Остановки «Кинотеатр «Космос» в Тюмени больше нет  5
14.07 / 15:24
    
21
июля
17.06.2016 / 11:41

Тюменский депутат предложил упразднить институт детского омбудсмена

Тюменский депутат предложил упразднить институт детского омбудсмена

Депутат Тюменской областной Думы Михаил Селюков усомнился в необходимости института уполномоченного по правам ребенка в регионе и предложил ликвидировать его. Такое заявление парламентарий сделал вчера в ходе заседания областной Думы.

По мнению Селюкова, которое он высказал после доклада уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Андрея Степанова, институт детского омбудсмена исполняет те же обязанности, что и органы опеки и попечительства. «Я не понимаю различия в работе между детским омбудсменом и органами опеки. Они исполняют те же функции и точно так же неплохо реагируют на нарушения прав ребенка. Для чего вообще нужен детский омбудсмен?» — поинтересовался парламентарий.

Андрей Степанов в свою очередь ответил, что его служба существует ради консолидации усилий всех органов власти при охране детства и сохранения прав ребенка. «Не так давно проходила большая встреча в аппарате Президента, в которой участвовали все уполномоченные, и там четко было заявлено, что необходимость в этой службе есть. Были предложения объединить нас со службой по правам человека, однако, было четко заявлено, что задачи у нас разные и нашу работу необходимо продолжать и совершенствовать», — пояснил Степанов.

Коллеги депутата Селюкова также выразили недоумение его заявлением. Тамара Казанцева, в частности, отметила, что уполномоченный является своеобразным арбитром при решении возможных конфликтов. «У службы опеки и попечительства много своей рутинной работы, — отметила депутат. — Говорить, что детский омбудсмен не нужен, просто смешно».

Исходя из доклада Андрея Степанова по работе за 2015 год, по вопросу соблюдения прав и законных интересов детей к нему обратилось 840 человек, 646 из них — жители Тюмени. Это на 13% больше, чем в 2014 году.

Среди обращений большинство касается решения жилищные проблемы многодетных семей и социальное обеспечение, а также защита прав детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oden
8
oden   17.06.2016 / 15:21   #    Ответить   
Действительно умная мысль. Толку от данных "осбудсменов" ноль. Что от падальщика Астахова, что от остальных защитников собственных штанов. 
Сноуден-72
5
Сноуден-72   17.06.2016 / 15:35   #    Ответить   
Это же уму не постижимо - придумывают-отменяют-придумывают-отменяют-омбудсмены-пояса-налоги-поблажки-...... Во, кормушка для бездельников....

Просмотров: 952 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская областная Дума, уполномоченный по правам ребенка

 
 Комментарии  10  
Сингапур
0
Сингапур   17.06.2016 / 14:14   #    Ответить   
предлагаю упразднить депутата селюкова
oden
8
oden   17.06.2016 / 15:21   #    Ответить   
Действительно умная мысль. Толку от данных "осбудсменов" ноль. Что от падальщика Астахова, что от остальных защитников собственных штанов. 
Сноуден-72
5
Сноуден-72   17.06.2016 / 15:35   #    Ответить   
Это же уму не постижимо - придумывают-отменяют-придумывают-отменяют-омбудсмены-пояса-налоги-поблажки-...... Во, кормушка для бездельников....
Pretty Alchemist
4
Pretty Alchemist   17.06.2016 / 15:40   #    Ответить   

Исходя из доклада Андрея Степанова по работе за 2015 год, по вопросу соблюдения прав и законных интересов детей к нему обратилось 840 человек, 646 из них — жители Тюмени. Это на 13% больше, чем в 2014 году.
Среди обращений большинство касается решения жилищные проблемы многодетных семей и социальное обеспечение, а также защита прав детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения.

Эффективность работы какая? Сколько процентов из жалующихся разрешили свои жилищные проблемы? Сколько процентов детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения, защитилось?  И КАК?  Преступлений стало меньше? 
 
Виталий М.
0
Виталий М.   17.06.2016 / 15:52   #    Ответить   
Pretty Alchemist пишет:Эффективность работы какая? Сколько процентов из жалующихся разрешили свои жилищные проблемы? Сколько процентов детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения, защитилось?  И КАК?  Преступлений стало меньше?  


А вот это, полагаю, самые разумные вопросы. Действительно ведь было бы интересно узнать, что такого делает уполномоченный по правам ребенка, что он так уж необходим. Если детского омбудсмена в Тюменской области не будет, то что-то изменится в худшую сторону? Я не исключаю, что омбудсмен обратившимся за помощью в подавляющем большинстве случаев дает только прекрасные советы типа уже знаменитого "Денег нет, но вы держитесь".
D_J
0
D_J   17.06.2016 / 17:43   #    Ответить   
ну тогда надо и защитника малого и среднего бизнеса упразднить по логике! Может есть смысл просто поменять детского омбудсмена, если по мнению депутата нынешний не справляется со своими обязанностями
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   17.06.2016 / 18:37   #    Ответить   
Селюков детей не любит? 
Гравер 330
0
Гравер 330   18.06.2016 / 22:30   #    Ответить   
на фото у Степанова ухмылка нравится)
D_J
0
D_J   20.06.2016 / 16:23   #    Ответить   
они лучше бы реальные проблемы решали, а не занимались всякой ерундой - бесконечно рассуждая о функционале того или иного органа!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   20.06.2016 / 18:25   #    Ответить   
На 72 ру  Сысоев с тем же предложением, кто то у кого то списывает) 


Другие новости рубрики «Общество»

Все для жизни и работы: в Тобольске стартует масштабная программа развития городской среды
Все для жизни и работы: в Тобольске стартует масштабная программа развития городской среды
Сегодня в 16:57
В Тобольске появятся новые спортивные и культурные объекты, будет продолжено благоустройство. Все это станет возможным благодаря реализации масштабной программы развития городской среды.
Дом купца Жернакова, пострадавший в Тюмени от пожара, восстановит собственник
Дом купца Жернакова, пострадавший в Тюмени от пожара, восстановит собственник
Сегодня в 16:14
Собственник обязан привести дом Жернакова, сгоревший на днях в центре Тюмени, в нормативное состояние. Об этом сообщили в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия региона.
Путин обещал «Сириусу» недетский разговор
Путин обещал «Сириусу» недетский разговор  1
Сегодня в 15:55
Образовательный центр «Сириус» действует в Сочи с 2013 года. Тюменцы там тоже есть. В этом году Тюменская область вошла в число пилотных регионов по апробации Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников.
На Тюмень надвигаются сильный ветер и гроза
На Тюмень надвигаются сильный ветер и гроза
Сегодня в 14:36
По данным Тюменского гидрометцентра 23 и 24 июля в Тюмени ожидаются неблагоприятные метеорологические явления. Речь идет о сильном ветре, дожде и грозе.
Детский центр слил в Сеть персональные данные несовершеннолетних
Детский центр слил в Сеть персональные данные несовершеннолетних  3
Сегодня в 14:15
В Тюмени наказаны работники детско-юношеского центра. Организация разместила в интернете персональные данные детей и их родителей. Нарушение закона обнаружила прокуратура Калининского округа.
Тюменский водоканал рассказал о причинах утренних порывов
Тюменский водоканал рассказал о причинах утренних порывов  5
Сегодня в 13:14
Несколько порывов на сетях холодного водоснабжения произошли в Тюмени сегодня, 21 июля. Перебой электроснабжения на Метелевском водозаборе.
Прокуратура: Приговор бывшему гендиректору муниципального «Водоканала» слишком мягкий
Прокуратура: Приговор бывшему гендиректору муниципального «Водоканала» слишком мягкий  3
Сегодня в 12:14
Коллегия по уголовным делам Тюменского облсуда рассмотрит апелляционное представление — прокуратура обжаловала условный срок бывшему гендиректору муниципального предприятия «Водоконал» за взятку в 1,8 млн рублей
Нефть? Распутин? Менделеев? В Тюменской области вновь взялись за разработку бренда