Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  132
28.11 / 15:43
    
6
декабря
08.06 / 09:23

Нужно ли возить с собой документы на велосипед?

Нужно ли возить с собой документы на велосипед?
Фото: NashGorod.ru

Совсем недавно тюменка Мария приобрела в одном из местных торговых центров велосипед. Девушку удивило, что при продаже ей посоветовали все время возить с собой документы на двухколесный транспорт. На случай, если остановят.

Нужно ли на самом деле иметь при себе заветную книжку, выяснял корреспондент NashGorod.ru.

Для начала мы решили узнать, какой процент велосипедистов соблюдает данное правило. Согласно данным проведенного опроса, 84% респондентов документы с собой не возят, 16% задались вопросом а надо ли это вообще, и ни один из опрошенных веловодов не ответил положительно.

«Ага, скажите еще чек и гарантию везде таскать. Документы пусть дома лежат. Максимум, что стоит сделать — это забить в телефон или сделать фото номера рамы, если угонят — есть что оперативно сказать ментам», — отмечает один из тюменских велосипедистов Михаил. «Я не вожу с собой документы. Только смс о покупке», — смеется Анна.

На вопрос, приходилось ли горожанам сталкиваться на улицах с сотрудниками полиции и проверкой велосипеда на угон, 27% ответили «да», 67% — «нет» и 6% — «да, меня останавливали, но с другой целью». «Меня как-то остановили, но велик вообще был не мой, — рассказывает Дмитрий. — Полицейские пробили номер рамы по базе, затем еще мой телефон пробили на всякий случай и отпустили».

Нужно ли возить с собой документы на велосипед? 2

Напомним, что название велосипеда, его номер и цвет рамы вписываются в руководство пользователя, которое представляет собой книжку формата А5. И если вы ездите с миниатюрным рюкзачком или сумкой на поясе, такой багаж вам вряд ли придется по душе.

Нужно ли возить с собой документы на велосипед? 3

Стоит также добавить, что не все велолюбители Тюмени передвигаются на новом транспорте — среди горожан есть и владельцы старых «Уралов» и «Туристов», и вряд ли они сохранили «паспорта» своих «железных друзей».

Между тем, в полиции отмечают, что в Тюмени с приходом тепла участились случаи кражи велосипедов. «В связи с этим на территории областного центра проводятся профилактические мероприятия: на улицах города сотрудники ГИБДД, ППС, ГНР останавливают велосипедистов и проверяют регистрационные номера на рамах двухколесного транспорта. Во избежание недоразумений и экономии личного времени полицейские просят горожан не закрашивать регистрационные номера на рамах, а также относиться к требованиям с пониманием», — комментируют ситуацию в пресс-службе УМВД России по городу Тюмени.

«Кроме того, мы просим для экономии времени при наличии документов, по возможности, брать их с собой», — добавляют в ведомстве.

А вы возите при себе документы на велосипед?

  • 5
    5.3%
  • 61
    64.2%
  • 29
    30.5%
Проголосовало 95 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Живой
9
Живой   08.06.2016 / 10:56   #    Ответить   
не моё:
Диаграмма указывает на наиболее распространенные места расположения серийных номеров. Большинство серийных номеров, расположены под кареткой, где соединяются педали (желтая стрелка). Просто переверните свой ​​велосипед и запишите номер. Если там нет серийного номера, то проверьте передние и задние вилки (белые стрелки).
Изображение
Некоторые буквы серийных номеров неоднозначны и могут быть легко спутаны: O / 0, 1 / I 2 / Z, 5 / S, 8 / B.
Некоторые велосипеды имеют более одного серийного номера на раме. Одно из чисел должно быть уникальным, а другие могут быть номера продуктов совместно с тысячами других велосипедов. На всякий случай, проверьте все серийные номера!
Logris134
8
Logris134   08.06.2016 / 10:17   #    Ответить   
Угу. И документы и справку что не верблюд. Охренели совсем.
Меня недавно в Зеленом Береге мальчики в белых рубашках остановили потому что я имел неосторожность на кассе положить пакетик сока в карман куртки, а не в пакет, - чтобы потом выпить по дороге к машине. Требовали чек, - я сказал что съел. Грозили полицией, - я сказал "вызывайте". Требовали пройти в их помещение, - сказал "вам надо, - вы и идите". При этом стояли забором, перегораживая путь к выходу и пытаясь оказать психологическое давление, будучи на голову ниже и в полтора раза уже меня.
Итог: 1. Чек не показал; 2. Пока разговаривали, - спорный сок допил; 3. Полицию не вызвали. Сказали, что, допустим, они мне верят, что оплатил :crazy:
Что это было и какой смысл нахождения в зале торгового центра четырех чмошников с нулевыми полномочиями? Так же и менты: нету документов на велик, протокол оформлять будем? Нет? Пока!

Просмотров: 3129 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Велосипеды, Велосипедист

 
 Комментарии  38  Читать на форуме  
андрей050473
0
андрей050473   08.06.2016 / 09:29   #    Ответить   
Да! а так же страховку и права!
oldbear
4
oldbear   08.06.2016 / 09:36   #    Ответить   
Несколько лет вожу с собой ксерокопию чека на велосипед. Сложенный лист формата А4 много места не занимает - все равно приходится возить с собой ключи от дома. кошелек и телефон.
Один раз тормозили, но все равно проверили номера на раме.
Pretty Alchemist
2
Pretty Alchemist   08.06.2016 / 09:38   #    Ответить   

мы просим ....— добавляют в ведомстве.

У всевышнего просить не пробовали 

Чилавек
4
Чилавек   08.06.2016 / 09:39   #    Ответить   
я уже и не помню где документы, хотя велику три года
и даже не знаю где там номер рамы или какой прочий ВИН-код
Ksyu
5
Ksyu   08.06.2016 / 10:01   #    Ответить   
Смешно. Если нет документов, то конфискация что ли?))
А на остальные вещи (Одежда, часы, туфли etc) вы чеки возите? Вдруг украли! :death:
SakuReTsu
2
SakuReTsu   08.06.2016 / 10:13   #    Ответить   
и смех и грех как говорится))) на такие вещи обычно чеки не сохраняются...это как хранить чек на микроволновку, телевизор и прочую лабуду, купленные несколько лет назад...я сейчас при переезде доставал старые коробки от техники, так вот чек на колонки к компу вообще весь выцвел...так он в коробке лежал!
с другой же стороны это ведь для нас нужно: профилактика преступлений очень важна, если повсеместно будут проверять велосипеды на предмет угона, то и угонщиков станет гораздо меньше, останутся только "редкие индивидуумы"
Logris134
8
Logris134   08.06.2016 / 10:17   #    Ответить   
Угу. И документы и справку что не верблюд. Охренели совсем.
Меня недавно в Зеленом Береге мальчики в белых рубашках остановили потому что я имел неосторожность на кассе положить пакетик сока в карман куртки, а не в пакет, - чтобы потом выпить по дороге к машине. Требовали чек, - я сказал что съел. Грозили полицией, - я сказал "вызывайте". Требовали пройти в их помещение, - сказал "вам надо, - вы и идите". При этом стояли забором, перегораживая путь к выходу и пытаясь оказать психологическое давление, будучи на голову ниже и в полтора раза уже меня.
Итог: 1. Чек не показал; 2. Пока разговаривали, - спорный сок допил; 3. Полицию не вызвали. Сказали, что, допустим, они мне верят, что оплатил :crazy:
Что это было и какой смысл нахождения в зале торгового центра четырех чмошников с нулевыми полномочиями? Так же и менты: нету документов на велик, протокол оформлять будем? Нет? Пока!
valirus
3
valirus   08.06.2016 / 10:31   #    Ответить   
Logris134,
А какое право ты имеешь сотрудников охраны ТЦ оскорблять чмошниками? Крутости наелся? Кто ты вообще такой?
Попробуй ты подоказывай полицейскому в США, мент он или полицейский, и что ему протоколить, а что нет, там 5 секунд и ты на полу, под простынкой.
И все расходятся, все законно.

Велики проверять надо. Документы возить не имеет смысла. Т.к. проверяют по номеру.
Diky
0
Diky   08.06.2016 / 10:39   #    Ответить   
дак самый прикол в том что они не умеют номера на великах читать
с латиницей проблема, отличить 0 от буквы О тоже не могут( вернее не знают что эта буква в подобных системах не используется)
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   08.06.2016 / 10:41   #    Ответить   
у меня предложение к дпс, ово и т.д. если не можете запомнить кого уже проверяли (чей велосипед проверяли на угон), то фотографируйте. за полтора месяца уже два раза останавливали (за сезон по четыре, по пять раз останавливают. надоело уже )
Капитан72
3
Капитан72   08.06.2016 / 10:44   #    Ответить   
Не логично, документики (даже если есть) не будем возить, а как велик украдут, так сразу ментам звоним. Как они должны ваш велик искать?
Эпля
5
Эпля   08.06.2016 / 10:44   #    Ответить   
Ну может из за этого введения будут находить пропавшие велосипеды. Хотя должна действовать презумпция невиновности и доказывать что вел сперт должны сотрудники власти, а не владелец велосипеда, но мы живем в России :D
Чилавек
1
Чилавек   08.06.2016 / 10:49   #    Ответить   
не, я конеш сегодня вечером вел исследую на предмет ВИН-кода, но мне прям любопытно стало: GT 1.0 Agressor-где номер искать?
Живой
9
Живой   08.06.2016 / 10:56   #    Ответить   
не моё:
Диаграмма указывает на наиболее распространенные места расположения серийных номеров. Большинство серийных номеров, расположены под кареткой, где соединяются педали (желтая стрелка). Просто переверните свой ​​велосипед и запишите номер. Если там нет серийного номера, то проверьте передние и задние вилки (белые стрелки).
Изображение
Некоторые буквы серийных номеров неоднозначны и могут быть легко спутаны: O / 0, 1 / I 2 / Z, 5 / S, 8 / B.
Некоторые велосипеды имеют более одного серийного номера на раме. Одно из чисел должно быть уникальным, а другие могут быть номера продуктов совместно с тысячами других велосипедов. На всякий случай, проверьте все серийные номера!
reva
5
reva   08.06.2016 / 10:57   #    Ответить   
В этом году разок проверяли документы на вел. Номер по рации пробили по какой-то базе угонов, не найдя криминала отпустили. Можно конечно возмутиться, как так, эго пострадало, кругом кгб... А с другой стороны, допустим, у меня (т-т-т) украли бы вел, полиция внесла бы это в базу по моему заявлению, при патрулировании они у кого-то (угонщика, или нового покупателя) проверили номер/пробили по базе. Бинго, вел конфисковывается и возвращается мне.
Я спросил, реальна ли такая ситуация, или это сферичиский конь в вакууме, говорит что примерно 10% возврата украденного.
Чилавек
1
Чилавек   08.06.2016 / 11:03   #    Ответить   
Живой, спасибки
надоть переписать номера велов жены, своего и сына и положить бумажечку куда нить...всяко бывает ведь
mongol
6
mongol   08.06.2016 / 11:04   #    Ответить   
Попробуй ты подоказывай полицейскому в США, мент он или полицейский, и что ему протоколить, а что нет, там 5 секунд и ты на полу, под простынкой.
И все расходятся, все законно.

valirus, ,да но сотрудники охраны ТЦ не являются членами полиции и этим сотрудникам, Logris134, предложил выход из затруднительного положения,в которое они попали,вызвать полицию. Почему сотрудники охраны не вызвали полицию,а предпочли встать стеной??? Может,у парней мозгов не хватило,как выйти из положения?
DanilSK
2
DanilSK   08.06.2016 / 11:05   #    Ответить   
За 5 лет дважды останавливали. Первый раз все как надо - представились, по рации пробили номер, рассказали, что нашли два краденных вела. Да и так за жизнь что-то там рассказывали, пока проверяли. 
А в этом году на Мельникайте остановили два полицая откровенно гопнического вида. Не представляясь переписали номер рамы и контакты со слов в журнал и все. Спросил их, какой в этом смысл - говорят "ты же оставил абонентский номер - проверят и позвонят". 
Велосипеды воруют только в путь, проверки нужны. И чтоб пробивали именно номер рамы, а не смотрели на документы. И тем более их ксерокопии. 
Logris134
4
Logris134   08.06.2016 / 11:07   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение А какое право ты имеешь сотрудников охраны ТЦ оскорблять чмошниками? Крутости наелся? Кто ты вообще такой?
А чего у тебя бомбит-то так? Тоже спишь за деньги?
valirus пишет:Сообщение Попробуй ты подоказывай полицейскому в США, мент он или полицейский, и что ему протоколить, а что нет, там 5 секунд и ты на полу, под простынкой.И все расходятся, все законно.
Что в СШП, что в РФ необходимо подчиняться законному требованию полиции. Задерживать без оснований прав никаких не имеют, - ни законных, ни моральных. Диалог с полицией у меня всегда строился либо "да, виноват, пишите протокол", либо "Зачем остановил? Либо пишем протокол, либо я пошел дальше". По-другому и быть-то не должно, время - оно дорого стоит.
Чилавек
0
Чилавек   08.06.2016 / 11:08   #    Ответить   
То то я все думал-чего ППСники возле ЖД переезда на Маяке дежурят и всяких-яких гопнического вида лисапедистов тормозят...
а оне оказываются все таки трудятся.
Logris134
3
Logris134   08.06.2016 / 11:11   #    Ответить   
mongol пишет:Сообщение сотрудники охраны ТЦ не являются членами полиции и этим сотрудникам, Logris134, предложил выход из затруднительного положения,в которое они попали,вызвать полицию. Почему сотрудники охраны не вызвали полицию,а предпочли встать стеной??? Может,у парней мозгов не хватило,как выйти из положения?

Потому что они знают, что заведомо ложный донос - это уголовное преступление. А по моему поведению было понятно, что тут же написать заявление на них за мной не заржавеет. Поскольку у них имелся весь арсенал технических средств для проверки факта кражи самостоятельно (но на это нужно время), - они попадали под статью прям 100% при вызове полиции. В то же время пакетик сока даже если я его реально бы спер, - это штраф 1000 руб.
Лесник
5
Лесник   08.06.2016 / 11:25   #    Ответить   
А как может книжечка не привязанная к человеку подтверждать право собственности?
carbon
0
carbon   08.06.2016 / 11:32   #    Ответить   
Заняться нечем больше, чем кипу бумажек с собой таскать? Ни разу не останавливали - езжу очень быстро.
Logris134
3
Logris134   08.06.2016 / 11:37   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение А как может книжечка не привязанная к человеку подтверждать право собственности?

Никак. Но шанс успешно спионерить велик с документами многократно ниже, чем просто спионерить велик.
Лесник
4
Лесник   08.06.2016 / 11:50   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение Но шанс успешно спионерить велик с документами многократно ниже

Но шанс вполне реальный. И если обращать внимание лишь на документы, то жулик с краденным великом может спокойно дальше поехать. А если пробивать по номерам, то зачем с собой документы возить, чтоб появился шанс утерять их вместе с великом? :death:
reva
0
reva   08.06.2016 / 11:55   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение 
Logris134 пишет:Сообщение Но шанс успешно спионерить велик с документами многократно ниже

Но шанс вполне реальный. И если обращать внимание лишь на документы, то жулик с краденным великом может спокойно дальше поехать. А если пробивать по номерам, то зачем с собой документы возить, чтоб появился шанс утерять их вместе с великом? :death:

Полагаю, что не поедет, если велосипед значится в базе как угнанный. Хоть по документу это пробьют, хоть по номеру.
Чилавек
1
Чилавек   08.06.2016 / 12:17   #    Ответить   
reva пишет:Сообщение Полагаю, что не поедет, если велосипед значится в базе как угнанный.

продает через авито вел нормальному человеку, типа как хозяин, потом чела задерживают с краденым велом...а у него и телефона жулика уже нет
reva
0
reva   08.06.2016 / 12:46   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение 
reva пишет:Сообщение Полагаю, что не поедет, если велосипед значится в базе как угнанный.

продает через авито вел нормальному человеку, типа как хозяин, потом чела задерживают с краденым велом...а у него и телефона жулика уже нет

И такое может быть, для угнанных авто, например, это довольно распространенная тема. Я очень сильно сомневаюсь, что при остановке и проверке по базам угонов честный покупатель купивший на авито угнанный вел поедет на нем дальше.
Чилавек
0
Чилавек   08.06.2016 / 12:59   #    Ответить   
reva пишет:Сообщение Я очень сильно сомневаюсь, что при остановке и проверке по базам угонов честный покупатель купивший на авито угнанный вел поедет на нем дальше.

отберут конечно..
с другой стороны-он честно купил
FullChaos
0
FullChaos   08.06.2016 / 14:56   #    Ответить   
Осмотр велосипеда в т ч номер рамы в присутствии двух понятых с составлением протокола так то. Требований в законе иметь доки нет.
FullChaos
0
FullChaos   08.06.2016 / 14:57   #    Ответить   
Осмотр велосипеда в т ч номер рамы в присутствии двух понятых с составлением протокола так то. Требований в законе иметь доки нет.
Skylink
0
Skylink   08.06.2016 / 16:48   #    Ответить   
в прошлом году раза три тормозили меня на велике проверяли VIN плюс нашли меня по базе жителей тюмени и как потом выяснил параллельно привязали в базе вел ко мне. Как я это выяснил? Был случай как-то я с отцом поехал на дачу и телефоны мы свои оставили в доме, пока занимались на участке нам оказывается с десяток раз мне и отцу позвонил на сотовый сотрудник уголовного розыска, они вскрыли какой-то тайник в которым нашли краденные велики и один из этих великов по вин номеру совпал с моим, и мне нужно было написать заявление, но велик у меня не кто не крал он был всё это время в гараже, на что сотрудник очень сильно удивился ... а позже перезвонил и сказал, что заявление не надо писать мы сами разобрались 
valirus
1
valirus   08.06.2016 / 17:00   #    Ответить   
что за люди кругом, воруют и воруют...
Dedrain
0
Dedrain   08.06.2016 / 19:23   #    Ответить   
есть что оперативно сказать ментам»,

Кому - кому ???? :D :bravo:
SKVO113
0
SKVO113   08.06.2016 / 23:16   #    Ответить   
valirus пишет:Документы возить не имеет смысла. Т.к. проверяют по номеру.
И где в номере указано, что это  именно твой велик, а не у соседа краденый? Для того и нужны документы, чтобы сравнить. 
Logris134
0
Logris134   09.06.2016 / 10:14   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение И где в номере указано, что это именно твой велик, а не у соседа краденый? Для того и нужны документы, чтобы сравнить.


В документах не указывается собственник, а транспортные средства нигде не регистрируются.
PaYAlnik
0
PaYAlnik   09.06.2016 / 13:24   #    Ответить   
"...какой процент велосипедистов соблюдает данное правило."
ШТА???
Парой строк выше это вроде был совет, не? Причём бесполезный: если номер в базе не числится - отпустят и без книжки, если есть заява на такой номер - по-любому показом книжки не отмажешься.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   15.06.2016 / 16:29   #    Ответить   
ах да. спасибо "доблестной" полиции. из-за их чёртовых проверок я закончил велосезон. задолбали их проверки. за прошлую неделю в течении ТРЁХ! дней проверили ТРИ! раза. с памятью плохо?! пусть лечатся. до свидания.
п.с. если всё же буду кататься, то останавливаться не буду. плевать на их калаши (о да! пацаны в ово/уво круты когда вылазят из таза с калашом) и табельное. пусть стреляют


Другие новости рубрики «Общество»

На ступенях надземного перехода по Мельникайте появились специальные планки
На ступенях надземного перехода по Мельникайте появились специальные планки  2
Сегодня в 12:09
Подъемник надземного пешеходного перехода на пересечении улиц Мальникайте и Валерии Гнаровской начнет работать уже на этой неделе.
Скандал на аэродроме: начальник задолжал работникам и спрятался за закрытыми дверьми
Скандал на аэродроме: начальник задолжал работникам и спрятался за закрытыми дверьми  1
Сегодня в 11:49
В Тюменской области разгорается скандал в сфере малой авиации. Сегодня, 6 декабря, работники тюменского АСК сообщили о неординарной ситуации, складывающейся на аэродроме в Ялуторовске. По словам авиаторов, начальник, задолжавший подчиненным круглую сумму по зарплатам, решил спрятаться от коллег в административном здании и занять «круговую оборону».
Ответственность за небезопасное использование газа ужесточат
Ответственность за небезопасное использование газа ужесточат
Сегодня в 11:28
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за небезопасное использование газового оборудования в жилых домах.
Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Сегодня в 10:28
В рамках мониторинга «Снежный фронт» Общероссийский народный фронт проверит в регионах качество уборки дорог и тротуаров от снега, проанализирует эффективность расходов на организацию зимних праздников, оценит состояние сезонных игровых, спортивных площадок.
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Сегодня в 09:48
Тюменцы могут сделать новогодний подарок детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Достаточно выбрать письмо с пожеланиями малыша в торговом центре и исполнить детскую мечту.
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  19
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.