Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22179
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18747
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.06.2016 / 12:53
История «с душком» близка к развязке: в Тюмени построят централизованную сливную станцию

В Тюмени планируется строительство централизованной сливной станции. Ориентировочно, она будет располагаться в районе существующих очистных сооружений канализации (за деревней Букино). Эта станция будет принимать все ассенизаторские машины города.

Тюменцы не первый год жалуются на запах канализации в районе перекрестка улиц Мельникайте и Дружбы. Здесь с незапамятных времен располагается точка слива ассенизаторских машин и канализационная насосная станция (КНС-2). Теперь поблизости от нее стали еще и строить новый жилой микрорайон.

В «Тюмень Водоканале» пояснили, что КНС-2 (ул. Мельникайте-Дружбы) — это узловая канализационная насосная станция, которая обеспечивает перекачку всех канализационных стоков заречной части города в правобережную часть для отправки на очистные сооружения, которые находятся в деревне Копытово. Здесь есть точка слива жидких бытовых отходов. Сама насосная станция заглубленная и от нее нет запаха, а идет от ассенизационных машин, для которых здесь организована точка слива и которые приезжают сбрасывать свой специфический груз со всей Зареки — левобережной части Тюмени, где расположено огромное количество индивидуальных жилых домов без центральной канализации. Так или иначе, именно в сторону домов «Горизонта» идет удушливый запах от сливной точки.

«КНС-2 расположена с соблюдением всех необходимых нормативов, она построена еще в 70-х годах, место специально выбрано локальное и, по сути, новый микрорайон пристроился к КНС-2. Все необходимые нормы по расположению КНС там всегда были соблюдены», — пояснил руководитель пресс-службы «Тюмень Водоканала» Иван Камельских.

В ближайшее время, в рамках инвестиционной программы «Тюмень Водоканала», планируется масштабная модернизация самой канализационной станции, однако, точке слива она вряд ли коснется, поскольку в планах городских властей создать современную единую сливную станцию в районе очистных сооружений канализации.

На Гилевском кольце находится еще одна точка слива нечистот. В прошлом году с неприятным запахом пытались бороться, установив на колодцы герметичные крышки, но это помогло только частично. После того как тюменский водоканал усилил контроль за ассенизаторами-частниками на официальной точке слива, появилась еще одна проблема, которая существовала до недавнего времени это несанкционированный слив канализации в ручей Ключи. После многочисленных рейдов по возможным местам несанкционировонного слива жидких бытовых отходов — удалось решить и эту проблему. Сейчас по решению городских властей, было расчищено дно ручья, которое было сильно заилено, и гниющие в нем растения источали зловонный запах. Берега водоема укрепили, выровняли и застелили плотным слоем щебня. Теперь грунт не должен рушиться в ручей.

В перспективе появится единая сливная станция вдали от районов перспективной застройки, ее планируют построить в районе существующих очистных сооружений канализации по самым современным стандартам, ее задачей будет приём и транспортировка всех жидких бытовых отходов, откачиваемых ассенизаторскими машинами из септиков частных домов и организаций города.

Источник: собственная информация
Просмотров: 7648 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Канализация, Тюмень Водоканал
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
бандерснатч
10
бандерснатч 19.06.2016 / 07:10 #
То есть милые добрые ребята из "Горизонта". черт знает каким хреном продавившие в администрации города возможность строить дома рядом с местом слива нечистот, все-таки добились переноса сооружений за бюджетные деньги? Поздравляю администрацию города, это очередной пример эффективного, рационального и, главное, совершенно не коррупционного решения. А то, что ассенизаторам из Зареки придется ездить втрое дальше - это уже частности. Главное, застройщикам "Горизонта" больше не придется снижать цены на свой квартиры.
S-GT
8
S-GT 18.06.2016 / 21:23 #
Зная что будет такая проблема, кто выдал разрешение на строительство ЖК"Горизонт" ?
вообще этот микрорайон предлагаю переименовать в ЖК"Сектор газа" 
Комментарии 23 Читать на форуме
qwerty7s77
2
qwerty7s77 18.06.2016 / 13:04 #
Цена на вывоз будет: Досвиданья септики-здравствуй выгребная яма!
El Pistolero
0
El Pistolero 18.06.2016 / 15:40 #
qwerty7s77, накопительный бак это та же выгребная яма. Септик это элемент локального очистного сооружения  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA
DOL/CHIK
0
DOL/CHIK 18.06.2016 / 15:56 #
так и не смог понять из статьи уберут слив с нового мкр.Горизонт или нет ,а то там даже когда по дороге проезжаешь ,духан стоит ,и кто купит там квартиру? :?
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 18.06.2016 / 16:21 #
qwerty7s77, Это точно за 2 рубля в нашем районе перевалит. 
qwerty7s77
0
qwerty7s77 18.06.2016 / 16:39 #
El Pistolero пишет:Сообщение qwerty7s77, накопительный бак это та же выгребная яма. Септик это элемент локального очистного сооружения  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA

Спасибо,Кэп...иль золотарей начальник? :)))
S-GT
8
S-GT 18.06.2016 / 21:23 #
Зная что будет такая проблема, кто выдал разрешение на строительство ЖК"Горизонт" ?
вообще этот микрорайон предлагаю переименовать в ЖК"Сектор газа" 
mr_tank
0
mr_tank 18.06.2016 / 23:10 #
S-GT пишет:Сообщение Зная что будет такая проблема, кто выдал разрешение на строительство ЖК"Горизонт" ?

Какая проблема? Технически этой проблемы быть не должно, и тут застройщик ЖК "Горизонт" сам себе злобный буратино, раз стал строить там.
Денница
0
Денница 19.06.2016 / 04:11 #
mr_tank пишет:Сообщение и тут застройщик ЖК "Горизонт" сам себе злобный буратино, раз стал строить там.
он не злобный буратино. он просто хотел поднять бабла.
qwerty7s77 пишет:Сообщение Спасибо,Кэп...иль золотарей начальник?
это не кэп это тролль который за свои слова то в что пишет ответить не может.
бандерснатч
10
бандерснатч 19.06.2016 / 07:10 #
То есть милые добрые ребята из "Горизонта". черт знает каким хреном продавившие в администрации города возможность строить дома рядом с местом слива нечистот, все-таки добились переноса сооружений за бюджетные деньги? Поздравляю администрацию города, это очередной пример эффективного, рационального и, главное, совершенно не коррупционного решения. А то, что ассенизаторам из Зареки придется ездить втрое дальше - это уже частности. Главное, застройщикам "Горизонта" больше не придется снижать цены на свой квартиры.
puchun
0
puchun 19.06.2016 / 11:37 #
бандерснатч, продавали-не продавили, а месту слива нечистот там не место... 
puchun
1
puchun 19.06.2016 / 11:38 #
S-GT ему уже давно название придумали - микрорайон "Ароматный"
бандерснатч
1
бандерснатч 19.06.2016 / 15:16 #
puchun пишет:Сообщение бандерснатч, продавали-не продавили, а месту слива нечистот там не место... 

Возможно. Но до появления "Горизонта" сливная станция была далеко от жилых домов и отгорожена от них рощей. Почему было выдано разрешение на строительство так близко от КНС, не только мне неведомо.
mercar
0
mercar 19.06.2016 / 15:53 #
Там же два панельных пансионата совсем рядом давно стоят.
neznauka
0
neznauka 19.06.2016 / 16:25 #
Понятно - какать будем централизованно.
puchun
0
puchun 19.06.2016 / 17:10 #
бандерснатч до жилых домов может и не достает, а гуляешь по роще, а пахнет...не рощей)). А по поводу разрешения на строительство, по-моему, вопрос риторический...
Владимир Ильич
1
Владимир Ильич 20.06.2016 / 04:24 #
а как же вонь на перекрестке Харьковская-Одесская, Олимпийская-30 лет Победы, Червишевский тракт в районе Патрушево?
003kirpich
1
003kirpich 20.06.2016 / 07:47 #
а как же Гилёвское кольцо, где полным ходом идет реставрация лесопарковой зоны но говнищем прет так что глаза режет!!!
Арт
0
Арт 20.06.2016 / 08:26 #
003kirpich пишет:Сообщение а как же Гилёвское кольцо, где полным ходом идет реставрация лесопарковой зоны но говнищем прет так что глаза режет!!!


ты давно там был то? там не напахивает уже больше полгода
нелена
0
нелена 20.06.2016 / 11:38 #
Я по-другому вижу всю эту котавасию. Хапнули застройщики по-дешевке землю с "душком", построили домики, а люди не хотят ароматы нюхать, и квартиры покупают неохотно. Поднимали уже этот вонючий вопрос застройщики.  Но им было отказано в переносе систем. Сейчас, поди, кто-нибудь пролоббировал ситуацию. Но, в любом случае хорошо, что на выходе эту каналью уберут. Людям то жить надо как-то без этого амбре
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 20.06.2016 / 13:56 #
003kirpich пишет:а как же Гилёвское кольцо, где полным ходом идет реставрация лесопарковой зоны но говнищем прет так что глаза режет!!!
вранье. Там сейчас вообще круто сделали, настоящая мини-набережная. Была в эту субботу. Рай земной, красота небесная. 
D_J
0
D_J 20.06.2016 / 16:36 #
а люди куда смотрели когда покупали там квартиры? Но в любом случае переносить эту вонючку подальше от города надо было давно. Хорошо, что хоть сейчас займутся этим вопросом
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 20.06.2016 / 19:05 #
У меня знакомая там живет, там старый дом гостиничного типа задолго до Горизонта был. Так им уже давно обещали перенести КНС, новые дома просто ускорили этот процесс. 
t1313
0
t1313 22.06.2016 / 18:38 #
Живу в Антипино. Говнищем прёт в квартиру и когда ветер дует со стороны Копытово, и когда со стороны Борового.