Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6716
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6468
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.06.2016 / 17:55
Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином?

Этим летом Тюмень осталась без муниципальных пляжей, где было бы официально разрешено купаться. Хочешь плавать или просто бултыхаться в воде — плати деньги за вход на базу отдыха. Что же не так с прудами Южный и Утиный, где в жару из года в год загорают и купаются горожане от мала до велика.

Южный пруд — традиционно любимое место отдыха тюменцев. Еще бы: муниципальный пляж, где, к тому же, до недавнего времени официально разрешено было купаться. В прошлом году в жаркие июньские дни число людей на берегу доходило до 500, в воде одновременно находились до 200 человек. В августе 2015 года в пруду зацвела вода, и купание в водоеме запретили еще до окончания сезона. В этом году купаться в Южном официально не разрешено. Как выяснилось, проблема не в качестве воды и не в благоустройстве пляжа, а в том, что изменилось дно водоема.

«Управа Калининского района провела очистку дна. После этого глубина пруда увеличилась, на небольшом расстоянии от берега появился резкий обрыв — купаться там опасно», — пояснил журналистам начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Тюменской области Сергей Семенов.

Он отметил, что, возможно, будут проведены работы по засыпке дна водоема песком, однако вряд ли это произойдет в ближайшее время. Вероятно, этим летом тюменцам так и не разрешат купаться в Южном.

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином? 2

Несмотря на запрещающие таблички, в жаркие дни много людей не только на берегу пруда, но и непосредственно в воде. Купаются в основном дети, однако и некоторые взрослые не упускают возможности устроить заплыв в прохладной воде. У Южного с утра до вечера дежурят спасатели — они не пытаются остановить купальщиков и не ведут профилактических бесед, однако готовы прийти на помощь в случае беды.

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином? 3

На берегу Утиного карьера в погожий день не меньше народу, чем на Южном, однако спасатели тут не дежурят, даже несмотря на то, что несчастные случаи на водоеме происходят каждое лето. «Исключение — год, когда на Утином был официальный пляж, и там можно было купаться. Тогда дежурили спасатели, и происшествий не было», — отметил государственный инспектор Тюменской области по маломерным судам Сергей Каплин.

Почему в этом году нельзя купаться в Южном и Утином? 4

Похоже, что мечта тюменцев о пляже в самом центре города так и останется мечтой. Даже если не будет претензий ко дну и к воде в Утином, а на берегу поставят будку спасателей, останется предписание прокуратуры, основанное на жалобе местных жителей. Те недовольны, что у водоема собираются и шумят пьяные компании. Впрочем, то, что в Утином запрещено купаться, не мешает маргинальной публике устраивать встречи на берегу водоема.

Сотрудники ГИМС рекомендуют тюменцам выбирать для купания официально разрешенные пляжи. Да, вход на базу отдыха платный, но, по крайней мере, можно быть уверенным в том, что дно водоема пологое и без мусора, вода одобрена специалистами Роспотребнадзора, а на берегу дежурят спасатели. «Если очень хочется охладиться, когда загораете на берегу, к примеру, Южного пруда, можно зайти в воду, окунуться, но не заходите далеко. И обязательно присматривайте за детьми, если разрешили им купаться», — посоветовал Сергей Семенов.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
математика ABACUS
7
математика ABACUS 21.06.2016 / 18:45 #

Сотрудники ГИМС рекомендуют тюменцам выбирать для купания официально разрешенные пляжи.




Действительно, что это на "халяву" купаться будут...
Комментарии 16 Читать на форуме
математика ABACUS
7
математика ABACUS 21.06.2016 / 18:45 #

Сотрудники ГИМС рекомендуют тюменцам выбирать для купания официально разрешенные пляжи.




Действительно, что это на "халяву" купаться будут...
neznauka
2
neznauka 21.06.2016 / 19:02 #
Идиоты, был отличный пруд взяли все испортили углубили и сделали помойку.
Anonymous
1
Мечта 21.06.2016 / 19:07 #
«Если очень хочется охладиться, когда загораете на берегу, к примеру, Южного пруда, можно зайти в воду, окунуться, но не заходите далеко. И обязательно присматривайте за детьми, если разрешили им купаться», — посоветовал Сергей Семенов.

Т.е. нельзя, но если очень хочется, то можно. Тогда почему нельзя???
borodindima5
0
borodindima5 21.06.2016 / 19:48 #
Потому что бесплатно.
Usa
3
Usa 21.06.2016 / 19:54 #
с таким же успехом можно в выгребной яме окунуться. туда же все дерьмо весной наверное стекает  - бензин-мазут с дорог какашки собачьи и пр. Я бы побрезговал...
Живой
0
Живой 21.06.2016 / 20:05 #
Usa, местным бомжам тоже мыться порой хочется..
ещё чесотку какую подхвачу :no:
есть же нормальные водоёмы
FullChaos
0
FullChaos 21.06.2016 / 20:50 #
почему, почему... потому что с изготовления табличек откат можно взять больше, чем с чистки, проверки дна и отсыпки пляжа.
андрей050473
1
андрей050473 21.06.2016 / 22:58 #
с таким же успехом можно в выгребной яме окунуться. туда же все дерьмо весной наверное стекает - бензин-мазут с дорог какашки собачьи и пр. Я бы побрезговал...

Usa, ну ты насмешил :))) ты еще про то что рыбки там писяють расскажи и что помирают там же :D ;) :)))
Usa
1
Usa 21.06.2016 / 23:11 #
андрей050473, ну так возьми анализ оттуда на бакпосев куча кишечных инфекций и ротавирусов там точно будет может и триппер какой найдется завалящий :death: Как писали в одной смешной газете -купаться можно в рот брать нельзя :death:
Anonymous
0
Kotel72 21.06.2016 / 23:28 #
Как в южном резко изменилось дно? Что за сказки?
Гарро
1
Гарро 21.06.2016 / 23:34 #
Почему бы на берегу этих прудов не установить душевые колонки, лежишь себе на бережку, захотел охладиться -20 рублей отдал , пять минут под душем постоял и не надо в воду лезть.
Кстати хорошая бизнес идея!Кто замутит не забудьте про гарро :D
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь? 22.06.2016 / 02:02 #
Kotel72 пишет:Сообщение Как в южном резко изменилось дно? Что за сказки?

Зимой наш пруд копали экскаватором вдоль берега, (см тему "Что копают в пруду южном") Фото сделано утром, днем там было не протолкнуться, пруд действительно пахнет. до зимней очистки он не пах.
gefhj
1
gefhj 22.06.2016 / 09:03 #
Вчера прогуливались около Южного, я как глянула, как туда люди с головой окунаются, мне чуть дурно не стало, вода грязьнехонькая, кто только там не купается, чего там только не плавает. А как туда детей родители пускают??!! Фууууу, я долго потом плевалась, глядя на все это )))))
 
lefa
1
lefa 22.06.2016 / 09:19 #
В пруд Лесном  вода по внешнему виду не намного лучше будет, чем в Южном или Утином, но почему-то у них разрешение на купание есть. Заплати деньги - выдадут разрешение. А бесхозные пляжи кому нужно проверять и улучшать? Не прибыльно!
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 22.06.2016 / 10:21 #
скажите , где в это пруду обрыв тогда, чтобы туда не наступить
андрей050473
0