Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22441
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18941
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.05.2016 / 10:49
Осужден тоболяк, накачавший с чужого аккаунта 307 терабайт

В Тобольске осужден 27-летний Николай Заварзин, который, по версии следствия, пользуясь аккаунтом организации в интернете, причинил ей ущерб на более чем 629 тысяч рублей. Мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

Как следует из материалов уголовного дела, Заварзин 26 октября прошлого года исчерпал собственный траффик и, поскольку не имел возможности пополнить счет, начал несанкционированно пользоваться интернетом за счет правомерного пользователя. В одной из поисковых систем он нашел чужие логин и пароль, с которых и начал выходить в сеть, скачивая интересующую его информацию. Так продолжалось почти месяц, пока, наконец, владельцу аккаунта — тюменской фирме — 24 ноября не пришел счет за ноябрь—октябрь от провайдера ПАО «Ростелеком». Сумма составила более 629 тысяч рублей. Сама компания этим аккаунтом не пользовалась — он был резервным. Руководство компании написало претензию в «Ростелеком».

В итоге служебная проверка показала, что под логином организации в сеть выходил Заварзин. В тот же день ему заблокировали доступ, а материалы проверки были направлены в следственные органы. Выяснилось, что менее чем за месяц Заварзин скачал из интернета более 306,8 терабайт информации. ПАО «Ростелеком» заявило иск о взыскании с него суммы ущерба, а против самого пользователя было возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, суд назначил Заварзину год исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. Суд удовлетворил иск ПАО «Ростелеком» и взыскал с осужденного более 629 тысяч рублей в возмещение ущерба. Кроме того, суд постановил вещественные доказательства по делу (оборудование для выхода в Интернет Аtron gron rft 620 с блоком питания, ноутбук Acer с блоком питания, внешний жесткий диск, ноутбук HP) обратить в счет возмещения ущерба, причиненного ПАО «Ростелеком».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2830 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
xSimm
8
xSimm 26.05.2016 / 23:19 #
А вообще-то грустно, что абсурдность ситуации не понятна представителям правоохранительной системы - даже большинству рядовых пользователей компьютера, знающих не только как включить и выключить его, очевидно, что с подобным оборудованием (ноутбук и дешевый роутер) физически не возможно скачать 307 ТБ - такой объем бытовым компьютерам просто не по зубам, даже работая 24 ч/сутки месяц. Цифра завышена многократно.
Repsac
5
Repsac 26.05.2016 / 11:56 #
Посчитал для интереса. Чтобы скачать такой объём данных на скорости 100 Мб/c нужно ровно год беспрерывной закачки.
Объём просто нереальный.
Комментарии 22 Читать на форуме
Repsac
5
Repsac 26.05.2016 / 11:56 #
Посчитал для интереса. Чтобы скачать такой объём данных на скорости 100 Мб/c нужно ровно год беспрерывной закачки.
Объём просто нереальный.
Site
1
Site 26.05.2016 / 12:11 #
Реклама Ростелекома?



Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:  

тут все просто, у Ростелекома скорость ниже 1000 Мб/с не падает :))) :facepalm:



Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:  

ну и вопрос - где он хранил всю эту информацию??? дома афигительная серверная?
Suriken
0
Suriken 26.05.2016 / 12:13 #
Не терабайт, а гигобайт.
Site
1
Site 26.05.2016 / 12:20 #
За период с 26 октября по 24 ноября 2015 года Заварзин скачал информацию общим объемом 314167,44 Гб на общую сумму более 629 тыс. рублей. ПАО «Ростелеком» заявило иск о взыскании с него указанной суммы. Прокуратура города утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тобольский городской суд для рассмотрения по существу.
AVaLAnche
1
AVaLAnche 26.05.2016 / 12:32 #
Вот есть два вопроса. Во-первых, ЧТО он качал в таких объёмах? Во-вторых, ГДЕ хранил? 
Site
0
Site 26.05.2016 / 12:39 #
смотрел 8K UHD онлайн видео непрерывно )))
AVaLAnche
1
AVaLAnche 26.05.2016 / 12:42 #
Site пишет:8K UHD онлайн видео
Мне кажется в Тобольске таких слов-то не знают  
Site
0
Site 26.05.2016 / 12:48 #
AVaLAnche, теперь знают :))) :D
Сноуден-72
1
Сноуден-72 26.05.2016 / 14:40 #
Прикиньте - без электрического тока если сейчас вдруг, то он украл... ничего. Вот буквально - ничто. :comp:
Romano
2
Romano 26.05.2016 / 16:32 #
РТ втирает какую-то дичь :sad:
xSimm
0
xSimm 26.05.2016 / 23:11 #
AVaLAnche пишет:Вот есть два вопроса. Во-первых, ЧТО он качал в таких объёмах? Во-вторых, ГДЕ хранил? 
Написали же: "внешний жесткий диск". Не уточнено какого объема. Может у него SSD емкостью 500 TB и скоростью чтения/записи 550 MB/s - новейшая разработка ученых  
xSimm
8
xSimm 26.05.2016 / 23:19 #
А вообще-то грустно, что абсурдность ситуации не понятна представителям правоохранительной системы - даже большинству рядовых пользователей компьютера, знающих не только как включить и выключить его, очевидно, что с подобным оборудованием (ноутбук и дешевый роутер) физически не возможно скачать 307 ТБ - такой объем бытовым компьютерам просто не по зубам, даже работая 24 ч/сутки месяц. Цифра завышена многократно.
bokser
3
bokser 27.05.2016 / 03:12 #
бредовее новости я не слышал. Человек исчерпал свой трафик ?? Что за трафик ??? Так просто нашел в свободном доступе логин и пароль ???? Накачал нереально много, не известно куда ????? 
Мозг взрывается от такого количества бреда.
Лесник
0
Лесник 27.05.2016 / 07:18 #
xSimm пишет:Сообщение А вообще-то грустно, что абсурдность ситуации не понятна представителям правоохранительной системы

Очень показательно как следователи и судьи не вникают в суть дела. О каком справедливом суде может идти речь при таком поверхностном отношении. :rip:
Alexx
2
Alexx 27.05.2016 / 08:42 #
AVaLAnche пишет:Сообщение Вот есть два вопроса. Во-первых, ЧТО он качал в таких объёмах? Во-вторых, ГДЕ хранил? 

1) Качал, что под руку попало
2) В dev/nul :death:

Вообще, бред какой-то, начиная с объемов, заканчивая тем, что тарифов с оплатой за траффик для физиков давно уже нет (для юриков - да, но я бы сперва админа покарал, который пароли слил)
Site
4
Site 27.05.2016 / 08:53 #
Сам Тоболяк поди не в курсе, что это нереально! сумма завышена как минимум в 10 раз. Свободу Анжеле Дэвис!
Лесник
0
Лесник 27.05.2016 / 09:21 #
Site пишет:Сообщение сумма завышена как минимум в 10 раз

Подозреваю что просто вместо гигабайтов где-то ошибочно написали терабайты. Ибо если считать что 307 гигабайт, то получается как раз спекулятивная цена 2 рубля за мегабайт.
Денница
2
Денница 27.05.2016 / 10:00 #
Лесник пишет:Сообщение Ибо если считать что 307 гигабайт, то получается как раз спекулятивная цена 2 рубля за мегабайт.

вот только данную цену можно взять только в случае заключения договора.
Здесь же следует идти из размера причиненного убытка и считать его по среднерыночной цене терабайта траффика.
но никто не заморачивался. такое вот следствие в одни ворота.
Noah
1
Noah 27.05.2016 / 12:44 #
Феерический бред.
Никто никогда не возьмет лимитированный тариф для физлиц / юрлиц.
Тарифы для физиков все безлимитные http://tumen.rt.ru/homeinternet/order_internet
Вот бизнес-тарифы: http://tumen.rt.ru/b2b/packages тоже все безлимитные. Ценник варьируется по скорости канала / кол-ву телефонных номеров.
На лицо мошенничество со стороны РТ
 
Noah
0
Noah 27.05.2016 / 12:50 #
Я уж не говорю о том что договора провайдеров с юрлицами почти всегда подразумевают статический IP адрес на входе в роутер конторы (т.е. локализация), а никак не пережиток времен модемов (некий логин/пароль)
Плюс еще интересный момент: http://nastroisam.ru/wifi-rft620/ - т.е. это по сути роутер для оптоволокна.
РТ тащит оптику в квартиру частных лиц?
Alexx
0
Alexx 27.05.2016 / 13:15 #
Noah,
РТ тащит оптику в квартиру частных лиц?
Именно так. По ней загоняют кроме интернета еще и ip-tv, и телефон.
Никто никогда не возьмет лимитированный тариф для физлиц
Почему нет? - в качестве резервного канала без абонплаты - вполне. Пока все нормально, стоит и денег не просит. Хотя правильно взять нормальный с абонплатой на небольшой скорости, и правильно настроить роутер.
Vasiliy.Morozov
0
Vasiliy.Morozov 30.05.2016 / 22:25 #
xSimm с какого перепуга. 100 мбитная сеть и дом комп. 378 тб если не выключаясь. а как указали в 1 из коментов там оптоволокно а не 100мбитная сеть. знать можно скачать ещё в 10 раз больше. другой вопрос откуда у него такой объём жёстких. или как он так их насиловал. скачивал данные и почти сразу удалял