Девушка привела кавалера домой, а он связал ее и забрал деньги  есть видео  25
16.09 / 12:48
    
27
сентября
03.06 / 16:21

Поели и сбежали: рестораторы в соцсетях жалуются на клиентов-«кидал»

Поели и сбежали: рестораторы в соцсетях жалуются на клиентов-«кидал»

Посетители поели, выпили, вышли покурить и скрылись в неизвестном направлении, не заплатив по счету. Судя по сообщениям, которые регулярно появляются в социальных сетях, многие тюменские кафе и рестораны сталкивались с такими нерадивыми клиентами. Как показывает практика сотрудников сферы общепита, полиция далеко не всегда готова помочь и возбудить уголовное дело, поэтому рестораторы выкладывают фотографии «халявщиков» в интернет.

Так, на днях представительница одного из заведений Тюмени сделала в одном из популярных сообществ в соцсети «ВКонтакте» запись о посетителях, которые ушли, не заплатив. Свой пост девушка сопроводила изображением с камеры видеонаблюдения. Она взывает к совести клиентов-халявщиков: «Эти представительные мужчины 29 мая этого года в ресторане покушали и попили на 5 тысяч рублей, после чего сбежали, не расплатившись. Чтобы вы понимали: платить за них будет девушка-официант, которая воспитывает одна ребенка, и заработная плата которой не позволяет угощать вот таких внешне презентабельных господ. Надеюсь, у мужчин проснется совесть и они расплатятся».

Буквально через день в той же группе появилась еще одна запись от той же девушки: «Для понимания вопроса об ежедневных убытках, которые терпит тюменский общепит, выкладываю фото очередных героев и их подруг в форме работников РЖД, которые также после обильного возлияния на сумму, превышающую среднемесячную пенсию по старости, не пожелали заплатить, а предпочли сбежать, предварительно предупредив официанта «мы покурить и вернемся».

Что интересно, общественное порицание и выложенные в соцсетях изображения повлияли на клиентов-«кидал». Как рассказала корреспонденту Nashgorod.ru Лия П., оставившая записи в соцсети, они принесли свои извинения и вернули деньги, попросив удалить все посты в интернете.

Отметим, что Лия П. также подняла в социальных сетях проблему отказа в возбуждении уголовных дел в отношении таких нерадивых посетителей. Она в сеть выложила скриншоты отказных материалов по трем случаям.

Поели и сбежали: рестораторы в соцсетях жалуются на клиентов-«кидал» 2

В пресс-службе УМВД России по Тюменской области пояснили, почему рестораторам могут отказать в возбуждении уголовного в отношении клиентов-халявщиков. Так, если сумма причиненного ущерба меньше тысячи рублей на человека (если, скажем, компания из пяти человек сбежала, не заплатив 5 тысяч рублей, — это тот же случай), то случай может быть квалифицирован по КоАП РФ как мелкое хищение. За него грозит наказание в виде штрафа или административного ареста на 15 суток. В полиции отметили, что в подобных случаях сложно доказать преступный умысел у человека, который не заплатил по счету. В любом случае рестораторам, столкнувшимся с подобных поведением клиентов, нужно вызвать полицию, чтобы сотрудники полиции зарегистрировали происшествие и провели по нему проверку.

С клиентами-«кидалами» рано или поздно сталкиваются практически все заведения. Одни рестораторы усиливает охрану, давая поручение следить за всеми, кто выходит из помещения. Другие надеются на сознательность и честность посетителей.

«Не скажу, что такие случаи бывают очень часто, но это и не столь редкое явление. Случаи, когда клиенты уходят, не заплатив по счету, бывают один-два раза в месяц — это точно. Так, за 2015 год было получено более 30 отказанных материалов от полиции, а это значит, что мы обращались в правоохранительные органы минимум 30 раз. Но у нас не одна точка, мы — сетевой общепит. Кому приходится платить в таких случаях? Удержания с официанта, не скрою, конечно, бывают, но редко, как правило, если коллектив дружный и сумма незначительна, то она возмещается из чаевых работников», — рассказали Nashgorod.ru в одной из ресторанных сетей Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Капитан72
25
Капитан72   03.06.2016 / 16:46   #    Ответить   
Очень хорошие работодатели, вместо того чтобы принять меры, усилить охрану "Взыщем с официантки у которой маленький ребёнок" В этом месте надо расплакаться? Ну да дешевле обойдётся, чем охрана. Вот тварь!
Гарро
17
Гарро   03.06.2016 / 17:12   #    Ответить   
«Эти представительные мужчины 29 мая этого года в ресторане покушали и попили на 5 тысяч рублей, после чего сбежали, не расплатившись. Чтобы вы понимали: платить за них будет девушка-официант, которая воспитывает одна ребенка, и заработная плата которой не позволяет угощать вот таких внешне презентабельных господ. Надеюсь, у мужчин проснется совесть и они расплатятся»


А вы рестораторы не охренели ?
В таком случае желаю что бы вас кидали ещё более чаще , что б вам раззорится падлецы!

Просмотров: 5830 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Хищения, Ресторанный бизнес, Тюмень

 
 Комментарии  38  Читать на форуме  
Капитан72
25
Капитан72   03.06.2016 / 16:46   #    Ответить   
Очень хорошие работодатели, вместо того чтобы принять меры, усилить охрану "Взыщем с официантки у которой маленький ребёнок" В этом месте надо расплакаться? Ну да дешевле обойдётся, чем охрана. Вот тварь!
Из_Тюмени
4
Из_Тюмени   03.06.2016 / 16:57   #    Ответить   
Тоже не очень понимаю, почему за чей-то ужин должен платить официант. Кто-то мне сможет пояснить?
korvine1980
0
korvine1980   03.06.2016 / 17:00   #    Ответить   
мы как то компанией были в ресторане - "древнее государство в юго-западной Азии" (как гласит википедия), дак там официант открыл книжечку для счета и при нас пересчитал и только потом удовлетворенный удалился, видимо видок у нас был не очень или у них был месячник по борьбе с неплательщиками
lefa
0
lefa   03.06.2016 / 17:02   #    Ответить   
А куда смотрела охрана этого заведения? Разве они не обязаны следить за клиентами?
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   03.06.2016 / 17:07   #    Ответить   
а что за кафе "бесплатное"?
Гарро
17
Гарро   03.06.2016 / 17:12   #    Ответить   
«Эти представительные мужчины 29 мая этого года в ресторане покушали и попили на 5 тысяч рублей, после чего сбежали, не расплатившись. Чтобы вы понимали: платить за них будет девушка-официант, которая воспитывает одна ребенка, и заработная плата которой не позволяет угощать вот таких внешне презентабельных господ. Надеюсь, у мужчин проснется совесть и они расплатятся»


А вы рестораторы не охренели ?
В таком случае желаю что бы вас кидали ещё более чаще , что б вам раззорится падлецы!
nickolai.patrushev2016
0
nickolai.patrushev2016   03.06.2016 / 17:13   #    Ответить   
Что заработали, то и получают... 
Grey
0
Grey   03.06.2016 / 17:13   #    Ответить   
Ермолаев, что ли?
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   03.06.2016 / 17:14   #    Ответить   
Вот где нужно законы ужесточать, чтоб поменьше было таких Серано да бержерак, а не страдать ерундой, придумывая никому не нужную чепуху
lurceva lyudmila
3
lurceva lyudmila   03.06.2016 / 17:16   #    Ответить   
Так уж покажите лица этих "героев".
fera
1
fera   03.06.2016 / 17:19   #    Ответить   
Хотелось бы добавить, если вы воруете в продуктовых, то за ваше идиотство и наглость платят обычные продавцы.
Капитан72
5
Капитан72   03.06.2016 / 18:06   #    Ответить   
Хватает же наглости у дамы взывать к совести любетелей покушать на халяву, а самой тем временем не стыдно покрывать свои убытки засчёт небогатой работницы, да ещё кричать об этом на каждом углу.
Денница
1
Денница   03.06.2016 / 18:09   #    Ответить   
Мы требуем адрес бесплатного кафэ!!!!!!!!
Где можно вкусно покушать?
Ермолаев на первомайской не предлагать - там некачественно готовят :-[
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   03.06.2016 / 18:14   #    Ответить   

Посетители поели, выпили, вышли покурить и скрылись в неизвестном направлении, не заплатив по счету.

это все потому что запретили курить в заведениях. месть курильщиков 
люблю_маму
0
люблю_маму   03.06.2016 / 18:16   #    Ответить   
Фууууууу позорище какое!!! Как можно вот так салидно выглядить и так скотски поступать? Да еще и сотрудницы фигурируют... никаких удалений фото, пусть страна знает своих "героев"-дибилов
Чилавек
0
Чилавек   03.06.2016 / 18:17   #    Ответить   
что в подобных случаях сложно доказать преступный умысел у человека, который не заплатил по счету.


:facepalm: а что у него?
неосторожность что ли?
и да-не нужно закрывать лица таких героев
Logris134
0
Logris134   03.06.2016 / 18:24   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение 
:facepalm: а что у него?
неосторожность что ли?

Ну вышел человек подышать свежим воздухом, ему позвонили. Он забыл про счет.
люблю_маму
0
люблю_маму   03.06.2016 / 18:28   #    Ответить   
Логрис , тогда ограбление тоже доказать нужно, я может хотел в дом через окно залезть, т.к встреча была с клиентом по продаже золота и меха, а случайно попутал квартиру и даже дом....
oden
0
oden   03.06.2016 / 18:29   #    Ответить   
Приметы времени. Денег, как и мозгов нет. 
Чилавек
1
Чилавек   03.06.2016 / 18:34   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение Ну вышел человек подышать свежим воздухом, ему позвонили. Он забыл про счет.

:))) :))) :)))
ну да
"уважительная отмазка"
особенно-когда позвонили всей компании сразу и все они "забыли" :D
Лисатая
1
Лисатая   03.06.2016 / 19:18   #    Ответить   
У официентки в должностных обязанностях есть пункт слежения за курением клиента? Она материально ответственна? Почему бы ген директору не покрыть данный расход? Как всегда жо.ы свои прикрывают, а подчиненные должны должны должны...
Лисатая
0
Лисатая   03.06.2016 / 19:19   #    Ответить   
*официантки
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   03.06.2016 / 19:57   #    Ответить   
lurceva lyudmila пишет:Так уж покажите лица этих "героев".
Действительно пишут и фотки показывают, а лица заретушировали! Не серьёзно как то! Похоже что фото фальшивые!  
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   03.06.2016 / 20:02   #    Ответить   
Значит такие заведения  стрёмные и посещают их тоже нищеброды понтовые, которые не в состоянии заплатить 1-5 тыс руб за то, что пожрали, выпили и посидели! Не серьёзно как то всё это, тем более писать об этих забегаловках и халявщиках нищебродов! Куда катится страна...?
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   03.06.2016 / 20:03   #    Ответить   
люблю_маму пишет:Фууууууу позорище какое!!! Как можно вот так салидно выглядить и так скотски поступать? Да еще и сотрудницы фигурируют... никаких удалений фото, пусть страна знает своих "героев"-дибилов
Так рож то не видно!  
Dragon
0
Dragon   03.06.2016 / 20:31   #    Ответить   
Я бы не советовал бегать на сытый желудок. Лучше дождитесь полицию :-)
андрей050473
1
андрей050473   03.06.2016 / 22:07   #    Ответить   
Я одного не пойму почему лица "героев" замазаны?
korvine1980
0
korvine1980   04.06.2016 / 10:00   #    Ответить   
андрей050473, замазали наверно здесь, надо в оригинале посмотреть
люблю_маму
0
люблю_маму   04.06.2016 / 10:36   #    Ответить   
VG,я предпологаю, что лицо спрятал Нг, а на ее странице все видно
oldbear
4
oldbear   04.06.2016 / 11:15   #    Ответить   
Чтобы вы понимали: платить за них будет девушка-официант, которая воспитывает одна ребенка, и заработная плата которой не позволяет угощать вот таких внешне презентабельных господ.

Что кидалы - козлы, что заведения, с порядками, где платит официант (а охрана не при делах) - такие же козлы, ничем не лучше.
Скрежет
0
Скрежет   04.06.2016 / 12:20   #    Ответить   
На каком основании ресторан вычитает из зарплаты официантки эти деньги? Если ворвутся грабители и очистят кассу в магазине, то что должен возмещать продавец?
И по поводу "благородных" жуликков заплативших по счету. Их смутил не факт наличия у официантки дочери пяти лет, а их фотографии в интернете.
мореходец
1
мореходец   04.06.2016 / 15:52   #    Ответить   
А почему нельзя такое квалифицировать как кражу по статье УК? :) Воровство в магазине свыше 1000р является уголовным наказанием, а тут 5000р унесли в животе :)))
Maguk
1
Maguk   04.06.2016 / 21:09   #    Ответить   
Навеяло...

Скрежет
0
Скрежет   04.06.2016 / 21:14   #    Ответить   
мореходец пишет:А почему нельзя такое квалифицировать как кражу по статье УК? :) Воровство в магазине свыше 1000р является уголовным наказанием, а тут 5000р унесли в животе :)))
А может они их и оставили там же. :))) Типа вот сами посмотрите, мы ни чего не крали. Вот в туалет загляните, специально не смыли... 
люблю_маму
0
люблю_маму   05.06.2016 / 20:20   #    Ответить   
Скрежет, ахахахаа
осенняя
0
осенняя   11.06.2016 / 18:41   #    Ответить   
обед за 5 тыщ...да господа-рестораторы охренели...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   14.06.2016 / 17:40   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение было таких Серано да
бержерак
Из машины времени, штолле выпал? Такого уж и не помнит никто :)
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   17.06.2016 / 01:15   #    Ответить   
Не помнить не помнят, а серано людям делают в жизни, а потом еще и биржерак по тихому куда подальше, как правило


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Наркомана выдал сильный запах конопли
Наркомана выдал сильный запах конопли  5
Сегодня в 11:53
Тюменца обвиняют по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере). 19-летний Максим В. попался с коноплей сотрудникам ДПС.
По факту смерти задержанного в полиции возбуждено уголовное дело
По факту смерти задержанного в полиции возбуждено уголовное дело  2
26.09 / 17:16
Сотрудники Следственного управления СК РФ по Тюменской области возбудили уголовное дело, чтобы лучше разобраться в обстоятельствах происшествия, случившегося 22 сентября в помещении полиции на улице Тульской. Напомним, там скончался задержанный, к которому правоохранители вынуждены были применить силу.
Расстегнул куртку - выпала конопля, бросил на пол - нашелся и кастет
Расстегнул куртку — выпала конопля, бросил на пол — нашелся и кастет  2
26.09 / 16:57
В Тюменской области осужден 56-летний мужчина, у которого нашли пакет с коноплей и кастет. Он признан виновным по ч.4 ст.223 (незаконное изготовление холодного оружия) и ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).
В «Европейском» мужчина порезал собутыльника
В «Европейском» мужчина порезал собутыльника  14
26.09 / 12:34
В Европейском микрорайоне Тюмени произошел пьяный конфликт. Мужчина порезал своего собутыльника ножом. Возбуждено уголовное дело.
Задержанный за побои со смертельным исходом мужчина умер в полиции
Задержанный за побои со смертельным исходом мужчина умер в полиции  69
26.09 / 10:14
Двойное происшествие в Тюмени. Мужчина, задержанный за причинение тяжкого вреда со смертельным исходом, напал в отделении на сотрудника полиции и был до потери сознания избит правоохранителями. Через некоторое время подозреваемый скончался. По факту случившегося проводится проверка.
В аэропорту Рощино экстренно приземлился самолет
В аэропорту Рощино экстренно приземлился самолет
25.09 / 07:23
Самолет авиакомпании «Глобус», летевший из Симферополя в Новосибирск, совершил 24 сентября экстренную посадку в аэропорту «Рощино». Причиной стало ухудшение здоровья одной из пассажирок, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление МВД на транспорте по УрФО.
Тариф бывших полицейских - 1500 рублей за покойника
Тариф бывших полицейских — 1500 рублей за покойника  7