Женщина зарезала супруга на глазах у маленькой дочери  7
02.12 / 08:06
    
8
декабря
04.07 / 16:09

Нужны ли Тюмени указатели улиц на английском?

Нужны ли Тюмени указатели улиц на английском?

С таким вопросом администрация города обратилась к тюменцам на портале «Я решаю!». В нашем городе, который является крупным административным центром, в последние годы проходят различные международные форумы, спортивные соревнования высокого уровня, к нам часто приезжают иностранные делегации.

В администрацию Тюмени поступило предложение, учитывающее возрастающую роль областной столицы в международном общении: продублировать на английском языке названия улиц в исторической части города.

Отметим, многие жители и гости Тюмени заметили, что в центре на зданиях появились световые короба, благодаря которым названия улиц и номера домов стали заметнее. Обновленные элементы навигации на английском языке помогут иностранцам комфортно открывать для себя областной центр.

Редакции интернет-портала NashGorod.ru интересно мнение читателей: нуждается ли город в переводе названий улиц на английский язык, как Вы считаете?

Нужны или указатели тюменских улиц на английском языке?

  • 32
    53.3%
  • 26
    43.3%
  • 2
    3.3%
Проголосовало 60 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
13
oldbear   04.07.2016 / 16:33   #    Ответить   
"За", если это будет применяться только к вновь выпускаемым вывескам.
Старые менять не надо, пусть остаются так, как есть, до конца срока их службы.
Repsac
11
Repsac   04.07.2016 / 16:29   #    Ответить   
Не нужны! Это очередной распил бабла

Просмотров: 1207 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
Repsac
11
Repsac   04.07.2016 / 16:29   #    Ответить   
Не нужны! Это очередной распил бабла
oldbear
13
oldbear   04.07.2016 / 16:33   #    Ответить   
"За", если это будет применяться только к вновь выпускаемым вывескам.
Старые менять не надо, пусть остаются так, как есть, до конца срока их службы.
Живой
5
Живой   04.07.2016 / 16:37   #    Ответить   
тогда уж и на таджикском, узбекском, азербайджанском, армянском, татарском.. их всяко больше, чем англоговорящих
zlay
3
zlay   04.07.2016 / 16:40   #    Ответить   
конечно нужны :down: т.к. многие уже и русский язык забывают..всё кругом с английскими терминами...а за границей будут указатели на русском? а то мы для них тут ковром стелемся а они для нас?
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   04.07.2016 / 16:41   #    Ответить   
Теперь и дети слово из 3 букв на английском на заборе писать будут.
Котей
1
Котей   04.07.2016 / 16:45   #    Ответить   
.... к нам часто приезжают иностранные делегации.


И что ? Иностранному гостю станет легче, если он на борту здания вместо "ул. Ленина" прочитает "Lenina street" ?? :facepalm: Когда я с путеводителем и схемой метро гулял по незнакомым мне европейским городам, то совершенно не испытывал неудобств, ибо всё указано одинаково - и в схеме, и в реальности. В чём затруднения-то ?
Graver 330
0
Graver 330   04.07.2016 / 16:46   #    Ответить   
зачем. Пускай и прохожих спрашивают, все же знают английский ответят и проводят, не проблема, заедем на знания освежат английские. Ну и пообщаемся с ними забугорными...
Морик
5
Морик   04.07.2016 / 16:48   #    Ответить   
Chelyuskintsev, Dzerzhinskogo, Khokhryakova... нет уж, избавьте.
андрей050473
1
андрей050473   04.07.2016 / 16:51   #    Ответить   
Ни хт чего себе у нас курорт для иносранцыв. ..
Из_Тюмени
5
Из_Тюмени   04.07.2016 / 16:54   #    Ответить   
Да, нужны. Считаю себя опытным путешественником и очень трудно за границей ориентироваться по национальным названиям. С трудом представляю испанца, пытающегося прочитать табличку "ул. Дзержинского" на русском языке. 
К английскому языку можно относиться как угодно, но это все-таки международный язык и самый широко применяемый (только китайцы с английским вообще не дружат). Тюмень в последнее время широко пытается заявить о себе на международном уровне (всякие там биатлоны и другие дзюдо) и туристам-иностранцам нужны хотя бы минимальные "туристические удобства". Не уверен, что нужна табличка "Prokоpiya Artamonova str.", но всякие ленина-республики-челюскинцев-мельникайте стриты точно нужны.
Котей
5
Котей   04.07.2016 / 16:58   #    Ответить   
Морик пишет:Сообщение Chelyuskintsev, Dzerzhinskogo, Khokhryakova... нет уж, избавьте.


Ну это ещё более-менее. А как вам Gorpishekombinatskaya street или pereulok Derevootdelotchnikov ?? :D
oldbear
5
oldbear   04.07.2016 / 17:01   #    Ответить   
Наша кириллица для иностранцев непонятна. Приблизительно как для нас - названия улиц на тайском:
Изображение
или на китайском
Изображение
Котей
2
Котей   04.07.2016 / 17:09   #    Ответить   
oldbear
Наша кириллица для иностранцев непонятна



По-моему, вы преувеличиваете сложность кириллицы для иностранцев. Обратный пример: если вам для пересадки нужна парижская узловая станция метро "Montparnasse Bienvenue" (как в путеводителе), то чем бы вам помогло её написание как "Монпарнасс Бенвеню" ? Совершенно лишнее, на мой взгляд.
пехотинец
2
пехотинец   04.07.2016 / 17:26   #    Ответить   
Нет!!!
Котей
1
Котей   04.07.2016 / 17:33   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение Нет!!!
:best:

Полностью поддерживаю. У нас и без того достаточно на улицах города дебильного информационного мусора типа "Boutique" или вообще какая-то уродливая хрень под названием "Plov" :D
Dedrain
3
Dedrain   04.07.2016 / 17:35   #    Ответить   
Живой пишет:тогда уж и на таджикском, узбекском, азербайджанском, армянском, татарском.. их всяко больше, чем англоговорящих
 И до кучи на китайском - тк он самый распространенный  
Морик
0
Морик   04.07.2016 / 17:47   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Сообщение С трудом представляю испанца, пытающегося прочитать табличку "ул. Дзержинского" на русском языке.


Еще бы... представить испанца в нашем городе.
Skifametist
2
Skifametist   04.07.2016 / 18:51   #    Ответить   
Пусть русский учат! Как-никак один из официальных языков ООН. У нас в Тюмени несколько десятков школ ускоренного английского, потому что ни в Европе, ни в Америках на кирилицу ни улицы, ни миграционные карты не переведены. Думаю, это заодно простимулирует изучению азов культуры посещаемой страны. Ну и появится работа у учителей русского.

Пример из жизни. Работал в нескольких иностранных компаниях. Заметил тенденцию. Если человек не жлоб, он изучает культуру и язык по приезде в Россию. И это нормально. А жлобов у нас своих хватает.
neznauka
0
neznauka   05.07.2016 / 08:56   #    Ответить   
В Англии уже Бейкер-Стрит(таблички) дублируется на Арабском и мы туда же идем.
no matter
0
no matter   05.07.2016 / 10:54   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Наша кириллица для иностранцев непонятна.


Кирилл и Мефодий за основу брали именно латиницу, когда в угоду западничеству перешли от исконно славянской и непонятной для басурман глаголицы к "нашей" кириллице. Так что все уже переведено. Еще 1000 лет назад.
oldbear
2
oldbear   05.07.2016 / 11:26   #    Ответить   
no matter, а тайский алфавит придуман на основе русского, но что-то я на нем ничего прочитать не могу :)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   05.07.2016 / 12:07   #    Ответить   
Skifametist пишет:Сообщение Пусть русский учат! Как-никак один из официальных языков ООН. У нас в Тюмени несколько десятков школ ускоренного английского, потому что ни в Европе, ни в Америках на кирилицу ни улицы, ни миграционные карты не переведены. Думаю, это заодно простимулирует изучению азов культуры посещаемой страны. Ну и появится работа у учителей русского.

Пример из жизни. Работал в нескольких иностранных компаниях. Заметил тенденцию. Если человек не жлоб, он изучает культуру и язык по приезде в Россию. И это нормально. А жлобов у нас своих хватает.
Сколько жлобов было и есть, прям ужас... Мы, русские, гордимся, что прожили всю жизнь в Казахстане и не знаем казахского, в прибалтийских республиках и не знаем местного языка. Да, даже в Башкирии и не знаем - Башкирского.
Жлобы....
no matter
0
no matter   05.07.2016 / 13:08   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Мы, русские, гордимся, что прожили всю жизнь в Казахстане и не знаем казахского,
Жабык. Это по-казахски если что:)) Это к тому, что осталось только выяснить, про каких русских тут пишут. В начале июня пришлось на неделю ехать в Казахстан по работе, по началу очень напрягал их язык. В конце недели никаких проблем уже не было. Жил в Астане в отеле на улице Таусельдзик, сперва даже выговорить не мог, потом вообще никаких проблем. Хотя конечно все говорят по-русски, но у меня с пониманием казахского написания, как и алфавита (хотя он похож на русский, но все же не русский) не возникло вообще.
mongol
0
mongol   05.07.2016 / 13:33   #    Ответить   
А что мы ждем высадки английского экспедиционного корпуса?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   05.07.2016 / 16:59   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Мы, русские, гордимся, что прожили всю жизнь в Казахстане и не знаем казахского,
Жабык. Это по-казахски если что:)) Это к тому, что осталось только выяснить, про каких русских тут пишут. В начале июня пришлось на неделю ехать в Казахстан по работе, по началу очень напрягал их язык. В конце недели никаких проблем уже не было. Жил в Астане в отеле на улице Таусельдзик, сперва даже выговорить не мог, потом вообще никаких проблем. Хотя конечно все говорят по-русски, но у меня с пониманием казахского написания, как и алфавита (хотя он похож на русский, но все же не русский) не возникло вообще.
Это что, попытка выдать свой уникальный опыт за правило? Я прекрасно знаю - о чём пишу.
Этаких как вы - единицы. Вам - честь и хвала, я тоже люблю изучать в доступном объёме языки там, где я живу и работаю. Однако, основная масса даже не пытается, хоть и родились и прожили в республиках всю жизнь....
MrME
5
MrME   05.07.2016 / 23:06   #    Ответить   
На центральных и крупных улицах - конечно нужны. В дебрях микрорайонов - конечно, нет.
zlay пишет:Сообщение многие уже и русский язык забывают..всё кругом с английскими терминами... мы для них тут ковром стелемся
Я понимаю, что у многих припекает от осознания сего факта, но так уж сложилось, что языком международного общения давным-давно является английский. Английский язык используется везде, в любой сфере, где прямо или косвенно подразумевается какое-либо международное взаимодействие в той или иной форме; нравится это кому-то, или нет. От названий папок и ключей реестра в Windows до международных онлайновых торговых площадок; от надписей на приборной панели автомобиля до узкоспециализированной технической и научной литературы - в 99% это всё на английском. Хотите избавиться от засилья английской терминологии? Развивайте российское образование -> науку -> наукоёмкие высоквалифицированные производства. Сейчас мы открываем капот автомобиля, и переводим названия всяких хитроумных немецких и американских агрегатов на русский. А как иначе, если у нас тупо шпильку с гайкой нормально выточить не могут. Мы не производим высокотехнологичных товаров и не имеем своих ноу-хау (да, и это тоже калька с английского), вместо этого мы импортируем их из-за рубежа - вместе с терминологией. А должно быть наоборот. Но это предложение, конечно, не к вам; это так - мысли вслух.
zlay пишет:Сообщение а за границей будут указатели на русском? а то мы для них тут ковром стелемся а они для нас?
Нет, там тоже будут указатели на английском. Вот такие, например:Изображение
Президент клуба гомофобов
На табличках названий улиц надо добавлять что-то православное.
Прошли советские времена, когда церковь была гонима.
С нами Господь!
Skifametist
0
Skifametist   06.07.2016 / 09:34   #    Ответить   
Президент клуба гомофобов пишет:Сообщение На табличках названий улиц надо добавлять что-то православное.
Прошли советские времена, когда церковь была гонима.
С нами Господь!

А чё только на названия улиц? Давай меню в кафешках с православным уклоном, названия детских садов, все самолёты у Ютэйра переименуем в покровителей авиации, когда авиации и в помине не было. Ты в боженьку то верь, но без перегибов!
А то взяли за правило тексты класиков менять, как с Пушкиным "То сама на весь бы мир Заготовила я пир " - Пушкин, "То на весь крещённый мир Заготовила я пир " - после верующих правок, и сказку “О попе и работнике его Балде”-Пушкин, “Сказка о купце Остолопе и работнике его Балде” - слишком православные правки. Не кажется ли это перегибом?
I/Iлья
0
I/Iлья   06.07.2016 / 10:50   #    Ответить   
oldbear,
Согласен. Кириллица для иностранца не понятная. Поэтому идею дублирования надписей на английском поддерживаю. Стоит это 5 копеек. Город сделает более дружелюбным для иностранцев.
нелена
1
нелена   06.07.2016 / 15:26   #    Ответить   
А я считаю нужно. Еще и пусть таблички с описанием "откуда есть пошла" сия улица сделают. Да и на старых красивых домах тоже. Пусть читают, просвещаются
D_J
0
D_J   06.07.2016 / 16:33   #    Ответить   
Давно уже говорю об этом. Наши хоть английский выучат.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   06.07.2016 / 17:58   #    Ответить   
Вот как раз второй месяц учу-изучаю, и всеми руками за таблички. Пусть будут, хоть сами учить будем. 
lllllllllll
0
lllllllllll   06.07.2016 / 18:56   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Вот как раз второй месяц учу-изучаю, и всеми руками за таблички. Пусть будут, хоть сами учить будем

ты алфавит второй месяц учишь-изучаешь? Там будут наши названия заморскими буквами. Нехрен два месяца 26 букв учить
Виталий М.
0
Виталий М.   06.07.2016 / 22:51   #    Ответить   
Интересно, конечно, было бы почитать названия улиц Тюмени на английском. Самое забавное, что, наверное, даже сложно будет угадать написание, которое станут использовать. Даже мое имя, как я узнал, можно всяко-разно на английском языке "извратить". У меня всего три карты (банковские) - и на каждой свое написание: VITALII, VITALY и VITALIJ. И две карты выданы одним банком...
Другой
0
Другой   07.07.2016 / 09:47   #    Ответить   
Если Тюмень стремится быть туристическим центром, то в историческом центре города такие дополнительные указатели нужны однозначно. 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   07.07.2016 / 17:09   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение Если Тюмень стремится быть туристическим центром, то в историческом центре города такие дополнительные указатели нужны однозначно.
У нас, а Сочи, тоже перед олимпиадой говорили, что Сочи будет центр "всего и всех"! После олимпиады намертво у этих "всех" отбили желание к нам ехать ;) И вот, теперь, ходят среди этих надписей буряты, сургутяне, пермяки и прочие россияне, и диву даются ;)


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
Тюменцы хотят вернуть деньги за неустановленные окна
Тюменцы хотят вернуть деньги за неустановленные окна
Сегодня в 15:18
Тюменцы, недовольные фирмой по установке окон, создали петицию на платформе Change.org. Под документом уже подписались свыше 70 человек.
Тюменские предприятия задолжали газовщикам почти 42 млн рублей
Тюменские предприятия задолжали газовщикам почти 42 млн рублей
Сегодня в 14:58
На сайте компании «Газпром Межрегионгаз Север» появился список должников за голубое топливо. Общая задолженность предприятий Тюменской области (включая Югру и Ямал) составила 371,5 млн. В Тюмени эта цифра составила 41,9 млн рублей.
На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку
На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  5
Сегодня в 14:37
Открытие гипермаркета сети «Ашан» в Тюмени спровоцировало гигантскую давку. В социальных сетях появилась видеозапись, на которой запечатлена толпа жителей областного центра.
Четверть века без СССР: что думают историки и эксперты?
Четверть века без СССР: что думают историки и эксперты?  есть опрос  7
Сегодня в 13:57
Ровно 25 лет назад, 8 декабря 1991 года в Вискулях было подписан документ, поставивший точку в истории Советсткого Союза — Беловежское соглашение. Сегодня, четверть века спустя, журналист NashGorod.ru вместе с тюменскими историками и активистами вспомнил произошедшие события.
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  1
Сегодня в 13:37
Главный редактор одной из тюменских газет Сергей Суразаков нашел в хурме черного паука с красными точками на спине. Фотографию членистоного он выложил на своей странице в социальной сети Facebook.