Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  25
07.12 / 17:53
    
9
декабря
26.05 / 14:21

Экологи о Затюменском парке: Монастырь превратят в публичный дом!

Экологи о Затюменском парке: Монастырь превратят в публичный дом!

Благоустройство Затюменского лесопарка обернется для этой особо охраняемой природной зоны катастрофой. Об этом заявили накануне тюменские экологи. При создании велодорожек, тротуаров, спортивных площадок и освещения будет вырублено не менее 1 500 деревьев. Кроме того, проект реконструкции угрожает и обитающей в лесопарке живности.

Председатель комиссии по экологической безопасности, эколог Альберт Фахрутдинов сообщил о замечаниях к существующему проекту благоустройства Затюменского. По его словам, проект в его нынешнем виде связан с серьезным вмешательством естественную природную среду. Эколог уверен, что предусмотренные в нем работы — реконструкция теплосетей, перенос газопровода и другие, неизбежно повлекут за собой массовую вырубку кустарников и деревьев. По расчетам специалистов, «под нож» попадут не менее полутора тысяч деревьев.

Благоустройство затронет 82 гектара, из них более 77 — сам лесопарк, а также 5 гектаров прилегающей территории со стороны Барнаульской и Аккумуляторной. Проект оценивается в 230 миллионов рублей. Площадь асфальтированных дорожек, которые могут появиться в Затюменском — около 2 000 квадратных метров.

Затюменский лесопарк

«В проекте говорится о реконструкции тепловых сетей и переносе газопровода. Понятно, что при этом будет ликвидирована вся находящаяся на них растительность. — заявил Фахрутдинов, — Ширина сети не менее двух метров, кроме того, потребуется еще и технологический коридор для прохода самосвалов, экскаваторов и бульдозеров. Мы подсчитали среднюю плотность деревьев в лесопарке. Получается, что придется снести 1 500. При этом в проекте предусмотрена посадка 31 дерева, а также и 1053 кустарников». Он также добавил, что в результате всех работ будет ликвидировано около 10 тысяч кубических метров растительного грунта.

Заслуженный лесовод России, доктор сельскохозяйственных наук Борис Чижов уверен, что сам подход к благоустройству, предлагаемый властями города, принципиально ошибочен. Он сообщил, что по существующим нормам, допустимая посещаемость лесопарка — не более 80 человек в час: «Это как будто переделывать монастырь в публичный дом. — уверен Чижов, — Благоустраивать надо объекты, которые предполагаются для активного посещения горожанами. А особо охраняемая территория должна защищаться». После благоустройства число посетителей лесопарка должно увеличиться в десять раз — до 800 человек в час.

Затюменский лесопарк

Внесенные в проект асфальтированные дорожки, фонари освещения изгонят из леса птиц и грызунов, что поставит под угрозу редкие виды деревьев, сохранившиеся в Затюменском — липу и дубы. «Ни одна птица не станет вить гнездо под фонарем. — напомнил лесовод, — А мелкие грызуны выполняют важную работу по рыхлению почвы, но они вынуждены будут мигрировать из благоустроенного для людей парка в поисках лучшей доли».

По мнению экологов, чиновники верят, что продвигая такие проекты, действуют на благо города и горожан, но в действительности это не так. Вместо организации новых зеленых зон отдыха, предусмотренных генеральным планом Тюмени, власть решает проблему нехватки таких мест вмешательством в существующую особо охраняемую природную территорию.

«Департамент недропользования ведет себя беспринципно в этом вопросе. — считает Борис Чижов, — Этому дендропарку уже 38 лет, и за все это время не было никакой активности в заботе о нем. Напротив, расходы на его содержание, лечение деревьев, снизили. Сколько раз горел лесопарк? Мы всегда тушили его своими силами. И вот сейчас департамент не пытается остановить этот вандализм, уходит в сторону. Компромисс, на мой взгляд, только один — оставить лесопарк в покое».

«Реагируя на замечания горожан о нехватке мест отдыха, власти пытаются совместить несовместимое, — считает Альберт Фахрутдинов, — и забывают при этом, что генпланом уже предусмотрено обустройство в городе зеленых зон, но они почему-то не реализуются. До 2015 года генеральным планом предусмотрено создание лесопарков в Березняковском и Комаровском районах, этнопарк в Гилевском районе… Где они? 50 лет назад в Тюмени было всего три парка. Сейчас население города удвоилось, а парков все так же три».

Затюменский лесопарк

Борис Чижов рассказал, что когда он переехал в Тюмень, первое что его удивило в городе — зеленый островок на привокзальной площади. «Тогда была такая традиция — у вокзалов в крупных городах обязательно зеленели деревья, а что сейчас? Деревья снесли, закатали площадку асфальтом, зачем?».

Напомним, проект благоустройства лесопарка появился в свободном доступе на сайте администрации города в феврале этого года. Как у горожан, так и у экологов он вызвал серьезные претензии. Экологи подготовили ряд замечаний к проекту. Они будут направлены службе заказчика, проектировщику, губернатору области. Кроме того, намерены эксперты обратиться и в прокуратуру — по их мнению, в проекте содержатся пункты, нарушающие природоохранное и земельное законодательство как Российской Федерации, так и местное. При этом специалисты уверены, что 230 миллионов рублей, которые планируется направить на благоустройство Затюменского, можно потратить эффективно. Например, провести удаление сухостоя, лечение растительности и т.п.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Dedrain
20
Dedrain   26.05.2016 / 14:59   #    Ответить   
Тюмень в середине 80-х:
Procop
16
Procop   26.05.2016 / 15:47   #    Ответить   
Я солидарна с экологами, лучше пусть не трогают Затюменский, он и так хорош. А то превратится в прилизанный скучный лысоватый парк, как всегда бывает в Тюмени после реконструкций зеленых территорий. 

Просмотров: 7449 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Лес, Затюменский парк

 
 Комментарии  64  Читать на форуме  
Dedrain
20
Dedrain   26.05.2016 / 14:59   #    Ответить   
Тюмень в середине 80-х:
badsanta
1
badsanta   26.05.2016 / 15:01   #    Ответить   
нам еще на новых экологов надо скинуться, а этих выселить на салаирский тракт, там лес, клещи, змеи, все прелести родной природы 
ZarasA
5
ZarasA   26.05.2016 / 15:01   #    Ответить   
сделайте просто прогулочные дорожки, чтобы с детьми гулять и старикам шваркать, не боясь велосипедистов, собак и летящих мячей.  Скамеечки можно поставить. можно разработать маршруты. Заколебали со своими велосипедами и прочим спортом. О стариках подумайте немножко. Все ведь доживём до седин.
Чилавек
8
Чилавек   26.05.2016 / 15:03   #    Ответить   
ZarasA пишет:Сообщение Заколебали со своими велосипедами и прочим спортом.

мадам, идите уже
если вы жирная и не любите тех, кто занимается спортом-это ваши проблемы
к тому же в Затюменском, который на краю города-только спортивные старички в основной массе, а не бредущие в час по чайной ложке
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   26.05.2016 / 15:08   #    Ответить   
кстати да, дорожки только для пешеходов делайте. по земле пусть ездят, горные велосипеды же у всех.
Dedrain
5
Dedrain   26.05.2016 / 15:34   #    Ответить   
Чилавек, Вы "никнемом" не ошиблись когда его себе выбирали ? :D
Belara_Lenkina
4
Belara_Lenkina   26.05.2016 / 15:39   #    Ответить   
Чилавек, куча спортивных площадок, в т.ч школьных - упражняйтесь сколько влезет, а так, чтобы тишина, покой, птички, а может и белочки-бурундучки - нет 
Живой
1
Живой   26.05.2016 / 15:43   #    Ответить   
Офтопик:
Dedrain пишет:Сообщение  Вы "никнемом" не ошиблись когда его себе выбирали

всё норм, он написан через .опу ;)
Procop
16
Procop   26.05.2016 / 15:47   #    Ответить   
Я солидарна с экологами, лучше пусть не трогают Затюменский, он и так хорош. А то превратится в прилизанный скучный лысоватый парк, как всегда бывает в Тюмени после реконструкций зеленых территорий. 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   26.05.2016 / 15:47   #    Ответить   
Dedrain, что за место на фото? теряюсь в догадках 
badsanta
0
badsanta   26.05.2016 / 15:47   #    Ответить   
Dedrain, красота, добавлю, что официально проживало здесь 430 тыс. челвоек и ни кому этот грязный мокрый город не уперся, в то время. 
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   26.05.2016 / 15:48   #    Ответить   
Для тюменских мам и бабушек важен батут, а не велосипед  
badsanta
0
badsanta   26.05.2016 / 15:50   #    Ответить   
Belara_Lenkina, птички, барсучки и белочки живут в районе комарово и дальше, даже кабанчики, чтобы белки жили в парках наверное нужно меньше бить стекол и распивать напитков... В исетском мужчину укусил бешеный барсук, на верхнем бору видел андатр, ежей, следы зайцев.... а тут людям опять живности мало - когда детей во дворе ежики бешеные покусают вы кого винить опять будете?  а что домашние животные могут клещей принести в дом - надо рассказывать? Я в первый раз жизни клеща увидел в Комарово,  3 года назад.
Dedrain
0
Dedrain   26.05.2016 / 16:08   #    Ответить   
badsanta пишет:проживало здесь 430 тыс. челвоек и ни кому этот грязный мокрый город не уперся, в то время.
 "Через четыре года здесь будет город-сад!"  слова Маяковского к сожалению не сбылись. Есть подозрение что виной тому  - приросшее за это время население
Ska3
6
Ska3   26.05.2016 / 16:37   #    Ответить   
Dedrain, Тюмень и в начале 90-х еще была зеленой. А на Мельникайте яблони вырубили не так давно, хотя я ими с детства любовался. Очень красиво смотрелась весной улица. И вот что не понятно мне, так то, что десятки лет они не мешали, а тут вдруг выяснилось, что мешают, в итоге на месте яблонь разделитель укатанный асфальтом. А на фотографии улица Республика
СадоводЪ
0
СадоводЪ   26.05.2016 / 16:37   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение
ZarasA пишет:Сообщение Заколебали со своими велосипедами и прочим спортом.

мадам, идите уже
если вы жирная и не любите тех, кто занимается спортом-это ваши проблемы
к тому же в Затюменском, который на краю города-только спортивные старички в основной массе, а не бредущие в час по чайной ложке
Не зарекайся. Химия она такая, будешь шаркать и в 20 лет.
Ska3
1
Ska3   26.05.2016 / 16:37   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, Республика 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   26.05.2016 / 16:53   #    Ответить   
Ska3, если оставлять в таком виде, то пришлось бы деловой центр строить в другом месте. И это был бы обычный спальный район с убитой инфраструктурой и дешевыми квартирами.
oden
0
oden   26.05.2016 / 17:05   #    Ответить   
Экологи это кто? Современные экстремисты. Голой задницей на ежа не мешало бы особо рьяных посадить. Умиляет фото "старой Тюмени" где ни одного фонаря, грязь по колено и дикие деревья. 
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   26.05.2016 / 17:09   #    Ответить   
Думаю, лучше уж превратить монастырь в публичный дом, чем личный, подаренный чиновникам за сомнительные заслуги перед народом, либо купленный непонятно кем на непонятно какие деньги
Чилавек
3
Чилавек   26.05.2016 / 17:14   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение куча спортивных площадок,
во первых их не куча-а категорический недостатока во вторых мадам когда последний раз выбиралась в тот же Затюменский??видимо-лет дцать назадЖивой, мой ник может и написан так, а вот то что ты сделан через жопу-это однозначно

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:  
СадоводЪ пишет:Сообщение Не зарекайся. Химия она такая, будешь шаркать и в 20 лет.
я того и не отрицаю, хотя мои 20 лет прошли давноя про то, что в Затюменском очень много "старичков"-спортсменов, и от многих я слышал пожелание немного улучшить паркЯ и сам про то не раз писал-в разумных пределах перестройка его нужна-без выкашивания деревьев, с асфальтированием разумного числа велои пеше-дорожек, с установкой мусорок и фонарей...в общем облагораживание нормально-без того или иного фанатизмаСквер Юность например-какой он был в том же 2010 году-одна песочница, в которую срали все кому не лень и убитые полтора метра асфальта+сломанная качеляИ сейчас...там куча народу отдыхает-и мамашки с детьми, и спортики бегают-катаются и пенсионеры гуляютне думаю что им не нравится или нравится меньше чем былоДругой факт, что там переборщили с плиткой-укладывали ее в ноябре и она вся поплыла...там бы плитку эту выдрать, да дорожки вместо нее асфальтом укатать-и было бы нормНормально оставили и подсадили и деревьев и кустарникаи облагородили в меру
badsanta
0
badsanta   26.05.2016 / 17:52   #    Ответить   
Dedrain, о каких садах идет речь, если на даче раз в 2 недели не косить траву то сад превращается в заросли болотных сорняков и одуванчиков, заморозки в мае  - ну да, сад, скорее де сад. А про зелень - я вчера до верхнего бора катался, да и в гаражах у меня деревья растут, нисколько вот не чувствую себя обделенным....миллионы мест где можно "пообщаться" с природой 
D_J
1
D_J   26.05.2016 / 18:47   #    Ответить   
экологи тоже палку перегибают. Ну давайте ничего не делать, пусть все бурьяном зарастет. Благоустраивать и делать зеленые уголки красивыми тоже ведь нужно
Karolina Herrera
3
Karolina Herrera   26.05.2016 / 18:47   #    Ответить   
Ужасно наверное, прозвучат мои слова. 1500 деревьев жалко, конечно, но парки должны быть для людей, там должно быть комфортно отдыхать. Толку от этих деревьев, если в них бомжи валяются? Пусть их будет меньше, но будет ухоженно. 
Dedrain
1
Dedrain   26.05.2016 / 18:53   #    Ответить   
В среднем дерево растет чуть больше 60 лет - ИТОГО 1500 Х 60 = 90000 !!!

Скрытый текст:
Karolina Herrera пишет:если в них бомжи валяются? Пусть их будет меньше

Ну а куда их девать ? На фарш пельменный что ли или на тушенку ? :death:
 
E-Not
3
E-Not   26.05.2016 / 19:33   #    Ответить   
Dedrain пишет:В среднем дерево растет чуть больше 60 лет - ИТОГО 1500 Х 60 = 90000 !!!



 



 А одновременно они расти не могут?
Dedrain
0
Dedrain   26.05.2016 / 19:59   #    Ответить   
E-Not, это надо у китайцев уточнить  
Капитан72
2
Капитан72   26.05.2016 / 20:16   #    Ответить   
А сколько зелёных зон и спортивных площадок можно было построить вместо метро-лента-магнит! Каждый ТЦ с парковкой занимает огромную территорию и растут как грибы - полянками
Капитан72
6
Капитан72   26.05.2016 / 20:37   #    Ответить   
Зачем что то переделывать, вырубать. Лучше построить новый парк, высадить деревья. Асфальтированые  дорожки в лесу-бред.
Скрежет
2
Скрежет   26.05.2016 / 21:50   #    Ответить   
Главное заголовок какой! Так и читается: Монастырь превратят в публичный дом! Вот она власть поганая!
Переделать Лесопарк в районе Цимлянского/Оловянникова - единственный шанс спасти этот массив от вырубки и застройки коттеджами самых борзых граждан нашей области. Вот в реале сколько экологов сложили карьеру в 90-х отстаивая в судах недопустимость застройки этого участка леса.
new_oksya
1
new_oksya   27.05.2016 / 07:49   #    Ответить   
Хоть бы не смешили погоду доморощенные экологи))))) в Затюменском белок,и другой живности нет уже лет 20... Конечно,давайте оставим в первозданном виде эту большую площадку для выбыла собак.Рай для бичей, алкашей и нариков- бандосов.
Дорогая администрация г.Тюмени,пожалуйста благоустройте лесопарк Затюменский для простых горожан,спортсменов,мамочек с колясками,пенсионеров.Множество людей скажут вам огромное спасибо!
А кому надо девственные леса и диких животных,велкам в леса по Ирбитскому тракту, 10 минут езды от города.
Ska3
1
Ska3   27.05.2016 / 08:50   #    Ответить   
СадоводЪ, да ладно 1. чем разделительная полоса лучше ряда яблонь и как это помешало бы деловому центру? о_О 2. там и сейчас нет никакого делового центра 3. деловой центр не подразумевает отсутствие зелени. Тот же Куала-Лумпур, Гонконг, Бостон - сочетание деловых высоток с зеленью
Ska3
5
Ska3   27.05.2016 / 09:07   #    Ответить   
Капитан72, действительно лучше б делали парки в городе рядом с жилыми массивами, а то у нас все застраивают и застраивают, а парки остаются на отшибе. Вот напротив зеленого берега почему бы не разбить парк, а поговаривают, что там до самой мельникайте будет еще один микрорайон...Деловые районы? Во многих городах есть в центре парки. Причем иногда немалой площади. Нью-Йорк - огромный центральный парк. Бостон - парк в самом центре, с прудом, с кучей уток. Куала-Лумпур - там всюду много зелени в принципе, за башнями Петронас находится парк с фонтанами, прудом. Москва - Александровский парк в самом центре. Гонконг - очень зеленый, там между высоток всюду небольшие парки, островки зеленые, всюду зелень. Примеров еще очень много. И только у нас нужны деловые и торговые центры, а зелени в самом городе только меньше и меньше. почему-то в других городах умудряются сочетать, а у нас не получается. Я вот домой доберусь, выложу фото центральной улочки Бостона...
Ниньзя
0
Ниньзя   27.05.2016 / 09:35   #    Ответить   
На картине угол республики и Мельникайте, я еще застала эту зелень, мне уже 56.
Anonymous
0
Monomax   27.05.2016 / 10:56   #    Ответить   
Капитан72, город это город)) чем он больше тем леса меньше) я думаю многие согласятся, что мы все европейзируемся, нам просто нужно найти тот баланс менталитета. Не перестаю ставить в пример финнов и других скандинавов, у них везде дорожки есть, даже в лесах, в том числе далеко в лесах, много много километров, но там все так гармонично встроено и не навязчиво, что ты идешь и кругом птицы белки и тп, площади гигантские парков там, но все ухоженные, а живность почему то живет и не уходит? может потому что люди там не мрази и свиньи, а спокойные и добрые к природе люди? которые даже собак выгуливают с мешочком и перчаткой в кармане) может с себя начнем?)) 
Ska3 Тюмень - один из самых благоустроенных городов России и многократный победитель всяких конкурсов на это дело. И зелени у нас конечно поубавилось, но ее еще много) Мы задыхаемся от завала центра города автомобилями. Но эту проблему уже обсуждали...
D.E.
7
D.E.   27.05.2016 / 11:33   #    Ответить   
Вспомните Горсад 15 лет назад. Зелени было гораздо больше. Да,было неухожено, грязновато. Но ведь можно же было его реконструировать, не вырубая ВСЕХ деревьев. У нас город за последние 15 лет вообще стал голым. Понятия "ухоженный" и "без зелени" - они не тождественные. И вот в такой же голый Горсад хотят превратить и лесопарк Затюменский. Площадки в центре парка (для воркаута. Кто-нибудь вообще знает, что такое воркаут?), вырубка деревьев. Но ведь можно организовать эти площадки, не нарушая инфраструктуру леса: на переферийных участках. Да к тому же, такие площадки там уже есть (спортбаза ТГУ, спортбаза "нефтемаш"). Очень попахивает банальным попилом бабла. И парк загубят и бабло растратят!!!
Чилавек
0
Чилавек   27.05.2016 / 11:43   #    Ответить   
D.E. пишет:Сообщение Кто-нибудь вообще знает, что такое воркаут?

да как бы не все тупые, как некоторые

безусловно, вырубка 1500 деревьев-перебор
но и ничегонеделание-перебор
там все зарастает, замусоривается, не чистится...власти и экологам нужно найти компромисс и выбратьзолотосерединное золотое решение
Ska3
1
Ska3   27.05.2016 / 11:57   #    Ответить   
  
Monomax пишет:И зелени у нас конечно поубавилось, но ее еще много)
если сравнивать с тем, сколько ее было ранее в городе, то можно сказать, что осталось мало. Хотя бы ту же республику взять, вдоль которой деревьев убрали большую часть точно и отнюдь не только из-за расширения дороги. У остановки Сквер той же и дальше к Орджоникидзе все было деревьями засажено, сейчас там лишь жалкие остатки от того, что было. Даже по той фотографии, которую выложили видно, что было и что осталось напротив текутьевского кладбища того же 
Anonymous
0
Monomax   27.05.2016 / 12:39   #    Ответить   
Ska3, я помню что было, были темные грязные захламленные парки с гопотой на деревянных лавочках, из кустов не понятно кто и в какой кондиции и с кем вылазил, ночью по городу было не возможно гулять без костета. Другое дело что через чур конечно все обрили и "окультурили", тут я с вами согласен... вот и говорю про баланс. Мы русские привыкли все с размахом. Ломать не строить))
Ska3
2
Ska3   27.05.2016 / 13:23   #    Ответить   
Monomax, про баланс согласен. Про гопоту тоже помню, из-за которой горсад в народе прозвали гопсад. Но довольно странный метод борьбы с гопотой. По сути могли горсад благоустроить сохранив больше насаждений, приведя его в хороший вид, но в итоге просто практически начисто выбрили заложив все плиткой. В целом былое вспоминать можно долго, но с каждым годом в городе все меньше и меньше зелени.
MARIAH
0
MARIAH   27.05.2016 / 14:15   #    Ответить   
А вдоль дорог зачем нужно было выдирать начисто все насаждения, отделяющие жилые дома от автодороги и хоть как-то минимизирующие выхлопные... :(
Эпля
1
Эпля   27.05.2016 / 14:20   #    Ответить   
В городе и так дышать нечем скоро будет, еще и вырубаем, усугубляем. :facepalm:
gefhj
1
gefhj   27.05.2016 / 15:00   #    Ответить   
ЗАЧЕМ в Затюменском футбольное поле??? Правильно пишут - люди едут туда отдохнуть, послушать звуки природы (не у всех есть машины, чтобы выехать далеко в лес!). А с футболистами там будет слышен только ор и мат! У нас под окнами на Московском тракте хорошее футбольное поле, знаю что это такое.
Действительно, можно сделать дорожки, немного лавочек (рядом с лавочками всегда все загажено) и ХВАТИТ. В городе достаточно мест для занятий спортом. К нам тоже на стадион специально приезжают - футбол, баскетбол, турники, милости просим. Но оставьте же хоть немного природы рядом с городом, ну прислушайтесь уже к народу!!!
нелена
1
нелена   27.05.2016 / 15:05   #    Ответить   
А мне не жалко этих деревьев. Сейчас там не парк, а бичевник какой-то. Да, мало парков в городе, согласна. Но это уже другой вопрос. Затюменский надо благоустраивать, чтоб приятно было отдохнуть, а кому нравиться дикая природа, так ее вокруг города навалом. И причем она вся изгажена бутылками, банками и т.п отходами вот таких любителей. Там и насекомых, и птичек, и мышек полно. Наслаждайтесь
нелена
0
нелена   27.05.2016 / 15:06   #    Ответить   
А за "заголовок" авторам двойка. "НГ" хороший городской новостной сайт. Не надо ронять его уровень ниже плинтуса
D.E.
0
D.E.   27.05.2016 / 15:23   #    Ответить   
 
Чилавек пишет:мадам, идите уже если вы жирная
 
Чилавек пишет:а вот то что ты сделан через жопу-это однозначно
 
Чилавек пишет:да как бы не все тупые, как некоторые
Жлобяра! 
D.E.
3
D.E.   27.05.2016 / 15:46   #    Ответить   
нелена пишет:Сейчас там не парк, а бичевник какой-то.
Уважаемая Нелена. А в чем бичевость-то? Мусора там, вроде, нет, бомжей и нариков разных тоже. Зимой много лыжников, летом велосипедистов. Мамаши, опять же, с колясками. Пенсионеры, молодежь. В эту субботу 28.05 реконструторы средневековой жизни. Парк живет. В чем бичевость? Я волею судеб бывал в парках в разных городах мира. Да, есть очень ухоженные парки (в основном, столичные). Есть попроще. Вот наш - он попроще. Он для спокойного отдыха. Я и сам там почти каждый день гуляю. У меня там детство прошло, мои дети сейчас там часто гуляют. Заметьте, в парке есть и освещенная дорожка (спортбаза ТГУ) и футбольное поле, и турниковый комплекс, и прокат велосипедов (спортбаза Нефтемаш). Чего Вы-то хотите?  Альпийских газонов, английского паркового дизайна? Не будет этого у нас. А будет так (как уже неоднократно бывало в этом парке): загонят туда бульдозеров, повыкорчуют все на..рен, поразворочают и в осень уедут. Отчитаются в выполнении задания. Вы как в нем не гуляли, так и гулять не будете, а нам здесь дальше жить. Вот я лично пару-тройку раз участвовал в остановке вырубки деревьев в этом парке. Это когда заезжает техники и под видом чистки от сухостоя начинают валить хороший лес. Мы и в администрацию ходили и в департаменты, и телевидение приглашали. Вы с нами были? Деревьев Вам не жалко. Отдыхайте в Горсаду. Там деревьев нет. А к нам не лезьте, пожалуйста!   
Pag_
3
Pag_   27.05.2016 / 16:07   #    Ответить   
В черте города обязательно должны быть леса, и так уже с каждым ремонтом всё больше зелени в асфальт закатывают. Вспомните те же Лондон с Гайд-Парком, Нью-Йорк с Централ парком и другие мегаполисы - там давно поняли, что нельзя человеку жить только в каменных джунглях, что природу никто не отменял. Да, благоустроить надо - но по мне, так просто сделать дорожки более внятными. Туда и так съезжаются любители погулять и подышать воздухом.
Деревья вырубать - дело нехитрое. А восстанавливать потом придётся десятилетиями.
D_J
0
D_J   27.05.2016 / 16:27   #    Ответить   
D.E. пишет:Вспомните Горсад 15 лет назад. Зелени было гораздо больше. Да,было неухожено, грязновато. Но ведь можно же было его реконструировать, не вырубая ВСЕХ деревьев. У нас город за последние 15 лет вообще стал голым. Понятия "ухоженный" и "без зелени" - они не тождественные. И вот в такой же голый Горсад хотят превратить и лесопарк Затюменский. Площадки в центре парка (для воркаута. Кто-нибудь вообще знает, что такое воркаут?), вырубка деревьев. Но ведь можно организовать эти площадки, не нарушая инфраструктуру леса: на переферийных участках. Да к тому же, такие площадки там уже есть (спортбаза ТГУ, спортбаза "нефтемаш"). Очень попахивает банальным попилом бабла. И парк загубят и бабло растратят!!!
да в этом Горсаде тогда вечером страшно было ходить. В зарослях там чего только и кого только не было! вот там точно был и пивбар и публичный дом в одном флаконе 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   27.05.2016 / 16:30   #    Ответить   
Pag_, Что в затюменском, что в гилевке везде по максимуму стараются сохранить деревья, стараются то как лучше же. Не хотят же они взять хороший парк и испоганить его.  
neznauka
0
neznauka   28.05.2016 / 15:01   #    Ответить   
Паразиты уничтожают леса и себе подобных.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   28.05.2016 / 23:32   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:Сообщение куча спортивных площадок,

во первых их не куча-а категорический недостаток
а во вторых мадам когда последний раз выбиралась в тот же Затюменский??
видимо-лет дцать назад


спортплощадки есть у каждой школы, стабильно выхожу на пробежку, турники там, пресс,люди на великах катаются, корты есть сеткой огороженные, а вырубать 1,5тыс деревьев ради турников бред
bokser
0
bokser   29.05.2016 / 01:55   #    Ответить   
Пусть делают что хотят. Главное чтоб там бегать так же можно было. И думаю в 10 раз больше народу там не станет. Сейчас все на набережной тусуют. А в Питомник только спортсмены в основном ходят. Но все где занимались споротом там и будут. Бегать и на велосипедах ездить от улучшения парка больше не будут. На фото узенькая тропинка для прогулок. Пусть тогда велосипедную дорогу отдельно делают чтоб людей не сбивать. В идеале пусть делаю по три полосы в обе стороны. Т.е. всего 6 полос. Для прогулок для бега и велосипедов. Потому что когда люди толпами будут гулять перекрывая дорогу полностью, будет не пробежать не проехать. Сейчас народу мало и 4ех километровый асфальтированный круг по лесу всех вмещает, даже собачников со спокойными собаками в районе 9ти часов вечера.
Чилавек
0
Чилавек   30.05.2016 / 12:53   #    Ответить   
Belara_Lenkina, у нас в школе да-есть "стадион"
там бегать то-круг метров 150, а уж на велике кататься-вообще раздолье :facepalm:
два турника и брусья, даже "рукохода" нет



Добавлено спустя 46 секунд:  

D.E. пишет:Сообщение Жлобяра!

кусай у пьяного верблюда, оленище
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   31.05.2016 / 20:16   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение Belara_Lenkina, у нас в школе да-есть "стадион"
там бегать то-круг метров 150, а уж на велике кататься-вообще раздолье :facepalm:
два турника и брусья, даже "рукохода" нет


очень сочувствую, но это скорее исключение, круг как минимум 250м, асфальт много где выровнен, у меня во дворах хрущей отдельный корт, на пришкольном все норм,на лесобазе новой ила, там тоже все хорошо
Чилавек
0
Чилавек   01.06.2016 / 10:24   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение но это скорее исключение,

)))-были мы две недели назад в другой школе-тоже самое, при этом на велике по покрытию кататься как то...не айс....компенсирует только то, что турниковый комплекс не обижен

так что не исключение

в нашей школе сделано всё через одно место-типа стадион, где можно поиграть в футбол и пусть по маленькому кругу-но побегать-закатан в асфальт
Оч "удобно"-падать то (причем на этом же асфальте и школьники на уроках физ-ры бегают-играют)
а турниковая площадка-в песке..+совсем рядом газон
чуть прошел дождик-и ты в грязи колупаешься, делаешь что то активное-песок с обуви летит во все стороны
Дедюхин Д
3
Дедюхин Д   04.06.2016 / 21:28   #    Ответить   
Нужно проще делать. Срубили дерево в черте города - посади два. Зелени в городе все меньше и меньше, а электромобиль 1 на весь город. Уберите автобусы Евро минус 6. Бедная Тюмень! Закупите уже электробусы!? Дети астматики, Барнаульская через дорогу полная онкобольными. Хорош народ душить!
По парку, реконструкция нужна. Там единственное место, где тренируются лыжники дети Центрального и Калининского района (ДЮСШ-2). Чтобы покататься на роллерах им нужно ехать на ЖС за 50 км.
Но 1500 деревьев это перебор конечно. Я на стороне экологов в этом.
Vladimir.Medvedev
0
Vladimir.Medvedev   26.10.2016 / 22:25   #    Ответить   
Да уж, кто такой Фархутдинов с комиссией он ребёнок или взрослый человек, он знает ,что живёт в лесной зоне, он знает , что такое чистка, осветления, и что при ввыпилкн 9000 деревьев из 10000, на 1га при условии оставить 1 дерево на сотке, площадь зелёной поверхности с учётом лужайки и подлеска, только Туве лечится. Да 90% вырубки, а выработка кислорода р интенсивность роста а значит и потребление Со2, увеличится, специалисты это знают, а Экологи, не знал. Провертетна грядке морковки, очень показательно.
Vladimir.Medvedev
0
Vladimir.Medvedev   26.10.2016 / 22:30   #    Ответить   
А вот футбольного поля там точно делать не надо
Vladimir.Medvedev
0
Vladimir.Medvedev   27.10.2016 / 17:33   #    Ответить   
Заголовок говорит сам за себя, они экологи, это кто? Я люблю и природу, многое могу, огромный опыт обращения с деревьями и прочей живностью, новот не задача, не Эколог, значит не совсем полноценный, не совсем разумеют. А вот Эколог, это да, все ззнают, знают как тополь спасти, потом повсюду орать-мы тополь спасли, теперь планета выживет, мы огого! Сами себя выбрали, сами себе нашли поприще, работают, деньги получают. А власти на поводу идут, знай деньги отстегивают. Комиссия Экологов, только вот какая и при чем, посчитала что при обустройстве парка пострадает 1500 деревьев, ай, ай, ай, ужас. Они, Экологи жизнь то хоть видели. А в жизни в лесной зоне люди веками за чистые пространства боролись. Сельхоз угодия чтобы их создать это вырубка миллионов деревьев, чтобы вырастить деловой лес необходимо делать осветление и чистки это вырубка миллионов штук поросли, чистка под ЛЭП, каждые 3,4 года, миллионы деревьев, выжиг сенокосов и пастбищ то же самое. А созданиеипарка это искусство, вырубке подлежит до 90% деревьев. Не будешь вырубать не будет парка, и решать сколько и чего вырубить должны специалисты, лесники, художники, а не администрация и Экологи от чиновников.
Vladimir.Medvedev
0
Vladimir.Medvedev   27.10.2016 / 18:08   #    Ответить   
лесовод Чижов уверен, чтотни одна птица нет будет вить гнездо под фонарем, спорно, посмотрите парки Крыма, Кисловодска, Новосибирского парка, а Санкт-Петербургские парки. И фонари горят и птицы живут, и белки бегают, так, что лукавите, только вот цель не пойму, глупый вывод Эколога, что всю растительность на при переносе теплотрассы погубят, так вето этоьвсегда так, посадят, новая нарастает без чертополоха и осота, а как же новое то создаётся, всегда так, удивляете господа "специалисты Экологи"все больше склоняюсь, что или интерес какой то имеете или детьми остались, не повзрослел.
Vladimir.Medvedev
0
Vladimir.Medvedev   27.10.2016 / 18:08   #    Ответить   
лесовод Чижов уверен, чтотни одна птица нет будет вить гнездо под фонарем, спорно, посмотрите парки Крыма, Кисловодска, Новосибирского парка, а Санкт-Петербургские парки. И фонари горят и птицы живут, и белки бегают, так, что лукавите, только вот цель не пойму, глупый вывод Эколога, что всю растительность на при переносе теплотрассы погубят, так вето этоьвсегда так, посадят, новая нарастает без чертополоха и осота, а как же новое то создаётся, всегда так, удивляете господа "специалисты Экологи"все больше склоняюсь, что или интерес какой то имеете или детьми остались, не повзрослел.
Bath
1
Bath   27.10.2016 / 20:30   #    Ответить   
Ах как пахло весной в Тюмени после дождичка в 80-х....
Денница
0
Денница   28.10.2016 / 11:11   #    Ответить   
Procop, ага во второй закатанный и попиленный ЦПКиО сделают. Кое кто там одуренно обогатился


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  84
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
Сегодня в 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  6
Сегодня в 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  4
Сегодня в 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  1
Сегодня в 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Сегодня в 13:04
Первый межрегиональный телекомуникационный круглый стол по вопросам переработки ПЭТ — продукции «Пластиковая бутылка — от скважины до футболки» прошел в Институте культуры вчера, 8 декабря.