Крупнейший в Тюмени хлебокомбинат остановил производство  53
13.09 / 14:37
    
22
сентября
21.06.2016 / 17:55

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином?

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином?

Этим летом Тюмень осталась без муниципальных пляжей, где было бы официально разрешено купаться. Хочешь плавать или просто бултыхаться в воде — плати деньги за вход на базу отдыха. Что же не так с прудами Южный и Утиный, где в жару из года в год загорают и купаются горожане от мала до велика.

Южный пруд — традиционно любимое место отдыха тюменцев. Еще бы: муниципальный пляж, где, к тому же, до недавнего времени официально разрешено было купаться. В прошлом году в жаркие июньские дни число людей на берегу доходило до 500, в воде одновременно находились до 200 человек. В августе 2015 года в пруду зацвела вода, и купание в водоеме запретили еще до окончания сезона. В этом году купаться в Южном официально не разрешено. Как выяснилось, проблема не в качестве воды и не в благоустройстве пляжа, а в том, что изменилось дно водоема.

«Управа Калининского района провела очистку дна. После этого глубина пруда увеличилась, на небольшом расстоянии от берега появился резкий обрыв — купаться там опасно», — пояснил журналистам начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Тюменской области Сергей Семенов.

Он отметил, что, возможно, будут проведены работы по засыпке дна водоема песком, однако вряд ли это произойдет в ближайшее время. Вероятно, этим летом тюменцам так и не разрешат купаться в Южном.

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином? 2

Несмотря на запрещающие таблички, в жаркие дни много людей не только на берегу пруда, но и непосредственно в воде. Купаются в основном дети, однако и некоторые взрослые не упускают возможности устроить заплыв в прохладной воде. У Южного с утра до вечера дежурят спасатели — они не пытаются остановить купальщиков и не ведут профилактических бесед, однако готовы прийти на помощь в случае беды.

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином? 3

На берегу Утиного карьера в погожий день не меньше народу, чем на Южном, однако спасатели тут не дежурят, даже несмотря на то, что несчастные случаи на водоеме происходят каждое лето. «Исключение — год, когда на Утином был официальный пляж, и там можно было купаться. Тогда дежурили спасатели, и происшествий не было», — отметил государственный инспектор Тюменской области по маломерным судам Сергей Каплин.

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином? 4

Похоже, что мечта тюменцев о пляже в самом центре города так и останется мечтой. Даже если не будет претензий ко дну и к воде в Утином, а на берегу поставят будку спасателей, останется предписание прокуратуры, основанное на жалобе местных жителей. Те недовольны, что у водоема собираются и шумят пьяные компании. Впрочем, то, что в Утином запрещено купаться, не мешает маргинальной публике устраивать встречи на берегу водоема.

Сотрудники ГИМС рекомендуют тюменцам выбирать для купания официально разрешенные пляжи. Да, вход на базу отдыха платный, но, по крайней мере, можно быть уверенным в том, что дно водоема пологое и без мусора, вода одобрена специалистами Роспотребнадзора, а на берегу дежурят спасатели. «Если очень хочется охладиться, когда загораете на берегу, к примеру, Южного пруда, можно зайти в воду, окунуться, но не заходите далеко. И обязательно присматривайте за детьми, если разрешили им купаться», — посоветовал Сергей Семенов.

Посмотреть все фотографии
23
Автор: femyda
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
математика ABACUS
7
математика ABACUS   21.06.2016 / 18:45   #    Ответить   

Сотрудники ГИМС рекомендуют тюменцам выбирать для купания официально разрешенные пляжи.




Действительно, что это на "халяву" купаться будут...

Просмотров: 5809 | верcия для печати
Читайте новости по темам: пруд Южный, Тюмень, пруд Утиный, ГИМС, Водоемы, ГУ МЧС по Тюменской области

 
 Комментарии  16  
математика ABACUS
7
математика ABACUS   21.06.2016 / 18:45   #    Ответить   

Сотрудники ГИМС рекомендуют тюменцам выбирать для купания официально разрешенные пляжи.




Действительно, что это на "халяву" купаться будут...
neznauka
2
neznauka   21.06.2016 / 19:02   #    Ответить   
Идиоты, был отличный пруд взяли все испортили углубили и сделали помойку.
Anonymous
1
Мечта   21.06.2016 / 19:07   #    Ответить   
«Если очень хочется охладиться, когда загораете на берегу, к примеру, Южного пруда, можно зайти в воду, окунуться, но не заходите далеко. И обязательно присматривайте за детьми, если разрешили им купаться», — посоветовал Сергей Семенов.

Т.е. нельзя, но если очень хочется, то можно. Тогда почему нельзя???
borodindima5
0
borodindima5   21.06.2016 / 19:48   #    Ответить   
Потому что бесплатно.
Usa
3
Usa   21.06.2016 / 19:54   #    Ответить   
с таким же успехом можно в выгребной яме окунуться. туда же все дерьмо весной наверное стекает  - бензин-мазут с дорог какашки собачьи и пр. Я бы побрезговал...
Живой
0
Живой   21.06.2016 / 20:05   #    Ответить   
Usa, местным бомжам тоже мыться порой хочется..
ещё чесотку какую подхвачу :no:
есть же нормальные водоёмы
FullChaos
0
FullChaos   21.06.2016 / 20:50   #    Ответить   
почему, почему... потому что с изготовления табличек откат можно взять больше, чем с чистки, проверки дна и отсыпки пляжа.
андрей050473
1
андрей050473   21.06.2016 / 22:58   #    Ответить   
с таким же успехом можно в выгребной яме окунуться. туда же все дерьмо весной наверное стекает - бензин-мазут с дорог какашки собачьи и пр. Я бы побрезговал...

Usa, ну ты насмешил :))) ты еще про то что рыбки там писяють расскажи и что помирают там же :D ;) :)))
Usa
1
Usa   21.06.2016 / 23:11   #    Ответить   
андрей050473, ну так возьми анализ оттуда на бакпосев куча кишечных инфекций и ротавирусов там точно будет может и триппер какой найдется завалящий :death: Как писали в одной смешной газете -купаться можно в рот брать нельзя :death:
Anonymous
0
Kotel72   21.06.2016 / 23:28   #    Ответить   
Как в южном резко изменилось дно? Что за сказки?
Гарро
1
Гарро   21.06.2016 / 23:34   #    Ответить   
Почему бы на берегу этих прудов не установить душевые колонки, лежишь себе на бережку, захотел охладиться -20 рублей отдал , пять минут под душем постоял и не надо в воду лезть.
Кстати хорошая бизнес идея!Кто замутит не забудьте про гарро :D
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   22.06.2016 / 02:02   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение Как в южном резко изменилось дно? Что за сказки?

Зимой наш пруд копали экскаватором вдоль берега, (см тему "Что копают в пруду южном") Фото сделано утром, днем там было не протолкнуться, пруд действительно пахнет. до зимней очистки он не пах.
gefhj
1
gefhj   22.06.2016 / 09:03   #    Ответить   
Вчера прогуливались около Южного, я как глянула, как туда люди с головой окунаются, мне чуть дурно не стало, вода грязьнехонькая, кто только там не купается, чего там только не плавает. А как туда детей родители пускают??!! Фууууу, я долго потом плевалась, глядя на все это )))))
 
lefa
1
lefa   22.06.2016 / 09:19   #    Ответить   
В пруд Лесном  вода по внешнему виду не намного лучше будет, чем в Южном или Утином, но почему-то у них разрешение на купание есть. Заплати деньги - выдадут разрешение. А бесхозные пляжи кому нужно проверять и улучшать? Не прибыльно!
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   22.06.2016 / 10:21   #    Ответить   
скажите , где в это пруду обрыв тогда, чтобы туда не наступить
андрей050473
0
андрей050473   22.06.2016 / 10:30   #    Ответить   
У меня корешок в свое время с балкона уток там стрелял...
А по поводу чистоты если не цветет то баланс в норме...
Если отдать его (озеро)в частные руки то и душевые поЯвятся и вход платный и анализ воды будут производить ежедневно и говорить что вода кристально чистая..


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцам предлагают сделать селфи с бабушками и дедушками
Тюменцам предлагают сделать селфи с бабушками и дедушками  1
Сегодня в 10:32
Департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени и ЦВР «Дзержинец» запустил акцию #СелфиБабушка.
В Тюмени мужчине со спайсом не удалось спрятаться от полиции в подъезде
В Тюмени мужчине со спайсом не удалось спрятаться от полиции в подъезде
Сегодня в 10:12
Тюменские полицейские остановили подозрительного мужчину. Как оказалось, не зря.
Школьник в Нижневартовске поддержал движение «Антихайп», сам того не зная
Школьник в Нижневартовске поддержал движение «Антихайп», сам того не зная  есть видео  4
Сегодня в 09:31
Школьник одного из образовательных учреждений Нижневартовска не поддержал одноклассников и не разделил их радости по поводу «Посвящения в первоклассники».
Погода в Тюмени на 22 сентября: к ночи похолодает до +1
Погода в Тюмени на 22 сентября: к ночи похолодает до +1
Сегодня в 08:04
В Тюмени самая настоящая осень — все короче дни, все больше желтых листьев на деревьях. При этом продолжает холодать.
Осень - самое время для прививки против клещевого энцефалита
Осень — самое время для прививки против клещевого энцефалита  3
21.09 / 16:18
Вакцинацию против клещевого энцефалита лучше начинать осенью. Такой совет дают тюменцам сотрудники Роспотребнадзора.
На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми
На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми  14
21.09 / 15:37
В Тюмени могут появиться комнаты для матерей и малышей. Зайдя в них, жительницы областной столицы смогут спокойно покормить проголодавшихся во время прогулки младенцев грудным молоком.
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
21.09 / 14:56
Городской бюджет за первое полугодие исполнен «без перекосов». К такому выводу пришли депутаты тюменской гордумы и члены комиссии по бюджету, налогам и финансам.
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник  6
21.09 / 14:26
Тюменцев привлекут к общественному субботнику через спорт и приверженность к здоровому образу жизни. Акцию «Экофитнес» организаторы проводят впервые. И первой площадкой для ее проведение станет лесопарк «Затюменский» (район ул. Барнаульской).