На дороге компания избила тюменца, сделавшего им замечание  24
14.08 / 16:29
    
23
августа
25.05.2016 / 18:12

Чтобы прекратить самоуправство полицейских, подозреваемый вскрыл вены

Чтобы прекратить самоуправство полицейских, подозреваемый вскрыл вены

В Тюменской области осуждены бывшие сотрудники полиции, которые применяли физическую силу к подозреваемым. Алексей Сухов и Аман Самаев признаны виновными по пп. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В сентябре 2015 года в деревне Робчики Голышмановского района у сельской жительницы были похищены бензопила и бензокоса общей стоимостью более 11 тысяч рублей. В краже заподозрили двух жителей Омутинского района, они были допрошены по делу в качестве свидетелей. Утром 7 ноября 2015 года начальник отделения уголовного розыска МВД России «Голышмановский» Сухов и его коллега Самаев на служебном автомобиле заехали в деревню Слободская Омутинского района за 41-летним мужчиной, чтобы доставить его в полицию и оперативным путем проверить на причастность кражи.

«Селянин согласился. По дороге полицейские пытались поместить мужчину в багажник автомашины, но тот не позволил им это сделать. Когда машина остановилась в селе Шабаново, мужчина пытался сбежать от стражей порядка, но Сухов его догнал, применил физическую силу и посадил обратно в автомобиль. Потом полицейские направились в райцентр Омутинское за 59-летним мужчиной, который первому подозреваемому приходится дядей. В отделе полиции Сухов и Самаев стали избивать мужчину и заковали его в наручники, требуя сознаться в краже. Крики родственника услышал племянник, сидевший в коридоре. Чтобы пресечь противоправные действия полицейских, он лезвием от бритвы вскрыл себе вены на левой руке и выбежал на крыльцо отдела полиции, обратив на себя внимание сотрудников дежурной части и руководства отдела полиции», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Племянник на скорой был доставлен в больницу, а его дядя смог покинуть отдел полиции. Он не дал признательных показаний в краже. 8 ноября 2015 года 59-летний мужчина сообщил в межмуниципальный отдел МВД России «Омутинский», а 9 ноября 2015 года — в Голышмановский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области об избиении сотрудниками полиции.

Было возбуждено уголовное дело. 14 ноября Сухов и Самаев были задержаны и 15 ноября по решению суда заключены под стражу. Они уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Суд назначил Сухову и Самаеву каждому по четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать рядовые и начальствующие должности в органах внутренних дел сроком на три года. Кроме того, суд взыскал в пользу пожилого человека 150 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, а его племянника — 30 тысяч рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
korvine1980
9
korvine1980   25.05.2016 / 19:03   #    Ответить   
мне интересно почему не лишают право занимать должности в органах МВД пожизненно или законодатели рассматривают вариант, что такие типы в дальнейшем могут быть полезными сотрудниками.

Просмотров: 3678 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, превышение должностных полномочий, Тюменская область

 
 Комментарии  19  
zlay
0
zlay   25.05.2016 / 18:33   #    Ответить   

у сельской жительницы были похищены бензопила и бензокоса

что там у них у селян происходит с этими бензопилами? круговорот преступлений...друг у друга тырят... везде по сводкам одни бензопилы,скучно живут,надо разнообразить преступления...
korvine1980
9
korvine1980   25.05.2016 / 19:03   #    Ответить   
мне интересно почему не лишают право занимать должности в органах МВД пожизненно или законодатели рассматривают вариант, что такие типы в дальнейшем могут быть полезными сотрудниками.
Евген555
1
Евген555   25.05.2016 / 21:09   #    Ответить   
Молодец судья! Побольше бы таких, справедливых и неподкупных профессионалов, в нашей судебной системе.Сейчас,лишь бы областные не купились.
РабыняНикитич
1
РабыняНикитич   25.05.2016 / 21:15   #    Ответить   
Браво!
antiHERO
3
antiHERO   25.05.2016 / 22:34   #    Ответить   
korvine1980 пишет:Сообщение мне интересно почему не лишают право занимать должности в органах МВД пожизненно или законодатели рассматривают вариант, что такие типы в дальнейшем могут быть полезными сотрудниками.
Имеющие судимость, никогда уже не будут сотрудниками правоохранительных органов.
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   26.05.2016 / 08:36   #    Ответить   
Видать опытные уже подозреваемые, все уловки опытных зеков и вскрытие вен и привлечение к себе внимания (выбежал на улицу) наверное и орал визжал при том ещё как поросенок!
korvine1980
0
korvine1980   26.05.2016 / 09:07   #    Ответить   
antiHERO, а зачем это санкция вообще нужна? интересна логика законодателя.
R@ZooM
1
R@ZooM   26.05.2016 / 09:32   #    Ответить   
Откуда лезвие от бритвы у задержанного подозреваемого в участке!?
boris_81
0
boris_81   26.05.2016 / 09:41   #    Ответить   
antiHERO, она же "гасится"? Кстати, если кто-то сможет рассказать, что это означает- буду благодарен.
speedre
0
speedre   26.05.2016 / 15:19   #    Ответить   
VG(Тюмень)в первую очередь отробатываются ранее судимые.
-----
В багажник сразу пытались ...... явно не для допроса. 
antiHERO
0
antiHERO   30.05.2016 / 18:59   #    Ответить   
korvine1980 пишет:Сообщение antiHERO, а зачем это санкция вообще нужна? интересна логика законодателя.
Такой закон. Помимо правоохранительной сферы, есть ещё много различной государственной службы.
boris_81 пишет:Сообщение antiHERO, она же "гасится"? Кстати, если кто-то сможет рассказать, что это означает- буду благодарен.
Погашена судимость или нет, при приёме на работу в МВД не имеет значения.
Elena.Suhova
1
Elena.Suhova   31.05.2016 / 09:35   #    Ответить   
 ВВВ
Elena.Suhova
0
Elena.Suhova   31.05.2016 / 09:35   #    Ответить   
ЕЕП
 
Санияя
0
Санияя   31.05.2016 / 16:32   #    Ответить   
Наказали за то, чего не совершали! У нас в стране ужасная система, которую нужно ломать! Всякие жулики свободно ходят на свободе, а невиновные сидят.... Справедливость восторжествует!!!!! А вы еще пишете побольше бы таких судей, честных и справедливых???? ИЗ-ЗА ТАКИХ СУДЕЙ ЛОМАЮТСЯ ЖИЗНИ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ!!!!!!!!!
Elena.Suhova
0
Elena.Suhova   31.05.2016 / 23:07   #    Ответить   
ППП
 
 
 
 
boris_81
0
boris_81   01.06.2016 / 13:30   #    Ответить   
Elena.Suhova, ваше желание представить свою позицию объяснимо, но стоит формулировать короче. Что бы одолеть 8 страниц сплошного юридического текста нужно иметь серьезную мотивацию, у большинства "просточитателей" ее нет.
Санияя
0
Санияя   01.06.2016 / 17:56   #    Ответить   
boris_81, именно в этих 8 страницах юридического текста и есть вся правда, а большинство, как вы выразились "просточитателей", увидя статью и не зная всей сути, делают неправильные выводы... А почему за грехи жуликов должны отвечать честные люди? Каждый должен отвечать за свои поступки и это дело будет доведено до конца, ребята скоро будут дома! 
antiHERO
0
antiHERO   02.06.2016 / 11:32   #    Ответить   
Дело всё ещё в суде? Или уже был приговор и он обжалован выше?
MrME
0
MrME   02.06.2016 / 11:49   #    Ответить   
Elena.Suhova, короче, как обычно, решили посадить и посадили. В общем, наша система так и работает, и с простыми гражданами это происходит сплошь и рядом, но вот полицейских - первый раз такое слышу. Зачем, кому это выгодно? Странно как-то.

boris_81 пишет:Сообщение Elena.Suhova, ваше желание представить свою позицию объяснимо, но стоит формулировать короче. Что бы одолеть 8 страниц сплошного юридического текста нужно иметь серьезную мотивацию, у большинства "просточитателей" ее нет.

Ну, я вот прочитал, мне интересно было. Не такой уж там юридический текст, даже курсивом выделения сделаны, для удобства.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

За вырубку леса, стоимостью 57 тысяч рублей, лесоруб может получить семь лет тюрьмы
За вырубку леса, стоимостью 57 тысяч рублей, лесоруб может получить семь лет тюрьмы  5
22.08 / 15:59
За незаконную вырубку леса житель Каскары может получить семь лет тюрьмы.
Ни денег, ни козы: жителя Тюменского района «нагрели» мошенники
Ни денег, ни козы: жителя Тюменского района «нагрели» мошенники  2
22.08 / 15:19
Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» разыскивают злоумышленников, обманувших жителя села Онохино. Пенсионер хотел приобрести козу, но остался без животного и денег.
Тоболяк хотел нагрянуть к богатой тюменке с обрезом
Тоболяк хотел нагрянуть к богатой тюменке с обрезом  2
22.08 / 14:59
Тюменские полицейские задержали подозреваемого в серии краж.
В Тюмени рабочий разбился, упав с большой высоты
В Тюмени рабочий разбился, упав с большой высоты
22.08 / 13:53
Тюменские следователи расследуют гибель рабочего на строительной площадке. Возбуждено уголовное дело.
За взятку оштрафовали тюменскую фирму и налогового инспектора
За взятку оштрафовали тюменскую фирму и налогового инспектора
22.08 / 09:25
Тюменская фирма выплатит крупный штраф. Компанию наказали за «щедрость» — вознаградив налогового инспектора,
директор организации рассчитывал на снижение суммы недоимки в акте проверки.
Тюменка помогла «знакомой» в соцсети и осталась без денег
Тюменка помогла «знакомой» в соцсети и осталась без денег  1
22.08 / 08:46
В отдел тюменской полиции № 5 обратилась жительница областного центра. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенника. В одной из соцсетей она получила сообщение от имени своей знакомой с просьбой о помощи. Доверчивость стоила тюменке более 8 тысяч рублей.
Наркоман вывел тюменскую полицию на сбытчика
Наркоман вывел тюменскую полицию на сбытчика
21.08 / 17:11
Крупную партию наркотика — восемь пакетиков героина, изъяли полицейские из автомобиля 54-летнего тюменца. Выйти на сбытчика, ранее уже судимого за подобное преступление, помог его же покупатель.