30 15122
1 12822
30.05.2016 / 15:44
Тюменская дзюдоистка взяла награду в Мексике

Серебряную медаль престижного турнира серии «Мастерс» завоевала тюменская дзюдоистка Наталья Кузютина. Соревнования, где соперничают лидеры международного рейтинга, проходят в Мексике.

Россиянка, на счету которой две бронзы чемпионата мира и три европейских золота, отличилась в категории до 52 кг. Представительница центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», шествуя к финалу на татами города Гвадалахара, выиграла три поединка. Кузютина сначала праздновала досрочную победу над призёром чемпионата мира из Белоруссии Дарьей Скрыпник.

Затем Наталья в упорном противостоянии одолела француженку Аннабель Эрани, у которой в коллекции есть планетарное серебро. В полуфинале сибирячка встретилась со своей давней соперницей Андреа Читу из Румынии. Кузютиной удалось провести в ходе поединка результативную атаку, получив оценку «юко». И это хватило для победы над обладательницей двух серебряных медалей чемпионата мира.

В решающем поединке Наталье противостояла японская спортсменка Мисато Накамура. Соперница, имеющая в своём послужном списке бронзу Олимпиады и три мировых золота, оказалась сильнее. Представительнице родоначальников дзюдо удалось незадолго до конца схватки выиграть «иппоном». Золото «Мастерса» принесло Накамуре 700 очков в рейтинг IJF, а серебро обогатило Кузютину на 420 баллов.

В Мексике сборная России завоевала три медали. Помимо Кузютиной, серебро в весе до 90 кг заработал Хусейн Халмурзаев из Ингушетии. В категории до 73 кг бронзовым призёром стал челябинский борец Денис Ярцев.

Просмотров: 888 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Дзюдо, Тюмень, спорт