На улице Республики в Тюмени изменится схема движения  1
09.08 / 17:18
    
17
августа
24.06.2016 / 09:22

Водоразборные колонки уходят в прошлое: все ли готовы с ними попрощаться?

Водоразборные колонки уходят в прошлое: все ли готовы с ними попрощаться?

Сегодня в Тюмени водоразборными колонкам пользуются почти 5,5 тысяч человек. Все они — жители частного сектора и дачных поселков. С 2014 года «Тюмень Водоканал» проводит работы по ликвидации колонок. В начале реализации программы в областном центре их было 466. Сегодня уже — 351.

«Суть программы в том, чтобы предотвратить самовольные врезки, — поясняет руководитель пресс-службы „Тюмень Водоканала“ Иван Камельских. — Только за прошлый год было выявлено 600 самовольных врезок в частном секторе. Как это происходит? Люди заключают договор, сами проводят себе водопровод и пользуются услугами централизованного водоснабжения. При этом в договоре оставляют, будто они пользуются водоразборной колонкой. Сейчас это очень серьезное нарушение ФЗ. Ответственность за это исчисляется в размере пропускной способности сети (35–70 тысяч рублей)».

По нормативу, водоразборная колонка должна находиться в 100 метрах от абонента. Однако и это правило многие тюменцы нарушают. В ходе рейдов «Тюмень Водоканала» выяснилось, что 102 колонки не имеют потребителей в этом радиусе.

«Если выявлено, что потребителя нет в радиусе 100 метров, колонка отключается в среднем на месяц, — говорит Иван Камельских. — В течение этого времени к нам могут обратиться жильцы с жалобой. Тогда мы проверяем, есть ли у обратившегося договор на пользование колонкой. Если документа нет — заключаем договор и возвращаем подачу воды. Если никто к нам не пришел, то мы ликвидируем источник водоснабжения».

Кстати, прецеденты с возвращением уже были — у колонки в районе Плеханово не нашлось ни одного официального абонента. За ненадобностью ее отключили, и вскоре жители начали жаловаться. Оказалось, они были уверены, что вода бесплатная. В итоге договоры заключили 51 человек и колонку вернули на место.

Водоразборные колонки — это достаточно проблемный источник водоснабжения для потребителей (они замерзают зимой). За эту зиму «Тюмень Водоканал» 1100 раз выехал на ремонт и отогрев колонок. За 2014–15 гг утеплили 184 источника водоснабжения. Кроме этого водоразборные колонки несут большие потери воды.

Чтобы у людей 21 века не было проблем, как в 19, «Тюмень Водоканал» совместно с городской администрацией запустил программу централизованного водоснабжения жителей частного сектора г. Тюмени.

«Раньше это была платная услуга, сейчас мы готовы помочь жителям частного сектора, которые захотят построить трубу от своего дома до точки подключения. Стоимость этого комплекса сокращается примерно на 10–15 тысяч рублей».

«Мы не можем заставить всех построить себе водопровод, не можем и сами его построить, если у людей не будет желания и финансовой возможности, — говорит Иван Камельских. — Однако мы готовы взять на себя помощь в оформлении документов, обеспечить максимально близкую точку подключения центрального водопровода на сетях и, соответственно, провести работы по врезке построенного участка трубопровода к магистральной сети. Раньше это была платная услуга, сейчас мы готовы помочь жителям частного сектора, которые захотят построить трубу от своего дома до точки подключения. Стоимость всего комплекса сокращается примерно на 10–15 тысяч рублей».

По результату опроса, проведенного «Тюмень Водоканалом», практически все жители частного сектора за централизованное водоснабжение, а вот в дачных поселках нашлись несогласные — им удобно по дороге на дачу набирать воду из колонки.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Maguk
11
Maguk   24.06.2016 / 10:27   #    Ответить   
Мусье Камельских оставил бы личный мобилтный номер. Буду ему звлнить когда воду отрубят неожиданно. Пусть привезет пару канистр часов в 7 утра.
Maguk
7
Maguk   24.06.2016 / 12:48   #    Ответить   
В детстве пили, а щас че нет?

Просмотров: 2834 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вода, колонка водоразборная, Водоканал

 
 Комментарии  23  
андрей050473
2
андрей050473   24.06.2016 / 09:48   #    Ответить   
Надо запретить копать скважины и колодцы тогда водоканал озолотится....
а 5,5 тысяч человек это же ерунда...
андрей050473
1
андрей050473   24.06.2016 / 09:52   #    Ответить   
USA сколько скважина стоит?
enova72
0
enova72   24.06.2016 / 09:58   #    Ответить   
у меня родители 2 года назад на даче скважину за 35тыс. выкопали. вроде около 30 метров
андрей050473
6
андрей050473   24.06.2016 / 10:00   #    Ответить   
интересно когда налог на скважины введут и на колодцы? (воздух, воздух на халяву еще вдыхають :death: )
Ksyu
0
Ksyu   24.06.2016 / 10:02   #    Ответить   
хм.. кто же все эти люди, которые подъезжают к колонкам и наполняют бутыли в своих багажниках. О строительной технике с пластиковыми бочками даже не говорю. Как им быть, когда не будет колонок?
PLAYANGEL
7
PLAYANGEL   24.06.2016 / 10:10   #    Ответить   
Когда вы без предупреждений отключаете воду и не организовываете подвоз или делаете это в строго рабочие часы людей-где еще брать воду?


+100000, недавно только и колонка спасла, вернулся поздно...магазины были закрыты, где взять воду?
miki
1
miki   24.06.2016 / 10:11   #    Ответить   
Ksyu, река недалеко))
Maguk
11
Maguk   24.06.2016 / 10:27   #    Ответить   
Мусье Камельских оставил бы личный мобилтный номер. Буду ему звлнить когда воду отрубят неожиданно. Пусть привезет пару канистр часов в 7 утра.
Чилавек
3
Чилавек   24.06.2016 / 10:39   #    Ответить   
Maguk пишет:Сообщение Буду ему звлнить когда воду отрубят неожиданно.

я б тоже его понабирал
помню летом проснулся что то рано-а воды нет без предупреждения...я с емкостями-и под окно на колонку-тогда она у нас еще была-так хоть умыться перед работой
а сейчас отключают воду - и хз куда бежать
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   24.06.2016 / 12:00   #    Ответить   
андрей050473, 48000 на даче, 2 года назад ,около 30м+ временный насос 1,5т+ глубинный насос от 9т 
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   24.06.2016 / 12:02   #    Ответить   
андрей050473,  а собираются на скважины, потому что у всех в коттеджах и домах они есть, и общественную воду они не потребляют, а  к слову про воздух - не промахнулись, ветер в нашей стране платный, у знакомого ветровики стоят - платит налог, типа тоже ресурсы страны использует 
ДомКлимат
1
ДомКлимат   24.06.2016 / 12:10   #    Ответить   
андрей050473 пишет:когда налог на скважины введут
Давно ввели. Статья 25.2 Налогового Кодекса. Только собирать пока не начали. Но всё впереди ... :) 
Cacucka
2
Cacucka   24.06.2016 / 12:38   #    Ответить   
где бы взять карту колонок города? когда на веле катаешь можно хоть воды набрать
ДомКлимат
1
ДомКлимат   24.06.2016 / 12:41   #    Ответить   
Cacucka, велик помыть, что ли? Пить то эту воду точно не стоит 
Maguk
7
Maguk   24.06.2016 / 12:48   #    Ответить   
В детстве пили, а щас че нет?
Cacucka
1
Cacucka   24.06.2016 / 19:31   #    Ответить   
ДомКлимат, нет, для питья. В ларьках дорого, а в магаз велик не затащишь. Оставлять на улице стремаюсь, т.к. его цена в наше время уже полсотни пробила.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   25.06.2016 / 10:34   #    Ответить   
В России делается всё, чтобы ухудшить жизнь простых людей, а не улучшить и содрать побольше бабла с народишко!
speedre
0
speedre   25.06.2016 / 13:02   #    Ответить   
Я против :(
Денница
1
Денница   25.06.2016 / 15:14   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение я б тоже его понабирал
помню летом проснулся что то рано-а воды нет без предупреждения...я с емкостями-и под окно на колонку-тогда она у нас еще была-так хоть умыться перед работой
а сейчас отключают воду - и хз куда бежать

:death: в свое время и в колонках и дома воду отключали. вот там реально - только к реке бежать :death:
Басурман
0
Басурман   26.06.2016 / 08:49   #    Ответить   
ДомКлимат Эта статья к гражданам вообще не имеет отношения - НК РФ Статья 25.2. Условия создания консолидированной группы налогоплательщиков. Так, лишь бы ляпнуть.
Gonschik
0
Gonschik   26.06.2016 / 18:19   #    Ответить   
Я против. Должно же быть в районе хоть одно место, где можно набрать воды, для машины той же. Хотя пусть отключают. Договорюсь с автомойкой через дом. Бесплатно нальют, они не такие крохоборы, как водоканал.
no matter
3
no matter   26.06.2016 / 21:52   #    Ответить   
Даже если водоканал и сичтает, что колонки надо ликвидировать, все равно хотя бы одну надо оставить для истории. Чтобы люди через 50 лет удивлялись, как это раньше можно было бесплатно воды набрать, хоть сто ведер! Потому что если будешь такое сам рассказывать внукам, не поверят. Скажут, дедушка совсем в ригу уехал :D
Деревенщина
0
Деревенщина   27.06.2016 / 08:45   #    Ответить   
Что-то я не увидел, что в каждом доме в нашем районе теперь есть водопровод, и что власти тянуть всем воду будут - тоже как-то незаметно. Люди ездят и ходят на колонку возле нашего дома регулярно.


Другие новости рубрики «Общество»

В Москве арестовали руководителей президентского авиаотряда «Россия»
В Москве арестовали руководителей президентского авиаотряда «Россия»  2
Сегодня в 18:11
Специальный летный отряд «Россия», эксплуатирующий самолеты высших должностных лиц государства, попал в эпицентр криминального скандала. Сразу двух руководителей государственного авиапредприятия подозревают в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело.
Лара Некрасова: Магазин «Турана» откинул лапки, кто следующий?
Лара Некрасова: Магазин «Турана» откинул лапки, кто следующий?  9
Сегодня в 17:51
Федеральные торговые сети придушили малый бизнес в Тюмени. Достаточно проехать по основным магистралям, чтобы понять: мелкий бизнес пал жертвой в неравной борьбе с монополистами.
Абонент МТС надеется отсудить 30 миллиардов рублей за 6 списанных минут
Абонент МТС надеется отсудить 30 миллиардов рублей за 6 списанных минут  3
Сегодня в 17:30
Предприимчивый тамбовец пытается взыскать 30 миллиардов рублей с компании МТС за якобы списанные у него бесплатные минуты.
Моя твоя не понимать: с какими проблемами сталкиваются интуристы в Тюмени?
Моя твоя не понимать: с какими проблемами сталкиваются интуристы в Тюмени?  есть видео
Сегодня в 16:51
NashGorod.ru продолжает серию материалов о туристическом потенциале Тюменской области. Мы уже писали о разработке бренда региона и о точках притяжения для людей со всего мира. Пришло время подробнее остановиться на проблемах, с которыми сталкиваются туристы — прежде всего, иностранные. Это и бытовые сложности, и уровень сервиса, и языковой барьер.
Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
Сегодня в 16:07
Получивших травмы при взрыве в Тобольске рабочих сегодня, 17 августа, доставляют в Тюмень с помощью санитарной авиации.
В ТРЦ «Фаворит» примут пластиковые бутылки, канистры и флаконы
В ТРЦ «Фаворит» примут пластиковые бутылки, канистры и флаконы  3
Сегодня в 15:46
Торговый центр «Фаворит» в эту субботу, 19 августа, проведет вторую «Экологическую субботу». Мероприятие организовано совместно с движением «Круговорот» и компанией «Полимер-Синдикат».
Менеджеру по туризму не платили пособие на ребенка
Менеджеру по туризму не платили пособие на ребенка
Сегодня в 15:25