Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  49
25.02 / 15:59
    
27
февраля
05.06.2016 / 15:54

У путепровода на Мориса Тореза посадили дубы

У путепровода на Мориса Тореза посадили дубы
Фото: пресс-служба администрации Тюмени

Молодые дубки будут приживаться в районе путепровода по улице Мориса Тореза. Свой вклад в озеленение Тюмени внесла Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура и ребята, отдыхающие в летнем лагере центра «Дзюдо».

Управление экологии департамента городского хозяйства Тюмени обеспечило горожан необходимым инвентарем и водой для посадки деревьев. Интересно, что некоторые ребята впервые взяли в руки лопаты, но очень старательно копали глубокие лунки.

«5 июня отмечается Международный день охраны окружающей среды. Мы, являясь природоохранной прокуратурой, не остаемся в стороне от этого события, и второй год проводим акции, направленные на улучшение окружающей среды. В прошлом году мы проводили уборку леса, на этот раз решили внести свой вклад в озеленение города и высадить дубы. К этой акции привлекли ребят из центра „Дзюдо“. Для них это интересное событие, потому что, приобщившись к мероприятию, они будут принимать участие и в других экологических акциях», — рассказал прокурор Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры Альберт Кульмухаметов.

Дубы для высадки были выбраны не случайно. Альберт Тагирович напомнил, что это дерево живет до двух тысяч лет и сможет радовать несколько поколений горожан. Прокурорские работники с этого дня возьмут шефство над молодыми дубками: будут приезжать и поливать несколько раз в неделю, — тем более что их работа расположена недалеко, сообщает пресс-служба администрации города.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
valirus
13
valirus   05.06.2016 / 20:59   #    Ответить   
iessy пишет:Сообщение valirus, видели - в самом центре в парке в начале улицы Мориса Тореза огромный столетний дуб! А мужские особи тополя в экстремальных сибирских условиях меняют пол ))


нет там никакого парка, думаете зря он без скамеек стоит, там уже давно дорога и все разхерачат.
дуб в два раза меньше кислорода дает, чем тополь.
мы все детство играли в тополях, дышали фитонцидами и ничем не болели, вчера зашел в старый двор, все спилили и дети играют среди машин, а потом удивляемся, откуда повальная онкология у детей.
раньше по ул. Республики гулял, как по лесу, даже кепку от Солнца брать не нужно было, столько было деревьев.

Просмотров: 2352 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Деревья

 
 Комментарии  23  
tonipi
1
tonipi   05.06.2016 / 19:13   #    Ответить   
ну, хорошо, в принципе!
лишь бы действительно следили за местом этим. и не только за дубками! а так, исторически, может случится, когда подрастут, что "вечерняя роща опасна для слабонервных!" ©, Кооператив Ништяк
oldbear
4
oldbear   05.06.2016 / 19:26   #    Ответить   
Сажают деревья, тем более дубы - это просто отлично.
Другое дело, что не все деревья любят городской воздух - некоторые чувствительны к соединениям серы в воздухе.
Фото к статье напомнило картинку
Изображение
Квартирный вопрос
0
Квартирный вопрос   05.06.2016 / 20:10   #    Ответить   
Хорошо, что не тополя
АНТИАДМИН
2
АНТИАДМИН   05.06.2016 / 20:10   #    Ответить   
А авто на газон обязательно было загонять? Одно лечим, другое калечим.
valirus
3
valirus   05.06.2016 / 20:47   #    Ответить   
Квартирный вопрос пишет:Хорошо, что не тополя
а что лучше тополя? нет лучше тополя ничего! вы видели полнофункциональный дуб в центре Тюмени? прутики каждый год садят и прутиками они подыхают. нужно признать поражение и вернуться к тополю, только садить мужские деревья и не делать ужасную обрезку, от которой они меняют пол. 
iessy
1
iessy   05.06.2016 / 20:52   #    Ответить   
valirus, видели - в самом центре в парке в начале улицы Мориса Тореза огромный столетний дуб! А мужские особи тополя в экстремальных сибирских условиях меняют пол ))
valirus
13
valirus   05.06.2016 / 20:59   #    Ответить   
iessy пишет:Сообщение valirus, видели - в самом центре в парке в начале улицы Мориса Тореза огромный столетний дуб! А мужские особи тополя в экстремальных сибирских условиях меняют пол ))


нет там никакого парка, думаете зря он без скамеек стоит, там уже давно дорога и все разхерачат.
дуб в два раза меньше кислорода дает, чем тополь.
мы все детство играли в тополях, дышали фитонцидами и ничем не болели, вчера зашел в старый двор, все спилили и дети играют среди машин, а потом удивляемся, откуда повальная онкология у детей.
раньше по ул. Республики гулял, как по лесу, даже кепку от Солнца брать не нужно было, столько было деревьев.
iessy
1
iessy   05.06.2016 / 21:05   #    Ответить   
valirus, парк может и громко сказано, но дуб есть. Растут они, конечно, медленнее, но и у тополя полно недостатков - слишком ломкая древесина, пух, липкие почки ... Для Тюмени оптимально - яблони, липы, вяз. Раньше и машина была одна на 10 человек 
valirus
2
valirus   05.06.2016 / 21:16   #    Ответить   
iessy пишет:Сообщение valirus, парк может и громко сказано, но дуб есть. Растут они, конечно, медленнее, но и у тополя полно недостатков - слишком ломкая древесина, пух, липкие почки ... Для Тюмени оптимально - яблони, липы, вяз. Раньше и машина была одна на 10 человек 


в парковых участках - яблони, липы, ели, - да.
вдоль дорог только тополь! запретить дубинить около республики, не вырастит он.
Usa
2
Usa   05.06.2016 / 22:13   #    Ответить   
Тоже сомневаюсь что приживутся дома посадил третий год уже не растет толком, отмерзает верхушка каждую зиму.... :(
valirus
0
valirus   05.06.2016 / 22:26   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Тоже сомневаюсь что приживутся дома посадил третий год уже не растет толком, отмерзает верхушка каждую зиму.... :(


зато за три года у вас бы был уже трехметровый красивый тополь-мальчик и если за ним правильно ухаживать, то в девочку он не превратится, а будет снабжать вас кислородом, фитонцидами и уберегать от лишнего ультрафиолета, а значит оберегать от рака кожи.
oldbear
1
oldbear   05.06.2016 / 22:28   #    Ответить   
Usa, ничего, вырастут - в Тюмени знаю много мест, где растут дубы (на дачах на Бабарынке, в Затюменском парке).
Может, у вас там ветра продувают, что у них верхушка промерзает?



Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:  

Тополя любят болотистую почву.
Один тополь высасывает из почвы около 400 литров воды.
У нас на даче на Бабарынке росли тополя - на 5 соток где-то около 15 тополей, это не огродничество, а жесть - поливай-не поливай. земля сухая.
Достались нам с незапамятных времен.
Мимо дачи в прошлой году проезжал - нынешние хозяева все-таки победили тополя.
valirus
1
valirus   05.06.2016 / 22:32   #    Ответить   
iessy пишет:Сообщение valirus, парк может и громко сказано, но дуб есть. Растут они, конечно, медленнее, но и у тополя полно недостатков - липкие почки ...  


наиполезнейшие эфирные масла, прополис то откуда берется. нет у тополя недостатков, в городе - это дерево номер один. правильный уход и обрезка под контролем не чабанов, вообще непонимающих, что такое дерево, а профессиональных агрономов. тополь от стресса перерождается в девочку.



Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:  

oldbear,
речь идет о городском дереве, в реалиях пробок, повальной зимней химии и ужасной почвы. тополю нет равных. перестать надо тратить бюджетные деньги на всякие липы, дубы и яблони.
Usa
1
Usa   05.06.2016 / 22:33   #    Ответить   
valirus пишет:зато за три года у вас бы был уже трехметровый красивый тополь-мальчик.

спасибо за заботу и предложение но уже есть 4хметровая девочка-лиственница посаженная почти одновременно с дубом :D
iessy
1
iessy   05.06.2016 / 22:34   #    Ответить   
valirus, вот сначала надо поставить на контроль специалистов, а то любая идея будет похоронена ) видели, во что превратили березы и сосны на Харьковской под ЛЭП? Приличных слов просто нет 
miki
0
miki   05.06.2016 / 22:50   #    Ответить   
иргу садить надо али ивняк...неистребимое "животное" и птицам ништяки
а дуб это так баловство и пиар ...зима 9 месяцев
 
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   05.06.2016 / 23:10   #    Ответить   
oldbear, 
Офтопик:
на бабарынковских дачках повсеместно убирают тополя и берёзы, которые росли в зоне ограничения. Земли к участку прибавляется ощутимо, там где их убрали. Они старые, толстенные, - пилят, корчуют пни, так теперь новая напасть там - клёны! От тех, кто дачку позабросил, сеются по всем дачкам окрест вертолётики кленовые, не дай Бог просмотреть - в два сезона вырастают деревца метровые(((




Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:  

iessy пишет:Сообщение valirus, вот сначала надо поставить на контроль специалистов, а то любая идея будет похоронена ) видели, во что превратили березы и сосны на Харьковской под ЛЭП? Приличных слов просто нет 
ох, даааа... я когда увидела в первый раз - лет восембь назад, даже звонила в департаменты, - не знала, куда ещё можно обратиться - что нельзя берёзы вырезать, они не подвержены обрезкам, они гибнут от этого! В итоге в каком-то из присутственных мест мне ответили всё же, что есть же городская программа по оздоровлению насаждений, и что тут у них тоже не дуроломы сидят, и знают что делают :down:
Впоследствии видела, как ещё пару лет подряд эту рощу карнали... руки бы им обкарнать, да и головы их пустые! Даже в школе, похоже, не учились те, кто эти "городские программы" разрабатывает, т.к. это ещё изшкольного курса природоведения известно, что берёзы нельзя обрезать. Изуродовали аллею... и никто наказания не понёс!
Steel Rat
0
Steel Rat   05.06.2016 / 23:13   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение вы видели полнофункциональный дуб в центре Тюмени?
Видел, на Челюскинцев растёт...

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:  
valirus пишет:Сообщение раньше по ул. Республики гулял, как по лесу, даже кепку от Солнца брать не нужно было, столько было деревьев.
И чего сча ноешь, когда деревья сажают?
Виталий М.
1
Виталий М.   06.06.2016 / 07:41   #    Ответить   
Дуб - это хорошо. Сосед когда-то рядом с домом посадил, а сейчас дубок уже по высоте равен пятиэтажке. Рядом с ним такой же высоты тополь. Приятно, конечно, когда из окна видишь такое, а не типичное городское «асфальт, бетон, окна соседних домов».
Лесник
1
Лесник   06.06.2016 / 09:05   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение вы видели полнофункциональный дуб в центре Тюмени?

Встречаются. К тем что уже написали - На пересечении Дзержинского-Хохрякова старый дуб во дворе растёт. В ограде лесотехникума раньше рос большой дуб, сейчас не знаю.
У дома пионеров ряд молодых дубков имеется. Насобирал там желудей, посеял. На будущую весну рассаживать планирую трёхлетки.
Himer
1
Himer   06.06.2016 / 10:36   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Тоже сомневаюсь что приживутся дома посадил третий год уже не растет толком, отмерзает верхушка каждую зиму.... :(

Я тоже лет 5 назад дуб посадил.... на даче :) Первые 3 года практически не рос, подмерзал, до середины лета очухивался. Сейчас нормально растет, быстро, думаю лет через 5 в баньке буду дубовыми вениками париться. Еще лесной орех посадили лет 10 назад, тоже народ говорил, будет мерзнуть, но растет и зимует нормально, уже лет 5 плодоносит и дает новые саженцы, родители ими торгуют.
Эпля
1
Эпля   06.06.2016 / 10:50   #    Ответить   
Надеюсь вырастут, и не будут драть на веники для бани. :D
mr_tank
0
mr_tank   06.06.2016 / 12:02   #    Ответить   
Хм, а департамент сказал что там ничего нельзя делать, потому как это территория относится к дорожной инфраструктуре.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство
Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство  4
Сегодня в 19:02
Возникшая в 2016 году кризисная ситуация на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске подходит к кульминации. Уже на этой неделе арбитражный суд рассмотрит заявление кредиторов клуба о признании должника банкротом.
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости  1
Сегодня в 16:59
Для работников коммунальной сферы или сферы услуг получать плевки — далеко не редкость. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь когда-нибудь сказал: «Как здорово, что убрали снег!». Или — «Как замечательно, что у меня в квартире тепло!».
Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда
Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда  18
Сегодня в 16:18
С 18 марта тюменские перевозчики готовы приступить к переходу на новую систему оплаты проезда. Пассажирам предстоит оплачивать поездки на входе в общественном транспорте малого класса.
«Весь двор в птичьем помете» - жители дома на Беляева «воюют» с голубями
«Весь двор в птичьем помете» — жители дома на Беляева «воюют» с голубями  2
Сегодня в 15:58
На улице Беляева в Тюмени уже не первый год продолжается противостояние любителей птиц с соседями. Пожилые люди подкармливают голубей, однако окружающие недовольны, что из-за этого скамейки и двор страдают от птичьего помета.
Гигантский блин в Ялуторовске: интрига сохраняется? (ВИДЕО)
Гигантский блин в Ялуторовске: интрига сохраняется? (ВИДЕО)  есть видео  есть фото
Сегодня в 14:58
Развеселая масленичная неделя завершилась накануне, 26 февраля. В Тюмени, Ялуторовске, Тобольске и других населенных пунктах региона прошли традиционные праздничные гуляния. Кулачные бои и столбы с подарками, скоморохи и русские красавицы, сжигание чучела и дегустация блинов: Масленицу проводили ярко и с размахом.
В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
Сегодня в 13:59
Тюмень продолжает подготовку к весеннему паводку. В конце марта специалисты проверят готовность водозаградительных дамб к безаварийному пропуску вод, а также набережную реки Туры.
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Сегодня в 12:17
Впервые в Тюмени пройдет федеральный форум «Будущее маркетинга и HR».