Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  26
01.12 / 17:28
    
3
декабря
28.05 / 10:38

Пять пород собак, с которыми не обязательно гулять

Пять пород собак, с которыми не обязательно гулять

В Тюмени немало любителей и владельцев собак. Одна из проблем, с которой сталкиваются «собачники» — отсутствие или плохое состояние площадки для выгула четвероногого. Интернет-портал NashGorod.ru расскажет, каких собак выгуливать не обязательно.

По информации администрации города, а областном центре 66 специальных площадок для выгула, но в разное время года выглядят они по-разному, и иногда вовсе не хочется гулять со своим домашним питомцем именно там. Но сейчас речь не об этом. Выгула обычно не требуют маленькие собаки, чаще декоративных пород.

Чихуахуа

Пять пород собак, с которыми не обязательно гулять 2

Одна из самых маленьких домашних собак — чихуахуа, она может быть с короткой и длинной шерстью. Обычно такой песик весит не более трех кило и не пустолайка, как ряд других мелких пород. Считается, что именно эта порода лучше всего подходит для проживания в квартире. Прогулка с «чихом» — это просто приятное времяпрепровождение, а для осуществления нужд щенки отлично приучаются к пеленке или лотку. В Тюмени купить щенка можно по средней стоимости 25 тысяч рублей.

Йоркширский терьер

Пять пород собак, с которыми не обязательно гулять 3

Популярность в какой-то период набрали в Тюмени и йоркширские терьеры. Огромный плюс этой породы в том, что при наличии длинной шерсти, у собаки нет подшерстка, то есть она практически не линяет при правильном питании и уходе. Средний вест песика — около трех кг. Сегодня представителей этой породы в городе очень много, поэтому и стоимость на них снизилась. Еще пару лет назад такие стоили 40–50 тысяч, сегодня породистого щенка с хорошими данными можно найти за 25 тысяч.

Пекинес

Пять пород собак, с которыми не обязательно гулять 4

Вес пекинеса до пяти килограммов, хотя, поскольку он пушистый и любит покушать, некоторые экземпляры весят больше. Рост взрослого животного обычно до 23 см. Таким собакам не особенно нужны физически нагрузки, а вот в жару им обычно приходится тяжко — могут задыхаться. Тюменцы нередко выбирают такую породу для содержания в квартире из-за того, что ее можно приучить ходить «по делам» на пеленку, но тут стоит помнить, что длинная шерсть пса в период линьки с легкостью перейдет на ковры и мебель. В Тюмени щенка можно купить менее, чем за 10 тысяч рублей.

Мальтийская болонка (Мальтезе)

Пять пород собак, с которыми не обязательно гулять 5

А вот болонки в Тюмени встречаются все реже. Белая собака с длинной шерстью весом до 4 кг и ростом до 25 см уже не в тренде, хотя на выставках представителей этой породы предостаточно. Отметим, что мальтезе не линяет, как и йорк. Щеночка в Тюмени можно приобрести в среднем за 15 тысяч рублей.

Малый немецкий шпиц

Пять пород собак, с которыми не обязательно гулять 6

Сегодня малый немецкий шпиц — одна из дорогих собак в Тюмени, щенки обычно обходятся в 50 тысяч рублей и больше. Щенок, обычно похожий на мягкую игрушку, вырастает обычно в довольно умное и игривое животное. Длинношерстый песик линяет, поэтому за его шерстью требуется особый уход. Вес взрослого животного доходит до 5 килограммов, а его рост около 23 см, карликовый шпиц и того меньше.

«Все, даже маленькие собачки требуют воспитания и ухода. Не стоит думать, что раз животное маленькое, оно может расти как трава. Нет, собаки должны знать команды „фу“ и „ко мне“. Они сохранят вашему питомцу жизнь и здоровье», — говорит ветеринарный врач одной из тюменских клиник Елена.

По ее мнению, собаку, которая не требует выгула на улице для естественных нужд, на улицу выводить все-таки стоит, чтобы животное было социальным и умело себя вести, так сказать, в обществе. «Не забывайте при этом ставить все необходимые прививки», — напоминает врач.

Ксения Красовская

Фото: форум и фотоальбомы Nashgorod.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Курбаши
6
Курбаши   28.05.2016 / 14:11   #    Ответить   
Вы с ума сошли?!!! Вы чему народ учите? СОБАК НУЖНО ВЫГУЛИВАТЬ обязательно и не зависимо от породы. Для того что бы собака была ЗДОРОВОЙ, ее нужно выгуливать не менее двух часов в день - ЛЮБУЮ породу. Давайте скажите тупоголовым бабам, что их живой аксессуар в сумке и гулять необязательно - пусть угробят очередное несчастное существо. 
В какой клинике работает такой дрянной ветеринар, что рассказал, что собак можно не выгуливать?! Фамилию в студию. 

Просмотров: 4155 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Животные, Собаки, Тюмень, Собаководство

 
 Комментарии  14  Читать на форуме  
nickolai.patrushev2016
0
nickolai.patrushev2016   28.05.2016 / 12:18   #    Ответить   
Да, не обязательно. Пусть дома гадят.  
Курбаши
6
Курбаши   28.05.2016 / 14:11   #    Ответить   
Вы с ума сошли?!!! Вы чему народ учите? СОБАК НУЖНО ВЫГУЛИВАТЬ обязательно и не зависимо от породы. Для того что бы собака была ЗДОРОВОЙ, ее нужно выгуливать не менее двух часов в день - ЛЮБУЮ породу. Давайте скажите тупоголовым бабам, что их живой аксессуар в сумке и гулять необязательно - пусть угробят очередное несчастное существо. 
В какой клинике работает такой дрянной ветеринар, что рассказал, что собак можно не выгуливать?! Фамилию в студию. 
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   28.05.2016 / 14:30   #    Ответить   
Курбаши пишет:СообщениеСОБАК НУЖНО ВЫГУЛИВАТЬ обязательно и не зависимо от породы. Для того что бы собака была ЗДОРОВОЙ, ее нужно выгуливать не менее двух часов в день - ЛЮБУЮ породу. Давайте скажите тупоголовым бабам, что их живой аксессуар в сумке и гулять необязательно - пусть угробят очередное несчастное существо.
В какой клинике работает такой дрянной ветеринар, что рассказал, что собак можно не выгуливать?! Фамилию в студию.
Не обязательно и не нужно - это разные вещи. Врач, если вы дочитали фразу, советует-таки любую собаку выгуливать. В тексте речь о том, что именно пописать не обязательно выводить таких вот пупсов :facepalm: Хспади, из крайности в крайность...
Курбаши
1
Курбаши   28.05.2016 / 14:54   #    Ответить   
Н.Ев.А. "выводить все таки стоит" - не самая мотивирующая фраза для обязательной процедуры. Не бывает таких фраз - "мыть посуду все таки стоит" или "зубы чистить все таки стоит", есть вещи которые нужно делать в обязательном порядке, как и выгуливать собаку. Собака должна много двигаться на свежем воздухе, для того что бы у нее был здоровый аппарат движения, был здоровый позвоночник и психика. Кроме того, собаки писающие в доме рано или поздно начинают писать где угодно и в результате участь этих собачек, которых изначально воспринимают как игрушку, незавидная. 
nickolai.patrushev2016
0
nickolai.patrushev2016   28.05.2016 / 15:07   #    Ответить   
Видите....сколько таких заботливых и одаренных хозяев! :shock::)))



DunpealS
1
DunpealS   28.05.2016 / 17:23   #    Ответить   
УК РФ тоже говорит о том, что некоторых людей нужно не пускать на "улицу". 
Семира
1
Семира   28.05.2016 / 17:44   #    Ответить   
"Одна из проблем, с которой сталкиваются «собачники» - отсутствие или плохое состояние площадки для выгула четвероногого. Интернет-портал NashGorod.ru расскажет, каких собак выгуливать не обязательно."

Ну елки зеленые! Почему отсутствие площадок подается как причина не гулять с собакой??
Гулять необходимо, это скажет любой нормальный владелец. Я видела собачонок, которые не УМЕЮТ ходить на траве!Слабые связки, движения как у паралитика, паника и истерика при виде других собаках...зачем же пусечку гулять водить?! Здоровье собаки и ее социализация-вот что важно и нужно.
А потом ленивые хозяева ищут помощи в решении проблем с туалетом у собак: (может кому-то поможет)

Скрытый текст:

ТУАЛЕТНЫЕ ДЕЛА

Казалось бы, нет ничего проще, чем приучить щенка к тому когда и где нужно справлять свою физиологическую нужду. Но почему же тогда эта проблема стоит на первом месте в ряду всех проблем, с которыми сталкиваются хозяева собак?
Ответ на этот вопрос очень прост: мы слишком сильно ударяемся в очеловечивание собаки, совершенно не разобравшись в важных особенностях психологии другого вида!

Когда речь заходит о проблемах собачьего туалета, я из раза в раз, от хозяина к хозяину слышу одни и те же стандартные фразы: «Она из вредности писает мне на кровать!» «Она обижается, что я оставил ее одну и поэтому писает дома!» И моя любимая: «Когда я ее наказываю, она делает виноватый вид - то есть всё понимает!!! Но продолжает из вредности писать!»

Для начала я хочу развенчать несколько закоренелых мифов.
1) Собака писает/какает дома из вредности
Собака НИКОГДА не справляет свою нужду дома/на кровати/на личных вещах из вредности!
Вредность вообще противоречит всей психологии социальной жизни собаки! Это заблуждение рождается именно из-за нашего стремления очеловечивать собаку. Мы ставим себя на место собаки и делаем выводы о причинах ее поведения.
Для собаки фекалии и моча не являются чем-то настолько противным, коим это является для нас. Все мы прекрасно знаем, что собака может съесть фекалии другой собаки, изваляться в них, собака может подлизывать чужие метки.
Собака никогда не сможет понять, что у нас эти физиологические жидкости вызывают такое количество неприятных эмоций. Поэтому она никогда не сможет решить оставить нам этот «подарок» на кровати или на полу, потому что для нас это будет противно!

2) Собака всё понимает (делает виноватый вид), но почему-то продолжает ходить в туалет дома
Тут я спешу Вас разочаровать. Собака далеко не всегда всё понимает! Чаще всего собака не понимает, что Вы наказываете ее именно за туалетный промах. Ей очень сложно принять тот факт, что Вы наказываете ее за такой естественный и непринужденный процесс. Все равно, как пытаться отругать ребенка за то, что он кушает.
Тот вид собаки, который мы обычно принимает за «виноватый» таковым чаще всего не является. Это не виноватый вид, это вид напуганной собаки, которую ругают! Она, конечно, понимает, что ее ругают и именно поэтому ее уши опускаются, хвост поджимается, спина сутулится и глаза грустнеют, а не обязательно потому, что она знает, за что ее ругают!

Каковы же причины подобных проблем?
На самом деле причин может быть масса и ни одна из них не связана с отсутствием навыка! И тут я, наверное, снова огорчу многих владельцев собак: едва ли мы-люди принимает большое участие в процессе приучения собаки к уличному туалету! Этот процесс настолько естественен для любой собаки, что при условии, что у собаки все хорошо, она САМА начнет ходить в туалет на улице с определенного возраста даже в том случае, если хозяин не будет делать с этим НИЧЕГО!

Во-первых, у взрослых собак на подкорке присутствуют некие элементарные представления о «санитарии», у них в генах заложено стремление ходить в туалет вне логова. Во-вторых, стереотип метки территории заставляет их копить мочу и фекалии именно для этого, а не тратить их «попусту» дома.
Любая собака, начиная с возраста 6-7 месяцев начнет постепенно переходить на уличный туалет при условии, что она психологически развита и ее нервная система уравновешенна. Мы-люди можем только верно создать условия для того, чтобы этот процесс происходил вовремя и без каких-либо проблем (обычно этими условиями является элементарное следование четкому графику прогулок и кормления).

Итак, поговорим о причинах проблем с туалетом наших собак:

1) Физиологические проблемы
Почему-то эти проблемы далеко не всегда являются очевидными для хозяев.
Собака может ходить в туалет дома из-за таких проблем, как: цистит, мочекаменная болезнь, недержание мочи, дисбактериоз, колит, переедание сухого корма и т.д.
Я всегда советую хозяевам, в случае, если причина туалетных проблем не очевидна на первый взгляд, сначала исключить возможность физиологических нарушений (сдать анализы мочи или фекалий).

2) Психологические проблемы
Причин психологических проблем может быть довольно много, о каждой из них мы поговорим отдельно, но нужно учитывать то, что проблемы могут сочетаться и комбинироваться.

1. Хозяева слишком торопят щенка (это скорее психологическая проблема хозяев, а не собаки)
В норме щенок не должен ходить в туалет вне логова до 6 месячного возраста!
Это психологический стереотип поведения, который наследуется генетически и необходимость его обусловлена элементарной безопасностью слабых членов стаи! Если щенки в стае будут ходить в туалет вне логова, тогда потенциальные хищники по запаху фекалий и мочи узнают, что в этой стае есть слабые щенки - потенциальная легкая добыча!
В природе, мама щенков или любая собака, которая несет функцию заботы о подрастающем потомстве, всегда слизывает или подъедает все испражнения за щенками, именно для того, чтобы не только обеспечить санитарные условия жизни, но и для того, чтобы убрать запах слабых членов стаи.
В связи с этим, Вы, как хозяин маленького щенка, должны понимать, что не имеете права торопить психологическое развитие щенка и настаивать на том, чтобы он ходил в туалет исключительно на улице! Подобное стремление человека равносильно желанию родителей научить 3хмесячного ребенка ходить в туалет на горшок, а не в памперс. Это просто невозможно!
Имеете ли Вы право наказывать щенка за туалет дома?!
Для своего удобства Вы можете научить щенка ходить в туалет на пеленку, а когда щенок начнет стабильно справлять свою нужду на улице, пеленка Вам больше не понадобится.

2. Низкая самооценка взрослой собаки
Если собака в возрасте после 6-7 месяцев не начинает стабильно ходить в туалет на улице это может говорить о ее низкой самооценке.
В виду медленного или искаженного процесса развития психики, собака может по-прежнему считать себя маленькой, слабенькой собакой. Она чувствует себя маленьким щенком, которому просто нельзя оставлять свой запах и свои метки на улице.
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно, нет! Наказывать в таком случае собаку нельзя! А нужно позаботиться о том, чтобы поднять ее самооценку и стимулировать процессы развития психики!

3. Собака волнуется, боится или сильно возбуждается на улице.
Эта причина очень часто бывает связана с причиной под вторым пунктом.
Эта причина тоже далеко не всегда является очевидной для хозяев: для того, чтобы сходить в туалет, нужно вспомнить, что ты хочешь в туалет!
Если собака выходит на улицу и при этом испытывает сильнейший страх, возбуждение, волнение и т.д. - она может попросту забыть, что хотела в туалет. А вспомнит она об этом только тогда, когда успокоится, то есть вернувшись домой!
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно, нет! В этом случае Вы должны позаботиться о том, чтобы решить проблему страха, волнения и перевозбуждения на улице!

4. Синдром изгнания из стаи.
Симптомами этой проблемы чаще всего является поведение эмоциональной метки кровати, своих лежанок и личных вещей хозяев.
Не смотря на то, как сильно мы идеализируем собак и представляем их себе, как существ неспособных на жесткость в нашем человеческом представлении, в собачьих стаях имеет место такая практика, как изгнание из стаи слабых ее членов. Для сохранения процветания и поддержания существования стаи, вожак может принять решение изгнать из стаи тех ее членов, кто ей угрожает. Это могут быть старики, инвалиды или слишком эмоционально возбудимые и слабые молодые собаки.
В виду этого, важно понимать, что собака, будучи неуверенной в своей важности и нужности для стаи, может бояться изгнания.
Это, как правило, вопросы доверия хозяевам и вопрос самооценки самой собаки.
В таком случае собака может начать писать на кровати, личные вещи и свои лежанки НЕ ИЗ ВРЕДНОСТИ, а для того, чтобы как бы заслужить право быть в этой стаи. Она стремится оставить как можно больше своего запаха на личные вещах. Для Вас, как для хозяина - это своего рода послание: «Не прогоняйте меня! Любите меня!»
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Ни в коем случае!!! Любые наказание в такой ситуации приведут только к усугублению состояния собаки! Вы не только не решите проблему, но и усугубите ее!
В этом случае Вы должны позаботиться о повышении самооценки собаки и повышении уровня доверия в Ваших отношениях.

5. Невроз одиночества
В этом случае туалетные проблемы проявляются исключительно в момент отсутствия хозяев дома. Повторю, что здесь речь не идет о вредности собаки, которая мстит хозяевам за то, что ее оставили одну.
Собаки, которые очень тяжело переживают одиночество, испытывают ежедневный стресс, когда мы оставляем их одних и на фоне этого стресса могут слишком сильно стимулироваться физиологические процессы, которые и приводят к тому, что собака не может сдерживать нужду.
Всем нам наверняка хорошо знакомы подобные ситуации.
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно, нет. Во-первых, из-за отсроченности наказания, собаки все равно совершенно точно не поймет, за что ее наказывают, во-вторых, она в этом не виновата и Вы, как хозяин, должны позаботиться о том, чтобы научить собаку спокойно относится к одиночеству.

6. Поведение «метки» у кобеля
Эта проблема, которая касается кобелей с высоким уровнем тестостерона. В данном случае поведение метки является фактически рефлекторным процессом, на который Вы при всем желании никак не сможете воздействовать.
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно нет, так как этот процесс происходит на рефлекторном уровне и решить полностью эту проблему поможет кастрация!

Как видно во всех этих случаях, хозяева не должны наказывать собаку за проблемы, связанные с туалетом. Чаще всего наказание приводит только к тому, что проблемы усугубляются и сохраняются длительное время.
Для того, чтобы помочь собаке, нужно понимать причину ее проблем и воздействовать именно на их причину, а не на следствие.

С наилучшими пожелания,
Зоопсихолог Лидия Ушакова.

Shimanishiki
0
Shimanishiki   28.05.2016 / 20:24   #    Ответить   
А папийонов почему забыли? Те же три кило. И погулять активно и продолжительно могут даже зимой и на лоток с пеленкой в случае нужды приучаются хорошо.
BlondDoll
0
BlondDoll   28.05.2016 / 21:27   #    Ответить   

А папийонов почему забыли? 

мне они тоже очень нравятся и я читала тут http://kot-pes.com/papilon-foto-sobaka-babochka-s-udivitelnym-xarakterom/  про них статью как раз про выгуливания и воспитания советы есть ) Так как собаки эти весьма ранимы, им необходимо внимание постоянное общение с человеком. 
Shimanishiki
0
Shimanishiki   28.05.2016 / 21:33   #    Ответить   
Глупости это. Папийоны одни из самых непрошибаемых и активных собак из малышни. А внимание и общение с человеком нужны собаке любой породы. На мой взгляд по характеру они очень близки к терьерам. Лишь бы не убили никого и ладно.
Ирочка
0
Ирочка   28.05.2016 / 21:50   #    Ответить   
Зачем собачек мучить, обязательно гулять надо! 
Смешной
0
Смешной   28.05.2016 / 22:36   #    Ответить   
Это не породы -это ошибка селекции. Собака должна выполнять собачьи функции (охранные, сторожевые и т.д.) а иначе это не собака, а нечто
-Angel-
3