вроде как все законно выходит, судя из статьи. Т.е. ничего с этого никуда не уплачивается, вообще никаких налогов, товар не известно из чего и какой, но торговать с рук вполне можно. Очень интересный бизнес. И да, женщину видите ли взяли и все? да там группа целая, а они одну тетку взяли...
no matter
0
no matter   25.05.2016 / 10:49   #    Ответить   
Ska3, жевательный табак у них был всегда, почитайте хотя бы Марка Твена. С насваем, кстати, ничего общего. Что есть такой насвай, узнал в 90-м году в армии, от служивших с нами узбеков. Им его присылали, некоторым. Сами узбеки хоть и сыпали его себе под язык, но говорили, что это та еще дрянь. В их аулах стариков, кто всю жизнь сосал насвай, можно узнать по оттянутым губам.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   25.05.2016 / 10:54   #    Ответить   
Мне сначала показалось из названия, что она на сваях возле рынка торговала, а потом подумал - где там сваи, всё построено уже
Suriken
0
Suriken   25.05.2016 / 11:10   #    Ответить   
Цыганки так и продолжают торговать.
Скрежет
0
Скрежет   26.05.2016 / 00:08   #    Ответить   
Насвай это же перемешанный с известью куриный помет и приправа типа "хмели-сунели". От него эффекта не больше, чем от напитков-энергетиков.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменец погиб, выпав из окна многоэтажного дома
Тюменец погиб, выпав из окна многоэтажного дома  1
21.07 / 12:34
Из окна многоэтажки, расположенной на проезде Заречный в Тюмени, выпал мужчина.
Бывший налоговик хотел отблагодарить инспектора СИЗО сертификатами в мужской спа-салон
Бывший налоговик хотел отблагодарить инспектора СИЗО сертификатами в мужской спа-салон  4
20.07 / 17:35
Осужденному тюменцу вынесли приговор за взятку инспектору СИЗО. Александр М. через посредника хотел отблагодарить сотрудника изолятора сертификатами в мужской спа-салон.
Торговец украл у тюменской пенсионерки золото
Торговец украл у тюменской пенсионерки золото  2
20.07 / 14:14
Подозреваемого в краже задержал в Тюмени участковый уполномоченный полиции. Парень украл у пожилой тюменки золотые украшения.
Зарезав человека, житель Абатского признался полицейскому во всем
Зарезав человека, житель Абатского признался полицейскому во всем  3
20.07 / 13:33
Жителя села Абатское подозревают в убийстве. Как считают следователи, ссора двух судимых селян привела к расправе.
Северянка погибла в Таиланде
Северянка погибла в Таиланде
20.07 / 13:13
Россиянка разбилась насмерть, упав с крыши отеля на острове Пхукет. Десятилетняя дочь женщины в этот момент находилась в номере.
Тюменские следователи рассказали, как утонул 11-летний мальчик в реке Кармак
Тюменские следователи рассказали, как утонул 11-летний мальчик в реке Кармак
20.07 / 12:32
Стали известны подробности гибели ребенка на воде в Тюменской области.
Сильный пожар в Тюмени: в огне погибла женщина
Сильный пожар в Тюмени: в огне погибла женщина
20.07 / 11:55
Тюменские пожарные накануне, 19 июля, боролись со страшным пожаром, охватившим частный дом на улице Уральской. К сожалению, не обошлось без жертв.
Пожар в доме Жернакова затруднил движение в историческом центре Тюмени
Пожар в доме Жернакова затруднил движение в историческом центре Тюмени  есть фото  3
19.07 / 16:07
Пожар в тюменском памятнике архитектуры, доме купца Жернакова, практически потушен. Как передает с места происшествия корреспондент интернет-портала NashGorod.ru, на улице Орджоникидзе затруднено движение транспорта.
Сотрудники тюменской Росгвардии пресекли распространение наркотиков
Сотрудники тюменской Росгвардии пресекли распространение наркотиков
19.07 / 14:06
Сотрудники вневедомственной охраны задержали тюменку с наркотическим веществом.