По Омску идет эвакуация: людей выводят из торговых комплексов, школ и рынков  8
11.09 / 13:04
    
22
сентября
14.06.2016 / 16:52

Бежать нельзя остаться: станет ли в области больше переселенцев из Казахстана?

Бежать нельзя остаться: станет ли в области больше переселенцев из Казахстана?

В связи с недавними событиями в Актобе (напомним, теракт произошел 5 июня, в результате погибло 8 человек) многие жители Казахстана начали задумываться о переселении в Россию.

Семья Смирновых живет в Алма-Ате. Они давно думали переезжать в Россию, но за 27 лет жизни привыкли к жизни в другой стране и смирились с трудностями, связанными с работой, учебой и в целом с отношением к иностранцам в Казахстане.

«Как только произошел теракт, мы поняли, что этим дело может и не ограничиться, — говорит глава семьи Алексей. — Беспорядки могут дойти и до нашего города. Тогда придется бежать, как два года назад люди покидали Украину — практически без вещей. Так рисковать жизнью своей жены и двоих детей я не хочу. В Тюменской области у нас живут родственники. Поэтому решили ехать именно туда. Уже начали оформление необходимых бумаг».

Сотни казахстанцев ежегодно уезжают за лучшей жизнью в Россию: кто-то едет в никуда, кто-то — возвращается к родственникам. Кстати, именно из Казахстана приходит больше всего заявок на переселение в Тюменскую область. В миграционной службе пока не готовы прогнозировать, будет ли увеличение потока мигрантов, но уверяют — соотечественникам здесь рады всегда.

В регионе реализуется программа «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2020 годы». Только в этом году на нее выделено — 3 млн 243 тысячи рублей. С 2013 года на ПМЖ в наш регион переехало 1483 жителя Казахстана.

Соотечественнику, ставшему участником госпрограммы, выдается свидетельство установленного Правительством РФ образца.

Участник госпрограммы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в РФ, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе: компенсацию переезда, «подъемные» (пособие на обустройство), компенсационный пакет (предоставление услуг в области образования, здравоохранения, социального обслуживания и занятости аналогично гражданам Российской Федерации с момента регистрации по месту пребывания).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2000 | верcия для печати
Читайте новости по темам: беженцы, Мигранты, Казахстан

 
 Комментарии  20  
Noggano
0
Noggano   14.06.2016 / 17:00   #    Ответить   
А что в России теракты не происходят?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   14.06.2016 / 17:25   #    Ответить   


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Теракт произошёл внезапно на волне нарастающих двухмесячных протестных митингов - против продажи земель Казахстана - Китаю.
Гениальный провокатор Михалков состряпал невероятно провокационный киноноводел, только вот - кого он хочет подставить при этом?
олег@
1
олег@   14.06.2016 / 19:05   #    Ответить   
Пусть у себя живут,нам своих хватает😠
Usa
1
Usa   14.06.2016 / 19:21   #    Ответить   
Активный поток переселенцев был в в конце 90-х начале 2000х. Кто хотел тот в принципе тогда уехал, продавали за бесценок жилье родственники за 800 баксов продали двушку в хрущобе в петропавловске :facepalm: . А позже когда там более-менее экономика стабилизировалась так некоторые даже обратно вернулись. :)
андрей050473
1
андрей050473   14.06.2016 / 19:45   #    Ответить   
Тогда в 90е были реальные гонения русского населения, сейчас ,после того как столица устаканилась в бывшем Целинограде (истинно казахский впрочем как и город Петра и Павла город ) , руководящие посты разобраны, русским там живется чуток по лучше.... а КЗхи сейчас выполняют программу Назарбаева 2030 (здесь будет страна сад)
nks49249@yandex.ru
0
nks49249@yandex.ru   14.06.2016 / 20:05   #    Ответить   
олег@, У меня допустим жена гражданка Казахстана !!!
 
олег@
0
олег@   14.06.2016 / 20:25   #    Ответить   
nks49249@yandex.ru, Tnks49249@yandex.ru, разве я что-то сказал против вашей жены?
андрей050473
2
андрей050473   14.06.2016 / 20:39   #    Ответить   
о боты сами с собой диалог ведут :D :death: :))) :))
I/Iлья
0
I/Iлья   14.06.2016 / 21:20   #    Ответить   
Я думал они в Россию только за Крузаками приезжают :death:
Сноуден-72
1
Сноуден-72   14.06.2016 / 21:30   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение Тогда в 90е были реальные гонения русского населения, сейчас ,после того как столица устаканилась в бывшем Целинограде (истинно казахский впрочем как и город Петра и Павла город ) , руководящие посты разобраны, русским там живется чуток по лучше.... а КЗхи сейчас выполняют программу Назарбаева 2030 (здесь будет страна сад)
Выполняют, ага, бегут, аж спотыкаются ;)


Добавлено спустя 32 секунды:
Steel Rat
0
Steel Rat   14.06.2016 / 21:50   #    Ответить   
Сноуден-72, в этих роликах текстовики даже не меняют? :death:
Dragon
0
Dragon   14.06.2016 / 22:54   #    Ответить   
В Евросоюз надо драпать, это как-бы традиционное место для драпа во всем мире.
Usa
0
Usa   14.06.2016 / 22:57   #    Ответить   
Dragon, скоро оттуда драпать будут когда там законы шариата введут понаехавшие :death:
Noah
0
Noah   14.06.2016 / 23:24   #    Ответить   
В Австралии хорошо - и цивильно и арабам дают понять что их заскокам не рады
katyara
1
katyara   15.06.2016 / 20:34   #    Ответить   
Да нахрен они нам тут не нужны!!! Помните как они русских из Казахстана выгоняли и за копейки заставляли недвижимость продавать????? а как они относятся плохо к русским отдыхающим в Казахстане
Сноуден-72
1
Сноуден-72   15.06.2016 / 20:39   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Сноуден-72, в этих роликах текстовики даже не меняют? :death:

А ты часто смотришь их ролики?
Кроме того, им даже больше повезло, их землю не дают в аренду как нашу - на 70 лет. Михалкова ты в чём обвинишь? Или там тебе всё понятно, и он прав? Путин поставил не на того "друга"?
Printer
0
Printer   15.06.2016 / 22:47   #    Ответить   
Назарбаеву не долго осталось по состоянию здоровья. В Казахстане сейчас резкий рост антироссийских течений. Русские из Казахстана снова поедут к нам. Гарантия.
Потом не за горами и войска НАТО на территории Казахстана, как планируется в начале 2017 в Прибалтике и Польше. Кружок однако сжимается. Бодримся, смазываем калаши...

ЗЫ: прокатился недавно по Казахстану на авто - поразили идеальные дороги, порядок, технологичность страны. Такие дела.
364
0
364   15.06.2016 / 23:01   #    Ответить   
а что сразу в Россию?хохлы понаехали,теперь ещё эти  прутся
Dragon
0
Dragon   19.06.2016 / 23:34   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Dragon, скоро оттуда драпать будут когда там законы шариата введут понаехавшие :death:

Казахстанцам будет там хорошо, у них же 70% мусульмане!
Usa
0
Usa   20.06.2016 / 08:41   #    Ответить   
Dragon, ну да и водку оне пьют не хуже крещеных патамушто по казахской поговорке под крышей аллах не видит :D


Другие новости рубрики «Общество»

Осень - самое время для прививки против клещевого энцефалита
Осень — самое время для прививки против клещевого энцефалита  1
21.09 / 16:18
Вакцинацию против клещевого энцефалита лучше начинать осенью. Такой совет дают тюменцам сотрудники Роспотребнадзора.
На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми
На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми  12
21.09 / 15:37
В Тюмени могут появиться комнаты для матерей и малышей. Зайдя в них, жительницы областной столицы смогут спокойно покормить проголодавшихся во время прогулки младенцев грудным молоком.
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
21.09 / 14:56
Городской бюджет за первое полугодие исполнен «без перекосов». К такому выводу пришли депутаты тюменской гордумы и члены комиссии по бюджету, налогам и финансам.
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник  5
21.09 / 14:26
Тюменцев привлекут к общественному субботнику через спорт и приверженность к здоровому образу жизни. Акцию «Экофитнес» организаторы проводят впервые. И первой площадкой для ее проведение станет лесопарк «Затюменский» (район ул. Барнаульской).
Тюменка, упавшая на скользком тротуаре, отсудила 50 тысяч рублей компенсации
Тюменка, упавшая на скользком тротуаре, отсудила 50 тысяч рублей компенсации  2
21.09 / 14:06
Тюменка, подскользнувшаяся зимой на тротуаре, отсудила у подрядной организации 50 тысяч рублей.
Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
21.09 / 13:47
Поиски пожилого мужчины, заблудившегося в лесу в районе деревни Усольцева, завершены.
Плата за лояльность: расходы Тюменской области на финансирование СМИ превысили 500 млн рублей
Плата за лояльность: расходы Тюменской области на финансирование СМИ превысили 500 млн рублей  7
21.09 / 13:27
Несколько недель назад федеральный интернет-портал «Новые известия» опубликовал аналитическую статью, посвященную расходам правительства Москвы на финансирование «дружественных» СМИ — журналисты издания выяснили, что бюджетные траты столицы на эти цели в 2016 году превысили 200 млн долларов. Следуя опыту коллег, корреспонденты NashGorod.ru решили выяснить, как обстоит дело с расходами на «поддержку» журналистов в Тюменской области.
В Госдуме предложили поделить нефтяные доходы между гражданами