На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
    
26
сентября
28.06.2016 / 14:07

Более половины курящих тюменцев хотели бы «завязать»

Более половины курящих тюменцев хотели бы «завязать»

Региональный Роспотребнадзор выяснил, как относятся к табаку тюменцы и жители Тюменской области. В опросе, проведенном Управлением, участвовали как горожане, так и сельские жители. Анализ показал, что некурящих семей и семей, где члены семьи курили, но бросили — более 70%. Более половины курильщиков мечтают «завязать».

В группе «курящие» и «бросившие» преобладают мужчины — их примерно поровну, 56% и 56,2% соответственно. А в группе «некурящие» 85% — женщины. Наибольшее количество респондентов отметили возраст начала курения от 14 до 20 лет. По количеству выкуренных сигарет в день на первом месте «курящие» до 10 штук в день, на втором — 10–20 сигарет в день и на 3 месте — более 20 штук в день.

57% «курящих» указали, что хотели бы бросить курить, «не задумывался над этим» — 27%, — и 16% не хотят бросать.

На вопрос «Какие методы борьбы с табакокурением Вы считаете действенными» 56% респондентов отметили, что считают эффективной мерой ограничение продажи табачных изделий, 47% надеются на лекции в школах, ВУЗах, и 42% верят в эффективность социальной рекламы по телевидению и в интернете». «Пугающие» картинки на пачках сигарет считают действенным методом 27%. При этом только 8% респондентов предложили увеличить цены на табачные изделия и штрафы за курение, а также приравнять сигареты к наркотикам.

Как отмечает областной Роспотребнадзор, по данным ВОЗ известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания и пр.).

А как вы относитесь к курению?

  • 8
    17.8%
  • 8
    17.8%
  • 4
    8.9%
  • 14
    31.1%
  • 11
    24.4%
Проголосовало 45 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Apostal-Fess
6
Apostal-Fess   28.06.2016 / 15:01   #    Ответить   
кривой опрос, где вариант Курю и буду курить?

Просмотров: 1339 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, табакокурение

 
 Комментарии  17  
Дисбаланс
1
Дисбаланс   28.06.2016 / 14:32   #    Ответить   
Если бы хотели, то давно бы уже завязали. Сейчас дополна всякой "химии", которая реально помогает бросить курить даже самым зависимым
Apostal-Fess
6
Apostal-Fess   28.06.2016 / 15:01   #    Ответить   
кривой опрос, где вариант Курю и буду курить?
Змей
2
Змей   28.06.2016 / 15:17   #    Ответить   
а если я не курю, потому что бросил, и никому не советую начинать, то мне какой вариант ответа выбирать?
zlay
0
zlay   28.06.2016 / 15:32   #    Ответить   
бросила..не курю 3 года...а иногда хочется...
Korvus
0
Korvus   28.06.2016 / 15:43   #    Ответить   
Apostal-Fess, поддержу! 
MARIAH
0
MARIAH   28.06.2016 / 16:25   #    Ответить   
Иногда курю по вечерам пятниц или суббот, с удовольствием :) и бросать "иногда курить" не собираюсь )
EasyFighter
2
EasyFighter   28.06.2016 / 16:29   #    Ответить   
Сигареты сами в рот не лезут. Хочешь перестать курить - перестань и не кури.
Всего-то и делов.
Ю. Мильштейн
2
Ю. Мильштейн   28.06.2016 / 19:19   #    Ответить   
Бросает курить только тот, кто действительно хочет, а если бросить не может - значит, его желание - лишь видимость!
Usa
0
Usa   28.06.2016 / 21:15   #    Ответить   
Apostal-Fess пишет:Сообщение кривой опрос, где вариант Курю и буду курить?


На барнаульской. В карточке тебе галочку поставят где расписаться :( ТТТ конечно но... :(
Alex Al-der
1
Alex Al-der   29.06.2016 / 09:23   #    Ответить   
Выбрал "Я не курю, но к курильщикам отношусь нормально", но хотел бы добавить "пусть убивают себя с ещё большим усердием"
ДомКлимат
0
ДомКлимат   29.06.2016 / 10:10   #    Ответить   
Как писал классик: "Бросить курить легко! Я делал это сотни раз!" :)
Есть мнение в двух направлениях:
1.Эта вредная привычка - дело приятное. Но ... курить стоит настоящий табак (а не ту бумагу, пропитанную раствором никотина и селитры, что набивают в сигареты), только гораздо меньше, чем курит средний пачко-денный курильщик. В идеале, не более 1 сигариллы (трубки) в день. Главная вредность - не сам никотин, а канцерогенные смолы. Чем реже курение - тем меньше смол, чем крепче настоящий табак - тем больше насыщенность никотином, который и требует организм курильщика. Итак, если курить, то настоящий табак и редко.
2.Не курить полезнее. Резко бросать - стресс для организма, лучше растянуть процедуру, снижая потребление постепенно. Весьма помогает иглорефлексотерапия силами квалифицированного специалиста. Затем 10 лет ожидания, за которые совсем исчезнет тяга к курению и восстановятся легкие.
Ограничение продажи сигарет (табачными изделиями их назвать нельзя по причине отсутствия табака) не эффективно, только спровоцирует спекуляцию и нарушения. Пугающие картинки - тоже не метод. Чипсы и кока-кола наносят сопоставимый вред здоровью, но на них не печатают картинки панкреонекроза ... А вот резко увеличить штрафы за курение в запрещенных законом местах и реально взимать их - стоит наверняка!
waletoww
0
waletoww   29.06.2016 / 12:02   #    Ответить   
По опыту: главное твердая решимость, без этого никак. А дальше жвачки Никоретто в помощь - очень эффективная штука
Ангидрит
1
Ангидрит   29.06.2016 / 12:11   #    Ответить   
почему вы начали курить? да потому что вам нечем заняться было, не можете бросить или не хотите, да потому что вам опять нечем заняться будет...
waletoww пишет:Сообщение По опыту: главное твердая решимость, без этого никак. А дальше жвачки Никоретто в помощь - очень эффективная штука

какие жвачки, 5-10км утренней пробежки и организм сам вам скажет спасибо...
speedre
0
speedre   29.06.2016 / 16:29   #    Ответить   
всем - бросить курить! :)
Alex Al-der
1
Alex Al-der   30.06.2016 / 00:06   #    Ответить   
waletoww пишет:Сообщение По опыту: главное твердая решимость, без этого никак


По опыту: главное не быть обезьяной и не начинать
waletoww
0
waletoww   30.06.2016 / 09:26   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:По опыту: главное не быть обезьяной и не начинать
Да, это самое лучшее. Но тем кто все же оступился, от этого толку уже мало
Живой
1
Живой   30.06.2016 / 09:35   #    Ответить   
Кому надо тот бросит, а хочу но не могу напоминает импотенцию


Другие новости рубрики «Здоровье»

Врачи спасли тюменца, в глаз которому вонзилась щепка
Врачи спасли тюменца, в глаз которому вонзилась щепка
25.09 / 15:23
За прошлую неделю врачи «скорой» помогли четырем тюменцам с травмами глаз. В воскресенье помощь понадобилась мужчине, которому в глаз вонзилась щепка.
В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»
В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»  12
22.09 / 17:34
В Тюмени запустят новый проект, получивший название «Розовая ленточка». На протяжении месяца, каждую субботу, в одном из торговых центров города будет высаживаться «маммопатруль».
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
21.09 / 10:43
В Тюмени от гриппа привито свыше 110 тысяч горожан, в том числе 34 тысячи детей.
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
Итоги диспансеризации подвели тюменские медики. Осмотры помогли впервые выявить у пациентов около 700 новообразований. 606 из них оказались злокачественными.
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
Он передается воздушно-капельным путем и активно распространяется по стране. Вирус может стать причиной серозного менингита.
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке  4
12.09 / 12:38
Попытка самостоятельно отремонтировать оборудование в электрощитке едва не закончилась трагедией. Тюменца ударило током — его рука почернела, местами на ней слезла кожа. Медики сумели вовремя помочь мужчине во многом благодаря его жене, не растерявшейся в сложной ситуации.