Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21033
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17786
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.06.2016 / 14:33
Отец и дочь упали с третьего этажа в ТЦ «Магеллан» из-за нарушений при монтаже эскалатора

Директора фирмы, из-за которого отец и дочь в торговом центре «Магеллан» упали с третьего этажа, будут судить. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «ТМ-Ресурс» Дениса Лобанова.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, директор фирмы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Напомним, 24 июля 2014 года 47-летний тюменец с женой и двумя детьми пришел в «Магеллан». На третьем этаже его трехлетняя дочь подошла к эскалатору и взялась за поручни. Двигавшийся вниз эскалатор затянул девочку в пространство между ограждением атриума и эскалатором, и она стала падать с высоты третьего этажа на первый этаж. Отец, пытаясь поймать дочь, упал вслед за ней. Оба получили тяжелые травмы.

По версии следствия, причиной происшествия стали нарушения, допущенные ООО «ТМ-Ресурс» еще в 2013 году при монтаже ограждения атриума на третьем этаже центра. Оставшееся между ограждением и эскалатором пространство было больше, чем положено по нормам. В это пространство и упала девочка.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены мировому судье для рассмотрения по существу. Торговый центр по своей инициативе добровольно выплатил пострадавшим денежные суммы в возмещение вреда.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5180 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Суды, Прокуратура, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
EasyFighter
8
EasyFighter 03.06.2016 / 16:55 #
Подписантов акта ввода в эксплуатацию - на кол. И автора подземного паркинга туда же.
Комментарии 17 Читать на форуме
ngr_157218
3
ngr_157218 03.06.2016 / 16:26 #
Ёп, а родители не должны смотреть за детьми что-ля? Одних судят, а с другими и разъяснительную беседу даже не проведут. Где в нашей стране по нормам делают? Надо быть бдительным везде, а эскалатор не страшнее лифта на самом деле. 
EasyFighter
8
EasyFighter 03.06.2016 / 16:55 #
Подписантов акта ввода в эксплуатацию - на кол. И автора подземного паркинга туда же.
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina 03.06.2016 / 17:01 #
EasyFighter пишет:Подписантов акта ввода в эксплуатацию - на кол. И автора подземного паркинга туда же.
 
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень) 03.06.2016 / 20:22 #
Следить нужно за своими детьми, а то наплодят, а контроля никакого! Всё думают что просто так! А Это Россия, тут просто так ничего не бывает!
Martin.Brest
0
Martin.Brest 03.06.2016 / 20:47 #
в магелане уже ведь падал парень с эскалатора
Evgenstr
3
Evgenstr 03.06.2016 / 21:14 #
ngr_157218, ага , в России все не по нормам строят -  виноваты родители что не учли что все не по нормам, но не строители. Да и вообще, зачем какие-то ограждения  - пусть люди следят за детьми
 
mehwarior777
0
mehwarior777 04.06.2016 / 11:41 #
ngr_157218 смотреть то должны но и приковать ребенка навсегда тоже нельзя
Ska3
3
Ska3 04.06.2016 / 13:33 #
EasyFighter, да уж, паркинг там ппц...чего только стоит градус наклона заезда со стороны м.горького. Любопытно, там тоже существуют какие-то нормы и соблюдены ли они
Нашел: "СНиПСНиП 21-02-99 "стоянки автомобилей"
п. 5.28 Рампы в автостоянках должны отвечать следующим требованиям:

а) продольный уклон закрытых прямолинейных рамп по оси полосы движения должен быть не более 18 %, криволинейных рамп — не более 13 %, продольный уклон открытых (не защищенных от атмосферных осадков) рамп — не более 10 %;

б) поперечный уклон рамп должен быть не более 6 %;

в) на рампах с пешеходным движением должен предусматриваться тротуар шириной не менее 0,8 м.  
5.29 Наклонные междуэтажные перекрытия должны иметь уклон не более 6 %.

проценты - это отношение вертикальной проекции уклона к горизонтальной.

подчеркиваю, что это норматив относится ко всем стоянкам автомобилей, не зависимо от этажности или расположения.
обусловлен же он не только и не столько геофизическими свойствами грунтов и прочим, сколько (что более важно) техническими характеристиками автомобилей.
например - при большем уклоне автомобиль с низким клиренсом и большими свесами в верхней и нижней точках преломления рампы либо царапает днищем угол, либо оставляет на пандусе кусок пластикового бампера." Добавлю, мало того, что можно зацепиться, от угла еще зависит нагрузка в целом на узлы ТС, потому и существуют нормы. Как пример, у меня после трассы был скол с небольшой трещиной, полгода ездил - никуда не ползла, лежачие, не лежачие. Заехал со стороны м.горького в Магеллан - расползлась трещина см на 5 и далее поползла. При этом со стороны 50 л.о. заезд значительно более пологий. Полагаю, что нарушены нормы
EasyFighter
2
EasyFighter 04.06.2016 / 14:25 #
Ska3, А высота потолков и ширина размеченных парковочных мест??! А коммуникации, проложенные под потолком так, что не только машина не проходит, но и карлики макушки царапают??! Пипец наглядный, а не паркинг.
Ska3
1
Ska3 04.06.2016 / 14:36 #
EasyFighter, ну на счет ширины тоже стандарты есть и возможно тоже нарушены. Хотя в Испании ширина парковочных мест не больше. Я помню как машину ставил там, а потом аккуратно протискивался в щель между автомобилями, там очень мало места выделяют на 1 авто на парковке и в длину и в ширину
lmopwxsr
0
lmopwxsr 04.06.2016 / 15:29 #
Evgenstr пишет:Сообщение ngr_157218, ага , в России все не по нормам строят -  виноваты родители что не учли что все не по нормам, но не строители. Да и вообще, зачем какие-то ограждения  - пусть люди следят за детьми
 

Да и вообще, зачем следить за детьми, пускай естественный отбор работает. Выживут сильнейшие. (сарказм, если что)
Ska3
0
Ska3 04.06.2016 / 23:30 #
lmopwxsr, сарказм сарказмом, но по сути раньше так и было, только детей рожали по десятку... 
oldbear
1
oldbear 04.06.2016 / 23:38 #
Офтопик:
СНиП 21-02-99 имеет статус "не действует".
Вместо него - СП 113.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 21-02-99* "Стоянки автомобилей"
Gonschik
1
Gonschik 05.06.2016 / 16:11 #
Странно. Мне кажется, что в первую очередь надо было обратить внимание на слабые страховочные сетки-растяжки между этажами. А они до ширины между эскалаторами докопались.
JulyZoom
0
JulyZoom 06.06.2016 / 10:28 #
Бред какой-то. Причем тут субподрядчик? А генподрядчик не в ответе что ли? Или армяне откупились? А гос. экспертиза проекта? А кто принимал объект? Просто нашли крайнего как обычно...
Noggano
0
Noggano 14.06.2016 / 16:59 #
JulyZoom,  написано же в новости:

..армяне по своей инициативе добровольно выплатили пострадавшим денежные суммы в возмещение вреда.


ZarasA
0
ZarasA 15.06.2016 / 11:52 #
Ska3 пишет:
EasyFighter, да уж, паркинг там ппц...чего только стоит градус наклона заезда со стороны м.горького. Любопытно, там тоже существуют какие-то нормы и соблюдены ли они
Нашел: "СНиПСНиП 21-02-99 "стоянки автомобилей"



Это не актуализированная редакция. СП   113.13330.2012 нужно смотреть. Что он говорит?