Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.05.2016 / 10:07
Праймериз провели, чтобы вернуть доверие людей

Ведущие региональные эксперты и политики обсудили предварительные итоги праймериз «Единой России», недавно прошедшие в Тюмени.

По словам вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева, процедура праймериз крайне необходима, чтобы избежать ошибок предвыборной кампании 2011 года: «Для всех партий и общественных объединений важно возвращение доверия к выборам. Мы помним ситуацию 2011 года, когда часть наших сограждан оспаривала законность выборов. Важно, чтобы доверие в целом возвращалось и всё больше людей понимали, что их голоса, позиция имеют значение для власти. 22 мая „Единая Россия“ добилась того, чего хотела. Более 145 тысяч участников праймериз. Позиция интернет-электората сыграла важную роль. Было заметно, как отдельные кандидаты использовали интернет-пространство, свои сообщества и группы. Это позволяло донести свой взгляд».

Помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Андрей Перла рассказал о рисках праймериз: «Легитимности выборов неизбежно угрожает применение административного ресурса. Не случайно и лидеры партий на самом высоком уровне, и представители Администрации Президента, и мой непосредственный руководитель полпред Игорь Холманских говорили, что использовать административный ресурс нельзя. Жёсткие заявления Неверова о том, что будут последствия вплоть до увольнения, связаны с тем, что тот, кто не понимает смысл народного голосования, ломает политические установки не на формальную демократичность, а на вовлечение граждан в процесс. Существует и риск фальстарта. Многим кажется, что они уже проголосовали и приход на выборы в сентябре станет для них когнитивным диссонансом.

Тем не менее, „ЕР“ на этих выборах стала примером для подражания как для парламентских партий, так и для новых партий, которые борются за право быть парламентскими. С этого момента выдвижение кандидатов без обсуждения больше не принято. Мода политическая сменилась, это важно».

Депутат Тюменской облдумы Владимир Ульянов отметил, что многие избиратели голосовали по достаточно традиционной схеме: «Выбирали по принципу „хорошо знаю кандидата“, за человека, который уже зарекомендовал себя успешной деятельностью. Сработала подкорка: нас спрашивают? Мы должны сказать своё мнение».

Звучали и прямо противоположные мнения. Так, председатель регионального экспертно-аналитического центра «Сотрудничество» Лев Березин усомнился в необходимости праймериз на данном этапе: «У меня праймериз вызвали больше сомнений, чем криков ура и мыслей, что с этого момента всё пойдёт в политике замечательно. Для меня праймериз стали существенным этапом в ликвидации российской партийно-политической системы.

Сегодня для многих, кто был способен рефлексировать о процессе праймериз, встал вопрос: а они сами в партии не могут разобраться, кто будет представлять? И партии вообще никогда ни у кого не спрашивают, кого выдвигать. Одобрив выдвижение беспартийных через механизм праймериз, партия вступила на саморазрушительный путь. Я имел возможность наблюдать встречи — я не говорю дебаты — тех людей, кто выдвинулся по одному и тому же избирательному округу, и заметил, что часто кандидаты имеют по одному вопросу прямо противоположные мнения. Это может быть в партийной дискуссии, но если у них мнения и убеждения совершенно различны, они могут идти в различных партиях. На праймериз выдвигается конкретная идея, а не люди: имеется конкретная проблема, а партии уже предлагают идеи для её решения в рамках партийной идеологии. Было очень много неочевидных вещей, что для меня является знаком риска. Это риск для партийно-политической системы России.

Праймериз стали существенным этапом в политизации обывателей. Звать народ в политику достаточно опасно. Нужна альтернатива: управление своим ТСЖ, градостроительные проекты, волонтёрская деятельность. Политические идеи мы до конца контролировать не можем. Для многих подобная процедура стала и тестом „на сытость“: достаточно ли ты сыт, чтобы идти в политику? Для многих подобный сытый означает зажравшегося. Народ не хочет видеть зажравшихся, потому что он, может, достаточно сыт, но не настолько зажрался, чтобы с этим связываться».

Известный политолог Александр Безделов также отнёсся к праймериз критически: «Праймериз способствовали формированию политической культуры. Тем не менее, нужно начинать с малого: с муниципальных выборов, а потом идти в Госдуму. Необходимо поработать на низовом уровне. Излишнее же внимание к соцсетям может привести к катастрофе: нельзя выходить к людям с риторикой коворкинга и лидерских курсов, вас просто побьют».

P. S. По итогам региональных праймериз лидером по единому списку стал депутат Государственной Думы Анатолий Карпов с результатом 50,48%. Председатель правления регионального общественного объединения «Защита Отечества» Николай Брыкин набрал 36,04%, директор ОАО «Тюменский бройлер» Оксана Величко -28,78%, двукратная чемпионка мира Наталья Проскурякова — 25,17%, депутат Тюменской областной Думы Николай Барышников — 22,25%.

По подмандатному округу № 185 лидерами стали депутат Государственной Думы Эрнест Валеев (60,22%) голосов на предварительном голосовании «Единой России», на втором месте — директор ОАО «Тюменский бройлер» Оксана Величко (32,90%) на третьем — Николай Барышников- 28,38%.

Участник предварительного голосования в Государственную Думу по округу № 186 руководитель межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Иван Квитка набрал 53,88%, лидер тюменских «молодогвардейцев» Роман Рзаев — 28,37%, Наталья Проскурякова — 26,37%

Александр Ляхов

Источник: собственная информация
Просмотров: 1729 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
семен семенович
9
семен семенович 26.05.2016 / 11:15 #
Только из-за одного названия "праймериз" голосовать не пойду. Пусть Русский язык учат и им пользуются.
Opal 72
8
Opal 72 26.05.2016 / 11:08 #
Доверия нужно добиваться конкретными делами...  В целом простому человеку все равно в какой партии состоит депутат... 
Комментарии 16 Читать на форуме
SDL
4
SDL 26.05.2016 / 11:07 #
О как... это даже круче, чем водка против пьянства
мы попили деньги налогоплательщиков, чтобы вы узнали, что мы не воруем
 
Opal 72
8
Opal 72 26.05.2016 / 11:08 #
Доверия нужно добиваться конкретными делами...  В целом простому человеку все равно в какой партии состоит депутат... 
семен семенович
9
семен семенович 26.05.2016 / 11:15 #
Только из-за одного названия "праймериз" голосовать не пойду. Пусть Русский язык учат и им пользуются.
mr_tank
0
mr_tank 26.05.2016 / 11:54 #
x11k68 пишет:Сообщение Только из-за одного названия "праймериз" голосовать не пойду. Пусть Русский язык учат и им пользуются.

так русское название слишком длинное как электронно вычислительная машина против компьютера.
Сингапур
0
Сингапур 26.05.2016 / 12:14 #
Карпов вообще каким местом нам? надо своих выбирать. за брыкина - рад. сталкивался с ним. Мужик с большой буквы, и слово держит
Сноуден-72
3
Сноуден-72 26.05.2016 / 14:49 #
x11k68 пишет:Сообщение Только из-за одного названия "праймериз" голосовать не пойду. Пусть Русский язык учат и им пользуются.
Это как?

Ну, начинаем думать:

- Депутат - (от позднелат. deputatus) - уполномоченный.


Хватит ЭТО терпеть !!!


no matter
6
no matter 26.05.2016 / 14:54 #
Забавно было наблюдать, как одни едросовские наблюдатели и кандидаты жаловались в ЦИК на других кандидатов-едросов на подкуп и "карусели". Как же... доверие людей имм надо :death: :)))
D_J
0
D_J 26.05.2016 / 15:11 #
Opal 72 пишет:Доверия нужно добиваться конкретными делами...  В целом простому человеку все равно в какой партии состоит депутат... 
вот и пусть другие партии тоже проводят подобное голосование, берут на заметку. Хорошее же дело 
Opal 72
0
Opal 72 26.05.2016 / 15:59 #
D_J пишет:
вот и пусть другие партии тоже проводят подобное голосование, берут на заметку. Хорошее же дело 
да пусть, мне как-то пофиг... 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 26.05.2016 / 18:25 #
D_J пишет:пусть другие партии тоже проводят подобное голосование
Они сейчас не только начнут проводить, скорее всего коммунисты скоро скажут что идея вообще изначально их была.  
Sergius24
1
Sergius24 27.05.2016 / 06:26 #
А разве может быть сумма голосов в одном округе больше 100%? Или я чего-то не понимаю?
 
speedre
2
speedre 27.05.2016 / 09:51 #
может быть 146%
Доказанно ЕР 
iptumen
5
iptumen 27.05.2016 / 10:10 #
Изображение
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 28.05.2016 / 09:51 #
58,48+27,78+25,17+22,25=133,68%-----60,22+32,90+28,38=121,5%-----53,88+28,37+26,37=108,62-----Не вдаваясь в подробности -  красавчики Вот заживём то с такими политиками, а экономика то как попрёт, сразу из дна выберемся
speedre
0
speedre 28.05.2016 / 13:07 #
Явка.
Чувашия - 16% (там одновременно были выборы местного парламента).
В Чеченской Республике - 15%.
Республика Татарстан - 14,99%.
Республика Дагестан - 14,39%.
Карачаево-Черкесия - 14,08%
Тюменская область - 13,45%.
-----
Что-то явка в области доверия совсем не вызывает. В Кургане например почти 2%.
Usa
0
Usa 28.05.2016 / 13:30 #
speedre пишет:Сообщение Явка.
Чувашия - 16% (там одновременно были выборы местного парламента).
В Чеченской Республике - 15%.
Республика Татарстан - 14,99%.
Республика Дагестан - 14,39%.
Карачаево-Черкесия - 14,08%
Тюменская область - 13,45%.
-----
Что-то явка в области доверия совсем не вызывает. В Кургане например почти 2%.



лично мне лень два раза ходить. Думаю многим тоже. Но на выборы схожу обязательно.