Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7017
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6738
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.06.2016 / 14:28
«Заниженные» газоны сделают Тюмень чище?

С газонов на разделительной полосе улиц Алебашевская и 50 Октября снимают верхний слой грунта. Таким образом в Тюмени решили бороться с грязью, которая разливается по проезжей части после дождя.

Как рассказали корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени, в этом сезоне планируется провести такую работу на 40 тысяч квадратных метров — на Пермякова, Алебашевской, 50 лет Октября и Ватутина.

«Верхний слой снимается, чтобы на несколько сантиметров понизить уровень газонов, — отметил председатель комитета текущего содержания улично-дорожной сети Алексей Васенин. — Вообще, такие работы мы проводим каждый год, чтобы при таянии снега и после дождей грязь не текла на дорогу». По окончании работ газоны вновь засеют травой.

Отметим, известный российский дизайнер и блоггер Артемий Лебедев в своем «Живом журнале» два года назад разместил пост, в котором описал проблему грязи на дорогах. В частности, он указал, что газоны — основной источник загрязнения, приведя в пример фотографии улиц российских городов. «Искусство дренажа, освоенное еще древними римлянами, до сих пор неизвестно у нас», — иронично заключил свои наблюдения Лебедев.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2426 | Версия для печати
Читайте новости по темам: грязь, Дороги, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Лесник
5
Лесник 06.06.2016 / 15:55 #
news пишет:Сообщение «Заниженные» газоны сделают Тюмень чище?
Хотел уже порадоваться. Ну наконец-то до тугодумов дошло что это чистой воды идиотизм - делать дорожное полотно ниже окружающей территории, и скоро в Тюмени во время дождя и снеготаяния не будут все плавать, а будут газоны поливаться.Ан нет, оказывается им интересно ежегодно снимать несколько сантиметров, чтоб потом снова их наложить. :rip:
Вообще, такие работы мы проводим каждый год, чтобы при таянии снега и после дождей грязь не текла на дорогу». По окончании работ газоны вновь засеют травой.
Комментарии 15 Читать на форуме
Kommando.Diversion
0
Kommando.Diversion 06.06.2016 / 14:39 #
Это решается еще проще, 1е Делаем небольшие бордюры, что бы земля не растаскивалась. 2е Делаем НОРМАЛЬНЫЕ водостоки, а не те, вокруг которых собирается вода и не попадает в отверстия. Смех и позор такие стоки делают. 
Cacucka
4
Cacucka 06.06.2016 / 15:07 #
Правильно, и не только эти разделительные полосы, а вообще все газоны, с высокими бордюрами, чтобы некоторые свои ведра там не бросали и не растаскивали грязь
У Лебедева есть на эту тема статья "Русский дрист"
marduk
4
marduk 06.06.2016 / 15:10 #
наконец-то! устал всем знакомым доказывать, что таким образом можно сократить кол-во грязи на дорогах. 
SergeyR72R
1
SergeyR72R 06.06.2016 / 15:16 #
Вообще, такие работы мы проводим каждый год, чтобы при таянии снега и после дождей грязь не текла на дорогу
 И какой толк? Один фиг грязи по колено.
mr_tank
0
mr_tank 06.06.2016 / 15:48 #
Kommando.Diversion пишет:Сообщение Это решается еще проще, 1е Делаем небольшие бордюры, что бы земля не растаскивалась.

Это не проще, поскольку надо перестраивать, землю снять все же разумнее.
Лесник
5
Лесник 06.06.2016 / 15:55 #
news пишет:Сообщение «Заниженные» газоны сделают Тюмень чище?
Хотел уже порадоваться. Ну наконец-то до тугодумов дошло что это чистой воды идиотизм - делать дорожное полотно ниже окружающей территории, и скоро в Тюмени во время дождя и снеготаяния не будут все плавать, а будут газоны поливаться.Ан нет, оказывается им интересно ежегодно снимать несколько сантиметров, чтоб потом снова их наложить. :rip:
Вообще, такие работы мы проводим каждый год, чтобы при таянии снега и после дождей грязь не текла на дорогу». По окончании работ газоны вновь засеют травой.
I/Iлья
0
I/Iлья 06.06.2016 / 16:29 #
На счет каждый год делают, ИМХО говорят не правду. На 50 лет Октября вижу впервые. Ясное дело, что уровень грунта в газонах должен быть ниже бордюра. Еще бы корой дерева посыпали чтобы грязи и пыли не было.
vulcan
0
vulcan 06.06.2016 / 17:42 #
Давно пора! А то насыпят земли гору выше бордюров!
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 06.06.2016 / 17:56 #
Росла бы на газонах трава грязи бы вообще не было.
gefhj
0
gefhj 07.06.2016 / 09:22 #
АНТИАДМИН, а кто ее вытаптывает? Водители и вытаптывают - припарковали машину и тут же по газону потопали, нам трудно влево-вправо три шага сделать. И так каждый день по всему городу. Я уже давно поняла, если хотим, чтобы город был зеленый, все, что зеленое нужно огораживать колючей проволокой, по другому у нас, к сожалению, не получится.
Гарро
0
Гарро 07.06.2016 / 11:01 #
Русаки строить не умеют, только землянки рыть, да ракеты.
S-GT
0
S-GT 07.06.2016 / 22:17 #
Лебедева тут вспомнили, своей башкой не пользовались? Все вполне очевидно. Считаю что не хватает исполнителей, а решений грамотных полно, в том числе и по асфатовому полотну.
Кому то тупо не хватает бабок!
Приложение Нашгород
Vasya.Vasnetsov
0
Vasya.Vasnetsov 09.06.2016 / 00:52 #
1.Газон был высажен в прошлом году турецкий! , что тут не понятного?.. Сейчас будет НАШ отечественый овсюк и мятлик луговой, местами крапива. Импортозамещение же!!!2. "....несколько миллионов", -это Вы в такие копейки оцениваете высокоплодородную почву с наночастицами привезённую аж с юга Курганской области и благоприятную для селекционной крапивы!!! ..54 млн и это минимум!!
Aghchik.Jan
0
Aghchik.Jan 14.07.2016 / 19:05 #
Да не так уж и много грязи в Тюмени, чтобы жаловаться. Лебедев взял бы сам да сделал, как надо, раз такой умный. Чё языком-то чесать?
Aghchik.Jan
0
Aghchik.Jan 14.07.2016 / 19:06 #
Я поражаюсь манере некоторых граждан во всём видеть повод, чтобы поныть. На субботник хрен вытащишь, зато в тырнете все эксперды, блин :((