Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6411
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6210
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.06.2016 / 09:22
Водоразборные колонки уходят в прошлое: все ли готовы с ними попрощаться?

Сегодня в Тюмени водоразборными колонкам пользуются почти 5,5 тысяч человек. Все они — жители частного сектора и дачных поселков. С 2014 года «Тюмень Водоканал» проводит работы по ликвидации колонок. В начале реализации программы в областном центре их было 466. Сегодня уже — 351.

«Суть программы в том, чтобы предотвратить самовольные врезки, — поясняет руководитель пресс-службы „Тюмень Водоканала“ Иван Камельских. — Только за прошлый год было выявлено 600 самовольных врезок в частном секторе. Как это происходит? Люди заключают договор, сами проводят себе водопровод и пользуются услугами централизованного водоснабжения. При этом в договоре оставляют, будто они пользуются водоразборной колонкой. Сейчас это очень серьезное нарушение ФЗ. Ответственность за это исчисляется в размере пропускной способности сети (35–70 тысяч рублей)».

По нормативу, водоразборная колонка должна находиться в 100 метрах от абонента. Однако и это правило многие тюменцы нарушают. В ходе рейдов «Тюмень Водоканала» выяснилось, что 102 колонки не имеют потребителей в этом радиусе.

«Если выявлено, что потребителя нет в радиусе 100 метров, колонка отключается в среднем на месяц, — говорит Иван Камельских. — В течение этого времени к нам могут обратиться жильцы с жалобой. Тогда мы проверяем, есть ли у обратившегося договор на пользование колонкой. Если документа нет — заключаем договор и возвращаем подачу воды. Если никто к нам не пришел, то мы ликвидируем источник водоснабжения».

Кстати, прецеденты с возвращением уже были — у колонки в районе Плеханово не нашлось ни одного официального абонента. За ненадобностью ее отключили, и вскоре жители начали жаловаться. Оказалось, они были уверены, что вода бесплатная. В итоге договоры заключили 51 человек и колонку вернули на место.

Водоразборные колонки — это достаточно проблемный источник водоснабжения для потребителей (они замерзают зимой). За эту зиму «Тюмень Водоканал» 1100 раз выехал на ремонт и отогрев колонок. За 2014–15 гг утеплили 184 источника водоснабжения. Кроме этого водоразборные колонки несут большие потери воды.

Чтобы у людей 21 века не было проблем, как в 19, «Тюмень Водоканал» совместно с городской администрацией запустил программу централизованного водоснабжения жителей частного сектора г. Тюмени.

«Раньше это была платная услуга, сейчас мы готовы помочь жителям частного сектора, которые захотят построить трубу от своего дома до точки подключения. Стоимость этого комплекса сокращается примерно на 10–15 тысяч рублей».

«Мы не можем заставить всех построить себе водопровод, не можем и сами его построить, если у людей не будет желания и финансовой возможности, — говорит Иван Камельских. — Однако мы готовы взять на себя помощь в оформлении документов, обеспечить максимально близкую точку подключения центрального водопровода на сетях и, соответственно, провести работы по врезке построенного участка трубопровода к магистральной сети. Раньше это была платная услуга, сейчас мы готовы помочь жителям частного сектора, которые захотят построить трубу от своего дома до точки подключения. Стоимость всего комплекса сокращается примерно на 10–15 тысяч рублей».

По результату опроса, проведенного «Тюмень Водоканалом», практически все жители частного сектора за централизованное водоснабжение, а вот в дачных поселках нашлись несогласные — им удобно по дороге на дачу набирать воду из колонки.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3045 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Вода, колонка водоразборная, Водоканал
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Maguk
11
Maguk 24.06.2016 / 10:27 #
Мусье Камельских оставил бы личный мобилтный номер. Буду ему звлнить когда воду отрубят неожиданно. Пусть привезет пару канистр часов в 7 утра.
Maguk
7
Maguk 24.06.2016 / 12:48 #
В детстве пили, а щас че нет?
Комментарии 23 Читать на форуме
андрей050473
2
андрей050473 24.06.2016 / 09:48 #
Надо запретить копать скважины и колодцы тогда водоканал озолотится....
а 5,5 тысяч человек это же ерунда...
андрей050473
1
андрей050473 24.06.2016 / 09:52 #
USA сколько скважина стоит?
enova72
0
enova72 24.06.2016 / 09:58 #
у меня родители 2 года назад на даче скважину за 35тыс. выкопали. вроде около 30 метров
андрей050473
6
андрей050473 24.06.2016 / 10:00 #
интересно когда налог на скважины введут и на колодцы? (воздух, воздух на халяву еще вдыхають :death: )
Ksyu
0
Ksyu 24.06.2016 / 10:02 #
хм.. кто же все эти люди, которые подъезжают к колонкам и наполняют бутыли в своих багажниках. О строительной технике с пластиковыми бочками даже не говорю. Как им быть, когда не будет колонок?
PLAYANGEL
7
PLAYANGEL 24.06.2016 / 10:10 #
Когда вы без предупреждений отключаете воду и не организовываете подвоз или делаете это в строго рабочие часы людей-где еще брать воду?


+100000, недавно только и колонка спасла, вернулся поздно...магазины были закрыты, где взять воду?
miki
1
miki 24.06.2016 / 10:11 #
Ksyu, река недалеко))
Maguk
11
Maguk 24.06.2016 / 10:27 #
Мусье Камельских оставил бы личный мобилтный номер. Буду ему звлнить когда воду отрубят неожиданно. Пусть привезет пару канистр часов в 7 утра.
Чилавек
3
Чилавек 24.06.2016 / 10:39 #
Maguk пишет:Сообщение Буду ему звлнить когда воду отрубят неожиданно.

я б тоже его понабирал
помню летом проснулся что то рано-а воды нет без предупреждения...я с емкостями-и под окно на колонку-тогда она у нас еще была-так хоть умыться перед работой
а сейчас отключают воду - и хз куда бежать
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 24.06.2016 / 12:00 #
андрей050473, 48000 на даче, 2 года назад ,около 30м+ временный насос 1,5т+ глубинный насос от 9т 
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina 24.06.2016 / 12:02 #
андрей050473,  а собираются на скважины, потому что у всех в коттеджах и домах они есть, и общественную воду они не потребляют, а  к слову про воздух - не промахнулись, ветер в нашей стране платный, у знакомого ветровики стоят - платит налог, типа тоже ресурсы страны использует 
ДомКлимат
1
ДомКлимат 24.06.2016 / 12:10 #
андрей050473 пишет:когда налог на скважины введут
Давно ввели. Статья 25.2 Налогового Кодекса. Только собирать пока не начали. Но всё впереди ... :) 
Cacucka
2
Cacucka 24.06.2016 / 12:38 #
где бы взять карту колонок города? когда на веле катаешь можно хоть воды набрать
ДомКлимат
1
ДомКлимат 24.06.2016 / 12:41 #
Cacucka, велик помыть, что ли? Пить то эту воду точно не стоит 
Maguk
7
Maguk 24.06.2016 / 12:48 #
В детстве пили, а щас че нет?
Cacucka
1
Cacucka 24.06.2016 / 19:31 #
ДомКлимат, нет, для питья. В ларьках дорого, а в магаз велик не затащишь. Оставлять на улице стремаюсь, т.к. его цена в наше время уже полсотни пробила.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 25.06.2016 / 10:34 #
В России делается всё, чтобы ухудшить жизнь простых людей, а не улучшить и содрать побольше бабла с народишко!
speedre
0
speedre 25.06.2016 / 13:02 #
Я против :(
Денница
1
Денница 25.06.2016 / 15:14 #
Чилавек пишет:Сообщение я б тоже его понабирал
помню летом проснулся что то рано-а воды нет без предупреждения...я с емкостями-и под окно на колонку-тогда она у нас еще была-так хоть умыться перед работой
а сейчас отключают воду - и хз куда бежать

:death: в свое время и в колонках и дома воду отключали. вот там реально - только к реке бежать :death:
Басурман
0
Басурман 26.06.2016 / 08:49 #
ДомКлимат Эта статья к гражданам вообще не имеет отношения - НК РФ Статья 25.2. Условия создания консолидированной группы налогоплательщиков. Так, лишь бы ляпнуть.
Gonschik
0
Gonschik 26.06.2016 / 18:19 #
Я против. Должно же быть в районе хоть одно место, где можно набрать воды, для машины той же. Хотя пусть отключают. Договорюсь с автомойкой через дом. Бесплатно нальют, они не такие крохоборы, как водоканал.
no matter
3
no matter 26.06.2016 / 21:52 #
Даже если водоканал и сичтает, что колонки надо ликвидировать, все равно хотя бы одну надо оставить для истории. Чтобы люди через 50 лет удивлялись, как это раньше можно было бесплатно воды набрать, хоть сто ведер! Потому что если будешь такое сам рассказывать внукам, не поверят. Скажут, дедушка совсем в ригу уехал :D
Деревенщина
0
Деревенщина 27.06.2016 / 08:45 #
Что-то я не увидел, что в каждом доме в нашем районе теперь есть водопровод, и что власти тянуть всем воду будут - тоже как-то незаметно. Люди ездят и ходят на колонку возле нашего дома регулярно.