Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6304
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6131
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.06.2016 / 18:23
Кишечные инфекции: почему так важно мыть руки и яйца

Лето — время бактериальных кишечных инфекций. Непромытые овощи с грядки и ягоды с куста, сыроватые шашлыки, постоявшие на жаре продукты… Неудивительно, что за неделю в областную инфекционную больницу с тревожными симптомами обращаются до 150–160 тюменцев. Чтобы не портить себе настроение и не подрывать здоровье, врачи советуют помнить о гигиене и с осторожностью относиться к еде из общепита.

Во время общения с журналистами в пресс-центре интернет-портала NashGorod.ru заведующая консультативным отделением ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница» Ирина Кремлева рассказала, что бактерии — например, сальмонелла, шегелла и кишечная палочка — любят тепло, поэтому вспышки заражения ими происходят, как правило, летом. За неделю в областную инфекционную больницу с такими симптомами как диарея, рвота, температура обращаются порядка 150–160 тюменцев. Две трети из них — дети. У обратившихся выявляют кишечные инфекции.

«Нет ни дня, чтобы не пришли с кишечной инфекцией. Но госпитализация требуется не всем. Если видим, что пришел крепкий молодой человек, который будет соблюдать диету и все рекомендации, мы не кладем его в больницу, отпускаем домой. Если у человека хорошее здоровье, то он быстро вылечится. Если же речь о маленьких детях, пожилых людях, пациентах с ослабленным здоровьем и патологиями, запущенных случаях — госпитализация необходима, чтобы не допустить осложнений. Основное лечение — восполнение потерь жидкости: сколько человек потерял из-за рвоты и диареи, столько нужно возместить организму. Как бы ни было плохо — нужно пить воду маленькими глотками, если человек не может — назначается капельница. Самое главное — не затягивать с лечением, иначе могут возникнуть серьезные проблемы с почками», — рассказала Ирина Кремлева.

Очень часто в больницу попадают любители суши . При этом жалобы на плохое самочувствие поступают как от тех, кто угощался сырой рыбой в ресторане, так и у клиентов различных служб доставок и суши-маркетов.

Из-за чего же тюменцы оказываются на больничной койке? По словам Ирины Кремлевой, когда пациент с симптомами кишечной инфекции приходит в больницу, его спрашивают о том, что он ел в последние три дня, где покупал продукты, посещал ли заведения общепита.

Очень часто в больницу попадают любители суши . При этом жалобы на плохое самочувствие поступают как от тех, кто угощался сырой рыбой в ресторане, так и у клиентов различных служб доставок и суши-маркетов. «Лежат все в одной палате», — говорит Ирина Кремлева. По ее словам, причина, как правило, не качество продуктов, а человеческий фактор: повар не вымыл руки перед тем, как крутить роллы, сотрудник, который упаковывает суши по коробочкам, был болен. Такие ситуации возникают не только в случаях с японской кухней, но и если речь идет о блюдах в заведениях общепита или готовой еде из магазина.

Летом чуть ли не каждый день в больницу приходят люди, которым стало плохо после того, как они поели шашлыков.

«Всегда спрашиваем, где брали мясо? Кто-то сам мариновал и жарил, кто-то покупал полуфабрикат в магазине. При приготовлении шашлыка важна прожарка мяса, но не менее важно, какими руками все готовилось. Перед тем, как нанизывать шашлык на шампур, нужно тщательно промыть руки. Еще раз это нужно сделать после того, как шампуры отправились на мангал — чтобы не брать готовый шашлык руками, которым до этого брал сырое мясо», — говорит Ирина Кремлева.

Вообще соблюдение гигиены, по ее словам, — главная мера профилактики кишечных инфекций. Нужно мыть не только руки, но и ряд продуктов. Например, упакованные молочные продукты и даже яйца.

«Люди попадают в больницу, у них выявляют сальмонеллез. Спрашиваем, употребляли ли вы в пищу яйца. Говорят, что да. А мыли их перед тем, как готовить? Большинство пациентов удивляются этому вопросу. Мыть яйца нужно под проточной водой с жидким мылом. Сальмонелла концентрируется на оболочке, и когда разбивают яйцо, она попадает в блюдо», — отметила Ирина Кремлева.

По ее словам, желательно тщательно прожаривать яйца, не есть жидкие желтки. Внимательно стоит отнестись к блюдам в кафе и ресторанах. Так, в Тюмени была вспышка сальмонеллеза в кафе, где подавали хачапури по-аджарски.

«Люди попадают в больницу, у них выявляют сальмонеллез. Спрашиваем, употребляли ли вы в пищу яйца. Говорят, что да. А мыли их перед тем, как готовить? Большинство пациентов удивляются этому вопросу».

То, что нужно мыть фрукты и овощи — объяснять не нужно. Однако сейчас летом, во время дачного сезона, многие пренебрегают элементарными правилами. Мол, на своем участке выросло — значит, и так чистое. Однако в земле, которая попала на огурцы из собственной теплицы или клубнику с грядки, могут быть яйца паразитов. Ирина Кремлева порекомендовала обязательно мыть любые ягоды — при этом воде из колодца лучше не доверять, ополаскивать клубнику и малину лучше водопроводной или привезенной в канистре. Овощи можно мыть со специальным средством, которое продается в магазине, или ошпарить кипятком.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Григорыч
26
Григорыч 30.06.2016 / 18:36 #
Название темы :)))
oldbear
21
oldbear 30.06.2016 / 18:41 #
Изображение
Комментарии 31 Читать на форуме
Григорыч
26
Григорыч 30.06.2016 / 18:36 #
Название темы :)))
oldbear
21
oldbear 30.06.2016 / 18:41 #
Изображение
kukla
6
kukla 30.06.2016 / 18:42 #
а женщинам, видимо, важно мыть только руки?
El Pistolero
10
El Pistolero 30.06.2016 / 18:51 #
В редакции видать премию дают за такие заголовки.  Народ то клюёт, комментить бежит. Посещаемость растёт.
iessy
3
iessy 30.06.2016 / 19:30 #
особенно радует тема в день великого отключения воды 
Денница
6
Денница 30.06.2016 / 20:19 #
статья то кстати хорошая.
вот только насчет яйц... их чего нельзя всмятку чтоль употреблять коль желтки обязательно прожаривать? нипонятно.
а еде с общепита доверять нельзя.... это факт!
Чайка
2
Чайка 30.06.2016 / 23:55 #
После того, как дочь переболела сальмонеллезом, всегда мою куриные яйца перед тем, как положить их в холодильник. Лучше мыть, чем болеть.
Aerox
0
Aerox 01.07.2016 / 01:08 #
.
Giga-Byte
0
Giga-Byte 01.07.2016 / 09:40 #
Каменты порой лучше статьи.
Alex7112008
0
Alex7112008 01.07.2016 / 10:00 #
НГ удаляет комментарии, которые им не нравятся, но заголовок статьи не меняют! Безграмотность, что в заголовках, что в текстах...
ДомКлимат
3
ДомКлимат 01.07.2016 / 11:01 #
Григорыч пишет:Название темы :)))
То, о чем вы подумали, анатомически верно называется "яички". Но мыть их тоже надо 
Steel Rat
0
Steel Rat 01.07.2016 / 11:07 #
news пишет:Сообщение сыроватые шашлыки
мясо влюблён время года надо прожаривать, а не только летом
ksergey
2
ksergey 01.07.2016 / 11:08 #
ДомКлимат, просто у кого то яички, у кого то ЯЙЦА ))) 
ksergey
0
ksergey 01.07.2016 / 11:08 #
хаа...мой коммент опять удалили )))
 
ksergey
1
ksergey 01.07.2016 / 11:09 #
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1406114.html

Блин и картинку грохнули, надо восстановить справедливость!

Скажем - ДА чистым частям тела! а то че только руки да яйца!

Изображение
ДомКлимат
0
ДомКлимат 01.07.2016 / 11:11 #
Не простой вопрос - помывка яиц. Ведь, теоретически, после мытья яиц нужно очень тщательно чистить раковину, где оказалась смытая со скорлупы сальмонелла. А если еще при мытье брызнуло на столешницу ..., то надо делать полную дезинфекцию ...
Но лучше мыть, чем не мыть
 
ДомКлимат
0
ДомКлимат 01.07.2016 / 11:13 #
ksergey пишет:ДомКлимат, просто у кого то яички, у кого то ЯЙЦА ))) 
Ну не знаю, не знаю ... Это же надо всех перещупать, чтобы так полагать 
ksergey
0
ksergey 01.07.2016 / 11:13 #
ДомКлимат, надо не брызгать, когда яйца моешь! 
Alex7112008
0
Alex7112008 01.07.2016 / 12:39 #
ksergey пишет:ДомКлимат, надо не брызгать, когда яйца моешь! 
А лучше яйца мыть в душе!! 
ddimma123
2
ddimma123 01.07.2016 / 12:46 #
Офтопик:
петросяны никак угомониться не могут:facepalm:
РабыняНикитич
0
РабыняНикитич 01.07.2016 / 13:24 #
"мыть руки и яйца" - 10 баллов!
Gaechka
1
Gaechka 01.07.2016 / 13:40 #
вот зря вы так смеетесь. Яйца (куриные) нужно мыть обязательно. Охота вам болеть сальмонеллезом и валяться в инфекционке? Пожалуйста. Народ у нас как неандертальцы, элементарного не знают. Правильно врач говорит, выпучивают глаза, что, оказывается, это обязательно делать. :sleep:
oden
0
oden 01.07.2016 / 16:06 #
Отличное название! А то, что вы думаете называется яички! 
ciborg34
2
ciborg34 01.07.2016 / 17:10 #
ГЛАВНОЕ ПОМЫТЬ ЯЙЦА, ПРОТЕРЕТЬ ОГУРЕЦ И ВЗЪЕРОШИТЬ ПЕТРУШКУ))))))
ciborg34
0
ciborg34 01.07.2016 / 17:11 #
ГЛАВНОЕ ПОМЫТЬ ЯЙЦА, ПРОТЕРЕТЬ ОГУРЕЦ И ВЗЪЕРОШИТЬ ПЕТРУШКУ))))))
ciborg34
0
ciborg34 01.07.2016 / 17:16 #
Кишечные инфекции: почему так важно мыть руки и яйца
А то вонять будут


ГрадусNick
3
ГрадусNick 02.07.2016 / 12:31 #
Известно, что пить сырую воду из крана пить нельзя (грязная, с бактериями), а фрукты, и самое главное, яйца помыл  - и чистые! Чудеса!)))
craf
0
craf 03.07.2016 / 02:50 #
Ну народ повеселили на ночь глядя, какой заголовок такие и комментарии.
Приложение Нашгород
Sam.Nemestniy
0
Sam.Nemestniy 04.07.2016 / 06:13 #
Борзописцыопятьотметились)))
мытые яйца,кстати,хранятся хуже,поэтому их немытыми и продают.
Alexx
0
Alexx 04.07.2016 / 09:16 #
Яйца, яички...
Тестикулы же, блин!
HR
0
HR 02.08.2016 / 14:11 #
очень жаль. что сотрудники общепита иногда забывают об этом