Мугаммир Галиуллин: Дефицит воды тюменцам пока не грозит  2
Сегодня в 08:26
    
25
сентября
28.06 / 09:50

Лея Бродт: Нужно два поколения, чтобы привить людям уважение к экологии

Лея Бродт: Нужно два поколения, чтобы привить людям уважение к экологии

На Западе раздельный сбор отходов — в менталитете общества, в России же — простые люди к этому относятся настороженно, а власти и вовсе называют утопией. Реально ли у нас в городе внедрить эту систему, и в каких районах она уже прижилась? Об этом интернет-порталу Nashgorod.ru рассказала руководитель общественного объединения «Круговорот» Лея Бродт.

Лея, существует устойчивое мнение, что раздельному сбору вторсырья не прижиться в России. Это так?

Сегодня во многих городах России вводится раздельный сбор, и люди активно этим пользуются, но это действительно небольшой слой населения. В большинстве случаев люди считают: «Зачем это делать, я просто выкину в соседний контейнер для мусора. Зачем заморачиваться?» У большинства людей отношение к вторсырью как к мусору. То есть, пока бумага была чистой, она была бумагой. Вы ее исписали, она стала мусором. Некоторые считают, что его собирать не надо. А вообще это очень ценное вторсырье.

А почему культура раздельного сбора отходов у нас не приживается? Потому что у нас такой менталитет. В Европе эта система работает как сам собой разумеющийся факт. У меня знакомые ездили в Америку. Там баки для раздельного сбора стоят на улице. Люди, если например, сосед выкинул мусор не туда, сразу звонят куда нужно и нарушителя штрафуют.

У нас это общественная инициатива, а должна идея идти от государства. Да и к тому же, в России такие люди, что бесплатно делать ничего не будут. Их надо как-то законодательно принуждать.

Сколько поколений надо, чтоб мы стали такими же?

— Поколения два, потому что сейчас уже уважительное отношение к экологии становится популярным. Мне кажется, через пару поколений, у нас будет все хорошо.

Если взять наш город, то у нас молодежь более обязательна в этом плане.

То есть в основном молодые люди занимаются раздельным сбором мусора?

— Да, молодые семьи и пенсионеры, которые еще помнят со времен СССР, что тогда все сдавали и сейчас пользуются баками для раздельного сбора.

У нас это общественная инициатива, а должна идея идти от государства. Да и к тому же, в России такие люди, что бесплатно делать ничего не будут.

Лея Бродт: Нужно два поколения, чтобы привить людям уважение к экологии 2

Это те разноцветные сборники, которые сегодня мы можем видеть в разных районах города?

— Да. Сначала на уровне ТюмГУ мы запустили проект «ТюмГУ круговорот». Установили в университете баки для макулатуры и пластика. Мы начали сотрудничать с «Новэком», и они договорились с управами, чтобы устанавливать свои сетки для пластика. Мы тоже пытались это сделать, но от нас отмахнулись, сказав, что мы только мешаем, что скоро появится мусороперерабатывающий завод (который все никак не появляется). В общем, ничего это нам толком не дало. Зато «Новэк» договорился и с легкостью все поставил.

Вообще за три года мы многого достигли. У нас раздельный сбор уже поставлен.

«Экомобиль» мы закрыли, и сейчас совместно с «Гранулой» дважды в месяц мы делаем выезды. Они приезжают, на ул. Малыгина, стоят на точке два часа. Люди туда приносят отходы. Получается, мы ищем дежурных не из своих рядов, а из рядов сдающих.

От нас отмахнулись, сказав, что мы только мешаем, что скоро появится мусороперерабатывающий завод (который все никак не появляется). В общем, ничего это нам толком не дало.

За два часа сколько человек приходит?

— По-разному бывает. Может прийти 20, может 30, а бывает, 15 человек приходит… В целом за один сбор у ребят набирается 100 кг макулатуры, стекла столько же, пластика поменьше, потому что он легкий.

Жители каких районов сдают активнее мусор, а какие не очень?

— В Заречном много активистов, в Европейском микрорайоне. Там бак для батареек стоит и другие баки… В этом микрорайоне очень хорошо люди сдают мусор. В Восточном активные люди — там молодые семьи живут. То же самое скажу о жителях района Дом Обороны и центра. Хуже всего работа идет на Московском тракте и на Лесобазе.

Где вероятнее всего приживется раздельный сбор мусора — в больших городах, где у людей более прогрессивные взгляды, или в маленьких, где всегда легче внедрить что-то новое?

— Если судить по Санкт-Петербургу, то там везде баки стоят… В Казани тоже есть, но люди их используют не по назначению. Им лень прочитать для чего, зачем они. Все туда кидают.

В Заречном много активистов, в Европейском микрорайоне. Там бак для батареек стоит и другие баки… В этом микрорайоне очень хорошо люди сдают мусор. В Восточном активные люди — там молодые семьи живут. То же самое скажу о жителях района Дом Обороны и центра. Хуже всего работа идет на Московском тракте и на Лесобазе.

Лея Бродт: Нужно два поколения, чтобы привить людям уважение к экологии 3

Почему вы решили заняться раздельным сбором?

— Все пошло от создателя нашей организации — Натальи Лужанской. Она всегда говорила, что мы за день много за собой оставляем мусора, а за всю жизнь и вовсе — миллионы тонн. Когда она сама решила сдавать, выяснилось, что это очень неудобно, потому что все принимающие компании были за городом и работали в то время, когда она сама на работе. Тогда Наталья решила собрать команду. Так все и началось.

Тяжело было?

— Поначалу было очень нелегко. Мы тогда с «Гранулой» сотрудничали. Брали у них грузовую машину. Но они требовали от нас больших объемов и хорошего качества. Мы им этого дать не могли, поскольку нас тогда мало кто знал. Пришлось отказаться от их услуг, начали вызывать «Грузотакси». Сначала мы все возили на склад, там сортировали на нужное и ненужное. Все, что не подходило под переработку, мы выкидывали. Остальное сдавали в приемные компании, либо вызывали машину, они сами приезжали и забирали сырье. Сейчас стало проще.

Лея Бродт: Нужно два поколения, чтобы привить людям уважение к экологии 4

Это приносит прибыль?

— Мы не коммерческая организация, мы это делаем добровольно и абсолютно безвозмездно. Это приносит прибыль тем организациям, которые устанавливают и обслуживают баки. Понятно, они сдают сырье на переработку, им за это платят.

Кто вам помогает?

— Росприроднадзор нам иногда помогает. Далее, мы пытались сотрудничать с НИИ Экологии. Не задалось. У нас были разные цели.

Посещала за годы работы мысль, что все это бесполезно, и не получится у вас привить тюменцам привычку сдавать раздельно мусор?

— Когда бывает сложно, конечно, думаешь об этом, но потом видишь что люди, которые ничего не знают о нашем объединении, несут отдельно пакетики с бутылками, а отдельно бытовой мусор — это классно (смеется). Когда ты видишь, что те баки, которые установили при твоем участии, наполняются за неделю — это очень поднимает настроение.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
no matter
13
no matter   28.06.2016 / 20:09   #    Ответить   
А почему культура раздельного сбора отходов у нас не приживается? Потому что у нас такой менталитет.


Девочка не жила при советской власти, но у нее уже менталитет есть. А если бы жила, то знала, что раньше было деление на пищевые и непищевые отходы, бумагу просто так никто не выбрасывал, потому что ее можно было сдать в магазины "Стимул" по 20 коп. за кг. Стеклотару тоже принимали, по 10-20 коп за бутылку. Но потом вдруг никому это не стало нужным и случился "менталитет".
Рядовой СА
6
Рядовой СА   28.06.2016 / 11:45   #    Ответить   
Каким боком здесь экология, я не знаю. У нас во дворе поставили бак для пластика и все стали туда бросать пластик. О каких двух поколения идёт речь? Ставьте баки для разного мусора, подписывайте и народ потянется.

Просмотров: 3148 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Интервью, круговорот, Мусор

 
 Комментарии  47  Читать на форуме  
Полотенчик
0
Полотенчик   28.06.2016 / 10:21   #    Ответить   
Недавно увидел недалеко от перекрестка Депутатской и Демьяна Бедного появились. Если будут такие в районе Инженерной и Демьяна бедного тоже буду пользоваться. А пока только батареек полную банку из под кофе накопил.
 
SakuReTsu
2
SakuReTsu   28.06.2016 / 11:00   #    Ответить   
надо это дело на законодательном уровне вводить, принудительно...понятно, что людей тяжело изменить, но если не пытаться, то дело не двинется)
если у нас на лесобазе появится бак, тоже постараюсь пользоваться и всех семейных привить. я лично за экологию, думаю, что никто не сломается и не заболеет от того, что начнет сортировать свой мусор
вон в Японии, к примеру, вообще мусор вывозится в специальные дни по типу мусора и ничего, все пользуются. И только попробуй сделать что-то не так - донесут и накажут и правильно сделают. Мир уже давно перестал жить "как хочу, так и делаю" - все поступки отражаются не только на деятеле, но и на окружающих
Tymenezz
3
Tymenezz   28.06.2016 / 11:13   #    Ответить   
SakuReTsu пишет:Мир уже давно перестал жить "как хочу, так и делаю" - все поступки отражаются не только на деятеле, но и на окружающих
Большинство россиян как хотят,так и делают и им абсолютно параллельно на последствия их поступков и на мнение окружающих  
borodindima5
2
borodindima5   28.06.2016 / 11:18   #    Ответить   
рыба гниёт с головы
SakuReTsu
1
SakuReTsu   28.06.2016 / 11:25   #    Ответить   
Tymenezz, я о том и говорю... 
lllllllllll
3
lllllllllll   28.06.2016 / 11:32   #    Ответить   
вот как понапишут хрен пойми к чему с претензией на глубокомысленность :facepalm:
рыба гниёт с головы

есть еще варианты:
дал бог зайку, даст и лужайку
все полезно, что в рот полезло
не плюй в колодец пригодиться воды напиться
стерпится слюбится
и т.д. :facepalm:
Рядовой СА
6
Рядовой СА   28.06.2016 / 11:45   #    Ответить   
Каким боком здесь экология, я не знаю. У нас во дворе поставили бак для пластика и все стали туда бросать пластик. О каких двух поколения идёт речь? Ставьте баки для разного мусора, подписывайте и народ потянется.
dvkozurev
0
dvkozurev   28.06.2016 / 12:06   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Каким боком здесь экология, я не знаю. У нас во дворе поставили бак для пластика и все стали туда бросать пластик. О каких двух поколения идёт речь? Ставьте баки для разного мусора, подписывайте и народ потянется.
Абсолютно верно, как бы то ни было - поставленные сетки для пластика - заполняются пластиком, даже если часть мусора не сортируется и вываливается в обычный контейнер - это уже прогресс.У нас поставили сетки - гарантированно заполняются пэт и прочей пластиковой тарой
Kemp///er
2
Kemp///er   28.06.2016 / 12:22   #    Ответить   
снова у них народ не тот
oldbear
3
oldbear   28.06.2016 / 12:30   #    Ответить   
У нас около дома пару месяцев назад поставили контейнер для пластика - радует, что он быстро наполняется, что этот мусор пойдет не на свалку, а в переработку.
gefhj
4
gefhj   28.06.2016 / 12:54   #    Ответить   
А действительно ли он пойдет на переработку? Ведь у нас до сих пор не построили ни одного мусороперерабатывающего завода. Тоже весь пластик выбрасываю в эти контейнеры, но каждый раз переживаю, уйдет ли он куда нужно.
Vitaminka
0
Vitaminka   28.06.2016 / 15:46   #    Ответить   
Я вот очень очень хочу что бы у нас поставили раздельные баки, но их нет, видимо раз пишут что на московском тракте все плохо со сбором раздельных отходов, червишевский туда же....
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   28.06.2016 / 15:48   #    Ответить   
Tymenezz пишет:
SakuReTsu пишет:Мир уже давно перестал жить "как хочу, так и делаю" - все поступки отражаются не только на деятеле, но и на окружающих
Большинство россиян как хотят,так и делают и им абсолютно параллельно на последствия их поступков и на мнение окружающих  
Более того, многие специально будут гадить. 
borodindima5
0
borodindima5   28.06.2016 / 15:54   #    Ответить   
lllllllllll, ты кто? 
шут-ник
1
шут-ник   28.06.2016 / 16:02   #    Ответить   
Не уж у нас есть такие люди,которым не наплевать на экологию?Рад
borodindima5
0
borodindima5   28.06.2016 / 16:03   #    Ответить   
lllllllllll 

адрес профиля:

leya_vitalievna
5
leya_vitalievna   28.06.2016 / 16:36   #    Ответить   
Пластик отправляют на переработку в Екатеринбург или Каменск-Уральский.
Если вы хотите, чтобы у вас во дворе стоял бак для пластика, нужно позвонить в НОВЭК и сделать заявку.
Статистика приведена по количеству заявок, поступавших с районов, когда еще функционировал экомобиль
lllllllllll
0
lllllllllll   28.06.2016 / 16:55   #    Ответить   
Офтопик:
borodindima5 пишет:Сообщение ты кто?
borodindima5 пишет:Сообщение адрес профиля:lllllllllll.nashgorod.ru
вот лучше бы просто молчал
borodindima5
0
borodindima5   28.06.2016 / 17:08   #    Ответить   
lllllllllll личико открой
DrReset
5
DrReset   28.06.2016 / 17:12   #    Ответить   
Вторсырьё это товар. На его переработке зарабатывают неплохие деньги.
Надеяться, что люди будут бесплатно заниматься его сбором и сортировкой, могут только зелёные эльфы.
Отрывайте пункты приёма втросырья и платите людям хотя-бы 50% от его реальной стоимости, тогда не будет никакой необходимости давить на сознательность граждан. Появятся и сборщики, и сортировщики, и самое главное мусора на улицах станет меньше.
dvkozurev
3
dvkozurev   28.06.2016 / 17:31   #    Ответить   
DrReset пишет:Вторсырьё это товар. На его переработке зарабатывают неплохие деньги.Надеяться, что люди будут бесплатно заниматься его сбором и сортировкой, могут только зелёные эльфы.Отрывайте пункты приёма втросырья и платите людям хотя-бы 50% от его реальной стоимости, тогда не будет никакой необходимости давить на сознательность граждан. Появятся и сборщики, и сортировщики, и самое главное мусора на улицах станет меньше.
  да просто вывоз ТБО убрать строчку тем домам где мусорье сортируют и все
lllllllllll
2
lllllllllll   28.06.2016 / 17:35   #    Ответить   
Офтопик:
borodindima5 пишет:Сообщение личико открой

конечно, здесь ты найдешь ответы на все вопросы:
Скрытый текст:
вместо звездочки введи http://
*anticache.img1.joyreactor.cc/pics/post/%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B6%D0%B5-%D1%8F-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BB%D1%8E-%D1%8D%D1%82%D0%BE%D1%82-%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BB-%D0%BD%D0%B0%D1%85%D1%83%D0%B9-1323177.jpeg
Эпля
1
Эпля   28.06.2016 / 17:39   #    Ответить   
Офтопик:
lllllllllll, :))) :))) :)))
вот пошто я такой любопытный :))) :facepalm:
Perfect_Stranger
2
Perfect_Stranger   28.06.2016 / 17:45   #    Ответить   
Раньше для утилизации мусора пользовались установленными контейнерами, несмотря на то, что места для сбора пластика, стекла и бумаги находились в разных микрорайонах, хоть и в пределах одного административного округа. Но после того, как начали отвозить все виды отходов в один пункт приема, почувствовали разницу - хоть какое-то денежное вознаграждение является неплохим подспорьем. Естественно, оно мизерно, но начинаешь воспринимать свой же мусор, как источник дохода, и задаешься вопросом "почему же не ввести достойную плату за усердие людей по сбору мусора?". Как ни крутись, но для людей важен материальный стимул, лишь для части - забота об окружающей среде.
ngr_152597
1
ngr_152597   28.06.2016 / 18:35   #    Ответить   
Пластик и другой мусор встретятся на обычной свалке.
no matter
13
no matter   28.06.2016 / 20:09   #    Ответить   
А почему культура раздельного сбора отходов у нас не приживается? Потому что у нас такой менталитет.


Девочка не жила при советской власти, но у нее уже менталитет есть. А если бы жила, то знала, что раньше было деление на пищевые и непищевые отходы, бумагу просто так никто не выбрасывал, потому что ее можно было сдать в магазины "Стимул" по 20 коп. за кг. Стеклотару тоже принимали, по 10-20 коп за бутылку. Но потом вдруг никому это не стало нужным и случился "менталитет".
Tymenezz
1
Tymenezz   28.06.2016 / 22:27   #    Ответить   
Perfect_Stranger пишет:достойную плату за усердие людей по сбору мусора
Какое усердие,Вы о чём?то,что выкидывалось одним пакетом,просто дома раскладывать в разные,а потом донести до соответствующего контейнера.Накопить мусора вообще усилий не надо.Люди достойную зарплату на работе получить не могут,а вы за мусор хотите...  
Perfect_Stranger
3
Perfect_Stranger   28.06.2016 / 22:42   #    Ответить   
Tymenezz, я говорю о более высокой закупочной цене у приемщиков для тех граждан, которые своими силами привозят отсортированные отходы в пункты приема, которые, как правило, расположены в промзонах, далеко от жилых районов. 
А материальная мотивация необходима и для тех, кто пользуется контейнерами (например, снижение платы за вывоз ТБО), может быть, тогда хоть промытую тару будут выбрасывать и ознакомятся с требованиями к принимаемому сырью (не все типы пластика можно закидывать).
JohnS
5
JohnS   28.06.2016 / 22:46   #    Ответить   
Изображение
Alex Al-der
4
Alex Al-der   29.06.2016 / 02:09   #    Ответить   
У меня, как у эколога, всегда было много вопросов к эффективности раздельного сбора отходов в нашей стране. Изложу кратенько, буквально по двум аспектам.
Во-первых, массу вопросов вызывает деятельность контор, занимающихся сбором, транспортировкой и передачей на переработку вторсырья. Никто из этих товарищей особо не афиширует куда, когда, в каком виде и объеме собранное вторсырьё вывозится. Вы скажите, что вам без разницы? А вот мне не без разницы, т.к. я профессионально занимаюсь экологическим контролем и могу сказать, что существует масса схем прикрытия деятельности управляющих компаний в части обращения с отходами другими компаниями, имеющими лицензию на сбор отходов (транспортировка отходов у нас пока что не лицензируется). Под благовидным предлогом раздельного сбора можно такое творить, мама не горюй... А всего-то надо четыре разноцветных контейнера во двор поставить...
Во-вторых, у меня всегда вызывала улыбку деятельность общественных организаций, "продвигающих" раздельный сбор. Ребята, вы все конечно большие молодцы (без всякой иронии), но дело в том, что отходы - это огромный бизнес. Раздельный сбор станет реально нужен только тогда, когда его примут как единственно возможный способ сбора отходов на законодательном уровне. Примут, будут требовать от управляющих компаний и компаний-операторов выполнения регламента по сбору, а за невыполнение будут жестко наказывать. Вот тогда мы с вами очень быстро научимся раскидывать по разным мешкам стекло/пластик/бумагу/пищевые отходы, утрамбовывать ПЭТ-бутылки перед тем, как выкинуть, и требовать отчетности от тех людей, которые будут делать на этом деньги. А пока что я должен констатировать, что раздельный сбор в нашей стране не нужен ни населению, ни властям. Вы в курсе, что в некоторых регионах нашей страны вообще нет ни одного лицензированного полигона для сбора отходов (вот например, на Северном Кавказе есть такие регионы)? Вообще ни одного, понимаете!? А мы пытаемся тут про раздельный сбор.

Рядовой СА пишет:Каким боком здесь экология, я не знаю.


Прямым боком тут экология. Я знаю  :)
Gottard
0
Gottard   29.06.2016 / 11:54   #    Ответить   
О, Антоха Устьянцев на фото засветился  помню, внедрял у нас сбор мукулатуры.
Раздельный сбор мусора для переработки, перспективная тема, но ей надо заниматься. И не только в плане установки контейнеров. Нужны мусороперерабатывающие предприятия, именно перерабатывающие, а не просто сжигающие.
 
Gottard
1
Gottard   29.06.2016 / 11:58   #    Ответить   
no matter пишет:Стеклотару тоже принимали, по 10-20 коп за бутылку.
Помню какой кайф был, принесешь в магазин пустых бутылок из под газировки, а тебе полную дадут :) 
badsanta
1
badsanta   29.06.2016 / 12:30   #    Ответить   
правильно! давно пора мусор отобрать и поделить! А то расеяне неразумные привыкли сеять окурки на газонах под окном и гадить где не попадя
dragonspy
0
dragonspy   02.07.2016 / 11:41   #    Ответить   
SakuReTsu пишет:если у нас на лесобазе появится бак,
На Лесобазе есть 3 контейнера для раздельного сбора пластика:- ул. Западносибирская, д. 14;- ул. Западносибирская, д. 18;- ул. Стартовая, д. 7. 
dragonspy
0
dragonspy   02.07.2016 / 12:15   #    Ответить   
gefhj пишет:А действительно ли он пойдет на переработку?
Нам часто задают подобные вопросы. Я как раз сегодня написала заметку на эту тему в нашей группе ВК ("Раздельный сбор отходов в Тюмени").Бригинец Оксана, куратор по информационной работе проекта "Круговорот"
dragonspy
2
dragonspy   02.07.2016 / 12:47   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:А пока что я должен констатировать, что раздельный сбор в нашей стране не нужен ни населению, ни властям
У нас в городе уже установлено более 80 контейнеров для ПЭТ и ПНД от компании Новэк, в ближайшие месяцы они планируют установить еще около 70. Компания Транссервис за полгода установила около 150 контейнеров для сбора ПЭТ, ПНД и ПП. Эти контейнеры успешно эксплуатируются, а собранное сырье вывозится на перерабатывающие заводы соседних областей (у нас в группе есть более подробная информация об этом).Да, раздельный сбор - пока не массовое явление, но согласитесь, что он для нашего города - уже данность. Несколько тонн отходов, переданных на переработку - лучше, чем ничего.Я лично считаю, что лучше делать все возможное уже сейчас, чем пассивно ждать, пока проблему раздельного сбора решат на национальном уровне. Это не так сложно, как кажется многим. Можно начать сдавать макулатуру, для этого есть масса возможностей. Кто-то из комментаторов писал, что пункты приема обычно находятся в промзонах. Так вот, точек приема макулатуры достаточно и в центре: на Мельникайте, в районе Дома Печати, возле ЖДВ, а ИП Алиферчук могут забрать макулатуру от вашего подъезда, если накопите 10 кг.Бригинец Оксана, куратор по информационной работе проекта "Круговорот"
Goracio
3
Goracio   07.07.2016 / 17:55   #    Ответить   
Есть в городе организмы, которые не могут мусор до бака донести, который стоит в 30 метрах от дома, выбрасывают в урны у подъезда!
Нужно с воспитания начинать. Чтобы и в голову не пришло бычки выкидывать из машины или с балкона на головы людей, мусор доносить до контейнера, убирать за собой одноразовую посуду и бутылки на природе.
 
  
 
MrME
1
MrME   08.07.2016 / 01:07   #    Ответить   
А почему культура раздельного сбора отходов у нас не приживается? Потому что у нас такой менталитет. В Европе эта система работает как сам собой разумеющийся факт.
Во-первых, сортировка мусора к культуре никого отношения не имеет. Это принудиловка и обязаловка, которая вбита в головы законопослушных граждан и подкреплена административным наказаниями. Всякие-там-разные, живущие в разнообразных трущобах и просто в стихийных палаточных лагерях на просторах счастливой Европы, вертели эти все сортировки на известном органе. А местным нельзя, у них всё строго, вечером кино с торрента скачал - утром полиция в дверь стучит, они боятся.Во-вторых, лично меня страшно бесят люди, у которых ещё молоко на губах не обсохло, а они уже рассуждают, какой плохой у нас менталитет, и какой хороший - у "них". Девочка, знаешь, почему у "них" эта система - факт? Потому что, если ты не будешь выполнять эти правила, тебе вкатают такой штраф, что в ближайшие пару месяцев ты мусор выбрасывать не будешь вообще. Потому как сама будешь питаться из ближайшего мусорного бака - на супермаркет денег не останется. А если бы ты посмотрела на "них", сняв свои розовые очки, то заметила бы, что во многих немаленьких городах даже сытой Германии - мусор валяется по улицам, прям как в "столице деревень", к сущему удивлению и недовольству случайно забредших туристов.
То есть, пока бумага была чистой, она была бумагой. Вы ее исписали, она стала мусором.
Капитан Очевидность плачет. Естественно, она стала мусором, а чем ещё? Нет блин, исписанная бумага превратилась в шоколадку :facepalm:
А вообще это очень ценное вторсырье ... в России такие люди, что бесплатно делать ничего не будут.
И вот снова то, о чём я говорил выше. Чемодан, вокзал, Европа, там всё для вас будет бесплатно. В ваших влажных снах.А если серьезно - я не собираюсь бесплатно сортировать мусор, и я клал на ваши баки, контейнеры, сборники, и прочую лабуду. Вы говорите, что мой мусор - это ценное сырьё, при этом я почему-то должен из своего кармана оплатить его вывоз, да ещё и сортировать, совсем офигели что ли?! Может быть мне ещё в колхоз съездить корову подоить, перед тем, как получить право купить в Ашане банку сметаны?! Мой мусор для вас такой ценный - вот и купите его, как покупают чермет, лом цветных металлов, старые автомобильные аккумуляторы, опилки-стружки-щепу, отработку, и прочие отходы. И тогда я его вам отсортирую, упакую, и даже привезу в пункт приёма. А так, за мои деньги, я ещё и обязан вам? Фигушки. Это первое.Второе. Лично я не живу в коттедже площадью 500 квадратов. Я не собираюсь покупать десяток мусорных корзин, расставлять их на кухне в ряд и раскладывать - бумага, стекло, алюминий, прочие металлы, органические отходы, батарейки, лампы, и так далее. А потом вы придумаете, что PET надо складывать в один контейнер, PVC в другой, PP в третий, ABS - в четвертый (потому что это разные пластики, и повторно используются они все по-разному), и мне придётся стать ещё и химиком-самоучкой, а батарея мусорных корзин протянется из кухни до спальни и обратно. У меня нет на всю эту ахинею ни времени, ни пространства. Да и вообще, мусорные корзины денег стоят, как и мусорные пакеты, в которых это всё предполагается нести в ваши чудесные контейнеры. Если я вместо одного пакета несу два, в одном, скажем, пластик, а в другом - всё остальное, так я и трачу денег на пакеты в два раза больше. Нет, мне не то чтоб очень жалко 300 рублей в месяц, но когда мне дополнительные расходы вменяют в обязанность - это чересчур.
skdrmen
0
skdrmen   08.07.2016 / 09:19   #    Ответить   
no matter пишет:
А почему культура раздельного сбора отходов у нас не приживается? Потому что у нас такой менталитет.
Девочка не жила при советской власти, но у нее уже менталитет есть. А если бы жила, то знала, что раньше было деление на пищевые и непищевые отходы, бумагу просто так никто не выбрасывал, потому что ее можно было сдать в магазины "Стимул" по 20 коп. за кг. Стеклотару тоже принимали, по 10-20 коп за бутылку. Но потом вдруг никому это не стало нужным и случился "менталитет".
ага менталитет на западе образован штрафами большими. и это она сама говорит, но не понимает этого.
skdrmen
0
skdrmen   08.07.2016 / 09:20   #    Ответить   
MrME, сдавать можешь за деньги, правда маленькие. 
Милкивей
0
Милкивей   08.07.2016 / 11:56   #    Ответить   
Да, власть наша в Тюмени не приветствует раздельный сбор. Да, на законодательном уровне процесс раздельного сбора не урегулирован. Да, это доходный бизнес. Да, в советское время было проще. И да, на Западе с мусором цивильней. 
Можно дальше рассуждать о несовершенстве системы, а можно пойти и сделать что-то полезное - выкинуть пластик в раздельный контейнер. У меня есть такой на районе, пользуюсь (спам газетный порой собираю и скидываю в макулатуру, и соседи с детьми поддержали эту тему). Знаю, что этот контейнер принадлежит ИП, и моя бутылка теперь - это его сырье, его деньги. Мне пофиг, чьи это деньги. Моя мотивация - чтобы из бутылки этот ИП сделал полезную вещь, а на свалках было меньше мусора.
Раздельный сбор - это ОБЩЕСТВЕННАЯ инициатива - в Тюмени и в стране. С появлением таких проектов и добровольце, начиная с 2014 года в Тюмени народ с каждым годом активнее сдает вторсырье. Так что, и без всякой власти и законов можно внести свою лепту. Вопрос лишь в том - как много таких людей, 
BUCHO
1
BUCHO   08.07.2016 / 19:26   #    Ответить   
А сколько нужно поколений, чтобы привить общественным активистам уважение к собственному народу? Или человек с ником "Лея Бродт" не считает этот народ собственным? В общем - сильное заявление, явно рассчитано на то что в энторнэтах по лицу не бьют.
Смешной
2
Смешной   14.07.2016 / 14:30   #    Ответить   
Не нужны ни два ни три поколения, нужны штрафы конские и контроль выполнения (читай неизбежность наказания) и всё будет хорошо, сразу все станут экологически грамотными :-) В ОАЭ ни кто не станет жвачку жевать и тем более кидать на землю или окурки и т.п.
Site
1
Site   28.07.2016 / 17:40   #    Ответить   
В Тюмени строится мусороперерабатывающий завод, суть которого сортировка отходов и отправка на вторичную переработку. Смысл Вам что-то в ручную колбасить, если там будет аккумулироваться весь городской мусор и там же происходить сортировка.
В наших квитанциях за коммунальные платежи, есть сумма за утилизацию ТКО (вывоз мусора) - так вот ребята - вы уже оплачиваете эту работу завода.

Лишь бы не курили ) И так и да - отходы - это "золото", а вы значит безвозмездно, т.е. даром )
Dmitriy.Veliganin
0
Dmitriy.Veliganin   09.09.2016 / 13:19   #    Ответить   
Мусоросортировочный завод это конечно хорошо, но вот никто не говорит, что отсортировать там можно максимум 40% - почитайте в интернете полно информации по таким заводам, это только на словах всё хорошо, а по факту после мусоровоза рассортировывать этот мусор - почти вся бумага попадает на полигон - так как она при транспортировке становится грязная. Ну и никто конечно не считает что сначала мусор нужно привести на завод, а потом снова увезти сырье, а транспорт это второй по величине источник выбрасов. Так может проще сразу рассортировывать? И это не практика Европы - а мировая практика. И только при раздельном сборе сразу на месте возможно переработать до 95 % всего сырья. И ещё никто вам не скажет что в скором времени в платежках сумма будет не с кв. метра за вывоз, а по факту с дома - сколько выбросили, за столько и заплатили. Вот тут и появляется мотивация - меньше выбрасываешь, меньше платишь.
Site
0
Site   09.09.2016 / 15:16   #    Ответить   
Dmitriy.Veliganin, все что горит - сжигается в печи котельной
MrME
0
MrME   12.09.2016 / 17:54   #    Ответить   
Dmitriy.Veliganin пишет:Сообщение  в скором времени в платежках сумма будет не с кв. метра за вывоз, а по факту с дома - сколько выбросили, за столько и заплатили

Пруф?


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Мугаммир Галиуллин: Дефицит воды тюменцам пока не грозит
Мугаммир Галиуллин: Дефицит воды тюменцам пока не грозит  2
Сегодня в 08:26
Почему происходят аварии на сетях, когда Тюмень полностью уйдет от водоразборных колонок и какова причина постоянного снижения потребления объемов воды в городе — об этом и не только корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru пообщался с генеральным директором компании «Тюмень Водоканал» Мугаммиром Галиуллиным.
Марина Сторожок: Вегетарианство может привести к поражению нервной системы
Марина Сторожок: Вегетарианство может привести к поражению нервной системы  58
06.09 / 14:27
В последнее время стало популярным вести здоровый образ жизни. Отказываться ли от вредных привычек и начать бегать по утрам — здесь каждый решает для себя сам. Однако тема правильного питания обросла множеством мифов. В чем же вымысел и где правда — помогла разобраться врач-диетолог Марина Анатольевна Сторожок.
Сергей Комарь: Зачем лишние кочегарки, когда можно использовать то, что есть?
Сергей Комарь: Зачем лишние кочегарки, когда можно использовать то, что есть?  64
30.08 / 17:58
Об энергетике Тюменской области и России в целом, о том, как наш регион выглядит на фоне других и о том, как учить детей экономить энергию корреспондент интернет-портала Nashgorod.run поговорил с первым заместителем регионального исполнительного директора филиала «Энергосистема «Урал» Сергеем Комарем.
Антон Шипулин: Тюмень готова принять ЧМ-2021 по биатлону
Антон Шипулин: Тюмень готова принять ЧМ-2021 по биатлону
29.08 / 12:22
Олимпийские чемпионы Сочи — тюменский воспитанник Антон Шипулин и югорчанин Алексей Волков- продолжают готовиться к новому сезону отдельно от национальной команды по биатлону. Очередной сбор спортсмены под руководством тренера Андрея Крючкова проводят в центре «Жемчужина Сибири».
Владимир Ардашов: В России идет работа по уничтожению малого бизнеса
Владимир Ардашов: В России идет работа по уничтожению малого бизнеса  182
23.08 / 17:31
На днях Министерство транспорта РФ выступило с предложением увеличить тариф системы «Платон» и повысить акцизы на дизельное топливо. Инициативу критически восприняли профессиональные объединения дальнобойщиков, возникшие в прошлом году в преддверии появления денежных сборов за проезд грузовиков. С одним из учредителей Ассоциации грузоперевозчиков Тюменской области Владимиром Ардашовым пообщался корреспондент портала NashGorod.ru.