Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.06.2016 / 08:39
Ипотека на карте мира: кому повезло больше?

Большинство населения России считает, что ипотечные кредиты за рубежом брать более выгодно. Интернет-портал Nashgorod.ru выяснил, насколько это правда, а также в каких странах, и на каких условиях предоставляют ипотеку.

Сразу стоит отметить, что за рубежом, хоть процентные ставки и ниже, но банки предъявляют очень жесткие требования к иностранным гражданам. Все документы, необходимые для получения кредита, многократно проверяются, также гражданину из другой страны придется документально доказывать источники своего дохода. Итак, поехали.

В странах Евросоюза средняя процентная ставка составляет 4,5%. При этом самые низкие ставки — во Франции (3,95%), а самые высокие — в Германии (4,6% годовых).

В Греции ставка 3,83%, но здесь многое зависит от типа ипотечной программы. К примеру, плавающая ставка по жилищному кредиту — это 3,27%, а если брать ипотеку на 5 лет, то придётся платить уже 4,65%. Чем дольше срок погашения кредита — тем выше ставка. Ипотека на 10 лет означает процентную ставку 4,89% годовых, более 10 лет — 4,94%.

В Бельгии — более выгодные условия. Жилищный кредит на срок от 5 до 10 лет можно получить под 4,42% годовых, более 10 лет — 4,64%.

В Англии можно взять ипотечный кредит на три года, в этом случае клиент платит 4,8% годовых. Если он планирует выплатить кредит за 10 лет, ставка повысится до 6,28%.

Итальянские банки предлагают в среднем 5,2% годовых.

В Европе самую низкую фиксированную ставку по ипотечному кредитованию предлагает Швейцария. На данный момент средний показатель составляет 1,75%. Ипотека как правило выдают на 10 лет. Сумма кредита может достигать 80% от стоимости объекта недвижимости.

В Германии кредит на покупку недвижимости сроком на 15 лет можно получить под 1,9% годовых, а в Дании — около 3%.

В Финляндии большинство банков могут предложить ипотеку по фиксированной ставке 1,83%.

Итак, в России ставки по кредитам в разы превышают европейские и американские. У нас на сегодняшний день средняя ставка составляет 12% годовых. Это — минус российской ипотеки. Но есть и положительные моменты. Во-первых, возможность сразу начать жить в приобретаемой квартире, или доме, не накапливая годами деньги на покупку своих квадратных метров. Жилье, приобретаемое по ипотеке, сразу после подписания договора становится собственностью заемщика. Кроме этого почти во всех банках страхование жилья, приобретаемого по ипотеке, является обязательным. Оно обеспечивает безопасность по рискам утраты права собственности на квартиру, повреждения жилья, и потерю трудоспособности заемщиком.

Вот еще положительные стороны ипотеки в России: заемщику предоставляется льгота по подоходному налогу на весь срок выплаты ипотечного кредита, а длительный срок кредитования делает платежи не слишком большими, соответственно, не такими обременительными для бюджета. Так же в большинстве ипотечных программ предоставляется возможность погасить кредит досрочно.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 27 Читать на форуме
ДомКлимат
1
ДомКлимат 12.06.2016 / 09:43 #
"Большинство населения России считает, что ипотечные кредиты за рубежом брать более выгодно". Одна беда - НАМ не дают
Да, в еврозоне искусственно создают хотя бы минимальную инфляцию, опасаясь стагнации экономики. Да, в некоторых европейских странах есть ипотека с отрицательным процентом (это когда банк заемщику выплачивает чуть, типа 0,025% годовых за пользование кредитным ресурсом, считается, что оборот средств просто необходим для развития). Но если мы все, как мигранты-брюнеты, ломанемся в Европы за дешевыми кредитами, то наши опустевшие территории с нежной благодарностью мирно, но быстро заселят китайцы. Вывод: у себя дома строиться.
Смысл материала - показать плюсы российской ипотеки, не иначе
Буррито
1
Буррито 12.06.2016 / 11:37 #
ДомКлимат, согласен. Куда приятнее взять в ипотеку квартиру, и выплатить через 15 лет сумму в три раза большую. Экономику-то всё-таки поднимать с колен надо, бюджет пополнять. На нефти одной не проживешь! А уж эти отрицательные проценты так вообще бред полный! Какому русскому такие "кредиты" нужны!?
:D канеш троллинг.
На самом деле идите вы [censored], банки, в [censored] с такими процентами. ;)
CREATOR
1
CREATOR 12.06.2016 / 18:10 #
Большинство людей берущих ипотеку попросту не умеют считать. Многие сильно удивляются когда им говоришь, что снимая квартиру и откладывая ты получишь квартиру в 100% собственность намного раньше. Многие платят проценты по ипотеке, считая, что платят за СВОЮ квартиру, для них это лучше чем платить арендодателю и копить. Если бы идиотов было меньше, ставка была бы ниже, дабы конкурировать со съемным жильем.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 12.06.2016 / 20:38 #
CREATOR пишет:Большинство людей берущих ипотеку попросту не умеют считать. Многие сильно удивляются когда им говоришь, что снимая квартиру и откладывая ты получишь квартиру в 100% собственность намного раньше. Многие платят проценты по ипотеке, считая, что платят за СВОЮ квартиру, для них это лучше чем платить арендодателю и копить. Если бы идиотов было меньше, ставка была бы ниже, дабы конкурировать со съемным жильем.
 снимая квартиру и откладывая какая смешная шутка! это сколько нужно получать. Вот семя из двух человек, суммарный доход 40 тыс руб. Снимать 16 тыс руб в мес, сколько они должны откладывать, что бы быстрее купить квартиру? Предположим он роботы, не пьют и не едят, транспортом не пользуются, итого у них остаётся 24 тыс руб в месяц, на однушку нужно к примеру 2400000 руб итого 100 месяцев, это без учёта инфляции и подорожания квартир. А если они не роботы? Есть много моментов, иногда выгодно покупать жильё и сдавать, если есть первоначальный взнос и аренда будет перекрывать платежи по ипотеке, а самим покупателям есть где жить, таким образом квартира будет работать сама на себя. Но в случае семьи у которой нет жилья, выбор либо снимать, либо брать ипотеку, накопить не получится никак!!!! если только жить в коробке у помойки.
Буррито
0
Буррито 12.06.2016 / 22:34 #
Неуловимый Джо, я б с з\п 40к на двоих даже и не мечтал о квартире. если только в ипотеку на 30 лет.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 12.06.2016 / 23:28 #
Буррито пишет:Неуловимый Джо, я б с зп 40к на двоих даже и не мечтал о квартире. если только в ипотеку на 30 лет.
Всё верно, нищеброды недостойны квартир, их нужно вообще изолировать от общества, это не люди вовсе
Буррито
0
Буррито 12.06.2016 / 23:59 #
Неуловимый Джо, ну неет) А может наоборот? Люди, реально приносящие не малую пользу обществу, но получая при этом менее 30 тыщ, достойны квартиры куда больше? Пусть даже и не собственной, но с оплачиваемой арендой. Как итог- проработал 20 лет дворником- квартира твоя.
Ой, простите, мы же в России живем)
Гарро
1
Гарро 13.06.2016 / 00:55 #
Без хомута на шее не привыкли жить, а точнее не дают его снять.
Sky777
2
Sky777 13.06.2016 / 03:31 #
Буррито пишет:Сообщение Неуловимый Джо, я б с з\п 40к на двоих даже и не мечтал о квартире. если только в ипотеку на 30 лет.

И чем было бы обосновано такое решение? По вашему если брать ипотеку на 30 лет, то ежемесячные выплаты копеечные ?
С учетом того, что ипотека на 30 лет и например пока детей нет, но скоро появятся, по крайней мере в течении следующих 30 лет и смысла брать однушку нет - берем новую трешку в строящемся доме за 3 610 000, первоначальный взнос 800 000 рублей, сумма кредита 2 810 000. Платеж в месяц - 33294р. Плюс коммуналка, электричество,телевидение,телефон,интернет - это еще 4-5 тысяч рублей, страховка каждый год...Вот и нету зарплаты в 40 тысяч...а ведь еще до того,как дом построится - нужно где то жить, потом делать ремонт в квартире, покупать мебель,технику и так далее... И как это все провернуть с зарплатой 40 на двоих?
P.S. - расчет ипотеки производился на сайте Сбербанка
.jpg
Буррито
0
Буррито 13.06.2016 / 10:28 #
Sky777, спасибо за расчеты) 30 лет взял от балды. Значит какой можно сделать вывод? С зп в 40к о квартире можно не мечтать ;)
CREATOR
0
CREATOR 13.06.2016 / 14:28 #
Но в случае семьи у которой нет жилья, выбор либо снимать, либо брать ипотеку, накопить не получится никак!!!!
ахахаНеуловимый Джо, Т.е. платить проценты по ипотеке деньги есть, а снимать квартиру нет? Че ты несёшь? Sky777 скинул картинку, присмотрись к соотношению платежа по долгу и платежа по процентам, может дойдет, что снимать и копить более разумный вариант да и обойдется дешевле.
И как это все провернуть с зарплатой 40 на двоих?
Sky777, никак. Людям с зп 40 на двоих раскатывать губу на новую трёшку не стоит. По средствам нужно жить, кто мешает взять сначала однокомнатную?
KoSmoSk
1
KoSmoSk 13.06.2016 / 18:07 #
в Германии (4,6% годовых), в Греции ставка 3,83%, В Бельгии — 4,64%. В Англии - 6,28%, Италия = 5,2% годовых. Швейцария= 1,75%, Дания — около 3%, В Финляндия= 1,83%.
Россия - 12%
У меня было 12,75% !И это при 50% первоначалке, высокой белой зп и полностью положительной истории у меня и поручителя.

Неприятно осознавать сколько переплата вышла, но без ипотеки многие вообще бы своего жилья не увидели никогда.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 13.06.2016 / 21:41 #
CREATOR пишет:
Но в случае семьи у которой нет жилья, выбор либо снимать, либо брать ипотеку, накопить не получится никак!!!!
ахахаНеуловимый Джо, Т.е. платить проценты по ипотеке деньги есть, а снимать квартиру нет? Че ты несёшь? Sky777скинул картинку, присмотрись к соотношению платежа по долгу и платежа по процентам, может дойдет, что снимать и копить более разумный вариант да и обойдется дешевле.
И как это все провернуть с зарплатой 40 на двоих?
Sky777, никак. Людям с зп 40 на двоих раскатывать губу на новую трёшку не стоит. По средствам нужно жить, кто мешает взять сначала однокомнатную?
 Читать умеешь? перечитай и подумай.
Sky777
0
Sky777 14.06.2016 / 03:04 #
CREATOR пишет: По средствам нужно жить, кто мешает взять сначала однокомнатную?
Вроде объяснил в самом начале
Sky777 пишет:С учетом того, что ипотека на 30 лет и например пока детей нет, но скоро появятся, по крайней мере в течении следующих 30 лет и смысла брать однушку нет - берем новую трешку
Иначе - берете однушку, через 2-3 года появляется ребенок или двое - как жить в однушке вчетвером ? все 30 лет ?
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 14.06.2016 / 10:07 #
Ещё нужно учитывать доходы европейца и россиянина, при 5- 10 разовом превышении доходов у европейца по сравнению с россиянином, выплатить им кредит 3-5% не составляет никакого труда!
max-haus
0
max-haus 14.06.2016 / 17:48 #
Недвижимость купленная по ипотеке не является собственностью заемщика, а собственник заимодавец (банк). Это только лист свидетельства на руках у заемщика в котором написано: "ипотека в силу закона". Что означает, что заемщик еще не собственник.
 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 15.06.2016 / 09:21 #
CREATOR пишет:
Но в случае семьи у которой нет жилья, выбор либо снимать, либо брать ипотеку, накопить не получится никак!!!!
ахахаНеуловимый Джо, Т.е. платить проценты по ипотеке деньги есть, а снимать квартиру нет? Че ты несёшь? Sky777скинул картинку, присмотрись к соотношению платежа по долгу и платежа по процентам, может дойдет, что снимать и копить более разумный вариант да и обойдется дешевле.
И как это все провернуть с зарплатой 40 на двоих?
Sky777, никак. Людям с зп 40 на двоих раскатывать губу на новую трёшку не стоит. По средствам нужно жить, кто мешает взять сначала однокомнатную?
Ок по простому тебе объясню. Вот смотри, будем исходить из расчётов Sky777 и этой же суммы, у семьи в распоряжении 33000 руб (округлил), снимая такую же трёшку в среднем по Тюмени это 20000 руб+коммуналка(как и у ипотечной квартиры), предположи 800000 они не тратили и того 13000 руб в месяц у них остаётся, 13000*360=4680000+800000= 5480000, вроде бы да, ещё и на однушку останется, но какова инфляция за 30 лет? взять даже 7% в год, это будет 30*7=210% т.е. сумма по покупательной способности уменьшится как минимум в трое!!! И совсем другое, если у тебя есть жил площадь и есть первоначальный взнос на квартиру, сдавая эту квартиру ты будешь полностью перекрывать ипотеку, т.е. эти она сама себя будет окупать, от тебя же не будет требоваться в неё больше никаких вложений, зато после у тебя будет квартира, хотя ты внёс своих только 1/4 к примеру, остальное выплачивают арендаторы, об этом я и писал выше.
CREATOR
0
CREATOR 15.06.2016 / 11:48 #
Неуловимый Джо, ты почему-то не учитываешь, что 800 000 через 5 лет на депозите под 10% с ежемесячной капитализацией станут 1 316 000
10 лет (120 мес.) - 2 164 000
15 лет (180 мес.) - 3 559 000
20 лет (240 мес.) - 5 854 000
25 лет (300 мес.) - 9 630 000
30 лет (360 мес.) - 15 841 000
Да, подобная квартира к этому времени будет стоить в 3-4 раза дороже.
3 610 000 х 3 = 10 830 000
3 610 000 х 4 = 14 440 000
И это я ещё не считаю проценты по откладываемым 13 000, они же тоже не под подушкой будут лежать.
Ну и обязательства. С арендодателем ты ещё можешь договориться об отсрочке на недельку другую, а вот с банком, скорее всего, нет.
Вот и все.

Вариант со сдачей ипотечной квартиры в аренду тоже весьма сомнительный.
Скрытый текст:
Допустим ты имея 500 000 первоначального взноса берешь 1-к квартиру с ремонтом за 2 000 000. Срок: 20 лет.
Выплаты по кредиту 1 500 000 составят примерно 13-15 т.р.
За сколько ты её сдашь?
16 т.р. скорее всего потолок, причем коммуналка будет на тебе.
Например, ты будешь индексировать плату каждый год на 5%, но тебе также придется следить за состоянием квартиры и тратиться на косметический ремонт.
Скорее всего ты рассчитаешься за квартиру раньше (инфляция тебе поможет), например через 16 лет.
Теперь сравним.
500 000 за 16 лет станут 2 456 000, подобная квартира в новом доме будет стоить примерно 3 200 000 - 3 600 000.
Ну да, тут ты вроде бы в плюсе, но на самом деле стоимость твоей квартиры будет ниже, ибо дому уже 16 лет.
Ну и издержки на ремонт (например раз в 4 года по 50 т.р.) также уменьшают сумму.
Дальше если ты резко продашь квартиру и сделаешь вклады под 10%, то ты точно в плюсе и молодец.
Ну а если ты будешь тянуть 20 лет и не погасишь ипотеку раньше, то проценты с 500 000 к этому времени уже будут перекрывать твой доход с аренды.
Ипотека норм. если ты имеешь в кач-ве первоначального взноса более 50% и ставка не более 13%.
Ну или если ты хочешь квартиру в конкретном доме, в конкретном районе, которая продается сейчас.
Ждать пока ты накопишь нужную сумму никто не будет, поэтому придется переплачивать, чтоб заиметь желаемую квартиру.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 15.06.2016 / 20:45 #
CREATOR пишет:Неуловимый Джо, ты почему-то не учитываешь, что 800 000 через 5 лет на депозите под 10% с ежемесячной капитализацией станут 1 316 00010 лет (120 мес.) - 2 164 00015 лет (180 мес.) - 3 559 00020 лет (240 мес.) - 5 854 00025 лет (300 мес.) - 9 630 00030 лет (360 мес.) - 15 841 000Да, подобная квартира к этому времени будет стоить в 3-4 раза дороже.3 610 000 х 3 = 10 830 0003 610 000 х 4 = 14 440 000И это я ещё не считаю проценты по откладываемым 13 000, они же тоже не под подушкой будут лежать.Ну и обязательства. С арендодателем ты ещё можешь договориться об отсрочке на недельку другую, а вот с банком, скорее всего, нет.Вот и все.Вариант со сдачей ипотечной квартиры в аренду тоже весьма сомнительный.
Скрытый текст:
Допустим ты имея 500 000 первоначального взноса берешь 1-к квартиру с ремонтом за 2 000 000. Срок: 20 лет.Выплаты по кредиту 1 500 000 составят примерно 13-15 т.р.За сколько ты её сдашь?16 т.р. скорее всего потолок, причем коммуналка будет на тебе.Например, ты будешь индексировать плату каждый год на 5%, но тебе также придется следить за состоянием квартиры и тратиться на косметический ремонт.Скорее всего ты рассчитаешься за квартиру раньше (инфляция тебе поможет), например через 16 лет.Теперь сравним.500 000 за 16 лет станут 2 456 000, подобная квартира в новом доме будет стоить примерно 3 200 000 - 3 600 000.Ну да, тут ты вроде бы в плюсе, но на самом деле стоимость твоей квартиры будет ниже, ибо дому уже 16 лет.Ну и издержки на ремонт (например раз в 4 года по 50 т.р.) также уменьшают сумму.Дальше если ты резко продашь квартиру и сделаешь вклады под 10%, то ты точно в плюсе и молодец.Ну а если ты будешь тянуть 20 лет и не погасишь ипотеку раньше, то проценты с 500 000 к этому времени уже будут перекрывать твой доход с аренды.
Ипотека норм. если ты имеешь в кач-ве первоначального взноса более 50% и ставка не более 13%.Ну или если ты хочешь квартиру в конкретном доме, в конкретном районе, которая продается сейчас.Ждать пока ты накопишь нужную сумму никто не будет, поэтому придется переплачивать, чтоб заиметь желаемую квартиру.
Депозит никогда не покрывает инфляцию, эти лишь возможность не потерять слишком много, да, в депозите денег становится больше в количестве, но купить на них всё равно можно будет заметно меньше(даже с учётом процентов) по происшествию 10 лет. Да и не забываем в какой стране живём. Захотят, обвалят рубль, потом проведут деноминацию с ограничением максимальной суммы на руки и т.д. и т.п. проходили уже, да и про сберкнижки думаю многие помнят. 2- я имел ввиду, что доходы от аренды будут перекрывать все расходы по квартире(ипотека и коммуналка), в таком случае деньги реально будут работать. Про депозит я уже писал выше, это не лучший вариант сохранения денег, особенно если это рубли. Рубль вообще опасная валюта, доверия к ней нет и ИМХО держать капитал в ней нельзя, евро и бакс на его фоне значительно лучше, но и они подвержены инфляции, просто на фоне рубля это не так заметно.
CREATOR
1
CREATOR 16.06.2016 / 00:34 #
Неуловимый Джо, понятно, что 30 лет это серьезный срок. 30 лет назад был СССР.
Тем не менее 15 лет назад (в 2001) я получал 3500 - 5000, полагаю это была средняя ЗП по городу.
1-к квартира (30кв.м) в центре стоила 900 000 - 1 100 000.
Не знаю, какова сейчас средняя ЗП по Тюмени, опять же предполагаю, что 25-35 т.р.
1-к в центре стоит 2 000 000 - 2 400 000.
Вот и получается, что цена на квартиру выросла в 2 раза, а средняя ЗП в 5-7 раз.
Да, речь о вторичке, новые конечно подороже будут, но все-равно разница заметна.

Депозит никогда не покрывает инфляцию
Ну не знаю, мы какие-то разные данные используем. По памяти могу сказать, что обычно выше. На 1-2% уж точно.
2014 - Инфляция: 11,36% (проценты по вкладам ЕМНИП в конце года были 12-15%, кто-то тут даже успел под 17% вложиться)
Средневзвешенные по данным ЦБ в декабре 11,98%, а если смотреть таблицу без данных Сбербанка, то 13,9%

2015 - Инфляция: 12,91% (депозиты, январь: 13-15%, к концу года сдулись до 10-11%)

Ссылки:
Тут можно посмотреть архив ЦБ по депозитам в экселевских файлах.
http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=int_rat

Таблица инфляции.
http://уровень-инфляции.рф/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8.aspx
Квартира как способ сохранения сбережений тоже не очень.
Во первых расходы на содержание, во вторых низкая ликвидность.
Ты как-бы имеешь некую сумму, но при необходимости воспользоваться ей не можешь.
А когда начнешь свою квартиру продавать, разница между предполагаемой и реальной ценой может сильно огорчить.
I/Iлья
0
I/Iлья 24.06.2016 / 13:08 #
CREATOR,
процент по депозиту всегда будет ниже инфляции. Иначе бы никто ничего не делал. Сложили деньги в банки и сидели на процентах.
Вы сами жили когда нибудь в съемном жилье? Я последние 5 лет живу. Мне в чужой квартире даже гвоздь забить впадлу. Потому что не моё. Так что лучше взять ипотеку и выплачивать за свою квартиру. Чем отдавать эту сумму на сторону чужому человеку.
Сергей 74
0
Сергей 74 24.06.2016 / 23:13 #
I/Iлья пишет:Сообщение процент по депозиту всегда будет ниже инфляции. Иначе бы никто
ничего не делал. Сложили деньги в банки и сидели на процентах.

Сейчас цены на квартиры перестали рости и даже сколнны к снижению. Да и на сьем жилья больших очередей нет. Поэтому думаю выгоднее на процентах. Предположим, вот мне звонили со Сбера и предложили допустим положить к ним на счет 3 миллиона получать с них в месяц около 22 тыс. Так же за 3 ляма я могу взять двушку и сдать ее тоже примерно за 3 ляма. НО, сдавая квартиру я получу "головняк" в виде квартирантов (которые в большинстве своем не порядочные), в виде ремонта, коммуналки и т.п. и т.д., а получая процент с вклада я могу просто ковырятся в носу и не о чем не волноватся!! Так что на данный момент-вклады в надежные банки-лучше, но еще года 3-4 назад (когда был рост жилья) было наоборот. НО конечно вклады лучше если уже есть свое жилье.
CREATOR
0
CREATOR 27.06.2016 / 12:15 #
Иначе бы никто ничего не делал. Сложили деньги в банки и сидели на процентах.
I/Iлья, Для начала эти деньги нужно заработать. В остальном да, нормальные люди примерно так и живут.
Так что лучше взять ипотеку и выплачивать за свою квартиру
В этом и есть заблуждение. Первую половину срока ты платишь проценты банку, а не за свою квартиру. Хотя да, живешь как бы в своей и вбивать гвозди уже не в падлу.Сергей 74, в Сбере наверно один из самых низких процентов по вкладам. В нормальном банке с 3 000 000 под 10% ты будешь иметь 313 000 за год. Если сравнивать с доходом от квартиры, то владельцу придется брать с арендатора 26 000 в месяц, притом, что средняя цена сейчас 16-18 т.р.
Сергей 74
0
Сергей 74 27.06.2016 / 21:28 #
CREATOR пишет:Сообщение  В нормальном банке с 3 000 000 под 10% ты будешь иметь 313 000 за год.

И что это за "нормальный банк"?? Это я задал вопрос к тому, что все же Сбер самый надежный и стабильный, хотя конечно и дает меньший процент. Но как говорится -"лучше синица в руках!"......
raww
0
raww 07.07.2016 / 21:17 #
CREATOR пишет:Сообщение Неуловимый Джо, понятно, что 30 лет это серьезный срок. 30 лет назад был СССР.
Тем не менее 15 лет назад (в 2001) я получал 3500 - 5000, полагаю это была средняя ЗП по городу.
1-к квартира (30кв.м) в центре стоила 900 000 - 1 100 000.

Что то с памятью у вас стало... У меня знакомые в 2001 году покупали однушку в центре за 300 тыс.руб. Таким образом за 15 лет стоимость такой квартиры выросла в 7-8 раз.

Приведу пример из собственного опыта. В конце 2009 года приобрел однушку в ипотеку за 1650 тыс.руб. Закрыл ипотеку за 6 лет, всего банку было выплачено около 2500 тыс.руб. Таким образом, выплаченные банку проценты за пользование кредитом составили 850 тыс (планировал еще быстрее закрыть кредит, но обстоятельства не позволили). Теперь посчитаем затраты на аренду жилья за 6 лет. Возьмем стоимость аренды 12 тыс/мес. Получаем, что за 72 месяца за съем жилья выплатил бы 864 тыс.руб. Стоимость моей квартиры сейчас примерно 2300-2400 тыс. Т.е. если бы я откладывал деньги снимая жилье, то потратил бы не 2,5 млн, а более 3 млн рублей. Ну и ремонт уже делали для себя и так как хотели. В съемной квартире вряд ли что-то стали бы делать.
Ипотеку брать стоит. Только нужно все посчитать, спланировать и не тянуть с выплатами по 20-30 лет согласно графиков.
CREATOR
0
CREATOR 08.07.2016 / 20:09 #
Что то с памятью у вас стало... У меня знакомые в 2001 году покупали однушку в центре за 300 тыс.руб.
raww, спорить не буду, может быть. У меня тоже знакомая покупала, но за 900 т.р., с годом я возможно ошибся, вполне может быть 2002 или даже 2003.
Таким образом за 15 лет стоимость такой квартиры выросла в 7-8 раз.
Получается так.
В конце 2009 года приобрел однушку в ипотеку за 1650 тыс.руб. Закрыл ипотеку за 6 лет, всего банку было выплачено около 2500 тыс.руб.
Чтобы сравнивать нужно больше данных, размер первоначального взноса и ежемесячного платежа.
Т.е. если бы я откладывал деньги снимая жилье, то потратил бы не 2,5 млн, а более 3 млн рублей.
Если откладывать под подушку, то наверно да.
raww
0
raww 08.07.2016 / 22:58 #
CREATOR пишет:Сообщение Чтобы сравнивать нужно больше данных, размер первоначального взноса и ежемесячного платежа.
Каким бы не был первоначальный взнос и ежемесячный платеж, я привел конечные данные с указанием размера переплаты по которому и привел сравнение.Можно с первоначальным взносом в 20% выплатить меньшую сумму по процентам за весь срок, чем с первоначальным взносом в 60%. В любом случае общая сумма будет состоять из суммы кредита и уплаченных процентов, которые и будут переплатой.
CREATOR пишет:Сообщение Если откладывать под подушку, то наверно да.
Коллега на работе откладывал не под подушку. Банк закрылся и из 3 с лишним млн. осталось 700 тыс. В надежных банках ставки по депозитам гораздо ниже уровня инфляции, так что смысла вкладывать небольшие суммы под накопления нет.Да и не всегда можно предсказать поведение рынка недвижимости. Вот вы можете точно сказать на сколько вырастет/опустится цена квадратного метра в Тюмени за 3-4 года? Например с 2000 по 2003 год цены стремительно взлетели вверх, а с 2007 по 2009 немного снизились. Каждый сам выбирает как ему приобретать жилье. Тут можно оказаться как в плюсе, так и в минусе. Риски есть как при покупке по ипотеке, так и при съеме жилья и попытке накопления. Но снимать и копить на протяжении 15-20 лет - это уже издевательство над семьей...