Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  33
22.03 / 11:53
    
30
марта
17.06.2016 / 11:41

Тюменский депутат предложил упразднить институт детского омбудсмена

Тюменский депутат предложил упразднить институт детского омбудсмена

Депутат Тюменской областной Думы Михаил Селюков усомнился в необходимости института уполномоченного по правам ребенка в регионе и предложил ликвидировать его. Такое заявление парламентарий сделал вчера в ходе заседания областной Думы.

По мнению Селюкова, которое он высказал после доклада уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Андрея Степанова, институт детского омбудсмена исполняет те же обязанности, что и органы опеки и попечительства. «Я не понимаю различия в работе между детским омбудсменом и органами опеки. Они исполняют те же функции и точно так же неплохо реагируют на нарушения прав ребенка. Для чего вообще нужен детский омбудсмен?» — поинтересовался парламентарий.

Андрей Степанов в свою очередь ответил, что его служба существует ради консолидации усилий всех органов власти при охране детства и сохранения прав ребенка. «Не так давно проходила большая встреча в аппарате Президента, в которой участвовали все уполномоченные, и там четко было заявлено, что необходимость в этой службе есть. Были предложения объединить нас со службой по правам человека, однако, было четко заявлено, что задачи у нас разные и нашу работу необходимо продолжать и совершенствовать», — пояснил Степанов.

Коллеги депутата Селюкова также выразили недоумение его заявлением. Тамара Казанцева, в частности, отметила, что уполномоченный является своеобразным арбитром при решении возможных конфликтов. «У службы опеки и попечительства много своей рутинной работы, — отметила депутат. — Говорить, что детский омбудсмен не нужен, просто смешно».

Исходя из доклада Андрея Степанова по работе за 2015 год, по вопросу соблюдения прав и законных интересов детей к нему обратилось 840 человек, 646 из них — жители Тюмени. Это на 13% больше, чем в 2014 году.

Среди обращений большинство касается решения жилищные проблемы многодетных семей и социальное обеспечение, а также защита прав детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oden
8
oden   17.06.2016 / 15:21   #    Ответить   
Действительно умная мысль. Толку от данных "осбудсменов" ноль. Что от падальщика Астахова, что от остальных защитников собственных штанов. 
Сноуден-72
5
Сноуден-72   17.06.2016 / 15:35   #    Ответить   
Это же уму не постижимо - придумывают-отменяют-придумывают-отменяют-омбудсмены-пояса-налоги-поблажки-...... Во, кормушка для бездельников....

Просмотров: 908 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская областная Дума, уполномоченный по правам ребенка

 
 Комментарии  10  
Сингапур
0
Сингапур   17.06.2016 / 14:14   #    Ответить   
предлагаю упразднить депутата селюкова
oden
8
oden   17.06.2016 / 15:21   #    Ответить   
Действительно умная мысль. Толку от данных "осбудсменов" ноль. Что от падальщика Астахова, что от остальных защитников собственных штанов. 
Сноуден-72
5
Сноуден-72   17.06.2016 / 15:35   #    Ответить   
Это же уму не постижимо - придумывают-отменяют-придумывают-отменяют-омбудсмены-пояса-налоги-поблажки-...... Во, кормушка для бездельников....
Pretty Alchemist
4
Pretty Alchemist   17.06.2016 / 15:40   #    Ответить   

Исходя из доклада Андрея Степанова по работе за 2015 год, по вопросу соблюдения прав и законных интересов детей к нему обратилось 840 человек, 646 из них — жители Тюмени. Это на 13% больше, чем в 2014 году.
Среди обращений большинство касается решения жилищные проблемы многодетных семей и социальное обеспечение, а также защита прав детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения.

Эффективность работы какая? Сколько процентов из жалующихся разрешили свои жилищные проблемы? Сколько процентов детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения, защитилось?  И КАК?  Преступлений стало меньше? 
 
Виталий М.
0
Виталий М.   17.06.2016 / 15:52   #    Ответить   
Pretty Alchemist пишет:Эффективность работы какая? Сколько процентов из жалующихся разрешили свои жилищные проблемы? Сколько процентов детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения, защитилось?  И КАК?  Преступлений стало меньше?  


А вот это, полагаю, самые разумные вопросы. Действительно ведь было бы интересно узнать, что такого делает уполномоченный по правам ребенка, что он так уж необходим. Если детского омбудсмена в Тюменской области не будет, то что-то изменится в худшую сторону? Я не исключаю, что омбудсмен обратившимся за помощью в подавляющем большинстве случаев дает только прекрасные советы типа уже знаменитого "Денег нет, но вы держитесь".
D_J
0
D_J   17.06.2016 / 17:43   #    Ответить   
ну тогда надо и защитника малого и среднего бизнеса упразднить по логике! Может есть смысл просто поменять детского омбудсмена, если по мнению депутата нынешний не справляется со своими обязанностями
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   17.06.2016 / 18:37   #    Ответить   
Селюков детей не любит? 
Гравер 330
0
Гравер 330   18.06.2016 / 22:30   #    Ответить   
на фото у Степанова ухмылка нравится)
D_J
0
D_J   20.06.2016 / 16:23   #    Ответить   
они лучше бы реальные проблемы решали, а не занимались всякой ерундой - бесконечно рассуждая о функционале того или иного органа!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   20.06.2016 / 18:25   #    Ответить   
На 72 ру  Сысоев с тем же предложением, кто то у кого то списывает) 


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?  18
29.03 / 18:30
Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили сегодня тюменские эксперты ОНФ.
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей  6
29.03 / 17:52
Тюменский фото- и видеодокументалист, краевед Сергей Ермолаев обеспокоился судьбой дома купца А.В. Колмакова, расположенного на улице 25-го Октября.
Поедание пельменей - новый сибирский вид спорта?
Поедание пельменей — новый сибирский вид спорта?
29.03 / 16:52
Поедание пельменей может стать новым сибирским видом спорта. Об этом на отраслевой конференции пошутила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина. А вот цифру она привела отнюдь нешуточную: за одни сутки тюменцы умудрились съесть 2 тонны 581 кг пельменей и вареников.
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
29.03 / 16:30
Михаил Тутанов завоевал один из семи дипломов I степени и стал рекордсменом по количеству набранных баллов.
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома  1
29.03 / 15:48
Тюменского пенсионера наградили медалью за спасение человека на пожаре. Виктор Акарачкин вынес из горящего дома своего соседа.
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?  1
29.03 / 14:08
Маленькие спальни хочется обустроить с максимальным комфортом и уютом, визуально увеличив при этом пространство. Компания Komandor знает, как этого добиться, и делится секретами с тюменцами.
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге  9
29.03 / 13:28
С 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге состоится ежегодный медиафорум Общероссийского народного фронта независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». В нем примет участие и сотрудник портала NashGorod.ru Николай Ступников.
Верховный суд оставил приговор тюменскому блогеру Кунгурову без изменения
Верховный суд оставил приговор тюменскому блогеру Кунгурову без изменения  6
29.03 / 12:09