Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15147
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12846
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.06.2016 / 16:17
Общественники: Мусор на кладбищах убрали для галочки
Фото: Ярослав Ильин

Заваленные мусором тюменские кладбища вновь стали поводом для административных расследований. Напомним, в этом году после Родительского дня горожане пожаловались на то, что Верхнеборское кладбище превратилось в свалку.

Мусор на погостах возмутил депутатов городской думы. Парламентарии на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ раскритиковали работу служб, занимающихся уборкой мусора на городских кладбищах. В этот же день депутат городумы Юрий Баранчук и заместитель главы городской администрации Павел Перевалов выехали на кладбище, расположенное в районе Верхнего бора, чтобы на прямо на месте оценить качество уборки. Павел Перевалов сообщил, что с начала мая с кладбищ было вывезено почти восемь тысяч кубических метров мусора и ситуация находится под контролем.

Однако тюменские общественники уверены: порядок навели только «для галочки». «Прошло уже две недели с того момента, как я направил обращение руководителю регионального Управления Роспотребнадзора с просьбой провести проверку и взять на контроль ситуацию с уборкой захламленных тюменских кладбищ. И в конце минувшей недели специально посмотрел, как обстоят дела с уборкой на Червишевском 1 и 2. Уборка произведена фактически только на центральных улицах. В остальном же захламление территории остается, — сообщил председатель общественного совета при управлении Роспотребнадзора по Тюменской области Ярослав Ильин, — Но чиновники, учитывая резонанс и справедливое общественное негодование, выехали и раздали интервью представителям ряда СМИ, что мусор интенсивно начали убирать и „все хорошо“, что не соответствует действительности. Стоит только пройти немного вглубь территории кладбища и увидите горы мусора. Эта информация доведена до Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, сотрудники которого занимаются проведением административного расследования».

Мусор на Червишевском кладбище. Фото - Ярослав Ильин

Более того, на Червишевском, по словам Ярослава Ильина с собранными отходами поступили просто: на одном из участков кладбища появился полигон для мусора, где старые венки разровняли бульдозером. Как считает общественник, на тюменских кладбищах не соблюдаются требования СанПиН «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения». Например, территория санитарно-защитных зон должна быть спланирована, благоустроена и озеленена, иметь транспортные и инженерные коридоры. Площадки для мусоросборников должны быть ограждены и иметь твердое покрытие — асфальтирование, бетон.

«Необходимо ставить вопрос о дисциплинарной ответственности для тех, кто не справляется со своей работой. Ситуация ситуация с захламлением кладбищ повторяется каждый год», — говорит Ярослав Ильин.

Напомним, после публикаций в СМИ прокуратура 23 мая возбудила три административных дела против генерального директора ООО «Славстройкомплекс» за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Материалы административных дел были направлены в департамент недропользования и экологии Тюменской области. Проведенная проверка показала, что организация не позаботилась о своевременном вывозе скопившегося на кладбищах мусора. Теперь административное расследование в отношении МКУ «Некрополь», осуществляющего управление кладбищами Тюмени, проводит областной Роспотребнадзор.

Мусор на Червишевском кладбище. Фото - Ярослав Ильин


После окончания расследования к административной ответственности будут привлечены лица, допустившие нарушения, а также выдано представление об оборудовании контейнерных площадок. При этом в управлении Роспотребнадзора отметчают низкую культуру некоторых жителей Тюмени: посетители кладбищ не доносят мусор до бункеров для сбора отходов, оставляют его вдоль проездов, на самих проездах, на соседних могилах. Это значительно затрудняет уборку и увеличивает сроки вывоза мусора.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2183 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Роспотребнадзор
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
nickolai.patrushev2016
5
nickolai.patrushev2016 01.06.2016 / 17:03 #
Владимич, красава! Додави уже грамотно этих лентяев. Ведь выехали и лгут, по тв депутаты и чиновники, что все делается. Ведь каждый год это повторяется, стыдоба! Тут знакомая приезжала из-за бугра. Поразилась и спросила у меня, ПОЧЕМУ МЫ ХОРОНИМ ЛЮДЕЙ НА СВАЛКЕ???   


Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
Посмотрел вчера сюжет. Четыре лимончика выделили не хило на уборку. Только походу на шашлычки в "Трех покойниках" потратили. Пипец, да еще и свалка горит. Не хватало, чтоб еще Червишевское у нас полыхнуло с могилками и крестами. Могильщики уже полюбому в аду гореть будут :death: :death: :sad::sad::sad: На Текутьевском в центре города тож помойка :\'( Господа чиновники и депутаты! Вы там в ЕДРе у себя определитесь, работать когда собираетесь? :bravo:Или только плакатами своими утыкивать весь город будете?


Комментарии 5 Читать на форуме
nickolai.patrushev2016
5
nickolai.patrushev2016 01.06.2016 / 17:03 #
Владимич, красава! Додави уже грамотно этих лентяев. Ведь выехали и лгут, по тв депутаты и чиновники, что все делается. Ведь каждый год это повторяется, стыдоба! Тут знакомая приезжала из-за бугра. Поразилась и спросила у меня, ПОЧЕМУ МЫ ХОРОНИМ ЛЮДЕЙ НА СВАЛКЕ???   


Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
Посмотрел вчера сюжет. Четыре лимончика выделили не хило на уборку. Только походу на шашлычки в "Трех покойниках" потратили. Пипец, да еще и свалка горит. Не хватало, чтоб еще Червишевское у нас полыхнуло с могилками и крестами. Могильщики уже полюбому в аду гореть будут :death: :death: :sad::sad::sad: На Текутьевском в центре города тож помойка :\'( Господа чиновники и депутаты! Вы там в ЕДРе у себя определитесь, работать когда собираетесь? :bravo:Или только плакатами своими утыкивать весь город будете?


Скрежет
1
Скрежет 01.06.2016 / 18:07 #
На "Червишевском-1" две основные аллеи убрали, но осталось на дороге много мусора мелкого, какие то бревна, распиленные деревья. А в проездах как тюки с мусором лежали так и лежат.
Кроме вывоза мусора неплохо бы прогнать трактор по сохранившемуся асфальту и промести дорожное покрытие.
 
Гарро
1
Гарро 01.06.2016 / 18:24 #
nickolai.patrushev2016 пишет:Сообщение Тут знакомая приезжала из-за бугра. Поразилась и спросила у меня, ПОЧЕМУ МЫ ХОРОНИМ ЛЮДЕЙ НА СВАЛКЕ???

Если россияне привыкли создавать вокруг себя помойки и жить среди них , то где как не на свалке их хоронить.
Вполне логично.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 01.06.2016 / 19:58 #
Молодцы, что убрали! Галочка будет довольна!
nickolai.patrushev2016
0
nickolai.patrushev2016 01.06.2016 / 22:31 #
Анатолий Меньшиков, Галочка такая милаха прям