Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22179
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18747
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.06.2016 / 09:24
Убийцу осудили через 18 лет после совершения преступления

В Тюмени осужден мужчина, который в 1998 году совершил убийство, а потом 18 лет скрывался от правосудия, жил по советскому паспорту и нигде официально не работал. 44-летнего Александра Шмакова признали виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и приговорили восьми годам колонии.

«Как следует из материалов уголовного дела, 11 января 1998 года Шмаков распивал спиртное с мужем двоюродной сестры. Произошла ссора, в ходе которой Шмаков двумя ножевыми ударами в шею убил родственника. После этого он уехал из Тюмени. Труп убитого обнаружили через три дня. 14 января 1998 года было возбуждено уголовное дело. Подозрение пало на Шмакова, которого последним видели с погибшим. Злоумышленник был объявлен в федеральный розыск», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Разыскать мужчину удалось через 18 лет в Свердловской области, где он жил по паспорту гражданина СССР, намеренно не меняя его, подрабатывал на стройках, не устраиваясь официально. В гражданском браке у него родилось двое сыновей, но официально отношения с сожительницей Шмаков не регистрировал, чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов.

Шмакова задержали в феврале 2016 года. Сотрудники ГИБДД Свердловской области остановили автомобиль, в котором мужчина ехал пассажиром. При проверке выяснилось, что он много лет находится в федеральном розыске.

Суд назначил Шмакову восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1651 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Убийства
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
lefa
0
lefa 09.06.2016 / 09:46 #
Что-то маловатый срок для умышленного убийства!
Деревенщина
1
Деревенщина 09.06.2016 / 10:20 #
судили по старым законам, действовавшим в момент совершения преступления.
 
Usa
0
Usa 09.06.2016 / 10:27 #
lefa пишет:Сообщение Что-то маловатый срок для умышленного убийства!

сосед как-то в рэкетиры подался в 90х ну и перестарались - короче должника с моста скинули с чугунякой привязанной к ногам. 9 лет отсидел. :(
float
0
float 09.06.2016 / 10:48 #
а если б сразу пришел с повинной, уже лет 15 жил бы как честный человек. Что, интересно, с женой его сейчас - живешь с человеком, вот уже двое детей, и тут вдруг бац - а он оказывается убийца.
SakuReTsu
1
SakuReTsu 09.06.2016 / 11:09 #
float, я думаю она в курсе)) или там такая баба-пофигистка, пофигу, что паспорт ссср, пофиг, что не расписаны, пофиг, что официально не работает) 
oldbear
0
oldbear 09.06.2016 / 11:34 #
float пишет:Сообщение а если б сразу пришел с повинной, уже лет 15 жил бы как честный человек. Что, интересно, с женой его сейчас - живешь с человеком, вот уже двое детей, и тут вдруг бац - а он оказывается убийца.

Многие семьи маньяков не знали, что их близкий человек - убийца
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%B8

"Антонина была доставлена в Брянск, где была помещена в местный СИЗО в 54-ю камеру. Поначалу следователи опасались, что она вздумает покончить с собой, поэтому посадили к ней в камеру женщину-«шептуна». Та вспоминала, что Макарова всё равно была очень хладнокровной и уверенной в том, что ей дадут максимум три года как из-за её возраста, так и из-за давности тех событий (она даже строила планы относительно её дальнейшей жизни после отсидки). На допрос она вызвалась сама, где демонстрировала всё то же хладнокровие, отвечая прямо на вопросы. Сергей Никоненко в документальном фильме «Возмездие. Две жизни Тоньки-пулемётчицы» сказал, что Антонина была искренне уверена, что её не за что наказывать, и всё списывала на войну. Не менее спокойно она вела себя и на следственных экспериментах, когда её привезли в Локоть. За время следствия она ни разу не вспомнила о своей семье. Виктор Гинзбург, не зная причин ареста жены, всё время пытался добиться её освобождения, после чего следователям пришлось сказать ему правду, из-за чего Гинзбург вместе с детьми уехал в неизвестном направлении из Лепеля (их дальнейшая судьба осталась неизвестна)."
"Антонина стала одной из трёх женщин СССР, которых приговорили к расстрелу в послесталинскую эпоху и чья казнь была достоверно установлена. Между тем, с дела Макаровой до сих пор не снят гриф секретности."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BD%D0%B0
zlay
1
zlay 09.06.2016 / 12:02 #

который в 1998 году совершил убийство, а потом 18 лет скрывался от правосудия, жил по советскому паспорту и нигде официально не работал. 

по моему паспорта СССР меняли на паспорта РФ в 1991-92 годах...или я ошибаюсь?
он что паспорт не мог поменять до 1998 года?  совсем видимо даун,только водку жрать да людей убивать себе подобных ...
no matter
0
no matter 09.06.2016 / 22:58 #
zlay, ошибаешься :) Паспорта меняли где-то году в 2000 только. Но мне одному кажется удивительным, что его взяли гаишники при проверке доков, когда он был пассажиром. Сколько не ездил, ни разу паспорт у пассажира не спрашивали, а уж где только ездить не приходилось. И вопрос - нафига ему надо было паспорт СССР беречь? Куда он с ним хотел ходить, это ведь недействительный документ уже, только чтоб засыпаться по-глупому :? Хотя все одно: раньше сядешь - раньше выйдешь.
Usa
0
Usa 09.06.2016 / 23:30 #
вопрос - нафига ему надо было паспорт СССР беречь? Куда он с ним хотел ходить, это ведь недействительный документ уже, только чтоб засыпаться по-глупому


у многих еще остались... для какой-нить шараш-монтаж конторы сойдет - без доков вообче очкуют брать вдруг таджик или из другой республики бывшей а штраф за мигрантов жосткий. Просто при обмене он бы спалился стопроцентов тк УФМС по розыскным базам пробивает.
Kot37
0
Kot37 10.06.2016 / 02:46 #
zlay, паспорта советские на РФ в обязаловку менять стали с 2000 где то, до этого часто даже при обмене по возрасту выдавали опять СССР паспорт, просто вклейвали гражданство и все. Я свой в 2003 поменял и то только потому, что в банке сказали что прекратят обслуживать если не обменяю . А так они до сих пор действительны кое где, например в Молдавии и Приднестровье они все еще действительны.
CREATOR
0
CREATOR 10.06.2016 / 12:46 #
Одного не могу понять, зачем тут вообще написано о паспорте СССР? ФИО он не менял, поэтому паспорт ему вообще нельзя было светить. Или его объявили в фед. розыск, по новому российскому ещё не выданному паспорту?