На дороге компания избила тюменца, сделавшего им замечание  24
14.08 / 16:29
    
24
августа
26.05.2016 / 10:49

Осужден тоболяк, накачавший с чужого аккаунта 307 терабайт

Осужден тоболяк, накачавший с чужого аккаунта 307 терабайт

В Тобольске осужден 27-летний Николай Заварзин, который, по версии следствия, пользуясь аккаунтом организации в интернете, причинил ей ущерб на более чем 629 тысяч рублей. Мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

Как следует из материалов уголовного дела, Заварзин 26 октября прошлого года исчерпал собственный траффик и, поскольку не имел возможности пополнить счет, начал несанкционированно пользоваться интернетом за счет правомерного пользователя. В одной из поисковых систем он нашел чужие логин и пароль, с которых и начал выходить в сеть, скачивая интересующую его информацию. Так продолжалось почти месяц, пока, наконец, владельцу аккаунта — тюменской фирме — 24 ноября не пришел счет за ноябрь—октябрь от провайдера ПАО «Ростелеком». Сумма составила более 629 тысяч рублей. Сама компания этим аккаунтом не пользовалась — он был резервным. Руководство компании написало претензию в «Ростелеком».

В итоге служебная проверка показала, что под логином организации в сеть выходил Заварзин. В тот же день ему заблокировали доступ, а материалы проверки были направлены в следственные органы. Выяснилось, что менее чем за месяц Заварзин скачал из интернета более 306,8 терабайт информации. ПАО «Ростелеком» заявило иск о взыскании с него суммы ущерба, а против самого пользователя было возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, суд назначил Заварзину год исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. Суд удовлетворил иск ПАО «Ростелеком» и взыскал с осужденного более 629 тысяч рублей в возмещение ущерба. Кроме того, суд постановил вещественные доказательства по делу (оборудование для выхода в Интернет Аtron gron rft 620 с блоком питания, ноутбук Acer с блоком питания, внешний жесткий диск, ноутбук HP) обратить в счет возмещения ущерба, причиненного ПАО «Ростелеком».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
xSimm
8
xSimm   26.05.2016 / 23:19   #    Ответить   
А вообще-то грустно, что абсурдность ситуации не понятна представителям правоохранительной системы - даже большинству рядовых пользователей компьютера, знающих не только как включить и выключить его, очевидно, что с подобным оборудованием (ноутбук и дешевый роутер) физически не возможно скачать 307 ТБ - такой объем бытовым компьютерам просто не по зубам, даже работая 24 ч/сутки месяц. Цифра завышена многократно.
Repsac
5
Repsac   26.05.2016 / 11:56   #    Ответить   
Посчитал для интереса. Чтобы скачать такой объём данных на скорости 100 Мб/c нужно ровно год беспрерывной закачки.
Объём просто нереальный.

Просмотров: 2765 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тобольск, Интернет, Компьютеры, Дела судебные, Прокуратура

 
 Комментарии  22  
Repsac
5
Repsac   26.05.2016 / 11:56   #    Ответить   
Посчитал для интереса. Чтобы скачать такой объём данных на скорости 100 Мб/c нужно ровно год беспрерывной закачки.
Объём просто нереальный.
Site
1
Site   26.05.2016 / 12:11   #    Ответить   
Реклама Ростелекома?



Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:  

тут все просто, у Ростелекома скорость ниже 1000 Мб/с не падает :))) :facepalm:



Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:  

ну и вопрос - где он хранил всю эту информацию??? дома афигительная серверная?
Suriken
0
Suriken   26.05.2016 / 12:13   #    Ответить   
Не терабайт, а гигобайт.
Site
1
Site   26.05.2016 / 12:20   #    Ответить   
За период с 26 октября по 24 ноября 2015 года Заварзин скачал информацию общим объемом 314167,44 Гб на общую сумму более 629 тыс. рублей. ПАО «Ростелеком» заявило иск о взыскании с него указанной суммы. Прокуратура города утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тобольский городской суд для рассмотрения по существу.
AVaLAnche
1
AVaLAnche   26.05.2016 / 12:32   #    Ответить   
Вот есть два вопроса. Во-первых, ЧТО он качал в таких объёмах? Во-вторых, ГДЕ хранил? 
Site
0
Site   26.05.2016 / 12:39   #    Ответить   
смотрел 8K UHD онлайн видео непрерывно )))
AVaLAnche
1
AVaLAnche   26.05.2016 / 12:42   #    Ответить   
Site пишет:8K UHD онлайн видео
Мне кажется в Тобольске таких слов-то не знают  
Site
0
Site   26.05.2016 / 12:48   #    Ответить   
AVaLAnche, теперь знают :))) :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   26.05.2016 / 14:40   #    Ответить   
Прикиньте - без электрического тока если сейчас вдруг, то он украл... ничего. Вот буквально - ничто. :comp:
Romano
2
Romano   26.05.2016 / 16:32   #    Ответить   
РТ втирает какую-то дичь :sad:
xSimm
0
xSimm   26.05.2016 / 23:11   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Вот есть два вопроса. Во-первых, ЧТО он качал в таких объёмах? Во-вторых, ГДЕ хранил? 
Написали же: "внешний жесткий диск". Не уточнено какого объема. Может у него SSD емкостью 500 TB и скоростью чтения/записи 550 MB/s - новейшая разработка ученых  
xSimm
8
xSimm   26.05.2016 / 23:19   #    Ответить   
А вообще-то грустно, что абсурдность ситуации не понятна представителям правоохранительной системы - даже большинству рядовых пользователей компьютера, знающих не только как включить и выключить его, очевидно, что с подобным оборудованием (ноутбук и дешевый роутер) физически не возможно скачать 307 ТБ - такой объем бытовым компьютерам просто не по зубам, даже работая 24 ч/сутки месяц. Цифра завышена многократно.
bokser
3
bokser   27.05.2016 / 03:12   #    Ответить   
бредовее новости я не слышал. Человек исчерпал свой трафик ?? Что за трафик ??? Так просто нашел в свободном доступе логин и пароль ???? Накачал нереально много, не известно куда ????? 
Мозг взрывается от такого количества бреда.
Лесник
0
Лесник   27.05.2016 / 07:18   #    Ответить   
xSimm пишет:Сообщение А вообще-то грустно, что абсурдность ситуации не понятна представителям правоохранительной системы

Очень показательно как следователи и судьи не вникают в суть дела. О каком справедливом суде может идти речь при таком поверхностном отношении. :rip:
Alexx
2
Alexx   27.05.2016 / 08:42   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Вот есть два вопроса. Во-первых, ЧТО он качал в таких объёмах? Во-вторых, ГДЕ хранил? 

1) Качал, что под руку попало
2) В dev/nul :death:

Вообще, бред какой-то, начиная с объемов, заканчивая тем, что тарифов с оплатой за траффик для физиков давно уже нет (для юриков - да, но я бы сперва админа покарал, который пароли слил)
Site
4
Site   27.05.2016 / 08:53   #    Ответить   
Сам Тоболяк поди не в курсе, что это нереально! сумма завышена как минимум в 10 раз. Свободу Анжеле Дэвис!
Лесник
0
Лесник   27.05.2016 / 09:21   #    Ответить   
Site пишет:Сообщение сумма завышена как минимум в 10 раз

Подозреваю что просто вместо гигабайтов где-то ошибочно написали терабайты. Ибо если считать что 307 гигабайт, то получается как раз спекулятивная цена 2 рубля за мегабайт.
Денница
2
Денница   27.05.2016 / 10:00   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Ибо если считать что 307 гигабайт, то получается как раз спекулятивная цена 2 рубля за мегабайт.

вот только данную цену можно взять только в случае заключения договора.
Здесь же следует идти из размера причиненного убытка и считать его по среднерыночной цене терабайта траффика.
но никто не заморачивался. такое вот следствие в одни ворота.
Noah
1
Noah   27.05.2016 / 12:44   #    Ответить   
Феерический бред.
Никто никогда не возьмет лимитированный тариф для физлиц / юрлиц.
Тарифы для физиков все безлимитные http://tumen.rt.ru/homeinternet/order_internet
Вот бизнес-тарифы: http://tumen.rt.ru/b2b/packages тоже все безлимитные. Ценник варьируется по скорости канала / кол-ву телефонных номеров.
На лицо мошенничество со стороны РТ
 
Noah
0
Noah   27.05.2016 / 12:50   #    Ответить   
Я уж не говорю о том что договора провайдеров с юрлицами почти всегда подразумевают статический IP адрес на входе в роутер конторы (т.е. локализация), а никак не пережиток времен модемов (некий логин/пароль)
Плюс еще интересный момент: http://nastroisam.ru/wifi-rft620/ - т.е. это по сути роутер для оптоволокна.
РТ тащит оптику в квартиру частных лиц?
Alexx
0
Alexx   27.05.2016 / 13:15   #    Ответить   
Noah,
РТ тащит оптику в квартиру частных лиц?
Именно так. По ней загоняют кроме интернета еще и ip-tv, и телефон.
Никто никогда не возьмет лимитированный тариф для физлиц
Почему нет? - в качестве резервного канала без абонплаты - вполне. Пока все нормально, стоит и денег не просит. Хотя правильно взять нормальный с абонплатой на небольшой скорости, и правильно настроить роутер.
Vasiliy.Morozov
0
Vasiliy.Morozov   30.05.2016 / 22:25   #    Ответить   
xSimm с какого перепуга. 100 мбитная сеть и дом комп. 378 тб если не выключаясь. а как указали в 1 из коментов там оптоволокно а не 100мбитная сеть. знать можно скачать ещё в 10 раз больше. другой вопрос откуда у него такой объём жёстких. или как он так их насиловал. скачивал данные и почти сразу удалял


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

«Черных лесорубов» лишили бензопил и автомобилей
«Черных лесорубов» лишили бензопил и автомобилей
Сегодня в 09:09
В Бердюжском районе осуждены «черные лесорубы». Трое жителей села Уктуз спилили 30 берез.
Под Тюменью обнаружен труп подростка
Под Тюменью обнаружен труп подростка
23.08 / 17:24
Тюменские следователи начали проверку по факту смерти 16-летнего подростка. Тело юноши было обнаружено 21 августа у одного из домов в селе Успенка.
В погоне за дешевыми турпутевками тюменцы нарвались на мошенницу
В погоне за дешевыми турпутевками тюменцы нарвались на мошенницу
23.08 / 15:28
Тюменским полицейским удалось задержать подозреваемую в мошенничестве, которая обманула жителей областной столицы на 200 тысяч рублей.
Тюменские водители сбивали детей и травмировались сами
Тюменские водители сбивали детей и травмировались сами
23.08 / 14:00
В Тюмени вчерашним днем на улице Котовского водитель автомобиля Lexus LX570 сбил 10-летнего ребенка.
Жертвами ДТП в Тюменской области стали не только люди, но и лошадь
Жертвами ДТП в Тюменской области стали не только люди, но и лошадь  3
23.08 / 13:38
За прошедшие сутки в Вагайском, Заводоуковском, Ялуторовском и Тюменском районах области в результате ДТП погибла лошадь и двое человек, еще двое жертв ДТП получили травмы различной тяжести.
В Тюменском районе водитель сбил насмерть двух мужчин и скрылся
В Тюменском районе водитель сбил насмерть двух мужчин и скрылся
23.08 / 12:46
В селе Луговое Тюменского района водитель автомобиля Lifan сбил насмерть двух пешеходов. Трагедия произошла минувшим вечером около 22:00 на улице Плодовой.
Лариса Рычкова: «А был ли мальчик?»
Лариса Рычкова: «А был ли мальчик?»  14
23.08 / 12:25
22 августа большинство горожан получили рассылку о том, что якобы в город заслано 18 смертников-террористов. Ссылка дана на МВД, а рассказала всем об этом «мама из садика. Работает в УВД». Веерная рассылка сработала очень четко на большую часть тюменцев.
У закладчика нашли 50 граммов «соли»
У закладчика нашли 50 граммов «соли»
23.08 / 11:23
Молодого тюменца с крупной партией «соли» задержали полицейские. На закладчика, прятавшего наркотик по тайникам, заведено уголовное дело. Он может лишиться свободы на 20 лет.