В Тюменской области повышается тариф на электроэнергию  40
23.06 / 13:53
    
29
июня
17.06.2016 / 11:41

Тюменский депутат предложил упразднить институт детского омбудсмена

Тюменский депутат предложил упразднить институт детского омбудсмена

Депутат Тюменской областной Думы Михаил Селюков усомнился в необходимости института уполномоченного по правам ребенка в регионе и предложил ликвидировать его. Такое заявление парламентарий сделал вчера в ходе заседания областной Думы.

По мнению Селюкова, которое он высказал после доклада уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Андрея Степанова, институт детского омбудсмена исполняет те же обязанности, что и органы опеки и попечительства. «Я не понимаю различия в работе между детским омбудсменом и органами опеки. Они исполняют те же функции и точно так же неплохо реагируют на нарушения прав ребенка. Для чего вообще нужен детский омбудсмен?» — поинтересовался парламентарий.

Андрей Степанов в свою очередь ответил, что его служба существует ради консолидации усилий всех органов власти при охране детства и сохранения прав ребенка. «Не так давно проходила большая встреча в аппарате Президента, в которой участвовали все уполномоченные, и там четко было заявлено, что необходимость в этой службе есть. Были предложения объединить нас со службой по правам человека, однако, было четко заявлено, что задачи у нас разные и нашу работу необходимо продолжать и совершенствовать», — пояснил Степанов.

Коллеги депутата Селюкова также выразили недоумение его заявлением. Тамара Казанцева, в частности, отметила, что уполномоченный является своеобразным арбитром при решении возможных конфликтов. «У службы опеки и попечительства много своей рутинной работы, — отметила депутат. — Говорить, что детский омбудсмен не нужен, просто смешно».

Исходя из доклада Андрея Степанова по работе за 2015 год, по вопросу соблюдения прав и законных интересов детей к нему обратилось 840 человек, 646 из них — жители Тюмени. Это на 13% больше, чем в 2014 году.

Среди обращений большинство касается решения жилищные проблемы многодетных семей и социальное обеспечение, а также защита прав детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oden
8
oden   17.06.2016 / 15:21   #    Ответить   
Действительно умная мысль. Толку от данных "осбудсменов" ноль. Что от падальщика Астахова, что от остальных защитников собственных штанов. 
Сноуден-72
5
Сноуден-72   17.06.2016 / 15:35   #    Ответить   
Это же уму не постижимо - придумывают-отменяют-придумывают-отменяют-омбудсмены-пояса-налоги-поблажки-...... Во, кормушка для бездельников....

Просмотров: 943 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская областная Дума, уполномоченный по правам ребенка

 
 Комментарии  10  
Сингапур
0
Сингапур   17.06.2016 / 14:14   #    Ответить   
предлагаю упразднить депутата селюкова
oden
8
oden   17.06.2016 / 15:21   #    Ответить   
Действительно умная мысль. Толку от данных "осбудсменов" ноль. Что от падальщика Астахова, что от остальных защитников собственных штанов. 
Сноуден-72
5
Сноуден-72   17.06.2016 / 15:35   #    Ответить   
Это же уму не постижимо - придумывают-отменяют-придумывают-отменяют-омбудсмены-пояса-налоги-поблажки-...... Во, кормушка для бездельников....
Pretty Alchemist
4
Pretty Alchemist   17.06.2016 / 15:40   #    Ответить   

Исходя из доклада Андрея Степанова по работе за 2015 год, по вопросу соблюдения прав и законных интересов детей к нему обратилось 840 человек, 646 из них — жители Тюмени. Это на 13% больше, чем в 2014 году.
Среди обращений большинство касается решения жилищные проблемы многодетных семей и социальное обеспечение, а также защита прав детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения.

Эффективность работы какая? Сколько процентов из жалующихся разрешили свои жилищные проблемы? Сколько процентов детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения, защитилось?  И КАК?  Преступлений стало меньше? 
 
Виталий М.
0
Виталий М.   17.06.2016 / 15:52   #    Ответить   
Pretty Alchemist пишет:Эффективность работы какая? Сколько процентов из жалующихся разрешили свои жилищные проблемы? Сколько процентов детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения, защитилось?  И КАК?  Преступлений стало меньше?  


А вот это, полагаю, самые разумные вопросы. Действительно ведь было бы интересно узнать, что такого делает уполномоченный по правам ребенка, что он так уж необходим. Если детского омбудсмена в Тюменской области не будет, то что-то изменится в худшую сторону? Я не исключаю, что омбудсмен обратившимся за помощью в подавляющем большинстве случаев дает только прекрасные советы типа уже знаменитого "Денег нет, но вы держитесь".
D_J
0
D_J   17.06.2016 / 17:43   #    Ответить   
ну тогда надо и защитника малого и среднего бизнеса упразднить по логике! Может есть смысл просто поменять детского омбудсмена, если по мнению депутата нынешний не справляется со своими обязанностями
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   17.06.2016 / 18:37   #    Ответить   
Селюков детей не любит? 
Гравер 330
0
Гравер 330   18.06.2016 / 22:30   #    Ответить   
на фото у Степанова ухмылка нравится)
D_J
0
D_J   20.06.2016 / 16:23   #    Ответить   
они лучше бы реальные проблемы решали, а не занимались всякой ерундой - бесконечно рассуждая о функционале того или иного органа!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   20.06.2016 / 18:25   #    Ответить   
На 72 ру  Сысоев с тем же предложением, кто то у кого то списывает) 


Другие новости рубрики «Общество»

СМИ: скончался экс-солист «Иванушек International» Олег Яковлев
СМИ: скончался экс-солист «Иванушек International» Олег Яковлев
Сегодня в 11:04
Умер бывший солист «Иванушек International» Олег Яковлев. Информацию об этом передает сайт russian.rt.com.
Владимир Якушев вошел в пятерку в Национальном рейтинге губернаторов
Владимир Якушев вошел в пятерку в Национальном рейтинге губернаторов  4
Сегодня в 09:24
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев разместился на четвертой строчке Национального рейтинга губернаторов за май—июнь.
В Тюменской области выбрали самые безопасные микрорайоны, дворы и сельские поселения
В Тюменской области выбрали самые безопасные микрорайоны, дворы и сельские поселения  1
Сегодня в 08:47
В Тюменской области подвели итоги конкурса «Самый безопасный микрорайон», «Самый безопасный двор» и «Самое безопасное сельское поселение».
Погода в Тюмени на 29 июня: чуть-чуть прохладнее, но все равно лето
Погода в Тюмени на 29 июня: чуть-чуть прохладнее, но все равно лето
Сегодня в 08:12
Накануне, 28 июня, в Тюмени было на несколько градусов жарче, чем обещали синоптики. Возможно, что и сегодняшний день порадует горожан больше, чем прогноз погоды на него.
Современный спорткомплекс планируют сдать в Тюмени в первом квартале 2018 года
Современный спорткомплекс планируют сдать в Тюмени в первом квартале 2018 года
28.06 / 17:27
В Тюмени продолжается возведение спортивного комплекса, расположившегося рядом с институтом физической культуры ТюмГУ.
Масштабный проект: водоканал строит коллектор на улице Полевой
Масштабный проект: водоканал строит коллектор на улице Полевой  3
28.06 / 16:47
Тюменский водоканал строит канализационный коллектор, который позволит обеспечить потребности растущего города в водоотведении. Отметим, что это очень масштабный проект, реализуемый в рамках инвестиционной программы 2017–22 гг.
Пельмени из лосятины, сэндвичи и скрутни: чем накормят на фестивале «Сибирский разносол»?
Пельмени из лосятины, сэндвичи и скрутни: чем накормят на фестивале «Сибирский разносол»?
28.06 / 16:07
В Тобольске 15 и 16 июля развернется большой кулинарный праздник — «Сибирский разносол».
Зачем вирус-вымогатель атаковал крупные предприятия?
Зачем вирус-вымогатель атаковал крупные предприятия?  8
28.06 / 15:51
На НТМК в Нижнем Тагиле частично произошли сбои в работе компьютерного оборудования. На заправках «Роснефти» в Екатеринбурге перестали функционировать кассовые аппараты и возникли проблемы с работой оборудования.