9
декабря
31.05 / 13:26

Куда ведут тюменские велодорожки?

Куда ведут тюменские велодорожки?

На протяжении нескольких лет в Тюмени реализуется программа по устройству велодорожек. Их общую длину планируется довести до 200 км. Изучив карту дорожек на сайте velo-tmn.ru, корреспондент Nashgorod.ru решил прокатится по самой протяженной из них.

Жителям жилого комплекса «Приозерье» сказочно повезло. У них не только красивый вид на залив Туры, но и, плюс ко всему, район «подключен» к велопешеходной дорожке, по которой всего лишь за 15 минут можно докатить до Гагаринского парка. Эта дорожка логистически связывает два достаточно удаленных городских района. Конечно, это не связка спальный район — центр, но уже кое-что.

Жителям микрорайона «Европейский» в этом плане меньше повезло, их велодорожки пока что никуда не ведут. По моему мнению, велодорожка, как и дорожка из желтого кирпича, должна вести к определенной цели, ну хотя бы к «Гудвину», например.

Куда ведут тюменские велодорожки? 2

«Велосчастье» Приозерья немного омрачил факт небольшого разрыва между велодорожками района и веломагистралью на Дамбовской. Преодолеть этот разрыв можно по автомобильной дороге или через живописный пустырь.

Куда ведут тюменские велодорожки? 3

Куда ведут тюменские велодорожки? 4

В ЖК «Приозерье», режет глаз немного странная тупоугольная разметка велодорожек в местах примыкания к пешеходным переходам.

Еще один вариант преодоления «последней мили»: через колоритный тупичок с узкой лесенкой.

Куда ведут тюменские велодорожки? 5

Взяв этот барьер, велопутешественник оказывается на широком велопешеходном проспекте.

Куда ведут тюменские велодорожки? 6

Куда ведут тюменские велодорожки? 7

Существенный плюс этой трассы в том, что на ней практически нет светофоров и пересечений с автомобильными дорогами интенсивного движения. По ней можно безопасно кататься даже многодетной семье в полном составе.

Загруженность трассы в будни вечером невысока, до велопробок еще далеко, но и слишком пустынной дорожку не назовешь.

Куда ведут тюменские велодорожки? 8

Куда ведут тюменские велодорожки? 9

По пути следования обнаружилось два странных артефакта, похожих на велопарковки.

Куда ведут тюменские велодорожки? 10

Куда ведут тюменские велодорожки? 11

Непонятно, для чего они установлены? Никаких магазинов и даже киосков поблизости не наблюдалось. От телефонной будки в пустыне было бы больше пользы. Почему нельзя было поставить рядом обычные скамейки? Тогда бы в этих парковках появился хоть какой-то смысл — например, к ним можно было бы прислонить велосипед, пока отдыхаешь на скамейке.

Встречаются на трассе и своего рода достопримечательности: «домик людоеда», зеленый забор скрывающий древние развалины гаражей и не менее древняя почти вертикальная лестница.

Куда ведут тюменские велодорожки? 12

Куда ведут тюменские велодорожки? 13

Куда ведут тюменские велодорожки? 14

По-хорошему, развалины гаражей стоило бы отремонтировать и отдать на откуп под вело-СТО, велокафе, и велопрокат (мечтать не вредно.)

Мне было интересно узнать, как осуществлена стыковка велотрассы с виадуком на Мельникайте. Реальность превзошла все ожидания: — плавный огороженный подъем в изумрудной зелени газона.

Куда ведут тюменские велодорожки? 15

На Мельникайте плотность движения по дорожке существенно больше, на мосту и перед ним нет асфальтового покрытия, все те же древние бетонные плиты с выступающими стальными петлями.

Куда ведут тюменские велодорожки? 16

Куда ведут тюменские велодорожки? 17

За мостом дорожка продолжается вплоть до светофора на улице Дружбы, по которой я поехал дальше, чтобы посмотреть на удивительную разметку велодорожки возле «Панамы». По пути я размышлял о концепции велопешеходных дорожек в черте города и пришел к мысли о том, что новые дорожки должны расширять узкие места, исправлять допущенные ранее ошибки, делать более комфортным передвижение как велосипедистов, так и пешеходов.

Узкое место не заставило себя ждать. На мосту по улице Щербакова мне дважды уступали дорогу граждане, прижимаясь к дорожному ограждению, Пожалуй, это самый узкий тротуар в городе. Было бы неплохо расширить этот участок.

Куда ведут тюменские велодорожки? 18

Куда ведут тюменские велодорожки? 19

Трудно подобрать слова для описания образца графического зигзагообразного искусства на тротуаре близ ТЦ «Панама». Что это такое вообще? Велосипед будто выглядывает из-за столба и хочет сказать: «Псс… Парень, не хочешь немного покатать?»

Куда ведут тюменские велодорожки? 20

Конечно, художника обидеть может каждый, а нарисовать намного легче и дешевле, чем расширять дорожку, переносить фонари и забор, но лучше делать продуманно и капитально или не делать вообще. Эта велодорожка также ведет из ниоткуда в никуда и заканчивается перед мостом по улице Челюскинцев, где как раз-таки тротуар шире и фонари установлены за ограждением.

Куда ведут тюменские велодорожки? 21

Плюсы:

— Самая протяженная дорожка связывает два отдаленных района города

— Безопасный проезд

— Широкая велопешеходная дорожка по Дамбовской

— Удобный заезд с Дамбовской на Мельникайте.

Минусы:

— Местами непродуманная разметка

— Разрывы разметки дорожек на стыке с жилым районом (Приозерье)

— Неоправданная установка велопарковок там, где они не нужны

— Устаревшее покрытие на мосту через Туру

Руслан Ахметшин

Фото автора

Куда должны вести тюменские велодорожки?

  • 17
    23.3%
  • 21
    28.8%
  • 7
    9.6%
  • 6
    8.2%
  • 8
    11%
  • 1
    1.4%
  • 10
    13.7%
  • 3
    4.1%
Проголосовало 73 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Suhoff
7
Suhoff   31.05.2016 / 15:54   #    Ответить   
Семира пишет: Практика показывает, что ездить по велодорожкам не хотят: Текутьевский бульвар на всех трех аллеях просто оккупирован велосипедистами, едущими по 2-3 в ряд. Ребенка не отпустить побегать, или в коляске или крепко держа за руку. Напряженная прогулка получается...очень.
Блин писал, писал, улетело куда-то. Повторюсь. На счет оккупации перебор !!! Езжу на работу, с работы по Текутьевскому. Да, я скотина двухколесная, старопердунская, разьездилась тут и занял весь бульвар. Но ни разу не видел веловода не притормозившего, не пропустившего, наехавшего и тд и тп. Зря вы так пугаетесь и напрягаетесь.
AVaLAnche пишет:Сообщение На одной из фотографий - всё, что нужно знать о велосипедистах. Им велодорожку сделали с разделением потоков, а они всё равно прутся по части для пешеходов! И вообще, пока велосипедисты не научатся ездить по ПДД, не доставляя проблем ни пешеходам, ни автомобилистам, пусть катаются где-нибудь обособленно...
Так вот в чем источник зла !!!!!!! Едрены ананасы !!! А я то езжу и слепну на улице и все думаю от чего же глазоньки режет? А это от нимбов водителей и пешеходов оказывается. Веловоды, исчадия ада, если бы не вы, при коммунизме уже жили бы :sad: :D
AVaLAnche
6
AVaLAnche   31.05.2016 / 14:38   #    Ответить   
На одной из фотографий - всё, что нужно знать о велосипедистах. Им велодорожку сделали с разделением потоков, а они всё равно прутся по части для пешеходов! И вообще, пока велосипедисты не научатся ездить по ПДД, не доставляя проблем ни пешеходам, ни автомобилистам, пусть катаются где-нибудь обособленно...

Просмотров: 3591 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, велодорожки

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
AVaLAnche
6
AVaLAnche   31.05.2016 / 14:38   #    Ответить   
На одной из фотографий - всё, что нужно знать о велосипедистах. Им велодорожку сделали с разделением потоков, а они всё равно прутся по части для пешеходов! И вообще, пока велосипедисты не научатся ездить по ПДД, не доставляя проблем ни пешеходам, ни автомобилистам, пусть катаются где-нибудь обособленно...
Семира
3
Семира   31.05.2016 / 14:53   #    Ответить   

Практика показывает, что ездить по велодорожкам не хотят: Текутьевский бульвар на всех трех аллеях просто оккупирован велосипедистами, едущими по 2-3 в ряд. Ребенка не отпустить побегать, или в коляске или крепко держа за руку. Напряженная прогулка получается...очень.

Из_Тюмени
3
Из_Тюмени   31.05.2016 / 15:03   #    Ответить   
Если *предположим* целью является пересадить активных людей с авто на велосипеды, что, как следствие, разгрузит дороги-парковки, то велодорожки должны пронизывать весь город, чтобы чел на велике мог добраться и до работы, и выбраться в общественные места. Идеальный вариант - совпадение велодорожек с основными маршрутами общественного транспорта. Хочу свободно добираться из центра как до Мыса, так и в район Московского тракта.
Зачем мне от дома специальная велодорожка в торговый центр? В торговом центре развлекаются и совершают покупки. Я даже пару обуви с трудом увезу на своем велосипеде, а рюкзака у меня нет. Или я в кино погоню на велосипеде в жару или в дождь?
А на дачу? Кто ездит (кроме отдельных увлеченных людей) на дачу на велосипеде? Я в окно поглядываю как мои соседи на дачу по пятницам уезжают, так они багажник и салон загружают всякими тюками-коробками-саженцами. Хотя знаю одного парня, который ездит на дачу на велосипеде, но только перед этим туда же его жена на машине выдвигается.
Ну и замечание по опросу. Куда должны вести тюменские велодорожки? А что взято точкой отчета? Если брать началом маршрута мой дом, то боюсь многие велолюбители вообще останутся без маршрутов, если, например, ЦУМ, то маршрут меняется...
Priscilla
0
Priscilla   31.05.2016 / 15:09   #    Ответить   
Зигзагообразные велодорожки около Па-На-Мы уже спрятали, закрасив серой краской : )
Scimirok
3
Scimirok   31.05.2016 / 15:28   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение На одной из фотографий - всё, что нужно знать о велосипедистах. Им велодорожку сделали с разделением потоков, а они всё равно прутся по части для пешеходов! И вообще, пока велосипедисты не научатся ездить по ПДД, не доставляя проблем ни пешеходам, ни автомобилистам, пусть катаются где-нибудь обособленно...

Я могу все тоже самое сказать про пешеходов
Procop
5
Procop   31.05.2016 / 15:39   #    Ответить   
Семира пишет:Практика показывает, что ездить по велодорожкам не хотят: Текутьевский бульвар на всех трех аллеях просто оккупирован велосипедистами, едущими по 2-3 в ряд.
Ага, меня еще и матом покрыли, когда я сделала замечание велосипедисту, практически врезавшемуся в меня: дескать, чего не едете по велодорожке (в голове крутилось: "Для вас, козлов, велодорожки сделаны". Узнают, уважают, подумал гражданин Козлов). 
mr_tank
0
mr_tank   31.05.2016 / 15:49   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:И вообще

да, и вообще нехрен этим недочеловекам существовать, пока господа формулу 1 на улицах устраивают.
Suhoff
7
Suhoff   31.05.2016 / 15:54   #    Ответить   
Семира пишет: Практика показывает, что ездить по велодорожкам не хотят: Текутьевский бульвар на всех трех аллеях просто оккупирован велосипедистами, едущими по 2-3 в ряд. Ребенка не отпустить побегать, или в коляске или крепко держа за руку. Напряженная прогулка получается...очень.
Блин писал, писал, улетело куда-то. Повторюсь. На счет оккупации перебор !!! Езжу на работу, с работы по Текутьевскому. Да, я скотина двухколесная, старопердунская, разьездилась тут и занял весь бульвар. Но ни разу не видел веловода не притормозившего, не пропустившего, наехавшего и тд и тп. Зря вы так пугаетесь и напрягаетесь.
AVaLAnche пишет:Сообщение На одной из фотографий - всё, что нужно знать о велосипедистах. Им велодорожку сделали с разделением потоков, а они всё равно прутся по части для пешеходов! И вообще, пока велосипедисты не научатся ездить по ПДД, не доставляя проблем ни пешеходам, ни автомобилистам, пусть катаются где-нибудь обособленно...
Так вот в чем источник зла !!!!!!! Едрены ананасы !!! А я то езжу и слепну на улице и все думаю от чего же глазоньки режет? А это от нимбов водителей и пешеходов оказывается. Веловоды, исчадия ада, если бы не вы, при коммунизме уже жили бы :sad: :D
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   31.05.2016 / 15:55   #    Ответить   
Семира, Вы пробовали кататься по той "велодорожке"? Это убийство для велосипеда 
Семира
3
Семира   31.05.2016 / 16:25   #    Ответить   
Suhoff пишет:СообщениеЕзжу на работу, с работы по Текутьевскому. Да, я скотина двухколесная, старопердунская, разьездилась тут и занял весь бульвар. Но ни разу не видел веловода не притормозившего, не пропустившего, наехавшего и тд и тп.
Гуляем там очень часто, обычно вечером. Я не преувеличиваю) опасность. В воскресенье было особенно много веловодов, роллеров, и они ехали именно по всем 3 аллеям! Обгоняют на такой хорошей скорости, подрезают, на замечание "Ребята, ведь велодорожка есть" матом не ответили, но огрызнулись. На перекрестке Респ.-Холод. с великов своих не слезают, так на полном ходу и переезжают, пешики врассыпную). Ну хамство же. Единицы на переходе ведут "в поводу" своих "коней".
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение Семира, Вы пробовали кататься по той "велодорожке"? Это убийство для велосипеда
А наши дороги убийство авто. Пешеходам куда?
Морик
1
Морик   31.05.2016 / 16:28   #    Ответить   
По-хорошему, развалины гаражей стоило бы отремонтировать и отдать на откуп под вело-СТО, велокафе, и велопрокат.


А также под вело-аптеку с вело-таблетками чтобы вернуть сознание автора в бренный мир.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   31.05.2016 / 16:30   #    Ответить   
Семира,  лично я с уважением отношусь ко всем участникам дорожного движения. К пешеходам ещё претензия есть. Перестаньте уши наушниками по самые гланды затыкать (среди веллеров такое явление реже встречается). Дома слушайте музыку. Заткнут уши, наденут копюшоны и вперёд по переходу или вообще по диагонали через перекрёсток. Да, у меня тоже наболело
Семира
0
Семира   31.05.2016 / 16:36   #    Ответить   
Suhoff пишет:СообщениеТак вот в чем источник зла !!!!!!! Едрены ананасы !!!
:D, неее вы лучше меня...у меня собаки-вот где зло для населения)))
Vol`_de_Mar, я вам верю, еще бы остальные также себя вели.
Apostal-Fess
1
Apostal-Fess   31.05.2016 / 17:44   #    Ответить   
не жирно им будет? аж по две полосы нарисовали, а пешеходу узенькую тропку оставили
Hyper
1
Hyper   31.05.2016 / 17:51   #    Ответить   
На Андреевское озеро хотелось бы трассу
JohnS
0
JohnS   31.05.2016 / 18:48   #    Ответить   
От Мельникайте в сторону Мыса вдоль парка Гагарина строят дорожку
DanilSK
0
DanilSK   31.05.2016 / 22:10   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:На одной из фотографий - всё, что нужно знать о велосипедистах. Им велодорожку сделали с разделением потоков, а они всё равно прутся по части для пешеходов! И вообще, пока велосипедисты не научатся ездить по ПДД, не доставляя проблем ни пешеходам, ни автомобилистам, пусть катаются где-нибудь обособленно...
По ПДД при отсутствии велодорожек нужно двигаться по правой части крайней правой полосы. Проезд перекрестков по тем же правилам, что и авто. Теперь представьте теплый июньский день и сколько времени вы будете стоять на каждом светофоре, пока будете пропускать бесконечный поток одиночных велосипедистов, движущихся со скоростью в 15-22 км. Особенно при повороте налево на светофорах без задержки встречного потока и кольцах. Радоваться нужно, что никто по ПДД не ездит. 
lefa
3
lefa   02.06.2016 / 09:56   #    Ответить   
Я считаю, что велодорожки должны соединять все части города, от спальных районов до развлекательных центров и скверов. Например, неплохо было бы проложить дорожку на участке от моста Мельникайте до моста Пермякова, там, в лесополосе, уже есть протоптанная тропинка, по которой люди ходят.
Со стороны микрорайонов из-под моста Мельникайте к улице 50 лет ВЛКСМ ведет асфальтированная дорожка, но она уходит в сторону перекрестка у ТРЦ "Премьер", от нее можно сделать ответвление вправо к мосту Пермякова, по лесополосе. 
Procent
0
Procent   02.06.2016 / 10:13   #    Ответить   
Нормальный переход нужен на Червишевский и Московский тракты из центра. Эти квесты вдоль стреловского моста - жуть. Заставить бы чиновников, которые это придумали, каждый день на работу этим маршрутом, да ещё на инвалидной коляске - для просветления ума...
tohikarubaddford
0
tohikarubaddford   04.06.2016 / 21:26   #    Ответить   
AVaLAnche, А сами то пешеходы прямо все по пешеходной дорожке передвигаются, да? Иногда хочется специально сбить, чтоб не повадно было по полосе для велосипедов ходить -_- Особенно где дорожка от моста мельникайте до Гагаринского парка. Вывод прост: давайте соблюдать разметку! И пешеходы, и велосипедисты, и автомобилисты. ВСЕ. И у нас все категории участников дорожного движения её не соблюдают порой, идеальных нет. :)
:)AllA(:
0
:)AllA(:   06.06.2016 / 09:04   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение На одной из фотографий - всё, что нужно знать о велосипедистах. Им велодорожку сделали с разделением потоков, а они всё равно прутся по части для пешеходов! И вообще, пока велосипедисты не научатся ездить по ПДД, не доставляя проблем ни пешеходам, ни автомобилистам, пусть катаются где-нибудь обособленно...

Аха,а пешеходам тротуар положен рядом с велодорожкой так они нет- прут по дорожке. Часто такое наблюдаю,знаков,что ли, с разметкой в упор не видят или похрен на все.
Pilotessa
1
Pilotessa   06.06.2016 / 13:33   #    Ответить   
Велодорожка - это рисунок по асфальту?? Представьте, что дорогу для машин и тротуары для пешеходов тоже отграничили только разметочкой. Что будет? Правильно, машины поедут по тротуарам, пешеходы тоже будут метаться. 
Рисунок на асфальте - это еще не дорожка. Почему-то автодорогу от тротуара отделяют бордюрами или вообще отбойниками, почему бы и с велодорожками не поступить так же?? Все равно ведь к этому придем. Без отбойников трения пешеходов и веловодов только продолжатся и усугубятся. Разделять их нужно, чтобы вообще не встречались.
strelka
0
strelka   06.06.2016 / 14:35   #    Ответить   
Pilotessa пишет:Сообщение Велодорожка - это рисунок по асфальту?? Представьте, что дорогу для машин и тротуары для пешеходов тоже отграничили только разметочкой. Что будет? Правильно, машины поедут по тротуарам, пешеходы тоже будут метаться. 
Рисунок на асфальте - это еще не дорожка. Почему-то автодорогу от тротуара отделяют бордюрами или вообще отбойниками, почему бы и с велодорожками не поступить так же?? Все равно ведь к этому придем. Без отбойников трения пешеходов и веловодов только продолжатся и усугубятся. Разделять их нужно, чтобы вообще не встречались.


С одной стороны правильно, а с другой - разве есть где делать вело-дорожки с возможностью полноценного обгона где-то вне основных пешеходных зон?
Не сколько опасны пешеходы, перегораживающие всю пешеходную дорожку за научной беседой о сериалах и смысла мироздания, как дети. Если траекторию пешехода можно предугадать или посигналить ему и он освободит проезд, то ребенок хаотичен в передвижении, сигналов звонка не понимает .
Эпля
0
Эпля   06.06.2016 / 14:37   #    Ответить   
Велосипедисты бедствие экономики :((
ЛАКИ
0
ЛАКИ   06.06.2016 / 23:23   #    Ответить   
не сразу узнала свой район, Приозерье, я так поняла, Лесобаза
как же всё замечательно сделали! а когда то я каталась там на велосипеде просто так - по разбитным дорожкам которые были и вручную поднимала велик на путепровод, лишь бы попасть в ПАРК
 
Anonymous
0
Monomax   07.06.2016 / 08:21   #    Ответить   
Евпропейские

...дорожки пока что никуда не ведут

и тут политику приплели 
-*T*-
0
-*T*-   09.06.2016 / 12:18   #    Ответить   
ДомКлимат
0
ДомКлимат   10.06.2016 / 09:38   #    Ответить   
Suhoff, это замечательно, что вам не встречался "наехавший", повезло вам. Мне - меньше повезло. Иду прошлым летом по пешеходной, естественно, дорожке, в сторону дома часов около 8 вечера и .... бумс ..., сильный такой удар в заднюю поверхность левой ... бедра, в общем :). Аж чуть голова не отскочила от сотрясения и прострел в пояснице случился, запачканная колесом одежда - не в счет. "Вылысыпыдысточка" - дама бальзаковского возраста (вероятно, задремала в седле), что-то буркнула невнятно (наверное, ругнулась) и дальше поехала, а я остался ...
Если обратить внимание на ПДД, то там есть пункт 24.2, который предусматривает движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет "по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине". Получается идеальный тупик: с точки зрения пешехода - возможность двигаться по правому краю проезжей части всегда присутствует, с позиции велосипедиста - всегда отсутствует. Выход один: велосипедистам ездить по пешеходным дорожкам медленно, уважая пешеходов, а пешеходам - терпеть, понимая велосипедистов.
Suhoff
2
Suhoff   15.06.2016 / 13:41   #    Ответить   
Да я ж не говорю, что все в полном ажуре. Как и среди велеров, так и среди пеших ходоков, так и среди автоводил вариации от чудесных, приятных людей до полных неадекватов и имбицилов. Это жизнь. Невежливая дама на веле, да еще и бальзаковского........Только понять и простить остается :facepalm: Кстати к слову наблюдение по поводу Текутьевского. Езжу и неволей статистика собирается. Так вот в 70 процентах моей езды по велодорожке означенной, по ней идут пешеходы. И в основном эти пешеходы мужского полу. Сегодня с утра даже настроение поднялось-два мужика идут вместе, четко по середине полос. Такое ощущение, что им реально просто прикольно ходить по нарисованной минидороге, из того же разряда как взрослые мужики играют маленькими радиоуправляемыми машинками-вертолетиками :D


Другие новости рубрики «Тест-драйв: спорт»

Легко ли быть на коне: учимся кататься с нуля
Легко ли быть на коне: учимся кататься с нуля  10
21.10 / 08:42
Что может заставить выбраться за город, когда погода уже не радует теплом? Для желающих устроить активный отдых на природе в Тюмени сейчас непросто найти подходящее занятие. Но есть вид досуга, для которого холод, слякоть и снег — не помеха. Речь о катании на лошади.
Квест на набережной: считаем паруса и охотников
Квест на набережной: считаем паруса и охотников  есть фото
26.07 / 11:20
За последние пару лет в Тюмени начали появляться многочисленные квест-румы. Для нашего города это явление еще относительно новое, но в сегодня в городе немало возможностей окунуться в это захватывающе приключение.
2500 метров над землей
2500 метров над землей  есть фото  25
07.04 / 08:17
Если в жизни не хватает острых ощущений, пора попробовать что-то экстремальное. На самом ли деле так страшна высота, как кажется! 24-летний тюменец Владимир Михайлов проверил на себе, каково это — быть во власти неба.
Горячий источник - для тех, кто не накупался летом
Горячий источник — для тех, кто не накупался летом  есть фото  23
16.11.2015 / 13:21
Вокруг Тюмени есть несколько горячих источников. Они, своего рода, достопримечательности нашего славного города. С нашим-то коротким летом выбраться на открытые водоемы получается редко, поэтому термальные источники — спасение для горожан. Ведь в них купаться можно даже зимой. Один из таких источников протестировали в редакции NashGorod.ru.
«Титан»: суровый тюменский спорт за невеликие деньги
«Титан»: суровый тюменский спорт за невеликие деньги  есть фото  32
08.09.2015 / 17:34
Сегодня все больше тюменцев выбирают спортивный клуб для приятного времяпрепровождения. Предполагается, что в нем будет удобное и современное оборудование, уютно, чисто и не очень душно. Выбор сотрудников NashGorod.ru пал на «Титан». Посмотрим, что внутри.
Скейт-парк «Пионера» - новые высоты
Скейт-парк «Пионера» — новые высоты  есть фото
24.06.2011 / 12:05
Если вы пару лет не заглядывали на площадку за дворцом искусств «Пионер», то сильно бы удивились, попав туда сегодня. За три года там сформировался полноценный скейт-парк, где оттачивают навыки тюменские экстремалы.

Все новости из рубрики «Тест-драйв: спорт»