Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.06.2016 / 17:26
Избавиться от мусоропроводов: кто «за»?

Неприятный запах, тараканы, крысы… Жильцы домов с мусоропроводом продолжат список неприятностей. Причем чаще всего от неприятного соседства страдают те, кто проживает в старых многоквартирниках с действующим мусоропроводом. В новостройках они, как правило, уже не предусматриваются.

По словам председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева, до недавнего времени, для того, чтобы заварить мусоропровод, требовалось стопроцентное согласие всех жильцов. И всегда находился кто-то, кто был против. Новая судебная практика больше не требует 100% согласия жильцов на заваривание мусоропровода и не считает эту меру избавления от запахов в подъезде уменьшением общей жилой площади.

«Новая судебная практика, которая еще начинает формироваться, вопрос заваривания мусоропровода относит не к уменьшению общего имущества, а к выбору формы сбора мусора, который решается собственниками на общем собрании всего лишь большинством голосов, — пояснил Дмитрий Еремеев. — Собственникам уже были предоставлены брошюры, где прописан и детально прорисован механизм действий, который следует применять при желании заварить мусоропровод в своем доме во избежание неприятных запахов и появления грызунов — разносчиков различных инфекционных заболеваний».

И все же мнения тюменцев по поводу этого достаточно щекотливого вопроса расходятся — кто-то говорит, что уже 21 век на дворе и наличие мусоропровода в доме лишь добавляет комфорта, а уборкой всего этого «добра» должны заниматься дворники. Другие считают, что после заваривания шахт в подъездах станет чище, пропадут крысы. В конце концов, прогуляться до ближайшей мусорки не так уж и трудно.

Напомним, в Тюмени иногда происходят курьезные случаи, связанные с мусоропроводом.

Как вы считаете, нужен ли в доме мусоропровод?

  • 7
    15.9%
  • 9
    20.5%
  • 28
    63.6%
Проголосовало 44 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Котей
9
Котей 03.06.2016 / 19:13 #
Будьте реалистами. Среди жителей многоэтажек неизбежно присутствует процент быдла, которое предпочитает  закидывать мусор в мусоропровод с расстояния противоположной стены, не всегда при этом попадая. Кроме того, оставьте при себе свои фантазии про "высокотехнологичный мусоропровод" и его правильное обслуживание добросовестными коммунальщиками. Мусоропровод - зло. Мы от него избавились больше десяти лет назад, проголосовав на собрании. Никто ещё не пожалел.
Котей
7
Котей 03.06.2016 / 19:41 #
Капитан72 пишет:Сообщение Разница во мнениях наверно зависит от управляющих компаний, если за порядком следят, то никаких проблем.


"Управляшка" может быть реально замечательной, но следить за каждым ушлёпком, кидающим мусор куда попало, никакая компания не может. Мусоропровод - это приближенная к квартирам помойка. Пусть она будет на расстоянии. Вот когда стреднестатистический россиянин перестанет быть среднестатистической свиньёй, можно будет думать об удобствах. Да и вообще не вижу проблемы в том, чтобы оторвать жопу от дивана и дойти до контейнерной площадки.
Комментарии 35 Читать на форуме
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 03.06.2016 / 18:48 #
Мусоропровод в доме - да, это прошлый век, но чулан между этажей - дело хорошее. Как бы, убрав мусоропровод, не заговорили о том, что надо убрать чуланы. У нас все соседи им пользуются на этаже. От него никакого вреда нет - это уж точно
Змей
6
Змей 03.06.2016 / 19:02 #
мусоропровод - это круто!
прошлый век - ходить выбрасывать мусор на улицу.
если всё делать по нормам, то во-первых, никакие крысы не должны никуда проникать.
а во-вторых, должно быть предусмотрено автоматическое устройство, которое этот мусоропровод моет.
соответственно никаких таких запахов быть не должно. это всё в нормах прописано, в санпинах там и прочих.
я лучше буду платить денюжку за обслуживание этого устройства, чем, например, непонятно каким охранникам во дворе, как это сейчас делается в закрытых дворах. чтобы нас охранять есть полиция! тем более, что сейчас часто вижу ночью, как по дворам ездят ППСники.
 
Котей
9
Котей 03.06.2016 / 19:13 #
Будьте реалистами. Среди жителей многоэтажек неизбежно присутствует процент быдла, которое предпочитает  закидывать мусор в мусоропровод с расстояния противоположной стены, не всегда при этом попадая. Кроме того, оставьте при себе свои фантазии про "высокотехнологичный мусоропровод" и его правильное обслуживание добросовестными коммунальщиками. Мусоропровод - зло. Мы от него избавились больше десяти лет назад, проголосовав на собрании. Никто ещё не пожалел.
Капитан72
3
Капитан72 03.06.2016 / 19:14 #
Разница во мнениях наверно зависит от управляющих компаний, если за порядком следят, то никаких проблем.
Котей
7
Котей 03.06.2016 / 19:41 #
Капитан72 пишет:Сообщение Разница во мнениях наверно зависит от управляющих компаний, если за порядком следят, то никаких проблем.


"Управляшка" может быть реально замечательной, но следить за каждым ушлёпком, кидающим мусор куда попало, никакая компания не может. Мусоропровод - это приближенная к квартирам помойка. Пусть она будет на расстоянии. Вот когда стреднестатистический россиянин перестанет быть среднестатистической свиньёй, можно будет думать об удобствах. Да и вообще не вижу проблемы в том, чтобы оторвать жопу от дивана и дойти до контейнерной площадки.
Капитан72
0
Капитан72 03.06.2016 / 19:45 #
Котей, не исключаю вашей правоты, живу в доме без мусоропровода. Просто стало интересно почему такие разные мнения.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 03.06.2016 / 19:52 #
Конечно, если заварить или ликвидировать мусоропровОд, то как с 12 этажа выбрасывать мусор, идти на улицу, что ли с пакетом и до мусорного бака,  так быдло и лентяи не будут этого делать, а будут сразу пакеты с мусором выкидывать в окно! Весело будет!
Steel Rat
0
Steel Rat 03.06.2016 / 19:56 #
Котей пишет:Сообщение Вот когда стреднестатистический россиянин перестанет быть среднестатистической свиньёй, можно будет думать об удобствах. Да и вообще не вижу проблемы в том, чтобы оторвать жопу от дивана и дойти до контейнерной площадки.
Капитан72, наверное вот и ответ на ваш вопрос

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:  
VG(Тюмень) пишет:Сообщение так быдло и лентяи не будут этого делать, а будут сразу пакеты с мусором выкидывать в окно! Весело будет!
Собственно говоря в мире живут вам подобные...и не судите о других по тому, как делаете сам...
-Angel-
1
-Angel- 03.06.2016 / 20:10 #
Змей пишет:Сообщение прошлый век - ходить выбрасывать мусор на улицу.
хм, его вообще вожу, ближайшая мусорка в 800 метрах, не рассыпаласьжила последние лет десять в дамах без мусоровровода, я уже и забыла, что такое есть, нормально было спуститься и выкинуть на улицу

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:  
VG(Тюмень) пишет:Сообщение то как с 12 этажа выбрасывать мусор, идти на улицу, что ли с пакетом и до мусорного бака
видимо в нашей 14-ти этажке были все приличные люди, никто не переломился, я думаю, это не единственный такой дом на всю тюмень
D.Lans
2
D.Lans 03.06.2016 / 21:04 #
Всю жизнь прожил в доме в мусоропроводом и был ярым сторонником наличия такого устройства в доме. Да, запах есть, да, крысы на улице бегают, но удобство перевешивало всё. Морозным зимним вечером быстренько выбежать в тапках, выскочить пять метров, выкинуть и снова вернуться в тёплую родную квартиру - дорогого стоит, чем надевать сто одёжек и тащиться куда-то в тёмную вьюжную мглу.

Но затем переехал в хрущёвку и обнаружил, что ходить на улицу не так напряжно (при условии что в квартире нет женщин, которые, кажется, производят раза в три раза больше мусора, чем мужчины :D ) Тогда не обязательно специально выносить, утром прихватил пакет, по дороге выкинул.

Однако не до сих пор недоумеваю, каково не иметь мусоропровода в высокоэтажном доме. Ладно хрущёвка - схватил пакет, сбежал по лестнице и был таков. Но если жить на 10+ этаже, так и представляю картину: берёшь пакет, вызываешь лифт, едешь вниз. Остановка, двери открываются, заходит соседка тоже с пакетом, ты такой: "Здрасьте, Антонина Фёдоровна", она: "здрасьте, Пётр Михайлович", едете дальше, ниже ещё кто-то присоединяется с пакетом, и катитесь все вместе, столпившись в маленьком лифте, стараясь делать вид, что не замечаете витающего мусорного запаха, и это хорошо если ни чей пакет не течёт (на чью-то ногу). В общем... сомнительно как-то.

Ещё минус уличных баков: вместо концентрации запаха в отсеке мусороповода в доме, они разносят его по двору (у нас обычно в радиусе 5 метров от баков все дико засрано, валяются разодранные то ли птицами то ли собаками пакеты, приходится пробираться к бакам буквально на цыпочках, тщательно глядя себе под ноги).
Не говоря уже о том, что тем бедолагам, окна чьих квартир выходят прямо на баки, никто не доплачивает за такой сомнительный вид из окна (и запах в квартире при открытой форточке)
xSimm
0
xSimm 03.06.2016 / 21:17 #
Я думаю, время мусоропроводов прошло. По двум причинам: 1) неудобства его обслуживания, чистки и даже просто выемки мусора - фактически просто за 5 минут его не вывалить как бак или контейнер-"пакет". 2) Рано или поздно мы будем рассортировывать мусор на перерабатываемый и не перерабатываемый и опять таки придется раскидывать по разным контейнерам а не вываливать в кучу. Живу в новом доме, где мусоропровода нет изначально - не парюсь пройти 50-100 м. до баков (причем, как правило "по пути" на работу/ в магазин и т.д.)
Starikoff
2
Starikoff 03.06.2016 / 22:06 #
Жил в разных домах с мусоропроводом и без. Так вот скажу, что при должном уходе, ни крыс, ни тараканов, ни запаха. И буду категорически против его заваривания. Все-таки, мусорный мешок не стоит и не воняет дома, ожидая, пока его выкинут. В дальнейшем планирую ставить измельчитель, дабы все пищевые отходы вообще в канализацию уходили. И тем не менее, мусор удобнее выкидывать на лестничной площадке, нежеле тащить его с собой. Особенно с утра в заполненном лифте. Каждый воняет своим мешком:)
Steel Rat
0
Steel Rat 03.06.2016 / 23:33 #
Лет 15 живу без мусоропровода и уж знать забыл, что это такое, во дворе никакого бардаканет, все чисто и убрано...никакой проблемы утром захватить мусор нет...
Пару недель жила Питере с мусоровозом, вроде бы удобно, но мне проще дойти и выбросить на улицу...
wdrug
0
wdrug 04.06.2016 / 09:56 #
где нет мусоропровода там чище - факт
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 04.06.2016 / 10:47 #
Анатолий Меньшиков, да не скажите... У одних таких чулановладельцев в новогодние каникулы какая-то банка взорвалась, а они в отъезде были. И девять дней подъезд задыхался от гадовой атаки - оказалось, что лопнула капуста. А она воняет - не приведи господь!
S-GT
3
S-GT 04.06.2016 / 15:55 #
Жил в домах как с мусоропроводами, так и без них. 
Для себя сделал вывод - мусоропровод-зло!
Человеческая лень не знает границ. Дай волю и понеслась! И понятно, что в 90-х не было такой чудо вещи как мусорные мешки , все ходили с ведрами. В домах без помойной трубы надо было ходить к бакам и возвращаться домой с пустым ведром. Конечно , выбежать на площадку и ухнуть помои в трубу , казалось таким чудом. Но этот неоспоримый плюс нес в себе и кучу минусов! Крысы! Вонь! Необходимость содержать штат мусорщиков. А если вспомнить что были нередки случаи затора трубы , то вообще караул!
Прошло лет 10 и необходимость в этой трубе отпала. Появились мусорные мешки!
Ничего сложного нет в том чтоб утром уходя на работу захватить мешок с мусором.
Более того возвращаемся к тому что снова ставят раздельные контейнеры для разного типа мусора. Я застал еще то время , когда на улице стояли деревянные ящики для пищевых отходов, которые каждый день забирали на ферму хрюшам. 
Сейчас в нашем доме все мусоропроводы заварены. Сделаны кладовые.
Эпля
1
Эпля 06.06.2016 / 08:57 #
Живу в доме с мусоропроводом, нормально все, ни тараканов ни крыс замечено не было. Главное вовремя все убирать и вывозить. Только есть процент быдла которые пакеты возле подъезда оставляют, их собаки растреплют и все разлетается по улице. Но этим хоть есть мусоропровод хоть нет.
С таким макаром если запрещать мусоропроводы, тогда надо запрещать и продуктовые магазины находящиеся на 1м этаже. От них крыс и тараканов больше.
Змей
0
Змей 06.06.2016 / 16:21 #
для кого-то может и не трудно утром по пути на работу пакет выкидывать, а я утром иду и на турники захожу по пути. и что мне теперь с мусорным мешком таскаться на спортплощадку, так как баки дальше стоят?
Steel Rat
3
Steel Rat 06.06.2016 / 16:27 #
Змей пишет:Сообщение для кого-то может и не трудно утром по пути на работу пакет выкидывать, а я утром иду и на турники захожу по пути. и что мне теперь с мусорным мешком таскаться на спортплощадку, так как баки дальше стоят?

А тебе ка спортсмену вообще грех жаловаться - пробежался до баков и обратно
I/Iлья
0
I/Iлья 06.06.2016 / 16:32 #
Вот для чего мусоропровод в доме нужен :death:
http://fishki.net/video/1933494-volsheb ... uzhdu.html
Steel Rat
0
Steel Rat 06.06.2016 / 17:10 #
I/Iлья, фу гадость, предупреждать надо
Caviapig
2
Caviapig 13.07.2016 / 14:36 #
По приезду в Тюмень пришла к выводу, что это действительно "столица деревень". Ярая борьба с мусоропроводами просто убила. Мусоропровод это удобно, гигиенично и как раз помогает уменьшить количество грызунов и мусора в городе. Во-первых не надо копить мусор огромными пакетами дома, можно выкидывать маленькие пакеты мусора по мере их заполнения, ведь для этого надо просто выйти из квартиры и дойти до мусоропровода (а не переодеваться, тратя свое время, особенно зимой, спускаться и выходить из дома и тащиться до ближайшей контейнерной площадки по грязи или неубранному от снега двору), во-вторых какие крысы?! люди, вы в курсе, что вы платите УК за дератизацию? да и если контейнер под шахтой мусоропровода закрывается дверью, то крысы туда не попадут, а вот в открытых уличных баках для них реально шведский стол, как и для птиц и уличных животных. В-третьих мусор в закрытом помещении горазд меньше подвержен воздействию внешних факторов, таких как дождь и прямое солнце, которые способствуют куда более быстрому разложению остатков пищи и возникновению запаха, который разносится на большие расстояния. В-четвертых, если в доме живут свиньи, то если им лень мусор в мусоропровод выкинуть аккуратно, то нести его до площадки контейнерной будет лень еще больше и его будут или бросать в подъезде либо на выходе из него, либо тупо выкидывать в окна ( у нас в доме так делают видимо все, кто живет выше второго этажа), а мусоропровод, шахту и контейнерное помещение должны регулярно мыть и обеззараживать, и то что все просто не требовали этого от своих УК не значит, что чистый мусоропровод это фантастика, по опыту жизни в нескольких городах - все вполне реально : чистые люки, шахты, никакого запаха, грызунов и мусора летающего по всему двору в ветренную погоду... Или вам всем по кайфу уворачиваться от измазанных бог знает в чем пакетов, которые ветер носит как ему вздумается, глядеть на горы мусора выставленные на показ и растащенные животными, на бомжей, роющихся в контейнерах, копить мусор дома и терпеть запах или почистив рыбу или креветки одеваться и бежать на улицу в любую непогоду? Мусоропровод не прошлый век, прошлый век - отношение к нему тюменцев!
MARIAH
0
MARIAH 13.07.2016 / 15:45 #
D.Lans, (при условии что в квартире нет женщин, которые, кажется, производят раза в три раза больше мусора, чем мужчины :D )
эээээ.... :shock: протестую! :note: всё совсем наоборот :D
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ 13.07.2016 / 15:53 #
Живём в доме с мусоропроводом. Очень удобно. Крыс нет. Мышей нет. Тараканов нет. Пакетов с мусором нет - они по мере появления тут же выбрасываются в мусоропровод. Как-то УК пыталась их ликвидировать. В итоге в одном подъезде заварили, в девяти других подъездах мусоропроводы остались действовать - народ активно выступил в их защиту. Мне удобно. А таскаться с мусорными мешками на помойку - это даже уже не прошлый, а позапрошлый век!
MARIAH
0
MARIAH 13.07.2016 / 16:25 #
Таскаться с мешками до мусорных контейнеров - лишний повод выйти из дома и пройтись. Меня лично не напрягает. Контейнеры высокие, собаки-крысы не достают, мусор не раскидывают.

В предыдущем доме был мусоропровод - вечная вонь и грязь около него. Пакеты с мусором рвутся пока летят с верхних этажей, стенки мусоропровода загрязняются, никто его чистить не будет. Строительный мусор некоторые высокоинтеллектуальные тоже в мусоропровод швыряют. Забивается на раз.
Эпля
2
Эпля 13.07.2016 / 16:39 #
MARIAH, дык дело то как раз не в мусоропроводе, а в свиньях что вокруг вас живут :death:
СадоводЪ
1
СадоводЪ 13.07.2016 / 16:42 #
Живу в доме с мусоропроводом. Ни мусора ни грязи. Все аккуратно выносят мусор и убирают за собой. ЖКХ мусоропровод обрабатывает раз в квартал.

После боданий с ГПИ межэтажные пришлось ликвидировать. В соседнем микраше в некоторых домах начали ссать в пустые закутки. У нас залётные тоже поначалу пробовали это делать.

Мусоропровод в многоэтажном доме это такая же необходимая вещь, как лифт и канализация.


Добавлено спустя 57 секунд:
MARIAH пишет:Сообщениеникто его чистить не будет
Сообщите об этом старшему по дому, он знает, как с этим разбираться. :)
MARIAH
0
MARIAH 13.07.2016 / 16:43 #
Эпля, ну некоторые люди могут и не быть свиньями. Но могут экономить и покупать дешевые тонкие мусорные пакеты или вовсе обычные "маечки", а они рвутся, ударяясь о стенки мусоропровода и весь мусор разлетается по стенкам и по полу накопителя... как-то так...
Эпля
0
Эпля 13.07.2016 / 16:50 #
MARIAH, я вообще не покупаю практически мусорные пакеты, пакетов из магазинов хватает по заглаза. Урна под пакеты всегда полна даже в наше кризисное время :death:
MARIAH
0
MARIAH 13.07.2016 / 16:54 #
Эпля, так я про эти пакеты из магазинов и говорю ) вы их запаиваете, когда с мусором выкидываете? или просто перевязываете ручки? ) хорошо, если они из крепкого толстого пластика, а тонкий же рвется на раз...
Эпля
0
Эпля 13.07.2016 / 17:00 #
MARIAH, я измельчаю уменьшаю утрамбовываю все чтоб пакет завязался без дыр. :D домашний шредер, бутылки пластиковые скручиваю, а стекло мы не берем. :) Обычно пакет-майки прочные :)
СадоводЪ
0
СадоводЪ 13.07.2016 / 17:03 #
MARIAH пишет:Сообщениеа тонкий же рвется на раз...
Но уже внутри мусоропровода.
Steel Rat
0
Steel Rat 13.07.2016 / 23:37 #
Caviapig пишет:Сообщение Во-первых не надо копить мусор огромными пакетами дома,
Какая связь между мусоропроводом и свинарником?
Находка
0
Находка 14.07.2016 / 12:01 #
MARIAH пишет:Сообщение В предыдущем доме был мусоропровод - вечная вонь и грязь около него.
Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят (с) :atr:
MARIAH пишет:Сообщение Строительный мусор некоторые высокоинтеллектуальные тоже в мусоропровод швыряют
Строго говоря, строительный мусор и в контейнеры около дома нельзя выкидывать, поскольку они предназначены для бытового мусора. Но кого это останавливает ))))))Мне удобней без мусоропровода, поскольку у меня 2 мусора, я пластик отдельно выкидываю :-[
Змей
0
Змей 14.07.2016 / 12:36 #
у меня в подъезде мусоропровод и при этом больший срач во дворе, потому что рядом монетка и они либо кидают мусор мимо контейнера, либо просто из контейнера всё бежит. скоро напишу на них в роспотребнадзор.
а то запарило уже, ходишь мимо: воняет, помои на асфальте, то какая-то жижа, то они этот контейнер ставят где хотят - прямо на проходе.