Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22152
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18725
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.05.2016 / 08:39
Осуждена женщина, торговавшая насваем у Центрального рынка

В Тюмени осуждена женщина, которая торговала насваем у Центрального рынка. 30-летняя Дамира Баймырзаева признана виновной по ч.1 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

Как следует из материалов уголовного дела, 3 августа прошлого года Баймырзаева в ходе контрольной закупки у Центрального рынка продала пять пакетиков насвая общей массой 81 грамм. В тот же день у женщины полицейскими было изъято еще 78 пакетиков. Общая масса изъятого насвая составила около 1,5 кг.

«Согласно заключению специалиста в насвае были обнаружены в большом количестве токсичные элементы и их соединения, в том числе: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, гептахлор, альдрин гексахлорциклогексан и другие, концентрация которых значительно превышает предельно допустимые уровни», — отметили в пресс-службе прокуратуры области.

Суд назначил Баймырзаевой 200 часов бесплатных общественно полезных работ.

Напомним, что проблема продажи насвая и употребления его подростками актуальна для Тюмени. Помимо того, что этот жевательный табак сам по себе вреден для организма, опыт наркологов и психологов показывает, что от насвая подростки часто переходят к «синтетике». При этом привлечь к ответственности торговцев этой смеси, состоящей из табака и извести, очень сложно. Это первое в Тюменской области подобное уголовное дело.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2264 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Насвай, Дела судебные, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
badsanta
4
badsanta 25.05.2016 / 09:10 #
то есть гост по насваю существует? и если бы он был чище - то проблем бы не было....
все помнят статью про мужика с соляркой? Статья (квалификация) одна... но один продавал топливо, а другая  - насвай в центре города
Morfz
2
Morfz 25.05.2016 / 09:31 #
Да... там как продавали, так и продают. Каждый день там хожу и вижу этот процесс, не продавали только тогда, когда там дежурили казаки и полиция, был такой период. Торгуют нерусские женщины с черными сумками, 2-3 обычно. Кто это гавно вообще покупает, рука лицо...
MOHAPX
0
MOHAPX 25.05.2016 / 09:39 #
Хоть бы штраф наложили в размере потенциальной выручки за изъятые 1,5 кг этого куриного *овнища.
badsanta
0
badsanta 25.05.2016 / 09:44 #
Morfz, сдается, что нерусские мужчины :DD
Bath
0
Bath 25.05.2016 / 09:51 #
Я это говно покупаю. Курил по 2-3 пачки сигарет в день. С трудом перешел на насвай - кидал много, но не курил 6 лет. Однажды товарищ принес электронную сигарету. Я раз затянулся ради интереса и через неделю уже курил 2-3 пачки обычных. Прокурил 1.5 года. Снова с трудом перешел на насвай. Но кидаю мало. Я НЕ ХОЧУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ К СИГАРЕТАМ. Почему у меня нет выбора никакого? Бросить сигареты? А вы можете бросить?
Про переход на синтетику вообще какая то глупость на уровне дебила написанная. Афтар статьи, ты дурак?
Morfz
0
Morfz 25.05.2016 / 09:54 #
badsanta, та нет, обычные парни, молодые покупают, вот зачем, я хз.



Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:  

Bath, ну фиг знает, одно гавно другим заменять, как то это не правильно.
badsanta
0
badsanta 25.05.2016 / 09:57 #
Morfz, надо жи чем то упарываться, стильно модно... я вроде не старый, но таковых лично не знал никогда.
А вот в песенном творчестве встречается... :death:
Bath
0
Bath 25.05.2016 / 10:26 #
Morfz пишет:Bath, ну фиг знает, одно гавно другим заменять, как то это не правильно.

Ну ну. Видимо в этом месте надо дать ценный совет о том, чтобы совсем бросить курить. Чтобы стало "правильно" :D
no matter
0
no matter 25.05.2016 / 10:33 #
Bath, никотиновые жевачки не пробовал? говорят, помогает.
Ska3
0
Ska3 25.05.2016 / 10:43 #
no matter, в США теперь не знают. как избавиться от жевательного табака. Там у них в какой-то период стало можно переходить с курительного, мол бросать курить, в итоге везде продают жевательный, ну т.е. продавали 10 лет назад, как сейчас обстоит дело - не знаю.  
Ska3
2
Ska3 25.05.2016 / 10:47 #
На счет насвая вашего. вообще очень странно, у нас получается сигаретами торговать нельзя кому попало + там акцизы идут, а насваем торгуют просто рук и вроде как все законно выходит, судя из статьи. Т.е. ничего с этого никуда не уплачивается, вообще никаких налогов, товар не известно из чего и какой, но торговать с рук вполне можно. Очень интересный бизнес. И да, женщину видите ли взяли и все? да там группа целая, а они одну тетку взяли...
no matter
0
no matter 25.05.2016 / 10:49 #
Ska3, жевательный табак у них был всегда, почитайте хотя бы Марка Твена. С насваем, кстати, ничего общего. Что есть такой насвай, узнал в 90-м году в армии, от служивших с нами узбеков. Им его присылали, некоторым. Сами узбеки хоть и сыпали его себе под язык, но говорили, что это та еще дрянь. В их аулах стариков, кто всю жизнь сосал насвай, можно узнать по оттянутым губам.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 25.05.2016 / 10:54 #
Мне сначала показалось из названия, что она на сваях возле рынка торговала, а потом подумал - где там сваи, всё построено уже
Suriken
0
Suriken 25.05.2016 / 11:10 #
Цыганки так и продолжают торговать.
Скрежет
0
Скрежет 26.05.2016 / 00:08 #
Насвай это же перемешанный с известью куриный помет и приправа типа "хмели-сунели". От него эффекта не больше, чем от напитков-энергетиков.