ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
16.01 / 17:06
    
20
января
28.06.2016 / 14:07

Более половины курящих тюменцев хотели бы «завязать»

Более половины курящих тюменцев хотели бы «завязать»

Региональный Роспотребнадзор выяснил, как относятся к табаку тюменцы и жители Тюменской области. В опросе, проведенном Управлением, участвовали как горожане, так и сельские жители. Анализ показал, что некурящих семей и семей, где члены семьи курили, но бросили — более 70%. Более половины курильщиков мечтают «завязать».

В группе «курящие» и «бросившие» преобладают мужчины — их примерно поровну, 56% и 56,2% соответственно. А в группе «некурящие» 85% — женщины. Наибольшее количество респондентов отметили возраст начала курения от 14 до 20 лет. По количеству выкуренных сигарет в день на первом месте «курящие» до 10 штук в день, на втором — 10–20 сигарет в день и на 3 месте — более 20 штук в день.

57% «курящих» указали, что хотели бы бросить курить, «не задумывался над этим» — 27%, — и 16% не хотят бросать.

На вопрос «Какие методы борьбы с табакокурением Вы считаете действенными» 56% респондентов отметили, что считают эффективной мерой ограничение продажи табачных изделий, 47% надеются на лекции в школах, ВУЗах, и 42% верят в эффективность социальной рекламы по телевидению и в интернете». «Пугающие» картинки на пачках сигарет считают действенным методом 27%. При этом только 8% респондентов предложили увеличить цены на табачные изделия и штрафы за курение, а также приравнять сигареты к наркотикам.

Как отмечает областной Роспотребнадзор, по данным ВОЗ известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания и пр.).

А как вы относитесь к курению?

  • 8
    17.8%
  • 8
    17.8%
  • 4
    8.9%
  • 14
    31.1%
  • 11
    24.4%
Проголосовало 45 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Apostal-Fess
6
Apostal-Fess   28.06.2016 / 15:01   #    Ответить   
кривой опрос, где вариант Курю и буду курить?

Просмотров: 1124 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, табакокурение

 
 Комментарии  17  Читать на форуме  
Дисбаланс
1
Дисбаланс   28.06.2016 / 14:32   #    Ответить   
Если бы хотели, то давно бы уже завязали. Сейчас дополна всякой "химии", которая реально помогает бросить курить даже самым зависимым
Apostal-Fess
6
Apostal-Fess   28.06.2016 / 15:01   #    Ответить   
кривой опрос, где вариант Курю и буду курить?
Змей
2
Змей   28.06.2016 / 15:17   #    Ответить   
а если я не курю, потому что бросил, и никому не советую начинать, то мне какой вариант ответа выбирать?
zlay
0
zlay   28.06.2016 / 15:32   #    Ответить   
бросила..не курю 3 года...а иногда хочется...
Korvus
0
Korvus   28.06.2016 / 15:43   #    Ответить   
Apostal-Fess, поддержу! 
MARIAH
0
MARIAH   28.06.2016 / 16:25   #    Ответить   
Иногда курю по вечерам пятниц или суббот, с удовольствием :) и бросать "иногда курить" не собираюсь )
EasyFighter
2
EasyFighter   28.06.2016 / 16:29   #    Ответить   
Сигареты сами в рот не лезут. Хочешь перестать курить - перестань и не кури.
Всего-то и делов.
Ю. Мильштейн
2
Ю. Мильштейн   28.06.2016 / 19:19   #    Ответить   
Бросает курить только тот, кто действительно хочет, а если бросить не может - значит, его желание - лишь видимость!
Usa
0
Usa   28.06.2016 / 21:15   #    Ответить   
Apostal-Fess пишет:Сообщение кривой опрос, где вариант Курю и буду курить?


На барнаульской. В карточке тебе галочку поставят где расписаться :( ТТТ конечно но... :(
Alex Al-der
1
Alex Al-der   29.06.2016 / 09:23   #    Ответить   
Выбрал "Я не курю, но к курильщикам отношусь нормально", но хотел бы добавить "пусть убивают себя с ещё большим усердием"
ДомКлимат
0
ДомКлимат   29.06.2016 / 10:10   #    Ответить   
Как писал классик: "Бросить курить легко! Я делал это сотни раз!" :)
Есть мнение в двух направлениях:
1.Эта вредная привычка - дело приятное. Но ... курить стоит настоящий табак (а не ту бумагу, пропитанную раствором никотина и селитры, что набивают в сигареты), только гораздо меньше, чем курит средний пачко-денный курильщик. В идеале, не более 1 сигариллы (трубки) в день. Главная вредность - не сам никотин, а канцерогенные смолы. Чем реже курение - тем меньше смол, чем крепче настоящий табак - тем больше насыщенность никотином, который и требует организм курильщика. Итак, если курить, то настоящий табак и редко.
2.Не курить полезнее. Резко бросать - стресс для организма, лучше растянуть процедуру, снижая потребление постепенно. Весьма помогает иглорефлексотерапия силами квалифицированного специалиста. Затем 10 лет ожидания, за которые совсем исчезнет тяга к курению и восстановятся легкие.
Ограничение продажи сигарет (табачными изделиями их назвать нельзя по причине отсутствия табака) не эффективно, только спровоцирует спекуляцию и нарушения. Пугающие картинки - тоже не метод. Чипсы и кока-кола наносят сопоставимый вред здоровью, но на них не печатают картинки панкреонекроза ... А вот резко увеличить штрафы за курение в запрещенных законом местах и реально взимать их - стоит наверняка!
waletoww
0
waletoww   29.06.2016 / 12:02   #    Ответить   
По опыту: главное твердая решимость, без этого никак. А дальше жвачки Никоретто в помощь - очень эффективная штука
Ангидрит
1
Ангидрит   29.06.2016 / 12:11   #    Ответить   
почему вы начали курить? да потому что вам нечем заняться было, не можете бросить или не хотите, да потому что вам опять нечем заняться будет...
waletoww пишет:Сообщение По опыту: главное твердая решимость, без этого никак. А дальше жвачки Никоретто в помощь - очень эффективная штука

какие жвачки, 5-10км утренней пробежки и организм сам вам скажет спасибо...
speedre
0
speedre   29.06.2016 / 16:29   #    Ответить   
всем - бросить курить! :)
Alex Al-der
1
Alex Al-der   30.06.2016 / 00:06   #    Ответить   
waletoww пишет:Сообщение По опыту: главное твердая решимость, без этого никак


По опыту: главное не быть обезьяной и не начинать
waletoww
0
waletoww   30.06.2016 / 09:26   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:По опыту: главное не быть обезьяной и не начинать
Да, это самое лучшее. Но тем кто все же оступился, от этого толку уже мало
Живой
1
Живой   30.06.2016 / 09:35   #    Ответить   
Кому надо тот бросит, а хочу но не могу напоминает импотенцию


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
19.01 / 15:26
В Тюменской области показатель смертности от злокачественных заболеваний снизился на 3,5%. По итогам 2016 года он составил 136 случаев на 100 тысяч населения, сообщает пресс-служба «Медицинского города».
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»  есть видео
19.01 / 14:26
Съемки телевизионной программы «Спасите моего ребенка» прошли в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Она вышла в эфир на телеканале «Ю».
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
16.01 / 17:06
К началу второй недели 2017 года в Тюменской области регистрируется сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным регионального Роспотребнадзора ОРВИ заболели 14881 человек, из них 8496 детей.
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
16.01 / 14:44
В минувшие выходные бригады скорой выезжали на вызовы к маленьким тюменцам, пострадавшим в результате несчастных случаев. Оставшись без внимания родителей или других близких родственников, дети получали ожоги, отравления и обморожения.
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований  2
16.01 / 12:23
В диспансеризации взрослого населения в Тюменской области участвуют 35 медицинских
организаций, в том числе 20 — государственных, 10 — муниципальных, 5 — иной формы
собственности.
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки  57
12.01 / 17:49
С начала 2017 года ужесточились требования по отпуску лекарственных препаратов. Речь идет только о лекарствах, в инструкции которых имеется пометка «Только по рецепту врача».
На прием к узкому специалисту - только через терапевта
На прием к узкому специалисту — только через терапевта  35
12.01 / 10:03
В Тюмени вступают в силу изменения механизма записи к врачам узкой специализации.
Попасть на прием к узким специалистам тюменцы, не состоящие в регистре хронических больных, смогут только через терапевта.
13 тюменцев не заметили, как получили обморожение
13 тюменцев не заметили, как получили обморожение