Санаторий «Тараскуль» объявил тендер на покупку презервативов  20
19.07 / 14:47
    
28
июля
21.06.2016 / 17:55

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином?

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином?

Этим летом Тюмень осталась без муниципальных пляжей, где было бы официально разрешено купаться. Хочешь плавать или просто бултыхаться в воде — плати деньги за вход на базу отдыха. Что же не так с прудами Южный и Утиный, где в жару из года в год загорают и купаются горожане от мала до велика.

Южный пруд — традиционно любимое место отдыха тюменцев. Еще бы: муниципальный пляж, где, к тому же, до недавнего времени официально разрешено было купаться. В прошлом году в жаркие июньские дни число людей на берегу доходило до 500, в воде одновременно находились до 200 человек. В августе 2015 года в пруду зацвела вода, и купание в водоеме запретили еще до окончания сезона. В этом году купаться в Южном официально не разрешено. Как выяснилось, проблема не в качестве воды и не в благоустройстве пляжа, а в том, что изменилось дно водоема.

«Управа Калининского района провела очистку дна. После этого глубина пруда увеличилась, на небольшом расстоянии от берега появился резкий обрыв — купаться там опасно», — пояснил журналистам начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Тюменской области Сергей Семенов.

Он отметил, что, возможно, будут проведены работы по засыпке дна водоема песком, однако вряд ли это произойдет в ближайшее время. Вероятно, этим летом тюменцам так и не разрешат купаться в Южном.

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином? 2

Несмотря на запрещающие таблички, в жаркие дни много людей не только на берегу пруда, но и непосредственно в воде. Купаются в основном дети, однако и некоторые взрослые не упускают возможности устроить заплыв в прохладной воде. У Южного с утра до вечера дежурят спасатели — они не пытаются остановить купальщиков и не ведут профилактических бесед, однако готовы прийти на помощь в случае беды.

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином? 3

На берегу Утиного карьера в погожий день не меньше народу, чем на Южном, однако спасатели тут не дежурят, даже несмотря на то, что несчастные случаи на водоеме происходят каждое лето. «Исключение — год, когда на Утином был официальный пляж, и там можно было купаться. Тогда дежурили спасатели, и происшествий не было», — отметил государственный инспектор Тюменской области по маломерным судам Сергей Каплин.

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином? 4

Похоже, что мечта тюменцев о пляже в самом центре города так и останется мечтой. Даже если не будет претензий ко дну и к воде в Утином, а на берегу поставят будку спасателей, останется предписание прокуратуры, основанное на жалобе местных жителей. Те недовольны, что у водоема собираются и шумят пьяные компании. Впрочем, то, что в Утином запрещено купаться, не мешает маргинальной публике устраивать встречи на берегу водоема.

Сотрудники ГИМС рекомендуют тюменцам выбирать для купания официально разрешенные пляжи. Да, вход на базу отдыха платный, но, по крайней мере, можно быть уверенным в том, что дно водоема пологое и без мусора, вода одобрена специалистами Роспотребнадзора, а на берегу дежурят спасатели. «Если очень хочется охладиться, когда загораете на берегу, к примеру, Южного пруда, можно зайти в воду, окунуться, но не заходите далеко. И обязательно присматривайте за детьми, если разрешили им купаться», — посоветовал Сергей Семенов.

Посмотреть все фотографии
23
Автор: femyda
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
математика ABACUS
7
математика ABACUS   21.06.2016 / 18:45   #    Ответить   

Сотрудники ГИМС рекомендуют тюменцам выбирать для купания официально разрешенные пляжи.




Действительно, что это на "халяву" купаться будут...

Просмотров: 5681 | верcия для печати
Читайте новости по темам: пруд Южный, Тюмень, пруд Утиный, ГИМС, Водоемы, ГУ МЧС по Тюменской области

 
 Комментарии  16  
математика ABACUS
7
математика ABACUS   21.06.2016 / 18:45   #    Ответить   

Сотрудники ГИМС рекомендуют тюменцам выбирать для купания официально разрешенные пляжи.




Действительно, что это на "халяву" купаться будут...
neznauka
2
neznauka   21.06.2016 / 19:02   #    Ответить   
Идиоты, был отличный пруд взяли все испортили углубили и сделали помойку.
Anonymous
1
Мечта   21.06.2016 / 19:07   #    Ответить   
«Если очень хочется охладиться, когда загораете на берегу, к примеру, Южного пруда, можно зайти в воду, окунуться, но не заходите далеко. И обязательно присматривайте за детьми, если разрешили им купаться», — посоветовал Сергей Семенов.

Т.е. нельзя, но если очень хочется, то можно. Тогда почему нельзя???
borodindima5
0
borodindima5   21.06.2016 / 19:48   #    Ответить   
Потому что бесплатно.
Usa
3
Usa   21.06.2016 / 19:54   #    Ответить   
с таким же успехом можно в выгребной яме окунуться. туда же все дерьмо весной наверное стекает  - бензин-мазут с дорог какашки собачьи и пр. Я бы побрезговал...
Живой
0
Живой   21.06.2016 / 20:05   #    Ответить   
Usa, местным бомжам тоже мыться порой хочется..
ещё чесотку какую подхвачу :no:
есть же нормальные водоёмы
FullChaos
0
FullChaos   21.06.2016 / 20:50   #    Ответить   
почему, почему... потому что с изготовления табличек откат можно взять больше, чем с чистки, проверки дна и отсыпки пляжа.
андрей050473
1
андрей050473   21.06.2016 / 22:58   #    Ответить   
с таким же успехом можно в выгребной яме окунуться. туда же все дерьмо весной наверное стекает - бензин-мазут с дорог какашки собачьи и пр. Я бы побрезговал...

Usa, ну ты насмешил :))) ты еще про то что рыбки там писяють расскажи и что помирают там же :D ;) :)))
Usa
1
Usa   21.06.2016 / 23:11   #    Ответить   
андрей050473, ну так возьми анализ оттуда на бакпосев куча кишечных инфекций и ротавирусов там точно будет может и триппер какой найдется завалящий :death: Как писали в одной смешной газете -купаться можно в рот брать нельзя :death:
Kotel72
0
Kotel72   21.06.2016 / 23:28   #    Ответить   
Как в южном резко изменилось дно? Что за сказки?
Гарро
1
Гарро   21.06.2016 / 23:34   #    Ответить   
Почему бы на берегу этих прудов не установить душевые колонки, лежишь себе на бережку, захотел охладиться -20 рублей отдал , пять минут под душем постоял и не надо в воду лезть.
Кстати хорошая бизнес идея!Кто замутит не забудьте про гарро :D
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   22.06.2016 / 02:02   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение Как в южном резко изменилось дно? Что за сказки?

Зимой наш пруд копали экскаватором вдоль берега, (см тему "Что копают в пруду южном") Фото сделано утром, днем там было не протолкнуться, пруд действительно пахнет. до зимней очистки он не пах.
gefhj
1
gefhj   22.06.2016 / 09:03   #    Ответить   
Вчера прогуливались около Южного, я как глянула, как туда люди с головой окунаются, мне чуть дурно не стало, вода грязьнехонькая, кто только там не купается, чего там только не плавает. А как туда детей родители пускают??!! Фууууу, я долго потом плевалась, глядя на все это )))))
 
lefa
1
lefa   22.06.2016 / 09:19   #    Ответить   
В пруд Лесном  вода по внешнему виду не намного лучше будет, чем в Южном или Утином, но почему-то у них разрешение на купание есть. Заплати деньги - выдадут разрешение. А бесхозные пляжи кому нужно проверять и улучшать? Не прибыльно!
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   22.06.2016 / 10:21   #    Ответить   
скажите , где в это пруду обрыв тогда, чтобы туда не наступить
андрей050473
0
андрей050473   22.06.2016 / 10:30   #    Ответить   
У меня корешок в свое время с балкона уток там стрелял...
А по поводу чистоты если не цветет то баланс в норме...
Если отдать его (озеро)в частные руки то и душевые поЯвятся и вход платный и анализ воды будут производить ежедневно и говорить что вода кристально чистая..


Другие новости рубрики «Общество»

Тобольские школы и детсады модернизируют на 60 млн рублей
Тобольские школы и детсады модернизируют на 60 млн рублей
27.07 / 16:44
В Тобольске модернизируют четыре детских сада и две школы. На это правительство Тюменской области выделило 60 миллионов рублей.
На набережной курсанты ТВВИКУ раздадут цветы тюменкам
На набережной курсанты ТВВИКУ раздадут цветы тюменкам  1
27.07 / 15:52
Цветы с приглашением посетить международный этап АрМИ-2017 будут раздавать жительницам областной столицы курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища сегодня, 27 июля. Акция стартует на набережной Туры в 18.00.
В Тюменской области пропал 75-летний грибник
В Тюменской области пропал 75-летний грибник  2
27.07 / 14:53
Поход за грибами чуть не обернулся для 75-летнего жителя Заводоуковска Тюменской области трагедией.
«Вы сговорились что ли?»: кассация не помогла туалетным операторам избежать штрафа
«Вы сговорились что ли?»: кассация не помогла туалетным операторам избежать штрафа  4
27.07 / 13:51
Тюменское УФАС получило поддержку Арбитражного суда в «туалетном вопросе». Антимонопольная служба увидела сговор при розыгрыше муниципальных контрактов на обслуживание и содержание биотуалетных кабин, а также выполнение работ по ремонту ливневой канализации и потребовала оштрафовать нарушителей.
Тюменский водоканал обжалует решение суда по делу о паразитах
Тюменский водоканал обжалует решение суда по делу о паразитах  7
27.07 / 12:33
В Тюмени природоохранная прокуратура через суд потребовала от Водоканала обеспечить непрерывную очистку сточных вод от паразитов — возбудителей болезней животных и человека. Однако тюменский Водоканал намерен обжаловать решение суда по этому делу.
Суд заставил тюменку заплатить за разведение собак в квартире
Суд заставил тюменку заплатить за разведение собак в квартире  6
27.07 / 11:52
В законную силу вступило решение Ленинского районного суда Тюмени в отношении местной жительницы, занимающейся разведением собак в своей квартире.
Уклонисты от армии смогут попасть на госслужбу, но только через 10 лет
Уклонисты от армии смогут попасть на госслужбу, но только через 10 лет  14
27.07 / 10:13
Россиянам, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований, запретили в течение десяти лет работать на государственной и муниципальной службе.