Без пенсии тюменцы не останутся. Но какой?  14
18.05 / 14:54
    
23
мая
20.06.2016 / 17:11

Четверть велосипедистов игнорируют разметку на Текутьевском бульваре

Четверть велосипедистов игнорируют разметку на Текутьевском бульваре

Многих пешеходов нервирует двухколесный транспорт, неожиданно вылетающий из-за плеча на такой скорости, что едва успеваешь выразить негатив вслед промелькнувшему велосипедисту. На некоторых тротуарах Тюмени появилась разметка, разделяющая потоки веловодителей и пешеходов. Эффективность такого метода на Текутьевском бульваре оценил корреспондент Nashgorod.ru.

С каждым годом в Тюмени растет число велосипедистов на фоне общего роста населения города, и на тротуарах в центре движение становится все плотнее. По вечерам в некоторых местах на улице Республики возникают полноценные заторы. Но, например, на Текутьевском бульваре в то же время достаточно просторно. Хотя без жалоб от родителей, гуляющих с детьми, не обходится.

«Практика показывает, что ездить по велодорожкам не хотят: Текутьевский бульвар на всех трех аллеях просто оккупирован велосипедистами, едущими по 2–3 в ряд. Ребенка не отпустить побегать — или в коляске, или крепко держа за руку. Напряженная прогулка получается… очень», — написала на форуме Nashgorod.ru пользователь Семира.

Однако и велосипедисты не всегда довольны пешеходами.

«Езжу строго по дорогам, соблюдая все правила, причем делаю это с удовольствием. На моем пути есть только одна велодорожка вдоль Текутьевского бульвара, и вчера, съехав с улицы Республики покатил по ней. Ровно посередине уперся в двух девушек, шли красиво — одна по одной части дорожки, вторая по другой, полностью перекрыв движение. И не только мне, навстречу по велодорожке ехали еще трое веллеров», — поделился своими наблюдениями пользователь Nashgorod.ru Reva.

Четверть велосипедистов игнорируют разметку на Текутьевском бульваре  2

Кто же чаще нарушает негласно установленные вместе с нанесением разметки правила? Ответ может дать статистика. Интернет-портал Nashgorod.ru провел измерение плотности движения по аллее бульвара вдоль дороги, и она составила 90 велосипедистов и 150 пешеходов в час. 75% велолюбителей придерживались предложенной разметки. В то же время 90% пешеходов не заходили на велодорожку, словно она была защищена невидимым силовым полем.

Очевидно, что разметка работает, и ее можно применять в других проблемных местах на достаточно широких тротуарах. Возможно, что эффективность разметки можно усилить более яркой расцветкой, белая краска немного стерлась и не слишком бросается в глаза.

Многие тюменцы, к примеру, хотели бы видеть разметку на набережной Туры. Там пешеходам и велосипедистов иногда действительно бывает непросто мирно сосуществовать.

75% велолюбителей придерживались предложенной разметки. В то же время 90% пешеходов не заходили на велодорожку, словно она была защищена невидимым силовым полем.

«Сегодня вечером с дочерью гуляли по набережной и только успевали уворачиваться от летунов на велосипедах и роликах… Сначала мелькнула мысль: им же негде, пусть отрываются, а потом подумал, что они на самом с этим лозунгом захватили город…и уже пешеходам негде ходить, а не на велосипедах кататься…к тому же взяли моду — наушники надели и плевать хотели на всех…дети вдоль стен за руки с родителями ходят, и, по-моему, это уже ненормально. Тротуар — он вообще пешеходный, а пешеходы уже боятся ходить по нему, как будто это целиком дорожки велосипедные», — отмечает пользователь Steel Rat.

Пользователь Reva предложил «поделить» набережную и привел пример такой разметки.

Четверть велосипедистов игнорируют разметку на Текутьевском бульваре  3

Напомним, что разметка на набережной планируется, но дорожки будут предназначены для бегунов.

Отметим, что в Тюмени реализуется программа по устройству велодорожек. Предполагается, что их общая протяженность достигнет 200 км. Что пока получается на деле — читайте в материале рубрики Тест-драйв.

Руслан Ахметшин

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Scimirok
10
Scimirok   20.06.2016 / 19:49   #    Ответить   
Мне всегда эта позиция нравилась))) Смотрите на машине нарушают - все автомобилисты кАзлы! А вот на мопеде не знает пдд - все мопедисты кАзлы! А вот на велике быстро едет по тротуару - все велосипедисты кАзлы!
А то что больше половины пешиков ломится через дорогу как хотят, игнорируют велоразметку, бычат потом еще это ниче, это же люди. А если ты такого дебила на дороге еще и собьешь - сам дурак, пешеход всегда прав )))
P.S. у машин есть номера и их наказывают за нарушение, также как и у мопедов. Велодвижение в Тюмени тоже развивают потихоньку. Пешеход в большинстве случаев безнаказан. Собрались тут, общество не любителей велосипедистов. Не все мы кАзлы. Я даже скажу, что с каждым годом велосипедистов все больше и поведение на дороге их никак от возраста наездника не зависит. Видел и взрослых дяденек и тетенек вообще без какого-либо чувства самосохранения и мозгов.
StealthPictures
8
StealthPictures   20.06.2016 / 18:33   #    Ответить   
Ога, а 90% пешеходов также игнорируют разметку эту. Сколько там еду - пешеходы ходят везде.

Просмотров: 1810 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Велосипеды, велодорожки

 
 Комментарии  44  
AVaLAnche
5
AVaLAnche   20.06.2016 / 17:20   #    Ответить   
Четверть - это ещё нормально, ибо по личным наблюдениям 146% велосипедистов понятия о ПДД не имеют 
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   20.06.2016 / 17:30   #    Ответить   
А я парочку вылысыпыдыстов "случайно" локтем уронил.
:Djana.
1
:Djana.   20.06.2016 / 17:33   #    Ответить   
Они вообще правила ПДД игнорируют. Везде :eyes:
Pretty Alchemist
1
Pretty Alchemist   20.06.2016 / 17:34   #    Ответить   
не понятна мне любовь к прогулкам возле кладбища
Megadeth72
0
Megadeth72   20.06.2016 / 17:37   #    Ответить   
Pretty Alchemist, того гляди, вампиры нападут 
Живой
0
Живой   20.06.2016 / 17:38   #    Ответить   
на поверку не всё так плохо оказывается. Приятно удивлён
Капитан72
1
Капитан72   20.06.2016 / 17:40   #    Ответить   
Оштрафовать дам запечетлённых на  фото! Пересекли сплошную, а та что слева вообще по встречке!
Kenny
0
Kenny   20.06.2016 / 17:40   #    Ответить   
Я игнорирую правила, езжу как хочу.
lefa
1
lefa   20.06.2016 / 17:50   #    Ответить   
На Текутьевском бульваре очень узкие велополосы, если ехать точно по ним, то два встречных велосипедиста заденут друг друга рулями. 
AVaLAnche
4
AVaLAnche   20.06.2016 / 17:52   #    Ответить   
lefa, а за это скажите тем, кто эти полосы рисовал - явно же на отвяжись всё было сделано, чтобы просто отчитаться. Полосы из ниоткуда берутся и в никуда исчезают... Ну а велосипедист а-ля Баранчук из думы вообще собой обе полосы разом займёт  
Hyper
1
Hyper   20.06.2016 / 17:58   #    Ответить   
lefa пишет:Сообщение На Текутьевском бульваре очень узкие велополосы, если ехать точно по ним, то два встречных велосипедиста заденут друг друга рулями. 

Не обязательно ехать прямо точно по центру дорожек :D
reva
0
reva   20.06.2016 / 18:16   #    Ответить   
Это чейта, это про меня чтоль :shock:
Вообще хватит изобретать велосипед велодорожки, надо готовиться к тому как будем воздух делить когда бобики эти летающие изобретут, как в моем любимом фильме детства "Гостья из будущего" :death:
Изображение
StealthPictures
8
StealthPictures   20.06.2016 / 18:33   #    Ответить   
Ога, а 90% пешеходов также игнорируют разметку эту. Сколько там еду - пешеходы ходят везде.
-Mstr
3
-Mstr   20.06.2016 / 19:37   #    Ответить   
Как велосипедист с большим опытом отмечу, что там где есть выделенные полосы мамаши с колясками нормальное явление на велодорожке! А в целом да, проблема явная, в час пик в городе сплошной хаос на тротуарах. Сами же пешеходы помехи и себе создают и велосипедистам. Движение по тротуарам никак не упорядочено. Я пробовал спешиваться с вела в таких случаях и сделал вывод..... Хоть ты пешком, хоть верхом! Не пройти, не проехать!
Scimirok
10
Scimirok   20.06.2016 / 19:49   #    Ответить   
Мне всегда эта позиция нравилась))) Смотрите на машине нарушают - все автомобилисты кАзлы! А вот на мопеде не знает пдд - все мопедисты кАзлы! А вот на велике быстро едет по тротуару - все велосипедисты кАзлы!
А то что больше половины пешиков ломится через дорогу как хотят, игнорируют велоразметку, бычат потом еще это ниче, это же люди. А если ты такого дебила на дороге еще и собьешь - сам дурак, пешеход всегда прав )))
P.S. у машин есть номера и их наказывают за нарушение, также как и у мопедов. Велодвижение в Тюмени тоже развивают потихоньку. Пешеход в большинстве случаев безнаказан. Собрались тут, общество не любителей велосипедистов. Не все мы кАзлы. Я даже скажу, что с каждым годом велосипедистов все больше и поведение на дороге их никак от возраста наездника не зависит. Видел и взрослых дяденек и тетенек вообще без какого-либо чувства самосохранения и мозгов.
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY   20.06.2016 / 21:53   #    Ответить   
-Mstr, предлагаешь пешеходам ходить по тротуарам колоннами и не шире 2-х человек в ряд ради твоего комфорта? Пешеходы ему мешают, ну надо же.

Scimirok, велоездюки еще в большей степени безнаказанны если уж на то пошло.
Меня и как водителя и как пешехода мудацкое поведение большого числа веловодов напрягает.
К сожалению с увеличением числа велосипедистов их культура вождения не меняется в лучшую сторону.
Безусловно есть вменяемые, но на общем фоне их не особо заметно.
воволк
0
воволк   20.06.2016 / 22:00   #    Ответить   
Не велодорожка это,  а корявая брусчатка, по которой и пешком то идти не хочется. Передвигаюсь таки всегда по ней:). Намалёваные белые линии только испоганят набережную, а порядка все равно не будет.
El Pistolero
0
El Pistolero   20.06.2016 / 23:17   #    Ответить   
Зачем там вообще эта "дорожка"? Вот этот огрызок длинной 200 метров из ниоткуда в никуда?!
valirus
1
valirus   21.06.2016 / 00:00   #    Ответить   
Pretty Alchemist пишет:Сообщение не понятна мне любовь к прогулкам возле кладбища


почему возле? Вы ошибаетесь. Эта велодорожка ровно по могилкам проложена, по костям дураки бегают, добегаются.
Logris134
1
Logris134   21.06.2016 / 00:09   #    Ответить   
146% велосексуалов внаглую нарушают ПДД и ездят по тротуарам при наличии дороги. Когда будут на них составлять протоколы? !
Hyper
0
Hyper   21.06.2016 / 07:59   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение Ога, а 90% пешеходов также игнорируют разметку эту. Сколько там еду - пешеходы ходят везде.

Может нужно посчитать самому, а не выводить 90% из своих эмоций? :facepalm:
gefhj
1
gefhj   21.06.2016 / 08:59   #    Ответить   
Сама пешеход (ни машины, ни велосипеда), но всегда поражали люди, которые думают, что правила только для проезжей части. Даже на тротуаре всегда держусь правой стороны, обгоняю слева ))
Джам
0
Джам   21.06.2016 / 10:14   #    Ответить   
Нарисовали омно какое-то, а теперь еще недоумевают, что его все игнорируют. :facepalm:
деловая_колбаса
0
деловая_колбаса   21.06.2016 / 11:01   #    Ответить   
Вдоль Текутьевского бульвара на Республики есть выделенная полоса для автобусов, которая автобусами особо и не используется. Велосипедисты имеют полное право ехать по данной полосе, избегая этого подобия велодорожки и конфликтных ситуаций с пешеходами.
Vest
0
Vest   21.06.2016 / 11:09   #    Ответить   
Ээээээ... а сколько пешеходов нарушают разметку, передвигаясь по велодорожке, тоже посчитали?
Hyper
0
Hyper   21.06.2016 / 11:29   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение Ээээээ... а сколько пешеходов нарушают разметку, передвигаясь по велодорожке, тоже посчитали?
Только 10% пешеходов нарушают разметку, написано же, и выделено цитатой :))
75% велолюбителей придерживались предложенной разметки. В то же время 90% пешеходов не заходили на велодорожку, словно она была защищена невидимым силовым полем.
Vest
0
Vest   21.06.2016 / 11:56   #    Ответить   
Hyper, не, я спрашивал про "посчитали", а не "написали" :) Как пешеход вижу, что преимущественно по велодорожке и идут. Особенно с колясками.

А теперь как математик: Велосипедист движется быстрее человека. Соответственно мимо пешехода проезжает 100% велосипедистов. И если хотя бы один пешеход идет по велодорожке, то 100% велосипедистов должны проехать по пешеходной части. Ну или остановиться и дать напутственного пинка. :death: Что, в случае мамаши с коляской, неприемлемо.
Hyper
0
Hyper   21.06.2016 / 12:07   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение Hyper, не, я спрашивал про "посчитали", а не "написали" :) Как пешеход вижу, что преимущественно по велодорожке и идут. Особенно с колясками.

А теперь как математик: Велосипедист движется быстрее человека. Соответственно мимо пешехода проезжает 100% велосипедистов. И если хотя бы один пешеход идет по велодорожке, то 100% велосипедистов должны проехать по пешеходной части. Ну или остановиться и дать напутственного пинка. :death: Что, в случае мамаши с коляской, неприемлемо.

Как математик, возьмите сядьте там на скамейку и посчитайте, иначе эмоциональные выводы ;)
Объехать одного идущего по веродорожке, можно по той же велодорожке.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   21.06.2016 / 12:36   #    Ответить   
а мне кажется, что разметка узкая. Если велосипедисты будут ехать в обратных направлениях и попадётся неопытный какой, кто вилять будет - можно столкнуться. Думаю, что лучше сделать две односторонние дорожки по противоположные стороны
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   21.06.2016 / 13:26   #    Ответить   
Logris134, Вы пробовали ездить по дороге на велосипеде? по моему нет 
Logris134
1
Logris134   21.06.2016 / 14:50   #    Ответить   
деловая_колбаса пишет:Сообщение Вдоль Текутьевского бульвара на Республики есть выделенная полоса для автобусов, которая автобусами особо и не используется. Велосипедисты имеют полное право ехать по данной полосе, избегая этого подобия велодорожки и конфликтных ситуаций с пешеходами.
Велосирасты старше 14 лет не имеют права использовать дорогу при наличии велодорожки и использовать тротуар при наличии дороги. Курим главу 24 ПДД РФ.
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение Logris134, Вы пробовали ездить по дороге на велосипеде? по моему нет
Пробовал, не умер. Но вот ни один велосексуал не пытался даже нанести соответствующие обозначения на свой транспорт, двигаясь в темное время суток. Хотя это прямо предусмотрено ПДД. Т.е. вы как ЛГБТ - требуете уважать ваши права, хотя никто их в принципе не нарушает, но все общественные нормы и приличия нарушаете в полный рост.
Priscilla
0
Priscilla   21.06.2016 / 15:09   #    Ответить   
Logris134 пишет:Велосирасты старше 14 лет не имеют права использовать дорогу при наличии велодорожки и использовать тротуар при наличии дороги. Курим главу 24 ПДД РФ.


Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов п.24.2
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
 
 
А то, что на дороге водители прижимают к обочине, приветственно сигналят, не считают за полноценного участника движения + решетки ливневые устроены так, что опасно угодить колесом велосипеда, так это вполне можно считать, что возможность двигаться по дорогам отсутствует :)
Ну а если кто-то такой ловкий и смелый, остается только порадоваться : )
Logris134
2
Logris134   21.06.2016 / 15:16   #    Ответить   
Priscilla пишет:Сообщение 
А то, что на дороге водители прижимают к обочине, приветственно сигналят, не считают за полноценного участника движения + решетки ливневые устроены так, что опасно угодить колесом велосипеда, так это вполне можно считать, что возможность двигаться по дорогам отсутствует :)

Ну так не обижайся в следующий раз, когда случайно упадешь с велосипеда, внезапно прозвонив в свою сраную железяку прямо у меня за спиной, требуя уступить дорогу. :)

Я лично не могу понять, с фига ли я должен при прогулке по тротуару постоянно прижимать ребенка к себе, ибо отпустишь - тут же какой-нибудь двухколесный дебил собъет.
Priscilla
0
Priscilla   21.06.2016 / 15:20   #    Ответить   
Logris134 пишет:Ну так не обижайся в следующий раз, когда случайно упадешь с велосипеда, внезапно прозвонив в свою сраную железяку прямо у меня за спиной, требуя уступить дорогу. :)

Да давно уже готова к этому. Здесь столько папаш-героев уже угрожали сбить с велосипеда, не счесть. :sleep:
reva
0
reva   21.06.2016 / 18:20   #    Ответить   
Кто-то пропустил очередной прием таблеток, как мне кажется. Или наоборот переборщил с дозировкой :facepalm:

Изображение
Steel Rat
0
Steel Rat   21.06.2016 / 18:41   #    Ответить   
reva, нет, просто тротуар это дорога пешеходов и им приоритет,а не транспортным средствам, никто ж не угрожает на автомобиле давить велосипедистов
Сноуден-72
1
Сноуден-72   21.06.2016 / 18:54   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение reva, нет, просто тротуар это дорога пешеходов и им приоритет,а не транспортным средствам, никто ж не угрожает на автомобиле давить велосипедистов

А вот меня волнуют участившиеся сообщения о планировании дорожек для неких бегунов на "набережной. Это вообще надо кому? Пусть бегают в парках. Дело не в том, что это плохо или хорошо. Дело в том, что и это будет как-либо извращено. Ну, придумают, что простым гуляющим на эти дорожки заходить нельзя и так далее. Я видел много разнообразных дорожек во многих странах. Почему у нас всё доходит до извращения? Итак - кто какую информацию имеет о дрожках "для бегунов" из ЭТОЙ статьи, например.
осенняя
0
осенняя   22.06.2016 / 01:07   #    Ответить   
я  не знала, что там дорожка есть, заезжаем с детьми с Холодильной и вдоль Текутьевского потихоньку едем в сторону Мельникайте. Мы также, как и люди без велосипедов, гуляем. Мне не хочется с детьми вдоль дороги гулять. На велосипедах ведь не только несутся с дикой скоростью. 
Steel Rat
0
Steel Rat   22.06.2016 / 10:02   #    Ответить   
осенняя, велодорожка это не велошоссе, можете ехать по ней с любой скоростью
CREATOR
2
CREATOR   22.06.2016 / 11:08   #    Ответить   
А меня больше бесят тупорылые мамаши с колясками, которые гуляют парами или вообще по трое. Миня аш трисёт от них! Идут лясы точат, на окружающих наплевать и ещё недовольны, когда заставляешь перестраиваться в одну колонну. Курицы безмозглые. Их я как-то чаще наблюдаю нежели диких велосипедистов, поэтому накаляют больше. Но на великах летают по пешеходке м..даки, вдвойне му..ки если летают впритирку. Если не можешь ехать 10-15 ездуй на дорогу чепушила и вваливай там свои 30.

В понедельник с утра на набережной нет ни велосипедистов, ни пешеходов. Ну может пара людей в оранжевых жилетах попадется. Конечно, если хочется прогуляться глядя на небо с закатом, то это уже сложней. В выходные-же там вообще нечего делать, впрочем, как и везде.
Скрытый текст:
15 сентября 2014, понедельник, время 11-12.
Изображение
Изображение
Изображение
Steel Rat
1
Steel Rat   22.06.2016 / 13:41   #    Ответить   
CREATOR пишет:Сообщение А меня больше бесят тупорылые мамаши с колясками, которые гуляют парами или вообще по трое. Миня аш трисёт от них! Идут лясы точат, на окружающих наплевать и ещё недовольны, когда заставляешь перестраиваться в одну колонну. Курицы безмозглые.
Как же твоя мама с тобой гуляла? Или она тоже птица? У тебя жена и ребёнок есть?
CREATOR
2
CREATOR   22.06.2016 / 14:07   #    Ответить   
Steel Rat, Ты либо упоротый, либо невнимательный. Ещё раз! К мамашам гуляющим с коляской в один ряд у меня претензий нет. Речь об отбитых курицах, которые занимают весь тротуар гуляя с подружками (мужьями, мамами). Тебе схему нарисовать?
Priscilla
0
Priscilla   23.06.2016 / 10:12   #    Ответить   
CREATOR пишет:А меня больше бесят тупорылые мамаши с колясками, которые гуляют парами или вообще по трое. Миня аш трисёт от них! 


 То неловкое чувство, когда чуть левее объезжаешь мамашу с коляской, попадаешь под колеса уже другой коляски. И все это происходит на велодорожке))
strelka
0
strelka   23.06.2016 / 10:30   #    Ответить   
CREATOR пишет:Сообщение А меня больше бесят тупорылые мамаши с колясками, которые гуляют парами или вообще по трое. Миня аш трисёт от них! Идут лясы точат, на окружающих наплевать и ещё недовольны, когда заставляешь перестраиваться в одну колонну

Все куда хуже. Мамочки с колясками так гуляют по дороге (не двор! а обычная улица), по которой машины ездят, перегораживают ее и идут себе спокойно. Видимо у некоторых с беременностью напрочь отбивается мозг.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменца накажут за покушение на сбыт около 1,6 килограммов наркотиков
Тюменца накажут за покушение на сбыт около 1,6 килограммов наркотиков
Сегодня в 14:08
Прокуратура Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.
В России собираются увеличить штрафы за нарушения миграционного законодательства
В России собираются увеличить штрафы за нарушения миграционного законодательства
Сегодня в 13:48
Правительство Российской Федерации опубликовало законопроект с предложением ужесточить наказание за поддержку незаконной миграции. Власти намерены увеличить штрафы для тех, кто нарушает действующий порядок оформления документов на право пребывания и проживания в России иностранцев, не имеющих без гражданства.
Свыше 70 ишимцев, чьи дома оказались подтопленными, получили деньги из областного бюджета
Свыше 70 ишимцев, чьи дома оказались подтопленными, получили деньги из областного бюджета
Сегодня в 13:28
В Ишиме специалисты продолжают оценивать ущерб жилых домов, попавших в зону подтопления. По мере освобождения зданий от воды проводится межведомственное обследование, определяется пригодность для дальнейшего проживания.
От тяжелой болезни умерла актриса Тюменского драматического театра Галина Домникова
От тяжелой болезни умерла актриса Тюменского драматического театра Галина Домникова
Сегодня в 13:08
Ушла из жизни актриса Тюменского драматического театра Галина Домникова. Об ее кончине сообщается на официальной странице театра.
Тюменская область поднялась в рейтинге уровня жизни семей
Тюменская область поднялась в рейтинге уровня жизни семей  1
Сегодня в 11:07
Эксперты «РИА Рейтинг» оценили регионы по уровню жизни семей. Тюменская область заняла в рейтинге по итогам 2016 года 14-ю строчку.
В Тюмени не будут продавать алкоголь во время последних звонков
В Тюмени не будут продавать алкоголь во время последних звонков  11
Сегодня в 10:06
На сайте администрации Тюмени появилось постановление о запрете продажи алкоголя в праздничные дни. Так, горожане не смогут приобрести спиртное сегодня, 23 мая, — в этот день в школах пройдут торжественные линейки для выпускников.