Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.06.2016 / 14:22
Староста «сдал» одногруппников-взяточников

Ленинский районный суд рассмотрел уголовные дела в отношении студентов ТГНГУ. Все они были признаны виновными в даче взятки доценту вуза.

Суд установил, что в январе 2016 года студенты-заочники шестого курса, обучавшиеся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», сдавали зачет доценту кафедры.

Староста группы выяснил у преподавателя, что необходимо собрать по 4 тысячи рублей с каждого. 26 человек скинулись и передали 104 тысячи старосте, который отдал их преподавателю. В итоге 26 студентов зачет получили. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно. В феврале он написал явку с повинной и способствовал раскрытию преступления. Уголовное дело в отношении него не было возбуждено.

По результатам рассмотрения дел 25 студентов были осуждены к штрафам в размере от 25 до 30 тысяч рублей. Общая же сумма наложенных на них штрафов составила 671 тысяч. Уголовное дело в отношении доцента кафедры находится в производстве, сообщает областная прокуратура.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3971 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Суды, Прокуратура, ТГНГУ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
комполен
26
комполен 17.06.2016 / 14:34 #
мне просто интересно - он еще жив здоров?
SakuReTsu
10
SakuReTsu 17.06.2016 / 15:43 #
Evgeniy.Barsuchevskiy, у меня на работе пол отдела без профильного образования, но прекрасно разбирающихся в материале...так вот прикол в том, что их не повышают, да еще и грозит сокращение из-за отсутствия профильного образования...при этом всем плевать, что они реально умные ребята, знающие свою работу на уровне ведущих должностей, да и при этом уже слаженный коллектив 
Комментарии 29 Читать на форуме
Genuzzz
2
Genuzzz 17.06.2016 / 14:30 #
Павлика Морозова загрызла совесть?
Faisqueue
1
Faisqueue 17.06.2016 / 14:34 #
Староста всех объегорил
комполен
26
комполен 17.06.2016 / 14:34 #
мне просто интересно - он еще жив здоров?
mpa
7
mpa 17.06.2016 / 14:59 #
Веселый народ преподы,все зимой в дорогих норковых шубах,живут хорошо на бюджете.(((((((((
С кем случайно не поговорю.то бабки торгуют внукам на взятки для преподов,сейчас это называется,"Учить надо" Скоро такие спецы будут,что рабочий-практик любому нос заткнет,а вышка нужна только для успешной карьеры,даже,если ты дурик конченный и пьянчуга-Главное,что в нашей стране? Правильно КОРОЧКИ,без них ты никто,а с ними и препод и мент и и врач и доцент и магистр ,поэтому мы ничего почти не производим,даже ноутбуки и те "косоглазые собирают"))) Но мы сильная страна,на нас все кругом напасть хотят интеллектуалов наших похитить.
Позорище,ученье свет,а не ученье тьма,не никогда мы шорошо жить не будем, оглянитесь на сто лет назад? Сами подумайте....
андрей050473
4
андрей050473 17.06.2016 / 15:01 #
Сто лет назад законную власть свергли. .. к чему это ты призывпешь? А?
Dmsis
9
Dmsis 17.06.2016 / 15:28 #
Теперь староста "торчит" своей группе 775 т.р.
Evgeniy.Barsuchevskiy
4
Evgeniy.Barsuchevskiy 17.06.2016 / 15:31 #
mpa пишет:Веселый народ преподы,все зимой в дорогих норковых шубах
Норковая шуба - показатель не материального достатка, а количества стереотипов в мышлении. Пока существуют потребкредиты, купить себе это может даже уборщица, и не только та, что работает в Газпроме. Вопрос лишь в том, что далеко не все видят смысл в удлиненной пушистой куртке за 100+ тысяч рублей. 
mpa пишет:Главное,что в нашей стране? Правильно КОРОЧКИ,без них ты никто
 Миф. Никогда не соглашусь, учитывая, что знаком с добрым десятком нормально живущих людей с "официальным" образованием, завершившимся в школе. Кстати, вы не обращали внимания на то, что 90% должностей, на которых работают гуманитарии, не требуют высшего образования в принципе? Посади адекватного вчерашнего школьника, и он через три месяца втянется... Отсюда и присказка, что парни идут в ВУЗ, чтобы откосить от армии, а девушки - чтобы встречаться с косящими парнями.
андрей050473
3
андрей050473 17.06.2016 / 15:37 #
Да да да конечно же не нужно стране образованные и и умные люди.....
SakuReTsu
10
SakuReTsu 17.06.2016 / 15:43 #
Evgeniy.Barsuchevskiy, у меня на работе пол отдела без профильного образования, но прекрасно разбирающихся в материале...так вот прикол в том, что их не повышают, да еще и грозит сокращение из-за отсутствия профильного образования...при этом всем плевать, что они реально умные ребята, знающие свою работу на уровне ведущих должностей, да и при этом уже слаженный коллектив 
Я ТАКАЯ
3
Я ТАКАЯ 17.06.2016 / 15:45 #
А почему штрафы от 25 до 30 т.р.? Вроде все одинаково сдали по 4 т.р.?
 
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy 17.06.2016 / 16:05 #
андрей050473 пишет:Да да да конечно же не нужно стране образованные и и умные люди
Разницу между "умными/образованными" и "имеющими диплом" чувствуете? К примеру, сможете объяснить, чем выпускник тюменского ВУЗа со специальностью "менеджмент организации" лучше вчерашнего школьника? На половине возможных должностей бухгалтер из профучилища даст такому "специалисту" фору... Так кто из них более образованный? 
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina 17.06.2016 / 16:07 #
надо было всей группой на старосту встречку написать как на подстрекателя, и всем 26 людям подписаться, и если и на грамотного адвоката сложиться - староста бы до 50 лет еще выплачивал. Я не поддерживаю таких преподов,  но вот так подосрать собственному коллективу - недопустимо
Belara_Lenkina
4
Belara_Lenkina 17.06.2016 / 16:10 #
Evgeniy.Barsuchevskiy, лично мне ВУЗ дал очень много, взгляд на жизнь перевернулся в принципе, а в ваших словах словно зависть , меняется мировоззрение - школа дает только азы как складывать и вычитать, а институт расширяет кругозор, возьмите хотя бы первые два курса, ведь они еще не узкопрофильные, да, и люди там другие, нежели в учехах.
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy 17.06.2016 / 16:21 #
Belara_Lenkina пишет:лично мне ВУЗ дал очень много, взгляд на жизнь перевернулся в принципе, а в ваших словах словно зависть
Еще раз... Я не говорю, что ВУЗы не нужны ))) Я говорю, что "водянистые" гуманитарные специальности не дают никаких преимуществ. Ясное дело, что высшая профподготовка медиков, инженеров, физиков, математиков, геологов и пр. необходима и востребована. Не надо расширительного толкования моих слов. А по поводу зависти - у меня у самого гуманитарный диплом, который "где-то лежит на полке, уже не помню где". Убеждения построены на собственном опыте. Возможно, у вас есть другое мнение... Будет интересно послушать.
Дaниил
4
Дaниил 17.06.2016 / 16:21 #
26 человек скинулись /*по 4 тыс*/ и передали 104 тысячи старосте, который отдал их преподавателю.
26*4 и правда получается 104
В итоге 26 студентов зачет получили. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно.
с учетом предыдущего утверждения получаем 27 получивших зачет. 26 сдавали, староста не сдавал, но получил зачет.
По результатам рассмотрения дел 25 студентов были осуждены
так-так-так!! Староста не был осужден, но получается не был осужден и еще один человек из 26 сдавших, иначе формула не сходится. :crazy:
advisor
2
advisor 17.06.2016 / 16:40 #
Я не знаю, что там предусматривает УК для "раскаявшихся старост", но абсолютно уверен, что экзамен у него должен быть аннулирован-по причине несдачи. Здесь нет ни возмездия ни милосердия-ОН НЕ СДАВАЛ ЭКЗАМЕН! Если что, то это и заявление .....в прокуратуру.
Виталий М.
3
Виталий М. 17.06.2016 / 16:48 #
В очень интересном положении сейчас оказался и сам ВУЗ. Если эти студенты не были (не будут) отчислены и завершат обучение с получением дипломов, а приговоры суда вступят в законную силу, то можно будет смело говорить о том, что Тюменский индустриальный университет выдает дипломы взяткодателям...
SergeyR72R
4
SergeyR72R 17.06.2016 / 17:27 #
Виталий М., конечно выдает. И еще как выдает  
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 17.06.2016 / 17:29 #
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:лично мне ВУЗ дал очень много, взгляд на жизнь перевернулся в принципе, а в ваших словах словно зависть
Еще раз... Я не говорю, что ВУЗы не нужны ))) Я говорю, что "водянистые" гуманитарные специальности не дают никаких преимуществ. Ясное дело, что высшая профподготовка медиков, инженеров, физиков, математиков, геологов и пр. необходима и востребована. Не надо расширительного толкования моих слов. А по поводу зависти - у меня у самого гуманитарный диплом, который "где-то лежит на полке, уже не помню где". Убеждения построены на собственном опыте. Возможно, у вас есть другое мнение... Будет интересно послушать.
я гуманитарий
optimistka
0
optimistka 17.06.2016 / 17:30 #
бывают же такие:на халяву зачет получил,а затем еще и слил всех,вопрос:ЗАЧЕМ?
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени 17.06.2016 / 18:42 #
optimistka пишет:Сообщение бывают же такие:на халяву зачет получил,а затем еще и слил всех,вопрос:ЗАЧЕМ?
Ну, как "зачем?"... Неофициально прознали об этой ситуации (о взятке) компетентные органы, подъехали к старосте, типа, "ты организатор, ты подстрекатель, группа лиц, по предварительному сговору, что тебе мама скажет?... Давай, думай! Или нам помогаешь, или на 5 лет сядешь, а то и на 10, еще и у папки машину конфискуем". Староста подумал-подумал и...
И в защиту старосты: если бы не он, то любой другой из студентов бы поступил также. Если на одну чашу весов поместить реальный срок (которым пугали), а на другую твою юридическую чистоту и "лишь" штраф в отношении иных лиц, то стоит крепко задуматься.
Sergius24
0
Sergius24 17.06.2016 / 22:14 #
Двадцатьюпятью псевдоспециалистами меньше.
Виталий М.
0
Виталий М. 17.06.2016 / 22:48 #
Sergius24 пишет:Сообщение Двадцатьюпятью псевдоспециалистами меньше.


Я вот ни слова не увидел о том, что эти 25 "псевдоспециалистов" отчислены из ТИУ и, соответственно, диплом ТИУ не получат.
Если я не ошибаюсь, то у Нашгорода есть же некие журналисты. Вот было бы неплохо, чтобы кто-то из этих журналистов поинтересовался (взял интервью) у руководства ВУЗа, какие именно меры сам ВУЗ принял к этим студентам. Тема же интересная. Я лично не исключаю, что ВУЗ вовсе никого из них не исключил.
Logris134
0
Logris134 17.06.2016 / 23:45 #
Абисняю:
УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с "повинной", способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)
CREATOR
1
CREATOR 18.06.2016 / 01:11 #
В каком-то из универов гарантированная защита диплома у заочников стоит 50 000, контролируют наши кавказские друзья, схема та же, скидываются старосте. Клиенты преимущественно их собратья и северяне. Многие по русски-то практически не говорят, но зато дипломированные специалисты. Один типчик с севера (живет правда на югах) прилетел на один день, "защитился" и обратно загорать, вот и вся учеба.
андрей050473
0
андрей050473 18.06.2016 / 11:15 #
Смею заверить , точно так же как и в любой структуре где есть необходимость роста (должность звание и т.д) везде присутствует коррупция.... борьба идет, посадки тоже, но самое печальное что в рядах борцунов она тоже есть, панибратство, семейственность, рукожатие и т.д....
Поэтому бороться надо , но к сожалению не достаточно эффективно...
Липка
2
Липка 18.06.2016 / 16:44 #
И вообще всё начинается с первого класса. Идём- цветы несём, потом шоколадки, конфетки, потом на праздники на золото собираем или сертификат какой..... Потом на Госы стол накрываем(всё это изначальная, такая же форма взяточничества) А единицы попадают в неприятную ситуацию. 
vbl
0
vbl 06.09.2016 / 20:55 #
В России доля наказанных преподавателей вузов за «взятку» составляет около12% от всех осуждённых  по ст. 290 УК РФ. При этом из-за отсутствия, как пострадавших, так и должностных лиц никакого повода для судебного разбирательства случаев их «кормления» нет, что актуализирует необходимость проверки дипломов у работников прокуратуры службой её собственной безопасности (см. https://yadi.sk/i/IhfKXhvLtb2N4, [censored by bot,  http://unisolidarity.ru/?p=1491,  https://yadi.sk/i/kN4-ll39tT9JZ). Однако не только  журналисты СМИ, но и различные политические партии и правозащитники этот вопрос дружно игнорируют. В то же время общеизвестно, что против русских ведётся интеллектуальная война ([censored by bot) и судебная система являет собой «обратную связь» управления социумом в режиме его безопасного саморазвития (см. неутешительную статистику А. Кончаловского о России по адресу: [censored by bot],     [censored by bot).
oldbear
0
oldbear 06.09.2016 / 21:02 #
CREATOR пишет:Сообщение В каком-то из универов гарантированная защита диплома у заочников стоит 50 000, контролируют наши кавказские друзья, схема та же, скидываются старосте. Клиенты преимущественно их собратья и северяне. Многие по русски-то практически не говорят, но зато дипломированные специалисты. Один типчик с севера (живет правда на югах) прилетел на один день, "защитился" и обратно загорать, вот и вся учеба.

У нас на курсе тоже такой был, чеченец. За 5 лет видели его 3 или 4 раза. И на защите диплома.