С родителей собирали деньги на день рождения директора школы  16
29.09 / 16:27
    
1
октября
20.06 / 17:11

Четверть велосипедистов игнорируют разметку на Текутьевском бульваре

Четверть велосипедистов игнорируют разметку на Текутьевском бульваре

Многих пешеходов нервирует двухколесный транспорт, неожиданно вылетающий из-за плеча на такой скорости, что едва успеваешь выразить негатив вслед промелькнувшему велосипедисту. На некоторых тротуарах Тюмени появилась разметка, разделяющая потоки веловодителей и пешеходов. Эффективность такого метода на Текутьевском бульваре оценил корреспондент Nashgorod.ru.

С каждым годом в Тюмени растет число велосипедистов на фоне общего роста населения города, и на тротуарах в центре движение становится все плотнее. По вечерам в некоторых местах на улице Республики возникают полноценные заторы. Но, например, на Текутьевском бульваре в то же время достаточно просторно. Хотя без жалоб от родителей, гуляющих с детьми, не обходится.

«Практика показывает, что ездить по велодорожкам не хотят: Текутьевский бульвар на всех трех аллеях просто оккупирован велосипедистами, едущими по 2–3 в ряд. Ребенка не отпустить побегать — или в коляске, или крепко держа за руку. Напряженная прогулка получается… очень», — написала на форуме Nashgorod.ru пользователь Семира.

Однако и велосипедисты не всегда довольны пешеходами.

«Езжу строго по дорогам, соблюдая все правила, причем делаю это с удовольствием. На моем пути есть только одна велодорожка вдоль Текутьевского бульвара, и вчера, съехав с улицы Республики покатил по ней. Ровно посередине уперся в двух девушек, шли красиво — одна по одной части дорожки, вторая по другой, полностью перекрыв движение. И не только мне, навстречу по велодорожке ехали еще трое веллеров», — поделился своими наблюдениями пользователь Nashgorod.ru Reva.

Четверть велосипедистов игнорируют разметку на Текутьевском бульваре  2

Кто же чаще нарушает негласно установленные вместе с нанесением разметки правила? Ответ может дать статистика. Интернет-портал Nashgorod.ru провел измерение плотности движения по аллее бульвара вдоль дороги, и она составила 90 велосипедистов и 150 пешеходов в час. 75% велолюбителей придерживались предложенной разметки. В то же время 90% пешеходов не заходили на велодорожку, словно она была защищена невидимым силовым полем.

Очевидно, что разметка работает, и ее можно применять в других проблемных местах на достаточно широких тротуарах. Возможно, что эффективность разметки можно усилить более яркой расцветкой, белая краска немного стерлась и не слишком бросается в глаза.

Многие тюменцы, к примеру, хотели бы видеть разметку на набережной Туры. Там пешеходам и велосипедистов иногда действительно бывает непросто мирно сосуществовать.

75% велолюбителей придерживались предложенной разметки. В то же время 90% пешеходов не заходили на велодорожку, словно она была защищена невидимым силовым полем.

«Сегодня вечером с дочерью гуляли по набережной и только успевали уворачиваться от летунов на велосипедах и роликах… Сначала мелькнула мысль: им же негде, пусть отрываются, а потом подумал, что они на самом с этим лозунгом захватили город…и уже пешеходам негде ходить, а не на велосипедах кататься…к тому же взяли моду — наушники надели и плевать хотели на всех…дети вдоль стен за руки с родителями ходят, и, по-моему, это уже ненормально. Тротуар — он вообще пешеходный, а пешеходы уже боятся ходить по нему, как будто это целиком дорожки велосипедные», — отмечает пользователь Steel Rat.

Пользователь Reva предложил «поделить» набережную и привел пример такой разметки.

Четверть велосипедистов игнорируют разметку на Текутьевском бульваре  3

Напомним, что разметка на набережной планируется, но дорожки будут предназначены для бегунов.

Отметим, что в Тюмени реализуется программа по устройству велодорожек. Предполагается, что их общая протяженность достигнет 200 км. Что пока получается на деле — читайте в материале рубрики Тест-драйв.

Руслан Ахметшин

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Scimirok
10
Scimirok   20.06.2016 / 19:49   #    Ответить   
Мне всегда эта позиция нравилась))) Смотрите на машине нарушают - все автомобилисты кАзлы! А вот на мопеде не знает пдд - все мопедисты кАзлы! А вот на велике быстро едет по тротуару - все велосипедисты кАзлы!
А то что больше половины пешиков ломится через дорогу как хотят, игнорируют велоразметку, бычат потом еще это ниче, это же люди. А если ты такого дебила на дороге еще и собьешь - сам дурак, пешеход всегда прав )))
P.S. у машин есть номера и их наказывают за нарушение, также как и у мопедов. Велодвижение в Тюмени тоже развивают потихоньку. Пешеход в большинстве случаев безнаказан. Собрались тут, общество не любителей велосипедистов. Не все мы кАзлы. Я даже скажу, что с каждым годом велосипедистов все больше и поведение на дороге их никак от возраста наездника не зависит. Видел и взрослых дяденек и тетенек вообще без какого-либо чувства самосохранения и мозгов.
StealthPictures
8
StealthPictures   20.06.2016 / 18:33   #    Ответить   
Ога, а 90% пешеходов также игнорируют разметку эту. Сколько там еду - пешеходы ходят везде.

Просмотров: 1504 | верcия для печати
Читайте новости по темам: велодорожки, Велосипеды, Тюмень

 
 Комментарии  44  Читать на форуме  
AVaLAnche
5
AVaLAnche   20.06.2016 / 17:20   #    Ответить   
Четверть - это ещё нормально, ибо по личным наблюдениям 146% велосипедистов понятия о ПДД не имеют 
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   20.06.2016 / 17:30   #    Ответить   
А я парочку вылысыпыдыстов "случайно" локтем уронил.
:Djana.
1
:Djana.   20.06.2016 / 17:33   #    Ответить   
Они вообще правила ПДД игнорируют. Везде :eyes:
Pretty Alchemist
1
Pretty Alchemist   20.06.2016 / 17:34   #    Ответить   
не понятна мне любовь к прогулкам возле кладбища
Megadeth72
0
Megadeth72   20.06.2016 / 17:37   #    Ответить   
Pretty Alchemist, того гляди, вампиры нападут 
Живой
0
Живой   20.06.2016 / 17:38   #    Ответить   
на поверку не всё так плохо оказывается. Приятно удивлён
Капитан72
1
Капитан72   20.06.2016 / 17:40   #    Ответить   
Оштрафовать дам запечетлённых на  фото! Пересекли сплошную, а та что слева вообще по встречке!
Kenny
0
Kenny   20.06.2016 / 17:40   #    Ответить   
Я игнорирую правила, езжу как хочу.
lefa
1
lefa   20.06.2016 / 17:50   #    Ответить   
На Текутьевском бульваре очень узкие велополосы, если ехать точно по ним, то два встречных велосипедиста заденут друг друга рулями. 
AVaLAnche
4
AVaLAnche   20.06.2016 / 17:52   #    Ответить   
lefa, а за это скажите тем, кто эти полосы рисовал - явно же на отвяжись всё было сделано, чтобы просто отчитаться. Полосы из ниоткуда берутся и в никуда исчезают... Ну а велосипедист а-ля Баранчук из думы вообще собой обе полосы разом займёт  
Hyper
1
Hyper   20.06.2016 / 17:58   #    Ответить   
lefa пишет:Сообщение На Текутьевском бульваре очень узкие велополосы, если ехать точно по ним, то два встречных велосипедиста заденут друг друга рулями. 

Не обязательно ехать прямо точно по центру дорожек :D
reva
0
reva   20.06.2016 / 18:16   #    Ответить   
Это чейта, это про меня чтоль :shock:
Вообще хватит изобретать велосипед велодорожки, надо готовиться к тому как будем воздух делить когда бобики эти летающие изобретут, как в моем любимом фильме детства "Гостья из будущего" :death:
Изображение
StealthPictures
8
StealthPictures   20.06.2016 / 18:33   #    Ответить   
Ога, а 90% пешеходов также игнорируют разметку эту. Сколько там еду - пешеходы ходят везде.
-Mstr
3
-Mstr   20.06.2016 / 19:37   #    Ответить   
Как велосипедист с большим опытом отмечу, что там где есть выделенные полосы мамаши с колясками нормальное явление на велодорожке! А в целом да, проблема явная, в час пик в городе сплошной хаос на тротуарах. Сами же пешеходы помехи и себе создают и велосипедистам. Движение по тротуарам никак не упорядочено. Я пробовал спешиваться с вела в таких случаях и сделал вывод..... Хоть ты пешком, хоть верхом! Не пройти, не проехать!
Scimirok
10
Scimirok   20.06.2016 / 19:49   #    Ответить   
Мне всегда эта позиция нравилась))) Смотрите на машине нарушают - все автомобилисты кАзлы! А вот на мопеде не знает пдд - все мопедисты кАзлы! А вот на велике быстро едет по тротуару - все велосипедисты кАзлы!
А то что больше половины пешиков ломится через дорогу как хотят, игнорируют велоразметку, бычат потом еще это ниче, это же люди. А если ты такого дебила на дороге еще и собьешь - сам дурак, пешеход всегда прав )))
P.S. у машин есть номера и их наказывают за нарушение, также как и у мопедов. Велодвижение в Тюмени тоже развивают потихоньку. Пешеход в большинстве случаев безнаказан. Собрались тут, общество не любителей велосипедистов. Не все мы кАзлы. Я даже скажу, что с каждым годом велосипедистов все больше и поведение на дороге их никак от возраста наездника не зависит. Видел и взрослых дяденек и тетенек вообще без какого-либо чувства самосохранения и мозгов.
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY   20.06.2016 / 21:53   #    Ответить   
-Mstr, предлагаешь пешеходам ходить по тротуарам колоннами и не шире 2-х человек в ряд ради твоего комфорта? Пешеходы ему мешают, ну надо же.

Scimirok, велоездюки еще в большей степени безнаказанны если уж на то пошло.
Меня и как водителя и как пешехода мудацкое поведение большого числа веловодов напрягает.
К сожалению с увеличением числа велосипедистов их культура вождения не меняется в лучшую сторону.
Безусловно есть вменяемые, но на общем фоне их не особо заметно.
воволк
0
воволк   20.06.2016 / 22:00   #    Ответить   
Не велодорожка это,  а корявая брусчатка, по которой и пешком то идти не хочется. Передвигаюсь таки всегда по ней:). Намалёваные белые линии только испоганят набережную, а порядка все равно не будет.
El Pistolero
0
El Pistolero   20.06.2016 / 23:17   #    Ответить   
Зачем там вообще эта "дорожка"? Вот этот огрызок длинной 200 метров из ниоткуда в никуда?!
valirus
1
valirus   21.06.2016 / 00:00   #    Ответить   
Pretty Alchemist пишет:Сообщение не понятна мне любовь к прогулкам возле кладбища


почему возле? Вы ошибаетесь. Эта велодорожка ровно по могилкам проложена, по костям дураки бегают, добегаются.
Logris134
1
Logris134   21.06.2016 / 00:09   #    Ответить   
146% велосексуалов внаглую нарушают ПДД и ездят по тротуарам при наличии дороги. Когда будут на них составлять протоколы? !
Hyper
0
Hyper   21.06.2016 / 07:59   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение Ога, а 90% пешеходов также игнорируют разметку эту. Сколько там еду - пешеходы ходят везде.

Может нужно посчитать самому, а не выводить 90% из своих эмоций? :facepalm:
gefhj
1
gefhj   21.06.2016 / 08:59   #    Ответить   
Сама пешеход (ни машины, ни велосипеда), но всегда поражали люди, которые думают, что правила только для проезжей части. Даже на тротуаре всегда держусь правой стороны, обгоняю слева ))
Джам
0
Джам   21.06.2016 / 10:14   #    Ответить   
Нарисовали омно какое-то, а теперь еще недоумевают, что его все игнорируют. :facepalm:
деловая_колбаса
0
деловая_колбаса   21.06.2016 / 11:01   #    Ответить   
Вдоль Текутьевского бульвара на Республики есть выделенная полоса для автобусов, которая автобусами особо и не используется. Велосипедисты имеют полное право ехать по данной полосе, избегая этого подобия велодорожки и конфликтных ситуаций с пешеходами.
Vest
0
Vest   21.06.2016 / 11:09   #    Ответить   
Ээээээ... а сколько пешеходов нарушают разметку, передвигаясь по велодорожке, тоже посчитали?
Hyper
0
Hyper   21.06.2016 / 11:29   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение Ээээээ... а сколько пешеходов нарушают разметку, передвигаясь по велодорожке, тоже посчитали?
Только 10% пешеходов нарушают разметку, написано же, и выделено цитатой :))
75% велолюбителей придерживались предложенной разметки. В то же время 90% пешеходов не заходили на велодорожку, словно она была защищена невидимым силовым полем.
Vest
0
Vest   21.06.2016 / 11:56   #    Ответить   
Hyper, не, я спрашивал про "посчитали", а не "написали" :) Как пешеход вижу, что преимущественно по велодорожке и идут. Особенно с колясками.

А теперь как математик: Велосипедист движется быстрее человека. Соответственно мимо пешехода проезжает 100% велосипедистов. И если хотя бы один пешеход идет по велодорожке, то 100% велосипедистов должны проехать по пешеходной части. Ну или остановиться и дать напутственного пинка. :death: Что, в случае мамаши с коляской, неприемлемо.
Hyper
0
Hyper   21.06.2016 / 12:07   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение Hyper, не, я спрашивал про "посчитали", а не "написали" :) Как пешеход вижу, что преимущественно по велодорожке и идут. Особенно с колясками.

А теперь как математик: Велосипедист движется быстрее человека. Соответственно мимо пешехода проезжает 100% велосипедистов. И если хотя бы один пешеход идет по велодорожке, то 100% велосипедистов должны проехать по пешеходной части. Ну или остановиться и дать напутственного пинка. :death: Что, в случае мамаши с коляской, неприемлемо.

Как математик, возьмите сядьте там на скамейку и посчитайте, иначе эмоциональные выводы ;)
Объехать одного идущего по веродорожке, можно по той же велодорожке.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   21.06.2016 / 12:36   #    Ответить   
а мне кажется, что разметка узкая. Если велосипедисты будут ехать в обратных направлениях и попадётся неопытный какой, кто вилять будет - можно столкнуться. Думаю, что лучше сделать две односторонние дорожки по противоположные стороны
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   21.06.2016 / 13:26   #    Ответить   
Logris134, Вы пробовали ездить по дороге на велосипеде? по моему нет 
Logris134
1
Logris134   21.06.2016 / 14:50   #    Ответить   
деловая_колбаса пишет:Сообщение Вдоль Текутьевского бульвара на Республики есть выделенная полоса для автобусов, которая автобусами особо и не используется. Велосипедисты имеют полное право ехать по данной полосе, избегая этого подобия велодорожки и конфликтных ситуаций с пешеходами.
Велосирасты старше 14 лет не имеют права использовать дорогу при наличии велодорожки и использовать тротуар при наличии дороги. Курим главу 24 ПДД РФ.
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение Logris134, Вы пробовали ездить по дороге на велосипеде? по моему нет
Пробовал, не умер. Но вот ни один велосексуал не пытался даже нанести соответствующие обозначения на свой транспорт, двигаясь в темное время суток. Хотя это прямо предусмотрено ПДД. Т.е. вы как ЛГБТ - требуете уважать ваши права, хотя никто их в принципе не нарушает, но все общественные нормы и приличия нарушаете в полный рост.
Priscilla
0
Priscilla   21.06.2016 / 15:09   #    Ответить   
Logris134 пишет:Велосирасты старше 14 лет не имеют права использовать дорогу при наличии велодорожки и использовать тротуар при наличии дороги. Курим главу 24 ПДД РФ.


Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов п.24.2
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
 
 
А то, что на дороге водители прижимают к обочине, приветственно сигналят, не считают за полноценного участника движения + решетки ливневые устроены так, что опасно угодить колесом велосипеда, так это вполне можно считать, что возможность двигаться по дорогам отсутствует :)
Ну а если кто-то такой ловкий и смелый, остается только порадоваться : )
Logris134
2
Logris134   21.06.2016 / 15:16   #    Ответить   
Priscilla пишет:Сообщение 
А то, что на дороге водители прижимают к обочине, приветственно сигналят, не считают за полноценного участника движения + решетки ливневые устроены так, что опасно угодить колесом велосипеда, так это вполне можно считать, что возможность двигаться по дорогам отсутствует :)

Ну так не обижайся в следующий раз, когда случайно упадешь с велосипеда, внезапно прозвонив в свою сраную железяку прямо у меня за спиной, требуя уступить дорогу. :)

Я лично не могу понять, с фига ли я должен при прогулке по тротуару постоянно прижимать ребенка к себе, ибо отпустишь - тут же какой-нибудь двухколесный дебил собъет.
Priscilla
0
Priscilla   21.06.2016 / 15:20   #    Ответить   
Logris134 пишет:Ну так не обижайся в следующий раз, когда случайно упадешь с велосипеда, внезапно прозвонив в свою сраную железяку прямо у меня за спиной, требуя уступить дорогу. :)

Да давно уже готова к этому. Здесь столько папаш-героев уже угрожали сбить с велосипеда, не счесть. :sleep:
reva
0
reva   21.06.2016 / 18:20   #    Ответить   
Кто-то пропустил очередной прием таблеток, как мне кажется. Или наоборот переборщил с дозировкой :facepalm:

Изображение
Steel Rat
0
Steel Rat   21.06.2016 / 18:41   #    Ответить   
reva, нет, просто тротуар это дорога пешеходов и им приоритет,а не транспортным средствам, никто ж не угрожает на автомобиле давить велосипедистов
Сноуден-72
1
Сноуден-72   21.06.2016 / 18:54   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение reva, нет, просто тротуар это дорога пешеходов и им приоритет,а не транспортным средствам, никто ж не угрожает на автомобиле давить велосипедистов

А вот меня волнуют участившиеся сообщения о планировании дорожек для неких бегунов на "набережной. Это вообще надо кому? Пусть бегают в парках. Дело не в том, что это плохо или хорошо. Дело в том, что и это будет как-либо извращено. Ну, придумают, что простым гуляющим на эти дорожки заходить нельзя и так далее. Я видел много разнообразных дорожек во многих странах. Почему у нас всё доходит до извращения? Итак - кто какую информацию имеет о дрожках "для бегунов" из ЭТОЙ статьи, например.
осенняя
0
осенняя   22.06.2016 / 01:07   #    Ответить   
я  не знала, что там дорожка есть, заезжаем с детьми с Холодильной и вдоль Текутьевского потихоньку едем в сторону Мельникайте. Мы также, как и люди без велосипедов, гуляем. Мне не хочется с детьми вдоль дороги гулять. На велосипедах ведь не только несутся с дикой скоростью. 
Steel Rat
0
Steel Rat   22.06.2016 / 10:02   #    Ответить   
осенняя, велодорожка это не велошоссе, можете ехать по ней с любой скоростью
CREATOR
2
CREATOR   22.06.2016 / 11:08   #    Ответить   
А меня больше бесят тупорылые мамаши с колясками, которые гуляют парами или вообще по трое. Миня аш трисёт от них! Идут лясы точат, на окружающих наплевать и ещё недовольны, когда заставляешь перестраиваться в одну колонну. Курицы безмозглые. Их я как-то чаще наблюдаю нежели диких велосипедистов, поэтому накаляют больше. Но на великах летают по пешеходке м..даки, вдвойне му..ки если летают впритирку. Если не можешь ехать 10-15 ездуй на дорогу чепушила и вваливай там свои 30.

В понедельник с утра на набережной нет ни велосипедистов, ни пешеходов. Ну может пара людей в оранжевых жилетах попадется. Конечно, если хочется прогуляться глядя на небо с закатом, то это уже сложней. В выходные-же там вообще нечего делать, впрочем, как и везде.
Скрытый текст:
15 сентября 2014, понедельник, время 11-12.
Изображение
Изображение
Изображение
Steel Rat
1
Steel Rat   22.06.2016 / 13:41   #    Ответить   
CREATOR пишет:Сообщение А меня больше бесят тупорылые мамаши с колясками, которые гуляют парами или вообще по трое. Миня аш трисёт от них! Идут лясы точат, на окружающих наплевать и ещё недовольны, когда заставляешь перестраиваться в одну колонну. Курицы безмозглые.
Как же твоя мама с тобой гуляла? Или она тоже птица? У тебя жена и ребёнок есть?
CREATOR
2
CREATOR   22.06.2016 / 14:07   #    Ответить   
Steel Rat, Ты либо упоротый, либо невнимательный. Ещё раз! К мамашам гуляющим с коляской в один ряд у меня претензий нет. Речь об отбитых курицах, которые занимают весь тротуар гуляя с подружками (мужьями, мамами). Тебе схему нарисовать?
Priscilla
0
Priscilla   23.06.2016 / 10:12   #    Ответить   
CREATOR пишет:А меня больше бесят тупорылые мамаши с колясками, которые гуляют парами или вообще по трое. Миня аш трисёт от них! 


 То неловкое чувство, когда чуть левее объезжаешь мамашу с коляской, попадаешь под колеса уже другой коляски. И все это происходит на велодорожке))
strelka
0
strelka   23.06.2016 / 10:30   #    Ответить   
CREATOR пишет:Сообщение А меня больше бесят тупорылые мамаши с колясками, которые гуляют парами или вообще по трое. Миня аш трисёт от них! Идут лясы точат, на окружающих наплевать и ещё недовольны, когда заставляешь перестраиваться в одну колонну

Все куда хуже. Мамочки с колясками так гуляют по дороге (не двор! а обычная улица), по которой машины ездят, перегораживают ее и идут себе спокойно. Видимо у некоторых с беременностью напрочь отбивается мозг.


Другие новости рубрики «Общество»

ТОП-3: старость в радость, новая развязка, радиационный туман
ТОП-3: старость в радость, новая развязка, радиационный туман
30.09 / 18:39
Интересно, но на этой неделе самой популярным материалом портала NashGorod.ru неожиданно стал текст, посвященный Дню пожилого человека. Кроме того, тюменцев сильно взволновал опустившийся на город так называемый радиационный туман. Ну и по традиции много просмотров у новости про очередную городскую развязку.
В Тюмени появится «Солнечное дерево», заряжающее телефоны и планшеты
В Тюмени появится «Солнечное дерево», заряжающее телефоны и планшеты  3
30.09 / 17:55
В Тюмени в 2017 году планируют установить арт-объект, именуемый как «Солнечное дерево». Его разработка завершена.
Бабье лето закончилось, осень продолжается
Бабье лето закончилось, осень продолжается
30.09 / 17:15
На этой неделе сентябрь подарил тюменцам несколько теплых солнечных дней, но не успели горожане порадоваться бабьему лету, как снова наступила осень с ее дождями и прохладой.
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
30.09 / 11:03
Дальнейшая судьба тюменского бэби-бока все еще остается неопределенной. Напомним, что законопроект сенатора Елены Мизулиной, направленный на запрет приемников для детей был одобрен правительством России.
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?  48
30.09 / 09:26
Депутаты тюменской гордумы озабочены появлением многочисленных пунктов фаст-фуда в Тюмени: Город возвращается в «лихие 90-е»? Откуда столько ларьков с шаурмой?
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана  5
30.09 / 08:16