Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
    
3
декабря
15.06 / 14:51

Карта или наличные: что предпочитают тюменцы?

Карта или наличные: что предпочитают тюменцы?
Фото: NashGorod.ru

Пластиковые карты международных платежных систем плотно вошли в жизнь горожан. Все больше торговых точек предлагает покупателям несколько форм оплаты, и все чаще кассиры в магазина вместо пересчета купюр жмут при расчете кнопки терминалов. Так как же предпочитают оплачивать покупки тюменцы, наличными или все-таки картой?

По информации банковских аналитиков и федеральных СМИ, «пластик» постепенно вытесняет наличные деньги из оборота. Как сообщает газета «Известия», Россия приближается к европейской практике, когда банкоматы главным образом используются для внесения наличных, а не для их снятия. По оценкам крупнейших российских банков, в ближайшие 2–3 года доля внесения достигнет 70%, а доля снятия снизится до 30%.

«По данным Центробанка, число операций по снятию наличных и в 2014 году, и в 2015-м составило 3,3 млрд операций в то время, как число безналичных транзакций увеличилось с 6,1 млрд до 8 млрд. Это говорит о том, что россияне стали активнее пользоваться картой по ее прямому назначению — для оплаты товаров и услуг, а не для снятия наличных в АТМ», — отмечает издание.

Выяснить, чем же предпочитают рассчитываться в магазинах жители Тюмени, решили корреспонденты NashGorod.ru. Как оказалось, общего мнения по этому вопросу у горожан нет.

«За старую добрую наличку!»
В поисках информации корреспонденты отправились в один из тюменских гипермаркетов. Постояв некоторое время у кассовой зоны, мы обратили внимание, что наличными предпочитают расплачивается люди пожилого возраста, привыкшие к такому способу оплаты.

«С одной стороны — карта — это очень практично, с другой — используя наличные деньги, ты по-настоящему видишь, сколько тратишь, а это существенно помогает контролировать бюджет», — говорит Алла, учитель начальных классов.
Консерватизм Аллы поддерживает другая жительница города, пенсионерка Нина. «Не то, чтобы я была против всех этих нововведений, но все-таки себе я доверяю больше. Да и глаза уже не те стали, а все эти новые способы оплаты с помощью терминалов с маленькими кнопками заставляют нас пенсионеров ощущать себя растерянно», — рассказала пожилая тюменка.

Надо отметить, что недоверие к карточкам встречается и среди молодых горожан. Студентка Ольга имела негативный опыт общения с пластиковыми картами и предпочитает рассчитываться только наличными. «Не знаю что должно случиться, чтобы я снова начала пользоваться картой. Два года назад мой кошелек с деньгами и пластиковыми картами был благополучно вытащен из сумки и злоумышленники успели совершить покупки в интернет-магазине на довольно крупную сумму денег, прежде чем я успела заблокировать карту. Прошу заметить, что ПИН-кода в кошельке не было. Так что не думайте, что если вы храните деньги на карте, то они полностью защищены», — рассказала девушка корреспондентам.

Карта или наличные: что предпочитают тюменцы?  2

«Карточные игры? Карточные фокусы? За пластик?»
Вместе с тем, молодое поколение все чаще предпочитает рассчитываться пластиковой картой. Очевидное удобство этого способа оплаты перевешивает возможные минусы: не нужно искать разменные деньги и таскаться с полными карманами мелочи, картой можно рассчитаться в онлайн-магазинах, а в случае утраты кошелька можно заблокировать счет и спасти свои сбережения. С данной точкой зрения согласились многие респонденты. Молодая мама Алина пояснила, что считает пластиковые карты гораздо более удобными, нежели наличные средства.

«Когда пользуешься картой, крупные суммы всегда находятся под рукой, а это помогает совершать серьезные, но непредвиденные покупки, например, покупать сезонную обувь. Все деньги носятся с собой, но в то же время большие купюры не „болтаются“ кошельке и не привлекают лишнего внимания», — пояснила собеседница журналистам.

Еще одно важное преимущество «пластика» — его практичность для путешественников. Деньги на карточном счете конвертируются в любую валюту, что позволяет рассчитываться в магазинах во всех уголках планеты. Вместе с тем, работники банковской сферы не советуют путешественникам категорично отказываться от «налички».

«Побывав в Германии в прошлом году, я столкнулся с небольшой странностью: несмотря на то, что банкоматов в стране было предостаточно, немцы почему-то предпочитают расплачиваться именно наличными. Мой совет — берите с собой как наличные, так и карту, а чтобы избежать возможных комиссий за конвертацию — не забывайте перевести рубли в необходимую валюту», — рассказал сотрудник одного из тюменских банков.

Анастасия Кунгурова

Как вы предпочитаете рассчитываться в магазинах?

  • 49
    62%
  • 12
    15.2%
  • 15
    19%
  • 3
    3.8%
Проголосовало 79 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
I/Iлья
9
I/Iлья   15.06.2016 / 16:53   #    Ответить   
Только карта. Уже не помню когда наличкой рассчитывался. Уже в любом ларьке можно картой расплатиться. Какой смысл снимать в банкомате наличку.
from-72
7
from-72   15.06.2016 / 16:20   #    Ответить   
Только карта. Налички пару тысяч с собой на всякий случай.
P.S. раздражает немного, когда на кассе сначала считают необходимую сумму, затем сдачу еще пересчитывают. Столько времени лишних тратится.
Самза безнал потому что не люблю лопатник таскать с собой. Пользуюсь клипсой кожанной. Удобно, практично.

Просмотров: 1679 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Банки, Пластиковые карты

 
 Комментарии  37  Читать на форуме  
Капитан72
0
Капитан72   15.06.2016 / 15:02   #    Ответить   
Наличные! Гаишники только бумажками берут, совсем от жизни отстали
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени   15.06.2016 / 15:16   #    Ответить   
Я за наличные. По карте только мелкие покупки и бензин.
Как-то комичный для меня случай был. В течение месяца несколько раз делал покупки по карте в одном из винных магазинов. По итогам месяца приходит отчет по пользованию картой, красивый такой отчет - цветная диаграмма, графики... И что я вижу? ))) Статистика показывает, что половину всех средств с карты я потратил на алкоголь. Даже чуть стыдно стало перед банковскими сотрудниками, которые имеют доступ к моему профилю.
dvkozurev
3
dvkozurev   15.06.2016 / 15:53   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Я за наличные. По карте только мелкие покупки и бензин.Как-то комичный для меня случай был. В течение месяца несколько раз делал покупки по карте в одном из винных магазинов. По итогам месяца приходит отчет по пользованию картой, красивый такой отчет - цветная диаграмма, графики... И что я вижу? ))) Статистика показывает, что половину всех средств с карты я потратил на алкоголь. Даже чуть стыдно стало перед банковскими сотрудниками, которые имеют доступ к моему профилю.
 заведи две карты, одну для бухла и станет сразу спокойно. По теме, сам пользуюсь практически только картой и онлайн банкингом, из налички - только два рубля на эвакуатор если вдруг приспичит )
ПростоПарень
0
ПростоПарень   15.06.2016 / 16:12   #    Ответить   
вообще от района сильно зависит, на "Обороне", например, далеко не везде можешь рассчитаться картой, приходится иметь нал. На ММС же наоборот, пластик практически повсеместно, нал даже не снимаю.
Фамилия Имя Отчество
3
Фамилия Имя Отчество   15.06.2016 / 16:16   #    Ответить   
как только зарплата падает на карточку, снимаю ее всю. Я тоже за наличные.
from-72
7
from-72   15.06.2016 / 16:20   #    Ответить   
Только карта. Налички пару тысяч с собой на всякий случай.
P.S. раздражает немного, когда на кассе сначала считают необходимую сумму, затем сдачу еще пересчитывают. Столько времени лишних тратится.
Самза безнал потому что не люблю лопатник таскать с собой. Пользуюсь клипсой кожанной. Удобно, практично.
Живой
4
Живой   15.06.2016 / 16:26   #    Ответить   
мне нал больше по душе. По безналу только покупки в интернете
Эпля
0
Эпля   15.06.2016 / 16:33   #    Ответить   
80% карта 20% нал, сейчас почти везде терминалы.
I/Iлья
9
I/Iлья   15.06.2016 / 16:53   #    Ответить   
Только карта. Уже не помню когда наличкой рассчитывался. Уже в любом ларьке можно картой расплатиться. Какой смысл снимать в банкомате наличку.
SakuReTsu
0
SakuReTsu   15.06.2016 / 16:54   #    Ответить   
В кошельке обычно не более 300р на мороженку
А так полностью использую карту, это быстро и удобно)) За картами будущее, однозначно
Usa
0
Usa   15.06.2016 / 17:37   #    Ответить   
Офтопик:
Капитан72 пишет:Сообщение Наличные! Гаишники только бумажками берут, совсем от жизни отстали
последний раз в 2009 году гаишникам денег давал. Это ты от жизни отстал :facepalm:
По сабжу сбер таки втюхал мне кредитку на полтос ей и рассчитываюсь везде при мелких покупках, на заправке и тп, по поступлении денег долг закрываю. С одной стороны удобно деньги всегда есть с другой покупаешь всякую ненужную хрень периодически. :(

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:  
SakuReTsu пишет:Сообщение В кошельке обычно не более 300р на мороженкуА так полностью использую карту, это быстро и удобно)) За картами будущее, однозначно
Будущее за штрихкодом на лбу :death:
Ska3
1
Ska3   15.06.2016 / 17:43   #    Ответить   
Раньше может и были проблемы с безналом, но сейчас нет никакого смысла снимать. Даже при потребности налички не возникает проблем снять. А так практически везде проводят операции по безналу. К тому же по картам бывают скидки и бонусы - мелочь, а приятно. Особенно когда покупаешь билеты или бронируешь отели...
Usa
0
Usa   15.06.2016 / 17:50   #    Ответить   
Ska3, +1 точно, почти все сервисы в инете телефон-билеты и проч, в том числе газ-свет-детский сад сейчас оплачиваются картой влегкую не отходя от компа. Я тут карту где-то похерил так тупо полгода платил просто так, благо помню наизусть номер и св-код
-Angel-
4
-Angel-   15.06.2016 / 18:09   #    Ответить   
нал, я себе то не очень доверяю, не говоря о том, чтоб кому то
когда
1. банк не будет делать все что ему взбредет в голову, захотел блокернул, а потом за свои же деньги иди доказывай, что не верблюд
2. ни какой ответственности, когда мне банк предлагает купить страховку о сохранности моих денег (тех которые он взял на хранение) в случае чаво, это как бэ мне лично кажется странным
в россии ни кто ни за что ответственности не несет, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и даже если ты жертва, то это еще надо тебе же и доказать.
самый нормальный вариант иметь тыщу на карте, тел пополнить, и тыщу в кошельке, а крупные покупки планировать, тогда и пустой траты не будет и неприятных сюрпризов
Котей
3
Котей   15.06.2016 / 19:31   #    Ответить   
Никогда мне банк не создавал проблем с моим счётом. Ни с карточным, ни с обычным текущим. Про какие такие блокировки тут кто-то говорит ? Не умеете выбирать банк для своих денег, держите их в трёхлитровой, закопанной в саду и ходите как старая бабушка по рынку с кошелёчком. Наличкой пользуюсь только тогда, когда мне надо купить газет (мне просто нравится этот раз и на всю жизнь заведённый ритуал, когда я, несмотря на интернет, за чашкой кофе шуршу свежей газетой с новостями).
DanilSK
0
DanilSK   15.06.2016 / 20:59   #    Ответить   
Сейчас даже в овощных ларьках терминалы есть. И в большинстве супермаркетов терминалы с PayPass \ payWave поставили. 
Наличка осталась нужна только на такси и автобусы. Когда Gett (наконец-то) заработает и эта проблема отпадет. Полностью погрузимся в 21 век, епта. 
-Angel-
3
-Angel-   15.06.2016 / 21:19   #    Ответить   
Котей,
1. если че, в сочи ходить на рынок - это тоже своеобразный ритуал, терминалов там в помине не было
2. втб в прошлом году, взял куда то и мои 500 рублей слямзил
сбербанк - ни я первая, ни я последняя у кого есть к нему нарекания, особенно к сочинскому отделению
и да, если у вас на счете три копейки, то вы не интересны банку. проблемы они создают более крупным суммам ;) :D
speedre
3
speedre   15.06.2016 / 21:50   #    Ответить   
Даже Греф признал что от электронных "грабежей" банки теряют сотни млрд. рублей. Есть ли у вас знакомые у которых пытались украсть деньги с карты?
Пусть каждый сам ответит на этот вопрос.  
 
 
 
 
Cерый
3
Cерый   15.06.2016 / 21:51   #    Ответить   
наличные

Поди за мобилу на почте платите? Реально не понимаю, почему опрос в интернете приводит к таким результатам? Безнал - это быстро, это бонусы, это карманы, свободные от мелочи.. Минусов не вижу вообще.
Котей
0
Котей   15.06.2016 / 22:30   #    Ответить   
-Angel-
1. если че, в сочи ходить на рынок - это тоже своеобразный ритуал, терминалов там в помине не было
2. втб в прошлом году, взял куда то и мои 500 рублей слямзил
сбербанк - ни я первая, ни я последняя у кого есть к нему нарекания, особенно к сочинскому отделению
и да, если у вас на счете три копейки, то вы не интересны банку. проблемы они создают более крупным суммам


Рынок - это, конечно, та ещё жесть, но в целом не поверю, что послеолимпийский Сочи остался таким провинциально отсталым городом, что с банковским обслуживанием там имеются какие-то серьёзные проблемы. Просто вы не умеете общаться с банковскими клерками. И ваши 500 рублей ВТБ не слямзил,а, скорее всего, снял за обслуживание, согласно тарифам, с которыми должен был вас ознакомить под роспись (либо прямо прописать стоимость каждой банковской услуги в договоре). На худой конец, в договоре с банком вы наверняка подписались на то, что с тарифами ознакомлены, только вам лень было в реальности это сделать.
А ваш сарказм насчёт 3 копеек неуместен, т.к. для осуществления платежей и т.ч. через интернет, надлежит пользоваться отдельным счётом, где достаточно держать сумму лишь для текущего потребления. Серьёзные суммы приличные люди держат на депозитных счетах, с которыми не совершают никаких лишних операции (тем более в сети). И тогда никто ничего у вас не слямзит, а если слямзит, то это будет головной болью банка. Читайте внимательно договоры с банком, следите за тарифами на услуги и будет вам финансовое счастьте ;)
*Darya*
1
*Darya*   15.06.2016 / 22:37   #    Ответить   
не люблю наличку. в кошельке обычно держу рублей 300 на проезд/какие-то непредвиденные траты, за остальное плачу картой или онлайн.
Printer
4
Printer   15.06.2016 / 22:43   #    Ответить   
Только нал! Особенно за бугром. Сижу вот щаз жду 90 календарных дней, когда мне забугорный банк вернет на карточный счет деньги невыданные их банкоматом. В топку пластик!
-Angel-
2
-Angel-   15.06.2016 / 22:51   #    Ответить   
Котей, я с вами диспутировать на сию тему не собираюсь, о моей финансовой образованности вы не имеете и понятия, верить вам или нет в отсталость, как вы выразились послеолимпийского сочи, это ваши проблемы. я в отличии от вас никому не навязываю свои образ жизни, я лишь высказала свое отношение к теме
пы сы, а еще я вам желаю счастья с пластиком на русско-абхазкой границе, если вы вдруг захотите мандаринок прикупить :death:



Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:  

Printer, я как человек привыкший доверять, только тому что вижу, всегда путешествую с налом, а однажды был случай, в сбербанк примьере, есть привязанный менеджер, которому всегда можно позвонить. и вот однажды при мне развернулась история, чувак звонил откуда из далека, сейчас не помню, у него с карточки два раза был списан платеж в размере 134 тыщ (а вот на цифры у мну память хорошая :-[ ). и он ушел в минус. чувак в панике, в чужой стране, без денег, он явно не таком отдыхе мечтал.
больше всего было жалко менеджера, потому как на нее пришелся весь удар эмоций обуреваемых клиента.
CREATOR
4
CREATOR   15.06.2016 / 22:53   #    Ответить   
Как-же меня бесят люди рассчитывающиеся на кассе карточкой, за то время пока терминал связывается с банком, люди с наличкой уже забирают сдачу и уходят. Особенно бесит когда надо вводить пин-код и начинаются проблемы, то раньше времени жмут, то с кодом ошибутся. Но самые главные мрази это те, кто не знает свой баланс, наберут на 2к, а на карте 50 рублей и вот они начинают - попробуйте ещё раз, а давайте попробуем эту карту... :sad:
Видишь, что за тобой люди, рассчитайся наличкой, не будь мyдaкoм.
Ну а если никого нет, расчитывайся своей карточкой сколько хочешь.

Монеты меня тоже бесят. Уже упразднили бы все, что до 10 рублей.
Usa
0
Usa   15.06.2016 / 22:55   #    Ответить   
-Angel-, Printer,

для тех кто на бронепоезде - тема о развитии сети платежных терминалов в ТЮМЕНИ :facepalm:
Printer
2
Printer   15.06.2016 / 22:57   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение -Angel-, Printer,

для тех кто на бронепоезде - тема о развитии сети платежных терминалов в ТЮМЕНИ :facepalm:


А еще не плохо бы прочесть название темы и осмыслить ;)
Usa
1
Usa   15.06.2016 / 23:02   #    Ответить   
CREATOR пишет:Сообщение Как-же меня бесят люди рассчитывающиеся на кассе карточкой, за то время пока терминал связывается с банком, люди с наличкой уже забирают сдачу и уходят.
даладна передомной на газпремнефти мужыг полчаса по карманам мелочь скреб т.к. сдачи не было у продавца :facepalm: В мерлен-мурло :D монетках-пятерочках стоят терминалы самообслуживания типа карту сунул пин забил выдернул - секунд 20 максимум...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:  
Офтопик:
Printer пишет:А еще не плохо бы прочесть название темы и осмыслить ;)
я в отличие от некоторых которые не читатели а пейсатели кроме названия и содержание прочитал :death:
Котей
1
Котей   15.06.2016 / 23:06   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение Котей, я с вами диспутировать на сию тему не собираюсь, о моей финансовой образованности вы не имеете и понятия, верить вам или нет в отсталость, как вы выразились послеолимпийского сочи, это ваши проблемы. я в отличии от вас никому не навязываю свои образ жизни, я лишь высказала свое отношение к теме
пы сы, а еще я вам желаю счастья с пластиком на русско-абхазкой границе, если вы вдруг захотите мандаринок прикупить :death:


А давайте пофантазируем ? ;) Представьте, что я откликнулся на подпись в вашем профиле и решил арендовать у вас дом в Сочи на всё лето. Надо полагать, вы, надув губки, откажетесь принять деньги он-лайн и потребуете привезти мешок налички, зашитый как у Степаныча из "Тайского вояжа..." в семейные труселя ? У вас вообще в последние годы были клиенты, таскающие деньги с собой наликом ? :D Честно, сомневаюсь...
Абхазию, кст, не люблю. Там хамло, по сравнению с которым даже Сочи - почти Тай.

CREATOR, неоднократно видел надпись на кассах в супермаркетах: "Спасибо, что расчитываетесь картой !" Нахрена серьёзным компаниям геморрой с наличкой, инкассацией и потенциальными грабителями ? Да и, по-моему, расчёты на кассе картой проходят давно уже быстрее, чем налом с обязательной последующей вознёй кассира со сдачей.
Одуванчик72
0
Одуванчик72   16.06.2016 / 00:34   #    Ответить   
Конечно, карта!!!! Нал - так, на всякий случай, рублей 500 при себе всегда имею. Все-таки, бывает, интернет не работает, тогда и хлеба не купишь....
SakuReTsu
2
SakuReTsu   16.06.2016 / 08:46   #    Ответить   
-Angel- пишет:пы сы, а еще я вам желаю счастья с пластиком на русско-абхазкой границе, если вы вдруг захотите мандаринок прикупить
вы такие абстрактные ситуации в пример приводите, я аж балдею))) а почему не в уганде например? может предложите расплатиться картой с бабушками на лавках на мельникайте или у солнечного? или в деревню, где света нет, поехать? вы уж чушь какую-то несете. ни один человек в здравом уме не станет в таких ситуациях рассчитывать на карту 
CREATOR пишет:Как-же меня бесят люди рассчитывающиеся на кассе карточкой, за то время пока терминал связывается с банком, люди с наличкой уже забирают сдачу и уходят.
а меня бесят такие, как вы, покупающие жевачку и дающие 5000 "на размен", а потом кассир смотрит на неё, проверяет (если магазин крупный), потом спрашивает у вас чего помельче, вы ищете, либо говорите, что нету (врёте, ведь есть, но надо разменять), потом эта процедура отсчета сдачи, наверняка еще с перепроверкой кассиром (да да, постоянно это вижу). то ли дело я взял карту, за 5 сек ввел пин и ушел 
maxxx
0
maxxx   16.06.2016 / 08:54   #    Ответить   
в основном карта
Лумис Диностарио
1
Лумис Диностарио   16.06.2016 / 09:33   #    Ответить   
Привычка к картам иногда может подвести. Лумис на днях в Тольятти так попал. Карты практически нигде не принимают, банкоматы редки, и по случаю праздников и выходных пусты. :(
И это при том, что город больше Тюмени.
Logris134
0
Logris134   16.06.2016 / 09:37   #    Ответить   
Рассчитываюсь везде картой, ибо мелочь и отсутствие размена на точках бесят. На всякий непредвиденный случай в бумажнике таскаю четыре оранжевые бумажки.
-Angel-
0
-Angel-   16.06.2016 / 13:22   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение 
-Angel-, Printer,

для тех кто на бронепоезде - тема о развитии сети платежных терминалов в ТЮМЕНИ

а у нас тюмень - это самостоятельная часть рф :shock: :facepalm:



Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:  

Котей, вы впадаете в крайность, если я сижу на форуме, то явно в курсе, что существует инет, я даже пользуюсь интернет магазинами, где оплата идет безналом, вопрос то в другом, где я предпочитаю хранить деньги, в реальном или виртуальном пространстве. неужели вы предполагаете, что люди предпочитающие оплату налом, деньги хранят в безнале
Usa, вас выше сказанная фраза тоже касается, а то вы видимо тоже с трудом понимаете смысл происходящего, оплата - это только верхушка айсберга



Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:  

Котей, вы впадаете в крайность, если я сижу на форуме, то явно в курсе, что существует инет, я даже пользуюсь интернет магазинами, где оплата идет безналом, вопрос то в другом, где я предпочитаю хранить деньги, в реальном или виртуальном пространстве. неужели вы предполагаете, что люди предпочитающие оплату налом, деньги хранят в безнале
Usa, вас выше сказанная фраза тоже касается, а то вы видимо тоже с трудом понимаете смысл происходящего, оплата - это только верхушка айсберга
Martin.Brest
1
Martin.Brest   16.06.2016 / 14:47   #    Ответить   
Лумис Диностарио, Тюмень уже больше Тольятти 
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   16.06.2016 / 18:58   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение Тюмень уже больше Тольятти


Чуть-чуть.
Но с карточками там трэш, угар и содомия.
Martin.Brest
0
Martin.Brest   16.06.2016 / 22:48   #    Ответить   
Лумис Диностарио, ну вся цивилизация в Самаре наверно  


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  22
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  8
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
В начале 2017 года в Тюмени на полную мощность заработает линия по производству подсластителей. Предприятие будет выпускать смеси и таблетки, которые применяются в пищевой и кондитерской промышленности, а также при производстве газированных и сладких напитков.
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом  20
18.11 / 12:32
Накануне, 16 ноября, депутаты тюменской городской думы одобрили основные параметры проекта главного финансового документа на трехлетний период. Дефицитный финансовый документ на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов был принят на внеочередном совещании гордумы в первом чтении.