Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6333
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6152
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.07.2016 / 12:22
В поликлиниках больше не ищут бумажные медкарты

Бумажные картотеки уходят в прошлое — во всех поликлиниках Тюмени внедрены электронные медицинские карты. Теперь до 99% протоколов ведутся в электронном виде.

Результаты масштабной программы по информатизации регионального здравоохранения обсудили на заседании президиума областного правительства, которое провел накануне губернатор Владимир Якушев.

Введение электронной медкарты не только исключает их потерю, разгружает регистратуры и сокращает в них очереди, но и дает возможность пациентам через сервис «Личный кабинет» получать доступ к своей истории болезни, выписку из электронной карты, сообщает пресс-служба губернатора.

В настоящее время порядка 45 тысяч человек в месяц записываются на прием к врачу через интернет. По словам заместителя губернатора Олега Зарубы, осенью в личном кабинете пациента также добавится информирование о перечне оказанных ему услуг по полису обязательного медицинского страхования и их стоимости. Каждая карта подписывается усиленной электронной подписью, что гарантирует защиту данных от изменений и легитимность данного документа.

В связи с введением электронных медкарт меняется и функционал ряда работников регистратур. Теперь им не нужно искать амбулаторные карты и разносить их по кабинетам. Высвобожденные сотрудники ведут запись на прием обратившихся в лечебное учреждение, выполняют функции дежурных администраторов. В планах передать им выписку больничных листов и распечатку результатов анализов.

Программа информатизации регионального здравоохранения предусматривает и перевод в электронную систему внутренних организационных процессов работы больниц. Пилотный проект отрабатывается на базе Областной клинической больницы № 1. В октябре текущего года подобная система начнет внедряться в стационарах ОКБ № 2.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1808 | Версия для печати
Читайте новости по темам: электронные карты, Тюмень, поликлиника
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
lefa
4
lefa 05.07.2016 / 14:02 #
Компьютеризация поликлиник - это, наверное, хорошо! Только бабушки, что ходят туда регулярно, говорят, что из старых бумажных медицинских карт история болезни не переносилась в электронный формат, только последние сданные анализы. А все ушло в архив. У многих людей истории болезней - целые тома!
А электронная запись к врачу тоже дает сбои: в июне записалась через Интернет (запись чуть не за месяц до приема) и только потом обнаружила, что система предложила мне прием 13 июня, а это праздничный день, в который, приема вообще нет. И в поликлинике очень удивились, как это я умудрилась записаться! Пришлось повторно записываться и ждать еще полмесяца.
Так что не все у них зер гуд!
Владимирский
1
Владимирский 05.07.2016 / 14:48 #
Я за прогресс! Это здорово. мы живем в веке информационных технологий и никто не поспорит, что все делается постепенно. Раньше и от счетов боялись отказаться когда калькуляторы появились. И ЭВМ были дикостью. А так карты точно не будут теряться. Уже плюс. Дальше все встанет на свои рельсы
zlay
1
zlay 05.07.2016 / 14:56 #
у нас в 17 пол-ке уже пару мес эл.карты,а очереди в регистратуру не уменьшились..приходишь и стоишь....хотя записан электронно на прием,но всё равно отправляют в регистратуру ,а там толпа стоит записывается на прием причем не пожилые,а молодежь...
Капитан72
0
Капитан72 05.07.2016 / 15:11 #
В первую очередь нужны компетентные кадры! Сколько лет уже в регистратурах компы стоят, а каждый раз вижу одно и тоже - текст набираем одним пальчиком.
Обучить сотрудников работе с программой!
Gonschik
1
Gonschik 05.07.2016 / 15:13 #
Принёс неврологу снимки и сканы прежних обследований, говорю "скиньте в карту". Отказалась. Говорит "неси оригиналы, стой час в очереди, отсканируют".
gefhj
0
gefhj 05.07.2016 / 15:32 #
zlay пишет:у нас в 17 пол-ке уже пару мес эл.карты,а очереди в регистратуру не уменьшились..приходишь и стоишь....хотя записан электронно на прием,но всё равно отправляют в регистратуру ,а там толпа стоит записывается на прием причем не пожилые,а молодежь...
Не поняла, зачем в регистратуру отправляют? Если записаны, карта электронная (а даже если бумажная - должна быть уже в кабинете), зачем в регистратуру??? 
zlay
0
zlay 05.07.2016 / 16:10 #
gefhj, отметку сделать,что на прием пришла..это была удивлена,зачем?
Ю. Мильштейн
0
Ю. Мильштейн 05.07.2016 / 17:23 #
У нас все как всегда - сколько людей к прогрессу не приучай, так и будем по-старинке в регистратуру стоять "отметки делать" )))
Сноуден-72
2
Сноуден-72 05.07.2016 / 17:30 #
И вот - вырубают электричество как-нибудь вдруг...
D_J
0
D_J 05.07.2016 / 18:11 #
Всех  поздравляю с Уразой Байрам! Ведите здоровый образ жизни и не нужны будут больницы. 
Steel Rat
0
Steel Rat 05.07.2016 / 18:16 #
Сожгли?
Sky777
1
Sky777 06.07.2016 / 01:34 #
Записался как то к стоматологу, отпросился с работы, приехал в поликлинику - а этот стоматолог вообще в тот день не работал. Не приняли. Супруга позавчера пошла к терапевту, недавно сдавала много анализов, в электронном виде ничего нет, сдавать все заново. Ну и нафиг нужна такая "Масштабная программа по информатизации регионального здравоохранения" 

 
kristi
0
kristi 06.07.2016 / 15:04 #
Детские карточки мы забрали, а то уберут на хранение, а потом в утиль. Ну нафиг. В 14й они до сентября лежать будут в поликлинике, так что кому надо, покупайте общую тетраь и пишите заявление, чтобы забрать карты. 
KoSmoSk
0
KoSmoSk 06.07.2016 / 16:37 #
я этому ТАК рада!! реально стало гораздо удобнее. Только вот медсестер и врачей, которые не умеют быстро работать на компьютере - надо обязательно пройти компьютерные курсы. Недавно была в поликлинике и медсестра (лет 45 женщина) еле-еле оним пальцем печатала и ничего найти не может в компьютере и вместо 10 минут приема она мучалась 45 минут. :)))
Steel Rat
1
Steel Rat 06.07.2016 / 21:31 #
Наблюдаюсь у невролога, девушка, которая рецепты выписывает, сказала сходить, так как давно не был, запись через полтора месяца....а кого что то беспокоит в первый раз - тем ещё дальше запись
Так что наверное без разницы бумажные карточки или электронные, лучше врачей дополнительных трудоустройте
Dedrain
0