На трассе Тюмень — Омск нашли тело погибшей девушки  3
15.09 / 16:43
    
29
сентября
14.06 / 16:52

Бежать нельзя остаться: станет ли в области больше переселенцев из Казахстана?

Бежать нельзя остаться: станет ли в области больше переселенцев из Казахстана?

В связи с недавними событиями в Актобе (напомним, теракт произошел 5 июня, в результате погибло 8 человек) многие жители Казахстана начали задумываться о переселении в Россию.

Семья Смирновых живет в Алма-Ате. Они давно думали переезжать в Россию, но за 27 лет жизни привыкли к жизни в другой стране и смирились с трудностями, связанными с работой, учебой и в целом с отношением к иностранцам в Казахстане.

«Как только произошел теракт, мы поняли, что этим дело может и не ограничиться, — говорит глава семьи Алексей. — Беспорядки могут дойти и до нашего города. Тогда придется бежать, как два года назад люди покидали Украину — практически без вещей. Так рисковать жизнью своей жены и двоих детей я не хочу. В Тюменской области у нас живут родственники. Поэтому решили ехать именно туда. Уже начали оформление необходимых бумаг».

Сотни казахстанцев ежегодно уезжают за лучшей жизнью в Россию: кто-то едет в никуда, кто-то — возвращается к родственникам. Кстати, именно из Казахстана приходит больше всего заявок на переселение в Тюменскую область. В миграционной службе пока не готовы прогнозировать, будет ли увеличение потока мигрантов, но уверяют — соотечественникам здесь рады всегда.

В регионе реализуется программа «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2020 годы». Только в этом году на нее выделено — 3 млн 243 тысячи рублей. С 2013 года на ПМЖ в наш регион переехало 1483 жителя Казахстана.

Соотечественнику, ставшему участником госпрограммы, выдается свидетельство установленного Правительством РФ образца.

Участник госпрограммы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в РФ, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе: компенсацию переезда, «подъемные» (пособие на обустройство), компенсационный пакет (предоставление услуг в области образования, здравоохранения, социального обслуживания и занятости аналогично гражданам Российской Федерации с момента регистрации по месту пребывания).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1803 | верcия для печати
Читайте новости по темам: беженцы, Мигранты, Казахстан

 
 Комментарии  20  Читать на форуме  
Noggano
0
Noggano   14.06.2016 / 17:00   #    Ответить   
А что в России теракты не происходят?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   14.06.2016 / 17:25   #    Ответить   


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Теракт произошёл внезапно на волне нарастающих двухмесячных протестных митингов - против продажи земель Казахстана - Китаю.
Гениальный провокатор Михалков состряпал невероятно провокационный киноноводел, только вот - кого он хочет подставить при этом?
олег@
1
олег@   14.06.2016 / 19:05   #    Ответить   
Пусть у себя живут,нам своих хватает😠
Usa
1
Usa   14.06.2016 / 19:21   #    Ответить   
Активный поток переселенцев был в в конце 90-х начале 2000х. Кто хотел тот в принципе тогда уехал, продавали за бесценок жилье родственники за 800 баксов продали двушку в хрущобе в петропавловске :facepalm: . А позже когда там более-менее экономика стабилизировалась так некоторые даже обратно вернулись. :)
андрей050473
1
андрей050473   14.06.2016 / 19:45   #    Ответить   
Тогда в 90е были реальные гонения русского населения, сейчас ,после того как столица устаканилась в бывшем Целинограде (истинно казахский впрочем как и город Петра и Павла город ) , руководящие посты разобраны, русским там живется чуток по лучше.... а КЗхи сейчас выполняют программу Назарбаева 2030 (здесь будет страна сад)
nks49249@yandex.ru
0
nks49249@yandex.ru   14.06.2016 / 20:05   #    Ответить   
олег@, У меня допустим жена гражданка Казахстана !!!
 
олег@
0
олег@   14.06.2016 / 20:25   #    Ответить   
nks49249@yandex.ru, Tnks49249@yandex.ru, разве я что-то сказал против вашей жены?
андрей050473
2
андрей050473   14.06.2016 / 20:39   #    Ответить   
о боты сами с собой диалог ведут :D :death: :))) :))
I/Iлья
0
I/Iлья   14.06.2016 / 21:20   #    Ответить   
Я думал они в Россию только за Крузаками приезжают :death:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   14.06.2016 / 21:30   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение Тогда в 90е были реальные гонения русского населения, сейчас ,после того как столица устаканилась в бывшем Целинограде (истинно казахский впрочем как и город Петра и Павла город ) , руководящие посты разобраны, русским там живется чуток по лучше.... а КЗхи сейчас выполняют программу Назарбаева 2030 (здесь будет страна сад)
Выполняют, ага, бегут, аж спотыкаются ;)


Добавлено спустя 32 секунды:
Steel Rat
0
Steel Rat   14.06.2016 / 21:50   #    Ответить   
Сноуден-72, в этих роликах текстовики даже не меняют? :death:
Dragon
0
Dragon   14.06.2016 / 22:54   #    Ответить   
В Евросоюз надо драпать, это как-бы традиционное место для драпа во всем мире.
Usa
0
Usa   14.06.2016 / 22:57   #    Ответить   
Dragon, скоро оттуда драпать будут когда там законы шариата введут понаехавшие :death:
Noah
0
Noah   14.06.2016 / 23:24   #    Ответить   
В Австралии хорошо - и цивильно и арабам дают понять что их заскокам не рады
katyara
1
katyara   15.06.2016 / 20:34   #    Ответить   
Да нахрен они нам тут не нужны!!! Помните как они русских из Казахстана выгоняли и за копейки заставляли недвижимость продавать????? а как они относятся плохо к русским отдыхающим в Казахстане
Сноуден-72
0
Сноуден-72   15.06.2016 / 20:39   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Сноуден-72, в этих роликах текстовики даже не меняют? :death:

А ты часто смотришь их ролики?
Кроме того, им даже больше повезло, их землю не дают в аренду как нашу - на 70 лет. Михалкова ты в чём обвинишь? Или там тебе всё понятно, и он прав? Путин поставил не на того "друга"?
Printer
0
Printer   15.06.2016 / 22:47   #    Ответить   
Назарбаеву не долго осталось по состоянию здоровья. В Казахстане сейчас резкий рост антироссийских течений. Русские из Казахстана снова поедут к нам. Гарантия.
Потом не за горами и войска НАТО на территории Казахстана, как планируется в начале 2017 в Прибалтике и Польше. Кружок однако сжимается. Бодримся, смазываем калаши...

ЗЫ: прокатился недавно по Казахстану на авто - поразили идеальные дороги, порядок, технологичность страны. Такие дела.
364
0
364   15.06.2016 / 23:01   #    Ответить   
а что сразу в Россию?хохлы понаехали,теперь ещё эти  прутся
Dragon
0
Dragon   19.06.2016 / 23:34   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Dragon, скоро оттуда драпать будут когда там законы шариата введут понаехавшие :death:

Казахстанцам будет там хорошо, у них же 70% мусульмане!
Usa
0
Usa   20.06.2016 / 08:41   #    Ответить   
Dragon, ну да и водку оне пьют не хуже крещеных патамушто по казахской поговорке под крышей аллах не видит :D


Другие новости рубрики «Общество»

В TyumenFree на высокой скорости будут пускать через портал Госуслуг
В TyumenFree на высокой скорости будут пускать через портал Госуслуг
Сегодня в 08:16
С 1 октября тюменская сеть городского интернета TyumenFree сменит основной способ получения доступа. К высокоскоростному бесплатному Wi-Fi можно будет подключиться через портал госуслуг.
Почти пять миллионов человек в России получают зарплату на уровне МРОТ
Почти пять миллионов человек в России получают зарплату на уровне МРОТ  19
28.09 / 18:27
Почти пять млн человек в России работают с зарплатой на уровне минимальной оплаты труда (МРОТ), сообщила в среду вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.
Многодетную мать в Тюмени хотели выселить из муниципальной квартиры
Многодетную мать в Тюмени хотели выселить из муниципальной квартиры  1
28.09 / 17:28
В Тюмени мать семерых детей сумела отстоять право проживания в муниципальной квартире. Оттуда ее хотела выселить по суду администрация города без предоставления иного жилья.
Тюменский бэби-бокс демонтируют?
Тюменский бэби-бокс демонтируют?  13
28.09 / 17:14
Первое и единственное в Тюмени «окно жизни» вскоре может быть демонтировано. Правительство Российской Федерации поддержало нашумевший законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов.
В Тюменской области определились с символикой
В Тюменской области определились с символикой  20
28.09 / 16:54
Завершился конкурс на лучшую туристскую символику Тюменской области. Накануне были определены победители творческого состязания.
Где вода? Жители Интернациональной страдают из-за изношенной трубы
Где вода? Жители Интернациональной страдают из-за изношенной трубы
28.09 / 12:48
Жители нескольких домов по улице Интернациональной города Тюмени второй месяц терпят неудобства, связанные с недостаточной подачей воды.
Студентов заставляли «зарабатывать» сессию метлой и тряпкой
Студентов заставляли «зарабатывать» сессию метлой и тряпкой  есть опрос  29
28.09 / 12:27
Уполномоченный по правам студентов в Тюменской области отреагировал на жалобу учащихся одного из вузов. По словам заявителей, администрация одного из учебных заведений использовала обучающихся в качестве бесплатной рабочей силы, заставляя мыть полы и убирать территорию под угрозой выселения из общежитий.
Утром Тюмень накрыл радиационный туман
Утром Тюмень накрыл радиационный туман  есть фото  12