12 хоккеистов из Новокузнецка попали в Тюмени в больницу из-за отравления  8
09.01 / 20:19
    
18
января
25.05.2016 / 18:12

Чтобы прекратить самоуправство полицейских, подозреваемый вскрыл вены

Чтобы прекратить самоуправство полицейских, подозреваемый вскрыл вены

В Тюменской области осуждены бывшие сотрудники полиции, которые применяли физическую силу к подозреваемым. Алексей Сухов и Аман Самаев признаны виновными по пп. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В сентябре 2015 года в деревне Робчики Голышмановского района у сельской жительницы были похищены бензопила и бензокоса общей стоимостью более 11 тысяч рублей. В краже заподозрили двух жителей Омутинского района, они были допрошены по делу в качестве свидетелей. Утром 7 ноября 2015 года начальник отделения уголовного розыска МВД России «Голышмановский» Сухов и его коллега Самаев на служебном автомобиле заехали в деревню Слободская Омутинского района за 41-летним мужчиной, чтобы доставить его в полицию и оперативным путем проверить на причастность кражи.

«Селянин согласился. По дороге полицейские пытались поместить мужчину в багажник автомашины, но тот не позволил им это сделать. Когда машина остановилась в селе Шабаново, мужчина пытался сбежать от стражей порядка, но Сухов его догнал, применил физическую силу и посадил обратно в автомобиль. Потом полицейские направились в райцентр Омутинское за 59-летним мужчиной, который первому подозреваемому приходится дядей. В отделе полиции Сухов и Самаев стали избивать мужчину и заковали его в наручники, требуя сознаться в краже. Крики родственника услышал племянник, сидевший в коридоре. Чтобы пресечь противоправные действия полицейских, он лезвием от бритвы вскрыл себе вены на левой руке и выбежал на крыльцо отдела полиции, обратив на себя внимание сотрудников дежурной части и руководства отдела полиции», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Племянник на скорой был доставлен в больницу, а его дядя смог покинуть отдел полиции. Он не дал признательных показаний в краже. 8 ноября 2015 года 59-летний мужчина сообщил в межмуниципальный отдел МВД России «Омутинский», а 9 ноября 2015 года — в Голышмановский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области об избиении сотрудниками полиции.

Было возбуждено уголовное дело. 14 ноября Сухов и Самаев были задержаны и 15 ноября по решению суда заключены под стражу. Они уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Суд назначил Сухову и Самаеву каждому по четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать рядовые и начальствующие должности в органах внутренних дел сроком на три года. Кроме того, суд взыскал в пользу пожилого человека 150 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, а его племянника — 30 тысяч рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
korvine1980
9
korvine1980   25.05.2016 / 19:03   #    Ответить   
мне интересно почему не лишают право занимать должности в органах МВД пожизненно или законодатели рассматривают вариант, что такие типы в дальнейшем могут быть полезными сотрудниками.

Просмотров: 3335 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, превышение должностных полномочий, Тюменская область

 
 Комментарии  19  Читать на форуме  
zlay
0
zlay   25.05.2016 / 18:33   #    Ответить   

у сельской жительницы были похищены бензопила и бензокоса

что там у них у селян происходит с этими бензопилами? круговорот преступлений...друг у друга тырят... везде по сводкам одни бензопилы,скучно живут,надо разнообразить преступления...
korvine1980
9
korvine1980   25.05.2016 / 19:03   #    Ответить   
мне интересно почему не лишают право занимать должности в органах МВД пожизненно или законодатели рассматривают вариант, что такие типы в дальнейшем могут быть полезными сотрудниками.
Евген555
1
Евген555   25.05.2016 / 21:09   #    Ответить   
Молодец судья! Побольше бы таких, справедливых и неподкупных профессионалов, в нашей судебной системе.Сейчас,лишь бы областные не купились.
Подливу не выдави
1
Подливу не выдави   25.05.2016 / 21:15   #    Ответить   
Браво!
antiHERO
3
antiHERO   25.05.2016 / 22:34   #    Ответить   
korvine1980 пишет:Сообщение мне интересно почему не лишают право занимать должности в органах МВД пожизненно или законодатели рассматривают вариант, что такие типы в дальнейшем могут быть полезными сотрудниками.
Имеющие судимость, никогда уже не будут сотрудниками правоохранительных органов.
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   26.05.2016 / 08:36   #    Ответить   
Видать опытные уже подозреваемые, все уловки опытных зеков и вскрытие вен и привлечение к себе внимания (выбежал на улицу) наверное и орал визжал при том ещё как поросенок!
korvine1980
0
korvine1980   26.05.2016 / 09:07   #    Ответить   
antiHERO, а зачем это санкция вообще нужна? интересна логика законодателя.
R@ZooM
1
R@ZooM   26.05.2016 / 09:32   #    Ответить   
Откуда лезвие от бритвы у задержанного подозреваемого в участке!?
boris_81
0
boris_81   26.05.2016 / 09:41   #    Ответить   
antiHERO, она же "гасится"? Кстати, если кто-то сможет рассказать, что это означает- буду благодарен.
speedre
0
speedre   26.05.2016 / 15:19   #    Ответить   
VG(Тюмень)в первую очередь отробатываются ранее судимые.
-----
В багажник сразу пытались ...... явно не для допроса. 
antiHERO
0
antiHERO   30.05.2016 / 18:59   #    Ответить   
korvine1980 пишет:Сообщение antiHERO, а зачем это санкция вообще нужна? интересна логика законодателя.
Такой закон. Помимо правоохранительной сферы, есть ещё много различной государственной службы.
boris_81 пишет:Сообщение antiHERO, она же "гасится"? Кстати, если кто-то сможет рассказать, что это означает- буду благодарен.
Погашена судимость или нет, при приёме на работу в МВД не имеет значения.
Elena.Suhova
1
Elena.Suhova   31.05.2016 / 09:35   #    Ответить   
 ВВВ
Elena.Suhova
0
Elena.Suhova   31.05.2016 / 09:35   #    Ответить   
ЕЕП
 
Санияя
0
Санияя   31.05.2016 / 16:32   #    Ответить   
Наказали за то, чего не совершали! У нас в стране ужасная система, которую нужно ломать! Всякие жулики свободно ходят на свободе, а невиновные сидят.... Справедливость восторжествует!!!!! А вы еще пишете побольше бы таких судей, честных и справедливых???? ИЗ-ЗА ТАКИХ СУДЕЙ ЛОМАЮТСЯ ЖИЗНИ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ!!!!!!!!!
Elena.Suhova
0
Elena.Suhova   31.05.2016 / 23:07   #    Ответить   
ППП
 
 
 
 
boris_81
0
boris_81   01.06.2016 / 13:30   #    Ответить   
Elena.Suhova, ваше желание представить свою позицию объяснимо, но стоит формулировать короче. Что бы одолеть 8 страниц сплошного юридического текста нужно иметь серьезную мотивацию, у большинства "просточитателей" ее нет.
Санияя
0
Санияя   01.06.2016 / 17:56   #    Ответить   
boris_81, именно в этих 8 страницах юридического текста и есть вся правда, а большинство, как вы выразились "просточитателей", увидя статью и не зная всей сути, делают неправильные выводы... А почему за грехи жуликов должны отвечать честные люди? Каждый должен отвечать за свои поступки и это дело будет доведено до конца, ребята скоро будут дома! 
antiHERO
0
antiHERO   02.06.2016 / 11:32   #    Ответить   
Дело всё ещё в суде? Или уже был приговор и он обжалован выше?
MrME
0
MrME   02.06.2016 / 11:49   #    Ответить   
Elena.Suhova, короче, как обычно, решили посадить и посадили. В общем, наша система так и работает, и с простыми гражданами это происходит сплошь и рядом, но вот полицейских - первый раз такое слышу. Зачем, кому это выгодно? Странно как-то.

boris_81 пишет:Сообщение Elena.Suhova, ваше желание представить свою позицию объяснимо, но стоит формулировать короче. Что бы одолеть 8 страниц сплошного юридического текста нужно иметь серьезную мотивацию, у большинства "просточитателей" ее нет.

Ну, я вот прочитал, мне интересно было. Не такой уж там юридический текст, даже курсивом выделения сделаны, для удобства.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Любителя пьяной езды на полгода отправили в колонию-поселение
Любителя пьяной езды на полгода отправили в колонию-поселение  5
17.01 / 14:23
Жителя Ишима Эдуарда Игишева суд признал виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения. Молодой человек дважды садился за руль хмельным.
Подозреваемых в мошенничестве и разбое искали с 2014 года
Подозреваемых в мошенничестве и разбое искали с 2014 года
17.01 / 13:43
В Тюмень доставили двух мужчин, находящихся в федеральном розыске. Одного подозревают в разбое, второго — в мошенничестве.
Осуждены тюменцы, которые несколько часов били и насиловали девушку
Осуждены тюменцы, которые несколько часов били и насиловали девушку  15
17.01 / 11:29
В Тюмени осуждены трое молодых людей, которые несколько часов били и насиловали свою знакомую. В зависимости от роли каждого в совершении преступления они признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей) и приговорены к реальным срокам лишения свободы.
Ранившего ножом продавщицу рецидивиста посадили на 10 лет
Ранившего ножом продавщицу рецидивиста посадили на 10 лет  1
16.01 / 14:04
В Тюмени на осужден разбойник, который тяжко ранил ножом 18-летнюю продавщицу. Сегодня, 16 января, Калининский райсуд вынес приговор 33-летнему Сергею Цилину.
В Тюмени полиция перекрыла крупный канал распространения «спайса»
В Тюмени полиция перекрыла крупный канал распространения «спайса»  6
16.01 / 13:24
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали в Тюмени уроженца Нефтеюганска. У мужчины 1980 года рождения в присутствии понятых изъяли семь свертков с веществом растительного происхождения.
За организацию наркопритона тюменец может сесть на 4 года
За организацию наркопритона тюменец может сесть на 4 года  1