Массовая авария на улице Республики в Тюмени: есть пострадавший  1
13.07 / 15:33
    
23
июля
18.06.2016 / 12:53

История «с душком» близка к развязке: в Тюмени построят централизованную сливную станцию

История «с душком» близка к развязке: в Тюмени построят централизованную сливную станцию

В Тюмени планируется строительство централизованной сливной станции. Ориентировочно, она будет располагаться в районе существующих очистных сооружений канализации (за деревней Букино). Эта станция будет принимать все ассенизаторские машины города.

Тюменцы не первый год жалуются на запах канализации в районе перекрестка улиц Мельникайте и Дружбы. Здесь с незапамятных времен располагается точка слива ассенизаторских машин и канализационная насосная станция (КНС-2). Теперь поблизости от нее стали еще и строить новый жилой микрорайон.

В «Тюмень Водоканале» пояснили, что КНС-2 (ул. Мельникайте-Дружбы) — это узловая канализационная насосная станция, которая обеспечивает перекачку всех канализационных стоков заречной части города в правобережную часть для отправки на очистные сооружения, которые находятся в деревне Копытово. Здесь есть точка слива жидких бытовых отходов. Сама насосная станция заглубленная и от нее нет запаха, а идет от ассенизационных машин, для которых здесь организована точка слива и которые приезжают сбрасывать свой специфический груз со всей Зареки — левобережной части Тюмени, где расположено огромное количество индивидуальных жилых домов без центральной канализации. Так или иначе, именно в сторону домов «Горизонта» идет удушливый запах от сливной точки.

«КНС-2 расположена с соблюдением всех необходимых нормативов, она построена еще в 70-х годах, место специально выбрано локальное и, по сути, новый микрорайон пристроился к КНС-2. Все необходимые нормы по расположению КНС там всегда были соблюдены», — пояснил руководитель пресс-службы «Тюмень Водоканала» Иван Камельских.

В ближайшее время, в рамках инвестиционной программы «Тюмень Водоканала», планируется масштабная модернизация самой канализационной станции, однако, точке слива она вряд ли коснется, поскольку в планах городских властей создать современную единую сливную станцию в районе очистных сооружений канализации.

На Гилевском кольце находится еще одна точка слива нечистот. В прошлом году с неприятным запахом пытались бороться, установив на колодцы герметичные крышки, но это помогло только частично. После того как тюменский водоканал усилил контроль за ассенизаторами-частниками на официальной точке слива, появилась еще одна проблема, которая существовала до недавнего времени это несанкционированный слив канализации в ручей Ключи. После многочисленных рейдов по возможным местам несанкционировонного слива жидких бытовых отходов — удалось решить и эту проблему. Сейчас по решению городских властей, было расчищено дно ручья, которое было сильно заилено, и гниющие в нем растения источали зловонный запах. Берега водоема укрепили, выровняли и застелили плотным слоем щебня. Теперь грунт не должен рушиться в ручей.

В перспективе появится единая сливная станция вдали от районов перспективной застройки, ее планируют построить в районе существующих очистных сооружений канализации по самым современным стандартам, ее задачей будет приём и транспортировка всех жидких бытовых отходов, откачиваемых ассенизаторскими машинами из септиков частных домов и организаций города.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
бандерснатч
10
бандерснатч   19.06.2016 / 07:10   #    Ответить   
То есть милые добрые ребята из "Горизонта". черт знает каким хреном продавившие в администрации города возможность строить дома рядом с местом слива нечистот, все-таки добились переноса сооружений за бюджетные деньги? Поздравляю администрацию города, это очередной пример эффективного, рационального и, главное, совершенно не коррупционного решения. А то, что ассенизаторам из Зареки придется ездить втрое дальше - это уже частности. Главное, застройщикам "Горизонта" больше не придется снижать цены на свой квартиры.
S-GT
8
S-GT   18.06.2016 / 21:23   #    Ответить   
Зная что будет такая проблема, кто выдал разрешение на строительство ЖК"Горизонт" ?
вообще этот микрорайон предлагаю переименовать в ЖК"Сектор газа" 

Просмотров: 6715 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Канализация, Тюмень Водоканал

 
 Комментарии  23  
qwerty7s77
2
qwerty7s77   18.06.2016 / 13:04   #    Ответить   
Цена на вывоз будет: Досвиданья септики-здравствуй выгребная яма!
El Pistolero
0
El Pistolero   18.06.2016 / 15:40   #    Ответить   
qwerty7s77, накопительный бак это та же выгребная яма. Септик это элемент локального очистного сооружения  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA
DOL/CHIK
0
DOL/CHIK   18.06.2016 / 15:56   #    Ответить   
так и не смог понять из статьи уберут слив с нового мкр.Горизонт или нет ,а то там даже когда по дороге проезжаешь ,духан стоит ,и кто купит там квартиру? :?
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   18.06.2016 / 16:21   #    Ответить   
qwerty7s77, Это точно за 2 рубля в нашем районе перевалит. 
qwerty7s77
0
qwerty7s77   18.06.2016 / 16:39   #    Ответить   
El Pistolero пишет:Сообщение qwerty7s77, накопительный бак это та же выгребная яма. Септик это элемент локального очистного сооружения  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA

Спасибо,Кэп...иль золотарей начальник? :)))
S-GT
8
S-GT   18.06.2016 / 21:23   #    Ответить   
Зная что будет такая проблема, кто выдал разрешение на строительство ЖК"Горизонт" ?
вообще этот микрорайон предлагаю переименовать в ЖК"Сектор газа" 
mr_tank
0
mr_tank   18.06.2016 / 23:10   #    Ответить   
S-GT пишет:Сообщение Зная что будет такая проблема, кто выдал разрешение на строительство ЖК"Горизонт" ?

Какая проблема? Технически этой проблемы быть не должно, и тут застройщик ЖК "Горизонт" сам себе злобный буратино, раз стал строить там.
Денница
0
Денница   19.06.2016 / 04:11   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение и тут застройщик ЖК "Горизонт" сам себе злобный буратино, раз стал строить там.
он не злобный буратино. он просто хотел поднять бабла.
qwerty7s77 пишет:Сообщение Спасибо,Кэп...иль золотарей начальник?
это не кэп это тролль который за свои слова то в что пишет ответить не может.
бандерснатч
10
бандерснатч   19.06.2016 / 07:10   #    Ответить   
То есть милые добрые ребята из "Горизонта". черт знает каким хреном продавившие в администрации города возможность строить дома рядом с местом слива нечистот, все-таки добились переноса сооружений за бюджетные деньги? Поздравляю администрацию города, это очередной пример эффективного, рационального и, главное, совершенно не коррупционного решения. А то, что ассенизаторам из Зареки придется ездить втрое дальше - это уже частности. Главное, застройщикам "Горизонта" больше не придется снижать цены на свой квартиры.
puchun
0
puchun   19.06.2016 / 11:37   #    Ответить   
бандерснатч, продавали-не продавили, а месту слива нечистот там не место... 
puchun
1
puchun   19.06.2016 / 11:38   #    Ответить   
S-GT ему уже давно название придумали - микрорайон "Ароматный"
бандерснатч
1
бандерснатч   19.06.2016 / 15:16   #    Ответить   
puchun пишет:Сообщение бандерснатч, продавали-не продавили, а месту слива нечистот там не место... 

Возможно. Но до появления "Горизонта" сливная станция была далеко от жилых домов и отгорожена от них рощей. Почему было выдано разрешение на строительство так близко от КНС, не только мне неведомо.
mercar
0
mercar   19.06.2016 / 15:53   #    Ответить   
Там же два панельных пансионата совсем рядом давно стоят.
neznauka
0
neznauka   19.06.2016 / 16:25   #    Ответить   
Понятно - какать будем централизованно.
puchun
0
puchun   19.06.2016 / 17:10   #    Ответить   
бандерснатч до жилых домов может и не достает, а гуляешь по роще, а пахнет...не рощей)). А по поводу разрешения на строительство, по-моему, вопрос риторический...
Владимир Ильич
1
Владимир Ильич   20.06.2016 / 04:24   #    Ответить   
а как же вонь на перекрестке Харьковская-Одесская, Олимпийская-30 лет Победы, Червишевский тракт в районе Патрушево?
003kirpich
1
003kirpich   20.06.2016 / 07:47   #    Ответить   
а как же Гилёвское кольцо, где полным ходом идет реставрация лесопарковой зоны но говнищем прет так что глаза режет!!!
Арт
0
Арт   20.06.2016 / 08:26   #    Ответить   
003kirpich пишет:Сообщение а как же Гилёвское кольцо, где полным ходом идет реставрация лесопарковой зоны но говнищем прет так что глаза режет!!!


ты давно там был то? там не напахивает уже больше полгода
нелена
0
нелена   20.06.2016 / 11:38   #    Ответить   
Я по-другому вижу всю эту котавасию. Хапнули застройщики по-дешевке землю с "душком", построили домики, а люди не хотят ароматы нюхать, и квартиры покупают неохотно. Поднимали уже этот вонючий вопрос застройщики.  Но им было отказано в переносе систем. Сейчас, поди, кто-нибудь пролоббировал ситуацию. Но, в любом случае хорошо, что на выходе эту каналью уберут. Людям то жить надо как-то без этого амбре
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   20.06.2016 / 13:56   #    Ответить   
003kirpich пишет:а как же Гилёвское кольцо, где полным ходом идет реставрация лесопарковой зоны но говнищем прет так что глаза режет!!!
вранье. Там сейчас вообще круто сделали, настоящая мини-набережная. Была в эту субботу. Рай земной, красота небесная. 
D_J
0
D_J   20.06.2016 / 16:36   #    Ответить   
а люди куда смотрели когда покупали там квартиры? Но в любом случае переносить эту вонючку подальше от города надо было давно. Хорошо, что хоть сейчас займутся этим вопросом
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   20.06.2016 / 19:05   #    Ответить   
У меня знакомая там живет, там старый дом гостиничного типа задолго до Горизонта был. Так им уже давно обещали перенести КНС, новые дома просто ускорили этот процесс. 
t1313
0
t1313   22.06.2016 / 18:38   #    Ответить   
Живу в Антипино. Говнищем прёт в квартиру и когда ветер дует со стороны Копытово, и когда со стороны Борового.


Другие новости рубрики «Общество»

В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?
В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?  есть фото  10
Сегодня в 17:39
В Челябинске в тестовом режиме запустили в работу два остановочных комплекса с сенсорным дисплеем и навигационной системой, доступом в Интернет, возможностью зарядить мобильные устройства и подписаться на рассылку книг в электронной библиотеке.
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой  1
Сегодня в 15:41
В Тюмени 10-летний велосипедист вьехал в бок маршрутки № 37. ДТП произошло на пересечении улиц Велижанская и Сосьвинская.
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Сегодня в 14:28
В Тюмени отметили 15-летие со дня образования Центра кинологической службы Уральского округа.
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Сегодня в 12:32
«Тайны старого сундука» открыли для своих воспитанников специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?  есть опрос  6
Сегодня в 11:21
Вы просыпаетесь утром, идете на кухню, а там кофемашина уже приготовила чашечку ароматного напитка, а тостер поджарил до хрустящей корочки уложенные с вечера кусочки хлеба. Робот-пылесос самостоятельно начал уборку, а холодильник докладывает, что надо бы докупить молока. Фантастика? Нет, недалекое будущее. При этом, уверены специалисты, совсем скоро умными станут не только привычные бытовые приборы, но и, скажем, коммунальные счетчики, которые смогут не только автоматически передавать данные для расчета, но и анализировать расход воды или энергии.
Сергей Ханин: Все не так, ребята!
Сергей Ханин: Все не так, ребята!  11
Сегодня в 10:09
Пошел третий месяц, как Сергей Ханин, бывший журналист-строитель-помбур и т.д. работает в большом магазине. В каком именно — не говорит в силу корпоративной этики. Взяться за данную тему решил по причине того, что все это время не выходит из головы строка из песни Высоцкого: «Все не так, ребята». А что не так-то?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?  3