Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6136
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 5997
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.07.2016 / 13:51
Афера по-новосибирски: похитили у тюменских банков 10 миллионов

В Тюмени будут судить 25-летнего жителя Новосибирска Артема Павлова, который вместе со знакомым похитил у пяти банков, реализующих программы потребительского кредитования, более 10,8 млн рублей. Молодой человек обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2014 года Павлов со своим знакомым приехал из Новосибирска в Тюмень. Молодые люди решили войти в доверие к банкам как организация, продающая гражданам строительные материалы. В июле они арендовали офис в центре Тюмени, оборудовали его оргтехникой, а также стендами с образцами строительных материалов, ложными рекламными буклетами и плакатами. Затем Павлов приобрел фирму, основной деятельностью которой была торговля строительными материалами, и стал ее генеральным директором. После этого Павлов направил нескольким банкам предложения о сотрудничестве и кредитовании граждан, приобретавших в их фирме строительные материалы, приложив учредительные документы организации.

«Представители банков выезжали в офис аферистов и видели там образцы строительных материалов, предлагаемых к реализации. Учредительные документы тоже были в порядке. В связи с этим пять банков согласились работать с фирмой Павлова. Представители четырех банков провели обучение Павлова, а пятый банк — его сообщника, после чего мошенники получили право оформлять потребительские кредиты и персональный код доступа к программе кредитования для возможности оформления кредитных договоров, находясь в своем офисе», — сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Согласно договорам о сотрудничестве с банками, деньги по кредитным договорам на приобретение строительных материалов должны были поступать на счет фирмы мошенников. Аферисты на вымышленных лиц оформляли кредитные договоры и получали от банков деньги, которые похищали. Чтобы завуалировать преступную деятельность, они вносили первоначальные платежи по кредитам, а потом прекращали.

Всего в период с июля по декабрь 2014 года злоумышленники оформили 166 кредитных договоров, похитив более 10,8 млн рублей. Кроме того, они покушались на хищение еще свыше 616 тысяч рублей, но в перечислении указанных средств им было отказано.

Когда по заключенным кредитным договорам пошла большая просрочка по платежам, банки заблокировали код доступа к своим программам кредитования, и мошенники прекратили свою противоправную деятельность, продали фирму и покинули Тюмень.

В сентябре 2015 года Павлов был задержан в Новосибирске и по решению суда заключен под стражу. Его сообщник находится в розыске.

Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Павлову грозит до 10 лет заключения.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2079 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Кредиты, Банки, Мошенничество, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
lefa
1
lefa 01.07.2016 / 15:48 #
Какие продвинутые мошенники нынче пошли! Не иначе как с юридическим или экономическим образованием.
valirus
0
valirus 01.07.2016 / 15:51 #
ну и зачем эту схему расписывать подробно в СМИ? плодить дураков?
PLAYANGEL
4
PLAYANGEL 01.07.2016 / 17:20 #
Что я делал в свои 25 лет??? Я ел Песок... :facepalm:
Usa
0
Usa 01.07.2016 / 17:33 #
Идиоты. При оформлении таких документов личность устанавливается и проверяется многократно. Они потом чего всю жисть бегать собирались? Или в рио-де жанейро надеялись свалить?
tuddy
0
tuddy 01.07.2016 / 20:56 #
На те лярды что украли, видимо планировали купить остров на  Карибах, но не успели.
vasilepaladi@gmail.com
1
vasilepaladi@gmail.com 01.07.2016 / 21:47 #
Припоминается история с шубами на 75 лямов. И опять же банкиры сами их обучили. Служба безопасности зря бабки получает
Приложение Нашгород
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень) 03.07.2016 / 10:58 #
Банки сами виноваты, сгубила жадность и желание впарить свои кредиты кому угодно надеясь на авось! Так им надо! Только сумма конечно смешная по сравнению как воруют сотнями миллионов и миллиардами!