Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20968
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17736
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.06.2016 / 15:01
Капли для носа, яркие таблетки и бытовая химия: чем травятся тюменские малыши

В Тюменской области врачам часто приходится спасать детей, пострадавших от отравлений лекарствами. Как рассказала сегодня, 7 июня, Надежда Казакевич, главный педиатр региона, ежегодно в отделение токсикологии попадают до 450 маленьких тюменцев. И ровно половина из них — дети первых трех лет жизни, треть — подростки 15–17 лет.

Отдельно Надежда Казакевич отметила такой, казалось бы, безопасный препарат, как капли от насморка и заложенности носа. Но именно из-за них малыши нередко даже попадают в реанимацию. При этом бывают случаи, когда ребенок, дотянувшись, куда не надо, выпивает препарат, так и по вине родителей, которые не разбираются в правильной дозировке препарата. Естественно, пик таких отравлений приходится на зиму, когда свирепствует простуда и ОРВИ.

«Часто бывает так, что мама не знает правильную дозировку или может дать ребенку капли для взрослых. А ведь каждая капля препарата для взрослых в десять раз превышает терапевтическую детскую дозу. Бывает и так: закапали больному ребенку один раз — не помогло, закапали еще. А потом приходит бабушка, она не знает, что ребенку уже давали капли, и лечит еще. В итоге ребенок оказывается в токсикологии с отравлением», — рассказала Надежда Казакевич.

В 2015 году, по словам педиатра, был отмечен 181 случай отравлений медикаментами: «Дети, активно исследуя мир, пробуют все на вкус, в том числе и разноцветные таблетки, такие, как препараты от повышенного давления и сердечно-сосудистые лекарства, оставленные взрослыми на видном месте».

Еще один источник опасности — жидкости для розжига. Как правило, отравления этими веществами — примета летнего времени, когда семьи с детьми выбираются на пикники с шашлыками. Как отметила Наталья Казакевич, особая опасность заключается в том, что горючая жидкость неприятная на вкус. При попадании ее в рот дети начинают кашлять или кричать, вдыхая при этом опасные пары. Тогда отрава быстро попадает в легкие. Это вызывает тяжелые отеки и даже пневмонию. «К сожалению, в таких случаях детей не всегда удается спасти», — заметила педиатр.

Ядовитые растения, хотя и редко, но все же доставляют неприятности и детям и родителям. По словам Казакевич, время от времени врачам приходится иметь дело с детскими отравлениями беленой и дурманом. Также летом причиной отравлений часто становятся грибы, хотя, по мнению врача, этому продукту не место в детском меню: «Родители почему-то думают, что грибы полезны и кормят ими даже малышей. Но делать так нельзя, ведь грибы это трудноперевариваемый белок. У детей грибы могут вызвать диспанкреотизм».

«Все дети — заложники взрослых, которые безответственно относятся к веществам, хранящимся в доме», — подчеркнула Надежда Казакевич. Чтобы избежать печальных случаев, врач советует тюменцам внимательно следить за детьми, и, конечно, убрать все лекарства и бытовую химию подальше от любопытных малышей.

В 2015 году отравления моющими средствами получили 11 детей до семи лет, нефтепродуктами — 16, ртутью и марганцовкой — 11, из-за газа и дыма пострадали еще 10.

«Сейчас совместно со студентами института культуры мы создаем ролик об опасностях, подстерегающих детей дома и на природе. Конечно, это ролик, в первую очередь для родителей. Мы будем показывать его в детских садах, школах и детских поликлиниках, а также на городских экранах», — отметила Надежда Казакевич.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1311 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Лекарства, Отравления, Дети
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 5 Читать на форуме
vetal_tmn
0
vetal_tmn 08.06.2016 / 17:08 #

Как отметила Наталья Казакевич, особая опасность заключается в том, что горючая жидкость неприятная на вкус.

Ахахахахаха, то есть если бы горючая жидкость, была приятна на вкус она не представляла бы особой опасности?!
Может быть наоборот, неприятный вкус поможет избежать инцидентов с употреблением опасных жидкостей?
Денница
0
Денница 08.06.2016 / 17:16 #
vetal_tmn пишет:Сообщение Ахахахахаха, то есть если бы горючая жидкость, была приятна на вкус она не представляла бы особой опасности?!
Может быть наоборот, неприятный вкус поможет избежать инцидентов с употреблением опасных жидкостей?

все верно.
нечего тут хихикать.
выпейте грамм 30 бензина. опишите свои ощущения.
через недельку возьмите пакет налейте туда 30 грамм бензина, проделайте полную ингаляцию легких. опишите свои ощущения.
Разница будет :-[
Megadeth72
0
Megadeth72 08.06.2016 / 17:27 #
vetal_tmn, ты дурак? 
vetal_tmn
0
vetal_tmn 08.06.2016 / 17:58 #
Вы смысл предложения понять вообще в силах?
Есть "лекарственные жидкости" неприятные на вкус, но не опасные для здоровья. Тут же написано (пишу по словам раздельно): "особую ОПАСНОСТЬ представляет НЕПРИЯТНЫЙ ВКУС", как НЕПРИЯТНЫЙ ВКУС может представлять опасность? Вот составляющие этой жидкости, могут представлять опасность, но не ВКУС!!!
Слово сарказм вам знакомо? 
Денница
0
Денница 10.06.2016 / 01:37 #
vetal_tmn пишет:Сообщение "особую ОПАСНОСТЬ представляет НЕПРИЯТНЫЙ ВКУС", как НЕПРИЯТНЫЙ ВКУС может представлять опасность? Вот составляющие этой жидкости, могут представлять опасность, но не ВКУС!!!Слово сарказм вам знакомо?
срыв с контекста троллем нам знаком.
Как отметила Наталья Казакевич, особая опасность заключается в том, что горючая жидкость неприятная на вкус. При попадании ее в рот дети начинают кашлять или кричать, вдыхая при этом опасные пары. Тогда отрава быстро попадает в легкие. Это вызывает тяжелые отеки и даже пневмонию. «К сожалению, в таких случаях детей не всегда удается спасти», — заметила педиатр.Подробнее на:http://www.nashgorod.ru/news/news90490.html
Но вы то точно умнее врача педиатра, по любому! Вам плюсик за ум в посте поставить? только скажите! :facepalm: Кстати бензин то вкусный был?