Город плывет: Тюмень вновь превратилась в Венецию (ФОТО, ВИДЕО)  есть видео  38
18.06 / 20:05
    
24
июня
14.06.2016 / 16:52

Бежать нельзя остаться: станет ли в области больше переселенцев из Казахстана?

Бежать нельзя остаться: станет ли в области больше переселенцев из Казахстана?

В связи с недавними событиями в Актобе (напомним, теракт произошел 5 июня, в результате погибло 8 человек) многие жители Казахстана начали задумываться о переселении в Россию.

Семья Смирновых живет в Алма-Ате. Они давно думали переезжать в Россию, но за 27 лет жизни привыкли к жизни в другой стране и смирились с трудностями, связанными с работой, учебой и в целом с отношением к иностранцам в Казахстане.

«Как только произошел теракт, мы поняли, что этим дело может и не ограничиться, — говорит глава семьи Алексей. — Беспорядки могут дойти и до нашего города. Тогда придется бежать, как два года назад люди покидали Украину — практически без вещей. Так рисковать жизнью своей жены и двоих детей я не хочу. В Тюменской области у нас живут родственники. Поэтому решили ехать именно туда. Уже начали оформление необходимых бумаг».

Сотни казахстанцев ежегодно уезжают за лучшей жизнью в Россию: кто-то едет в никуда, кто-то — возвращается к родственникам. Кстати, именно из Казахстана приходит больше всего заявок на переселение в Тюменскую область. В миграционной службе пока не готовы прогнозировать, будет ли увеличение потока мигрантов, но уверяют — соотечественникам здесь рады всегда.

В регионе реализуется программа «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2020 годы». Только в этом году на нее выделено — 3 млн 243 тысячи рублей. С 2013 года на ПМЖ в наш регион переехало 1483 жителя Казахстана.

Соотечественнику, ставшему участником госпрограммы, выдается свидетельство установленного Правительством РФ образца.

Участник госпрограммы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в РФ, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе: компенсацию переезда, «подъемные» (пособие на обустройство), компенсационный пакет (предоставление услуг в области образования, здравоохранения, социального обслуживания и занятости аналогично гражданам Российской Федерации с момента регистрации по месту пребывания).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1941 | верcия для печати
Читайте новости по темам: беженцы, Мигранты, Казахстан

 
 Комментарии  20  
Noggano
0
Noggano   14.06.2016 / 17:00   #    Ответить   
А что в России теракты не происходят?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   14.06.2016 / 17:25   #    Ответить   


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Теракт произошёл внезапно на волне нарастающих двухмесячных протестных митингов - против продажи земель Казахстана - Китаю.
Гениальный провокатор Михалков состряпал невероятно провокационный киноноводел, только вот - кого он хочет подставить при этом?
олег@
1
олег@   14.06.2016 / 19:05   #    Ответить   
Пусть у себя живут,нам своих хватает😠
Usa
1
Usa   14.06.2016 / 19:21   #    Ответить   
Активный поток переселенцев был в в конце 90-х начале 2000х. Кто хотел тот в принципе тогда уехал, продавали за бесценок жилье родственники за 800 баксов продали двушку в хрущобе в петропавловске :facepalm: . А позже когда там более-менее экономика стабилизировалась так некоторые даже обратно вернулись. :)
андрей050473
1
андрей050473   14.06.2016 / 19:45   #    Ответить   
Тогда в 90е были реальные гонения русского населения, сейчас ,после того как столица устаканилась в бывшем Целинограде (истинно казахский впрочем как и город Петра и Павла город ) , руководящие посты разобраны, русским там живется чуток по лучше.... а КЗхи сейчас выполняют программу Назарбаева 2030 (здесь будет страна сад)
nks49249@yandex.ru
0
nks49249@yandex.ru   14.06.2016 / 20:05   #    Ответить   
олег@, У меня допустим жена гражданка Казахстана !!!
 
олег@
0
олег@   14.06.2016 / 20:25   #    Ответить   
nks49249@yandex.ru, Tnks49249@yandex.ru, разве я что-то сказал против вашей жены?
андрей050473
2
андрей050473   14.06.2016 / 20:39   #    Ответить   
о боты сами с собой диалог ведут :D :death: :))) :))
I/Iлья
0
I/Iлья   14.06.2016 / 21:20   #    Ответить   
Я думал они в Россию только за Крузаками приезжают :death:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   14.06.2016 / 21:30   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение Тогда в 90е были реальные гонения русского населения, сейчас ,после того как столица устаканилась в бывшем Целинограде (истинно казахский впрочем как и город Петра и Павла город ) , руководящие посты разобраны, русским там живется чуток по лучше.... а КЗхи сейчас выполняют программу Назарбаева 2030 (здесь будет страна сад)
Выполняют, ага, бегут, аж спотыкаются ;)


Добавлено спустя 32 секунды:
Steel Rat
0
Steel Rat   14.06.2016 / 21:50   #    Ответить   
Сноуден-72, в этих роликах текстовики даже не меняют? :death:
Dragon
0
Dragon   14.06.2016 / 22:54   #    Ответить   
В Евросоюз надо драпать, это как-бы традиционное место для драпа во всем мире.
Usa
0
Usa   14.06.2016 / 22:57   #    Ответить   
Dragon, скоро оттуда драпать будут когда там законы шариата введут понаехавшие :death:
Noah
0
Noah   14.06.2016 / 23:24   #    Ответить   
В Австралии хорошо - и цивильно и арабам дают понять что их заскокам не рады
katyara
1
katyara   15.06.2016 / 20:34   #    Ответить   
Да нахрен они нам тут не нужны!!! Помните как они русских из Казахстана выгоняли и за копейки заставляли недвижимость продавать????? а как они относятся плохо к русским отдыхающим в Казахстане
Сноуден-72
0
Сноуден-72   15.06.2016 / 20:39   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Сноуден-72, в этих роликах текстовики даже не меняют? :death:

А ты часто смотришь их ролики?
Кроме того, им даже больше повезло, их землю не дают в аренду как нашу - на 70 лет. Михалкова ты в чём обвинишь? Или там тебе всё понятно, и он прав? Путин поставил не на того "друга"?
Printer
0
Printer   15.06.2016 / 22:47   #    Ответить   
Назарбаеву не долго осталось по состоянию здоровья. В Казахстане сейчас резкий рост антироссийских течений. Русские из Казахстана снова поедут к нам. Гарантия.
Потом не за горами и войска НАТО на территории Казахстана, как планируется в начале 2017 в Прибалтике и Польше. Кружок однако сжимается. Бодримся, смазываем калаши...

ЗЫ: прокатился недавно по Казахстану на авто - поразили идеальные дороги, порядок, технологичность страны. Такие дела.
364
0
364   15.06.2016 / 23:01   #    Ответить   
а что сразу в Россию?хохлы понаехали,теперь ещё эти  прутся
Dragon
0
Dragon   19.06.2016 / 23:34   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Dragon, скоро оттуда драпать будут когда там законы шариата введут понаехавшие :death:

Казахстанцам будет там хорошо, у них же 70% мусульмане!
Usa
0
Usa   20.06.2016 / 08:41   #    Ответить   
Dragon, ну да и водку оне пьют не хуже крещеных патамушто по казахской поговорке под крышей аллах не видит :D


Другие новости рубрики «Общество»

Погода в Тюмени: без дождя и жары
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Сегодня в 08:34
Сегодняшний выходной, 24 июня, обещает быть ненавязчиво теплым и в меру солнечным. Синоптики уверяют, что те, кто запланировал выезд на природу, в этот день могут не опасаться капризов природы.
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
23.06 / 17:55
Главная тема уходящей недели — разбушевавшаяся стихия. Любая новость про ветер, ливни и последствия непогоды набирала на сайте NashGorod.ru тысячи просмотров. Однако не штормом единым: тюменцев волновали и другие события.
В Тюмени названы разрешенные места для купания
В Тюмени названы разрешенные места для купания  2
23.06 / 15:17
Жители и гости Тюмени могут купаться и загорать на шести пляжах. Об этом корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru рассказал начальник пресс-службы регионального управления МЧС России Сергей Юсько.
Первая тюменская мостовая заросла сорняком
Первая тюменская мостовая заросла сорняком  2
23.06 / 14:57
Участок первой тюменской мостовой на улице Республики пребывает в запустении. Исторический памятник зарос травой, а прилегающая к нему территория сквера замусорена.
После сильных ливней власти приглашают тюменцев осмотреть дворы
После сильных ливней власти приглашают тюменцев осмотреть дворы  1
23.06 / 14:34
Администрация Тюмени приглашает горожан принять участие в объезде дворов, отремонтированных в прошлые годы.
В Тюменской области повышается тариф на электроэнергию
В Тюменской области повышается тариф на электроэнергию  20
23.06 / 13:53
С 1 июля в Тюменской области вырастут тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей.
Электронная площадка в 2018 году высветит «нужных» подрядчиков?
Электронная площадка в 2018 году высветит «нужных» подрядчиков?  2
23.06 / 12:29
Разброс в ценах на скамейки и урны, закупаемые на тендерах управами для благоустройства тюменских дворов, заинтересовал тюменских депутатов. Почему ограждение для газонов в Калининском округе значительно дороже, чем в Восточном, народные избранники спрашивали у заместителя главы администрации Максима Афанасьева.
Празднование Дня Тобольска можно посмотреть на «Тюменском времени»
Празднование Дня Тобольска можно посмотреть на «Тюменском времени»
23.06 / 10:29