Порыв водопровода в Тюмени: автомобили оказались в ледяном плену  11
15.01 / 15:22
    
24
января
09.06.2016 / 11:06

Продавцы все чаще выдают спред за масло

Продавцы все чаще выдают спред за масло

За пять месяцев Роспотребнадзор по Тюменской области проверил на фальсификацию 1226 проб пищевой продукции. Результаты шокировали и Роспотребнадзор, и депутатов областной думы.

Глава управления Галина Шарухо рассказала о результатах проведенных внеплановых проверок молока и молочной продукции в регионе: «Мы видим рост доли фальсификата практически в три раза. Если в 2015 году было всего 26 проб нестандартной продукции, 1,3 процентов, то сейчас почти 4 процента, 46 проб. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб отмечен в группах „молоко“ и „молочные продукты“, а из них больше всего в „масле сливочном“, где было исследовано 95 проб, из них 16 не соответствуют требованиям, почти 17 процентов».

В основном подделывают продукцию, завозимую в наш регион с других территорий, пояснила руководитель ведомства. «Мне бы хотелось показать депутатам, чем грешат производители и продавцы, — предложила Галина Шарухо, продемонстрировав несколько упаковок продукта, напоминающего внешне сливочное масло, — Например, „Сливочное подворье“ из Тюмени: продавец ничего не нарушил, здесь есть знак соответствия требованиям технического регламента и обращения на территории Таможенного союза и ЕАЭС. Производитель указывает, что это растительно-сливочный спред. Но что пишет продавец? Масло „Сливочное подворье“. Тем самым он вводит в заблуждение потребителя, продавец будет оштрафован».

«Вот масло, которое стоит примерно одинаково с этим спредом, сладко-сливочное, несоленое „Крестьянское“, высшего сорта. Произведено 2 июня 2016 года. При этом здесь отсутствует знак соответствия требованиям технического регламента, — продолжила демонстрацию глава тюменского Роспотребнадзора, — Этот продукт не может находиться с такой маркировкой в обороте уже с начала года. Испытательно-лабораторный центр ответит нам, как сладко-сливочное масло, стоящее в два раза меньше аналогичного продукта другой фирмы, может соответствовать ГОСТу».

Штрафы за нарушение технических регламентов начинаются от 100 тысяч рублей, напомнила Галина Шарухо, все выявленные нарушения не останутся без внимания компетентных органов. «Исполнение требований техрегламента — обязанность всех, кто задействован в обороте пищевых продуктов», — резюмировала она.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Денница
7
Денница   09.06.2016 / 11:40   #    Ответить   
:facepalm: шокировали они их...
мне пришлось отказаться от сливочного масла в связи с полным отсутствием такового в магазинах города...
Штрафы за нарушение технических регламентов начинаются от 100 тысяч рублей, напомнила Галина Шарухо, все выявленные нарушения не останутся без внимания компетентных органов.

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news90508.html
Зачем их штрафовать то? они снова запустят ту же тему. проще масло изъять из продажи а всех ответственных за это лиц заставить сей продукт утилизировать естественным способом :-[ пусть жрут, может подавятся.
Гарро
6
Гарро   09.06.2016 / 12:08   #    Ответить   
Хочешь настоящего масла-купи сметаны+трёхлитровая банка с крышкой, 30-40 минут  и вуаля, прекрасное сливочное масло.

Просмотров: 1780 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Продукты, Фальсификация , Роспотребнадзор

 
 Комментарии  36  
lefa
3
lefa   09.06.2016 / 11:33   #    Ответить   
В магазинах встречается масло сливочное тюменского производства за 39 руб./пачка, это ведь явно спред, за такую-то цену? А пишет - масло.
zlay
3
zlay   09.06.2016 / 11:37   #    Ответить   

В основном подделывают продукцию, завозимую в наш регион с других территорий

намекнули или открыто сказали ПОКУПАЕМ ТЮМЕНСКОЕ?...так покупаем тюменское и что? есть всё равно невозможно,такая дрянь....и от цены не зависит
публикуйте уж тогда список,что "понравилось" Роспотребнадзору,а уж покупатели сами решат своим рублем...
Steklyansky
6
Steklyansky   09.06.2016 / 11:38   #    Ответить   
Не устаю писать, штрафы их ни чему не учат. Каждые несколько месяцев одна и та же новость. Ответственность должна быть уголовной, по статье мошенничество. Когда продаётся один товар по видом другого, покупателя обманули подлогом, он купил не то, что хотел - это мошенничество. Садить надо!
Денница
7
Денница   09.06.2016 / 11:40   #    Ответить   
:facepalm: шокировали они их...
мне пришлось отказаться от сливочного масла в связи с полным отсутствием такового в магазинах города...
Штрафы за нарушение технических регламентов начинаются от 100 тысяч рублей, напомнила Галина Шарухо, все выявленные нарушения не останутся без внимания компетентных органов.

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news90508.html
Зачем их штрафовать то? они снова запустят ту же тему. проще масло изъять из продажи а всех ответственных за это лиц заставить сей продукт утилизировать естественным способом :-[ пусть жрут, может подавятся.
Лесник
4
Лесник   09.06.2016 / 11:44   #    Ответить   
а из них больше всего в „масле сливочном“, где было исследовано 95 проб, из них 16 не соответствуют требованиям, почти 17 процентов

Враньё. Более 90% того что гордо именуют маслом сливочным сейчас смесь масла(в лучшем случае) с маргарином. Уж масло от маргарина я отличаю. Покушал в армии маргарина, а дома масла. Из всего что приходилось покупать за последние годы, только Червишевского совхоза настоящее сливочное масло.
Гарро
2
Гарро   09.06.2016 / 12:01   #    Ответить   
Самый действенный способ - не покупать совсем ни какого масло.
Чилавек
0
Чилавек   09.06.2016 / 12:04   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение  только Червишевского совхоза настоящее сливочное масло.

реклама? :D
а я Нижней Тавды молочку беру, в том числе и масло
если нет масла-то могу взять какое нибудь другое, ирбитское например...но вот червишевская продукция мне не нра
Гарро
6
Гарро   09.06.2016 / 12:08   #    Ответить   
Хочешь настоящего масла-купи сметаны+трёхлитровая банка с крышкой, 30-40 минут  и вуаля, прекрасное сливочное масло.
LoL-85
2
LoL-85   09.06.2016 / 12:14   #    Ответить   
Поделюсь и свои любимым маслом! Не реклама!
Самое лучшее тюменское масло http://zolotie-luga.ru/products/1/67/
Входит в 100 лучших товаров России в течении 6 лет, 100% настоящее... Цена конечно 80 р. за пачку, но видимо такова цена настоящего масла.
L`Autour
1
L`Autour   09.06.2016 / 12:15   #    Ответить   
 
Гарро пишет:Хочешь настоящего масла-купи сметаны+трёхлитровая банка с крышкой, 30-40 минут и вуаля, прекрасное сливочное масло.
 А разве масло из сметаны делают?
mr_tank
2
mr_tank   09.06.2016 / 12:22   #    Ответить   
L`Autour пишет: А разве масло из сметаны делают?

Масло делают из сливок, так что рецепт действительно, не работает. Не говоря уже о том, что сливки как и сметана тоже совсем не факт что соответствуют названию.

Так что будьте проще, покупайте маргарин, и это скорее всего, будет маргарин.
zlay
0
zlay   09.06.2016 / 12:26   #    Ответить   
Гарро пишет:Сообщение Самый действенный способ - не покупать совсем ни какого масло.


хороший совет..я даже пыталась сама сделать масло в домашних условиях...у меня не получилось..
MOHAPX
1
MOHAPX   09.06.2016 / 12:30   #    Ответить   
Гарро пишет:Хочешь настоящего масла-купи сметаны+трёхлитровая банка с крышкой, 30-40 минут  и вуаля, прекрасное сливочное масло.
 Сметана - это кисломолочный продукт, а масло делают из сливок, но не пастеризованных 10%-ных, а настоящих, деревенских.
miki
1
miki   09.06.2016 / 12:38   #    Ответить   
в "покровском" вроде ниче масло ..недешовое тока...
 
Денница
0
Денница   09.06.2016 / 13:09   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение Поделюсь и свои любимым маслом! Не реклама!
Самое лучшее тюменское масло http://zolotie-luga.ru/products/1/67/
Входит в 100 лучших товаров России в течении 6 лет, 100% настоящее... Цена конечно 80 р. за пачку, но видимо такова цена настоящего масла.

:down: неа. не тянет.
взял тут курганское ... ну не знаю насчет маргарина, но могу сказать сколько то масла в продукте есть... не 100% но есть.
Тарзан
1
Тарзан   09.06.2016 / 13:24   #    Ответить   
Ввести обязательную сертификацию продуктов питания, вернуть СЭС со всеми полномочиями и "нежданчиками". И всё...
Лесник
2
Лесник   09.06.2016 / 13:35   #    Ответить   
Гарро пишет:Сообщение Хочешь настоящего масла-купи сметаны+трёхлитровая банка с крышкой, 30-40 минут и вуаля, прекрасное сливочное масло.

С покупными сметаной и сливками может не прокатить. Пару раз пробовал, один раз получилось, второй нет. Сколь не взбивал, взбитыми сливками масса так и осталась. Скорее всего это связано с гомогенизацией этих продуктов.
Так что самый надёжный способ - купить пару вёдер домашнего молока, отстоять его, снять сметану и взбить масло.
И кстати, такое масло может не всем понравиться, ибо зернистое получается, всю пахту из него сложно удалить.
zlay
0
zlay   09.06.2016 / 13:49   #    Ответить   
Лесник, я и пробовала из магазинных сливок,добавляла щепотку соли(видела по тв в кулинарном шоу)..ничего не получилось...
mr_tank
0
mr_tank   09.06.2016 / 14:00   #    Ответить   
Лесник пишет: снять сметану и взбить масло

не делают из сметаны масло!!!
Лесник
3
Лесник   09.06.2016 / 14:28   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение не делают из сметаны масло!!!

:))) :))) :)))
Ещё как делают. И деды с бабками делали и мы делали пока корову держали. Отец даже маслобойку собственной конструкции под трёхлитровые банки смастерил.
@Lenka
0
@Lenka   09.06.2016 / 14:55   #    Ответить   
L`Autour пишет:
 
Гарро пишет:Хочешь настоящего масла-купи сметаны+трёхлитровая банка с крышкой, 30-40 минут и вуаля, прекрасное сливочное масло.
 А разве масло из сметаны делают?
А еще помню, из детства 90-х, молоко простое также в банке взбивали и получалось масло 
zhorzh
0
zhorzh   09.06.2016 / 14:56   #    Ответить   
lefa, про это "масло"  уже все знают несколько лет, да только это "говмасло" все также поставляется по всем магазинам.
Эпля
0
Эпля   09.06.2016 / 14:58   #    Ответить   
Беру только Талицкий продукт. Недешевый, но стоит того.
андрей050473
1
андрей050473   09.06.2016 / 15:36   #    Ответить   
Лесник,
Ещё как делают. И деды с бабками делали и мы делали пока корову держали. Отец даже маслобойку собственной конструкции под трёхлитровые банки смастерил.
не обижайся на людей, они то что кушают с надписью "сметана" - сметаной считают... :D
-Angel-
1
-Angel-   09.06.2016 / 15:37   #    Ответить   
mr_tank, я с вами соглашусь, что масло делают из сливок, но сметана - это и есть сливки, только которые в холодильнике по стаяли несколько дней. по крайней мере я так делала масло у бабушки
zhorzh
3
zhorzh   09.06.2016 / 15:43   #    Ответить   
сметана - это по сути прокисшие сливки, а поскольку молочный жир при этом не прокисает, то по сути пофигу, из чего делать масло - из сметаны или из сливок. и в деревнях сливки к моменту их сбора на масло уже обычно прокисали)
mr_tank
0
mr_tank   09.06.2016 / 15:45   #    Ответить   
-Angel- пишет: но сметана - это и есть сливки

ну да, а молоко это кэфир, да?
-Angel-
1
-Angel-   09.06.2016 / 16:01   #    Ответить   
mr_tank, видимо у вас есть какой то другой способ получения сметаны, нежели собрать сливки и дать им скиснуться :D
ngr_124299
0
ngr_124299   09.06.2016 / 16:06   #    Ответить   
производителя над штрафовать 
Гарро
4
Гарро   09.06.2016 / 16:17   #    Ответить   
L`Autour пишет:Сообщение А разве масло из сметаны делают?
MOHAPX пишет:Сообщение Сметана - это кисломолочный продукт, а масло делают из сливок, но не пастеризованных 10%-ных, а настоящих, деревенских.
mr_tank пишет:Сообщение не делают из сметаны масло!!!
Короче, для тех кто корову только по телевизору видел и для кого будет открытием то, что бы добыть молоко надо корову за титьки подёргать :))) Всю жизнь колхозники делали так, молоко от коровы ставилось на "сядку" ( вроде так бабушка говорила) , в 3х литровой банке молоко отстаивалось, сперва сверху всплывали СЛИВКИ ;) , молоко продолжало стоять пока не скиснется, потом этот слой "сливок" снимали, но на самом деле это уже не чистые сливки , а некий продукт перебродившего молока " простокваши" , так вот этот слой сливали в тару это уже была сметана, а простоквашу могли выпить или на творог пустить.Затем сметану 2-2,5 литра наливали в 3х литровую банку и в течении получаса или чуть более бултыхали( катали туда сюда)Через полчаса жир сбивался в кучу , его доставали, отжимали и выкладывали кругляшём на блюда , эстеты делали в форму.В холодильник.Всё масло готово!ИзображениеИзображениеВсе думают, что гарро только катушки умеет тырить, ничего подобного, это стереотип :D
Гарро
1
Гарро   09.06.2016 / 16:20   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение ну да, а молоко это кэфир, да?

Кэфыр -шмыфир , да :D
Видимо в "тюменьмолоко" такие специалисты и работают :)))
promoter
1
promoter   09.06.2016 / 16:21   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение Цена конечно 80 р. за пачку, но видимо такова цена настоящего масла.

Рубль везде стоит по разному. Цена не показатель качества продукции. + магазин делает свою накрутку на продукт и у всех магазинов эта накрутка разная. Одно и то же масло может стоить 70 руб. в одном магазине, а может стоить 95 руб. в другом магазине.

+ производитель может выступать лишь фасовщиком. Он купит масло в другом регионе страны по низкой оптовой цене, привезёт в Тюмень, расфасует в свою упаковку и продаст под своим брендом (названием).
-Angel-
1
-Angel-   09.06.2016 / 19:18   #    Ответить   
Гарро, ни фига какой процес :shock:
я этот процесс застала, когда сепаратором сливки снимали, и из этой сметаны миксером же взбивали масло :)

а по теме, не может настоящее масло, только что из холодильника, ножом спокойно отрезаться и на бутерброд намазываться. какие я только масла не побывала из магазинов, ни масло это
no matter
0
no matter   09.06.2016 / 21:40   #    Ответить   
Настоящая деревенская сметана это и есть обычное масло, только чутку кисловатое на вкус. В деревне другого масла и не ем никогда. С черным хлебом такой вкус получается, пальчики оближешь. В городе масло не покупаю, как-то пробовал купить на Михайловском "фермерских" сливок и сметаны - вылил все в унитаз. Вот и получается радовать себя натуральным продуктом, только когда к родне в деревню приезжаю, но уж отъедаюсь тогда вволю! :D
андрей050473
0
андрей050473   09.06.2016 / 22:56   #    Ответить   
no matter, вкус сливок и сметаны и масла очень сильно зависит от кормовой базы скотины, летом и зимой даже отличаются (зимой светлее) не говоря уж про молочку Украины и Белоруссии, а так же Кубани....
no matter
0
no matter   10.06.2016 / 00:15   #    Ответить   
андрей050473, и еще навреное от того, где эту продукцию производят. В моей деревне этот вкус не менялся с самого моего детства. Что лично меня очень радует :)


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)
Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)  есть видео  1
Сегодня в 17:24
Тюменец, от мошеннических действий которого пострадали 48 жителей Красноярска, предстанет перед судом.
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин  4
Сегодня в 17:04
Квартира пожилой жительницы Ишима пострадала из-за пожара в магазине, расположенном этажом ниже.
Владельцу торговой точки предстоит выплатить 86-летней женщине свыше 18 тысяч рублей за испорченные ковры и шторы.
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
Сегодня в 16:44
В Ишиме на взятке в 180 тысяч рублей поймали сотрудника бюро судебной медицинской экспертизы.
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн  3
Сегодня в 16:22
Теперь родители тюменских школьников не будут переживать за то, что ест их чадо на обед. У них появилась возможность контролировать рацион детей с помощью автоматизированной информационной системы «Учет питания». Сейчас в Тюмени идет ее разработка.
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция  4
Сегодня в 16:02
В Тюмени разыскивают 13-летнюю Викторию Воронину. Школьница ушла из дома 22 января около 13:00 и до сих пор
о ней ничего неизвестно.
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты  2
Сегодня в 15:42
Сегодня, 24 января, в Тюмени вынесен приговор директору фирмы «Луч-3». Альфреда Годлевского признали виновным по части 2 статьи 145.1 УК РФ.
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей  2
Сегодня в 15:22
К АО «Аэропорт Рощино» обратились владельцы земельных участков в селе Луговое для технологического присоединения к электросетям. На свои письма граждане получили отказ, в котором аэропорт ссылался на то, что к его сетям не допускается подключение сторонних потребителей, не связанных с обслуживанием авиационной техники и авиаперевозками.
В Екатеринбурге даму цапнул клещ среди зимы. В Тюмени кровососы спят